普通螺纹的牙型和尺寸计算
- 格式:ppt
- 大小:1.33 MB
- 文档页数:18
一、挤牙丝攻内孔径计算公式:公式:牙外径-1/2×牙距例1:公式:M3×0.5=3-(1/2×0.5)=2.75mmM6×1.0=6-(1/2×1.0)=5.5mm例2:公式:M3×0.5=3-(0.5÷2)=2.75mmM6×1.0=6-(1.0÷2)=5.5mm二、一般英制丝攻之换算公式:1英寸=25.4mm(代码)例1:(1/4-30)1/4×25.4=6.35(牙径)25.4÷30=0.846(牙距)则1/4-30换算成公制牙应为:M6.35×0.846例2:(3/16-32)3/16×25.4=4.76(牙径)25.4÷32=0.79(牙距)则3/16-32换算成公制牙应为:M4.76×0.79三、一般英制牙换算成公制牙的公式:分子÷分母×25.4=牙外径(同上)例1:(3/8-24)3÷8×25.4=9.525(牙外径)25.4÷24=1.058(公制牙距)则3/8-24换算成公制牙应为:M9.525×1.058四、美制牙换算公制牙公式:例:6-326-32 (0.06+0.013)/代码×6=0.1380.138×25.4=3.505(牙外径)25.4÷32=0.635(牙距)那么6-32换算成公制牙应为:M3.505×0.635二、1、孔内径计算公式:牙外径-1/2×牙距则应为:M3.505-1/2×0.635=3.19那么6-32他内孔径应为3.192、挤压丝攻内孔算法:下孔径简易计算公式1:牙外径-(牙距×0.4250.475)/代码=下孔径例1:M6×1.0M6-(1.0×0.425)=5.575(最大下孔径)M6-(1.0×0.475)=5.525(最小)例2:切削丝攻下孔内径简易计算公式:M6-(1.0×0.85)=5.15(最大)M6-(1.0×0.95)=5.05(最小)M6-(牙距×0.860.96)/代码=下孔径例3:M6×1.0=6-1.0=5.0+0.05=5.05五、压牙外径计算简易公式:1.直径-0.01×0.645×牙距(需通规通止规止)例1:M3×0.5=3-0.01×0.645×0.5=2.58(外径)例2:M6×1.0=6-0.1×0.645×1.0=5.25(外径)六、公制牙滚造径计算公式:(饱牙计算)例1:M3×0.5=3-0.6495×0.5=2.68(车削前外径)例2:M6×1.0=6-0.6495×1.0=5.35(车削前外径)七、压花外径深度(外径)外径÷25.4×花齿距=压花前外径例:4.1÷25.4×0.8(花距)=0.13 压花深度应为0.13八、多边形材料之对角换算公式:1.四角形:对边径×1.414=对角径2.五角形:对边径×1.2361=对角径3.六角形:对边直径×1.1547=对角直径公式2: 1.四角:对边径÷0.71=对角径2.六角:对边径÷0.866=对角径九、刀具厚度(切刀):材料外径÷10+0.7参考值十、锥度的计算公式:公式1:(大头直径-小头直径)÷(2×锥度的总长)=度数等于查三角函数值公式2:简易(大头直径-小头直径)÷28.7÷总长=度数滚牙径计算公式一、60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算:螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b.常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)上限值为”0”下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118 P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差M8的6h级中径公差值:上限值7.188 下限值:7.188-0.118=7.07C常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准)P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值7.188-0.028=7.16 下限值:7.188-0.028-0.118=7.042注:①以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出.②螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围.③考虑到生产过程的需要外螺纹在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准二、60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)上限值:P0.8+0.125 P1.00+0.150 P1.25+0.16 P1.5+0.180P1.25+0.00 P2.0+0.212 P2.5+0.224下限值为”0”,上限值计算公式2+TD2即基本尺寸+公差例M8-6H内螺纹中径为:7.188+0.160=7.348 上限值:7.188为下限值b. 内螺纹的中径基本尺寸计算公式与外螺纹相同即D2=D-P×0.6495即内螺纹中径螺纹大径-螺距×系数值c. 6G级螺纹中径基本偏差E1(以螺距为基准)P0.8+0.024 P1.00+0.026 P1.25+0.028 P1.5+0.032P1.75+0.034 P1.00+0.026 P2.5+0.042 例:M8 6G级内螺纹中径上限值:7.188+0.026+0.16=7.374下限值:7.188+0.026=7.214上限值公式2+GE1+TD2即中径基本尺寸+偏差+公差下限值公式2+GE1即中径尺寸+偏差三、外螺纹大径的计算及公差(GB 197/196)a. 外螺纹的6h大径上限值即螺纹直径值例M8为φ8.00上限值公差为”0”b. 外螺纹的6h级大径下限值公差(以螺距为基准)P0.8-0.15 P1.00-0.18 P1.25-0.212 P1.5-0.236 P1.75-0.265P2.0-0.28 P2.5-0.335大径下限计算公式:d-Td 即螺纹大径基本尺寸-公差例:M8外螺纹6h大径尺寸:上限为φ8,下限为φ8-0.212=φ7.788c. 外螺纹6g级大径的计算与公差6g级外螺纹的基准偏差(以螺距为基准)P0.8-0.024 P1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.25-0.024 P1.75 –0.034P2.0-0.038 P2.5-0.042上限计算公式d-ges 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差下限计算公式d-ges-Td 即螺纹大径基本尺寸-基准偏差-公差例: M8 外螺纹6g级大径上限值φ8-0.028=φ7.972下限值φ8-0.028-0.212=φ7.76注:①螺纹的大径是由螺纹光杆坯径及搓丝板/滚丝轮的牙型磨损程度来决定的,而且其数值在同样毛坯及螺纹加工工具的基础上与螺纹中径成反比出现即中径小则大径大,反之中径大则大径小.②对需进行热处理和表面处理等加工的零件,考虑到加工过程的关系实际生产时应将螺纹大径控制在6h级的下限值加0.04mm以上,如M8的外螺纹在搓(滚)丝的大径应保证在φ7.83以上和7.95以下为宜.四、内螺纹小径的计算与公差a. 内螺纹小径的基本尺寸计算(D1)螺纹小径基本尺寸=内螺纹基本尺寸-螺距×系数例:内螺纹M8的小径基本尺寸8-1.25×1.0825=6.646875≈6.647b. 内螺纹6H级的小径公差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0. 2 P1.0 +0. 236 P1.25 +0.265 P1.5 +0.3 P1.75 +0.335P2.0 +0.375 P2.5 +0.48内螺纹6H级的下限偏差公式D1+HE1即内螺纹小径基本尺寸+偏差注:6H级的下偏值为“0”内螺纹6H级的上限值计算公式=D1+HE1+TD1即内螺纹小径基本尺寸+偏差+公差例:6H 级M8内螺纹小径的上限值6.647+0=6.6476H级M8内螺纹小径的下限值6.647+0+0.265=6.912c. 内螺纹6G级的小径基本偏差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0.024 P1.0 +0.026 P1.25 +0.028 P1.5 +0.032 P1.75 +0.034P2.0 +0.038 P2.5 +0.042内螺纹6G级的小径下限值公式=D1+GE1即内螺纹基本尺寸+偏差例: 6G级M8内螺纹小径的下限值6.647+0.028=6.6756G级M8内螺纹小径的上限值公式D1+GE1+TD1即内螺纹基本尺寸+偏差+公差例: 6G级M8内螺纹小径的上限值是6.647+0.028+0.265=6.94注:①内螺纹的牙高直接关系到内螺纹的承载力矩的大小,故在毛坯生产中应尽量在其6H级上限值以内②在内螺纹的加工过程中,内螺纹小径越小会给加工具——丝锥的使用效益有所影响.从使用的角度讲是小径越小越好,但综合考虑时一般采用小径的在中限至上限值之间,如果是铸铁或铝件时应采用小径的下限值至中限值之间③内螺纹6G级的小径在毛坯生产中可按6H级执行,其精度等级主要考虑螺纹中径的镀层,故只在螺纹加工时考虑丝锥的中径尺寸而不必考虑光孔的小径。
