《经济法基础》个人所得税考试真题
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2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.2022年6月,李某获得某上市公司派发的现金股利10500元。
该股票为2022年3月购入。
适用税率20%。
李某获得的股利应缴纳个人所得税。
下列计算中正确的是()。
A.10500×50%×20%=1050(元)B.10500×20%=2100(元)C.0D.10500×50%×20%÷2=525(元)2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民个人的是()。
A.吉姆,系中国某大学的留学生,2022年在中国境内居住271天B.托尼,系某公司外派的德国专家,2021年8月1日来中国,2022年5月1日离境C.王某,在中国境内有住所,2022年因公去英国出差8个月D.苏珊,2021年3月初从俄罗斯嫁到中国,此后一直在中国境内居住3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,经国务院财政、税务部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税C.其他个人提供建筑服务的,应向建筑服务发生地税务机关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税4.下列不能成为法律关系主体的是()。
A.某乡村小学B.某市环保局C.无业游民李某D.智能机器人5.甲商业零售企业为增值税小规模纳税人,2023年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额8500元;本月销售货物取得零售收入共计113300元,另外取得包装费2060元。
已知增值税征收率为3%减按1%,不考虑其他因素。
初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编6(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是( )。
(2015年)A.稿酬所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.特许权使用费所得正确答案:B2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。
(2015年)A.工资薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得正确答案:C3.下列各项所得中,可以加成征收个人所得税的是( )。
(2014年)A.特许权使用费所得B.劳务报酬所得C.红利收入D.财产租赁所得正确答案:B4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。
(2014年、2013年)A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得D.偶然所得正确答案:D5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是( )。
(2015年)A.李某取得的保险赔款B.张某取得的加班补贴C.陈某取得特许权的经济赔偿收入D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金正确答案:A解析:(1)选项B:加班补贴不属于不予征收个人所得税的补贴(如独生子女补贴、托儿补助费等),应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
(2)选项C:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。
(3)选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;在本题中,王某获得的是“县级”人民政府颁发的奖金,应当按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
2018《经济法基础》个人所得税考试真题1、2017 年9 月王某出租自有住房取得租金收入6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000 元以上的。
减除20%的费用。
计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。
A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D 【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。
(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。
2、.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。
A.提前退休取得的一次性补贴B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.内部退养取得的一次性收入D.按国家统一规定发放的退休工资【答案】D 【解析】按国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。
3、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.个体工商户的生产、经营所得B.劳动报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得【答案】B 【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
经济法基础习题(含答案)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
A、利息、股息、红利所得B、稿酬所得C、丁资、薪金所得D、财产租赁所得【参考答案】:C【解析】:本题考核个人所得税的征收方式。
根据规定,工资、薪金所得按月计算个人所得税。
2、甲企业委托乙企业加工应税消费品酒精30吨,一次性支付加工费9500元。
已知甲企业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。
应税消费品适用的消费税税率为5%。
则乙企业代收代缴的消费税是()元。
A、2500B、3000C、3166.67D、3500【参考答案】:D【解析】:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的计算。
委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税。
受托方没有同类价格的,按组成计税价格计税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率)=(57000+9500)/(1—5%)=70000(元),乙企业代收代缴消费税=70000×5%=3500(元)。
3、下列各项目中,不得作为纳税保证人的有()。
A、有担保能力的自然人B、工商企业C、企业法人的分支机构(有法人书面授权)D、事业单位【参考答案】:D【解析】:本题考核纳税保证人的资格。
国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人;企业法人的职能部门不得为纳税保证人。
企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保。
4、某内资企业1998年度直接向水灾地区捐款10万元,在计算企业本年度应纳税所得额时,依照《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,对上述捐款的正确处理方法是()。
A、按应纳税所得额3%以内的数额扣除捐款额B、不得扣除任何数额的捐款额C、按实际捐款额全额扣除D、按收入总额的3%以内的数额扣除捐款额【参考答案】:B【解析】:纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。
5、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面。
2024年度初会职称《经济法基础》重点题型汇编及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.2019年1月中国居民张某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为()。
A.12500元B.9200元C.7360元D.8000元2.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。
