人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:1.02 MB
- 文档页数:20
人教版四年级数学下册第三单元解决问题专项训练1.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元.3.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?4.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?7.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。
帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?8.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?9.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?10.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?11.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?12.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克(用两种不同的方法计算)13.向阳小学的同学植树。
四年级一班植了23行,每行25棵;四年级二班植了17行,每行也是25棵。
两个班共植树多少棵?14.12名男选手和13名女选手参加绘画比赛,规定每名选手画两幅画。
这次比赛一共画了多少幅画?(用两种方法做题)15.水果店运来苹果和橘子各80箱。
苹果每箱20千克,橘子每箱16千克,水果店运来的橘子比苹果少多少千克?16.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。
其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。
这两种书一共有多少本?17.四(1)班和四(2)班为灾区小朋友捐款,平均每人捐了16元。
两个班一共捐了多少钱?18.有15箱果汁,14箱橘子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?19.有10箱可乐和15箱矿泉水,每箱都装24瓶,一共有多少瓶?20.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?21.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?22.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?23.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?24.水果店运来梨34箱,每箱重15千克。
2020新人教小学四年级数学下册解决问题专项综合练习(含答案)1. 张平在一次期末考试中语文、英语的平均成绩是97分,语文、数学、英语三科的平均成绩是95分。
张平这次考试的数学成绩是多少?2. 学校进行团体操表演,每行站20人,正好站24排.如果要站成16排,那么每行需要站多少人?3. 每千克苹果3.7元,妈妈买了4.5千克苹果,妈妈应付多少元4. 解方程.(1)x+303=428x=______(2)x-4.61=9x=______5. 从3时到3时15分,分针旋转了多少度?6. 回收1吨废纸可以保护16棵树,回收4500千克废纸可以保护多少棵树?7. 小明从实验小学到文化馆,要向东走几格,再向北走几格?8. 小华和他妈妈去购物,一共买了391元的日常用品,127元的食物和256元的羽毛球拍,他们一共花了多少钱?9. 李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?10. 一块长方形玻璃长3.1米,宽2米。
每平方米玻璃售价8元,买这块玻璃需要多少钱?11. 猜一猜我是谁?①我是一个由3个9,3个2和2个1组成的八位数;②我比一亿小得多,比两千万大一点;③我读起来一个零也不读,加上1的话,尾巴上就3个0了;我是?12. 在()里填上合适的计数单位(答案不唯一)你能写出几种?①800个()﹤60个()﹤()② 18个()+()千()=1亿13. 甲种摇控车的价格是46.5元,乙种摇控车的价格是54.5元,乐乐有120元钱,如果两种摇控车都买,他的钱够吗?如果够,买完后还剩多少元?14. 图上(6,2)和(2,6)表示的位置相同吗?15. 如果学校传达室把寄给王洁的信件放在了(△,4)的信箱里,王洁是几年级的学生?。
解决问题专项复习卷(满分100分,试卷整洁分2分)【基础技能达标】(63分)一、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(15分)1. [小数的应用] 地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方下米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?列式正确的是()。
