最新人教版数学四年级下册应用题(四则运算)
- 格式:docx
- 大小:23.71 KB
- 文档页数:6
人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(一)班级___________ 姓名____________座号____________ 成绩__________一、口算题(共 12分 )105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0=50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3=(50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________. (2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式____________________________ (3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分) 1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30=3144=60() () ()四、计算题(每道小题 3分共 18分 )19×96-962÷7410000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)(315×40-364)÷712520÷8×(121÷11)(2010-906)×(65+15)五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册《四则运算》练习题(二)班级___________ 姓名____________座号____________ 成绩__________一、填空。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.超市运进苹果和桔子共重480千克,每15千克装一箱,苹果一共装了20箱。
再准备10个箱子装桔子够吗?2.一项工程,原定由张三、李四、王五三个人共同完成,三个人的工作效率相同,实际上,张三因疫情没有参加,转账900元作为代劳费,李四工作4天,王五工作5天,刚好完成任务。
那么李四和王五怎样分配这900元钱?3.采摘节到了,学校开展摘桃子比赛,向日葵队摘了210个桃子,小星星队摘的数量比向日葵队的2倍多85个,两个队一共采摘了多少桃子?4.学校举行运动会,三年级有54人参赛,四年级参赛的人数比三年级多7人,五年级的参赛人数是三、四年级参赛总人数的2倍,五年级有多少人参赛?5.兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍?6.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?7.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房?8.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱?10.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。
每袋大米28元,每袋面粉多少钱?11.两辆汽车从相距420千米的两地同时相向开出。
甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。
经过几小时两车相遇?12.大船每条24元,限乘6人。
小船每条20元,限乘4人。
四(2)班共有50人去划船,怎样租船最省钱呢?13.两辆汽车同时从两地出发,相向而行。
已知甲车每小时行72千米,乙车每小时行85千米。
3小时后,两车还相距80千米,两地相距多远?14.客车、货车各一辆,分别从甲、乙两地同时相向而行,在距乙地95千米处相遇,相遇后两车又继续前进,货车到甲地,客车到乙地后都立即返回,两车又在距甲地25千米处相遇,甲、乙两地的距离是多少千米?15.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?16.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。
四年级数学下册人教版——四则运算的专题训练1.小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。
如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?2.食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃多少天?3.王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?4.某商场去年上半年出售彩色电视机2050台,下半年出售彩色电视机的台数是上半年的2倍少l200台。
该商场去年共出售彩色电视机多少台?5.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?6.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵?7.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?8.工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?9.明明看一本故事书,前3天每天看35页,后2天每天看25页,明明5天一共看了多少页?10.联华超市上午卖出皮鞋24双,下午卖出皮鞋19双。
