二年级数学上册 第七单元 分苹果习题 北师大版
- 格式:doc
- 大小:587.51 KB
- 文档页数:14
北师大版小学数学二年级上册分苹果练习卷(带解析)1.根据题意填空。
每盘有7个苹果,63个苹果可以放几盘?列式()□ □口)□口口口根据题意填空。
列式()□ □口,口口口口3.把6朵花平均分给3个小朋友调4 t根据题意填空。
列式()□ □口,口口口口4.根据题意填空:□0^0 0-口口5.把14个小三角分组,每组分两个。
根据题意填空。
列式()算式()□ □口,口口口口6.根据原题填空:□[T ] []] T|□ □□7.根据原题填空:□口口□□口口8. 口9.填一■填。
□0^0 H口□10.填一填。
□同厄目口口-11.填一填。
□ 回后百□ 口12.填一填。
13.解答并列竖式。
15 .解答并列竖式:16 .把28本练习簿,平均分给7个同学,每人分得(17 .有42块,每7块装一袋,可以装6袋18 .下面为表示48+8=6竖式。
□ 国目H ()19 .把56个—分成8份,每份有8个—20 . 一个数的8倍是64,这个数是8。
(21 . 24+ 6=4的竖式为下: BH □ 臼可H一支 口要7元,42元钱可以买(-J 把40个 平均分成8份,每份是( )个?14 .妈妈买来48支花,每8支扎成一束,可以扎( )束。
)本。
22.有48只兔子,平均装在8个笼里,每个笼装几只?23.解答列竖式:我们用了3张纸,每风车平均啜纸做6 8集明罐。
每个小朋友分几朵?24.每7个学生一组,可以分成几组?有8个男生? fa—25.解答并列竖式:26. 35名同学在操场上做游戏,可以每7个人分一组,一共分了几组?27.解答并列竖式:一个气球8元,妈妈用32元能买几个气球?28.小明带着8元去买糖,一共买了4块,问一块糖多少钱?M M皿/皿/▼W* tw* tw*29. 一个桃子3元,一根香蕉2元,用买4个桃子的钱可以买几根香蕉?30.解答并列竖式: 一只M 可以采3朵花,这里有27多花,需要几只蜜蜂?参考答案1.63+7=9;H□>0 0□【解析】根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63 + 7=9。
二年级上册数学一课一练第七单元第二课分苹果∣北师大版(2022秋)(含解析)观看内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有打算的先安排与幼儿生活接近的,能明白得的观看内容。
随机观看也是不可少的,是相当有味的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,小孩一边观看,一边提问,爱好专门浓。
我提供的观看对象,注意形象逼真,色彩鲜亮,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观看,保证每个幼儿看得到,看得清。
看得清才能说得正确。
在观看过程中指导。
我注意关心幼儿学习正确的观看方法,即按顺序观看和抓住事物的不同特点重点观看,观看与说话相结合,在观看中积存词汇,明白得词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观看雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么模样的,有的小孩说:乌云像大海的波浪。
有的小孩说“乌云跑得飞速。
”我加以确信说“这是乌云滚滚。
”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。
”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这确实是雷声隆隆。
”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得如何样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观看,让幼儿把握“倾盆大雨”那个词。
雨后,我又带幼儿观看晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。
”如此抓住特点见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。
我还在观看的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活体会联系起来,在进展想象力中进展语言。
如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像大夫用的手术刀―样,给大树开刀治病。
通过联想,幼儿能够生动形象地描述观看对象。