A. 5.1-3.61B. 5.1-3.61-3.61C. 3.61-(5.1-3.61)2. [小数与单位换算] 一个苹果重250g,一筐苹果50个,重()kg。
A. 12500B. 125C. 12.53. [运算定律] 游泳池长50米,小明每次游5个来回,他每次游()米。
A. 250B. 500C. 7504. [运算定律] 右图中这块地的面积是()平方米。
A. 2200B. 2800C. 25005. [鸡兔同笼] 某宾馆有3人房和2人房共50间,总共可以住旅客112人,则该宾馆有()。
A. 3人房12间,2人房38间B. 3人房8间,2人房42间C. 3人房16间,2人房34间二、填空题。
(每空2分,共12分)1. [小数点位置的移动引起小数大小的变化] 100千克稻谷可碾米75千克,则1千克稻谷可碾米()千克,,10吨稻谷可碾米()千克。
2. [四则运算] 乐乐在做作业时,由于粗心把80×(★+5)错算成了80×★+5,她得到的结果与正确的结果相差()。
3. [运算定律,行程问题] 甲、乙两辆车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶75千米,经过4小时相遇。
则两地相距()千米,相遇时乙车比甲车少行驶( )千米。
4. [平均数] 过山车过右图的B山时,上山为6米/秒,用了4秒,下山为15米/秒,用了6秒,过山车在过B山时的平均速度是( )米/秒。
三、根据要求填一填。
(共14分)1. [四则运算] 根据算式提问题。
(8分)一套运动服上衣75元,裤子45元。
李老师购进了80套这种运动服。
人教版四年级下册数学第六单元《解决问题》专项训练(含答案)一、解答题(共20题;共100分)1.小生去买东西,钢笔2.8元,故事书12.5元,玩具7.5元,一共用去多少元钱?2.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?3.妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?4.一段钢材长8.4米,锯成三段,第一段长1.8米,第二段长2.2米,第三段长多少米?5.小江、小芳和小东进行立定跳远比赛。
谁是第一名成绩是多少米?6.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。
排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。
美国的人口总数是多少7.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?8.小红在返利网上购买了一本售价为394元的资料书,返回现金11.7元,买这本资料书实际花了多少钱?9.张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?(2)张大伯昨天的总收入是多少元?10.水果店第一天卖出水果67.3千克,比第二天卖出的多18.8千克。
这两天一共卖出多少千克水果?11.2014年仁川亚运会三级跳远成绩情况,如下表。
(1)曹硕超过董斌多少米?(2)1995年在瑞典举行的世界田径锦标赛中英国的爱德华兹创造的世界纪录为18.29米,至今无人打破。
曹硕的成绩离世界纪录还差多少?12.小文想买这两本笔记本,他只有40元钱,够吗?13.张雨昨天买了两本书.一本是《淘气包马小跳》,单价18元,一本是《新数学故事》,单价15.5元.他付给售货员50元,应找回多少元?14.一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元.两本书一共要多少钱?15.新华书店举办“迎六一”促销活动,所有儿童读物买五本送一本。
张老师买了12本定价为21.56元的《海底世界》,一共花了多少钱?16.有一条水渠需要开挖,第一天挖了32千米,第二天比第一天多挖17千米,还剩25千米没挖,这条水渠全长多少千米?17.学校图书馆有故事书1820本,是科技书的2倍.借出一部分科技书后,剩下科技书900本.借出科技书多少本?18.希望小学修理桌椅花了40.25元,装订图书比修理桌椅多花了3.7元。
完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。
2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。
3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。
4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。
XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。
5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。
6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。
那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。
7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。
