交通管理与控制习题参考答案
- 格式:pdf
- 大小:365.93 KB
- 文档页数:9
交通控制与管理习题库简介交通控制与管理是交通运输工程中的重要分支,对于确保道路交通安全、减少事故发生有着重要的作用。
习题库是帮助学生提高对于交通控制与管理方面知识掌握的一种学习方式。
本文档为交通控制与管理习题库,旨在通过一系列的练习题目来帮助学生提高对于该领域的理解及掌握。
题型分类本习题库主要分为以下三个大类,每个大类下又包含多个小类:1.选择题–单选题–多选题2.填空题–单项填空–多项填空3.综合题 *应用题示例题目下面是本习题库的几个简单的示例题目,以便对读者更好地理解本习题库的应用方法:选择题1.交通事故的分类主要有以下多个类型,请选出不属于交通事故的分类类型: A. 撞人事故 B. 车辆行驶事故 C. 构建设施事故 D. 土地征用事故答案:D2.以下哪个不是交通信号灯的三种颜色当中其中之一? A. 红色 B. 绿色C. 蓝色D. 黄色答案:C填空题3.当你驾驶汽车行驶在市区道路上时,应该特别注意____的存在。
答案:非机动车和行人4.下面是交通状况问题,请你填写对应的交通工具 A. 行驶速度慢的交通工具 B. 公共交通工具 C. 自行车、机动车等 D. 行人–在市区道路上应该更为注意:____和____。
–上下班时间应该避开____。
答案:C、B、A综合题5.在城市交通管理工作中,经常使用“八时限”进行交通控制与管理,请解释该“八时限”是什么,并分别举例说明。
答案:八时限是指早晨7点至9点、中午11点30分至13点、下午17点至19点和周六峰时8点至10点、13点至15点是交通拥堵高峰期,在这个时间段内城市道路流量大、交通事故多、通行效率低下,为保证交通信息灵敏反应、快捷处理实施“八时限”,故应在这些时段内进行不同的交通管理策略,以确保车辆和行人的安全通行。
以早高峰举例,可以采取以下管理措施:提前放早高峰,鼓励公共交通和非机动车出行,开展交通疏导,加强巡逻执法等。
交通控制与管理习题库是一种帮助学生提高对道路交通安全的理解和提高交通控制能力的一种重要学习方式,希望本文档可以对学生们的学习工作有所帮助。
交通管理与控制第五版答案1. 根据《国务院办公厅关于保障城市轨道交通安全运行的意见》(国办发C2018J13号)、《城市轨道交通运营管理规定》(交通运输部令)等有关要求,制定了《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》。
() [单选题] *A、2018年第5号B、2018年第6号C、2018年第8号(正确答案)D、2018年第18号答案解析:《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》第一条。
2. 根据《国务院办公厅关于保障城市轨道交通安全运行的意见》(国办发)、《城市轨道交通运营管理规定》(交通运输部令2018年第8号)等有关要求,制定了《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》。
() [单选题] *A、C2018J12号B、C2018J13号(正确答案)C、C2018J15号D、C2018J18号答案解析:《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》第一条。
3. 根据《国务院办公厅关于保障城市轨道交通安全运行的意见》(国办发C2018J13号)、(交通运输部令2018年第8号)等有关要求,制定了《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》。
() [单选题] *A、《城市轨道交通运营管理办法》B、《城市轨道交通服务质量评价规范》C、《城市轨道交通运营管理规定》(正确答案)D、《城市轨道交通服务质量评价办法》答案解析:《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》第一条。
4. 地铁、轻轨等城市轨道交通的客运组织与服务及其工作适用《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》。
() [单选题] *A、运作管理B、行车安全C、监督管理(正确答案)D、安全管理答案解析:《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》第二条。
5. 等城市轨道交通的客运组织与服务及其监督管理工作适用《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》。
() [单选题] *A、地铁、城际B、地铁、有轨电车C、地铁、城际、轻轨D、地铁、轻轨(正确答案)答案解析:《城市轨道交通客运组织与服务管理方法》第二条。
交通管理与控制智慧树知到课后章节答案2023年下黑龙江工程学院第一章测试1.以下哪一项不属于交通管理与控制的原则?()A:疏导与节源原则 B:限速原则 C:分离原则 D:协调原则答案:协调原则2.下列不属于按疏导原则制定的交通管理措施是()A:禁止任意停车 B:过境交通路线 C:单向交通 D:无信号灯的交叉口上停车让行或减速让行答案:无信号灯的交叉口上停车让行或减速让行3.以下属于按节源原则制定的交通管理措施是()A:停车管理措施B:转变居民出行方式(鼓励公交出行等)C:限制机动车最高速度D:发展合乘系统答案:停车管理措施;转变居民出行方式(鼓励公交出行等);发展合乘系统4.以下属于《交通管理与控制》的涉及内容是() A:交通调查 B:交通信号控制技术 C:交通法律法规 D:交通管理措施答案:交通信号控制技术;交通法律法规;交通管理措施5.凡是道路上行驶的车辆,都是道路交通管理的对象,必须依法对其进行管理。