一、填空题。
事实上,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是经历有技巧,“死记”之后会“活用”。
不记住那些基础知识,如何会向高层次进军?专门是语文学科涉猎的范畴专门广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时刻让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。
2014年北师大版小学数学二年级下册分苹果练习卷(带解析)1.根据题意填空。
每盘有7个苹果,63个苹果可以放几盘?列式()2.老师把18个橘子分给小朋友,每人可以得到两个橘子。
根据题意填空。
列式()3.把6朵花平均分给3个小朋友。
根据题意填空。
列式()5.把14个小三角分组,每组分两个。
根据题意填空。
列式()6.根据原题填空:7.根据原题填空:8.9.填一填。
10.填一填。
11.填一填。
12.填一填。
13.解答并列竖式。
把40个平均分成8份,每份是()个?16.把28本练习簿,平均分给7个同学,每人分得()本。
17.有42块,每7块装一袋,可以装6袋。
()18.下面为表示48÷8=6竖式。
()19.把56个分成8份,每份有8个。
()20.一个数的8倍是64,这个数是8。
()21.24÷6=4的竖式为下:22.有48只兔子,平均装在8个笼里,每个笼装几只?23.解答列竖式:Array把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几朵?24.每7个学生一组,可以分成几组?26.35名同学在操场上做游戏,可以每7个人分一组,一共分了几组?27.解答并列竖式:一个气球8元,妈妈用32元能买几个气球?28.小明带着8元去买糖,一共买了4块,问一块糖多少钱?29.一个桃子3元,一根香蕉2元,用买4个桃子的钱可以买几根香蕉?30.解答并列竖式:一只可以采3朵花,这里有27多花,需要几只蜜蜂?参考答案1.63÷7=9;【解析】根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷7=9。
2.18÷2=9;【解析】根据乘法口诀我们知道二九十八,所以18÷2=9。
3.6÷3=2;【解析】根据乘法口诀我们知道二三得六,所以6÷2=3。
4.【解析】根据乘法口诀我们知道六九五十四,所以54÷6=9。
5.14÷2=7【解析】根据乘法口诀我们知道二七十四,所以14÷2=7。
《分苹果》(练习)一、用竖式计算下面各题。
27÷3= 12÷4= 49÷7=二、填空。
1、有14个萝卜,平均放在2个盘子里,每个盘子放()个。
2、把10个玻璃球放在盒子里,每个盒子放5个,需要()个盒子。
三、圈一圈,分一分。
1.如果每2个装在1个盒子里,可以装()盒。
2.如果每5个装在1个盒子里,可以装()盒。
四、分一分、填一填。
1. 每个盒子装2个,需要()个盒子。
2. 有4个盒子,平均每个盒子装()个。
3. 每3个装在1个盒子里,需要()个盒子。
五、看图填空。
一共有()个萝卜,每只兔子吃2个,可以分给()只兔子。
六、看图列式计算。
()÷()=()()÷()=()七、装柿子。
有64个柿子,每8个装在一个袋子里,一共可以装几袋?八、分香蕉。
猴妈妈买来15个香蕉,要分给她的3个孩子,每只小猴可以分到几个香蕉?九、列式计算。
有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?十、我来分樱桃。
1、放在4个盘子里,平均每个盘子放()个。
2、每个盘子放2个,可以放()盘。
答案及解析:一、27÷3=993 2 72 712÷4= 334 1 21 249÷7=777 4 94 9解析:本题主要考查学生对除法竖式的掌握情况,要让学生说出每一步的实际含义。
比如:第一题27÷3第一步表示把27平均分成3份。
第二步想乘法口诀:三九二十七,商要写在被除数的个位的上面。
第三步算出3×9=27,表示把27分完了,每份是9。
二、答案:(1)7 (2)2解析:本题主要考查学生对本节课知识的掌握情况,是否理解了除法的意义和计算方法。
三、答案:(1)5 (2)2解析:本题主要考查学生对本节课知识的理解情况。
用直观的图画让学生圈一圈,分一分,学生做起来会更加容易一些。
四、答案:(1)6 (2)3 (4)4解析:本题主要是巩固练习本节课知识,变换形式进行练习。
北师大版数学二年级上册第七单元第二节分苹果同步练习填空题10÷2=【答案】5【解析】根据九九乘法表,可知2×5=10,反推可知10÷2=5考察九九乘法表的逆推。
填空题16里面有个4。