A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天3.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入4.下列纠纷解决途径中,抚养费纠纷当事人可以选择适用的是()A.行政复议B.民事诉讼C.仲裁D.行政诉讼5.甲公司录用许某并订立5年期劳动合同。
该劳动合同中双方依法可约定的最长试用期期限为()A.1个月B.2个月C.12个月D.6个月6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元,距结算缴纳税款之日4年C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3万元,距结算缴纳税款之日2年D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年7.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的是()。
初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编7(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
(2015年)A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪正确答案:D解析:(1)选项ABC属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
(2012年)A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入正确答案:A解析:(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。
(2010年)A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得正确答案:D解析:(1)选项AC:除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也应当列入“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
(2009年)A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息正确答案:A解析:选项BCD属于个人所得税的免税项目。
多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
个人所得税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 政府发放的养老金2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元3. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪种情况下,个人所得税可以申请减免?A. 纳税人有子女教育支出B. 纳税人购买商业保险C. 纳税人有医疗支出D. 纳税人有住房贷款利息支出5. 个人所得税的申报方式包括哪些?A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 以上都是二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 个人所得税的征税项目包括以下哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 利息、股息、红利所得7. 个人所得税的免税项目包括以下哪些?A. 政府发放的抚恤金B. 政府发放的救济金C. 政府发放的奖学金D. 政府发放的退休金8. 个人所得税的扣除项目包括以下哪些?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 依法确定的其他扣除D. 捐赠扣除9. 个人所得税的计算公式是?A. 应纳税所得额 = 收入总额 - 免税项目 - 扣除项目B. 应纳税所得额 = 收入总额 - 起征点 - 扣除项目C. 应纳税额 = 应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数D. 应纳税额 = 收入总额× 税率 - 速算扣除数10. 个人所得税的申报期限是?A. 每月15日前B. 每季度末次月15日前C. 每年3月1日至6月30日D. 每年1月1日至12月31日三、判断题(每题1分,共10分)11. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济情况的变化而调整。
()12. 个人所得税的税率是全国统一的,不存在地区差异。
()13. 个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗等。
《经济法基础》复习题+参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、根据税收征收管理法律制度的规定,开具发票的单位和个人应当依照税务机关的规定存放和保管发票,已经开具的发票存根联和发票登记簿应当至少保存一定期限。
该期限为()。
A、15年B、10年C、5年D、20年正确答案:C2、2019年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出IOOoO元。
已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。
张某当月该笔收入应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()oA、1150000X(1-20%)-100001×20%=22000(元)B、150000×(1-20%)×20%=24000(元)C、(150000-10000)×20%=28000(元)D、(150000-10000)X(1-20%)×20%=22400(元)正确答案:B3、假设2019年4月中国公民李某在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3500元,根据《个人所得税法》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。
A、3500-800B、3500×(1-20%)×70%C、(3500-800)×70%D、3500×(1-20%)正确答案:B4、根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。
A、个人检举会计违法行为B、财政部门对各单位的会计工作进行监督检查C、单位内部会计机构审核本单位会计账簿D、会计师事务所对单位经济活动进行审计正确答案:B5、根据劳动合同法律制度的规定,关于经济补偿金、违约金、赔偿金的下列表述中,不正确的是()。
A、经济补偿金主要适用于劳动关系解除或终止而劳动者无过错的情形B、违约金适用于劳动者违反服务期或者竞业限制约定的情形C、经济补偿金是法定的,违约金是约定的D、经济补偿金、违约金、赔偿金三者的支付主体均可以是用人单位正确答案:D6、根据消费税法律制度的规定,企业将自产应税消费品用于下列情形中,不缴纳消费税的是()oA、卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟B、摩托车厂将自产的摩托车用于赞助C、化妆品厂将自产的高档化妆品用于广告D、地板厂将自产的实木地板用于装修办公室正确答案:A7、甲汽车专卖店购入小汽车12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()oA、将其中6辆销售给客户B、库存3辆尚未售出C、将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车D、将其中1辆赠送给乙企业正确答案:C8、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。
内部真题资料,考试必过,答案附后一、单项选择题1.根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.有限责任公司D.在中国境内有所得的外籍个人2.以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.个人提供担保取得的收入B.个人兼职取得的收入C.个人对其任职公司投资取得的股息D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.某摄影师2009年10月将其精选的摄影作品交由某杂志社出版,该杂志社付给其报酬8万元。
该报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得4.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是( )。