()A:对 B:错答案:对6.《交通管理与控制》主要是探讨如何进行交通规划与交通设施设计。
()A:对 B:错答案:错7.交通管理的主要目的是缓解交通拥堵。
()A:错 B:对答案:错8.可持续发展原则就是建立以车为本的原则。
()A:对 B:错答案:错9.按时间分离原则,在指定平面、时间内,对共同拥有通行权的双方,必须规定一方有先行权。
()A:错 B:对答案:对10.维护交通秩序、保障交通安全的基本原则是限速原则。
()A:错 B:对答案:错第二章测试1.中华人民共和国道路交通安全法》是2003年10月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,自()实行。
A:2004 B:2005 C:2003D:2006 答案:20042.机动车行驶中遇雾、雨、雪、沙尘、冰雹,能见度在50米以内时,最高行驶速度不得超过每小时( )。
A:30 B:40 C:60 D:20 答案:303.无信号控制四路交叉口的复杂性指标为()。
《交通控制与管理》计算题所以15% 地点车速=20+15 ~10 X4 =22.518-1050-4250% 地点车速=36+ -------- X4=3860-4285% 地点车速=48+—----- X4 =5090-802.某信号交叉口的一条进口道上,绿灯期内饱和车头时距为2秒,如果均匀到达的流量为720 辆/小时,停车时的车头间距为8米,若红灯时间是42秒,则在每周期内车辆排队的尾部一直要延伸至上游多少米。
解:依据排队最远距离公式,得:N (/ +/4)<2排队排队达到的最远距离为:L = 〒= ~-Kj 0由题中数据分别计算上式中各个量:O =3600/2=180(veh/h), K.=1000/8=125(veh/km)匚加J404x1800 …门/八V f = —= ---------------- = 576(如2 / 力)Kj 125VV = V f一- K = 57.6 - 0.4068KK j而t A =t r =42s = 0.011667/?二0州j _______ | j _____________ LK2~ 心 _ K\上式中,K、= 0.5K/1 - Jl-菁)=0.5x125(1-Jl-陽)=14.088( / km)% =57.6-0.4608^ =51.11(^//?)£ =_51 11: =811.497 (veh/h) 125 — 14.008而又Q = I匕七 1 1K;K v上式中:匕为饱和流量所对应的车速,K,为饱和流量所对应的密度,于是冇, V v = 0.5V f =28・8伙加/力),K s =0・5Kj = 62.5(veh/km)0-28^8 =3600(^A/A)125 _ 623t = Mi =Q W2_Qw x =0.011667x811.497 _ 0 003395/7 3600-811.497N = (t A+ t s)Q W} = (0.011667 + 0.003395)x811.497 = l2.2veh,取整为12veh O’7.05$18.3L ==丄二=0.096如 7 = 96m 0 125即车辆排队的尾部一直要延伸至上游96m 处3.某信号控制交叉口的其中一进口道为左直右混行一车道。
六、计算题 (共1题,计13分)1.一个两相位信号控制交叉口,各进口道的交通量和饱和流量列于表1,绿灯间隔时间为7s,黄灯时间为3s,起动损失时间为3s,试计算该交叉口的信号配时。
并画出信号配时图示。
其中:最佳周期长(4分),各相位绿信比(3分),显示绿灯时长(3分),配时图示(3分)。
表1 各进口道的交通量和饱和流量项目北进口南进口东进口西进口交通量q(pcu/h) 580 710 410 430 饱和流量S 2000 2200 1000 1000 答:1.计算各进口道流量比y及Y:表1 各进口道的交通量和饱和流量项目北进口南进口东进口西进口流量比0.29 0.323 0.41 0.43 Max[y,y’]0.323 0.43Y=0.323+0.43=0.7532.每周期总损失时间:2.最佳周期长:1.有效绿灯时长:2.绿信比:显示绿灯时长:5.信号配时图示:六、计算题(本题满分30分,共有2道小题,每道15分)1、交叉口信号配时计算已知:信号控制交叉口设置三相位,南北上下行各两车道,东西上下行各一车道。
相位1控制南北直行专用道,相位2控制南北左转专用道,相位3控制东西直行和左转混用道。
启动停车损失时间为3秒、黄灯时间2秒、绿灯间隔时间3秒。
各进口道的车辆到达量、饱和流量见表1。
表1 各进口道的交通量和饱和流量项目南直行进口北直行进口南左转进口北左转进口东进口西进口交通量q(pcu/h) 360 380 260 300 350 410饱和流量S(pcu/h)1400 1500 1300 1350 1500 1550求:按照韦伯斯特算法(最佳周期)计算交叉口周期长(4分)、各相位绿信比(4分)、各相位绿灯时间(4分)、画各相位配时图(3分)。
