人教版数学五年级上册第三单元检测题(含答案)
- 格式:doc
- 大小:1.11 MB
- 文档页数:19
人教版数学五年级上学期第三单元测试一、用心思考,正确填空.(每空1分,共14分)(1)a2读作( ),表示( ).(2)含有( )的等式叫做方程.(3)一个正方形的边长是c米,它的面积是( )平方米.(4)彩虹班有学生45人,男生有(45-a)人,这里的a表示( ).(5)妈妈买来30个桔子,家人上午吃了x个,下午吃了y个,还剩( )个.(6)当x=3时,5.5x-6=( ),x2=( ).(7)甲数是2.3,比乙数多a,那么乙数是( ),甲、乙两数的和是( ).(8)一个篮球x元,买6个篮球,付出300元,应找回( )元.(9)一列火车的速度是93千米/时,t小时一共行驶( )千米;行驶s千米要用( )小时.(10)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶x千米,行驶6小时后,还剩m千米,甲、乙两地相距( )千米.二、仔细推敲,认真判断.(对的在括号里打√,错的打×,8分)(1)所有的等式都是方程. ( )(2)当a是自然数时,那么2a+1一定是奇数. ( )(3)a2不一定大于2a. ( )(4)周长都是y米的两个长方形,面积一定相等. ( )三、反复比较,慎重选择.(把正确答案的序号填在括号里,12分)(1)下面的式子中,( )是方程.A、7+2.9=9.9B、2x+4-1.5C、4x=2(2)x=( )时,4x-3.6=1.2.A、0.8B、1.2C、0.6(3)a的3倍与1.5的差用式子表示是( ).A、3a-1.5B、a÷3-1.5C、a÷3+1.5(4)2.5的40倍等于x的10倍,x=( ).A、lB、10C、100(5)妈妈今年y岁,小红今年(y-28)岁,再过a年,妈妈比小红大( ).A、28B、28+aC、28-a(6)x的4倍比x的6倍少8,列出方程表示是( ).A、4x-8=6xB、6x-4x=8C、6x+8=4x四、计算下面各题,并写出主要的计算过程.(共46分)(1)直接写出得数.(8分)7a+9a= 4x-3x= 1.22= 12.5b-1.5b=5y+2.4y=0.4×15= 81÷0.3= 10t-5t-3t=(2)解方程.(每小题3分,共12分)12.5x-6.5x=4.22x-22=18.610.8-6x=3.6 21.6÷x=0.3(3)用方程表示下面的数量关系,并求出方程的解.(每小题4分,共8分)①比x多4.2的数是20.8.②x的6倍与4.8的和是22.8.(4)、用简便方法计算.(每小题3分,不用简便方法计算只得1.5分.共9分) 12.5×(0.7×0.8) 2.25×4.8+7.75×4.8 1.25×99(5)、计算下面各题.(每小题3分,共9分)(1.1-0.98)×(2.8-1.95) 1.64÷(3.7-2.9)87.84÷1.6÷6.1五、列方程解答.(每小题5分,共20分)(1)一张桌子售价89元,比一把椅子售价的2倍多15元,一把椅子的售价是多少元?(2)一块长方形玻璃的周长是100厘米,宽是20厘米,长是多少厘米?(3)学校用480元钱买回6个篮球和8个足球.每个篮球32元,每个足球多少元?(4)爸爸今年的年龄是儿子年龄的4倍,爸爸比儿子大27岁,爸爸和儿子各是多少岁?答案解析一、用心思考,正确填空.(共14分)(1)a的平方 2个a 相乘 (2)未知数 (3)c2(4)彩虹班女生的人数 (5)30-x-y(6)10.5 9 (7)2.3-a 4.6-a(8)300-6x (9)93t s÷93 (10)6x+m二、仔细推敲,认真判断.(对的在括号里打√,错的打×,8分)(1)× (2)√ (3)√ (4)×三、反复比较,慎重选择.(把正确答案的序号填在括号里,12分)(1)C (2)B (3)A (4)B (5)A (6)B四、计算下面各题,并写出主要的计算过程.(共46分)(1)直接写出得数.(8分)16a x 1.44 11b7.4y 6 270 2t(2)解方程.(每小题3分,共12分)12.5x-6.5x=4.22x-22=18.6解: 6x=4.2 解: 2x=18.6+22x=4.2÷6 2x=40.6x=0.7 x=40.6÷2x=20.310.8-6x=3.6 21.6÷x=0.3解: 6x=10.8-3.6 解:x=21.6÷0.3 6x=7.2 x=72x=7.2÷6x=1.2(3)用方程表示下面的数量关系,并求出方程的解.(每小题4分,共8分)①x+4.2=20.8 (2分) ② 6x+4.8=22.8 (2分)解:x=20.8-4.2 (3分) 解: 6x=22.8-4.8 (3分) x=16.6 (4分) 6x=18x=18÷6 (3.5分)x=3 (4分) (4)、用简便方法计算.(每小题3分,不用简便方法计算只得1.5分.共9分)12.5×(0.7×0.8) 12.5×(0.7×0.8)=12.5×0.8×0.7 (1分) =12.5×0.56 (1分)=10×0.7 (2分) =7 (1.5分)=7 (3分)2.25×4.8+7.75×4.8 2.25×4.8+7.75×4.8=(2.25+7.75)×4.8 (1分) =10.8+37.2 (1分)=10×4.8 (2分) =48 (1.5分)=48 (3分)1.25×99 1.25×99=1.25×(100-1) (1分) =123.75 (1.5分)=1.25×100-1.25×1=125-1.25 (2分)=123.75 (3分)(5)、计算下面各题.(每小题3分,共9分)(1.1-0.98)×(2.8-1.95) 1.64÷(3.7-2.9)=0.12×0.85 =1.64÷0.8=0.102 =2.0587.84÷1.6÷6.1=54.9÷6.1=9五、列方程解答.(每小题5分,共20分)(1) 解:设一把椅子的售价是x元. (1分)2x+15=89 (3分)2x=89-152x=74x=74÷2x=37 (4分)答:一把椅子的售价是37元. (5分)(2)解:设长是x厘米. (1分)(x+20)×2=100 (3分)x+20 =100÷2x+20 =50x=50-20x=30 (4分)答:长是30厘米. (5分)(3)解:设每个足球x元. (1分)32×6+8x=480 (3分)192+8x=4808x=480-1928x=288x=288÷8x=36 (4分)答:每个足球36元. (5分)(4) 解:设儿子是x岁,那么爸爸是4x岁. (1分)4x-x=27 (3分)3x=27x=27÷3x=9 (3.5分)4x=4×9=36 (4分) 答:儿子是9岁,那么爸爸是36岁. (5分)注:1、不写解字,扣0.5分.2、如果没有设数,或者设错数,整道题不给分.。
人教版数学5年级上册第3单元·时间:90分钟满分:100分班级__________姓名__________得分__________一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)计算4.06÷0.14时,商的最高位是( )。
A.个位B.十位C.百位D.十分位2.(2分)如图是算式12.6÷28的竖式计算过程,箭头所指的“140”表示的是140个( )A.1B.0.1C.0.01D.0.001 3.(2分)8.5除以3,当商是2.8时,余数是( )A.0.01B.0.1C.1D.104.(2分)如图是两位数除以两位数的笔算竖式,这道题的商等于2.63,竖式中M是( )A.0B.4C.7D.无法确定5.(2分)下列各式中,结果最小的是( )A.6.8×0.25B.0.68×0.25C.6.8÷0.256.(2分)解决下面问题,用“进一法”取近似值比较合理的是( )A.张大叔家今年共收获13.6吨苹果,用一辆载质量4吨的卡车来运,至少几次运完?B.做一个轮胎需要7.6千克橡胶,40 千克橡胶最多可以做多少个这样的轮胎?C.一只海豚18分钟游了15千米。
这只海豚每分钟能游多少千米?(得数保留一位小数)D.每套儿童服装用布1.3米,48 米布最多可以做多少套这样的儿童服装?7.(2分)下列算式中,得数与P(如图)最接近的是( )A.2.4÷4.8B.3.2÷6C.2.1÷10D.1.2÷0.88.(2分)如果:a×0.48=b÷0.48.(a、b均不为0),那么( )A.a<b B.a>b C.a=b D.无法比较二、填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)9.(3分)23.7÷6的商是 ,保留一位小数约等于 。
10.(3分)一页作文纸共有21行,每行有18个方格。
人教版数学五年级上学期第三单元测试一、填空题.1、被除数与除数同时扩大100倍,商().2、0.7里面有()个十分之一,有()个百分之一.3、7.986 精确到十分位是();保留两位小数是().4、在计算4.56÷0.03时应看作( )÷( )来计算,结果得().5、0.3856856…是( )小数,循环节是( ),用简便记法写作( ),保留三位小数约是( ).6、下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”.19.5÷6 29.76÷62 53.4÷12 60÷75()()()(√)7.在0.23、0.3、0.2和0.231231四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数有( ),无限小数有( ).8.一辆汽车0.5小时行驶40km,这辆汽车平均每小时行驶( )km,每行驶1km需要( )小时.二、判断题.(正确的画“√”,错误的画“✕”)1、84÷0.01实际就是把84扩大到原来的100倍.()2、无限小数一定比有限小数大. ( )3、0.66666是循环小数. ( )4、5.6除以一个小数,所得的商必定大于5.6.( )5、3.83÷0.7 、38.3÷7和383 ÷70三个算式的商相等.()一个小数除以大于1的数,商一定大于这个小数. ( )三、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)1.2.34545……不是( ).A.有限小数B.循环小数C.无限无数D. 小数2.9.8除以2.9的商是3,余数是( ).A.11B.0.11C.1.1D.13.一辆汽车1.5小时行驶90km,照这样计算,行驶652km要多少小时?下面正确的算式是( ).A.652÷90÷1.5B.652÷(90÷1.5)C.652÷(90×1.5)D.90÷1.5×6524.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125.A.0.5625B.0.125C.0.65D.5635四、在○里填上“>”“<”或“=”.3.5÷0.9○3.5 5.3÷5.3○14.6÷0.02○4.6÷0.23.6÷1.2○3.6 3.2÷0.1○3.2×10 6.56÷4.2○1五、计算题.1.直接写出得数.7÷3.5= 0.07÷0.35= 0.7÷35= 0.7÷0.35=4.8÷12= 480÷12= 48÷1.2= 0.48÷1.2=2.列竖式计算.(带*的保留两位小数)0.285÷0.38= 9.12÷3.8= 91.2÷57=80.5÷23= *16.787÷0.28≈ *7.8÷3.5≈六.