A.本公司工资收入1.5万元B.体育彩票中奖收入5万元C.承包商场经营收入30万元D.兼职单位工资和奖金收入2万元5.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分D.可以全额扣除6.某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1176B.1344C.1232D.17607.中国公民刘某同时在两个单位任职(属于派遣关系),2009年8月从甲单位每月取得工薪收入1800元,从乙单位每月取得工薪收入3400元。
则刘某8月应缴纳的个人所得税为( )元。
A.115B.200C.2658.中国公民黄先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度(新版)第一节企业所得税法律制度题例1:下列不应缴纳所得税的是(B。
A 社会团体B 合伙企业C 事业单位D 民办非企业单位解析:个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税义务人,不缴纳企业所得税题例2:根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(D。
A 在境外成立的企业均属于非居民企业(错:管理机构在境内的属于居民企业)B 在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业(错:在境内成立的属于居民企业)C 依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民(错:居民企业)D 依据外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业。
题例3:根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()A 提供劳务所得,按照劳务发生地确定B 销售货物所得,按照交易活动发生地确定C 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D 转让不动产所得,按照不动产所在地确定E 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地。
E 权益性投资转让所得按照被投资企业所在地确定题例4:在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是(C)。
A 10%B 20%(小微+非居民)C 25%(居民)D15%(重点扶持高新技术)题例5:根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(BD)A 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额(后)B 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C 采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额(销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理)D 采用以旧换新方式销售商品的,按照销售商品收入确认收入,回收的商品作为购进商品处理题例6:根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认不正确的有()。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、张先生为一名工程师,2012年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。
A、16000B、18600C、22000D、250002、2012年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元.设备原值10万元.根据规定,其应纳个人所得税为()。
(不考虑其他税费)A、400元B、420元C、800元D、1000元3、郝某系某大型企业职工,2012年12月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元.本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、50B、0C、200D、6004、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( ).A、适用3%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率5、下列所得中,“次"的使用错误的是().A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税C、租赁房屋以一个月的收入作为一次D、偶然所得,以每次收入作为一次6、张某2012年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资1800元,张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )。
A、3600元B、4345元C、2725元D、5245元7、某个人独资企业2012年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是()万元。
A、18B、24C、25D、308、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。
A、工资薪金所得B、特许权使用费所得C、个体工商户的生产经营所得D、利息股息红利所得9、个人所得税的纳税义务人不包括( )。
初级经济法个税考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国个人所得税法,下列哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 所有上述选项答案:D2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 以下哪种情形可以享受个人所得税的减免?A. 子女教育支出B. 赡养老人支出C. 住房贷款利息支出D. 所有上述选项答案:D4. 个人所得税的税率采用哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 累退税率答案:B5. 个人所得税的纳税义务人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民和非居民个人D. 企业法人答案:C6. 以下哪项不是个人所得税的专项扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房租金D. 购买商业保险答案:D7. 个人所得税的纳税申报方式有哪些?A. 个人自行申报B. 单位代扣代缴C. 税务机关代为申报D. 所有上述选项答案:D8. 个人所得税的年度汇算清缴是在每年的哪个时间进行?A. 1月1日至1月31日B. 3月1日至6月30日C. 7月1日至7月31日D. 12月1日至12月31日答案:B9. 个人所得税的预扣预缴方式适用于哪些收入?A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 所有上述选项答案:D10. 个人所得税的专项附加扣除中,住房租金的扣除标准是多少?A. 800元B. 1200元C. 1500元D. 2000元答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:ABCD12. 个人所得税的专项扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 住房租金答案:ABCD13. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的部分B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的部分C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的部分D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的部分答案:ABCD14. 个人所得税的纳税申报期限通常包括哪些?A. 月度申报B. 季度申报C. 年度申报D. 一次性申报答案:ABC15. 个人所得税的税收优惠包括哪些?A. 免征额B. 减征额C. 专项扣除D. 税收抵免答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的纳税义务人只包括居民个人。
初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编5(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:15,分数:30.00)1.单项选择题本类题共25小题。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于来源于中国境内的所得的是( )。