各种螺纹的计算公式一、 60°牙型的外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算:螺纹中径的基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值。
公式表示:d/D-P×0.6495例:外螺纹M8螺纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b. 常用的6h外螺纹中径公差(以螺距为基准)。
上限值为“0”,下限值为P0.8-0.095、P1.00-0.112、P1.25-0.118、P1.5-0.132、P1.75-0.150、P2.0-0.16、P2.5-0.17上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差。
M8的6h级中径公差值:上限值7.188;下限值:7.188-0.118=7.07。
C. 常用的6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准)。
P0.80-0.024、P 1.00-0.026、P1.25-0.028、P1.5-0.032、P1.75-0.034、P2-0.038、P2.5-0.042上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值:7.188-0.028=7.16 下限值:7.188-0.028-0.118=7.042。
注:①以上的螺纹公差是以粗牙为准,对细牙的螺纹公差相应有些变化,但均只是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出。
②螺纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和螺纹加工设备的挤压力的不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为螺纹光杆坯径值,比如公司的M8外螺纹6g级的螺纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围。
③考虑到生产过程的需要外螺纹在实际生产的未进行热处理和表面处理的中径控制下限应尽量保持在6h级为准。
二、 60°内螺纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级螺纹中径公差(以螺距为基准)。
普通螺纹牙深计算
螺纹是一种很常见的机械连接方式,深度计算是螺纹加工中的重要环节之一。
普通螺纹牙深计算的方法如下:
1. 确定螺距:螺距是螺纹每转一圈前进的距离。
螺距可根据图纸或实际测量得出。
2. 计算牙深:牙深即螺纹牙的高度,包括螺纹顶部到螺纹谷底部的距离。
牙深的计算公式为:牙深 = 0.6133 ×螺距
3. 计算深度:深度指螺纹在工件内部的深度。
深度的计算公式为:深度 = 牙深×螺纹圈数
4. 根据计算结果进行加工。
需要注意的是,以上计算公式适用于普通螺纹,对于特殊型号的螺纹,需要根据实际情况进行计算。
在实际加工过程中,为了确保螺纹的精度和质量,还需要控制好螺纹刀具的切削深度、加工速度等参数。
- 1 -。