解:y11= q11/S11=360/1400=0.26y12= q12/S12=380/1500=0.25由于y11>y12, 所以,南直行进口道为相位1的关键车道y21= q21/S21=260/1300=0.2y22= q22/S22=300/1350=0.22由于y22>y21, 所以,北左转进口道为相位2的关键车道y31= q31/S31=350/1500=0.23y32= q32/S32=410/1550=0.27由于y32>y31, 所以,西直左进口道为相位3的关键车道Y= y11+y21+y32=0.26+0.22+0.27=0.75k1= y11/Y=0.26/0.75=0.35k2= y21/Y=0.22/0.75=0.29k3= y32/Y=0.27/0.75=0.36r=E-A=3-2=1周期损失时间 L=n(l+r)=3×(3+1)=12 (s)最佳周期C=(1.5L+5)/(1-Y)=(1.5×12+5)/(1-0.75)=92 (s)周期有效绿灯时间 Ge=C-L=92-12=80 (s)周期绿信比 U=Ge/C=80/92=0.87相位1:绿信比 u1=k1×U=0.35×0.87≈0.30有效绿灯时间 Ge1=k1×Ge=0.35×80≈28(s)? (u1×C=0.30×92=28) 绿灯时间 G1=Ge1-A+l= 28-2+3=29 (s)??相位2:绿信比 u2=k2×U=0.29×0.87≈0.25有效绿灯时间 Ge2=k2×Ge=0.29×80≈23(s)? (u2×C=0.25×92≈23) 绿灯时间 G2=Ge2-A+l= 23-2+3=24 (s)相位3:绿信比 u3=k3×U=0.36×0.87≈0.31有效绿灯时间 Ge3=k3×Ge=0.36×80≈29(s)? (u3×C=0.32×92≈29)绿灯时间 G3=Ge3-A+l= 29-2+3=30 (s)?配时图:2、干线协调控制配时计算已知:交叉口A、B、C、D、E、F之间的距离分别为320m、410m、180m、520m、300m,关键交叉口的周期时长为85s,采用数值法进行干道协调控制的计算过程如下。
交通管理与控制知到章节测试答案智慧树2023年最新上海海事大学第一章测试1.下列哪项不属于疏导原则的措施()参考答案:区域禁行2.交通管理与控制的目的是()参考答案:绿色出行;提高效率;有序出行;保证安全3.交通管理与交通控制是一个有机结合的整体。
()参考答案:对4.错峰出行属于分离原则的措施。
()参考答案:错5.交通管理与控制的原则有()()()()和可持续发展原则,___,___,___,___。
参考答案:null6.交通管理的演变过程有传统交通管理,()()和()四个阶段,___,___,___。
参考答案:null第二章测试1.《道路交通安全法》的主要内容是什么?参考答案:null2.下列机动车驾驶人哪些违章行为扣6分()参考答案:下坡时熄火,空档滑行;醉酒驾驶;逆向行驶3.不按规定临时停车的行为一次扣3分。
()参考答案:错4.当驾驶人血液中的酒精含量为()属于醉酒驾驶,___。
参考答案:null5.车辆牌证管理的主要作用。
参考答案:null6.小型、微型非营运载客汽车6年免检期内,每()检验一次,超过6年每()检验一次,超过(),每年检验一次,超过()年,每()检验一次,___,___,___,___,___。
参考答案:null第三章测试1.通行秩序管理包括()()()和乘车人与候车人交通秩序管理,___,___,___。
参考答案:null2.下列关于非机动车通过无信号控制的交叉口的规定叙述错误的是()参考答案:相对方向行驶的右转弯的非机动车让左转弯的车辆先行3.道路交通安全违法处理的基本原则有()参考答案:及时原则;事实原则;公平、公正原则;合法原则4.道路交通标志的主标志包括()()()()()()和告示标志,___,___,___,___,___,___。
参考答案:null5.指示标志的颜色为蓝底、白图案,形状为圆形、长方形和正方形。
()参考答案:错6.可变信息标志定义及作用。
参考答案:null7.道路交通标线按照功能可分为()()和警告标线,___,___。
1.什么是交通秩序管理?交通秩序管理主要包括哪些内容?答:(1)道路交通管理工作的重要组成部分,也是一项重要的国家行政管理活动,其管理目的主要通过交谈执法的手段实现。
交通秩序管理对确保交通安全、通畅、有序,维护广大交通参与者的合法权益,保障社会治安稳定都具有重要作用。
(2)通行秩序管理,道路使用管理,道路交通违法与事故处理,交通秩序管理设施以及高速公路通行秩序管理。
2.如何实施道路使用管理?答:(1)交通活动道路使用管理:交通方式通行空间划分,交通空间均衡管理,停车占用道路管理;(2)非交通活动道路使用管理:清除任意占用道路,清理道路上有碍交通的设施,道路施工和开挖埋管的管理。
3.什么是道路交通违法?答:道路使用者在通行中所必须遵守的法律,法令,规则和条令的统称。
4.如何进行道路交通事故处理?答:交通事故分类,交通事故责任认定,交通事故处理程序,道路交通事故紧急救援,道路交通事故档案记录,道路交通事故黑点鉴别与治理。
道路交通标志和标线是如何分类的?各有何作用和特点?答:(1)道路交通标志分为主标志和辅助标志两大类。
主标志又分为:警告标志、禁令标志、指示标志、指路标志、旅游区标志和道路施工安全标志。
(2)道路交通标线按功能可以分为以下三类:指示标线,指示标线主要用于划分路;禁止标线,禁止标线的作用主要是管制交通;警告标线,警告标线的作用主要是提醒驾驶员和行人注意危险。
按其标线设置方式,可分为纵向标线、横向标线和其他标线三类。
5.设置交通标志要注意什么问题?答:根据客观需要设置,统一性和连续性相结合,设在易见位置,昼夜性作用标志的照明或反光性,交通标志照明方式。