列式计算:1、用0.56去乘23.79除以2.6的商, 积是多少?2、8.45除以1.3的商,再除以2.6,商是多少?七、解决问题.1.小刚有18.4元,一本笔记本3.2元,小刚的钱能买几本笔记本?你还能提出什么数学问题?2.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有 1.6g.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?3.一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?4.妈妈要去买油,每个油桶最多装4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?5.装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记?参考答案一、填空题.1、被除数与除数同时扩大100倍,商().2、0.7里面有()个十分之一,有()个百分之一.3、7.986 精确到十分位是();保留两位小数是().4、在计算4.56÷0.03时应看作( )÷( )来计算,结果得().5、0.3856856…是( )小数,循环节是( ),用简便记法写作( ),保留三位小数约是( ).6、下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”.19.5÷6 29.76÷62 53.4÷12 60÷75()()()(√)7.在0.23、0.3、0.2和0.231231四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数有( ),无限小数有( ).8.一辆汽车0.5小时行驶40km,这辆汽车平均每小时行驶( )km,每行驶1km需要( )小时.【答案】1.不变2.7 703. 8.0 8.004. 456 35.循环小数 8560. 3856 0.3866. 60÷75(√)7. 0.23·1·、0.231·0.231231 0.231·、0.2·31·、0.23·1·8. 80 0.0125二、判断题.(正确的画“√”,错误的画“✕”)1、84÷0.01实际就是把84扩大到原来的100倍.()2、无限小数一定比有限小数大. ( )3、0.66666是循环小数. ( )4、5.6除以一个小数,所得的商必定大于5.6.( )5、3.83÷0.7 、38.3÷7和383 ÷70三个算式的商相等.()6.一个小数除以大于1的数,商一定大于这个小数. ( )【答案】1.√2. ✕3. ✕4. ✕5.√6.✕三、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)1.2.34545……不是( ).A.有限小数B.循环小数C.无限无数D. 小数2.9.8除以2.9的商是3,余数是( ).A.11B.0.11C.1.1D.13.一辆汽车1.5小时行驶90km,照这样计算,行驶652km要多少小时?下面正确的算式是( ).A.652÷90÷1.5B.652÷(90÷1.5)C.652÷(90×1.5)D.90÷1.5×6524.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125.A.0.5625B.0.125C.0.65D.5635【答案】1. A 2. C 3. B 4. A四、在○里填上“>”“<”或“=”.3.5÷0.9○3.5 5.3÷5.3○14.6÷0.02○4.6÷0.23.6÷1.2○3.6 3.2÷0.1○3.2×10 6.56÷4.2○1【答案】> = >< = >五、计算题.1.直接写出得数.7÷3.5= 0.07÷0.35= 0.7÷35= 0.7÷0.35=4.8÷12= 480÷12= 48÷1.2= 0.48÷1.2=2.列竖式计算.(带*的保留两位小数)0.285÷0.38= 9.12÷3.8= 91.2÷57=80.5÷23= *16.787÷0.28≈ *7.8÷3.5≈【答案】2 0.2 0.02 20.4 40 40 0.40.75 2.4 1.63.5 59.95 2.23六.列式计算:1、用0.56去乘23.79除以2.6的商, 积是多少?2、8.45除以1.3的商,再除以2.6,商是多少?【答案】1. 0.56×(23.79÷2.6)=5.1242. 8.45 ÷1.3÷2.6=2.5七、解决问题.1.小刚有18.4元,一本笔记本3.2元,小刚的钱能买几本笔记本?你还能提出什么数学问题?2.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有 1.6g.鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?3.一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?4.妈妈要去买油,每个油桶最多装4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?5.装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记【答案】1. 18.4÷3.2=5.75(本) 5本2. 135000÷1.6=843753. 136.5÷7.5×8=145.6(m)4. 62÷4.5=13.7·(个) 14个5. 2800÷60=46.6·(本) 46本。
人教版五年级数学上册第三单元测试卷(附答案)一、填空题。
(每空1分,共28分)1.计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数点向()移动()位变成整数,再将被除数变成(),最后按除数是整数的除法计算。
2.甲数是3.7,乙数是37,在它们的末尾各添1个零,这时乙数是甲数的()倍。
3.()的21倍是4.41,35的1.3倍是(),91.2是0.38的()倍。
4.一个不等于0的数除以0.1,等于把这个数扩大()倍;一个不等于0的数除以0.25,等于把这个数扩大()倍;一个不等于0的数除以0.125,等于把这个数扩大()倍。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
1.88÷1.01 1.88×1.01 2.08÷1.620.8÷160.78÷0.3×20.78÷0.60.98×40.98÷0.256.7÷15的商是()小数,用简便记法写作(),保留三位小数是()。
7.1.55÷3.8的商保留一位小数,商要计算到小数点后面第()位,“四舍五入”后是()8.妈妈用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜()元,1元能买()千克白菜。
9.34.58÷4.6的商比被除数(),34.58÷0.46的商比被除数()。
10.有甲、乙、丙三种品牌的铅笔,甲种铅笔1元钱3支,乙种铅笔2元钱5支,丙种铅笔3元钱8支。
这三种铅笔中,()品牌铅笔单价最贵,()品牌铅笔单价最便宜。
11.小马虎在计算3.45除以一个数时,由于商的小数点向右多移了一位,结果得15。
这道题的除数是()。
12.文具店促销:5支水彩笔卖3.00元,平均每支水彩笔()元。
如果你买10支同样的水彩笔,再送一支,平均每支水彩笔是()元。
二、判断题。
(每题1分,共6分)1.一个大于0的数除以0.89,商一定比这个数大。
()2.被除数是三位小数,除数是两位小数,同时去掉小数点,商不变。
人教版五年级上册第三单元测试卷一.选择题(共8小题)1.下列算式中,商大于1的是()A.7.5÷8.6B.3.4÷3.23C.0.24÷0.42D.75÷752.8÷7的商保留一位小数是()A.1.1B.1.14C.1.143D.1.14293.商最大的是()A.7.3÷0.025B.7.3÷0.25C.7.3÷2.54.下列算式中,商比被除数大的是()A.63.7÷7B.63.7÷6.7C.63.7÷0.075.a是大于0的数,下列算式中得数最小的数是()A.a÷0.01B.a×1.01C.a÷1.016.如图,计算28÷16时,竖式中的120表示的是120个()A.一B.十分之一C.百分之一7.0.63÷7的商是9个()A.一B.十分之一C.百分之一D.千分之一8.从6里面连续减去()个0.1,结果是0.A.60B.6C.600D.66二.填空题(共7小题)9.30.6÷0.68的商的最高位在位上,结果是.10.两个因数的积是3.84,其中一个因数是1.6,另一个因数是.11.5÷6商是小数,商保留两位小数约等于.12.计算(用“四舍五入”法将得数凑整到百分位):9.81÷4.2=13.计算7.1÷2.5时,先将2.5的小数点向移动位,再将7.1的小数点向移动位,使除数变成后再进行计算.14.在横线里填上“>”“<”“=”.2÷30.67 4.4×1.1 4.4÷1.165÷0.0165×1006.3÷0.363÷38.1÷0.98.194×0.994 15.18.3÷0.19的商取整数时,余数是三.判断题(共5小题)16.0.3÷0.4,商是0.7时,余数是2.(判断对错)17.一个数(0除外)除以0.01,等于把这个数扩大到它的100倍..(判断对错) 18.一个数除以0.2,相当于将这个数扩大到原数的5倍.(判断对错) 19.1.21除以0.3的商是4,余数是1(判断对错)20.2.5除以一个小数,所得的商必定小于2.5.(判断对错)四.计算题(共1小题)21.列竖式计算,带☆的要验算.36.9÷0.6=44.1÷0.35=☆6.192÷0.24=五.应用题(共2小题)22.哪种牛奶便宜些?23.王爷爷买了3千克苹果花了15.06元,每千克苹果多少元?六.操作题(共1小题)24.在如图所示的图中把计算2÷0.4的思考过程画一画、圈一圈.七.解答题(共2小题)25.下面是芳芳用竖式计算10.2÷4的计算过程,按要求填空.26.下面哪些题的商是小于1的,在下面画“√”,不是的画“×”.答案与解析一.选择题(共8小题)1.【分析】要使商大于1,那么被除数应大于除数,在选项中找出即可.【解答】解:A、7.5÷8.6,7.5<8.6,商小于1;B、3.4÷3.23,3.4>3.23,商大于1;C、0.24÷0.42,0.24<0.42,商小于1;D、75÷75,商等于1.故选:B.【点评】通过平常的计算我们可以总结规律:两个数相除(都不为0),被除数大于除数时商大于1;被除数等于除数商等于1;被除数小于除数商小于1.2.【分析】8÷7的商是一个无限小数,除到商的数点后面第二位时约等于1.14,根据“四舍五入”法求近似值的方法,把第二位上的“4”舍去即可.【解答】解:8÷7≈1.1故选:A.【点评】此题是考查小数的除法、用“四舍五入”法求近似值的方法.3.【分析】根据选项可知:被除数都是7.3,则除数越大,商越小;除数越小,商越大.据此选择.【解答】解:0.025<0.25<2.5答:商最大的是7.3÷0.025.故选:A.【点评】本题主要考查小数除法的性质,关键从选项出发,利用除法的意义做题.4.【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.