紧固件生产中应用的相关计算公式之袁州冬雪创作一、60°牙型的外罗纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a. 中径基本尺寸计算: 罗纹中径的基本尺寸=罗纹大径-螺距×系数值公式暗示:d/D-P×0.6495例:外罗纹M8罗纹中径的计算8-1.25×0.6495=8-0.8119≈7.188b.常常使用的6h外罗纹中径公差(以螺距为基准) 上限值为”0” 下限值为P0.8-0.095 P1.00-0.112 P1.25-0.118 P1.5-0.132 P1.75-0.150 P2.0-0.16 P2.5-0.17 上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差 M8的6h级中径公差值:上限值7.188 下限值:7.188-0.118=7.07C常常使用的6g级外罗纹中径基本偏差: (以螺距为基准) P 0.80-0.024 P 1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.75-0.034 P2-0.038 P2.5-0.042 上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸-偏差-公差例M8的6g级中径公差值:上限值7.188-0.028=7.16 下限值:7.188-0.028-0.118=7.042注:①以上的罗纹公差是以粗牙为准,对细牙的罗纹公差相应有些变更,但均只是公差变大,所以按此节制不会越出规范边界,故在上述中未一一标出.②罗纹的光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求的精度和罗纹加工设备的挤压力的分歧而相应比设计罗纹中径尺寸加大0.04—0.08之间,为罗纹光杆坯径值,例我们公司的M8外罗纹6g级的罗纹光杆坯径实在7.08—7.13即在此范围.③思索到生产过程的需要外罗纹在实际生产的未停止热处理和概况处理的中径节制下限应尽可能坚持在6h级为准二、60°内罗纹中径计算及公差(GB 197 /196)a. 6H级罗纹中径公差(以螺距为基准) 上限值: P0.8+0.125 P1.00+0.150 P1.25+0.16 P1.5+0.180 P1.25+0.00 P2.0+0.212 P2.5+0.224 下限值为”0”, 上限值计算公式2+TD2即基本尺寸+公差例M8-6H内罗纹中径为:7.188+0.160=7.348 上限值:7.188为下限值b. 内罗纹的中径基本尺寸计算公式与外罗纹相同即D2=D-P×0.6495即内罗纹中径罗纹大径-螺距×系数值c. 6G级罗纹中径基本偏差E1(以螺距为基准) P0.8+0.024 P1.00+0.026 P1.25+0.028 P1.5+0.032 P1.75+0.034 P1.00+0.026 P2.5+0.042 例:M8 6G级内罗纹中径上限值:7.188+0.026+0.16=7.374 下限值:7.188+0.026=7.214 上限值公式2+GE1+TD2即中径基本尺寸+偏差+公差下限值公式2+GE1即中径尺寸+偏差三、外罗纹大径的计算及公差(GB 197/196)a. 外罗纹的6h大径上限值即罗纹直径值例M8为φ8.00上限值公差为”0”b. 外罗纹的6h级大径下限值公差(以螺距为基准) P0.8-0.15 P1.00-0.18 P1.25-0.212 P1.5-0.236 P1.75-0.265 P2.0-0.28 P2.5-0.335 大径下限计算公式:d-Td 即罗纹大径基本尺寸-公差例:M8外罗纹6h大径尺寸:上限为φ8,下限为φ8-0.212=φ7.788c. 外罗纹6g级大径的计算与公差 6g级外罗纹的基准偏差(以螺距为基准) P0.8-0.024 P1.00-0.026 P1.25-0.028 P1.5-0.032 P1.25-0.024 P1.75 –0.034 P2.0-0.038 P2.5-0.042 上限计算公式 d-ges 即罗纹大径基本尺寸-基准偏差下限计算公式 d-ges-Td 即罗纹大径基本尺寸-基准偏差-公差例: M8 外罗纹6g级大径上限值φ8-0.028=φ7.972 下限值φ8-0.028-0.212=φ7.76注:①罗纹的大径是由罗纹光杆坯径及搓丝板/滚丝轮的牙型磨损程度来决议的,而且其数值在同样毛坯及罗纹加工工具的基础上与罗纹中径成反比出现即中径小则大径大,反之中径大则大径小.②对需停止热处理和概况处理等加工的零件,思索到加工过程的关系实际生产时应将罗纹大径节制在6h级的下限值加0.04mm以上,如M8的外罗纹在搓(滚)丝的大径应包管在φ7.83以上和7.95以下为宜.四、内罗纹小径的计算与公差a. 内罗纹小径的基本尺寸计算(D1) 罗纹小径基本尺寸=内罗纹基本尺寸-螺距×系数例:内罗纹M8的小径基本尺寸8-1.25×1.0825=6.646875≈6.647b. 