8、XXX从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。
9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。
那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。
10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。
11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。
那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。
12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。
那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。
13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。
那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇真题带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
9.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
四年级数学下册解决问题专项专题训练1. 下面是2014年承德全年降水情况统计图。
根据统计图,回答问题。
(1)______月和______月的降水量一样多。
(2)从______月到______月降水量上升的最快。
(3)从______月到______月降水量一直呈下降趋势。
2. 小明的身高是1.30米,他站在0.4米高的凳子上,比妈妈高0.08米,妈妈的身高是多少米?3. 六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,实际每天只用了16张,这包纸实际用了多少天?4. 小丽有8只棒棒糖,如果小丽给小东3只棒棒糖,小东的棒棒糖数就是小丽的两倍,问小东有多少棒棒糖?座号10 29 38 42 43 47仰卧起39 42 44 38 35 48坐(个)6. 某果园种了352棵梨树和492棵苹果树,如果每年大约每棵梨树可收梨93千克,每棵苹果树可收苹果102千克,这个果园一年可收梨和苹果共多少千克?7. 列方程解答下列各题。
(1)小力在文具店买了2支钢笔和3个文具盒,共用去94元,已知一支钢笔27.5元,求一个文具盒多少元?(2)一个等腰三角形的顶角是72°,它的两个底角各是多少度?8. 星光小学四年级4个班参加植树活动的人数统计如下。
4班参加植树活动的人数比3班多多少人?9. 每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克橘子,付出了100元,应找回多少钱?10. 我国的陆地国土面积约为9600000km2,俄罗斯的国土面积约为17100000km2,加拿大的国土面积约为9980000km2,它们谁的面积最大?11. 梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?12. 2010年第六次全国人口普查显示,我国人口总数大约是1339720000 人,读横线的数。
13. 张老师买了9盒水彩笔、30张绘画纸和4块画板。
水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。
2020最新人教四年级数学下册解决问题专项水平练习1. 星光小学四年级4个班参加植树活动的人数统计如下。
4班参加植树活动的人数比3班多多少人?2. 解方程.(1)x-2.73=7.27x=______(2)590+x=675x=______3. 梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?4. 超级女生小春在唱歌比赛中,有3个评委给她9.18分,有4个评委给她9.25分,她的总分是多少分?5. 春天到了,百花公园风景区开放给游客观赏,风景区的门票有两种方式:方式一:成人每人15元,儿童每人7元.方式二:10人或10人以上可以买团体票,团体票每人10元.如果有成人4人,儿童6人,选哪种方式合算?6. 我国1997、1999年自然保护区的数量如下表。
1999年国家级自然保护区的数量比1997年增长了多少个?7. 门牌号.(1)一个旅馆共有10层楼,王老师的房间门牌号码是0816,你知道王老师住的是几楼几号房间吗?(2)同来的刘老师住在9楼17号房间,那么刘老师的门牌号码是多少?8. 甲种摇控车的价格是46.5元,乙种摇控车的价格是54.5元,乐乐有120元钱,如果两种摇控车都买,他的钱够吗?如果够,买完后还剩多少元?9. 批发市场某种玩具的价格如下表:商品数量/件1~50 51~100 100以上每件单价/元10 9 8(1)甲可以买多少件这种玩具?(2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?10. 一个数比所有的五位数都大,这个数的最高位至少是十万位,对吗?说出你的理由。