【解答】解:A、63.7÷7<63.7;B、63.7÷6.7<63.7;C、63.7÷0.07>63.7.故选:C.【点评】此题考查了不用计算判断商与被除数之间大小关系的方法.5.【分析】假设a=1.01,符合a是大于0的数的题意,逐个代入下列算式,即可得解.【解答】解:若a=1.01,代入得:a÷0.01=1.01÷0.01=101,a×1.01=1.01×1.01=1.111,a÷1.01=1.01÷1.01=11<1.111<101,则算式中得数最小的数是a÷1.01.故选:C.【点评】采用特殊值法,可以解决比较明显的此类问题.6.【分析】根据小数的意义即可得到竖式中的120表示的是120个十分之一,从而求解.【解答】解:观察算式可知,计算28÷16时,竖式中的120表示的是120个十分之一.故选:B.【点评】考查了小数除法,关键是熟悉计算法则以及小数的意义.7.【分析】先求出0.63÷7的商,再根据数的组成即可求解.【解答】解:0.63÷7=0.09,商是9个百分之一.故选:C.【点评】考查了小数除法,关键是求出0.63÷7的商.8.【分析】相同数之差是0,即6﹣6=0,求6里面有多少个0.1,用6除以0.1.【解答】解:6÷0.1=60即6是60个0.1因为6﹣6=0所以从6里面连续减去60个0.1,结果是0.故选:A.【点评】关键是弄清6里面有多少个0.1,根据除法的意义,用6除以0.1就是6包含的0.1的个数.二.填空题(共7小题)9.【分析】本题要据除数是小数的小数除法的运算法则进行分析计算即可.【解答】解:30.6÷0.68=45,商的最高位在十位上,结果是45.故答案为:十,45.【点评】除数是小数的小数除法法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;然后按照除数是整数的小数除法来除.10.【分析】已知积和一个因数,求另一个因数,就用积÷一个因数=另一个因数;据此把已知数代入关系式解答即可.【解答】解:3.84÷1.6=2.4答:另一个因数是2.4.故答案为:2.4.【点评】此题考查乘与除互逆关系的灵活运用,用到的关系式为:一个因数=积÷另一个因数.11.【分析】根据题意,先求出5÷6=0.8333……,根据无限的小数的小数部分的位数是无限的,且循环小数的位数也是无限的,所以0.8333……是循环小数,要保留二位小数,就要看小数点后面第三位,然后再进行解答即可.【解答】解:5÷6=0.8333……0.8333……是循环小数0.8333…≈0.83答:5÷6商是循环小数,商保留两位小数约等于0.83.故答案为:循环,0.83.【点评】此题重点考查小数除法的计算以及近似数的求法.12.【分析】根据小数除法竖式计算的方法进行计算,并计算到小数点后面第三位,然后根据四舍五入法保留两位小数即可.【解答】解:9.81÷4.2≈2.34故答案为:2.34.【点评】在列竖式完成有关于小数除法计算时,要注意数位的对齐及小数点位置的变化.13.【分析】本题根据除数是小数的小数除法的运算法则分析填空即可,除数是小数的小数除法法则:先看除数中有几位小数,就将除数的小数点向右移动几位,将除数化成整数,然后再把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;然后按照除数是整数的小数除法来除.【解答】解:计算7.1÷2.5时,先将2.5的小数点向右移动一位,再将7.1的小数点向右移动一位,使除数变成整数后再进行计算.故答案为:右,一,右,一,整数.【点评】本题通过具体算式考查了学生对除数是小数的小数除法的运算法则的理解与应用.14.【分析】两个数的积与其中一个因数比较,(两个因数都不为0),要看另一个因数;如果另一个因数大于1,则积大于这个因数;如果另一个因数小于1,则积小于这个因数;如果另一个因数等于1,则积等于这个因数;一个不为0的数除以大于1的数,商就小于被除数;除以等于1的数,商就等于被除数;除以小于1但不为0的数,商就大于被除数;由此规律解决问题.【解答】解:2÷3<0.67 4.4×1.1>4.4÷1.165÷0.01=65×1006.3÷0.3=63÷38.1÷0.9>8.194×0.9<94故答案为:<;>;=;=;>;<.【点评】这种题目从整数的乘法到小数乘法、分数乘法都有渗透,做题时要靠平时的积累,不要单凭计算去判断,要形成规律.15.【分析】18.3÷0.19=96.315789……;当商取整数时,就是96,那么根据余数=被除数﹣商×除数求解.【解答】解:18.3÷0.19=96.315789……;当商取整数时,就是96,此时余数是:18.3﹣0.19×96=18.3﹣18.24=0.06.故答案为:0.06.【点评】解决本题先求出商,再根据余数=被除数﹣商×除数求解.三.判断题(共5小题)16.【分析】根据“被除数=商×除数+余数”,那么“余数=被除数﹣除数×商”,代入数据计算即可得出结论.【解答】解:0.3﹣0.4×0.7=0.3﹣0.28=0.02答:余数是0.02.故题干的说法是错误.故答案为:0.02.【点评】此题根据被除数、商、除数、余数四者间的关系进行解答.17.【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:一个数(0除外)除以0.01,等于把这个数扩大到它的100倍;据此判断.【解答】解:由分析可知:一个数(0除外)除以0.01,即乘0.01的倒数100,由乘法的意义可知等于把这个数扩大到它的100倍.故原来的说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.18.【分析】根据小数除法的计算方法,一个数除以0.2,就等于乘0.2的倒数即5,相当于将这个数扩大到原数的5倍;由此判断.【解答】解:一个数除以0.2,就等于乘0.2的倒数即5,相当于将这个数扩大到原数的5倍.故题干的说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题考查了小数除法,除以一个不为0的小数,等于乘这个小数的倒数.19.【分析】根据“被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外)商不变”的规律,在计算1.21÷0.3时,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也扩大了10倍,而且余数是0.1,缩小10倍后余数是0.01.【解答】解:1.21÷0.3=4……0.01,所以原题说法错误故答案为:×.【点评】此题重点考查了对商不变的规律:“被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外)商不变”的灵活应用.20.【分析】因为小数有大于1的小数,和小于1的小数,而一个数除以大于1的小数,商就小于这个数,反之就大于这个数.【解答】解:一个数除以小数,当除以一个小数大于1时,所得的商小于被除数,当除以一个小于1的小数时,所得的商大于被除数,所以题干的说法不全面,故答案为:×.【点评】解答此题的关键是,知道小数除法的计算方法,由此即可得出结论.四.计算题(共1小题)21.【分析】根据小数除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.【解答】解:36.9÷0.6=61.544.1÷0.35=126☆6.192÷0.24=25.8【点评】考查了小数除法的笔算,根据其计算方法进行计算,注意验算方法的选择.五.应用题(共2小题)22.【分析】求哪种牛奶便宜,由于每箱的包数、售价都不同,要求出每毫升多少钱,通过比较即可确定哪种便宜.【解答】解:40÷(250×16)=40÷4000=0.01(元/ml)33.6÷(250×12)=33.6÷3000=0.0112(元/ml)0.01<0.0112答:规格250ml×16包的那种便宜.【点评】此题属于图、文应用题.解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.23.【分析】根据单价=总价÷数量,列出算式计算即可求解.【解答】解:15.06÷3=5.02(元)答:每千克苹果5.02元.【点评】考查了小数除法,关是熟悉单价=总价÷数量的知识点.六.操作题(共1小题)24.【分析】先在图中画出20个小格,再把20小格平均分成4份,得到平均每份是多少即可求解.【解答】解:如图所示:2÷0.4=20÷4=5【点评】考查了小数除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.七.解答题(共2小题)25.【分析】根据小数除以整数的计算法则,商的小数点与被除数的小数点对齐,除到哪一位就把商写在哪位上面,计算10.2÷4时,个位商2后,个位商的余数是2,比除数小不够商1,所以把十分位商是2拉下来,竖式中的“22”表示22个十分之一,十分位商5,十分位商的余数是2,根据小数的基本性质,再小数的末尾添上0继续除,所以,竖式中的“20”表示20个百分之一,据此解答.【解答】解:【点评】此题考查的目的是理解掌握小数除以整数的计算法则及应用.26.【分析】一个大于0的数除以大于1的数乘商小于这个数,除以1商等于这个数,除以小于1的数商大于这个数.根据各算式中被除数整数部分与除数即可确定其商大于1还是小于1.【解答】解:【点评】此题是考查小数除法.不论整数除法、小数除法、还是分数除法,只要被除数大于1,根据除数与被除数的大小比较即可确定其商大于1还是小于1.。
第三单元测试卷时间:90分钟满分: 100分题序-二三四五六总分得分一、填空题。
(每空1分,共23分)1. 计算小数除法时,要注意( )的小数点必须和( )的小数点对齐。
2. 计算16÷0.25时,先把被除数和除数的小数点同时向( )移动( )位,再按照整数除法的方法进行计算。
3. 686.8÷0.68的商的最高位在( )位上,结果是( )。
4. 一个两位小数的近似值是20.5,那么这个两位小数最大可能是( ),最小可能是( )5.6. 下面是某公司购买粮油的发货票,请你填一填。
品名数量单位单价总价散装色拉油 4.5千克35.1元大米千克 2.7元/千克总计金额(大写)零仟零佰零拾柒拾伍元陆角零分75.6元7. 一个油瓶可以装0.45kg油,要装20kg油需要( )个油瓶。
8. 把一根木板锯成4段要3.6分钟,锯成10段要( )分钟。
9. 不计算, 直接在◯里填上 “>” “<” 或 “=” 。
0.75×0.99◯0.75 0.75÷0.99◯0.750.75×100◯0.75÷0.01 0.75÷1.1◯0.7510. 先找出规律,再填数。
(1)3, 1.5, 0.75, 0.375, ( ) 。
(2)40, 10, 2.5, 0.625, ( )。
二、选择题。
(10分)1. 商是循环小数的算式是( )。
A. 2÷3B. 3÷0.25C. 0.1÷0.2D. 4.8÷0.42.除法算式A÷B 的商是2.3,如果A 的小数点向右移动一位,B 的小数点向左移动一位,那么商是( )。
A. 230B. 23C. 2.3D. 0.233. 与27.6÷0.69的商相等的式子是( )。
