2015年青岛版数学四年级上册第七单元--小小志愿者--混合运算教案 (1)
- 格式:doc
- 大小:71.00 KB
- 文档页数:13
小小志愿者---混合运算(一)能本学习目标1.借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
2.能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。
3.通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重点:掌握“单价×数量=总价”这一数量关系及混合运算的顺序。
教学准备:多媒体课件预习案1.请你把下面的算式先说出运算顺序并进行脱式计算。
400-52×6 25+360÷60 60÷12×52.请你结合实际生活中的例子,举例说明什么是单价?什么是数量?什么是总价?导学案同学们,四年级班的同学要去做涉志愿者(出示情境图),仔细观察下面的图片你了解到哪些信息?根据这些信息你能提出什么数学问题?(梳理信息和问题)活动一:探究数量关系解决“买10个文具盒要花多少元”活动要求:1.请同学们以小组为单位解决上面问题。
2.组内交流:为什么要这样做,你能用数学语言来表达出来吗?温馨提示:1.组长组织组员有秩序地动手活动。
2.在组内交流的基础上,总结小组成员意见,达成共识。
每组推选一名代表,准备汇报合作探究的结果。
教师根据汇报板书:“单价×数量=总价”你能说出实际生活“单价×数量=总价”的例子吗?活动二:探究混合运算通过我们刚才的学习,我们知道了“单价×数量=总价”那么我们要求“买40本笔记本和30枝钢笔一共需要多少元”你打算怎么做?活动要求:1.请同学们先用自己喜欢的方法来解决这个问题。
2.组内交流。
试着把你的发现归纳一下,并和组内的同学说出你为什么要这样做?温馨提示:1.组长组织组员有秩序地动手活动。
2.在组内交流的基础上,总结小组成员意见,达成共识。
每组推选一名代表,准备汇报合作探究的结果。
在学生的汇报时,教师适时板书并要求学生说出为什么要这样做?5×40=200(元) 5×40+8×308×30=240(元) =200+240200+240=440(元) =440(元)同学们请看,如果在一道算式中既有乘除又有加减,我们要先算……再算……这就是我们这一节课要学习的混合运算(板书课题)课堂练习出示课本86页你会计算吗11×7-15×4 150+120÷6×5学生独立完成,教师巡视查看,核对时针对错让学生说出错的地方(特别是第二个要注意)检测案1.火眼金睛辨对错240-40÷5×9 65+560÷7×8 480÷60+55×2 =200÷5×9 = 65+560÷56 = 8+110=40×9 = 65+10 =118=360 = 752.先说运算顺序再计算56×12+15×20 248÷8-5×6 58+37×40÷8 3.一共买了多少元?板书设计:混合运算单价×数量=总价5×40=200(元) 5×40+8×308×30=240(元) =200+240200+240=440(元) =440(元)。
第七单元备课小小志愿者——混合运算单元教材分析:本单元是在学生已经初步理解、掌握整数四则运算的意义和方法,会解答两步混合运算题目的基础上,学习三步四则混合运算,是进一步学习小数、分数四则混合运算的基础。
单元教学目标:1、借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
2、结合具体情境,学会列综合算式解决三步计算的实际问题,并认识中括号,掌握混合运算的顺序。
3、在解决问题的过程中,进一步体会数学思维的严密性和数学符号的普遍性,培养对数学的积极情感。
单元教学重难点:本单元的教学重点是学习单价、数量、总价的概念以及相互关系,理解含有两级运算和带括号的三步混合运算顺序。
教学难点是带有括号的三步四则混合运算的顺序。
课时安排:7课时信息窗一:为福利院的小朋友买文具第一课时教学目标:1、通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、创设情境、呈现信息星期六,四(一)中队的队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),仔细观察,从图中你都获得了哪些数学信息?二、梳理信息,提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院的小朋友。
还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,一支钢笔8元。
师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。
学数学不仅仅要能发现问题、整理信息,也要根据信息提出有价值的数学问题。