6.什么是交通运行管理?其包括哪些内容?答:通过交通管理技术来解决通行运行中出现的问题;内容:行车管理,步行管理,停车管理,平面交叉口交通管理,快速道路交通管理和交通组织优化。
7.车速限制的作用有哪些?答:为了降低随着行车速度增加时驾驶人视野减小,视点前移,形成隧洞式的现象的影响,在交通管理和控制上采取限速措施,确保车辆安全和畅通。
试卷一参考答案一、问答题(40%)1.答:降低道路上的交通总. 量。
2.答: 1)交通量超过道路通行能力;2)具有明显的潮汐交通特性;3)具有相同起、终点的两条平行道路,它们之间的距离在 350~400m以内;4)某些复杂的多路交叉口,某些方向的交通另有出路的,可将相应的进口道 改为单向。
3.答: 1)战略上优先:发展政策优先——确立城市客运交通以公共交通为主的优先 发展原则;2)策略上优先:通行权优先——在时间、空间上要保证公交车有优先通行权。
4.答: 1)传感检测设施;2)信号控制机;3)信息传输设施;4)信息中心、管理中心或控制中心计算机硬件;5)信息显示终端设施:显示信息。
二、简述题(24%)5.答: 1)TSM 就是通过协调现有运输系统的各个组成部分,使系统在整体上取得最 大的交通效益。
2) TDM 就是通过交通政策等的导向作用促进交通参与者的交通选择行为的变 更,以减少机动车出行量,控制出行需求总量,减少或消除交通拥挤。
3)主要区别:(1)TSM 是针对现有交通设施,提出交通改善措施,着眼于交通的供应方面以满足交通需求,是对交通生成后的管理;(2)TDM 是针对现有交通设施,提出限制交通出行的措施,着眼于交通 需求方面以使交通需求适应于交通设施,强调对交通生成前的管理。
4)主要联系:(1)都是从系统最优的的角度对交通实施管理;(2)TDM 的实施中包含了 TSM,而 TSM 的实施又以 TDM 为引导。
三、计算题(36%)(1)∵ 第一相位:东西向专用左转的 y=0.1669;6.解:第二相位:东西向直行和右转的 y=0.2117;第三相位:南北向直行、右转和左转的 y=0.4106∴ Y=0.1669+0.2117+0.4106=0.7892又:L=3×(3+4-3)=12s∴ C0=12/(1-0.7892)=56.926s取整 C0=60s(2)总有效绿灯时间 ge= C0- L=60-12=48s第一相位:东西向专用左转的有效绿灯时间 ge1=48×(0.1669/=0.7892)=10.15 s第二相位 : 东西向直行和右转的有效绿灯时间 ge2=48×(0.2117/=0.7892)=12.88s第三相位 : 南北向直行 、 右转和左转的有效绿灯时间ge3=48×(0.4106/=0.7892)=24.97s行人最小绿灯时间校核:gmin=7+16.5/1.2-4=16.75s(路中央设置行人过街安全岛);满足行人过街要求的有效绿灯时间为:ge’= gmin+A-l=16.75+3-3=16.75s第一相位不考虑行人过街,所以不需校核。
1、交通管理与控制的总体原则与方法?答:1.分离原则 2.限速原则 3.疏导原则 4.节源原则 5.以人为本原则 6.环境友好原则7.交通连续原则8.交通语言原则9.“三E”结合原则(一)填空题1、一个城市交通系统是由道路系统、信号系统和具有较大随机性的(交通流)组成。
2、城市区域交通控制是通过对(区域内各交叉口信号灯)进行配时调节控制实现对交通流的平衡配流来解决交通拥挤和堵塞。
3、1963年,加拿大多伦多市建立了一套使用IBM650型计算机的(集中协调感应控制系统),标志着城市交通信号控制的发展进入了一个新阶段。
4、(最大化绿波带法)是以车辆连续通过带宽作为评价指标,通过最大化带宽(Bandwidth)与周期的比值来设定相位差,其中“绿波”最大化的设计有两类方案:不变带宽绿波和可变带宽绿波。
(二)判断题5、韦伯斯特信号配时计算法是以车辆延误时间取最小值为评价指标。
(√)(三)简答题1、试分析交通信号控制的利弊。
答:(1)通行能力角度信号控制交叉口相对于无信号控制交叉口,弱化了主路车辆的绝对通行优先权,增加了主路车辆的延误,降低了主路的通行能力;却降低了次路车辆的延误,增加了次路的通行能力,但如果信号配时设计能够做的比较好的话,能够降低整个交叉口的车辆延误,增加整个交叉口的通行能力。
(2)安全性角度交叉口设置信号控制,可以使不同方向的交通流在时间上分离,大大减少了交叉口内的冲突点,增强交叉口的安全性。
同时,交通信号的设置,可以实现车流和人流在时间上的分离,可以有效减少人车事故的发生。
(3)交通管理角度由于驾驶员心理承受力的差异,交通信号的设置,无疑会增加交叉口内的违规、违章事件的发生,在低峰时段或车流量较少的交叉口还会引起交通事故率的上升。
2、比较说明区域集中式控制结构和分层式控制结构的原理和特点。
答:(1)集中式控制结构*原理是:将网络内所有信号联结起来,用一台中、小型计算机或多台微机联网对整个系统进行集中控制。
《交通管理与控制》思考题与习题一、名词解释1.交通管理、全局性交通管理、局部性交通管理、传统交通管理、交通系统管理、交通需求管理、ITS、交通行政管理、交通秩序管理2.交通标志、可变标志、交通标线3.视距三角形、禁行管理、渠化交通、专用车道(街道)、单向交通、变向交通4.交通控制、点控(单点信号控制)、单点定时控制、单点感应控制、线控(干线绿波协调控制)、面控(区域协调控制)、同步协调控制、交互协调控制、续进式协调控制5.饱和流量、临界流量、关键车道、流量比、相位6.周期、最佳周期、最短周期、相位差、绝对相位差、相对相位差、绿信比、损失时间、相位损失时间、周期损失时间二、填空题1.控制车辆行驶速度的方法有()、()、()。
