角接触球轴承轴向载荷计算
- 格式:xls
- 大小:1.74 MB
- 文档页数:20
初步计算轴承当量动载荷当量动载荷P=fP(XR+YA)(下表)式中:fP--载荷系数X--径向载荷系数Y--轴向载荷系数(可暂选一近似中间值)表:径向载荷系数X和轴向载荷系数Y(摘自1989年轴承样本)注:1)C0是轴承基本额定静载荷;a是接触角。
实用时,X、Y、e等值应按目前最新国标GB6391-1995查取。
2)表中括号内的系数Y、Y1、Y2和e的详值应查取手册,对不同型号的轴承,有不同的值。
3)深沟球轴承的X、Y值仅适用于0组游隙的轴承,对应其它游隙组的X、Y值可查取轴承手册。
4)对于深沟球轴承和角接触轴承,先根据算得的相对轴向载荷的值查出对应的e值,然后再得出相应的X、Y值。
对于表中未列出的A/C0值可按线性插值法求出相应的e、X、Y值。
5)两套相同的角接触球轴承可在同一支点上“背对背”、“面对面”或“串联”安装作为一个整体使用,这种轴承可由生产厂选配组合成套提供,其基本额定动载荷及X、Y系数可查取轴承手册。
谁有学习轴承的好方法啊包括新老型号的转换记忆及一些代码的表示等?2010-10-16 11:04提问者:a393437848|浏览次数:873次2010-10-16 16:20最佳答案1.问:滚动轴承由哪几个基本部分组成?答:由内圈、外圈、滚动体和保持架等四部分组成。
滚动体是滚动轴承中的核心元件,它使相对运动表面间的滑动摩擦变为滚动摩擦。
2.问:常用的滚动体有哪些?答:滚动体有球、圆柱滚子、滚针、圆锥滚子、球面滚子、非对称球面滚子等几种。
3.问:保持架的主要作用是什么?答:保持架的主要作用是均匀地隔开滚动体,使滚动体等距离分布并减少滚动体间的摩擦和磨损。
如果没有保持架,则相邻滚动体转动时将会由于接触处产生较大的相对滑动速度而引起磨损。
4.问:按轴承所承受的外载荷不同,滚动轴承可以分为哪几种?答:可以概况地分为向心轴承、推力轴承和向心推力轴承三大类。
5.问:常用滚动轴承的类型有哪些?答:调心球轴承、调心滚子轴承、推力调心滚子轴承、圆锥滚子轴承、大锥角圆锥滚子轴承、推力球轴承、双向推力球轴承、深沟球轴承、角接触球轴承、外圈无挡边的圆柱滚子轴承、内圈无挡边的圆柱滚子轴承、内圈有单挡边的圆柱滚子轴承、滚针轴承、带顶丝外球面球轴承等。
角接触球轴承轴向力计算公式角接触球轴承是一种常用的滚动轴承,广泛应用于机械设备中。
在设计和使用角接触球轴承时,了解和计算轴向力是非常重要的。
轴向力是指作用在轴承轴向方向的力,它对轴承的运行和寿命有着直接的影响。
在本文中,我将介绍角接触球轴承轴向力的计算公式及其相关要点。
轴向力的计算公式是通过考虑轴承的负载、速度和角接触球轴承的特性来确定的。
以下是角接触球轴承轴向力的计算公式:Fa = (XFr + YFa) / (eP)其中,Fa是轴向力(单位为牛顿,N);X是轴承的动载荷系数;Fr是轴承的径向力(单位为牛顿,N);Y是轴承的静载荷系数;Fa是轴承的轴向力(单位为牛顿,N);e是轴承的接触角系数;P是轴承的当量动载荷(单位为牛顿,N)。
在计算轴向力时,需要明确轴承的负载(Fr)、速度和特性系数(X、Y、e、P)。
下面对这些要点进行详细的解释:1. 轴承的动载荷系数(X):动载荷系数(X)是考虑到轴承在动载荷作用下的变形和变位情况的。
X的取值范围通常为0.56-0.98,具体取值需要根据轴承的类型、尺寸和应用情况进行确定。
2. 轴承的静载荷系数(Y):静载荷系数(Y)是考虑到轴承在静载荷作用下的变形和变位情况的。
Y的取值范围通常为0.56-0.98,具体取值需要根据轴承的类型、尺寸和应用情况进行确定。
3. 轴承的接触角系数(e):接触角系数(e)是轴承接触角的函数,接触角是指球和滚道的接触角度。
e的取值范围通常为0.6-0.8,具体取值需要根据轴承的类型和设计要求进行确定。
4. 轴承的当量动载荷(P):当量动载荷(P)是指在轴承承受的径向力和轴向力同时作用下,所能承受的相当于纯径向载荷的动载荷。
P的计算公式通常为P = Fr + 1.2Fa,其中Fr为径向力,Fa为轴向力。
轴向力的计算公式的目的是为了确定角接触球轴承在实际工作中所承受的轴向力,以便进行轴承的选择和设计。