内罗纹6H级的小径公差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0. 2 P1.0 +0. 236 P1.25 +0.265 P1.5 +0.3 P1.75 +0.335 P2.0 +0.375 P2.5 +0.48 内罗纹6H级的下限偏差公式D1+HE1即内罗纹小径基本尺寸+偏差注:6H级的下偏值为“0” 内罗纹6H级的上限值计算公式=D1+HE1+TD1即内罗纹小径基本尺寸+偏差+公差例:6H级M8内罗纹小径的上限值 6.647+0=6.647 6H级M8内罗纹小径的下限值 6.647+0+0.265=6.912c. 内罗纹6G级的小径基本偏差(以螺距为基准)及小径值计算P0.8 +0.024 P1.0 +0.026 P1.25 +0.028 P1.5 +0.032 P1.75 +0.034 P2.0 +0.038 P2.5 +0.042 内罗纹6G级的小径下限值公式=D1+GE1即内罗纹基本尺寸+偏差例: 6G级M8内罗纹小径的下限值 6.647+0.028=6.675 6G级M8内罗纹小径的上限值公式D1+GE1+TD1即内罗纹基本尺寸+偏差+公差例: 6G级M8内罗纹小径的上限值是6.647+0.028+0.265=6.94 注:①内罗纹的牙高直接关系到内罗纹的承载力矩的大小,故在毛坯生产中应尽可能在其6H 级上限值以内②在内罗纹的加工过程中,内罗纹小径越小会给加工具——丝锥的使用效益有所影响.从使用的角度讲是小径越小越好,但综合思索时一般采取小径的在中限至上限值之间,如果是铸铁或铝件时应采取小径的下限值至中限值之间③内罗纹6G级的小径在毛坯生产中可按6H级执行,其精度等级主要思索罗纹中径的镀层,故只在罗纹加工时思索丝锥的中径尺寸而不必思索光孔的小径.五、分度头单分度法计算单分度法计算公式:n=40/Z n:为分度头应转过的转数 Z:工件的等分数 40:分度头定数例:铣削六方的计算代入公式: n=40/6计算:①化简分数:找出最小约数2停止约分,即将分子分母同时除以2得20/3.分数的同时缩小其等分不变.②计算分数:此时要看分子与分母的数值而确定;如分子此分母大时停止计算. 20÷3=6(2/3)即n值,也即分度头应转过6(2/3)转.此时的分数已变成带分数;带分数的整数部分6为分度头应转过6整圈.带分数的分数2/3则只能是转一圈的2/3,此时又须重新计算③分度板的选用计算:缺乏一圈的计算须借助分度头的分度板来实现.计算时第一步将分数2/3停止同时扩展.例:如果同时扩展14倍时的分数为28/42;如同时扩展10倍时,分数为20/30;如同时扩展13倍时的分数为26/39……扩展分门倍数的多少要根据分度板的孔数来选择.此时应注意:①选择分度板的孔数一定能被分母3整除.如前面举例中的42孔是3的14倍,30孔是3的10倍,39是3的13倍……②分数的扩展必须是分子分母同时扩展其等分不变,如举例中的28/42=2/3×14=(2×14)/(3×14);20/30=2/3×10=(2×10) /(3×10); 26/39=2/3×13=(2×13)/(3×13) 28/42分母42即采取分度数的42孔停止分度;分子28即在上轮的定位孔上向前再转过28孔即29孔上为本轮的定位孔,20/30是在30孔分度板向前再转过10孔即11孔上为本轮的定位孔.26/39是在39孔的分度板向前再转26孔即27孔上为本轮的定位孔. 铣六方(六等分)时即可采取42孔,30孔,39孔等被3整除的孔作为分度:其操纵是手柄转整6圈后,再分别在上轮的定位孔上向前再转28+1/ 10+1 / 26+!孔的29/11/27孔上作为本轮的定位孔例2:铣15齿的齿轮计算代入公式: n=40/15 计算n=2(2/3) 是转2整圈再选被3整除的分度孔如24,30,39,42.51.54.57,66等孔板上再向前转过16,20,26,28,34,36,38,44加1孔即17,21,27,29,35,37,39,45孔作为本轮的定位孔.