【答案】4【解析】16里面有几个4即16÷4=()根据九九乘法表可知4×4=16,所以答案是4考察简单的除法填空题小明有6个香蕉,他想分给6个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到个香蕉。
【答案】2【解析】根据整数的除法的性质,依题列式6÷6=1,所以答案为1,每个小伙伴可以分到1个香蕉考察简单基本除法填空题现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到个鸡蛋。
【答案】5【解析】根据整数的除法的性质,依题列式10÷2=5,所以答案为5,每个蛋盒可以分到5个鸡蛋考察简单的除法运算填空题16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃个桃子。
【答案】4【解析】根据整数的除法的性质,依题列式16÷4=4,所以答案为4,每只小猴可以吃4个考察基本除法运算填空题4÷1=【答案】4【解析】根据整数的除法的性质,依题列式4÷1=1考察简单的除法运算填空题小明1分钟可以吹3个气球,一天他总吹了15个气球,那么他吹气球吹了分钟。
【答案】5【解析】根据整数的除法的性质,吹了15个气球,1分钟可以吹3个气球,依题列式15÷3=5,他吹气球吹了5分钟考察基本除法运算填空题把下列的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到支花。
【答案】4【解析】根据整数的除法的性质,把8朵花平均分到2个花瓶里,依题列式8÷2=4,每个花瓶能分到4支花考察基本除法运算填空题小丽今年12岁,她每2年去一次北京,那么她12年中去了次北京。
【答案】6【解析】根据题意得知道小丽是每2年去一次北京,所以12÷2=6,她12年中去了6次北京考察简单的除法整数的除法及运用填空题有●6个,●的个数是▲的2倍,▲有个。
分苹果一、口算:×= += ÷= ×= ÷= ÷=×= += ×= ×= ×= ÷=÷= ×= ÷= ×= ÷= ÷=二、填空:(1)看图列式:□÷□=□□÷□=□□÷□=□□÷□=□(2)☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆图中是把()颗星星,每( )颗分成一组,可分()组。
□○□=□如果把颗星星,每颗星星分成一组,可分()组,还剩()颗。
□○□=□(3)□○□=□(4)我种了4倍,淘气种了多少棵树?□○□=□①每3只青蛙编成组,可以编成□组。
□○□=□②每□只青蛙编成组,可以编成□组。
□○□=□③每2只青蛙编成组,可以编成□组。
□○□=□④每□只青蛙编成组,可以编成□组。
□○□=□⑤每3只青蛙编成组,可以编成□组。
还剩□只。
⑥每6只青蛙编成组,可以编成□组。
还剩□只。
(5)、下面与÷得数相同的算式是()A:÷ B:× C:÷ D:÷(6)、在÷=中,是(),是(),是()(7)、有个香蕉平均分给只小猴,每只小猴分()个;如果平均分给只小猴,每只小猴分()个。
三、画一画,并列式1、○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。
☆☆☆列式:2、●的个数是▲的2倍,请你画出▲的个数。
●●●●●●●●列式:四、解决实际问题1. ⑴如果4个小朋友,每人分到几支?⑵如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?2. ⑴一辆大客车坐的人数是一辆面包车的几倍?⑵ 5辆面包车可做多少人?3、我今年岁我的年龄是小明的我今年岁爷爷小明妈妈(1)、妈妈今年多少岁?(2)、爷爷比妈妈大多少岁?答案:一,口算18 7 4 16 2 7 6 11 36 27 16 5 8 12 2 15 8 5二,填空(1)8 2 4 8 4 2 16 2 8 16 8 2 (2)18 6 3 18÷6=3 6 2 20÷3=6 (2)(3)10÷5=2倍(4)3×4=12(1)略(5)A(6) 被除数除数商(7)2 3三,画一画略四,解决实际问题1,(1)12÷4=3支(2)12÷6=2个2,(1)42÷6=7倍(2)6×5=303,(1)7×5=35岁(2)63-35=28岁。
分苹果
1.根据题意填空。
每盘有7个苹果,63个苹果可以放几盘?
列式()
2.老师把18个橘子分给小朋友,每人可以得到两个橘子。
根据题意填空。
列式()
3.把6朵花平均分给3个小朋友。
根据题意填空。
列式()
4.根据题意填空:
5.把14个小三角分组,每组分两个。
根据题意填空。
列式()
算式()
6.根据原题填空:
7.根据原题填空:
8.
9.填一填。
10.填一填。
11.填一填。
12.填一填。
13.解答并列竖式。
把40个平均分成8份,每份是()个?
