2013年二年级数学上册期末复习(应用题练习1)
- 格式:doc
- 大小:1.11 MB
- 文档页数:4
二年级数学上册期末考试复习27道应用题专项练习题1、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。
⑴爸爸今年多少岁?⑵爷爷比爸爸大多少岁?2、王老师买来到5角的邮票4张,1元的邮票20张,1元的邮票张数是5 角的多少倍?3、动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?4、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?5、红领巾养鸡场有公鸡 44只,母鸡比公鸡多16只。
母鸡有多少只?6、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?7、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。
二班节约了多少张纸?8、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?10、小青有28张画片,照片比画片多16张。
小青有多少张照片?11、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?12、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?13、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?14、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?15、小明今年8岁,小红今年12岁。
15年后,小红比小明大几岁?16、老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?17、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?18、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?19、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?20、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?21、学校合唱队原来有42人。
有9名同学毕业了,又新加入了13人。
学校合唱队现在有多少人?22、动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?23、一笼装5只鸡,3笼共装了多少只?24、一间屋里有5只小狗,5间屋里共有多少只小狗?25、一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?26、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?27、 5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。
二年级数学上册期末复习26道应用题专项练习题1、学校合唱队原来有42人。
有9名同学毕业了,又新加入了13人。
学校合唱队现在有多少人?2、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?3、一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?4、小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?5、老师买了8盒彩色粉笔,买的白粉笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒白粉笔?6、二(1)班女同学排2行队。
一行有8个,另一行有9个。
一共有几个女同学?7、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只?8、有6盒红粉笔,白粉笔是红粉笔的7倍,有多少盒白粉笔?9、车上有42人,到东门车站下了17人,又上车9人,现在车上有多少人?10、在一次数学比赛中,小明做对了27道题,做错了4道题,还有19道题没做,一共有多少道数学题?11、参加科技组的同学一共分成6个组做,第1~5组都是6人,第6组只有4人,参加科技组一共有多少人?12、美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人。
男生有多少人?13、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。
二班有多少人参加?14、爸爸今年33岁,小明比爸爸小30岁,小明今年多少岁?15、公交车上原来有57人,到站后有15人下车,又有29人上车,现在车上有多少人?16、买8盒巧克力,每盒9元,一共多少钱?17、一本连环画8元,李老师买3本这样的连环画共需要多少钱?18、花园里有15棵月季,郁金香的棵树比月季多7棵,郁金香有多少棵?19、操场上跳绳的有18人,踢毽的有5人,跳绳的和踢毽的共有多少人?拍球的人数比跳绳和踢毽的总人数少7人,拍球的有多少人?20、已知一本练习本3元,一个篮球91元,练习本比篮球便宜多少钱?21、商店里一盒牛奶5元,一个书包47元,小云带了50元,买了一个书包后还能买一盒牛奶吗?22、甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?23、一本书有72 页,小明已经看了37 页,还剩多少页没看?24、植树节这天,班里要种55棵树,已经种了28棵,还差多少棵?25、乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?26、一本字帖有87 页,某同学已经描了34 页,还剩多少页没描?。
新版苏教版二年级数学上册应用题篇一:最新苏教版二年级数学上册期末复习(应用题练习1)期末复习(应用题练习1)班级姓名家长盖章:_________1、三只小猫到河边钓鱼,猫大钓了9条,猫二钓了17条,猫三钓了16条。
①三只猫一共钓了多少条鱼?______________________②如果一个星期把钓鱼的鱼剩饭剩菜,平均值每天喝几条鱼?______________________2、(1)还剩多少棵?______________________(2)剩的每天喝2棵,还能够喝几天?______________________3.2730搞了多少面红旗?多少面绿旗?354.小军最多拍了()下,小强最少拍()下5.第一行挂21个圆片,第二行挂9个圆片。
(1)第一行拿走()个,就和第二行同样多。
(2)第二行迎上()根,就和第一行同样多。
(3)从第一行拿()个圆片放到第二行,两行的圆片就同样多。
96.松树杨树?棵7.学校大门左边挂了12面彩旗,右边挂了20面彩旗。
(1)左边比右边少插了多少面彩旗?(2)必须使学校大门两边的彩旗同样多,可以怎样搞?8、(1)卖5个皮球必须多少钱?(2)54元购买几个玩具小熊?(3)卖一副手套的钱出售4盒七巧板,一盒七巧板多少元?(4)一个玩具小熊比一副手套便宜多少元?(5)卖一副手套的钱可以卖几个皮球?(6)买一个玩具小熊和一个皮球一共要花多少钱?(7)妈妈卖一副手套,代价20元,应当寻回多少钱?9.校园里有苹果树2行,每行8棵;有桃树5行,每行5棵。
苹果树和桃树各有多少棵?苹果树:桃树:10、(1)全班一共栽树多少棵?(2)女生栽树多少棵?(3)柏树的松树比杨树太少多少棵?11、乐器组:32人舞蹈组:18人美术组:15人(1)三个小组一共有多少人?(2)舞蹈组增加几个人后就和美术组人数同样多?(3)美术组再增加多少人就和器乐组人数同样多?12、篇二:苏教版小学二年级上册数学应用题1.果园里存有4行苹果树,每行8棵,除了12棵梨树,一共存有多少棵果树?2、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?3.水果店运到一批苹果,上午买进16筐,下午买进18筐,还剩下12筐.运到多少筐?4.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.挑选有关的条件和问题,共同组成一道两步排序的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?6.老师存有4盒乒乓球,每盒6个,借予同学8个,老师现在除了几个?67.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里存有15袋大米,又买回40袋,现在存有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?8、二(1)班存有男同学27人,女同学21人,如果每正厅8人能够座几排?9、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?10、谁卖的昂贵,每枝昂贵多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁昂贵?每支昂贵多少?11、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
一、列式计算。
1、8的4倍是多少?