上午比下午多收入685元,每双皮鞋多少钱?11.工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?12.甲、乙两人装配自行车,甲每小时装8辆,乙每小时装6辆,两人各装配240辆。
乙比甲要多用多少小时?13.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。
他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?14.小红有邮票70张,是小军邮票张数的2倍,而小冬的邮票张数是小军的3倍。
小冬有邮票是多少张?15.工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)16.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?17.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?18.要装配320台电脑,已经装了5天,每天装配28台。
人教版四年级下册数学四则运算练习题一.填空1、0除以一个()的数,还得0;()不能作除数。
2、一个数加上(),还得原数;一个数和0相乘,得()。
3、婷婷在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差( )。
4、琪琪在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。
5、根据360÷20=18 240÷20=12 18—12=6,列出一个综合算式()6、()×除数=()因数=()÷()7、根据35×28=980,写出另外两条算式。
()()8、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(),再算(),最后算()。
9、已知两个数乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经看了9天,还剩下( )页没有看。
的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做()。
10、二.计算题86÷2=(50+90)÷2×3=100+100×0=20×4= (50+90÷2)×3= 105+5×(2+3)=105+(5×2+3)= 25×25÷25×25=三.应用题1、琪琪和婷婷晨练。
琪琪每天跑500米,婷婷每天跑800米。
这个星期两人一起跑了5天,问他们俩一共跑了多少米?2、某水果店运来13筐香蕉和15筐橘子,香蕉和橘子每筐都重33千克,香蕉和橘子共重多少千克?3、同学们去看电影,一年级去了6组,每组8人。
二年级去了45人,二年级比一年级多去了多少人?4、某商店运来鸡蛋、鸭蛋各9箱,鸡蛋每箱20千克,鸭蛋每箱32千克,一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?5、东东今年8岁,爸爸今年的年龄是东东的4倍,奶奶今年的年龄是爸爸的2倍,奶奶今年多少岁?6、实验小学校四年级有3个小队共27人,全校共计18个小队有多少人?7、同学们参加游园活动,三年级去了60人,四年级去的比三年级多24人,五年级去的人数是三年级、四年级人数总和的2倍,五年级参加流转活动的有多少人?8、“六•一”儿童节那天,戴叔叔和戴阿姨带着琪琪到“海洋馆”游玩,大人票价是42元,而儿童票价是大人票价的一半,戴叔叔购买门票需要花掉多少元?9、乐乐跳绳,第一次和第二次各跳了96下,第三次和第四次共跳了209下,平均每次跳多少下?10、婷婷的妈妈1月份交电话费80元,二月份交了119元,她想将电话费控制在每月平均90元,那么3月份计划用电话费应该是多少元?。
[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册一、《四则运算》1.被减数是357,差是281,减数是多少?2.列式计算.(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?3.超市运来5000千克水果,卖了4吨,还剩多少千克水果?4.电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台.还有多少台没有运来?5.列式计算①一个数除以25,商是160.这个数是多少?②125的25倍比一个数多5,这个数是多少?6.列式计算(1)1460减去22乘18的积,差是多少?(2)705的24倍除以45的商,减去106,差是多少?7.被除数、除数、商的和是185,商是5,求被除数和除数.8.小兰看一本86页的故事书,第一天看到21页,第二天看到48页,第二天比第一天多看了多少页?9.四年级五个班共有235个学生,其中男生有127个,女生有多少人?10.果园里,有梨树230棵,有桃树345棵,果园里有多少棵树?11.爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?12.一头大象的体重是4200kg,正好是一头牛的体重的6倍。
这头牛重多少千克?13.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?14.小王9分钟能打900个字,照这样计算,他在30分钟内能完成一份3000字的文件吗?15.欢欢5天的零用钱是35元,茜茜7天的零用钱是63元。
茜茜每天的零用钱比欢欢多多少钱?16.买3支钢笔的价钱等于买12支圆珠笔的价钱。
如果买4支钢笔和6支圆珠笔共44元,每支钢笔和圆珠笔各多少元?17.妙想正在读一本320页的书,前3天已经读了75页,剩下的平均每天读35页。
