四年级上册解决问题比赛试题
- 格式:docx
- 大小:1.18 MB
- 文档页数:4
6、学校拿了一笔钱给体育队的运动员们每人买一套运动服,如果买30套,还剩120元,如果买32套,还剩20元,每套运动服多少钱?(每套运动服价格一样)【拓展练习】1、姐姐和妹妹一共有500本课外读物,如果把姐姐的课外读物给妹妹5本,那么姐姐和妹妹的课外读物就一样多了,姐姐和妹妹原来各有多少本书课外读物?2、在一座大桥上,一侧有10块宣传牌,每块宣传牌宽4米,高3米,两块宣传牌之间相距10米。
第一块和最后一块宣传牌离桥端都有50米。
这座大桥长多少米?1、一个蛋糕长5厘米,20个蛋糕排成一排长(100)厘米,就是(1)米。
那么,(10000)个蛋糕排起来是1千米。
分析原因:学生对20个蛋糕排成一排长100厘米,就是1米的意思不理解。
纠错措施:帮助学生理解第二条信息的意思,知道排成一排1米需要20个蛋糕,那么排1千米需要1000个20。
改正:那么,(20000)个蛋糕排起来是1千米。
2、由两条射线组成的图形叫做角(√)分析原因:学生对角的认识还不够充分。
纠错措施:画两幅图,一幅是从同一个点引出两条射线,另一幅是从两个点引两条射线,使学生进一步理解角的含义。
改正:由两条射线组成的图形叫做角。
(×)第五周1、平角就是一条直线,周角就是一条射线。
(√)分析原因:学生把角的概念忘记了,角是由一个点引出两条射线所组成的角,而直线上没有点,也就不存顶点。
纠错措施:让学生回忆角的概念,用概念来判断正误。
改正:平角就是一条直线,周角就是一条射线。
(×)2、画120°的角。
分析原因:学生把“0”刻度线和射线对齐后,直接找120°,没有从右边找起,所以把60°当成了120°。
纠错措施:让学生找到射线所对的“0”刻度线,再从0°开始找120°。
改正:第七周1、 160×60=9601 6 0× 6 09 6 0分析原因:学生对“因数”中有几个零中“因数”一词的理解不到位,漏数了一个零。
四年级上册12道解决问题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一
支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一
样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?。
四年级数学(第1页,共4页) 四年级上册数学解决问题能力竞赛试题 质量等级: 书写等级 一、列式计算。
(1) 2133减去201的差,除以23,商是多少? (2)两个最大的两位数相乘,积是多少? (3)750除以15的商,再加上135,和是多少? 二、列式解答: 1、小明看一本书,已经看了105页,剩下的每天看20页,还要看20天看完。
这本书一共多少页? 2、学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽2行,如果改栽成每行15棵,可以栽多少行? 3、阅览室里文学类书共放了14个书架,平均每个书架上放150本书。
借给学生820本,借给老师430本。
现在文学类图书书架上还有多少本书? 班级: 姓名: 考号:……………………密…………………………封…………………………线…………………………………4、水果店运来24箱苹果,每箱37千克,运来的梨比苹果少278千克,水果店运来梨多少千克?5、一块麦地,去年共收小麦1327千克,今年一共收了35袋,每袋53千克,今年比去年多收多少千克?6、商店共运来470个玩具熊,已经卖出348个,每个23元,剩下的每个卖17元,一共可以收入多少元?7、光明小学新买来55套单人课桌椅,每张课桌126元,每把椅子52元。
买桌子比买椅子总共多花多少钱?8、通过特快专递寄送邮件每份需要22元。
张阿姨寄送邮件时付了200元,找回46元。
她寄出了几份邮件?9、甲、乙两辆车同时从相距860千米的两地出发,相向而行,甲车每小时行63千米,乙车每小时行48千米,5小时后两车相距多少千米?四年级数学(第2页,共4页)10、纺织厂第一车间有50人,第二车间的人数是第一车间的2倍,第三车间比这两个车间人数的和的2倍多20人。
第三车间有多少人?11.佳乐家超市新购进两种点心。
A种点心购入28千克,花了252元;B种点心购入21千克,花了231元。
那种点心的进价便宜?12.实验小学的同学去野营,参加野营的男生有145人,女生有120人。
七、解决问题。
1.下面图中各有多少个角?有( )个角有( )个角有( )个角边的条数2345……角的个数……你发现了什么?2.在一张长方形纸上画有一个角,可这张纸被撕破了,角也残缺了(如下图)。
你能量出它的度数吗?试一试。
3.上午10时,时针和分针组成的角是多少度?下午5时,时针和分针组成的角是多少度?4.小军说:“有一个角,可以用三角板上的一个角量2次,而且这个角是一个锐角。
”这个角多大?六、解决实际问题。
(29分)1、同学们抬水浇树,三年级浇了50棵,四年级比三年级多浇35棵,五年级浇的棵数等于四年级的2倍,五年级浇多少棵?(6分)2、一个游泳池长120米,小明每次能游两个来回。
他每次游多少米?(5分)3、遥控车:52元/辆;书包:87元/个;台灯:28元/个。
(8分)(1)买1辆遥控车和5个台灯,总共需要多少元?(2)小红有150元,想买1辆遥控车、1个书包和1个台灯,够吗?4、图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架,还有630本没放进去,学校一共买回多少本书?(5分)5、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
这段路程有多长?(5分)六、解决问题。
1.用?2.100张纸大约厚1厘米,照这样推算,10000张这样的纸大约厚1米,1000000张这样的纸大约厚多少米?在合适的答案下面画“ ”。
10米100米1000米3.一个数省略万位后面的尾数约是4万,这个数最大是多少,最小是多少?4.如果0504352表示光明小学五年级4班35号学生,是女生,那么0603281是几年级几班的几号同学,是男的还是女的?5.用4个“9”和4个“0”,按要求组数。
(1)一个0都不读的八位数;(2)只读出一个零的八位数;(3)读出两个零的八位数;(4)读出三个零的八位数。
6.一枚硬币大约重6克,照这样推算,1000枚一元硬币大约重6千克,100万枚一元硬币大约重6吨,1亿枚一元硬币大约重多少吨?在合适的答案下面画“ ”6吨60吨600吨7.用3个0,3个5,3个3这九个数字组成一个最接近3亿的数,这个数是多少?六、解决问题。