(2014年)(分数:2.00)A.中国境内的出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得√B.从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得解析:选项A:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,才属于来源于中国境内的所得。
3.根据个人所得税法律制度的规定,居民纳税人取得的下列所得中,应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。
(2016年)(分数:2.00)A.国债利息所得B.出租闲置住房取得的所得C.参加商场有奖销售活动中奖取得的所得D.单位全勤奖√解析:(1)选项A:属于利息、股息、红利所得,并享受免税的优惠;(2)选项B:属于财产租赁所得;(3)选项C:属于偶然所得。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是( )。
(2015年) (分数:2.00)A.工龄补贴B.加班补贴C.差旅费津贴√D.岗位津贴解析:“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
2024个人所得税考试真题及答案1、以下哪项收入不需要纳入个人所得税的征税范围?A、工资薪金所得B、稿酬所得C、国家发放的灾难救助金D、特许权使用费所得(答案:C)2、个人所得税的纳税年度是指?A、每年的1月1日至12月31日B、每年的4月1日至次年3月31日C、每年的7月1日至次年6月30日D、根据纳税人自行选择的时间段(答案:A)3、关于个人所得税专项附加扣除,以下哪项不属于可扣除的项目?A、子女教育B、大病医疗C、住房租金D、健身房会员费(答案:D)4、个人所得税的综合所得包括以下哪几项?A、工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费B、利息股息红利、财产租赁所得、财产转让所得C、偶然所得、工资薪金、稿酬、住房租金D、经营所得、劳务报酬、稿酬、大病医疗(答案:A)5、以下哪种情况可能会导致个人所得税的汇算清缴?A、纳税人全年只取得一处工资薪金所得B、纳税人预缴税款与年度应纳税额完全一致C、纳税人从两处以上取得工资薪金所得D、纳税人全年未发生任何形式的所得(答案:C)6、关于个人所得税的自行申报,以下哪项说法是不正确的?A、纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理B、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表C、纳税人享受减税、免税待遇的,无需进行纳税申报D、纳税人非居民个人在中国境内从两处以上取得应税所得的,应当选择一地主管税务机关办理纳税申报(答案:C)7、以下哪项不属于个人所得税的免税项目?A、省级人民政府颁发的科学、教育、技术等方面的奖金B、国债和国家发行的金融债券利息C、企业为员工购买的商业保险D、军人的转业费、复员费、退役金(答案:C)8、个人所得税的扣缴义务人是指?A、纳税人本人B、向纳税人支付所得的单位或者个人C、税务机关指定的第三方机构D、纳税人的近亲属(答案:B)。
经济法基础练习题与参考答案一、单选题(共52题,每题1分,共52分)1.假设2019年4月中国公民李某在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3500元,根据《个人所得税法》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是( )。
A、(3500-800) ×70%B、3500×(1-20%)C、3500×(1-20% )×70%D、3500-800正确答案:C2.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是()。
A、10日B、30日C、15日D、7日正确答案:C3.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A、警用车船B、商用客车C、捕捞渔船D、养殖渔船正确答案:B4.根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()。
A、贰零壹玖年壹拾月贰拾日B、贰零壹玖年零壹拾月零贰拾日C、贰零壹玖年拾月贰拾日D、贰零壹玖年壹拾月零贰拾日正确答案:B5.2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。
已知关税税率为10%。
计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(1100+4)×10%=110.4(万元)B、1100×10%=110(万元)C、(1100+96+4)×10%=120(万元)D、(1100+96)×10%=119.6(万元)正确答案:C6.根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。
A、账面原值B、账面价值C、公允价值D、历史成本正确答案:C7.下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。
初级经济法基础(个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编1(总分82,考试时间90分钟)1. 单项选择题单项选择题本类题共25小题。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1. (2011年考试真题)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A. 审稿收入B. 翻译收入C. 题字收入D. 出版作品收入2. (2011年考试真题)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A. 应按“稿酬所得”计缴个人所得税B. 应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C. 应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D. 应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税3. (2011年考试真题)郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。
在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A. 0B. 1600C. 1800D. 24004. (2010年考试真题)根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A. M国甲,在华工作6个月B. N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C. X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D. Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天5. (2010年考试真题)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月。
2018《经济法基础》个人所得税考试真题1、2017 年9 月王某出租自有住房取得租金收入6000 元,房屋租赁过程中缴纳的税费240 元,支付该房屋的修缮费1000 元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000 元以上的。
减除20%的费用。
计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是( )。
A.(6000-240-800)×10%=496 元B.(6000-240-1000)×10%=476 元C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8 元D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8 元【答案】D 【解析】(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000 元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)]×(1-20%)×10%。
(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。
2、.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。
A.提前退休取得的一次性补贴B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.内部退养取得的一次性收入D.按国家统一规定发放的退休工资【答案】D 【解析】按国家统一规定发给干部、职工的退休工资,免征个人所得税。
