人工综合单价调整报告(1)
- 格式:docx
- 大小:16.07 KB
- 文档页数:2
2023一造《案例分析-土建/安装》核心考点考点1评标委员会由招标人负责组建,向招标人推荐中标候选人或者根据招标人的授权直接确定中标人。
成员人数为五人以上的单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。
行政监督部门的工作人员不得担任本部门负责监督项目的评标委员会成员。
考点2依法必须进行招标的项目,其评标委员会的专家成员应当从评标专家库内相关专业的专家名单中以随机抽取方式确定。
任何单位和个人不得以明示、暗示等任何方式指定或者变相指定参加评标委员会的专家成员。
评标委员会成员与投标人有利害关系的,应当主动回避。
考点3招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。
考点4投标人的澄清、说明应当采用书面形式,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。
评标委员会不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,不得接受投标人主动提出的澄清、说明。
考点5有可抵扣进项税额时,应纳税额=销项税额-进项税额=不含税销售额×税率-可抵扣进项费用x税率-可抵扣设备投资×税率=含税销售额×税率/(1+税率)-可抵扣进项费用×税率-可抵扣设备投资×税率。
考点6有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
考点7材料费=材料消耗量x材料单价其中,材料消耗量=材料净用量+材料损耗量材料单价=材料原价(出厂价格)+材料运杂费+运输损耗费+采购及保管费考点8报价有算术错误的修正1.修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。
投标人不接受修正价格的其投标被否决①大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;②总价金额与单价的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,单价金额小数点有明显错误的除外。
关于贯彻执行我省调整建设工程定额人工费标准的通知建价[2008]1号各建设、设计、施工、造价咨询、招标代理、监理单位:为及时贯彻执行安徽省建设厅《关于调整建设工程定额人工费的通知》(建定函[2007]897号)、安徽省建设工程造价管理总站《关于调整执行建设工程定额人工费的实施意见》(造计[2007]33号)及安庆市建委《转发省建设厅“关于调整建设工程定额人工费的通知” 的通知》(建质发[2008]3号)的文件精神,我站根据定额与清单计价方式的不同特点,研究制定出以下具体调整计算办法,请遵照执行。
一、定额计价方式下,各专业工程计价程序见附件一;二、清单计价方式下,编制控制价时,人工单价按造价管理站发布的当期市场人工单价计列;编制投标报价时,人工单价可在造价管理部门发布的当期市场人工单价至39元区间内自主确定;计价时企业管理费、利润及规费㈠的计取基数一律为31元(每工日)。
各专业工程计价程序见附件二;三、本通知自2008年1月1日起执行,对于跨年度的工程按工程合同的约定办理;四、涉及本地区调整执行中的具体问题由市建设工程造价管理站负责解释。
安庆市建设工程造价管理站二00八年元月九日附件一:定额计价方式下各专业工程计价程序附件二:清单计价方式下各专业工程计价程序抄报:省造价总站、市建委、市招标局抄送:各相关单位附件一:安庆市定额计价方式下各类专业工程造价计算程序1、2000年全国统一建筑工程基础定额安徽省建筑工程综合估价表㈠定额直接费㈡流动施工津贴=定额工日×3.5元㈢材料价差=∑(信息价-定额价)×材料消耗量㈣计取综合费=[㈠+㈡+㈢]×综合费率㈤安全防护文明施工措施费=[㈠+㈡+㈢]×规定费率×(1+税率)㈥定额人工费调整=定额工日×9.66元×(1+税率)㈦机械台班费中人工调整=工日总量×9.66元×(1+税率)㈧工程总造价∑=㈠+㈡+㈢+㈣+㈤+㈥+㈦2、1999年全国统一建筑工程基础定额安徽省装饰工程综合估价表㈠定额直接费