四年级数学解决问题竞赛试卷 (总分:100分 时间:50分钟) 1、妈妈带的钱刚好能买12件上衣,每件260元,如果用这些钱刚好能买8条裙子,每条裙子多少元?(7分) 2、张叔叔开车去外地出差,去时用了3小时,每小时行驶80千米,返回时用了4小时,返回时的速度是多少?(7分) 3、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?(7分) 4、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,儿童百科每套125元,数学猜想每套18元,一共要花多少钱?(7分) 5、学校今年为85名教师统一定做服装,每件上衣385元,每条裤子125元,定做这些服装一共要花多少元?(8分) 6、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能多少只害虫?(一个月按30天计算)(8分) 7、一块长方形草地的面积是560平方米,如果宽要增加24米,长不变。
扩大后的面积是多少?(8分)学校 :___________________班级 :______________姓名:______________座位号:______________————————————————装————————————————订————————————————线————————————————8、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名少先队员?(8分)9、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?(8分)10、两个仓库共有1000千克大米,从每个仓库里取出同样多的大米,结果甲仓库里剩下345千克,乙仓库里剩下427千克,每个仓库原来有多少千克大米?(8分)11、小明国庆从福清去厦门旅游,途中要走310千米,他上午7时出发,途中动车每小时开150千米,10点能到吗?(8分)12、某市郊外的森林公园有124公顷森林。
四年级数学上册专项解决问题竞赛练习完美版西师大班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 张老师带800元买书包。
买了15只书包,剩80元。
每只书包的价钱是多少?2. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)3. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?4. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?5. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。
一共需要多少钱?6. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?7. 卡莉娅和萱萱从相距 940 米的两地同时出发,相向而行,卡莉娅每分钟走100 米,萱萱每分钟走 40 米.请问:经过多少分钟,两人第一次相距 100 米?8. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?9. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?10. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?11. 甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?12. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。
王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?13. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?14. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?15. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?16. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。
四年级数学上册专项解决问题竞赛练习完美版西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。
如果甲列车长 225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶 20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。
乙列车长多少米?2. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?3. 学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来吗?4. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?5. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?6. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?7. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?8. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?9. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。
李阿姨需要花多少元钱?10. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。
300元可买几双皮鞋?11. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。