11. 请问2班优秀的人数是1班不及格人数的几倍?12. 将4个6和4个0组成一个8位数最大的数是什么?最小的数是什么?读起来“零”不出现的是什么?读起来“零”出现一次的是什么?读起来“零”出现两次的是什么?读起来“零”出现三次的是什么?13. 李叔叔家有一片苗圃,如图。
2020最新人教四年级数学下册解决问题专项练习题1. 在○里填运算符号,在横线里填数.(1)x+0.7=2.3解:x=2.3 ______ ______x=______(2)x-0.95=1.05解:x=1.05 ______ ______x=______2. 2010年第六次全国人口普查显示,北京市等4 个直辖市的人口情况如下表:哪一个城市人口最多?3. ①4与0.4的和的25倍是多少?②8个0.5的和减去1.5的1.2倍,差是多少?4. 买一支铅笔用了0.56元,买10支铅笔用多少元?买100支、1000支呢?5. 一堆煤,原来每次运8吨需要14次才能运完,现在每次运7吨需要多少次才能运完?6. 读出横线上的数,再省略“亿” 后面的尾数写出近似数我国有丰富的石油资源,基础储量大约是3239680000吨7. 下面是华江果品店上星期5天卖出苹果和橘子的数量.(1)哪两天卖出的苹果同样多?哪一天卖出的苹果和橘子同样多?(2)平均每天卖出苹果和橘子各多少箱?(3)你还能提出什么问题?8. 奇思、淘气、乐乐、笑笑与妙想踢毽子的成绩分别是:40个、35个、25个、50个、45个。
将他们的成绩绘制成统计图。
从图中你能获得哪些信息?9. 解决问题:某年我国生产水泥995000000吨,请把这个数改写成用“亿吨”作单位的数,再保留一位小数。
10. 解方程.(1)x+303=428x=______(2)x-4.61=9x=______11. 指针从B开始,逆时针旋转90°到几点?12. 一个篮球88.5元,一个排球比一个篮球多6.50元,一个足球比一个排球少12.40元,一个足球多少元?13. 告知有一个七位数,个位上的数是2,百位上的数比个位上的数多3,百万位上的数是个位上数的2倍,此外组成这个数的数字还有3个1,其余各位都是0,且这个数读的时候不读出零,这个数是多少?14. 下面是一个病人的体温记录统计图。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.甲乙两个粮库存粮情况统计表如下.(1)根据上面的统计表完成统计图.(2)你能提出什么数学问题?(3)你发现哪些信息?2.一个等腰三角形的顶角是70°,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?3.一个等腰三角形,顶角是98°,请问另外两个角各是多少度?4.学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书?5.学校食堂买回大米28袋,面粉12袋。
大米和面粉每袋各重25kg。
食堂买回大米和面粉一共多少千克?6.在一次跳远比赛中,小英的跳远成绩是3.3米,小丽跳得比小英近0.25米,小强跳得比小丽远0.64米,小强跳多远?7.某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?8.根据统计表补充复式条形统计图,并分析填空。
年级三年级四年级五年级女生54人66人70人男生66人60人80人(1)把复式条形统计图补充完整。
(2)()年级女生人数最少。
()年级男生人数最多。
9.电信公司铺设电缆,第一天铺了12.6千米,第二天比第一天少铺了8.79千米,两天共铺电缆多少千米?10.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天少修了0.6千米,两天一共修了多少千米?11.超市购进大米和面粉各12袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共购买大米和面粉多少千克?12.有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?13.甲、乙、丙三人参加少年杯知识竞赛。
甲、乙共得195分,乙、丙共得196分,甲、丙共得191分。
三个人的平均成绩是多少分?14.一个等腰三角形两条边的长度分别是5厘米和11厘米,这样的三角形有几个?周长是多少厘米?15.你认为小叶摘得到最低处的苹果吗?16.王叔叔乘坐出租车从家到火车站花费了25元。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.张大爷家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积有多少平方米?2.星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元.平均每人花了多少钱?3.妈妈去广缘超市花了34.86元买了排骨,又花了13.52元买了蔬菜,妈妈带了50元钱够吗?4.两列火车从相距420千米的两地同时相对开出,经过4小时两车相遇,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?5.一条绳子长26.2米,第一次用去7.6米,第二次用去3.8米,这根绳子短了多少米?6.(10分)跳一跳,摘“桃子”.一个用搭成的实心模型,从前面、上面和右面观察,看到的分别是下面三个图.这个实心模型共有几个?7.有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。