3、根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.个体工商户的生产、经营所得B.劳动报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得【答案】B 【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
4、2017 年8 月张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬2000 元,已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000 元的减除费用800 元,计算张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2000×20%×(1-30%)=280 元B.(2000-800)×20%=240 元C.(2000-800)×20%×(1-30%)=168 元D.2000×20%=400 元【答案】C 【解析】(1)稿酬所得,适用的比例税率为20%,并按应纳税额减征30%。
(2)每次收入额不足4000 元的,稿酬应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)。
5、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定办理个人所得税自行纳税申报的有( )。
A.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的B.年所得12 万元以上的C.从中国境外取得所得的D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的【答案】ABCD 【解析】纳税人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12 万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
6、2018 年1 月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000 元,周某领奖时支付交通费30 元、餐费70 元。
已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(4000-70)×20%=786(元)B.(4000-30-70)×20%=780(元)C.(4000-30)×20%=794(元)D. 4000×20%=800(元)【答案】D【解析】(1)个人的获奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
7、根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A.国债利息B.军人的转业费C.出租厂房取得的租金D.国家发行的金融债券利息【答案】C 【解析】个人所得税免税项目包括:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券的利息;(选项A 和选项D)(3)按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(选项B)(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)个人取得的拆迁补偿款。
8、2018年3 月李某出版一部小说,取得稿酬10000元。
已知稿酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4000 元以上的,减除20%的费用。
计算李某当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10000×(1-20%)×20%=16000 元B.10000×20%(1-30&)=1400 元C.10000×20%=2000 元D.10000×(1-20%)×20%×(1030%)=1120 元【答案】B 【解析】(1)稿酬所得有减征30%的规定,故排除选择A 和选项C;(2)稿酬所得超过4000 元的扣除20%,故排除选项B;选项D 选项。
9、2017年10 月李某受邀讲学取得收入5000元。
已知劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入4000 元( )。
A.5000÷(1-20%)×20%=1250B.5000×20%=1000 元C.5000×(1+20%)×20%=1200 元D.5000×(1-20%)×20%=800 元【答案】D 【解析】(1)劳务报所得,超过4000 的扣除20%,本题收入为5000 元,应纳的个人所得税为5000×(1-20%)×20%=800(元)。
10、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.业主的工资薪金支出B.个人所得税税款C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失D.税收滞纳金【答案】ABD 【解析】不得扣除项目包括(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如,未经核准计提的各种准备金)。
(2017)(一) 中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2016 年12 月有关收入情况如下:(1)工资明细表(部分数据) (单位:元)(2)全年一次性奖金20000 元已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500 元/月。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。
A.岗位工资8000 元B.托儿补助费20 元C.工龄补贴200 元D.基本工资1780 元【答案】ACD【解析】(1)“工资、薪金所得”税目,包括个人“因任职或者受雇而取得”的工资(选项AD)、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项C)以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(2)下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴; ②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴; ③托儿补助费(选项B); ④差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴)。
2.张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是( )。
A.基本医疗保险费163 元B.基本养老保险费640 元C.失业保险费16 元D.住房公积金960 元【答案】ABCD【解析】按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金(选项D)、基本医疗保险费(选项A)、基本养老保险费(选项B)、失业保险费(选项C),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
3.计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[(1780+8000+200+20)-(640+16+163)-3500]×20%-555=581.2 元B.[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2 元C.[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=476.4 元D.[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=573.8 元【答案】B【解析】(1)应纳税所得额=(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500=4701(元),适用税率为20%,速算扣除数为555;(2)应纳个人所得税税额=4701×20%-555=385.2 (元)。
4.计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.20000×25%-1005=3995 元B.20000×3%=600 元C.20000×20%-555=3445 元D.20000×10%-105=1895 元【答案】D【解析】(1)全年一次性奖金总额÷12=20000÷12=1666.67(元),适用税率10%,速算扣除数为105;(2)应纳个人所得税税额=20000×10%-105=1895(元)。
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