㈡流动施工津贴=定额工日×3.5元㈢材料价差=∑(信息价-定额价)×材料消耗量㈣计取综合费率=(定额人工费+流动施工津贴)×综合费率㈤定额测定编制管理费=[㈠+㈡+㈢+㈣] ×1.24‰㈥计取税金=[㈠+㈡+㈢+㈣+㈤] ×税率㈦安全防护文明施工措施费=(定额人工费+流动施工津贴)×规定费率×(1+税率)㈧定额人工费调整=定额工日×15.81元×(1+税率)㈨机械台班费中人工调整=工日总量×9.66元×(1+税率)㈩工程总造价∑=㈠+㈡+㈢+㈣+㈤+㈥+㈦+㈧+㈨3、2000年全国统一安装工程预算定额安徽省估价表㈠定额直接费㈡流动施工津贴=定额工日×3.5元㈢材料价差=∑(信息价-定额价)×材料消耗量㈣计取综合费率=(定额人工费+流动施工津贴)×综合费率㈥计取税金=[㈠+㈡+㈢+㈣+㈤] ×税率㈦安全防护文明施工措施费=(定额人工费+流动施工津贴)×规定费率×(1+税率)㈧定额人工费调整=定额工日×9.66元×(1+税率)㈨机械台班费中人工调整=工日总量×9.66元×(1+税率)㈩工程总造价∑=㈠+㈡+㈢+㈣+㈤+㈥+㈦+㈧+㈨4、1999年全国统一房屋修缮工程预算定额安徽省综合价格(土建、安装分册)㈠定额基价㈡计取综合费用=定额人工费×综合费率(包工不包料53%,包工包料140%)㈢计取税金=[㈠+㈡] ×税率㈣定额人工费调整=定额工日×(39-19.69-2.0)元×(1+税率)㈤机械台班费中人工调整=工日总量×(39-19.69-2.0)元×(1+税率)㈥工程总造价∑=㈠+㈡+㈢+㈣+㈤5、2000年全国统一市政工程预算定额安徽省估价表Ⅰ。
工程量清单中(综合单价的组成)本定额综合单价是指完成一个规定计量单位的分部分项工程项目或措施项目的工程内容所需的人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费、综合费(企业管理费和利润)。
(一)人工费:1.人工费是指按工资总额构成规定,支付给从事建筑安装工程施工的生产工人和附属生产单位工人的各项费用。
内容包括:(1)计时工资或计件工资:是指按计时工资标准和工作时间或对已做工作按计件单价支付给个人的劳动报酬。
(2)奖金:是指对超额劳动和增收节支支付给个人的劳动报酬,如节约奖、劳动竞赛奖等。
(3)津贴补贴:是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给个人的津贴,以及为了保证职工工资水平不受物价影响支付给个人的物价补贴,如流动施工津贴、特殊地区施工津贴、高温(寒)作业临时津贴、高空津贴等。
(4)加班加点工资:是指按规定支付的在法定节假日工作的加班工资和在法定日工作时间外延时工作的加点工资。
(5)特殊情况下支付的工资:是指根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计量工资标准的一定比例支付的工资。
2.本定额人工工日消耗量包括基本用工、辅助用工、其他用工和机械操作用工。
每工日人工单价包括计时工资或计价工资、奖金、津贴补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等。
综合计算人工单价如下:(1)房屋建筑与装饰工程(建筑工程)、市政工程(不包括市政给水、燃气、给排水机械设备安装、路灯工程)、城市轨道交通工程(建筑工程)、园林绿化工程、房屋建筑维修与加固工程(建筑工程)、爆破工程、构筑物工程:普工人工单价为60元/工日,技工人工单价为85元/工日,混凝土工人工单价为75元/工日。
(2)房屋建筑与装饰工程(装饰装修工程)、房屋建筑维修与加固工程(装饰工程):普工人工单价为60元/工日,抹灰技工为85元/工日,细木工为120元/工日,其他技工为95元/工日。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
关于粤北人民医院门急诊医技综合楼人工费调整的函韶关市建设工程造价管理站:根据韶市建字〔2011〕33号:关于调整建设工程人工综合单价的通知:“二、执行《广东省建筑工程计价依据》(2006)、《广东省装饰装修工程计价依据》(2006)、《广东省安装工程计价依据》(2006)、《广东省市政工程计价依据》(2006)、《广东省园林绿化工程计价依据》(2006)的建设工程人工工资调整。