龟鹤各有几只?8.10千克小麦可以磨面粉8.5千克.照这样计算,1吨小麦可以磨面粉多少千克?9.鹤龟同池,鹤和龟共20只,鹤与龟的腿共72条.鹤与龟分别有几只?10.一块长方形的草地,长50 m,宽30 m.如图,草地中有两条宽2 m的小路,求草地的面积.11.某家政公司负责一幢楼的清洁工作,每周支付清洁费1898元,这幢楼一共22间小办公室,大办公室有几间?12.下图是某颗粒中成药的说明标签,呈现了1-7共7条信息,请仔细观擦,回答问题∶(1)这瓶药有没有过期,需要用到的哪些(条)信息?如果今天吃,过期了吗?(2)要知道每天吃几粒,需要哪些信息?请你算一算每天吃几粒。
(3)请提出一个至少需要两步解决的问题,并列式计算。
13.四年级2个班同学坐公交车去参加桃花节活动。
请根据下面的信息计算他们买票男、女生各需要多少元?14.李帅家在12楼,一天停电,李帅只好爬楼梯回家,每相邻两层楼层之间的台阶都是14级。
他回到家一共要爬多少级台阶?15.水果店运来一批水果,每箱25千克,其中苹果16箱,梨有14箱。
水果店一共运来水果多少千克?16.育才小学有325人去春游,怎样租车合理?最少需要多少元?17.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是73分,其中女生有60人,平均分为70分,问男生的平均分为多少分?18.看图写出分数,再通分.19.小学生智力竞赛时,某个学生解答了12道题,如果从100分开始算分,答对一题加10分,答错一题减10分,这个小学生最后得了160分,它答对了几道题?答错了几道题?20.我班开展:“节约用水,从我做起”主题活动,共20道抢答题,答对一题得5分,答错一题扣3分,明明得了60分,他答对了几道题?21.六(1)班48名同学去划船,一共乘坐10只船,大船每只坐6人,小船每只坐4人,需要大船、小船各几只?22.篮球每个42元,足球每个35元。
学校今天买回了篮球和足球共6个,一共花了231元。
篮球和足球各买了几个?23.抗震救灾,甲乙两支部队合铺一条长94.6千米的应急公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?24.春节期间,商场举办促销活动,一种奶糖买5盒送1盒。
这种奶糖每盒5.18元,小红买了12盒,花了多少钱?25.小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。
一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?26.周末小丽陪妈妈去超市买肉和青菜,买肉用去53.5元,买青菜用去44.6元,妈妈带100元钱够吗?27.学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?28.上周自行车销售记录:周一15辆、周二12辆、周三10辆、周四9辆、周五24辆、周六38辆、周日32辆。
(1)上周平均每天销售自行车多少辆?(2)明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?29.鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只,鸡、兔各有多少只?30.某班委筹办艺术节,准备用672元租两种演出服,其中甲种演出服的租金为每套24元,乙种演出服的租金为每套56元。
在钱都用尽的情况下,有多种不同的租赁方案?31.30头奶牛30天产奶9000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?32.王叔叔为一块菜地设计篱笆,他设计了三种方案,请你说说哪种方案好,并说说为什么.33.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。
爸爸上、下山的平均速度是多少?34.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?35.妈妈的身高是1.68米,比爸爸矮0.18米,爸爸比明明高0.26米,明明的身高是多少米?36.根据统计图回答问题。
甲种饼干第一季度销售量统计图乙种饼干第一季度销售量统计图(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?(2)甲种饼干第一季度月销售量在逐渐();乙种饼干第一季度月销售量在逐渐()。
(填“增加”或“减少”)(3)预测一下第二季度哪种饼干的月平均销售量多?为什么?37.小明带24个自制的纪念品去伦敦奥运会卖.早上每个纪念品卖7英镑,卖出的纪念品不到总数的一半.下午他对每个纪念品的价格进行打折,折后的价格仍是一个整数.下午他卖完了剩下的纪念品,全天共收入120英镑.那么早上他卖了多少个纪念品?38.一列火车有16节车厢,其中12节车厢每节有座位118个。
其余的车厢共有座位420个,这列火车一共有座位多少个?39.羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?40.家住北京的李老师周日在发件地为上海的网店购买了一些文具,该网店正在做如下的优惠活动。
(1)李老师要买下面这两件文具,店家能包邮(免快递费)吗?李老师一共要花多少钱?(2)为了让店家包邮,李老师决定再买两种其他文具,你建议李老师再购买下列哪些文具?把你的想法写在下面。