2、8是4的几倍?
3、8比4多多少?
4、8加上4的和,是3的几倍?
5、6个4相加,和是多少?
6、9的3倍是多少?
7、把30平均分成6份,每份是多少?
8、24里面有几个8?
9、40是什么数的5倍?
二、应用题
1、停车场停了9辆小汽车,停大卡车的辆数是小汽车的3倍,停车场停了多少辆大卡车?
2、工厂里有2排机器,第1排有6台,第2排有5台,一共有多少台机器?
3、植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元。
那种树苗的价钱贵一些?
4、一顶帐篷可以住4人,8顶帐篷可以住35人吗?
5、今年小强4岁,她姑姑24岁。
今年姑姑的年龄是小强的几倍?明年姑姑的年龄是小强的几倍?
6、一组有8名同学,4组共有多少名同学?
7、图书角里有24本图书,借给了淘气和他的的3个同学,平均每人借了几本?
8、一枝钢笔5元,小林有31元,可以买几枝,?还剩多少元?
9、操场跑道长30米,每隔6米插一面彩旗,共插两排,最多需要多少面旗?
10、小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前面有5人,她后面的同学是前面的3倍,这一排一共有多少人?。
一、二年级数学上册应用题解答题1.图书阅览室里上午有35人,中午走了12人,下午又来了16人。
阅览室里下午有多少人?答∶阅览室里下午有()人。
2.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?3.有三个数字1、6、9,任意选取其中的两个数字求和,得数有几种可能?列式算一算.4.小明从家经过城堡到达雪屋,有多少种不同的走法?5.一桶水连桶重13千克。
倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?6.张老师和李老师带28名同学坐右面的一起去参观科技馆。
请你列式算一算,坐得下吗?答:坐这辆车去科技馆,坐下。
7.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?8.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是24支,另一种是36支。
另外还有8种不同的油画棒,每种有6支。
(1)美术老师有多少支水彩笔?(2)美术老师有多少支油画棒?9.两个小组浇树。
第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?10.冰淇凌4元汉堡包8元牛奶6元(1)买3盒牛奶和1个冰激凌一共要花多少钱?(2)买5个汉堡包和1盒牛奶,50元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?11.每相邻两棵树之间距离都是5米。
□×□=□()12.(1)1盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?(2)1听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,1听可乐多少元钱?13.国庆节这天,小军和爸爸、妈妈、爷爷起去科技馆参观,成人票每张9元,儿童票每张5元。
他们买票一共要多少元?口答:他们买票一共要()元。
14.金鸡奖颁奖典礼,领奖台上有6人,每两人握一次手,一共握几次手?15.水果店里有95千克香蕉,上午卖出28千克,下午卖出32千克,还剩多少千克香蕉?16.(1)买一件衣服的钱能买9副手套,一件衣服多少钱?(2)买4双袜子和一双鞋子,需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?问题:____________列式计算:____________(4)我有上面两双颜色不同的袜子和两双颜色不同的鞋子,我可以有______种不同的穿法。
小学数学二年级应用题100道(上册)一.解答题(共100题,共568分)1.已经写了20个,再写8个就写完了,小英一共要写多少个字?2.看图计算。
5元 1元3元(1)买了3个要多少元钱?(2)12元买4个够吗?3.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。
4.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。
吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。
5.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?6.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?7.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。
(1)买8本《笔环画》一共多少钱?(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