A. 27.6÷6.9B.2.76÷6.9C. 2.76÷0.69D. 2760÷694. 两个数的商是2.96,如果把被除数扩大为100倍,要使商变为29.6,除数应( )A. 扩大为10倍B. 扩大为100倍C. 乘0.1D. 乘0.012. 一个自然数除以一个小数,所得的商肯定大于这个自然数。
人教版数学五年级上册第三单元检测及答案一.计算题(共10小题)1.列竖式计算下列各题.6.3÷0.14=72÷15=1.26÷18=10.8÷45=2.用竖式计算.220.5÷15=(用乘法验算)2.64×1.09=(得数保留两位小数)6.3÷0.125=0.84×1.65=3.竖式计算(得数保留两位小数)99.36÷3.61.2÷0.255.63÷7.8.4.用竖式计算1.57÷3.9(得数保留两位小数)2.3÷0.17(得数保留两位小数)1.634÷4.335.1÷7.8(用乘法验算)3.25×9.04(用除法验算)5.列式计算(1)甲数是2.6,是乙数的2.5 倍,乙数是多少?(2)27.3减去20.4与2.4的商,差是多少?6.列竖式计算2.1÷15=10.8÷4.5=8.84÷1.7= 6.12÷1.5=4.06×3.2=0.37×5.4=35.4÷2.6≈(保留一5.63÷6.1≈(保留两位小数)位小数)7.计算.(1)得数保留一位小数.2÷0.9≈12.68÷4.1≈350.6÷42≈(2)得数保留两位小数.4.29÷7≈50÷16≈8.74÷6.2≈8.口算.33.6÷3=2÷4=4÷80=0.12÷3=0.25÷5=8.4﹣4=0.08×50=10÷25= 4.5+6.5=0.99÷33=9.8÷7= 4.08÷8=0.54÷6= 1.8÷9= 1.5÷75=14.21÷7= 1.4×50=0.48÷6=40×0.25= 3.5×20=9.计算下面各题,除不尽的用循环小数表示商.13÷11=57÷32=30.1÷33=0.4÷9=10.用竖式计算1.75÷2.5=27.54÷0.17=0.99÷4.5=二.应用题(共1小题)11.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?三.解答题(共29小题)12.如果100千克海水中含盐4千克,平均每千克海水中含盐多少千克?13.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?14.小马虎在计算一道除法题时,把被除数25.6写成了256,结果比正确的商多1.8,正确的商是多少?15.一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?16.文字题.(1)已知两个数的乘积是22.05,其中一个因数是2.25,另一个因数是多少?(2)甲数比乙数的3.8倍还多5,已知甲数是6,甲乙两数一共是多少?17.100千克花生能榨油40千克,照这样计算,(1)平均每千克油要多少千克花生?(2)平均每千克花生能榨多少千克油?18.两种巧克力,A种0.5千克卖38元,B种0.25千克卖18元,哪一种比较便宜?19.小方在计算小数除法算式时,错把除数0.6写成6.6计算,得出结果是3.2.正确结果应该是多少?20.文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?21.明明在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确答案多出了1.125.这道题正确的商应是多少?22.学校买来13米红布做红花,每朵红花需要0.4米布,这些布一共可以做多少朵红花?23.张华去批发市场买一些铅笔.买哪种铅笔比较便宜?24.水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?25.一个数与2.5的积是1.25,求这个数.26.你知道成人的票价是多少吗?27.牙买加“飞人”博尔特在2012年伦敦奥运会男子100米短跑比赛中,跑出来9.36秒的好成绩,你能算一算他在奔跑的过程中平均每秒跑了多少米吗?他平均跑1米用了多少秒呢?(得数保留两位小数)28.小明在做一道除法时,错把被除数1.632看做16.32,算出结果为54.4,这道题的正确答案应该是多少?29.每10千克芝麻可榨油4.2千克,1千克芝麻可榨油多少千克?1吨芝麻可榨油多少千克?30.每个油桶最多可装油2.5千克,要把36千克油装进这样的油桶里,需要多少个这样的油桶?31.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?32.一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?33.居民用电价是每千瓦时0.52元,小军家上月付电费33.8元,小军家上月用电多少千瓦时?34.黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?35.小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?36.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)37.把3吨化肥平均分给5个生产队,每个生产队分多少吨?每个生产队分得化肥总数的几分之几?(第二个问题只写答即可)38.在地球漫长的历史上,已经有90948种鸟类消亡,大约是现在鸟类的10.4倍.现存鸟类多少种?39.阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?40.用竖式计算:(得数保留两位小数)0.13÷0.17=0.019×5.7=参考答案与试题解析一.计算题(共10小题)1.列竖式计算下列各题.6.3÷0.14=72÷15=1.26÷18=10.8÷45=【解答】解:(1)6.3÷0.14=45(2)72÷15=4.8(3)1.26÷18=0.07(4)10.8÷45=0.242.用竖式计算.220.5÷15=(用乘法验算)2.64×1.09=(得数保留两位小数)6.3÷0.125=0.84×1.65=【解答】解:220.5÷15=14.7验算:2.64×1.09≈2.886.3÷0.125=50.40.84×1.65=1.3863.竖式计算(得数保留两位小数)99.36÷3.61.2÷0.255.63÷7.8.【解答】解:99.36÷3.6=27.601.2÷0.25=4.805.63÷7.8≈0.724.用竖式计算1.57÷3.9(得数保留两位小数)2.3÷0.17(得数保留两位小数)1.634÷4.335.1÷7.8(用乘法验算)3.25×9.04(用除法验算)【解答】解:1.57÷3.9≈0.402.3÷0.17≈13.531.634÷4.3=0.3835.1÷7.8=4.53.25×9.04=29.385.列式计算(1)甲数是2.6,是乙数的2.5 倍,乙数是多少?(2)27.3减去20.4与2.4的商,差是多少?【解答】解:(1)2.6÷2.5=1.04答:乙数是1.04.(2)27.3﹣20.4÷2.4=27.3﹣8.5=18.8答:差是18.8.6.列竖式计算2.1÷15=10.8÷4.5=8.84÷1.7= 6.12÷1.5=4.06×3.2=0.37×5.4=35.4÷2.6≈(保留一位小数)5.63÷6.1≈(保留两位小数)【解答】解:2.1÷15=0.14 10.8÷4.5=2.48.84÷1.7=5.26.12÷1.5=4.084.06×3.2=12.9920.37×5.4=1.99835.4÷2.6≈13.65.63÷6.1≈0.927.计算.(1)得数保留一位小数.2÷0.9≈12.68÷4.1≈350.6÷42≈(2)得数保留两位小数.4.29÷7≈50÷16≈8.74÷6.2≈【解答】解:(1)得数保留一位小数.2÷0.9≈2.212.68÷4.1≈3.1350.6÷42≈8.3(2)得数保留两位小数.4.29÷7≈0.6150÷16≈3.138.74÷6.2≈1.418.口算.33.6÷3=2÷4=4÷80=0.12÷3=0.25÷5=8.4﹣4=0.08×50=10÷25= 4.5+6.5=0.99÷33=9.8÷7= 4.08÷8=0.54÷6= 1.8÷9= 1.5÷75=14.21÷7= 1.4×50=0.48÷6=40×0.25= 3.5×20=【解答】解:33.6÷3=11.22÷4=0.54÷80=0.050.12÷3=0.040.25÷5=0.058.4﹣4=4.40.08×50=410÷25=0.4 4.5+6.5=110.99÷33=0.039.8÷7=1.4 4.08÷8=0.510.54÷6=0.09 1.8÷9=0.2 1.5÷75=0.0214.21÷7=2.03 1.4×50=700.48÷6=0.0840×0.25=10 3.5×20=70 9.计算下面各题,除不尽的用循环小数表示商.13÷11=57÷32=30.1÷33=0.4÷9=【解答】解:(1)13÷11=1.;(2)57÷32=1.78125;(3)30.1÷33=0.9.(4)0.4÷9=0.010.用竖式计算1.75÷2.5=27.54÷0.17=0.99÷4.5=【解答】解:1.75÷2.5=0.727.54÷0.17=1620.99÷4.5=0.22二.应用题(共1小题)11.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?【解答】解:商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.这个商最小是5.25,最大是5.34,9.078÷5.34=1.7,答:除数最小是1.7.三.解答题(共29小题)12.如果100千克海水中含盐4千克,平均每千克海水中含盐多少千克?【解答】解:4÷100=0.04(千克)答:平均每千克海水中含盐0.04千克.13.小华从家到学校共走了490.5米的路,如果她的平均步长0.75米,从家到学校一共走了多少步?【解答】解:490.5÷0.75=654(步)答:从家到学校一共走了654步.14.小马虎在计算一道除法题时,把被除数25.6写成了256,结果比正确的商多1.8,正确的商是多少?【解答】解:256÷25.6=101.8÷(10﹣1)=1.8÷9=0.2答:正确的商是0.2.15.一书一本10.5元,而一书3本18.5元,问书和本各为多少元?【解答】解:(18.5﹣10.5)÷(3﹣1)=8÷2=4(元)10.5﹣4=6.5(元)答:书为6.5元,本为4元.16.文字题.(1)已知两个数的乘积是22.05,其中一个因数是2.25,另一个因数是多少?(2)甲数比乙数的3.8倍还多5,已知甲数是6,甲乙两数一共是多少?【解答】解:(1)22.05÷2.25=9.8答:另一个因数是9.8.(2)6+(6﹣5)÷3.8=6+1÷3.8=6+=6答:甲乙两数一共是6.17.100千克花生能榨油40千克,照这样计算,(1)平均每千克油要多少千克花生?(2)平均每千克花生能榨多少千克油?【解答】解:(1)100÷40=2.5(千克)答:平均每千克油要2.5千克花生.(2)40÷100=0.4(千克)答:平均每千克花生能榨0.4千克油.18.两种巧克力,A种0.5千克卖38元,B种0.25千克卖18元,哪一种比较便宜?【解答】解:38÷0.5=76(元)18÷0.25=72(元)因为76>72,所以B种规格的巧克力比较便宜.