41.在一道加法算式中,和比一个加数多2008,比另一个加数多2017,和是多少?42.小丁丁测量了自己走10步的路程,是300厘米。
小丁丁从家走到小区大门一共走了5次,分别是120步,134步,122步,130步,124步。
小丁丁家到小区大门的距离大约是多少厘米?43.用一根长24cm的铁丝围成一个长方形,共有多少种不同的围法?面积最大是多少?44.说一说生活中的中心对称图形.45.已知三角形的两条边长分别是7厘米、9厘米,则第三条边可用的小棒的长度范围是多少?(取整厘米数)46.从学校到少年宫走哪条路最近?为什么?47.一个修路队要修一段公路,计划每天修186米,4天完成.实际用了6天,平均每天修多少米?48.学校操场上的足球门因为时间长受到的撞击太多,有点摇晃,请你想办法,怎样给它加固呢?比一比谁的办法最简单、最省钱又有效,请说明理由.49.一首轮船顺流而下,前3小时每小时行120千米,后3小时共行驶90千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?50.体育课,张英跳高跳过了1.1米,李强比张英跳得高0.15米,李强跳高跳过了多少米?51.水果超市第一天卖出水果33箱,第二天上午卖出12箱,下午卖出25箱,平均每天卖出多少箱水果?52.白莲湖的生态环境改善了,水鸟多了起来,野鸭有270只,是鸳鸯的5倍,鸳鸯的数量是白鹭的2倍,白鹭有多少只?53.一次数学竞赛,试卷共有20道题,每做对一题得5分,不做或做错一题倒扣3分。
小娟共得了84分,她做对几道题?54.李爷爷把一根4米长的竹竿垂直插入鱼塘中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是1.32米,这个鱼塘水深多少米?55.下面是李明和陈东最近四年的体重统计表。
7 8 9 10李明22.7 24.6 27.5 29.8陈东23.5 24.4 27.1 28.8(1)7岁时,陈东比李明重多少千克?(2)李明从7岁到10岁,体重增加了多少千克?(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
56.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。
购进这些练习本共花多少钱?57.水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。
(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?58.乐乐餐厅有2人桌和4人桌各几张?(用两种方法解答)59.赵朋身高1.32米,李丽身高1.25米,李丽的身高和赵朋差多少米?60.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,求东西两地的距离是多少千米?61.电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。
实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?62.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?63.5辆卡车6次运水泥150吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?64.(1)写出大于2而小于3的一位小数、两位小数各一个。
(2)写出小于0.18而大于0.16的两位小数、三位小数、四位小数各一个。
65.食堂买来200千克,用去了56千克,如果每天要用24千克,剩下的大米还够用多少天?66.写出下面[]里的数,我是小能手.(1)我国“神舟五号”载人飞船重[七点八]吨,长[八点六五]米.(2)在第28届奥运会上,我国运动员刘翔以[十二点九一]秒的成绩获得男子110米跨栏金牌.67.一辆长途汽车第一天上午行驶了164.7千米,下午行驶了146.5千米,第二天行驶了342.8千米,哪一天行驶的多?多多少千米?68.班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5分,投不进扣2分。
小立一共投了6个球,得了16分,那么小立投中了几个球?69.阳光小学三、四年级的同学向希望小学捐书情况如下图。
(1)已知三年级捐了10本工具书,四年级捐了30本工具书;三年级捐了35本漫画书,四年级捐了15本漫画书。
请将上图补充完整。
(2)()年级捐的书多,比另一个年级多()本。
(3)平均每个年级捐书()本。
70.一件上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。
这条裙子多少钱?(只列式不计算)71.张丽期末考试语文、数学、英语三科平均成绩是94分,已知张丽语文和数学的平均成绩是92分,数学和英语的平均成绩是93分,她语文、数学、英语三科成绩分别考了多少分?72.鸡兔同笼,兔子比鸡的3倍多3只,总共152条腿。
请问:鸡和兔子各有几只?73.在一次跳高比赛中,小强跳了1.2米,比小青多跳0.12米,比小刚少跳0.12米,你知道谁跳的最高吗?怎样算呢?74.欢欢前四次测试的平均成绩是91分,第五次测试的成绩公布后,平均成绩高了1分,欢欢第五次测试成绩是多少分?75.公园里原来有15个普通水龙头,一天消耗315千克水。