有趣好玩的数学(新编2019教材)
- 格式:ppt
- 大小:318.00 KB
- 文档页数:17
小学数学新课程标准教材数学教案( 2019 — 2020学年度第二学期 )学校:年级:任课教师:数学教案 / 小学数学 / 小学二年级数学教案编订:XX文讯教育机构游乐场教材简介:本教材主要用途为通过学习数学的内容,让学生可以提升判断能力、分析能力、理解能力,培养学生的逻辑、直觉判断等能力,本教学设计资料适用于小学二年级数学科目, 学习后学生能得到全面的发展和提高。
本内容是按照教材的内容进行的编写,可以放心修改调整或直接进行教学使用。
教学内容教材第86-87页。
教学目标1、让学生学习运用6-9的乘法口诀进行乘除法的综合运算,能够进一步运用乘法口诀求商。
2、让学生认真观察,培养学生在生活中灵活运用数学知识解决实际问题的能力,培养学生的数学学习兴趣。
教学重点让学生在学习进一步体会乘法与除法之间的关系,巩固乘除法和倍数的知识。
教学难点从不同角度和不同方面来理解乘除法的现实意义。
教学手段制作12只纸小兔和4个纸房子。
教学方法自主探索法。
教学过程一、创设情景,引入新课。
1、引导学生进入新课:同学们,你们去过游乐场吗?游乐场好玩吗?2、引入课题:星期天,有一群小朋友高高兴兴地去游乐场玩。
你们知道他们是怎么玩的吗?他们花掉了多少钱吗?3、引导学生思考:大家也去过餐店,快餐店既省时间又方便,但快餐店是怎么用钱买饭的呢?二、游乐场。
1、出示“游乐场”的幻灯片,引导学生仔细观察,提问:上面画有什么?(板书课题:游乐场)2、小朋友们准备玩小火车和碰碰车了。
请问同学们:碰碰车每人5元,买5张碰碰车的票,需要多少钱?(列出算式)3、接着提问:大家想一想:每节小火车坐4个人,那么24人能坐满几节火车车厢?4、在黑板上列出除法算式:24÷4=6(节)。
同时介绍除法书写,引导学生认识各数分别表示的意义。
5、要求学生两人一组进行“你问我答”,教师及时给以纠正或评价。
6、复习巩固本课知识。
三、快餐店。
1、在课堂上打出“快餐店”幻片,引导学生观察“快餐店”的幻灯片,提问:图上画有什么盒饭是多少钱一盒?2、引导学生思考:同学们,小兔和黄牛都买了快餐,请问:小兔买2盒用了多少钱?3、继续引导提问:黄牛用了20元钱能买几盒?4、同学们看关“老狼”,它问:“我用了24元钱,我花的钱是小白兔的多少倍?”哪位同学能回答并列出这个倍数?5、出示教材第87页第3题。
2019年精选小学数学三年级下册数学好玩我们一起去游园北师大版拔高训练-含答案解析第九十七篇第1题【填空题】2位老师带50名学生去参观博物馆,门票价格如下图,给他们选择最省钱的方案购票,最少要花______元购票。
【答案】:【解析】:第2题【解答题】怎样租车比较合适.二年级有学生和老师一共81人,参观植物园租了一辆大客车,剩下的人怎样租车比较合适?【答案】:【解析】:第3题【解答题】光明小学六年级有240名师生去参观自然博物馆,某运输公司有以下两种车可供选择:①限坐50人的大客车,每人票价5元,如果满座,票价可打八折;②限坐10人的面包车,每人票价6元,如果满座,票价可按75%优惠。
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并计算出总租金。
【答案】:【解析】:第4题【解答题】文文等9人一起乘旅游观光车,选择哪一种方案比较合算?【答案】:【解析】:第5题【解答题】甲、乙品牌服装专卖店开展促销活动,甲专卖店满800元减200元;乙专卖店“折上折”,就是先打八折,在此基础上VIP会员再打九五折。
陈阿姨是甲、乙两家的VIP会员。
她想买一件标价1200元的羊绒大衣。
这件大衣在甲、乙两家专卖店分别卖多少元?在哪家专卖店买这件大衣更实惠?优惠了多少元?【答案】:无【解析】:第6题【解答题】某品牌电脑五一期间开展促销活动,在甲商场按“满1000元减100元”的方式促销,在乙商场打九折销售。
爸爸准备买回一台标价是3200元的该品牌电脑。
在甲、乙两个商场买各应付多少元?选择哪个商场更省钱?【答案】:无【解析】:第7题【解答题】育红小学要组织春游,共有30名教师和400名学生。
下面有两种可以租用的车型。
大车:限乘45人,每辆每天租金800元。
小车:限乘25人,每辆每天租金500元。
怎样租车最省钱呢?需要多少钱?【答案】:【解析】:第8题【解答题】某动物园门票如下:成人购买全票,200元/人,儿童每人按全票价优惠有误,团队(5人及以上)每人按全票价优惠有误。