例3: 铣82齿的分度计算代入公式: n=40/82 计算n=20/41 即:只要选41孔的分度板,在上轮定位孔上再转过20+1即21孔作为本轮的定位孔即是例4: 铣51齿的分度计算代入公式 n=40/51由于此时分数无法计算则只能直接选孔,即选51孔的分度板,在上轮定位孔上再转过51+1即52孔作为本轮的定位孔即是例5 铣 100齿的分度计算代入公式 n=40/100 计算 n=4/10=12/30 即选30孔的分度板,在上轮定位孔上再转过12+1即13孔作为本轮的定位孔即是如所有分度板无计算所需的孔数时则应采取复式分度法计算,不在本计算方法之列,实际生产时一般采取滚齿,因复式分度计算后的实际操纵极为方便六、圆内接六方形的计算公式:①圆D求六方对边(S面) S=0.866D 即直径×0.866(系数)②六方对边(S面)求圆(D)直径D=1.1547S 即对边×1.1547(系数)七、冷镦工序的六方对边与对角计算公式①外六角对边(S)求对角e e=1.13s 即对边×1.13②内六角对边(s)求对角(e) e=1.14s 即对边×1.14(系数) 八、圆内接四方形的计算公式:①圆(D)求四方形对边(S面) S=0.7071D 即直径×0.7071②四方对边(S面)求圆(D) D =1.414S 即对边×1.414九、冷镦工序的四方对边与对角的计算公式①外四方对边(S)求对角(e) e=1.4s 即对边(s)×1.4参数十、六方体体积的计算公式① s20.866×H/m/k 即对边×对边×0.866×高或厚度十一、圆台(圆锥)体的体积计算公式0.262H(D2+d2+D×d)即0.262×高度×(大头直径×大头直径+小头直径×小头直径+大头直径×小头直径)十二、球缺体(例如半圆头)的体积计算公式 3.1416h2(R-h/3) 即3.1416×高度×高度×(半径-高度÷3)十三、内罗纹用丝锥的加工尺寸计算1.丝锥大径D0的计算公式D0=D+(0.866025P/8)×(0.5~1.3)即丝锥大径罗纹基本尺寸+0.866025螺距÷8×0.5至1.3 注:0.5至1.3的多少选择应根据螺距的大小来确认,螺距值越大则应采取小一点系数,反之,螺距值越小而相应采取大一点系数2.丝锥中径(D2)的计算公式: D2=(3×0.866025P)/8即丝锥中径=3×0.866025×螺距÷83.丝锥小径(D1)的计算公式: D1=(5×0.866025P)/8即丝锥小径=5×0.866025×螺距÷8 十四、各种形状冷镦成型用料长度计算已知:圆的体积公式是直径×直径×0.7854×长度或半径×半径×3.1416×长度即d2×0.7854×L或R2×3.1416×L 计算时将需要用料的体积X÷直径÷直径÷0.7854或X÷半径÷半径÷3.1416即为投料的长度列式=X/(3.1416R2)或X/0.7854d2 式中的X暗示需要用料体积数值 L暗示实际投料的长度数值 R/d 暗示实际投料的半径或直径十五、滚齿轮机滚齿轮的挂轮计算a. 滚齿轮主轴定数24b. 滚齿轮挂轮计算是依照将数据分解即同时扩展或缩小其等分不变来实现的 B1和b2示意图为复合变速,b3和b4示意图为直接变速c. 主轴参数24的分解c1直接分解可为2×12=24; 3×8=24; 4×6=24 c2扩展倍数后分解: 如扩展5倍24×5=120那末120便可分解为20×6; 3×40; 4×30; 6×20 如扩展8倍24×8=192那末192就分解为2×91; 91×2; 48×4; 4×48; 3×64; 64×3; 8×24; 24×8; 32×6; 6×32在扩展倍数时应将加工零件的齿数同时扩展到直至以便于分解为止;d. 演算事例分解d.1设加工零件为15齿时的计算列式:24/15同时扩展10倍后240/150;分解同时清除公倍数3得(3×80)/(3×50)=80/50此时可采取b.4示意图在中间装一任意介轮即在①处装80齿数齿轮②处装50齿数齿轮d.2设加工零件为77齿时的计算列式:24/77同时扩展90倍后2160/6930;分解(40×54)/(70/99)此时可采取b.1示意图的装配齿轮,思索到齿轮时的装配方便,1和3数可任意调换,2 和4也可任意调换但1与2或4及3与2或4位置不适调换反之4与1或3及2与1或3同不克不及调换d.3设加工零件为32齿时的计算列式: 24/32 同时扩展5倍后120/160;分解为(4×30)/(4×40)同时清除公倍数4后得30/40此时可采取b.3示意图在中间装任意介轮即在①处装30齿轮②处装40齿轮数齿轮 d.4设加工零件为13齿时的计算列式: 24/13同时扩展100倍后2400/1300;分解力(30×80)/(20×65)此时可采取 b.2示意图停止装配,注:为什么2400时分解为30×80也可分解40×60,此时应看装配后齿轮的互相吻合而定,只要好吻合即可,本齿轮齿数也可将2400分解为20×120即可同6.4的示意图装配,。