2.人行过街设施主要包括()、()、()。
3.禁行管理大致有以下集中方式()、()、()、()、()。
4.交叉口按交通管理控制方式不同,可分为()、()、()、()、()等几种类型。
5.交通标志的三要素是()、()、()。
6.交通控制的原则有()、()、()、()。
7.信号控制按控制范围分为()、()、()。
8.快速道路的主要交通问题是()、()、()、()。
9.信号控制机按不同控制方式分为()、()、()、()、()。
10.高速干道的控制系统分为三部分()、()、()11.道路交通标志分为主标志和扶助标志两大类,其中主标志又分为警告标志、()、()、()、()、( )。
12.TRANSYT是一种脱机操作的()系统,主要由()模型和()两部分组成。
13、面控系统的常用软件是()、()和()。
14.现代信号灯除红、黄、绿三色基本信号灯之外,还包括()和()。
15.入口匝道控制方法有:()、()、()和()。
16.美国最新的ITS项目分类中,包含8个分系统,它们是:()、()、()、()、()、()、()、()。
16、地上型车辆检测器的类型很多,其中四种类型是()、()、()、()。
《交通管理与控制》(A )卷复习题一、单选题1、TDM指的是____________ 。
A、交通系统管理B、交通需求管理C、交通管理D、交通控制答案:B 知识点:第二章难度:32、在同一地点需要设置两种以上标志时,可以安装在一根标志柱上,但最多不应超过 ___ 种。
A、4B、5C、6D、7答案:A 知识点:第三章难度:23、SCOOT系统是__________ 控制系统。
人、方案选择式8、方案生成式孰集方案选择与方案生成于一体D、都不是答案:B 知识点:第七章难度:34、若车辆到达计数符合泊松分布,则这列车流的车头时距符合________ 分布。
A、爱尔朗分布B、二项分布C、M3分布D、负指数分布答案:D 知识点:第七章难度:45、是城市道路交通信号控制的基本形式,是城市道路交通控制最主要最基本的方法。
A、单点交叉口信号控制B、干线交叉口信号协调控制C、区域交叉口信号协调控制D、都不是答案:A 知识点:第五章难度:2二、名词解释1、全局性管理:答案:全局性管理是指在全国或某地区范围内,在较长时间内有效的管理措施。
如对驾驶员的管理、对车辆的管理、对道路的管理等,特别是交通信号、标志、标线等给道路交通使用者传递法定含义的管理措施。
对这些措施和设施应有一个全国统一执行的规定,以避免各地区之间的管理方法存在差异而产生混乱。
知识点:第三章难度:32、交通系统管理:答案:交通系统管理(Transportation System Management,简写为TSM)按照美国联邦道路管理局的规划条例(1975年)的提法:交通系统管理是把私家车、公共交通、出租汽车、行人和自行车等多种交通方式看成为一个整体城市交通运输系统的多个组成部分。
城市交通系统管理的目标是通过运营、管理和服务政策来协调道路交通运输系统的各个要素,使这个系统在整体上取得最大交通效益。
知识点:第二章难度:33、交通标志:答案:道路交通标志是用图形、符号、颜色和文字向交通参与者传递特定信息,预示前方道路交通设施、气候、环境情况, 表示交通管理指令设施的状况,是道路交通法规的组成部分与交通管理的重要手段。
证:关键车流所要求的通行能力111x q Q =,222x q Q =。
当交叉口的信号周期取值为C 时,要满足关键车流通行能力的要求,则b 1、b 2、t EG 1、t EG 2应满足以下方程式:⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧-=+=⋅⋅=⋅⋅L C t t Q C t b S Q C t b S EG EG EG EG 2122201110,即L C b S C Q b S C Q -=⋅⋅+⋅⋅202101 由上式可知,进口车道设计宽度b 2对于进口车道设计宽度b 1的变化率为21222112b Q b Q d d b b -=。
要使交叉口的设计总宽度b =b 1+b 2减到最小,则01=b b d d ,即0112=+b b d d ,可以推知2121Q Q b b =;21122121Q Q b Q b Q t t EG EG =⋅⋅=。
补充说明:a)当交叉口的信号周期C 取值增加时,各信号相位分配的绿信比比例增加,进口车道设计宽度b 1与b 2比例减少(⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅-⋅-⋅=2021011b S Q b S Q C L )。
试用韦伯斯特信号周期计算公式,对一个两相位(东西相与南北相)的交叉口进行最佳配时设计,并计算出相应的各进口道饱和度。
已知各进口要求的饱和度实用限值相同,各股车流获得通行权期间通过交叉口的流量图示如下图所示,交叉口各进口的交通量与饱和流量数据如下表所示。
绿灯时间黄灯时间全灯时间各股车流获得通行权期间通过交叉口的流量图示解:由各股车流获得通行权期间通过交叉口的流量图示可知:前损失时间为3/2秒,后损失时间为3/2秒,全红时间为3秒。