答:B种规格的巧克力比较便宜.19.小方在计算小数除法算式时,错把除数0.6写成6.6计算,得出结果是3.2.正确结果应该是多少?【解答】解:6.6×3.2÷0.6,=3.2×(6.6÷0.6),=3.2×11,=35.2;答:正确结果应该是35.2.20.文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?【解答】解:139.80÷10=13.98(元)13.98×100=1398(元)答:每支钢笔13.98元,买100支这样的钢笔应付1398元.21.明明在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确答案多出了1.125.这道题正确的商应是多少?【解答】解:除数为:(6.3﹣3.6)÷1.125=2.7÷1.125=2.4正确的商是:3.6÷2.4=1.5.答:这道题正确的商应是1.5.22.学校买来13米红布做红花,每朵红花需要0.4米布,这些布一共可以做多少朵红花?【解答】解:13÷0.4≈32(朵),答:这些布一共可以做32朵红花.23.张华去批发市场买一些铅笔.买哪种铅笔比较便宜?【解答】解:2÷4=0.5(元)4÷6≈0.67(元)0.5元<0.67元<0.8元答:买2元4枝的铅笔比较便宜.24.水果店进来两种不同的苹果.已知“黄将军”的售价是7.8元/千克.王老师买了3.6千克“冰糖心”,花了32.04元.两种苹果哪种更实惠?【解答】解:32.04÷3.6=8.9(元),7.8元<8.9元,因此,“黄将军”更实惠;答:买“黄将军”更实惠.25.一个数与2.5的积是1.25,求这个数.【解答】解:1.25÷2.5=0.5答:这个数为0.5.26.你知道成人的票价是多少吗?【解答】解:(46﹣2.5×8)÷2=(46﹣20)÷2=26÷2=13(元)答:成人的票价是13元.27.牙买加“飞人”博尔特在2012年伦敦奥运会男子100米短跑比赛中,跑出来9.36秒的好成绩,你能算一算他在奔跑的过程中平均每秒跑了多少米吗?他平均跑1米用了多少秒呢?(得数保留两位小数)【解答】解:100÷9.36≈10.68(米)9.36÷100≈0.09(秒)答:他在奔跑的过程中平均每秒大约跑了10.68米,他平均跑1米用了0.09秒.28.小明在做一道除法时,错把被除数1.632看做16.32,算出结果为54.4,这道题的正确答案应该是多少?【解答】解:1.632÷(16.32÷54.4)=1.632÷0.3=5.44;答:这道题的正确答案应该是5.44.29.每10千克芝麻可榨油4.2千克,1千克芝麻可榨油多少千克?1吨芝麻可榨油多少千克?【解答】解:4.2÷10=0.42(千克)1吨=1000千克0.42×1000=420(千克)答:1千克芝麻可榨油0.42千克,1吨芝麻可榨油420千克.30.每个油桶最多可装油2.5千克,要把36千克油装进这样的油桶里,需要多少个这样的油桶?【解答】解:36÷2.5=14(个)…1(千克),即需要14+1=15(个);答:需要15个这样的油桶.31.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?【解答】解:25÷1.5=16(个)…1米.答:这些红丝带可以包装16个礼盒.32.一根6.4米长的彩带,每1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?【解答】解:6.4÷1.4≈4.6(个),0.6个不足一个,要舍去,所以只能包扎4个.答:这根彩带可以包扎4个礼盒.33.居民用电价是每千瓦时0.52元,小军家上月付电费33.8元,小军家上月用电多少千瓦时?【解答】解:设小军家上月用电x千瓦时,0.52×x=33.8x=65(千瓦时),答:小军家上月用电65千瓦时.34.黄豆长成豆芽后的质量是原来质量的8.5倍,现在需要豆芽493千克,需要黄豆多少千克?【解答】解:493÷8.5=58(千克)答:需要黄豆58千克.35.小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?【解答】解:455÷6.5=70(平方米);答:小林家出售了70平方米的草皮.36.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)【解答】解:55.45÷1.7≈33(个);答:大约33个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树.37.把3吨化肥平均分给5个生产队,每个生产队分多少吨?每个生产队分得化肥总数的几分之几?(第二个问题只写答即可)【解答】解:3÷5=(吨).答:每个生产队分吨;每个生产队分得化肥总数的.38.在地球漫长的历史上,已经有90948种鸟类消亡,大约是现在鸟类的10.4倍.现存鸟类多少种?【解答】解:90948÷10.4=8745(种)答:现存鸟类8745种.39.阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?【解答】解:14.3÷22=0.65(千克),14.4÷24=0.6(千克);0.65千克>0.6千克,0.65﹣0.6=0.05(千克).答:第一队平均每人采集的树种多,多0.05千克.40.用竖式计算:(得数保留两位小数)0.13÷0.17=0.019×5.7=【解答】解:0.13÷0.17≈0.760.019×5.7≈0.11。
人教版五年级数学上册第三单元测试卷一、填空题1.( ) 的1.5倍是20.4;( ) 个0.25是4.5.2.计算5.04÷0.4时,要先把0.4的小数点向右移动( ) 位,转化成( ) ;5.04必须同时转化成( ) .,3.被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商( ) ;同时缩小到原来的110商( ) .4.计算11.5÷5,按照( ) 的法则去计算,只要商的小数点与被除数的小数点( ) 就行了.5.1.4是0.28的( ) 倍。
6.王阿姨要将5kg茶叶装盒,每0.23kg装1盒,大约需要( ) 个同样的盒子。
7.□7.9÷36,如果商的整数部分不是0,□里最小填( ) ;如果商的整数部分是0,□里最大填( ) 。
8.一个两位小数用四舍五入法保留一位小数后得到3.0,这个数最大可能是( ) ,最小可能是( ) .9.19÷3的商用循环小数表示是( ) ,保留三位小数是( ) 。
10.填一填。
4.5时=( ) 分1时15分=( ) 时11.在括号里填“>”“<”或“=”。
8.7÷0.5( ) 8.7 1.47•( ) 1.47••0.35÷1.2( ) 0.354.2×1.01( ) 4.29.5÷1( ) 9.581.7÷0.9( ) 81.712.在下面填上适当的数.0.8÷0.25=( ) ÷25 1.72÷0.4=( ) ÷420.5÷1.47=( ) ÷1473.05÷0.16=( ) ÷16二、判断题1.两个数相除的商有整数、有限小数、循环小数和无限不循环小数四种情况。
( )2.0.56÷0.8的商是7。
( )3.商都比被除数小。
( )4.除数是小数的除法的计算方法中,蕴含着转化的数学思想( )5.方方买了2.3千克葡萄,共用了9.2元钱.平均每千克葡萄多少钱?可列式为2.3×9.2=21.16(元).( )三、选择题1.下面各式的商最大的是()A.2.4÷0.1B.2.4÷0.01C.2.4÷0.0012.8.6除6个4.3的和,商是多少?正确的算式是( ) 。
人教版数学五年级上学期第三单元测试一、填空题.(2+2+2+4+5+2+4,共21分)1. 计算19.76÷0.26时,应将其看作( )÷( )来计算,这是运用除法的( )性质.2. 9.9898…是一个( )小数,用简便方法记作( ).3. 20÷3的商用循环小数记作( ),精确到百分位是( ).4. 在○里填上“<”、“>”或“=”.1.377÷0.99○1.3772.85÷0.6○2.85×0.61.377÷1.9○1.377 3.76×0.8○0.8×3.765.在“3.8484,3.8484…… ,3.8444……,3.84235……”中,有限小数有( );无限小数的有( );循环小数的有( ).6. 3.47÷0.62,商是5.5 时,余数是( ).7. 李师傅4小时做20个零件,平均每小时做( )个零件 ,平均做一个零件需要( )小时.二、判断题.(认为对的打“√”,错的打“×”,10分)①把12.8÷0.32转化为除数是整数的除法应是128÷32. ( )② 2.8÷0.9的商是3,余数是1. ( )③ 4.83÷0.7、48.3÷7和483÷70三个算式的商相等. ( )④ 2.333……保留两位小数的近似数是2.33. ( )⑤ 0.4×0.4÷(0.4×0.4)= 0.16÷0.16 = 1 ( )三、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1. 下面各题的商最大是( ).A、54÷0.36B、5.4÷36C、5.4÷0.362. 2.5×100与2.5÷0.01的计算结果比较( ).A、积较大B、商较大C、相等3. 2.5÷0.6的结果是( ).A、商是4,余数是1B、商是4,余数是0.14. 10.75去掉小数点,这个数就 ( ) .A、扩大到它的10倍B、扩大到它的100倍 C 、扩大到它的1000倍5. 计算14.8÷2.5÷4的简便算法是( ).A、14.8÷(2.5÷4)B、14.8÷4÷2.5C、14.8÷(2.5×4)四、计算题.(8+10+12,共30分)1. 口算.23.6÷10=0.36÷3=8.4÷2=4÷5=1.5÷0.3 = 0.4÷0.4 = 5÷0.1 = 12.4÷0.2 =2. 笔算.(带*的要验算,除不尽的保留两位小数)* 4.95÷11= * 10.75÷2.5=2.28÷1.6 = 1.55÷3.9 ≈3. 脱式计算.①3.75÷0.25-2.75 ② 1.53+23.4÷7.2③ 6.8×0.75÷0.5④ 5.6×2-4.8÷1.6五、下面计算对吗?不对的请改正过来.(6分)六、走进生活,解决问题(10+5+8,共23分)1.(1)妈妈用30元买苹果,大约能买多少千克?(得数保留整数)(2)提子的单价是桔子的几倍?(得数保留两位小数)2.地球到太阳的平均距离是水星到太阳的平均距离的几倍?3.下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满.小小博士:服装厂用65米布做同样的服装26套,其中每条裤子比每件上衣少用布0.3米,一件上衣和一条裤子各用布多少米?(10分)答案与解析一、填空题.(2+2+2+4+5+2+4,共21分)1.(1976)(26)(商不变)2.(循环)(9.98• )3.(6.66•)(6.67)4.(>)(>)(<)(=)5.(3.8484)(3.8484…… ,3.8444……,3.84235……) (3.8484…… ,3.8444……)6.(0.06)7.(5)(0.2)二、判断题.(认为对的打“√”,错的打“×”,10分)1.(×)2.(×)3.(√)4.(√)5.(√)三、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.( A )2.( C )3.( B )4.( B )5.( C )四、计算题.(8+10+12,共30分)1、口算(每小题1分,共8分)①( 2.36 )②( 0.12 )③( 4.2 )④( 0.8 )⑤( 5 )⑥( 1 )⑦( 50 )⑧( 62 )2. 笔算.(带*的要验算,除不尽的保留两位小数)* 4.95÷11=0.45 * 10.75÷2.5=4.32.28÷1.6 =0.1425 1.55÷3.9 ≈0.403、脱式计算.(每小题3分,共12分)① 3.75÷0.25-2.75 ② 1.53+23.4÷7.2=15-2.75 =1.53+3.25=12.25 =4.78③ 6.8×0.75÷0.5 ④ 5.6×2-4.8÷1.6=5.1÷0.5 =11.-3=10.2 =8.2 五、下面计算对吗?不对的请改正过来.(6分)( × ) ( × )改正:改正:六、走进生活,解决问题(10+5+8,共23分)1、 30÷5.3≈5(千克)答:妈妈用30元买苹果,大约能买5千克.2、 19.8÷2.6≈7.62(倍)答:提子的单价约是桔子的7.62倍.3、14.5÷0.58=25(倍)答:地球到太阳的平均距离是水星到太阳的平均距离的25倍.4、①乒乓球:18÷12=1.5(元)②羽毛球:28.6÷2.2=13(个)③小皮球:169-(18+28.6)=122.4(元) 122.4÷8=15.3(元)小小博士:①一套:65÷26=2.5(米)②裤子:(2.5-0.3)÷2=1.1(米)③上衣:1.1+0.3=1.4(米)答:一件上衣用布1.4米,一条裤子用布1.1米.。