根据这些数学信息,你又能提出哪些上学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒需要多少钱?生2:还可以问,卖40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱?生4:卖30支钢笔多少钱?生5:根据信息,我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”三、自主探究,合作交流1、探究数量关系:单价×数量=总价师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。
第七单元小小志愿者——混合运算第 1 课时教学目标:1.初步认识单价、数量和总价的含义,理解、掌握它们之间的数量关系。
2.在探究问题的过程中,培养学生的归纳综合能力。
体验数学学习的快乐。
教学重、难点:单价、数量和总价之间的数量关系。
教学过程:一、激情导入:请同学们仔细的观察情景图,你都了解到哪些信息?学生说一说。
那么,根据这些信息,你能提出哪些数学问题?学生可能提出的数学问题:(1)买10个文具盒多少钱?(2)买40本笔记本和30支钢笔一共要多少钱?(3)买40本笔记本多少钱?(4)买30支钢笔多少钱?设计意图:从情景入手导入新课,激发学生学习数学的兴趣,体现数学与生活的联系。
二、合作探索:1.现在我们先一起来探究:买10个文具盒多少钱?买40本笔记本多少钱?买30支钢笔多少钱?2.学生独立思考,列出算式,然后把自己的做法在小组内交流。
教师巡视,了解学生的做法。
3.说说列式的依据:每个文具盒的价格×买的个数=买文具盒的总钱数29×10=290(元)每本笔记本的价钱×买的本数=买笔记本的总钱数5×40=200(元)每支钢笔的价钱×买的支数=买钢笔的总钱数8×30=240(元)4.观察这三道题,你发现什么共同点?都是用商品单个的价钱乘数量得到用的总钱数。
设计意图:让学生在解决问题的过程发现单价、数量和总价之间的数量关系,并能根据数量关系解决实际的问题。
有利于培养学生初步的逻辑思维能力。
三、精讲点拨:1.单个商品的价钱叫做单价,买的个数叫做数量,所用的总钱数叫做总价。
板书:单价、数量、总价请你在举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。
2.概括单价、数量、总价的数量关系。
单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量设计意图:本环节通过教师的精讲点拨,让学生更熟练地掌握单价、数量和总价之间的数量关系。
四、巩固应用:1.自主练习86页的第1题。
第七单元小小志愿者——混合运算不含括号的三步混合运算(窗口一)信息窗2:含括号的混合运算内容设计这几组算式,其中每组的数、运算符号以及它们的排列顺序都一样,为什么计算的结果都不一样呢?好,那下面几道题目请你来说说运算的顺序。
5 -6 +9 72÷8×2190 -30×5 48 -18÷6(38 +12) ×50 60÷(5×4)2.出示式题:900÷10 +20×4,让学生独立计算后再汇报。
问:计算时为什么不先算“加”?师:遵守“法则”很重要,那如果要先算加法怎么办?师:看来“法则”的成立也是需要一定的条件的。
算式中有了小括号,该怎样计算呢?问:小括号在这里起到什么作用?1.出示信息窗2情境图,理清信息,提出问题。
从图中你得到哪些数学信息?你还能提出哪些问题,有选择的记录2.独立探究,解决问题。
200元,还剩多少钱?(1)根据已有的信息和所有的问题买了一箱牛奶和20包饼干,,你是怎么想的?(2)列式解答(3)指名交流,说出每一步列式的理由。
(4)比较预设2和预设3,不同在哪里?到底要不要加小括号,预设2不加小括号,行吗?追问:那为什么要加小括号呢?师:也就是说预设三加上了小括号后运算顺序是怎样的呢?3.即时巩固。
(900÷10+20)×4900÷(10+20 ×4)(l)问:这两道算式括号里都有两步运算,该怎样计算呢?生独立练习后反馈,师及时评价矫正。
(2)对比辨析,加深理解.师:观察我们做过的这三道算式,其中的数、运算符号以及它们的排列顺序都一样,而且都只加了一个小括号,为什么计算的结果都不一样呢?问:那我们在做计算时,应当注意些什么?问:你们觉得在做混合运算时,什么是关键?师:现在我们就抓住关键来练习,敢不敢接受挑战?出示练习1:根据算式选择合适的运算顺序。
出示练习2:根据算式写出合适的运算顺序。
第七单元小小志愿者——混合运算信息窗一乘法和加减法的混合运算第一课时一、教学目标1.初步理解综合算式的含义,掌握含有乘法和加、减法混合运算的顺序;2.能够通过运算顺序进行对混合运算进行运算,并解决一些简单的实际问题;3.经历对比、推理总结混合运算的特点,培养学生交流合作意识,提高学习数学的兴趣并形成一定的学习技能。
二、教学重、难点教学重点:掌握含有乘法和加、减法混合运算的顺序,并进行正确的计算;教学难点:通过技能的生成解决实际问题;三、教学准备教学挂图、小黑板四、教学过程:(一)问题提出、引入课题同学们再过几天我们学校的读书月活动即将结束,为了鼓励在这次活动中涌现出的优秀同学老师现在正想为他们准备一些礼物。
你们认为准备什么礼物好呀!(书、铅笔……)你们的提议真好,其实老师已经准备好了,请同学们看(出示P85的插图)现在呀老师买了10个文具盒一共用去多少钱?请同学们帮老师算算,我该花多少钱呀?把你算出来的结果和方法记录下来并和同桌说说。