3.0==东东东S q y ,25.0==西西西S q y ,3.0=东西y ; 5.0==南南南S q y ,4.0==北北北S q y ,5.0=南北y ;总损失时间()()()122323323233=+++++=+=∑L R t t L s ; 韦氏最佳信号周期1155.03.015125.1155.10=--+⨯=-+=Y L C s ; ()()39121155.03.03.00=-⨯+=-⋅+=L C y y y t EG 东西南北东西东西s ; ()()64121155.03.05.00=-⨯+=-⋅+=L C y y y t EG 东西南北南北南北s ; 393339=+-=+-=东西东西东西东西L Y EG G t t t t s ;643364=+-=+-=南北南北南北南北L Y EG G t t t t s ;88.0/0===C t y y x EG 东西东东东东λ; 74.0/0===C t y y x EG 东西西西西西λ;90.0/0===C t y y x EG 南北南南南南λ; 72.0/0===C t y y x EG 南北北北北北λ。
一、选择:1.下列交通需求管理措施可以在出行分布阶段实施的是(A)A.提供交通信息和路线导行 B.替代出行C.可变方向车道 D.改变工作时间2.交通感应信号的控制参数不包括(C)A.初期绿灯时间 B.单位绿灯延长时间C.实际绿灯时间D.绿灯极限延长时间3.下列关于现代环形交叉口的特点说明错误的是(C)A.减少了交叉口上的冲突点,锐角运行,提高行车安全B.现代环形交叉口环内车流优先通行,入环车流必须让行与环内车流C.车辆绕行距离短D.增加行人步行距离4.某交叉口定时信号是两相位信号,已知第一相位的绿、黄、红灯时间分别为32秒、3秒、30秒,则该定时信号的周期时长为( B )。
A.35秒B.65秒C.62秒D.59秒5.下列无控制交叉口的通行规则中不正确的是(B)A.支、干路不分的,非机动车让机动车先行;B.进入路口前要瞭望,让左方道路的来车先行;C.相对方向同类车相遇,右转弯的车让左转弯的车先行。
D.若相交道路有主次之分,则支路让干路车先行6.下列无控制交叉口的通行规则中不正确的是( B D)A.支、干路不分的,非机动车让机动车先行;B.进入路口前要瞭望,让左方道路的来车先行;C.相对方向同类车相遇,右转弯的车让左转弯的车先行。
D.若相交道路有主次之分,则支路或干路车先到先行7.为了提高允许存车地点的存车数量,应在路面上用标线划定存车车位,存车车位的布置方式中占用车道最宽的方式为(A)。
A.垂直式存放B.平行式存放C.斜角式存放 D以上三者一样宽8.在信号控制交叉口的配时设计中,相位越多,周期损失时间则(B)A.越少 B.越大 C.不变 D.无法判断变化9.快速道路周围的防声屏障位于(C)时屏蔽效果最好。
A.噪声源和接受者中间B.靠近接受者C.靠近噪声源D.离接受者100m10.下列不属于交叉口交通管理的原则的是(B)。
A.减少冲突点B.设置导向岛增加合流角C.公共交通优先D.选择最佳信号周期,提高绿灯利用率11.干线交叉口交通信号联动控制中特有的控制参数是(C)A.周期时长B.绿信比C.相位差D.有效绿灯时间12.交通感应信号的控制参数不包括( C )A.初期绿灯时间 B.单位绿灯延长时间C.实际绿灯时间D.绿灯极限延长时间13. 某交叉口定时信号是两相位信号,已知第一相位的绿、黄、红灯时间分别为32秒、3秒、30秒,则该定时信号的周期时长为( B )。
绪论单元测试1.交通管理与控制中维护交通秩序保障交通安全的一条基本原则是()。
A:分离原则B:限速原则C:节源原则D:疏导原则答案:A2.在可持续发展原则中要转变观念,建立的理念。
()A:以人为本B:公交优先C:以车为本D:各行其道答案:A3.下列属于按分离原则制定的交通管理措施是()。
A:无信号灯路口车辆停车让行B:禁止停车C:单向交通D:过境交通路线答案:A4.下列不属于按疏导原则制定的交通管理措施是()。
A:单向交通B:过境交通路线C:禁止任意停车D:无信号灯的交叉口上停车让行或减速让行答案:D5.因故借道通行的车辆和行人可优先通行。
()A:错B:对答案:A第一章测试1.车辆保有量无限量增长,交通治理的新思路新方法是用来降低交通量。
()A:交通需求控制B:交通需求管理C:交通设计D:交通需求规划答案:B2.根据交通管理的性质和内涵的不同,交通管理可以分为交通行政管理、交通执法管理和()。
A:交通需求管理B:交通控制管理C:交通运行管理D:交通智能管理答案:C3.近期交通系统改善规划的措施包括()。
A:城市停车场的规划管理B:城市交通系统组织C:道路交叉口交通优化设计D:道路交通标志、标线管理与设计答案:ABCD4.交通管理功能一般由城乡建设、交通运输两个行政系统承担。
()A:对B:错答案:B5.交通管理的演变和发展依次经历了传统交通管理、交通需求管理、交通系统管理、智能化交通管理四个阶段。
()A:错B:对答案:A第二章测试1.交通规则、条例属于政令,由制定并颁布执行。
()A:地方政府B:公安部门C:主管机关D:中央政府答案:C2.对“车”的管理包括()。
A:使用者能正确使用道路B:保证道路畅通C:保证合格的驾驶人道路上正确驾车运行D:对车辆运行安全设施性能进行经常性的监督检查与维护,以保证车辆的安全行驶答案:D3.交通法规是道路交通使用者在通行过程中必须遵守的法律和规则的统称。
()A:对B:错答案:B4.交通立法的目的是以法律的形式和正确应用法律的权威来保障交通安全、舒适和畅通,维护道路交通的合法使用。