可编辑修改精选全文完整版人教版数学五年级上册第三单元测试及答案完卷时间:70分钟满分:100分一、仔细想,认真填.(6、10题每空2分,其余每空1分,共26分)1、42÷33的商用循环小数的简便方法记作(),循环节是(),保留三位小数是().2、27.2÷0.85=()÷85 0.42÷0.25=()÷13、7.3最多可以连续减去()个0.8,最后还剩下().4>”“<”或“=”.2.1÷ 2.1÷0.15 8.7÷9.2 12.3×0.99 2.3÷0.995、把3.1212,3.122,,,按从小到大的顺序排列是()<()<()<().6、根据“一根钢丝0.75 米重0.6 千克”可以提出问题是?列式是.7、两个数相除,商是8.7,如果除数缩小到原来的110,被除数不变,则商是().8、如果 3.72÷36的商小于1,中最大填();如果商大于1中最小填().9、一只乌龟爬行3.6米用了4.5分钟,平均每分钟爬行()米;平均每米爬行()分钟.10、46.2L的食用油用小桶分装,每个小桶装5L,至少需要()个小桶.二、我会选.(填序号)(5分)1、下列各式中,结果大于1的是().A.0.99×0.99B.1÷0.9 9C.1÷1.012、57.6÷32=()A.3.25B. 1.8C. 0.183、35.45÷2.5 的商的最高位是()位.A.百B.十C.个4、计算小数除法,如果要求得数精确到百分位,商应除到()A.十分位 B.百分位 C.千分位5、何老师到文具店买了8支笔共18.4元,如果用60元钱买同样的笔,大约能买().A. 20多支B. 不到20支C. 50支以上三、我会判断.(对的打√,错的打×.)(6分)1、求商的近似数时,只要除到比要求保留的小数位数多一位即可.()2、无限小数比有限小数的数位多,所以一定比有限小数大.()3、6.424242是一个循环小数.()4、一个数除以0.001,就等于把这个数扩大1000倍. ()5、在53.45中,小数点前面的“5”是小数点后面的“5”的100倍.()6、2.5÷0.01与2.5×100的计算结果相比较一样大.()四、我会算.1.直接写出得数.(8分)3.2÷0.4= 7.2÷8= 9.2÷0.01= 2-2÷5=9.63÷3= 4.6÷0.46= 5.4÷1.8= 1.2×0.6÷1.2×0.6=2、神机妙算.(24分)(1)73.6÷46 3.85÷0.014 19.7÷7.2(得数保留两位小数)16.81÷8.2 9÷0.25 30÷33(商用循环小数表示)(2)10.5÷(6.3-4.2) 2.49÷0.25÷0.4 (21.36÷0.8-12.9)×0.14.2+1.8÷2.4 32.76÷5.2+92.5÷25 0.00......0702÷0.00 (026)8个0 8个0六、解决问题.(5+5+5+5+5+6=31分)1、一列动车从福清站开往福州南站的时速约为220千米/小时,那么这列动车每分钟大约可运行多少千米?(得数保留一位小数)2、王师傅做一套童装大约用布1.7 m,20m最多可以做多少套童装?3、12匹马每周需喂109.2千克的草料,平均每匹马一天需喂多少千克的草料?4、.一辆小汽车1.2小时行驶了75.6 km,一辆电动自行车0.4小时行驶7.2km,这辆小汽车的速度是电动自行车速度的几倍?5、李阿姨准备去超市买些苹果,发现有两个超市都在做促销活动.利佳超市苹果2.5kg卖11.75元,佳盛超市苹果1.8kg卖8.28元,哪个超市的苹果的价格更便宜?6、一本故事书有76000个字.如果每面排23行,每行26个字,从第1面起,排完这些字最少需要多少张纸?参考答案一、仔细想,认真填.1、;27 ; 1.2732、2720 ; 1.683、9 ; 0.14、< ;< ;< ;>5、(3.1212)<()<(3.122 )<().6、每米重多少千克或每千克几米;0.6÷0.75 或0.75÷0.67、87 8、3 ;4 9、0.8 ;1.25 10、10二、我会选.(填序号)1、B ;2、B ;3、B ;4、C ;5、A三、我会判断.1、√;2、×;3、×;4、√;5、×;6、√四、我会算.1.直接写出得数.8 ; 0.9 ; 920 ; 1.6 ; 3.21 ; 10 ; 3 ; 0.362、神机妙算.(1)1.6 ; 275 ; 2.74 ; 2.05 ; 36 ;(2)5 ; 24.9 ; 1.38 ; 4.95 ; 10 ; 2.7六、解决问题.1、1小时=60分钟220÷60≈3.7(千米)答:(略)2、20÷1.7≈11(套)答:(略)3、109.2÷12÷7=1.3(千克)或109.2÷7÷12=1.3(千克)答:(略)4、76.5÷1.2=63(千米/小时)7.2÷0.4=18(千米/小时)63÷18=3.5 答:(略).5、11.75÷2.5=4.7(元)8.28÷1.8=4.6(元)4.7元>4.6元答:佳盛超市.6、26×23=598(个)76000÷598≈128(面) 128÷2=64(张)答:(略)。
人教版数学五年级上学期第三单元测试考试时间:100分钟满分:100分附加题10分一.填空题(共12小题,每空1分,共26分)1.(2019•福田区)3.250.7÷的商保留两位小数约等于,保留一位小数约等于.2.(2018秋•成华区期末)630.99÷的商的最高位是位,这个商用循环小数表示是.3.(2016秋•新源县校级期中)已知两个因数的积是0.69,其中一个因数是0.3,另一个因数是.4.(2016秋•博野县期中)小明在计算一道小数除法时,将除数1.8中的小数点看丢了,结果得0.32,那么正确的计算结果应该是.5.(2016秋•永州期中)一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得56.8.这个算式的被除数是.6.(2016春•同安区校级期中)在横线上填上“”、“”或“”.÷130 0.820.98⨯0.82 ÷965 1300.999965 1.1⨯ 3.570.14⨯7.587.585⨯ 4.3 1.04 3.574.3 1.27.(2015秋•邹城市校级期末)计算43.59÷的商用循环小数表示是,保留两位小数是.8.(2015秋•祁阳县期末)小马虎在计算小数除法时,把除数7.8错看成8.7,结果得到2.6,正确的结果是.9.(2017秋•海安县校级期末)“小华2.5小时走了5千米”,用“2.55÷”是求.÷”是求,用“5 2.510.(2019春•静安区月考)18.30.19÷的商取整数时,余数是11.小马虎在计算12.6除以一个数时,由于除数的小数点向左点错了一位,结果得21.正确的答案是.12.我会做.(1)199⨯=⨯= 1.234911.106⨯= 1.2910.8⨯= 1.23911.07⨯=⨯= 1.2345679⨯= 1.2345691.23459(2)8199÷=÷=88.88499.876÷=88.299.8÷=88.8399.87÷=÷=9÷=988.88859二.判断题(共5小题,每题1分,共5分)13.(2018秋•淄博期末)9.720.31÷的商相等.( )÷和97.23114.(2018秋•成华区期末)小数除法的商有可能是自然数.( )15.(2018秋•潍城区校级期末)小数除法的商都小于被除数.( )16.(2016秋•沈阳期中)2.590.3 2.590.3÷<⨯.( )17.(2016秋•昭阳区月考)计算小数除法时,商的小数点和被除数的个位对齐.( )三.选择题(共5小题,每题1分,共5分)18.(2018秋•黄冈期末)9.4 1.8÷的商是5时,余数是A.4B.0.4C.4019.(2015秋•潘集区期中)47.8824 1.995÷=,按四舍五人法精确到十分位应写作A .2.0B .2.00C .1.920.(2015春•福清市期中)下面算式中商是无限小数的是A .4.655÷B .0.677÷C .3.65÷21.(2016秋•寻乌县期末)昙花的寿命最少保持4小时,是小麦开花时间的50倍,小麦开花的时间约 左右.A .0.8分钟B .5分钟C .0.08分钟D .4分钟22.(2018•长沙)深圳市出租车起步价为10元(不超过3千米),3千米后每增加1千米车费增加1.5元(不足1千米按1千米计算),每次另加燃油附加费2元,如果小嘉全程乘出租车付23元,小敏乘出租车的路程只有小嘉的一半,则小敏应付出租车费是 元.A .12B .16.5C .15.2D .15.75四.计算题(共30分)23.(2019•宿迁模拟)口算.(共6小题,每小题1分,共6分)3.33÷= 9.10.7÷= 24.80.4÷=0.240.2÷= 145÷= 0.573÷= 24.(2019•武侯区)竖式计算,最后一题验算.(共4小题,每小题3分,共12分)(1)9.36 5.2÷= (2)32.819÷≈(保留两位小数)(3)72.90.09÷=(4)41.632÷=验算:25.计算下面各题.(能简算的要简算)(共4小题,每小题3分,共12分)2.611.80.92 2.6⨯-⨯⨯ 0.8(3.2 2.99 2.3)+-÷ 6.34.8 3.7 4.8⨯+⨯ 13.8 3.80.254-÷⨯.五.解答题(共6小题,5分+5分+5分+5分+6分+8分= 34分)26.(2018秋•硚口区期中)下面是2017年12月18日的中国银行外汇牌价(单位:元).在这一天里,(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)(2)同一款苹果手机在英国标价520英镑,在香港标价5388港元.哪儿的标价低?27.(2019•益阳模拟)奥运会上的射击比赛中,、选手成绩分别如下:10环10.3环9.4环10.2环10.2环10.1环谁的成绩高,高多少?28.