14.妈妈买来48支花,每8支扎成一束,可以扎()束。
15.解答并列竖式:
16.把28本练习簿,平均分给7个同学,每人分得()本。
17.有42块,每7块装一袋,可以装6袋。
()
18.下面为表示48÷8=6竖式。
()
19.把56个分成8份,每份有8个。
()
20.一个数的8倍是64,这个数是8。
()
21.24÷6=4的竖式为下:
22.有48只兔子,平均装在8个笼里,每个笼装几只?
23
.解答列竖式:
把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几朵?
24.每7个学生一组,可以分成几组?
25.解答并列竖式:
26.35名同学在操场上做游戏,可以每7个人分一组,一共分了几组?27.解答并列竖式:
一个气球8元,妈妈用32元能买几个气球?
28.小明带着8元去买糖,一共买了4块,问一块糖多少钱?
29.一个桃子3元,一根香蕉2元,用买4个桃子的钱可以买几根香蕉?30.解答并列竖式:
我们用了3张纸,每
一只可以采3朵花,这里有27多花,需要几只蜜蜂?
参考答案1.
63÷7=9;
【解析】
根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷7=9。
2.
18÷2=9;
【解析】
根据乘法口诀我们知道二九十八,所以18÷2=9。
3.
6÷3=2;
【解析】
根据乘法口诀我们知道二三得六,所以6÷2=3。
4.
【解析】
根据乘法口诀我们知道六九五十四,所以54÷6=9。
5.
14÷2=7
【解析】
根据乘法口诀我们知道二七十四,所以14÷2=7。
6.
【解析】
根据乘法口诀我们知道四八三十二,所以32÷8=4。
7.
【解析】
根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷6=8。
8.
【解析】
根据乘法口诀我们知道五九四十五,所以45÷5=9。
9.
【解析】
根据乘法口诀我们知道七七四十九,所以49÷7=7。
10.
【解析】
根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷9=7。
11.
【解析】
根据乘法口诀我们知道八九七十二,所以72÷9=8。
12.
【解析】
根据乘法口诀我们知道三七二十一,所以21÷7=3。
13.
【解析】
根据乘法口诀我们知道五八四十,所以40÷8=5。
14.
6
【解析】
根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷8=6。
15.
6
【解析】
根据乘法口诀我们知道六七四十二,所以42÷7=6。
16.
4
【解析】
根据乘法口诀我们知道四七二十八,所以28÷7=4。
17.
正确。
【解析】
根据乘法口诀我们知道六七四十二,42÷7=6
18.
错误
【解析】
该题写错6与8的位置,应调换。
19.
错误。
【解析】
由题意可列式子56÷8=7,所以应该每份有8个苹果。
20.
正确。
【解析】
由题意可列式64÷8=8,所以上面这个数为8。
21.
正确。
【解析】
根据乘法口诀我们知道四六二十四,所以24÷6=4。
22.
解:48÷8=6(只)
答:每个笼装6只。
【解析】
根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷8=6。
23.
解:一共做了3×8=24个小花,
每个小朋友分24÷6=4(朵)
答:每个小朋友分4朵。
【解析】
先求出一共有多少小花,再用除法求出每个小朋友分多少朵。
24.
解:女生人数是6×8=48人,男生人数是8人,一共有48+8=56人。
56÷7=8(组)
答:可以分成8组。
【解析】
先求出总的学生数,再按照7个学生一组,求出分组数。
25.
解:3×10=30朵,30÷6=5(朵)
答:每个同学分5朵。
【解析】
先求出总的花朵数,再按照分给6个同学求出每个同学的花朵数。
26.
解:35÷7=5(组)
答:一共分了5组。
【解析】
根据7的乘法口诀,五七三十五。
所以35÷7=5。
27.
解:32÷8=4(个)
答:妈妈可以买4个气球。
【解析】
根据乘法口诀我们知道四八三十二,所以32÷8=4。
28.
解:8÷4=2(元)
答:一块糖2元。
【解析】
根据2的乘法口诀,二四得八,所以8÷4=2。
29.
解:3×4=12(元)
12÷2=6(根)
答:可以买6根香蕉。
【解析】
可以先求得买桃子所花的总钱数,再求香蕉数。
30.
解:27÷3=9(只)
答需要9只蜜蜂。
【解析】
根据三的乘法口诀三九二十七,27÷3=9。