四年级数学下(人教版)四则运算列式计算和应用题一、列式计算(1)103乘38减26的差,积是多少?(2)98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4)360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5)60与40的和,被它们的差除,结果是多少?(6) 6968减去864的差除以56,商是多少?(7) 78与52的和乘以它们的差,积是多少?(8) 113减去1856除以32的商,差是多少?(9) 109乘14,再加283,和是多少?(10) 68乘243减218的差,积是多少?(11) 83除610减29的差,商是多少?(12)甲数是58,乙数比甲数的6倍少28,乙数是多少?(13)从9500里减去12个30,差是多少?(14 )527减去11的差,乘12,积是多少?(15)一个数减去264得500,求这个数。
(16) 952除以185减去168的差,商是多少?(17)6968减864的差除以56,商是多少?(18) 25与240的积减1000,差是多少?(19)一个数比1530少740,这个数是多少?(20)26加54除以9,所得的和再乘4,积是多少?(21)45与15的差除他们的和,商是多少?(22)948除以321与309的差,商是多少?(23)77加上23除828的商,和是多少?(24)18除4120与3148的差,商是多少?(25)一个数除以30,商15余23,这个数是多少?(26)一个数的210倍是6300,这个数是多少?二、应用题。
1.一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2.一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3.一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4.各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
四则运算应用题1.工程队修一条2500米长的公路,已经修了1540米.剩下的要在24天内修完,平均每天至少要修多少米?2.学校体育室买来篮球4个、排球8个,共花了320元.已知1个篮球的价钱与2个排球的价钱相等,每个篮球和每个排球各多少元?3.买水果.(1) 买4.5千克苹果需要多少元?(2) 苹果和香焦各买3.5千克,一共要多少元?4.三年级学生乘车去秋游,每辆车可乘45人,前4辆车全部乘满,第5辆车还有17个空位.一共有多少人参加秋游?5.小红用自己的零花钱到文具店买练习本,如果买4本,剩余2.8元;如果买6本,还差1.4元.每本练习本多少元?6.用载质量相同的卡车运两堆石子.第一堆重52吨,第二堆重76吨.运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要多少辆卡车?7.同学们参加社会实践活动,三年级去了324人,二年级去的人数比三年级的3倍多12人,二年级去了多少人。
8.阳光小学四年级有6个班,每个班有48人,他们要去参加社会实践活动,每个班有一名老师带队,每辆客车限乘44人,至少需要几辆这样的客车?9.一筐柚子连筐共重38千克,卖出一半柚子后,连筐共重20千克,筐重多少千克?柚子原来有多少千克?10.一辆汽车9时出发从甲城开往乙城,17时到达.汽车每小时行60千米.两城相距是多少千米?11.甲、乙两个工程队合作修一条公路,4个月完成。
甲工程队每月修720米,乙工程队每月修800米。
这条公路有多少米。
12.亮亮卡车同时从一个工厂出发,向相反方向驶去.两车的速度分别是75千米/时,90千米/时.经过3小时,两辆卡车相距多少千米?13.四(1)班37名同学体育课分组参加打篮球和打羽毛球活动.每人只能参加一个活动,打篮球每5人一组,打羽毛球每2人一组,正好分成11个组.参加打篮球和打羽毛球的同学各有多少人?14.淘气解答数学题,答对给4分,答错扣4分.他一共答了20道题,结果得分为56分.淘气答对了几道题?15.大青蛙每天吃掉多少只害虫。
四则运算应用题1、玩具厂一个生产组每人每天可以生产82个小玩具,照这样计算,8个人15天可以生产多少个玩具?2、剧院的一楼有座位38排,每排41个座位,二楼有478个座位。
这个剧院一共有多少个座位?3、工厂运来一批煤,烧了57吨,剩下的是少了的2倍。
这批煤一共有多少吨?4、一个水泥厂6天生产水泥72吨。
照这样计算,15天可以生产水泥多少吨?5、王老师为学校买图书用了509元,买体育用品用了87元。
他带了600元,还剩下多少元?6、跳绳比赛规定每人跳3分。
李娜跳了312下,张丽平均每分比李娜多跳了12下。
张丽一共跳了多少下?7、一箱装24瓶汽水,一辆卡车可装160箱,每瓶汽水卖3元。
一卡车汽水可以卖多少钱?8、四(1)班开展读书活动,第一个月平均每人读3本书。
照这样读下去,四(1)班47个同学一年可以读多少本书?9、46只猴子,摘了298个桃子,要使每只猴子分到7个桃子,它们还要摘多少个桃子?10、商店运进106筐鸭梨,每筐28千克。
卖掉一些后,还剩58筐。
卖了多少千克鸭梨?11、一个服装批发站向服装厂定做一批衣服,要求25天后交货,服装厂按要求每天分3班生产,每班做65套。
服装批发站定做了多少套衣服?12、一台制钉机6小时生产钉子2400千克。
照这样计算,这台制钉机17小时可生产多少千克钉子?14、商店有苹果348千克,又运来92千克。
卖了一些后还剩104千克,卖了多少千克?15、三座桥,第一座长287千米,第二座比第一座长46米,第三座比第一座与第二座的总长短152米,第三座桥长多少米?16、安装9盏电灯用去135米电线,照这样计算,要安装38盏电灯需要电线多少米?17、学校开运动会,四年级有92人报名参加单项比赛,全校参加单项比赛的人数是四年级的5倍少27人。
全校参加单项比赛的有多少人?18、小李采集了标本542个,比小吴采集的标本少77个。
两人一共采集了多少个标本?19、商店运来8箱饼干,每箱25千克,卖出一些以后,20、一个水泥厂7天生产水泥56吨。
照这样计算,8个人15天可以生产多少个玩具?
2、剧院的一楼有座位38排,每排41个座位,二楼有478
个座位。
这个剧院一共有多少个座位?