通过合理的计算和选择,可以保证轴承在工作过程中的可靠性和寿命。
滚动轴承所承受的载荷取决于所支承的轴系部件承担的载荷。
右图为一对角接触球轴承反装支承一个轴和一个斜齿圆柱齿轮的受力情况。
图中的F re、F te、F ae分别为所支承零件(齿轮)承受的径向、切向和轴向载荷,F d1和F d2为两个轴承在径向载荷F r1和F r2(图中未画出)作用下所产生的派生轴向力。
这里,轴承所承受的径向载荷F r1和F r2可以依据两个角接触球轴承反装的受力分析(径向反力)F re、F te、F ae经静力分析后确定,而轴向载荷F a1和F a2则不完全取决于外载荷F re、F te、F ae,还与轴上所受的派生轴向力F d1和F d2有关。
对于向心推力轴承,由径向载荷F r1和F r2所派生的轴向力F d1和F d2的大小可按下表所列的公式计算。
注:表中Y和e由载荷系数表中查取,Y是对应表中F a/F r>e的Y 值下图中把派生轴向力的方向与外加轴向载荷F ae的方向一致的轴承标为2,另一端则为1。
取轴和与其相配合的轴承内圈为分离体,当达到轴向平衡时,应满足:F ae+F d2=F d1由于F d1和F d2是按公式计算的,不一定恰好满足上述关系式,这时会出现下列两种情况:当F ae+F d2>F d1时,则轴有向左窜动的趋势,相当于轴承1被“压紧”,轴承2被“放松”,但实际上轴必须处于平衡位置,所以被“压紧”的轴承1所受的总轴向力F a1必须与F ae+F d2平衡,即F a1=F ae+F d2而被“放松”的轴承2只受其本身派生的轴向力F d2,即F a2=F d2。
当F ae+F d2<F d1时,同前理,被“放松”的轴承1只受其本身派生的轴向力F a1,即F a1=F d1而被“压紧”的轴承2所受的总轴向力为: F a2=F d1-F ae综上可知,计算向心推力轴承所受轴向力F a的方法可以归纳为:先通过派生轴向力及外加轴向载荷的计算与分析,判断被“放松”或被“压紧”的轴承;然后确定被“放松”轴承的轴向力仅为其本身派生的轴向力,被“压紧”轴承的轴向力则为除去本身派生的轴向力后其余各轴向力的代数和。
、滚动轴承承载能力的一般说明滚动轴承的承载能力与轴承类型和尺寸有关。
相同外形尺寸下,滚子轴承的承载能力约为球轴承的 1.5 ~3倍向心类轴承主要用于承受径向载荷,推力类轴承主要用于承受轴向载荷。
角接触轴承同时承受径向载荷和轴向载荷的联合作用,其轴向承载能力的大小随接触角a的增大而增大。
二、滚动轴承的寿命计算轴承的寿命与载荷间的关系可表示为下列公式:£10 =或式中:I——基本额定寿命(106转);-L——基本额定寿命(小时h); C——基本额定动载荷,由轴承类型、尺寸查表获得;P——当量动载荷(N),根据所受径向力、轴向力合成计算;弋--- 温度系数,由表1查得;n「—轴承工作转速(r/min ); F——寿命指数(球轴承「一,滚子轴承')。
三、温度系数f t当滚动轴承工作温度高于120C时,需引入温度系数(表1)表1温度系数四、当量动载荷当滚动轴承同时承受径向载荷和轴向载荷时,当量载荷的基本计算公式为P叮网皿式中:P――当量动载荷,N; 1――径向载荷,N; I――轴向载荷,N; X――径向动载荷系数;Y――轴向动载荷系数;1负荷系数五、载荷系数f p当轴承承受有冲击载荷时,当量动载荷计算时,引入载荷系数(表2)表2冲击载荷系数f p六、动载荷系数X、Y表3深沟球轴承的系数X、Y表4角接触球轴承的系数X、Y表5其它向心轴承的系数X、Y表6推力轴承的系数X、Y七、成对轴承所受轴向力计算公式:角接触球轴承:弘迟圆锥滚子轴承:式中e为判断系数,可由表4查出;Y应取表5中T厂」的数值。
•正排列:若则打;- ■'-若则'•反排列:若则'若则'\八、成对轴承当量动载荷根据基本公式:刁叮3隔+马加g(咖隔)式中:P――当量动载荷,N; 1――径向载荷,N; I――轴向载荷,N; X――径向动载荷系数;Y――轴向动载荷系数;1负荷系数。
九、修正额定寿命计算对于要求不同的可靠度、特殊的轴承性能以及运转条件不属于正常情况下的轴承寿命计算时,可采用修正额定寿命计算公式:S - “阳仏0式中:――特殊的轴承性能、运转条件以及不同可靠度要求下的修正额定寿命(106转);a i――可靠度的寿命修正系数;a2——特殊的轴承性能寿命修正系数;a3——运转条件的寿命修正系数。