(2018秋•抚宁区期中)马小跳周末到游乐场玩,他带了130元钱,玩了一次激流勇进后,剩下的钱还能玩几次碰碰车?29.一种袋装咖啡,每冲一杯需要4.5l克咖啡粉和8.5克方糖.冲完这袋咖啡,需耍多少克方糖?30.(2018秋•武昌区期末)曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?31.(2010•成都校级自主招生)我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调动控的手段来达到节约用水的目的,规定如下用水收费标准;每户每月的用水不超过20立方米时,水费按“基本价”收费;超过20立方米时,不超过的部分还是按照“基本价”收,超过部分按“调节价”收费.某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:(2)若该户居民6月份的水费为78元,请你算一算,6月份的用水量是多少立方米?六.附加题(10分)32.计算1637的商,小数点后面第2011位上的数字是几?这2011位的数字之和是多少?答案与解析一.填空题(共12小题,每空1分,共26分)1.3.250.7÷的商保留两位小数约等于 4.64,保留一位小数约等于.【分析】根据图意,除数是小数,要根据“被除数和除数同时扩大相同的倍数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数.如果位数不够要添0补足,然后按照除数是整数的小数除法法则进行计算.商保留两位小数,除到小数点后第三位即可.【解答】解:3.250.7 4.642÷≈,保留两位小数约等于4.64,保留一位小数约等于4.6,故答案为:4.64,4.6.【点评】此题重点考查小数除法的计算以及近似数的求法.2.630.99÷的商的最高位是十位,这个商用循环小数表示是.【分析】根据小数除法的计算法则计算即可解答.【解答】解:630.9963.6363÷=⋯⋯答:630.99÷的商的最高位是十位,这个商用循环小数表示是63.63.故答案为:十,63.63.【点评】此题重点考查了对无限循环小数的掌握情况.3.已知两个因数的积是0.69,其中一个因数是0.3,另一个因数是 2.3.【分析】已知两个因数的积和其中的一个因数求另一个因数的运算叫作除法,所以直接用0.69除以0.3进行计算即可得到答案.【解答】解:0.690.3 2.3÷=答:已知两个因数的积是0.69,其中一个因数是0.3,另一个因数是2.3.故答案为:2.3.【点评】此题主要考查的是除法的意义,即已知两个因数的积和其中的一个因数求另一个因数的运算.4.小明在计算一道小数除法时,将除数1.8中的小数点看丢了,结果得0.32,那么正确的计算结果应该是3.2.【分析】由“错将除数1.8的小数点看丢了,得到的结果是0.32”说明了把1.8看作了18,即被除数不变,把除数扩大了10倍,因此结果就会缩小10倍,因此正确的结果应该是错误结果的10倍.【解答】解:0.32(18 1.8)⨯÷=⨯0.32103.2=答:正确的计算结果应该是3.2.故答案为:3.2.【点评】此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍,反之也成立;被除数不变,除数扩大多少倍,则结果缩小多少倍,反之亦然.5.一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得56.8.这个算式的被除数是28.4.【分析】被除数、除数和商的关系:被除数除数商,所以除数与商的积再加上被除数,等于被除数的2倍,然后用56.8除以2,求出被除数是多少即可.【解答】解:除数与商的积再加上被除数,等于被除数的2倍,÷=56.8228.4答:被除数是28.4.故答案为:28.4.【点评】此题主要考查了被除数、除数、商的关系:被除数除数商,除数被除数商,商被除数除数,要熟练掌握.6.在横线上填上“”、“”或“”.÷130 0.820.98⨯0.82÷965 1300.999965 1.1⨯7.587.585⨯ 3.570.144.3 1.2⨯ 4.3 1.04 3.57【分析】一个数除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数除外)乘大于1的数,积大于这个数;据此判断.【解答】解:965 1.1965÷<1300.999130÷> 0.820.980.82⨯< 4.3 1.2 4.3⨯> 1.04 3.57 3.570.14⨯>⨯ 7.587.585>故答案为:, , , , ,.【点评】此题考查了不用计算判断商与被除数,积与一个因数之间大小关系的方法.7.计算43.59÷的商用循环小数表示是 4.83 ,保留两位小数是 .【分析】(1)43.59÷,商为循环小数4.833333⋯,简记法:在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点即可;(2)保留两位小数,就是精确到百分位,看千分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可.【解答】解:43.59 4.83÷=43.59 4.83÷≈故答案为:4.83,4.83.【点评】解答此题运用小数除法中商是循环小数的表示方法及“四舍五入”法求一个小数的近似值的方法.8.小马虎在计算小数除法时,把除数7.8错看成8.7,结果得到2.6,正确的结果是 2.9 .【分析】根据“把除数7.8错看成8.7,结果得到2.6”,用商乘错误的除数可求出被除数的数值,进而再用被除数除以除数即可得正确的商.【解答】解:2.68.77.8⨯÷22.627.8=÷2.9=答:正确的结果是2.9.故答案为:2.9.【点评】解决此题关键是先根据错误的除数和商求出被除数的数值,进而问题得解.9.“小华2.5小时走了5千米”,用“2.55÷”是求 走1千米用几小时 ,用“5 2.5÷”是求 .【分析】根据路程、速度、时间三者之间的关系,2.55÷是求走1千米所用的时间;5 2.5÷是求平均每小时走的速度.由此解答.【解答】解:2.55÷是求走1千米所用的时间是几小时;5 2.5÷是求平均每小时走的速度是多少千米. 故答案为:走1千米用几小时,平均每小时走多少千米.【点评】此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题.10.18.30.19÷的商取整数时,余数是0.06【分析】18.30.1996.315789÷=⋯⋯;当商取整数时,就是96,那么根据余数被除数商除数求解.【解答】解:18.30.1996.315789÷=⋯⋯;当商取整数时,就是96,此时余数是:-⨯18.30.1996=-18.318.24=.0.06故答案为:0.06.【点评】解决本题先求出商,再根据余数被除数商除数求解.11.小马虎在计算12.6除以一个数时,由于除数的小数点向左点错了一位,结果得21.正确的答案是 2.1.【分析】除数的小数点向左多点了一位,即除数被缩小了10倍,那么商就被扩大了10倍,所以正确的商应再缩小10倍是2.1.【解答】解:2110 2.1÷=答:正确的答案是2.1.故答案为:2.1.【点评】一个数的小数点向左移动一位,这个数就被缩小10倍,小数点向右移动一位,这个数就被扩大10倍.12.我会做.199⨯=⨯=1.2910.8⨯=1.23911.071.234911.106⨯=⨯=11.11051.23459⨯=1.234569⨯=1.2345679÷=8199÷=88.299.8÷=88.8399.87÷=88.88499.876÷=88.888599÷=÷=9【分析】(1)纵观各算式,第一个因数整数部分都是1,小数部分是0.2、0.23、0.234⋯⋯且小数位数与算式的序数相同;第二因数都是9;积所有数字之和等于9,除第一个、第二个算式外,整数部分都是11,小数部分倒数第二位是0,其余数位上都是1.(2)纵观各算式,除数都是9;被除数除第一个算式外整数部分都是88,小数部分末位数字与算式的序数相同,其余数位都是8,8的个数比算式序数少2;商的整数部分都是9,小数部分是从8开始的相邻自然数呈递减,小数位数与除数的小数位数相同.【解答】解:我会做.(1)199⨯=⨯=1.2910.8⨯=1.23911.07⨯=1.234911.1061.2345911.1105⨯=⨯=1.23456911.11104⨯=1.234567911.111103(2)8199÷=÷=88.299.8÷=88.8399.87÷=88.88499.876÷=88.888599.8765÷=88.8888699.8765488.88888799.876543÷=.故答案为:11.1105,11.11104,11.111103;9.8756,88.88886,9.87654,88.888887,9.876543.【点评】(1)关键是根据各已知算式中的两个因数、积之间的关键找出规律,然后再根据规律填空;(2)关键是根据已知算式中被除数、除数、商之间的关系找出规律,再根据规律填空.二.判断题(共5小题,每题1分,共5分)13.9.720.31÷的商相等.(判断对错)÷和97.231【分析】根据这两个算式的特点可知:9.72扩大10倍是97.2,要使商不变,除数0.31也要扩大10倍是3.1,因为3.131≠,所以9.720.31÷和97.231÷的商不相等.【解答】解:9.720.31÷97.2 3.1=÷97.231≠÷;所以9.720.31÷和97.231÷的商不相等.故答案为:.【点评】此题考查了商不变的性质,即被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数除外),商不变.14.小数除法的商有可能是自然数. (判断对错)【分析】根据小数除法的计算法则,举例解答即可.【解答】解:小数除法中,两个数相除,除数是小数,商不一定是小数.如20.120÷=.被小数除法,除数与除数都是小数,商也不一定是小数,如0.50.0150÷=.故答案为:.【点评】考查了对小数除法计算法则的理解和灵活运用情况.15.小数除法的商都小于被除数. 错误 .(判断对错)【分析】本题举反例来判断即可.【解答】解:如:0.50.51÷=,10.5>,即商大于被除数.故答案为:错误.【点评】若(0)a b c abc ÷=≠,当1b >时,a c >;当1b =时,a c =;当1b <,a c <.16.2.590.3 2.590.3÷<⨯. (判断对错)【分析】根据小数除法和小数乘法的意义直接判断:一个数除以一个小于1的数除外)结果比原数大,一个数乘以一个小于1的数除外)结果比原数小.【解答】解:根据一个数除以一个小于1的数除外)结果比原数大,一个数乘以一个小于1的数除外)结果比原数小;因为:0.31<所以:2.590.3 2.590.3÷>⨯故原题错误.故答案为:.【点评】此题重点考查了小数除法和小数乘法的意义的掌握情况.17.计算小数除法时,商的小数点和被除数的个位对齐. .(判断对错)【分析】根据题意,由小数的除法的笔算方法进行判断即可.【解答】解:根据题意,由笔算小数除法的计算方法可得:用竖式计算除法时,商与被除数的数位要对齐,也就是商的小数点要和被除数的小数点对齐.因此,计算小数除法时,商的小数点和被除数的个位对齐是错误的.