3、工厂运来一批煤,烧了57吨,剩下的是少了的2倍。
这批煤一共有多少吨?
4、一个水泥厂6天生产水泥72吨。
照这样计算,15天
可以生产水泥多少吨?
5、王老师为学校买图书用了509元,买体育用品用了87
元。
他带了600元,还剩下多少元?
6、跳绳比赛规定每人跳3分。
李娜跳了312下,张丽平
均每分比李娜多跳了12下。
张丽一共跳了多少下?8、四(1)班开展读书活动,第一个月平均每人读3本书。
照这样读下去,四(1)班47个同学一年可以读多少本书?
9、46只猴子,摘了298个桃子,要使每只猴子分到7个桃子,它们还要摘多少个桃子?10、商店运进106筐鸭梨,每筐28千克。
卖掉一些后,还剩58筐。
卖了多少千克鸭梨?11、一个服装批发站向服装厂定做一批衣服,要求25天后交货,服装厂按要求每天分3班生产,每班做65套。
服装批发站定做了多少套衣服?12、一台制钉机6小时生产钉子2400千克。
照这样计算,这台制钉机17小时可生产多少千克钉子?14、商店有苹果348千克,又运来92千克。
卖了一些后
还剩104千克,卖了多少千克?
15、三座桥,第一座长287千米,第二座比第一座长46
米,第三座比第一座与第二座的总长短152米,第三
座桥长多少米?
16、安装9盏电灯用去135米电线,照这样计算,要安装
38盏电灯需要电线多少米?
17、学校开运动会,四年级有92人报名参加单项比赛,
全校参加单项比赛的人数是四年级的5倍少27人。
全校参加单项比赛的有多少人?
18、小李采集了标本542个,比小吴采集的标本少77个。
两人一共采集了多少个标本?
19、商店运来8箱饼干,每箱25千克,卖出一些以后,20、一个水泥厂7天生产水泥56吨。
照这样计算,生产168吨水泥需要多少天?
21、一个筐里装着64个苹果,另一个筐里装着一些梨。
如果从梨筐里取走18个梨,梨就比苹果少14个。
原来筐里有多少个梨?
22、饲养场的鸡的只数是鹅的只数的3倍,鸭比鹅多8只,鸭有111只,这个饲养场养了多少只鸡?23、红星小学计划为一年级126人购买630本作业本,实际购买了700本,这些作业本可供多少人使用?24、一个苗圃有育苗地6块,每块地有36行,每行种42棵树苗。
这个苗圃共培育多少棵树苗?25、新华印刷厂八月份上半月装订《数学》书18300本,下半月比上半月多装订7000本,八月份共装订《数
26、小明家有4口人,六月份的生活费是1800元,平均
每人每天的生活费是多少?
27、商店有35盒钢笔,每盒12枝,每枝8元。
这些钢笔
可卖多少元?
28、太平仓库贮存大米9000包,上周运出3600包,本周
运出2650包,仓库里还剩下大米多少包?
29、钢铁厂原计划全年产钢160万吨,结果上半年生产了
87万吨,下半年生产了92万吨,今年超过计划多少
万吨?
30、一只羊重32千克,一头牛的重量是2只羊的7倍。
一头牛比一只羊重多少千克?
31、一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行42千米,每天
行6小时,5天到达,甲城与乙城相距多少千米?32、有两头奶牛,花奶牛每月产奶140千克,比另一头奶牛少40千克,两头奶牛每月共产奶多少千克?
33、有一批货物,用一辆载重8吨的货车15次可以运完,如果改用一辆载重12吨的货车,多少次可以运完?34、四海饭店原有煤750千克,又运来1250千克,如果平均每天烧煤200千克,这些煤可以烧多少天?35、植树节,同学们去植树,一共种了三种树共188棵,其中梧桐树64棵,种的杨树和柳树同样多,柳树多少棵?
36、一列火车从上午10时到下午4时共行驶了642千米。
它行驶的速度是多少?
37、果园采摘梨1985千克,已经运走635千克,余下的装筐,每筐75千克,需要装多少筐?
38、一辆汽车从上午8时到下午5时共行驶450千米。
平
均每小时行驶多少千米?
39、服装加工厂,有4个车间,每个车间有35个工人,
每个工人每小时能加工3条裤子,整个服装厂1小时
能加工多少条裤子?