集体交流,学生叙述各自的方法。
(教师相应把学生的运算方法板书在黑板上,并根据实际情况说明学生的做法,做适当点评)同学们用分步做的方法很好,不过我们能不能列出一个算式就能解决这个问题呢?再现学生熟悉的生活情景,激发学生的学习兴趣,调动学生的情感投入,把解决实际问题与计算教学紧密结合起来。
(二)探究新知,总结方法1.今天我们就来学习一种新的算式。
请学生观察刚才的两个算式并说说各表示什么数量关系。
2.那解决这个问题的数量关系是什么?(3本笔记本的钱+1个书包的钱=总共用去的钱)学生联系现实问题的数量关系和解决过程,明确这样的问题应该先解决什么、再算什么。
在这个过程中注意学生书写格式的指导。
(三)展示提升冯1.“想想做做”第1题。
要提醒学生注意每一步的书写格式。
最后交流结果,并指名学生说说为什么这样算。
2.“想想做做”第2题学生打开书本仔细观察找出其中的错误,再进行订正。
指名学生说说每题错在什么地方,应该怎样改正。
四年级上数学教案小小志愿者混合运算_青岛版小小志愿者——混合运算教学目标:1. 让学生进一步认识条形统计图(1格表示多个单位),能根据要求在方格纸上补充绘制条形统计图,并能对条形统计图进行简单的分析。
2. 使学生经历观察统计图、用直条表示统计数据,并进行简单分析的过程,体验描述数据的不同方式。
3. 让学生进一步增强用统计的方法解决问题的意识,发展学生的统计意识和能力,增强学生数学学习与实际生活间的联系。
教学重难点:【教学重点】理解条形统计图中1格表示多个单位的必要性;能根据要求正确美观的补充绘制完成条形统计图。
【教学难点】让学生恰当选择1格表示几个单位;学会分析条形统计图的数据,理解条形统计图上数据所表示的意义。
统计意识和能力,增强学生数学学习与实际生活间的联系。
教学过程:讲授】统计——一格表示多个单位的条形统计图创设情境提供素材1.统计活动步骤回顾谈话:同学们,上节课我们解决全班校服尺码情况的统计活动时经历了哪几步?预设:收集数据、整理数据、描述数据(画条形统计图)、分析数据。
【板谈话:同学们真是善于观察、学习严谨,谁能说一说怎样确定一个究竟表示几个人?预设:数数有几个格,找表格中的最大数,用最大数除以格数。
谈话:刚才有些同学的统计图画的不完善,接下来的几分钟让同学们再修改一下。
让我们一起来看这个条形图,能获得哪些信息?如果你是校服生产厂的厂长你会怎样下的生产任务。
预设:一格表示两个人,150号的人数最多,特体的人数最少。
给数量少的少安排工人。
小结:同学们都谈得很好,这节课我们又经历了一次收集数据,整理数据,描述数据,分析数据的统计过程。
观察这个条形统计图跟上节课我们画的有什么不同?这就是我们这节课要学习的一格表示多个单位的条形统计图。
【板书:统计——一格表示多个单位的条形统计图】【设计意图:通过谈话的引导,让学生经过不断深入的思考,通过比较得出最优化的条形统计图画法。
】2.一个表示10个人的条形统计图。
第七单元备课小小志愿者——混合运算单元教材分析:本单元是在学生已经初步理解、掌握整数四则运算的意义和方法.会解答两步混合运算题目的基础上.学习三步四则混合运算.是进一步学习小数、分数四则混合运算的基础。
单元教学目标:1、借助生活实例.理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
2、结合具体情境.学会列综合算式解决三步计算的实际问题.并认识中括号.掌握混合运算的顺序。
3、在解决问题的过程中.进一步体会数学思维的严密性和数学符号的普遍性.培养对数学的积极情感。
单元教学重难点:本单元的教学重点是学习单价、数量、总价的概念以及相互关系.理解含有两级运算和带括号的三步混合运算顺序。
教学难点是带有括号的三步四则混合运算的顺序。
课时安排:7课时信息窗一:为福利院的小朋友买文具第一课时教学目标:1、通过本节课的学习.学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
2、学生通过学习活动.培养积极的学习态度.树立学好数学的信心。
教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、创设情境、呈现信息星期六.四(一)中队的队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图).仔细观察.从图中你都获得了哪些数学信息?二、梳理信息.提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒.40本笔记本和30支钢笔送给福利院的小朋友。
还知道.文具盒每个29元.一个笔记本5元.一支钢笔8元。
师:你有一双善于发现的眼睛.表述得也很清楚。
学数学不仅仅要能发现问题、整理信息.也要根据信息提出有价值的数学问题。