一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?12. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?13. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?14. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
四年级上册解决问题100题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
可编辑修改精选全文完整版人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.学校食堂买4台电饭煲,花了多少元?2.每页有120个字,这本书一共有90页。
这本书一共有多少字?3.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?4.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。
回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。
这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?5.王老师带了496元去书店买书,要买39元一本的书,最多可以买多少本?还剩多少元?6.四(1)班民主选举班委,有8名同学参加竞选(以编号代替姓名),全班48名同学参加了投票选举。
得票如下:编号 1 2 3 4 5 6 7 8票数39 17 43 18 41 46 18 42(1)将统计图补充完整。
(2)得票最多的是()号同学,最少的是()号同学,()号和()号同学得票数量相等。
(3)得票数超过半数的同学能当选为本届班委。
那么,这次民主选举一共有()名同学竞选成功,光荣地当选为本届班委。
7.一辆汽车5小时行驶了450千米,这辆汽车的速度是多少?8.一辆货车将470箱牛奶平均送到16个销售点后,还剩38箱,平均每个销售点配送多少箱牛奶?9.蔬菜种植基地今天共收白菜786千克,每筐装45千克,可以装多少筐?还剩多少千克?10.修一条2008米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?11.水是宝贵的资源,但在生活中有些流失的水加起来,则是一个巨大的数量。
如果你直到刷牙结束时才关闭水龙头,那么每十秒钟流失的水就有500克。
如果你每天刷牙两次,每次180秒,那么每天流失的水是多少千克?一年365天又将流失多少千克水?12.果园里第一天共收获苹果835千克,装了54箱后,还剩25千克。
平均每箱装多少千克苹果?13.李叔叔寄6件特快专递花了132元,照这样计算,杨伯伯寄15件特快专递要花多少元?14.某小学各年级近视人数如下表。
四年级数学上册专项解决问题竞赛练习完美版部编版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?2. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。
这辆汽车一共行驶了多少千米?3. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?4. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?5. 工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?6. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?7. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?8. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
9. 服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完成任务,实际每天做54件,实际多少天完成任务?10. 客车、货车分别从相距850千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,几小时后两车相遇?11. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?12. 师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)13. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?14. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?15. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?16. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?17. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
四年级解决问题测试题
(1)、(2)、
2、从北京到济南每张火车票195元。
一个旅游团有28人,准备6000元买火车票够吗?
3、
4、一个标准足球场长110米,宽75米。
北京故宫占地面积相当于90个标准足球场那么大。
故宫占地面积是多少平方米?
5、
6、
(1)、(2)、7、估一估,哪个小组编的快?
8、一个养殖场养了960只鸡和468只鸭。
(1)、(2)、
(3)、
9、
(1)、需要多少辆卡车才能一次运完?
(2)、一共需要支付运费多少元?
10、甲、乙两个工程队从同一地点分别向东、西两个方向铺设管道。
甲队每天铺设管道140米,乙队每天铺设管道150米。
5天后,两个工程队一共铺设管道多少米?
11、两人同时开始录入一份稿件,1小时正好录完。
甲的打字速度是80字/分,乙的打字速度是65字/分。
甲比乙多录入多少个字?
12、
13、超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。
搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?
14、一条走廊长32米,每隔4米放一盆花,两端都要放,一共需要放多少盆花?(先画出示意图,再列式解答。
)
15、为了保护一棵古树,园林处要为它做一个长30米的圆形防护栏。
如果每隔2米打一个桩,一共需要打多少个桩?。