40、鞋厂生产了男鞋、女鞋和童鞋共7800双,其中男鞋
是1860双,女鞋是4120双。
生产了童鞋多少双?
41、某校共有21个教学班,每班平均45人,每人为灾区
捐款2元。
这个学校一共捐了多少元?
42、学校购进2100本图书,分别放在3个书架上,每个
书架有5层,平均每层装多少本书?
43、学校买来680米长的绳子。
第一次用去145米,第二
次比第一次多用去115米,还剩多少米?3天内完成,平均每天修多少米?
45、同学们乘汽车去参观熊猫基地。
每辆汽车坐46人,用3辆汽车送了2次,才把所有的同学送去。
去参观的同学一共有多少人?
46、语文本有甲、乙两种规格,甲种每本6角,乙种每本4角,小明买了5本甲种本又退还给商店,换8本乙种本,是补钱还是找钱?金额是多少?47、水果店运进3吨60千克水果,平均每个水果筐装25千克,装后还剩下10千克,问已经装了的有多少筐?48、一架飞机30分钟飞行360千米,照这样计算,48分钟能飞行多少千米?
49、小丽和兰兰比赛拍皮球,兰兰拍了106下,比小丽的2倍还多18下,小丽拍了多少下?
51、一辆汽车行使了252千米。
照这样的速度计算,行
1071千米需要多少小时?
52、同学们参加植树活动,全校有21个班,每班分成8
个组,每组7人,全校共有多少人参加了这次植树活
动?
53、水果店运来960千克苹果,已经卖出35箱,这时还
剩260千克。
每箱苹果重多少千克?
54、飞机每分钟飞行30000米,是火车速度的15倍,火
车每分钟行使多少米?飞机每分钟比火车多行使多
少米?
55、体育用品厂生产乒乓球2400个,每5个装一袋,每
6袋装一盒,一共可以装多少盒?57、装订一批课本。
第一次装订了13400册,第二次装订了6700册,第三次比第二次多装订了2300册,三次一共装订了多少册?
58、小鹏有68颗弹珠,小强的比小鹏的2倍还多29颗。
他们一共有多少颗弹珠?
59、鞋店运来24箱皮鞋,每箱12双,每双13元,一共多少钱?
60、水果店上午运来苹果24筐。
下午运来27筐,平均每筐苹果重35千克,水果店一共运来苹果多少千克?61、果树队给8000棵果树打药。
已经打了3800棵,剩下的6天干完,平均每天要给多少棵树打药?62、一共有6120双手套,运走了870双,剩下的每50
63、王师傅要加工一批零件,原计划每天加工210个,实
际每天加工了280个,15天正好完成,王师傅原计划
多少天完成任务?
64、服装厂加工一批服装,原计划每天加工180件,40
天完成任务。
实际每天加工240件,实际需要多少天
完成任务?
65、一个养殖场,有鸭630只,是鹅的7倍,这个养殖场
养的鸭和鹅一共多少只?
66、爷爷的年龄是爸爸的2倍,爸爸的年龄是儿子的10
倍,已知爷爷的年龄是60岁,儿子的年龄是多少岁?
67、丰收果园共有果树870棵,其中桃树有360棵,剩下
的是苹果树和梨树,这两种果树同样多,问苹果树有
多少棵?
68、商店进了78套女装和54套男装,每套都是650元,
女装的总价比男装的总价贵多少元?(用2种方法解
答)
69、一辆汽车6小时行使360千米,照这样计算,从相距70、本月电冰箱厂计划生产电冰箱2305台,每天生产189台,已经生产了11天,还剩下多少台需要生产?71、星期天,学校举行航模比赛,上午和下午各有12个组参加比赛,每组都有8人,一共有多少人参加比赛?72、商店运回55筐苹果和33筐梨,每筐都是25千克,一共运回苹果和梨多少千克?73、有桃树402棵,梨的棵数是桃的3倍,梨树比桃树多多少棵?
74、学校食堂有大米730千克,吃了9天还剩10千克,平均每天吃大米多少千克?
75、电脑生产厂家今年计划生产2800台电脑,实际8个月就生产了2400台,找这样计算,今年能超产多少台?。