根据这些数学信息.你又能提出哪些上学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒需要多少钱?生2:还可以问.卖40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱?生4:卖30支钢笔多少钱?生5:根据信息.我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”三、自主探究.合作交流1、探究数量关系:单价×数量=总价师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。
第七单元单元教学计划内容小小志愿者—混合运算序号7单元知识分析本单元教学整数三步计算的混合运算,这是在学习了两步计算混合运算基础上安排的,也是整数混合运算的最后一个单元。
本单元的内容分三段安排:第一段通过信息窗1学生购买礼物送给福利院小朋友的情境中提出问题,解决问题的过程中学习不含小括号的三步混合运算;第二段通过信息窗2学生到超市购物的场景,通过第一个红点问题学习含有小括号的三步混合运算;通过第二个红点问题学习含有中括号的三步混合运算。
教材结合混合运算,安排了学生学习购物中常见的数量关系,来解决一些简单的三步计算实际问题,提高学生应用数学知识解决简单实际问题的能力。
单元教学目标知识与技能使学生联系解决实际问题的过程理解并掌握三步计算混合运算的顺序,认识中括号,能正确进行三步混合运算的计算。
初步认识单价、数量、总价的含义,理解、掌握它们之间的关系。
过程与方法使学生经历认识和理解混合运算的运算顺序的过程,进一步积累数学学习的经验,感受知识之间的联系,能用三步计算解决相关的实际问题。
情感态度与价值观使学生进一步体会数学和生活的联系,产生自主探索的兴趣,获得发现数学结论的成功体验,培养认真、严瑾的学习习惯和做人、做事的责任心。
教学重点联系现实的问题情境和已有认识学习运算顺序。
教学难点结合混合运算解决相应的简单实际问题。
课时分配4课时课时教案课题不含小括号的三步混合运算教案序号7--1教学目标知识与技能:初步认识单价、数量和总价的含义,理解、掌握它们之间的数量关系。
能解答三步计算的实际问题,并能列出综合算式,学会三步混合运算的运算顺序。
过程与方法:经历探索单价、数量和总价之间的关系的过程,构建数学模型:单价×数量=总价,并渗透事物之间相互联系的观点。
情感态度与价值观:通过解决实际问题,感受数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题,从而对数学产生浓厚的兴趣。
教学重点理解单价、数量和总价之间的数量关系,并用这些数量关系解决三步计算的实际问题。
第七单元备课小小志愿者——混合运算单元教材分析:本单元是在学生已经初步理解、掌握整数四则运算的意义和方法,会解答两步混合运算题目的基础上,学习三步四则混合运算,是进一步学习小数、分数四则混合运算的基础。
单元教学目标:1、借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
2、结合具体情境,学会列综合算式解决三步计算的实际问题,并认识中括号,掌握混合运算的顺序。
3、在解决问题的过程中,进一步体会数学思维的严密性和数学符号的普遍性,培养对数学的积极情感。
单元教学重难点:本单元的教学重点是学习单价、数量、总价的概念以及相互关系,理解含有两级运算和带括号的三步混合运算顺序。
教学难点是带有括号的三步四则混合运算的顺序。
课时安排:7课时信息窗一:为福利院的小朋友买文具第一课时教学目标:1、通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。
教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、创设情境、呈现信息星期六,四(一)中队的队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),仔细观察,从图中你都获得了哪些数学信息?二、梳理信息,提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院的小朋友。
还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,一支钢笔8元。
师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。
学数学不仅仅要能发现问题、整理信息,也要根据信息提出有价值的数学问题。
根据这些数学信息,你又能提出哪些上学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒需要多少钱?生2:还可以问,卖40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱?生4:卖30支钢笔多少钱?生5:根据信息,我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”三、自主探究,合作交流1、探究数量关系:单价×数量=总价师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。