《交通管理与控制》题集一、选择题1.以下哪项不是智能交通系统(ITS)的主要组成部分?A. 先进交通管理系统B. 先进公共交通系统C. 先进车辆控制系统D. 先进天气预报系统2.交通信号灯中,绿灯亮时表示:A. 车辆和行人可以通行B. 车辆需停车让行C. 车辆和行人需等待D. 仅行人可以通行3.在交通管理中,使用交通标志的主要目的是:A. 美化城市环境B. 提供道路使用者的行为指导C. 增加道路收入D. 提高车辆速度4.以下哪种设备常用于测量交通流量?A. 雷达测速仪B. 红外线传感器C. 酒精测试仪D. 声呐测距仪5.交通拥堵费是一种:A. 鼓励使用公共交通的政策B. 对进入特定拥堵区域的车辆收取的费用C. 对所有车辆统一收取的年费D. 对高速公路使用的特别税费6.高速公路上的“应急车道”主要用于:A. 车辆加速超车B. 紧急情况停车或通行C. 常规停车休息D. 慢速车辆行驶7.下列哪项不是交通控制的目的?A. 提高道路通行能力B. 减少交通事故C. 增加道路建设成本D. 降低环境污染8.城市交通规划中的主要考虑因素不包括:A. 人口分布B. 土地利用C. 天气变化D. 交通需求预测9.下列哪项技术有助于实现交通信号的智能控制?A. 物联网技术B. 基因工程技术C. 核能发电技术D. 航空航天技术10.在交通管理中,以下哪项措施有助于减少交通噪声?A. 增加交通信号灯数量B. 设置低噪声路面C. 提高车辆速度限制D. 增加道路宽度二、填空题1.交通管理中,_________是指通过一定的技术手段和管理措施,对道路上的交通流进行科学合理的调节和控制,以达到交通畅通、安全、有序的目的。
2.在智能交通系统中,_________技术能够实现车辆与交通信号之间的实时通信,优化交通信号的配时方案。
3.交通拥堵的成因主要包括道路容量不足、_________、交通管理不善等。
4.交通标志分为主要标志和辅助标志两大类,其中主要标志包括警告标志、禁令标志、_________和指路标志。
《交通控制与管理》计算题请根据表中数据计算v85%、v15%、和v50%。
所以15%地点车速=20+15104 1810-⨯-=22.550%地点车速=36+50424 6042-⨯-=3885%地点车速=48+85804 9080-⨯-=502.某信号交叉口的一条进口道上,绿灯期内饱和车头时距为2秒,如果均匀到达的流量为720辆/小时,停车时的车头间距为8米,若红灯时间是42秒,则在每周期内车辆排队的尾部一直要延伸至上游多少米。
解:依据排队最远距离公式,得:排队排队达到的最远距离为:1()s A w j jt t Q N L K K +==由题中数据分别计算上式中各个量:m Q =3600/2=180(veh/h), j K =1000/8=125(veh/km)44180057.6(/)125m f j Q V km h K ⨯=== 57.60.4068f f jV V V K KK =-=-而 420.011667A r t t s h ===121121111110j w K K K K V V V Q --==-- 上式中,10.5(10.5125(114.088(/)j K K veh km ==⨯= 1157.60.460851.11(/)V K km h =-=11112514.00851.11811.497w Q -==-(/)veh h而又 2110j ssw K K V Q -=- 上式中:s V 为饱和流量所对应的车速,s K 为饱和流量所对应的密度,于是有,0.528.8(/)s f V V km h ==,0.562.5(/)s j K K veh km ==21112562.5028.83600(/)w Q veh h -==-1210.011667811.4970.0033953600811.497A w s w w t Q t h Q Q ⨯===--1()(0.0116670.003395)811.49712.2A s w N t t Q veh =+=+⨯=,取整为12veh120.09696125j N L km m K ==== 即车辆排队的尾部一直要延伸至上游96m 处3.某信号控制交叉口的其中一进口道为左直右混行一车道。
经观测:总流量为800veh/h ,其中大车︰小车=2.5︰7.5,大和小车的饱和车头时距分别为5.0s 和2.0s ,周期时长为60s 。
设基本饱和流量为1440pcu/h •lane ,如果该进口道每周期恰好能全部通过这些车辆,试计算该进口道上平均每辆车的均匀到达延误和有效绿灯时间。
解:将总流量转化为当量小车流量,得, 5.08000.758000.251100/()2.0pcu h lane ⨯+⨯⨯=⋅ 由题意知,周期时长为60s ,且该进口道每周期恰好能全部通过这些车辆, 即绿灯结束后恰好能放完所有排队的车辆, 设有效绿灯时间为e g ,则有:110014406036003600e g ⨯=⨯ 解得:45.8e g s = 则,排过队的车辆总数为 11006018.33600j N QC ==⨯=辆 最大排队车辆数为 1100(6045.8) 4.33600j N Qr ==⨯-=辆 故车辆总延误为0.50.5 4.360129()m D N C s ==⨯⨯=⋅辆 所以,平均每辆车的均匀到达延误为 1297.0518.3j D d s N ===4.假如某交叉口信号控制周期T=90秒,不考虑黄灯时间,绿灯时间Tg=65秒,红灯时间Tr=25秒,车辆到达率q 和饱和流量S 为常数,且满足S>q 。