紧固件生产中应用得相关计算公式一、60°牙型得外螺纹中径计算及公差(国标GB 197/196)a、中径基本尺寸计算: 螺纹中径得基本尺寸=螺纹大径-螺距×系数值公式表示:d/D-P×0。
6495例:外螺纹M8螺纹中径得计算8-1.25×0、6495=8-0.8119≈7.188b、常用得6h外螺纹中径公差(以螺距为基准) 上限值为”0”下限值为P0、8-0、095 P1。
00—0、112P1、25-0。
118 P1、5—0、132 P1。
75—0。
150 P2、0—0、16P2、5-0.17 上限计算公式即基本尺寸,下限值计算公式d2-hes-Td2即中径基本尺寸-偏差-公差M8得6h级中径公差值:上限值7。
188下限值:7。
188-0、118=7、07C常用得6g级外螺纹中径基本偏差: (以螺距为基准) P 0.80—0、024P 1.00-0、026P 1.25-0、028 P1。
5-0、032 P1.75-0、034P2-0、038P2.5-0。
042 上限值计算公式d2-ges即基本尺寸-偏差下限值计算公式d2-ges-Td2即基本尺寸—偏差-公差例M8得6g级中径公差值:上限值7。
188—0.028=7、16 下限值:7。
188-0。
028-0.118=7。
042注:①以上得螺纹公差就是以粗牙为准,对细牙得螺纹公差相应有些变化,但均只就是公差变大,所以按此控制不会越出规范界限,故在上述中未一一标出。
②螺纹得光杆坯径尺寸在生产实际中根据设计要求得精度与螺纹加工设备得挤压力得不同而相应比设计螺纹中径尺寸加大0、04—0。
08之间,为螺纹光杆坯径值,例我们公司得M8外螺纹6g级得螺纹光杆坯径实在7。
08—7.13即在此范围。
③考虑到生产过程得需要外螺纹在实际生产得未进行热处理与表面处理得中径控制下限应尽量保持在6h级为准二、60°内螺纹中径计算及公差(GB197 /196)a。
螺纹规格大全.我找了好久.很有用.第一章国标螺纹的一般知识一. 螺纹的分类1. 螺纹分内螺纹和外螺纹两种;2. 按牙形分可分为:1)三角形螺纹2)梯形螺纹3)矩形螺纹4)锯齿形螺纹;3. 按线数分单头螺纹和多头螺纹;4. 按旋入方向分左旋螺纹和右旋螺纹两种, 右旋不标注,左旋加LH,如M24×1.5LH;5. 按用途不同分有:米制普通螺纹、用螺纹密封的管螺纹、非螺纹密封的管螺纹、60°圆锥管螺纹、米制锥螺纹等二. 米制普通螺纹1. 米制普通螺纹用大写M表示,牙型角2α=60°(α表示牙型半角);2. 米制普通螺纹按螺距分粗牙普通螺纹和细牙普通螺纹两种;2.1. 粗牙普通螺纹标记一般不标明螺距,如M20表示粗牙螺纹;细牙螺纹标记必须标明螺距,如M30×1.5表示细牙螺纹、其中螺距为1. 5。
2.2. 普通螺纹用于机械零件之间的连接和紧固,一般螺纹连接多用粗牙螺纹,细牙螺纹比同一公称直径的粗牙螺纹强度略高,自锁性能较好。
3. 米制普通螺纹的标记:M20-6H、M20×1.5LH-6g-40,其中M 表示米制普通螺纹,20表示螺纹的公称直径为20mm,1.5表示螺距,LH 表示左旋,6H、6g表示螺纹精度等级,大写精度等级代号表示内螺纹,小写精度等级代号表示外螺纹,40表示旋合长度;3.1. 常用米制普通粗牙螺纹的螺距如下表(螺纹底孔直径:碳钢φ=公称直径-P;铸铁φ=公称直径-1.05~1.1P;加工外螺纹光杆直径取φ=公称直径-0.13P):表1 常用米制普通粗牙螺纹的直径/螺距公称直径螺距P 铸铁底孔碳钢底孔外螺纹光杆直径M5 0.8 4.1 4.2 4.9 M24 3 20.8 21 23.7M6 1 4.9 5 5.9 M27 3 23.8 24 26.7M8 1.25 6.6 6.7 7.9 M30 3.5 26.3 26.5 29.6M10 1.5 8.3 8.5 9.8 M33 3.5 29.3 29.5 32.6M12 1.75 10.3 10.4 11.8 M36 4 31.7 32 35.5M14 2 11.7 12 13.7 M42 4.5 37.2 37.5 41.5M16 2 13.8 14 15.7 M48 5 42.5 43 47.5M18 2.5 15.3 15.5 17.7 M56 5.5 50 50.5 55.5M20 2.5 17.3 17.5 19.7 M64 6 57.5 58 63.53.2. 米制普通内螺纹的加工底孔直径可用下式作近似计算:d=D-1.08 25P,其中D为公称直径,P为螺距。