(1)独立试做,初步感知师:不要急于回答,请将算式写在练习本上。
想一想,算式的每一部分表示的意义是什么?生谈想法。
生1:29×10=290(元)。
29是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是29×10=290(元)。
师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?生2:因为一个文具盒师29元,29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290(元)(2)再次试做,对比发现师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。
学生做题。
师:把你的想法和同桌交流一下。
(3)合作交流,梳理建构师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是文具盒的“单价”,乘要买的个数,得出了总价钱。
(提示)每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱在日常生活中,像每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱......一般叫作“单价”(板书:单价),而要买的个数就叫作......生1:个数。
生2:数量。
因为文具盒是论个,但本子论本,所以不能叫个数,而应该是数量。
师:对于她说的理由,你认为怎么样?师:是啊!正因为如此,我们再平常生活中,一般把个数、本数、支数,还有......都可以概括为一个词,就叫作数量。
(板书:数量)用单价乘数量,所得的结果就是总价。
(板书:总价)(4)活学活用,巩固理解“单价×数量=总价”这是一个非常重要的数量关系,在我们的日常生活中,会经常用到。
请看大屏幕(课件出示自主练习1),先自己在心里说一说,哪位同学说给大家听一听?生:......师:如果要买3瓶可乐,应该怎样列式?根据的数量关系是什么?生:2×3=6(元),根据的数量关系是“单价×数量=总价”。
师:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小组里相互说一说。
(生组内说,老师先后参与到两个小组里。
)2、探究混合运算师:通过刚才的试做,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?1、独立试做。
师:在练习本上自己做做试试。
学生试做,老师巡视,并让两名学生发哦黑板上板演。
2、合作交流。
师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想的?生1:请大家看黑板。
因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,我根据“单价×数量=总价”,先求出40本笔记本的总价,再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就是一共要花的钱了。
师:这是一种做法。
我们再来看看其他的做法,谁来说一说?生2:我也是根据“单价×数量=总价”先求出一种的总价,再求出另一种的总价,再加起来就是一共要花的钱。
师:“5×40”和“8×30”各求的是什么?生:笔记本的总价,钢笔的总价......(师板书)四、课堂小结生谈收获。
板书设计:单价×数量=总价五、教学反思本节课是在学生加减乘除的两步运算的基础上进行的。
看起来内容不多,但实际上包含的内容较多。
在新课讲解的过程中,先从分步算式入手,再列出综合算式,讲解递等式的书写格式,再通过讨论比较总结出含有乘法和加、减法的综合算式的计算顺序,已突破本节课的重难点。
练习的过程中也将本节课的练习进行了适当的编排,让学生做题的过程中感受知识的不断巩固和强化,最后做好小结,让学生回顾整节课。
在备课的过程中,我也对学生的情况进行了简单的预设。
第二课时教学目标1、能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。
2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。
教学重点:能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题教学难点:能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入,引导构建师:对于上节课我们解决的买40本笔记本和30支钢笔一体,我们想到分析计算和列综合算式这两种方法。
而除了昨天我们学习的“单价×数量=总价”这一重要的数量关系外,混合运算也是我们要学习的重要内容。
(板书:混合运算)二、合作交流,探究新知对于它的运算顺序,你又有什么发现呢?生1:和我们前面所学的乘加、乘减,还有除减的算式一样,也要先算乘除后算加减。
师:是的,像这种前后是乘法或除法,中间是加法或减法模样的算式,还有一个好玩的名字,叫作扁担乘或扁担除,计算时,我们可以在一步计算当中直接求出结果。