如果饱和流量S=4000pcu/h ,车辆到达率q按下式变化:⎪⎩⎪⎨⎧<≤<≤<≤=秒秒秒500300/2500300150/45001500/2000t h pcu t hpcu t h pcu q 设t=0红灯开始时交叉口排队车辆数为0,求在5个信号控制周期内车辆的总延误时间、平均延误时间、最大排队长度出现时刻和最大排队长度。
解:画出流量随时间变化图如下所示:车辆累计到达标出19~Q Q 这九个变量如图所示, 分别计算出19~Q Q 如下,1220002505036009Q Q ==⨯= 34500304000302536006Q ⨯-⨯==4450055400030425360012Q ⨯-⨯==5450012040009540036009Q ⨯-⨯==645001454000952725360036Q ⨯-⨯==7450015040001001375360018Q ⨯-⨯===76.4 872500400092560360018Q Q -=+⨯=982525002475360036Q Q ⨯=+=10965250065400012536003Q Q ⨯-⨯=+=易见,在7Q 出现,即300t s =时,此时最大排队长度出现,为76.4辆, 下面计算车辆的总延误时间T ,2502525425=20.525+0.530+0.525+96612425400400272527251375+0.565++0.525++0.55+1299363618137592592524752475125+0.560++0.525++0.565+18181836363=14652.78T S =⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯阴影()()()()()()()s所以,每车平均延误时间为200045002500360014652.7839.1(/)150T d s veh Q++===⨯5.一两相位信号控制的交叉口,已知相位A 关键进口道的高峰小时车流到达率q 1=540辆/时(=0.15辆/秒),相位B 关键进口道的高峰小时车流到达率q 2=324辆/时(=0.09辆/秒),各进口道的高峰小时系数PHF=0.75,各相位的饱和流率均为S=1440辆/时(=0.4辆/秒),各相位黄灯均为A=4秒,各相位全红时间均为r a =1秒,各相位起动停车损失时间均为l=4秒。
试用“上海方法”求: a)路口此时信号控制所需的周期C 0=? b)各相位的最佳绿信比λ1=?, λ2=? c)各相位的有效绿灯时间g e1=?, g e 2=?d)各相位的显示绿灯时间g 1=?, g 2=?,显示红灯时间r 1=?, r 2=?解:a.计算高峰小时流量:540/0.75720dA qq PHF===,324/0.75432dB qq PHF===计算出信号周期:01L C Y =-,Y=12y y +,17200.51440y ==,24320.31440y ==,Y =0.8, L =()s k kL I A ∑+-,其中,4Ls s =,415I s =+=,4A s =,所以,L =10s 。
因此,信号周期105010.8o C s ==-。
b.500.840e G s =⨯=,10.5400.50.850λ⨯==⨯,20.3400.30.850λ⨯==⨯c. 10.540250.8e g s =⨯=,20.340150.8e g s =⨯=d.1254425g s =-+=,1154415g s =-+=,1r =21s,231r s =6.已知交叉口各流向流量数据如下表,其余条件与教材P.162上的算例相同,请进行改交叉口定时信号配时计算。
解:1.渠化设计与饱和流量校正计算第一次试算:根据初步对数据的比较,确定周期时长初定为C =70s ,相位数j=3(基本相位加上东西向左转专用相位),相位损失时间3s L s =,总损失时间L =9s 、总有效绿灯时间61e G s =。
按照书中公式列出计算表“试算一”,分别计算出通用校正,直行车道自行车校正,左转校正,右转校正,直左校正和直右校正,填入校正系数计算表中。
将计算出的结果如设计的渠化方案及饱和流量等填入配时设计计算表中,计算出流量比y,将流量最大流量比总和Y 算出,填入表中,可以看出,计算得出Y >0.9,不能满足要求,故还需要试算。
第二次试算:由计算表格可以看出,第一次试算不成功的原因在于南北直左车道的流量比偏大,因此在本次试算中将南北方向的直行车道数增加为2条,对直左车道流量分流,降低流量比。
经过试算,此时计算出的流量比为0.76,满足标准。
但通过对周期时长的计算发现,两个方向的最短周期都不能满足要求。
因此还需要计算进行试算。
第三次试算:本次试算中将信号周期改为70s,满足了最小绿灯时间。
并进一步对交叉口服务水平,算得交叉口平均延误为24.33s,服务水平达到C级,并不满足B级的要求,需要进行下一步试算。
第四次试算:经过前面的计算,发现东西方向车道数量较少,其饱和度较高。
故本次试算中将东西方向的直行车道数量增加为两条,并增设右转专用车道,从而降低其饱和度,降低延误。
另外本次试算中在不影响最小绿灯时长的基础上将信号周期时长降低为65s,以进一步降低交叉口的平均延误,经过计算,交叉口的延误为19.36s,达到B级水平.用相位共三相位,各相位显示绿灯时间分别是:东西向20.22s,东西向左转12.86s,南北向22.92s。
行人过街:东西向采用一次过街方案,南北向采用行人二次过街方案,需要在路中间设置行人过街安全岛。
相位方案如下图:信号配时图如下(单位:秒):南北向相位东西向直行相位东西向左转相位交叉口渠化图如下:具体计算表格见附表excel 文件。