(一)从2011年4月1日起,我市市区建设工程人工工资单价调整为:一类工53.87元/工日、二类工51.47/工日、三类工49.08元/工日、四类工46.68元/工日。
(二)2011年4月1日以前开工的在建工程,已完成的工作量,其人工单价仍按原施工合同的约定执行;未完成工作量的人工工资单价,经发承包双方协商参照执行,并签订补充协议。
”结合由我公司承建的粤北人民医院门急诊医技综合楼工程实际情况,现将2011年4月前、后的工程进度中的人工费进行划分如下:1、2011年4月1日以前开工已完成的工作量,按工程进度报表为依据:4月1日以前清单工日数为:148465.8工日(一~四类工合计);人工费合计为:6115755.45元,其人工单价仍按原施工合同的约定执行,不作调整。
(附2011年4月1日以前进度汇总表一份)2、 2011年4月1日以后完成的工作量等于:410248.70工日(清单:一~四类工总工日扣除4月1日以前清单: 一~四类工总工日)人工单价按韶市建字〔2011〕33号执行:一类工53.87元/工日、二类工51.47/工日、三类工49.08元/工日、四类工46.68元/工日。
人工费价差为:3684829.27元。
(附2011年4月1日后人工价差汇总表一份)以上是根据韶市建字〔2011〕33号:关于调整建设工程人工综合单价的通知,结合本工程实际进度完成情况汇总分析,恳请韶关市建设工程造价管理站根据“韶市建字〔2011〕33号”文件精神,给我司和粤北人民医院关于调整人工费事宜给个明确的指导意见。
关于申请调整XXXX项目或XXX工程
劳务人工综合单价的报告
致:中国建筑第一工程局西北分公司
我公司于XX年XX月XX日承接XX项目或XX工程的主体结构施工的劳务分包,在此真诚感谢贵公司对我公司的信任和支持。
目前六星酒店、大堂从2018年4月份施工至今,因中途材料短缺、劳务人员变动过多、施工图纸变更等诸多因素导致工期延误,同时人工成本上涨等。
至今四星酒店基础工程已施工两个月,因此该基础工程正常施工时间不足半个月,因市场环境和人工单价发生巨大变化,导致该工程的施工成本增加,在此期间泥工班组、钢筋班组、木工班组等,要求我公司调整人工综合单价,班组表示无力承担涨价部分的亏损。
我公司走访了解到以下几点主要情况,现给贵单位汇报如下:
1、原单价制定以后,整体劳务市场人工单价上涨30%,现阶段反应出各工种人工费上涨以成事实,同时我公司还要承担各工种材料到位不及时而引起的人员流失,务工费用,资金成本增加,管理成本增加等。
2、目前按照原合同综合单价,木工组地下室48元/㎡,地上60元/㎡,屋面74/㎡,现阶段我公司实际给到班组的综合单价为75元/㎡。
砼按照原合同综合单价为11元/㎡不到,实际给到班组为20元/㎡,而各班组只能保证人工成本。
3、六星酒店楼的钢筋原合同综合单价为43/㎡,实际给到钢筋班组的综合单价为70元/㎡,四星酒店楼的钢筋原综合单价38.5/㎡,实际给到班组综合单价为48/㎡,同时方可保证人工工资等情况。
4、目前贵公司给到我公司的综合单价为11+90+38.5=139.5元/㎡。
综上所述:我公司建议申请调整以下单项工程的综合单价,六星酒店楼砼人工综合单价调整为25元/㎡,木工人工综合单价调整为75元/㎡,钢筋人工综合单价调整为75元/㎡,四星酒店楼砼人工综合单价调
整为22元/㎡,木工人工综合单价调整为55元/㎡,钢筋人工综合单价调整为50元/㎡。
5、人工费用增加的因素:水平运输短缺,施工进度缓慢,在前期砖胎模施工时,现场无塔吊,同时增加运输及施工难度,为了按原计划完成工期内容,公司需要大量投入人力转运砂浆、砖、水泥等材料,从而公司增加了人工费及管理费。
6、施工环境影响:因重庆已进入雨季阶段,连连持续降雨,导致已开挖成型的基坑被水淹没,基坑抽水十日以上,严重影响工人入坑作业,工程进度、质量严重滞后,导致工人无作业面,因为工人做不出产值,人员流失严重,公司在无形中增加了一大笔成本。
该工程目前已完成A、B、D区砖胎模及垫层施工,鉴于上述情况结合本工程目前实际问题,现特向贵公司申请调整人工综合单价,建议人工综合单价上调元/㎡。
为确保本工程的顺利开展,我公司望总承包公司尽快解决为盼!
特此报告!
申请人:江苏耀创建筑劳务有限公司
日期:2018年10月16日。