如何选择轴承型号1.根据工作条件选择滚动轴承类型2.求比值A/R3.初步计算当量动载荷4.求轴承应有的基本额定动载荷值5.按照轴承样本选择轴承型号,并验算其寿命是否高于预期计算寿命轴承的工作条件:(一)轴承的载荷轴承所受载荷的大小、方向和性质,是选择轴承类型的主要依据。
根据载荷的大小选择轴承类型时,由于滚子轴承中主要元件间是线接触,宜用于承受较大的载荷,承载后的变形也较小。
而球轴承中则主要为点接触,宜用于承受较轻的或中等的载荷,故在载荷较小时,应优先选用球轴承。
根据载荷的方向选择轴承类型时,对于纯轴向载荷,一般选用推力轴承。
较小的纯轴向载荷可选用推力球轴承;较大的纯轴向载荷可选用推力滚子轴承。
对于纯径向载荷,一般选用深沟球轴承、圆柱滚子轴承或滚针轴承。
当轴承在承受径向载荷R的同时,还有不大的轴向载荷A时,可选用深沟球轴承或接触角不大的角接触球轴承或圆锥滚子轴承;当轴向载荷较大时,可选用接触角较大的角接触球轴承或圆锥滚子轴承,或者选用向心轴承和推力轴承组合在一起的结构,分别承担径向载荷和轴向载荷。
(二)轴承的转速在一般转速下,转速的高低对类型的选择不发生什么影响,只有在转速较高时,才会有比较显著的影响。
轴承样本中列入了各种类型、各种尺寸轴承的值。
这个转速是指载荷不太大(P≤0.1C,C为基本额定动载荷),极限转速nlim冷却条件正常,且为0级公差轴承时的最大允许转速。
但是,由于极限转速主要是受工作时温升的限制,因此,不能认为样本中的极限转速是一个绝对不可超越的界限。
如果轴承的工作转速超过极限转速时,可采取下述第5条提出的措施。
从工作转速对轴承的要求看,可以确定以下几点::1)球轴承与滚子轴承相比较,有较高的极限转速,故在高速时应优先选用球轴承。
2)在内径相同的条件下,外径越小,则滚动体就越轻小,运转时滚动体加在外圈滚道上的离心惯性力也就越小,因而也就更适于在更高的转速下工作。
放在高速时,宜选用超轻、特轻及轻系列的轴承。
滚动轴承计算题题 IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】滚动轴承30题(当量动载荷、寿命计算等)1.有一轴由一对角接触球轴承支承,如图所示。
已知:齿轮的分度圆直径d =200mm ,作用在齿轮上的载荷为T F =1890N, =700N, =360N.轴承的内部轴向力S 与径向载荷的关系式为:S=T F 。
求两轴承所承受的轴向载荷。
题1图解:受力分析如图示。
题1答图1S 、2S 方向如图示所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
2.如图所示,某轴用一对30307圆锥滚子轴承,轴承上所受的径向负荷R 1=2500N ,R 2=5000N ,作用在轴上的向外负荷F a1=400N,F a2=2400N 。
轴在常温下工作,载荷平稳f P =1。
试计算轴承当量动负载大小,并判断哪个轴承寿命短些(注:30307轴承的Y=,e=,S=R/(2Y);当A/R>e 时,X=,Y=;当A/R<=e 时,X=1,Y=0)题2图解:受力分析如图示。
题2答图所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
所以11111()2500PN f P X R Y A =+=因为1P < 2P 所以轴承2寿命短些3.某齿轮轴由一对30212/P6X 轴承支承,其径向载荷分别为1r F =5200N,2r F =3800N ,方向如图所示。
取载荷系数f p =。
试计算: 两轴承的当量动负荷P 1、P 2:1)当该对轴承的预期寿命L h =18000h 时,齿轮轴所允许的最大工作转速N max =?附30212/P6X 轴承的有关参数如下: C r =59250N,e=,X=, Y=,S=Fr/(2Y)题3图解:受力分析如图示。
题3答图(1)115200152922 1.7r N YFS ===⨯ 1S 、2S 方向如图示所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