8.王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?9.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?10.小光看了多少页?11.学校航模组有23人,美术组有35人。
(1)两个组一共有多少人?(2)美术组比航模组多多少人?12.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。
小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢?13.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。
你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?14.回答问题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元,一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?15.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课?16.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。
(1)3只青蛙多少只眼睛?()+()+()=()(只)()×()=()(只)或()×()=()(只)答:(2)5只青蛙多少条腿?()+()+()+()+()=()(条)()×()=()(条)或()×()=()(条)答:17.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人?18.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。
二年级数学上册期末复习图形应用题专项练习题1、六一儿童节这天,王老师打算从下面4名同学中任选2名同学表演节目,有几种不同的选法?2、任选两个球,一共有多少种不同的选法?3、虎虎、聪聪、闹闹3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种?请分别用序号表示出来。
4、一根旗杆8米,4根旗杆多少米?5、一本书的厚度2厘米,9本书的厚度是多少厘米?6、白布有多少米?7、8、9、有一些猴,每只猴吃3颗松果,一共有多少颗松果?□○□=□(颗)10、一部电视剧上月4日开始播放,周六周日休息,26日结束。
一共播放多少天?□×□+□=□(天)11、如图,停车场里停放了多少辆小汽车?□○□=□(辆)开走了8辆后,车站里现在还有多少辆小汽车?□○□=□(辆)12、右图中,这堆木块共有多少个?13、做6 根这样的跳绳,需要多少米绳?14、爸爸妈妈和爷爷奶奶为小明过生日,他们买了很多东西。
8元 5元 3元 50元 4元 6元(1)他们一家有5口人,给每人准备一顶,需要多少钱?(2)每个大人吃一个,小明吃一个,要花多少钱?(3)买这些东西和一个,付出100元,够吗?15、争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?(2)小军得了多少颗星?(3)他们三人一共得了多少颗星?16、你知道蚯蚓的身体有多长吗?17、小动物赛跑。
(1)蜗牛离终点还有多少厘米?(2)蚂蚁比小虫子多爬多少厘米?小红家 新华书店汽车站 文化宫49厘米50厘米 48厘米18、如右图,小红要去新华书店买书,有两种走法,哪条最近,近多少米?19、游乐园规定,身高1米的孩子买全票。
小亮的身高是95厘米。
他再长几厘米就需要买全票了?20、一根彩带长19米,第一次用去4米,第二次用去6米,还剩下多少米?21、 小亮参加6 0米赛跑,已经跑了40米,还剩多少米没有跑?22、一块三角地,第一条边长7米,第二条边长6米,第三条边长10米,三条边一共长多40厘米少米?23、两根绳子长为45厘米的绳子接为一条,每根接头处用去5厘米,接后绳子长多少厘米?。
二年级数学上册期末复习18道图形应用题专项练习题
1、
学校合唱队现在有多少人?
答:学校合唱队现在有()人。
2、小云和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去公园玩,爸爸拿30元买门票够吗?
3、
(1)男生种了多少棵树苗?
(2)男生和女生一共种了多少棵树苗?
4、有3个老师和32个学生,8顶帐篷能住下吗?
5
、小兔子拔萝卜。
(1) 一共有多少根萝卜?
(2)剩下的比运走的少多少根?
6、租6条船能坐下吗?
7、母鸡有52只,公鸡比母鸡少37只,公鸡有多少只?
我们班共有45人。
还剩28根。
已经运走了37根。
限乘8人
8、看图填上合适的数和运算符号。
答:一共有个。
9、10年以后父亲比女儿大多少岁?10
两只小兔一共拔了多少个萝卜?
11、小华、小亮和小兰三人跳绳。
我跳了24下我比小华少跳6下我比小华多跳12下
小华小亮小兰
他们三人共跳了多少下?
我今年41岁。
我今年13岁。
我拔了28个萝卜。
我拔了16个萝卜。
12、从宁波到北京有几种走法?
13、每两个队踢一场,一共要踢多少场?
14、6串一共有几个西红柿?
15、6张这样的桌子可以坐多少人?
16、
17、一间屋里有6只小狗6间屋里一共有多少只小狗?
