简单推理练习题
- 格式:docx
- 大小:37.36 KB
- 文档页数:4
简单推理练习题
1.ABC三人中只有一人数学测验没有及格。A说:“是C”,B说:“A在说谎”,C说:“不是我”。如果这三句话中只有一句是对的,那么谁没有及格?
根据题意,假设A说的是真话,那么C就没有及格,但这与题目中只有一句话是真话的条件不符,因此A说的是假话。假设B说的是真话,那么A和C都没有及格,也不符合题目条件,因此B说的也是假话。所以C说的是真话,即他没有及格。
2.___三人中有一位做了一件好事,为了弄明白是谁做的好事,老师询问了他们,他们三人的回答如下:甲说:“我没有做这件事,乙也没有做”;乙说:“我没有做这件事,丙也没有做”;丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的”。在老师的一再追问下,他们承认了上面的几句话中,没人都有一半是真话,一半是假话,请你帮老师分析下,究竟是谁做的好事?
假设甲说的是真话,那么___和丙都不是做好事的人,但这与题目条件不符,因此甲说的是假话。同理,乙和丙说的也都是假话。因此,做好事的人没有说话,也就是丁。
3.四个小孩在校园内踢球,不知是谁踢的球把课堂窗户的玻璃打破了,___跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”___说:“是___打破的”;___说:“是___打破的”;___说:“我没有打破窗户的玻璃”;___说:“___,___在说谎,不要相信他”。这四个孩子只有一个说了老实话。请判断,说实话的是谁,又是谁打破窗户的玻璃的?
根据题意,如果___说的是真话,那么___就是打破窗户的人,但这与题目条件不符,因此___说的是假话。同理,___和___也都说了假话。因此,说实话的是___,而打破窗户的是___。
4.有甲、乙、丙、___四人同住在一座楼房里,这座楼房有四层,他们分别住在不同的楼层里,他们的职业分别是工人、教师、医生、司机。已知:甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低;丁住在第四层;医生住在教师的楼上,在工人的楼下;司机住在第一层。
根据题目条件,可以得出以下结论:
甲是医生,住第三层楼;乙是工人,住第二层楼;丙是教师,住第一层楼;丁是司机,住第四层楼。
5.有一个正方体,每个面上分别写着1、2、3、4、5、6,有三个人从不同的角度观察,结果如下:
从1的位置看,对面是6;
从2的位置看,对面是5;
从3的位置看,对面是4.
6.把一个正方体的六个面分别编上1——6六个数字,现在用这样的四个小正方体拼成一个长方体,相对两个面分别是几和几?
根据正方体的性质,相对的两个面数字之和为7,因此可以列出以下对应关系: 1和6,2和5,3和4.因为题目没有给出四个小正方体的具体摆放方式,因此无法确定哪两个面是相对的。
7.___、___和___三位老师,其中一位老师教美术,一位老师教音乐,一位老师教书法。已知:___比教音乐的老师年龄大;___比教美术的老师年龄小;教美术的老师比___年龄小。
根据题目条件,可以得出以下结论:
教美术的老师是___;教音乐的老师是___;教书法的老师是___。