滚动轴承30题(当量动载荷、寿命计算等)1.有一轴由一对角接触球轴承支承,如图所示。
已知:齿轮的分度圆直径d =200mm ,作用在齿轮上的载荷为T F =1890N, =700N, =360N.轴承的内部轴向力S 与径向载荷的关系式为:S=0.4T F 。
求两轴承所承受的轴向载荷。
题1图解:受力分析如图示。
2V题1答图1150100300700150360100470300rA vNFF R⨯+⨯=⨯+⨯== 21700470230vrvN R FR=-=-=2111189094522HH rN R R F ===⨯=1R =2R =110.4S R = 220.4S R =1S、2S 方向如图示12400360782A N SS F +=+=>所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
1211422,782A N N SS A A F ===+=2.如图所示,某轴用一对30307圆锥滚子轴承,轴承上所受的径向负荷R 1=2500N ,R 2=5000N ,作用在轴上的向外负荷F a1=400N,F a2=2400N 。
轴在常温下工作,载荷平稳f P =1。
试计算轴承当量动负载大小,并判断哪个轴承寿命短些?(注:30307轴承的Y=1.6,e=0.37,S=R/(2Y);当A/R>e 时,X=0.4,Y=1.6;当A/R<=e 时,X=1,Y=0)题2图解:受力分析如图示。
题2答图11250078122 1.6N YRS ===⨯ 225000156322 1.6N Y R S ===⨯211278124004002781a a N S S F F+-=+-=>所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
112111781,2781a a N N SS A A F F ===+-=117810.312500e AR==< 2227810.565000e A R==< 所以11111()2500PN f PX R Y A =+=22222()6450PN f PX R Y A =+=因为1P < 2P 所以轴承2寿命短些3.某齿轮轴由一对30212/P6X 轴承支承,其径向载荷分别为1r F =5200N,2r F =3800N ,方向如图所示。
标准滚动轴承承载能力计算在跟踪架通用轴系中,标准滚动轴承是重要的部件,轴承的承载能力计算是轴系设计中的关键问题。
采用通用轴系后,地平式跟踪架水平轴两端的轴承主要承受径向载荷,同时承受一定量的轴向载荷。
垂直轴上的轴承要承载垂直轴及上部转体的负荷,载荷较大;另一方面垂直轴为了满足强度和刚度的要求,轴径一般较大,轴承的尺寸与轴要相互配合,因此使用时必须考虑轴承的尺寸和轴向承载能力。
同时为了减少跟踪架的成本,尽量采用轴承厂批量生产的轴承。
角接触球轴承按公称接触角分为15 °、25°、40°三种类型,公称接触角越大,轴向承载能力越强。
目前批量生产的角接触球轴承,尺寸最大是接触角为25 °的7244AC,其外形尺寸为220 X 400X 65。
下表中给岀了7244AC轴承的相关参数轴承额定载荷选取的流程为:(1)计算滚动轴承的当量载荷在实际应用中,根据跟踪架承载状况先估算出轴承承受的径向载荷r和轴向载荷°,则可计算出此时轴承的当量动载荷P为:式中X 径向动载荷系数;丫一一轴向动载荷系数;® ――载荷系数。
(2)基本额定动载荷C选取计算岀轴承实际工作时的当量载荷后,当轴承的预期使用寿命卜工」选定,轴承最大转速n可知时,可计算出轴承应具有的基本额定动载荷C',在手册中选择轴承时,所选轴承应满足基本额定载荷C > C '。
式中A ――温度系数,可从机械设计手册中查得;£ ——寿命指数,球轴承取3,滚子轴承取10/3。
由于角接触轴承的径向承载能力大于轴向承载能力,而其在垂直轴上的应用主要承受较大轴向载荷,因此必须考虑其轴向承载能力。
(3)轴承受轴向载荷时承载能力分析在轴承转速不高时,可以忽略钢球离心力和陀螺力矩的影响,钢球与内外套圈的接触角相等。