18、教室里有4行双人课桌,每行 6张,一共有多少张课桌?。
二年级数学上册期末考试复习应用题专项练习题1、课间活动:踢毽子:一排4人,有3排跳绳:35人拍球:13人(1)、踢毽子的有多少人?(2)、跳绳的比拍球的多多少人?(3)、跳牛筋的比跳绳的少19人,跳牛筋的有多少人? (4)、踢毽子的和跳牛筋的一共有多少人?2、布娃娃:32元汽车:48元飞机:55元(1)一个布娃娃要多少钱?(2)一辆玩具汽车多少钱?3、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4、飞机:8元,篮球:9元布娃娃:5元汽车:6元(1)小明想买一个布娃娃和一个篮球,一共用多少钱?(2)小虎买了4个飞机,一共需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答?5、洋娃娃:15元飞机:40元汽车:32元南南有50元,可以买哪两样玩具?6、二(1)班有22名女生,28名男生(1)二(1)班一共有多少名学生?(2)二(2)班有46名学生,比二(1)班少多少名?7、刘奶奶家养了两种鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种不同的鸭子,每种6只。
(1)刘奶奶家养了几只鸡?(2)刘奶奶家养了几只鸭?8、水果店上午运来水果46箱,下午比上午多运来8箱。
(1)一天共运来多少箱?(2)卖出59箱,还剩多少箱?9、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷比爸爸大多少岁?10、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共多少节电池?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?11、二年级有94人参加兴趣小组活动。
有48人参加了美术组,有29人参加了音乐组,剩下的全部参加了跳绳组。
参加跳绳组的学生有多少人?12、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。
①全班共有多少个同学?②打蓝球的同学比做操的多几人?13、小学生每天上6节课,一个星期上5天,一共上了多少节课?( )○( ) =( )。
小学二年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、学校开运动会,二年一班39人参加,二年五班42人参加,二年级大约有多少人参加学校运动会?2、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?3、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍、爸爸明年多少岁?4、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?5、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?6、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩3个,妈妈买了几个苹果?7、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?8、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?9、农民往市场运85个西瓜,第一次运了40个,第二次运了26个,还剩几个没运走?10、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁、妈妈和奶奶各是多少岁?11、公园里有9条手摇船,脚踏船是手摇船的3倍,脚踏船有多少条?12、小芳每天要练9个大字,一周她要练习多少个大字?13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14、李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?15、王师傅做了80个面包,第一天卖了34个,第二天卖了21个,两天一共卖了多少个面包?16、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?17、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?18、二年五班的同学分三组帮农民伯伯摘西瓜,第一组摘了28个,第二组摘了34个,第三组摘了23个,全班一共摘了多少个西瓜?19、台灯卖51元,运动鞋38元,爸爸要给芳芳买一个台灯和一双运动鞋,大约需要多少元钱?20、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?21、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?22、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?23、小明有86张画片,送给小方48张,送给小云35张。
期末复习(应用题练习1)
班级 姓名 家长签字:_________
1、三只小猫到河边钓鱼,猫大钓了9条,猫二钓了17条,猫三钓了16条。
①三只猫一共钓了多少条鱼?______________________
②如果一个星期把钓的鱼吃完,平均每天吃几条鱼?______________________ 2、
(1)还剩多少棵?______________________
(2)剩下的每天吃2棵,还能吃几天?______________________
3.
27
30
做了多少面红旗?多少面绿旗?
35
4.
小军最多拍了( )下,小强最少拍( )下
5.第一行摆21个圆片,第二行摆9个圆片。
(1)第一行拿走( )个,就和第二行同样多。
(2)第二行添上( )根,就和第一行同样多。
(3)从第一行拿( )个圆片放到第二行,两行的圆片就同样多。
9
6.
?棵
7.学校大门左边插了12面彩旗,右边插了20面彩旗。
(1)左边比右边少插了多少面彩旗?
(2)要让学校大门两边的彩旗同样多,可以怎样做?
8、
(1) 买5个皮球要多少钱?
(2) 54元购买几个玩具小熊?
(3) 买一副手套的钱购买4盒七巧板,一盒七巧板多少元?
(4) 一个玩具小熊比一副手套便宜多少元?
(5) 买一副手套的钱可以买几个皮球?
(6) 买一个玩具小熊和一个皮球一共要花多少钱?
(7) 妈妈买一副手套,付出20元,应找回多少钱?
9. 校园里有苹果树2行,每行8棵;有桃树5行,每行5棵。
苹果树和桃树各有多少棵?
苹果树: 桃树:
松树 杨树
(1)全班一共栽树多少棵?
(2)女生栽树多少棵?
(3)栽的松树比杨树少多少棵?
11、
(1)三个小组一共有多少人?
(2)舞蹈组减少几个人后就和美术组人数同样多?
(3)美术组再增加多少人就和器乐组人数同样多?
12、
乐器组:32人 舞蹈组:
18人 美术组:15人
( )写的多,多几个?(列算式:)
14、
正面:__________________________ 反面:_______________________
15、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比鸭少9只,鸭和鹅各有多少只?
鸭:__________________________ 鹅:_______________________ 16、
__________________________ 17、二(3)班做了20个小桔灯,其中有5个是男生做的,女生做了多少个?
__________________________
18、商店里有20个皮球。
卖出一些后还剩4个,卖出多少个?
__________________________
19、小花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?
__________________________
20、学校大门两边一共插了12面彩旗,其中红色的有4面,其余都是绿色的,绿色的彩旗有多少面?
__________________________。