如计算“5×40+8×30”时,我们就可以先求出“5×40”和“8×30”的积,然后再相加。
生2:老师,我还有种做法。
师:好,你来说。
生2:我也是列的综合算式,算式是8×30+5×40,答案也是440元。
师:你说的慢一点,我把你的算式记下来。
(师板书)师:恩,他这样做行吗?说说你的看法。
生3:可以这样做。
他们的做法其实是一样的,只不过一个先球了30支钢笔的总价,然后再求40本笔记本的总价,他们两个先算谁,结果都是一样。
师:听明白了吗?对于一道算式当中既有乘除又有加减法的,我们要先算...再算...生答乘除,加减。
三、回归情境,拓展应用1、完成基本练习。
师:做两道小题,试一试?(出示教材当中的“你会计算下面各题吗?”)生做题,师巡视。
生展示:先算乘除,后算加减,所以先算11×7和15×4的积,答案是17,大家同意吗?生同意。
师:不仅结果对了,而且书写也还是那么工整,看!这等于号上下对的多齐,你的呢?1、变式练习。
师:自己错了要看得出来,别人做的题,能不能检查一下呢?(屏幕出示自主练习5)师:呵,这么快就发现问题了!好,我们先看第1题。
生1:他是先算了240-40了,应该先算除,再算乘,最后才能算减法。
(课件当中以1、2、3标出运算顺序)师:第2个。
生2:也是错了。
在这道题,应该先算560÷7,然后算乘法,但他先算了7×8,所以错了。
师:你看,我们不是一直在说“先算乘除,后算加减”吗?你看,他不就先算了乘,又算得除吗?(课件当中以1、2、3标出运算顺序)生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是说要先算乘法再算除法,而是说当一个式子里,有乘法、有除法,还有加法、有减法时,要从左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是减法。
师:原来是这样啊!你们听明白了?最后一道题呢?生4:对了!(课件当中以1、2、3标出运算顺序)1、巩固练习。
(1)自主练习第3题。
(2)自主练习第4题。
(3)解决问题。
四、回顾总结,体验愉悦生谈收获。
混合运算5×40+8×30= 200+240= 440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440元。
五、教学反思本课在教学的过程中应多给学生机会,让学生说出他们的想法,说出他们的发现,说出他们的总结。
在新授的部分,由于担心学生说的不到位,一次次地纠正学生的答案,或者是打算学生的回答,将自己的预设强加给学生,在以后应尽量避免出现这样的情况,在学生能力范围内的,应该给学生更多的机会。
在比较讨论的过程中,多给学生思考的时间,慢慢地训练学生的语言表达能力,让学生说出自己的想法。
在练习的过程中更是要学生多说,这节课我给学生的时间太少,很多时候怕学生出错或者表达不完整,自己就说出了答案或结果,没有给学生锻炼的机会。
第三课时(练习)教学目标1、理解并掌握不带括号的散步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。
2.在探究解决问题的过程中,进一步掌握用三步计算解决实际问题的能力,发展数学思维。
教学重点:理解并掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。
教学难点:准确地用三步计算解决实际问题。
教学准备:多媒体课件教学过程:一、(基础题)填一填。
1、计算850+260×5÷13时,应先算()法,再算(法。
2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为(结果等于()。
3、90+56÷2×3的最后一步算()。
二、(重点题)计算下面各题。
500÷25+96÷24 25×30+48×52420+78÷13×54 140-20×5+25三、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。
640-400÷5×8 法,最后算()),)=640-400÷40=640-10=630 ()820-120×5+48=700×5+48=3500+48=3548 ()四、(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。
1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330综合算式:()2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448综合算式:()五、(生活应用题)为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?六、(难点题)张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?板书设计:(学生板演)七教学反思本课是节练习课,多种练习形式结合达到更好的教学效果。