由赫兹接触理论得到轴承滚动体与内外滚道的接触变形和负荷之间的相互关系,可以表示为式中■—滚动体与内外滚道接触变形总量;K —系数;Q —滚动体承受载荷;。
一、滚动轴承承载能力的一般说明 滚动轴承的承载能力与轴承类型和尺寸有关。
相同外形尺寸下,滚子轴承的承载能力约为球轴承的1.5~3倍。
向心类轴承主要用于承受径向载荷,推力类轴承主要用于承受轴向载荷。
角接触轴承同时承受径向载荷和轴向载荷的联合作用,其轴向承载能力的大小随接触角α的增大而增大。
二、滚动轴承的寿命计算 轴承的寿命与载荷间的关系可表示为下列公式: 或 式中:──基本额定寿命(106转);──基本额定寿命(小时h);C──基本额定动载荷,由轴承类型、尺寸查表获得;P──当量动载荷(N),根据所受径向力、轴向力合成计算;──温度系数,由表1查得;n──轴承工作转速(r/min);──寿命指数(球轴承,滚子轴承)。
三、温度系数f t 当滚动轴承工作温度高于120℃时,需引入温度系数(表1) 当滚动轴承同时承受径向载荷和轴向载荷时,当量载荷的基本计算公式为式中:P——当量动载荷,N;——径向载荷,N;——轴向载荷,N;X——径向动载荷系数;Y——轴向动载荷系数;——负荷系数五、载荷系数f p 当轴承承受有冲击载荷时,当量动载荷计算时,引入载荷系数(表2)表2 冲击载荷系数f表3 深沟球轴承的系数X、Y表4 角接触球轴承的系数X、Y表5 其它向心轴承的系数X、Y表6 推力轴承的系数X、Y七、成对轴承所受轴向力 计算公式: 角接触球轴承: 圆锥滚子轴承:式中e为判断系数,可由表4查出;Y应取表5中的数值。
●正排列:若则 若 则 ●反排列:若则 若 则 八、成对轴承当量动载荷 根据基本公式:式中:P——当量动载荷,N;——径向载荷,N;——轴向载荷,N;X——径向动载荷系数;Y——轴向动载荷系数;——负荷系数。
九、修正额定寿命计算 对于要求不同的可靠度、特殊的轴承性能以及运转条件不属于正常情况下的轴承寿命计算时,可采用修正额定寿命计算公式:式中:──特殊的轴承性能、运转条件以及不同可靠度要求下的修正额定寿命(106转);a1──可靠度的寿命修正系数;a2──特殊的轴承性能寿命修正系数;a3──运转条件的寿命修正系数。
角接触球轴承(Angular Contact Ball Bearings )可同时承受径向负荷和轴向负荷。
能在较高的转速下工作。
接触角越大,轴向承载能力越高。
接触角为径 向平面内球和滚道的接触点连线与轴承轴线的垂直线间的角度。
高精度和高速轴承通常取15度接触角。
在轴向力作用下,接触角会增大。
角接触球轴承轴向载荷计算是怎样的?今天小编就来具体介绍一下吧。
(1)根据安装方式判明内部轴向力 FS1、FS2的方向;(2)判明轴向合力指向及轴可能移动的方向,分析哪端轴承被“压紧”,哪端轴承被“放松”;(3)“放松”端的轴向载荷等于自身的内部轴向力, “压紧”端的轴向载荷等于除去自身内部轴向力外其它轴向力的代数和。
滚动轴承的静强度计算:目的:防止在载荷作用下产生过大的塑性变形。
基本额定静载荷C0 :滚动轴承受载后,在承载区内受力最大的滚动体与滚道接触处的接触应力达到一定值时的静载荷。
当轴承同时承受径向力和轴向力时,需折算成当量静载荷P0,应满足000r 0a C S P X F Y F =+≤例1、已知:S1=1175 N,S2=3290 N,FA=1020 N求:Fa1、Fa2。
解:S2+FA = 3290+1020= 4310 >S1,轴承Ⅰ被“压紧”,轴承Ⅱ被“放松”例2:某轴系部件采用一对7208AC滚动轴承支承,如图。
R1=5000N,R2=8000N,FA=2000N,e=0.68,求Fa1、Fa2。
解:①由安装简图,轴承正装,S1 、S2 如图所示。
S1=0.68R1=0.68×5000=3400NS2=0.68R2=0.68×8000=5440N②求Fa1 , Fa2∵ S1+FA =3400+2000=5400N< S2=5440N∴轴承1被压紧轴承2被放松Fa1 =S2-FA =5440-2000=3440NFa2=S2=5440N例3 某工程机械传动中轴承配置形式如图所示。