故答案为:.【点评】本题主要考查小数的除法的计算方法,然后再根据题意进一步判断即可.三.选择题(共5小题,每题1分,共5分)18.9.4 1.8÷的商是5时,余数是A.4B.0.4C.40【分析】求余数,根据“余数被除数除数商”,代入数值,进行解答即可.【解答】解:9.4 1.85-⨯=-9.49=0.4所以,9.4 1.8÷的商是5时,余数是0.4.故选:.【点评】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.19.47.8824 1.995÷=,按四舍五人法精确到十分位应写作A.2.0B.2.00C.1.9【分析】精确到十分位,即保留小数点后面第一位,看小数点后面第二位,利用“四舍五入”法解答即可.【解答】解:根据题意可得:≈1.9952.0故选:.【点评】按照四舍五入法求小数的近似数时,小数位数不够时应用0补齐,末尾是0的精确到相应位数.20.下面算式中商是无限小数的是A.4.655÷÷B.0.677÷C.3.65【分析】计算出选项中的结果,然后再找出商是无限小数的即可.【解答】解:、4.6550.93÷=,商是有限小数;、0.6770.0957142÷=⋯,商是无限小数;、3.650.72÷=,商是有限小数;故选:.【点评】本题先根据小数的计算方法求出运算结果,再根据无限小数的意义求解.21.昙花的寿命最少保持4小时,是小麦开花时间的50倍,小麦开花的时间约左右.A.0.8分钟B.5分钟C.0.08分钟D.4分钟【分析】把4小时化成240分钟,除以50即可.【解答】解:4小时240=分钟÷=≈(分钟),24050 4.85答:小麦开花的时间约5分钟.故选:.【点评】本题关键注意单位的统一及运用四舍五入的方法求值.22.深圳市出租车起步价为10元(不超过3千米),3千米后每增加1千米车费增加1.5元(不足1千米按1千米计算),每次另加燃油附加费2元,如果小嘉全程乘出租车付23元,小敏乘出租车的路程只有小嘉的一半,则小敏应付出租车费是元.A.12B.16.5C.15.2D.15.75【分析】根据起步价10元,可乘车3千米,3千米后每千米1.5元(不足1千米以1千米计),并追加燃油附加费2元,先求出小嘉乘了多少千米,再求小敏乘车多少千米,应付费多少元.【解答】解:(23102) 1.5--÷11 1.5=÷≈(千米)8+=(千米)8311所以小嘉坐的路程大于10千米,小于等于11千米.所以小敏坐的路程大于5千米,小于等于5.5千米,按6千米算.小敏应付车费:10(63) 1.52+-⨯+10 4.52=++=(元16.5答:小敏应付出租车费是16.5元.故选:.【点评】此题解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,分段计算然后合并起来即可.四.计算题(共30分)23.口算.(共6小题,每小题1分,共6分)3.33÷=9.10.7÷= 24.80.4÷= 0.240.2÷= 145÷= 0.573÷=【分析】根据小数除法的计算方法进行计算.【解答】解:3.33 1.1÷=9.10.713÷= 24.80.462÷= 0.240.2 1.2÷= 145 2.8÷= 0.5730.19÷=【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.24.竖式计算,最后一题验算.(共4小题,每小题3分,共12分)(1)9.36 5.2÷=(2)32.819÷≈(保留两位小数)(3)72.90.09÷=(4)41.632÷=验算:【分析】根据小数除法竖式的计算方法解答,注意对计算结果的要求和验算方法的选择.【解答】解:(1)9.36 5.2 1.8÷=(2)32.819 1.73÷≈(保留两位小数)(3)72.90.09810÷=(4)41.632 1.3÷=验算:【点评】本题主要考查了小数除法的笔算,根据其计算方法解答,注意对计算结果的要求和验算方法的选择.25.计算下面各题.(能简算的要简算)(共4小题,每小题3分,共12分)⨯-⨯⨯2.611.80.92 2.6+-÷0.8(3.2 2.99 2.3)⨯+⨯6.3 4.8 3.7 4.8-÷⨯.13.8 3.80.254【分析】(1)将式子变形为2.611.8 1.8 2.6⨯-⨯,再根据乘法结合律简便计算;(2)先计算小括号里面的除法和减法,再算括号外面的加法;(3)根据乘法分配律计算;(4)先计算乘除法,再算减法.【解答】解:(1)2.611.80.92 2.6⨯-⨯⨯=⨯-⨯2.611.8 1.8 2.6=⨯-2.6(11.8 1.8)=⨯2.610=26(2)0.8(3.2 2.99 2.3)+-÷=+-0.8(3.2 1.3)=+0.8 1.9=2.7(3)6.3 4.8 3.7 4.8⨯+⨯(6.3 3.7) 4.8=+⨯=⨯10 4.8=48(4)13.8 3.80.254-÷⨯=-⨯13.815.24=-13.860.8=-47【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.五.解答题(共6小题,5分+5分+5分+5分+6分+8分= 34分)(共2小题)26.下面是2017年12月18日的中国银行外汇牌价(单位:元).在这一天里,(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)(2)同一款苹果手机在英国标价520英镑,在香港标价5388港元.哪儿的标价低?【分析】(1)根据除法的意义,用200除以一美元兑换人民币的钱数,求出200元人民币可以兑换多少美元即可.(2)根据乘法的意义,分别求出520英镑和5388港元折合人民币多少元,再比较得解.【解答】解:(1)200 6.9728.69÷≈(美元)答:200元人民币大约可以兑换28.69美元.(2)5208.744544.8⨯=(元53880.894795.32⨯=(元<4544.84795.32答:在英国的标价低.【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,以及四舍五入法求近似值问题的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚各个货币单位之间的关系.27.奥运会上的射击比赛中,、选手成绩分别如下:10环10.3环9.4环10.2环10.2环10.1环谁的成绩高,高多少?【分析】分别求出和两个选手的平均成绩,然后进行比较,进而用减法求出高的环数即可.【解答】解:(1010.39.4)3++÷=÷29.73=(环9.9++÷(10.210.210.1)3=÷30.53≈(环10.2因为10.29.9>-=(环10.29.90.3所以选手的成绩高,高0.3环.答:选手的成绩高,高0.3环.【点评】求出每个选手的平均成绩,是解答此题的关键.28.马小跳周末到游乐场玩,他带了130元钱,玩了一次激流勇进后,剩下的钱还能玩几次碰碰车?【分析】由图可知,一次激流勇进的价格是48.5元,则玩了一次激流勇进后,还剩下13048.5-元,所以用剩下的钱数除以碰碰车的单价即得剩下的钱还能玩几次碰碰车.【解答】解:(13048.5)22-÷=÷81.522≈(次3答:剩下的钱还能玩3次碰碰车.【点评】完成本题要注意玩了三次后,由于剩下的钱数不够玩一次的了,所以要用尾法取值.29.一种袋装咖啡,每冲一杯需要4.5l克咖啡粉和8.5克方糖.冲完这袋咖啡,需耍多少克方糖?【分析】由图可知,一袋咖啡为348克,每冲一杯需要 4.5l克咖啡粉和8.5克方糖,根据除法的意义,这袋咖啡可冲34814.5÷⨯克方糖.÷杯,根据乘法的意义,冲完这袋咖啡,需耍34814.58.5【解答】解:34814.58.5÷⨯=⨯,248.5=(克.204答:需要204克方糖.【点评】首先根据除法的意义求出这袋咖啡可冲多少杯是完成本题的关键.30.曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?【分析】用这个月的流量费31.32元减去18元求出超出部分交的钱,再除以0.12求出超出部分的流量,再加上100即可解答.【解答】解:(31.3218)0.12100-÷+=÷+13.320.12100=+111100=Mb211()答:他这个月最多用了211Mb流量.【点评】本题考查了收费问题,关键是求出超出流量的钱数和超出部分的流量.31.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调动控的手段来达到节约用水的目的,规定如下用水收费标准;每户每月的用水不超过20立方米时,水费按“基本价”收费;超过20立方米时,不超过的部分还是按照“基本价”收,超过部分按“调节价”收费.某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:月份用水量(立方米)水费(元41531.5052456.40(1)请你算一算该市水费的“调节价”,每立方米多少元?(2)若该户居民6月份的水费为78元,请你算一算,6月份的用水量是多少立方米?【分析】(1)由图表可知,4月份用水15立方米,由于每户每月的用水不超过20立方米时,水费按“基本价”收费,所以这15立方米是按“基本价”收的费,根据除法的意义,基本价是31.515 2.1÷=(元立方);又5月份用水24立方米,超过20立方,则前20立方的收费是20 2.142-=元,⨯=元,按调节价收的费是56.404214.4超过20立方的部分为24204÷=(元立方);-=立方,则调节价是14.44 3.6(2)若该户居民6月份的水费为78元,前20方收费为20 2.142-=元是按调节价收的费,所以⨯=元,则784236超过20方的部分为36 3.610÷=立方,则共用201030+=立方米水.【解答】解:(1)[56.4020(31.515)](2420)-⨯÷÷-[56.4020 2.1]4=-⨯÷,=-÷,[56.4042]414.44=÷,=(元立方米).3.6答:调节价是每立方米3.6元.(2)[7820(31.515)] 3.620-⨯÷÷+=-⨯÷+,[7820 2.1] 3.620=-÷+,[7842] 3.620=÷+,36 3.620=+,1020=(立方米).30答:6月份的用水量是30立方米.【点评】首先根据四月份的用水量及收费求出基本价是完成本题的关键.六.附加题(10分)32.计算1637÷的商,小数点后面第2011位上的数字是几?这2011位的数字之和是多少?【分析】(1)先计算1637÷=⋯,因此小÷的商,即16370.432432÷=⋯,即三个数字为一个循环,那么201136701数点后面第2011位上的数字是4.(2)因为有670组432,然后加上第2011位上的数字4,就是这2011位的数字之和,即(432)6704++⨯+,解决问题.【解答】解:(1)16370.432432÷=⋯,因此循环节为432,有3位数字.因为201136701÷=⋯,因此小数点后面第2011位上的数字是4.答:小数点后面第2011位上的数字是4.(2)这2011位的数字之和是:++⨯+,(432)6704=⨯+,96704=+,603046034=.答:这2011位的数字之和是6034.【点评】先探索规律,根据循环节位数,找出第第2011位上的数字,进而解决问题.。