1.滚动轴承的受力分析滚动轴承在工作中,在通过轴心线的轴向载荷(中心轴向载荷)Fa作用下,可认为各滚动体平均分担载荷,即各滚动体受力相等。
当轴承在纯径向载荷Fr作用下(图6),内圈沿Fr方向移动一距离δ0,上半圈滚动体不承载,下半圈各滚动体由于个接触点上的弹性变形量不同承受不同的载荷,处于Fr作用线最下位置的滚动体承载最大,其值近似为5Fr/Z(点接触轴承)或4.6Fr/Z(线接触轴承),Z为轴承滚动体总数,远离作用线的各滚动体承载逐渐减小。
对于内外圈相对转动的滚动轴承,滚动体的位置是不断变化的,因此,每个滚动体所受的径向载荷是变载荷。
2.滚动轴承的载荷计算(1)滚动轴承的径向载荷计算一般轴承径向载荷Fr作用中心O的位置为轴承宽度中点。
角接触轴承径向载荷作用中心O的位置应为各滚动体的载荷矢量与轴中心线的交点,如图7所示。
角接触球轴承、圆锥滚子轴承载荷中心与轴承外侧端面的距离a可由直接从手册查得。
接触角α及直径D,越大,载荷作用中心距轴承宽度中点越远。
为了简化计算,常假设载荷中心就在轴承宽度中点,但这对于跨距较小的轴,误差较大,不宜随便简化。
图8角接触轴承受径向载荷产生附加轴向力1)滚动轴承的轴向载荷计算当作用于轴系上的轴向工作合力为FA,则轴系中受FA作用的轴承的轴向载荷Fa=FA,不受FA作用的轴承的轴向载荷Fa=0。
但角接触轴承的轴向载荷不能这样计算。
角接触轴承受径向载荷Fr时,会产生附加轴向力FS。
图8所示轴承下半圈第i个球受径向力Fri。
由于轴承外圈接触点法线与轴承中心平面有接触角α,通过接触点法线对轴承内圈和轴的法向反力Fi将产生径向分力Fri;和轴向分力FSi。
各球的轴向分力之和即为轴承的附加轴向力FS。
按一半滚动体受力进行分析,有FS ≈ 1.25 Frtan α(1)计算各种角接触轴承附加轴向力的公式可查表5。
表中Fr为轴承的径向载荷;e为判断系数,查表6;Y 为圆锥滚子轴承的轴向动载荷系数,查表7。
滚动轴承25题(当量动载荷、寿命计算等)1.有一轴由一对角接触球轴承支承,如图所示。
已知:齿轮的分度圆直径d =200mm ,作用在齿轮上的载荷为T F =1890N, =700N, =360N.轴承的内部轴向力S 与径向载荷的关系式为:S=0.4T F 。
求两轴承所承受的轴向载荷。
题1图解:受力分析如图示。
2V题1答图1150100300700150360100470300rA vNFF R⨯+⨯=⨯+⨯== 21700470230vrvN R F R=-=-=2111189094522H H rNR R F ===⨯=1R =2R =110.4S R =220.4SR =1S、2S 方向如图示12400360782A N SS F +=+=>所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
1211422,782A N N SS A A F ===+=2.如图所示,某轴用一对30307圆锥滚子轴承,轴承上所受的径向负荷R 1=2500N ,R 2=5000N ,作用在轴上的向外负荷F a1=400N,F a2=2400N 。
轴在常温下工作,载荷平稳f P =1。
试计算轴承当量动负载大小,并判断哪个轴承寿命短些?(注:30307轴承的Y=1.6,e=0.37,S=R/(2Y);当A/R>e 时,X=0.4,Y=1.6;当A/R<=e 时,X=1,Y=0)题2图解:受力分析如图示。
题2答图11250078122 1.6N YRS===⨯225000156322 1.6N YRS===⨯211278124004002781a a N S S F F+-=+-=>所以轴承2被“压紧”,轴承1“放松”。
112111781,2781a a N N SS A A F F ===+-=117810.312500e A R==< 2227810.565000e A R==< 所以11111()2500PN f PX R Y A =+=22222()6450PN f PX R Y A =+=因为1P < 2P所以轴承2寿命短些3.某齿轮轴由一对30212/P6X 轴承支承,其径向载荷分别为1r F =5200N,2r F =3800N ,方向如图所示。