思维训练500题
- 格式:docx
- 大小:46.56 KB
- 文档页数:14
1、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”游戏,已经捉住了7人,还要捉()人?2、教室里10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩()盏日光灯?3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩()个角,你能想出()种情况。
4、○+△=26,△+△+○=35,△=( )、○=( )。
5、猎人去打猎,他的家离目的地有8千米,他离家走出3千米时,发现没有带猎枪,又回家去取。
猎人最后到达目的地走的路程有多少千米?6、小明、小亮和小刚3个小朋友进行乒乓球比赛,小明比赛了5场,小亮比赛了4场,小刚比赛了3场,这三名小朋友一共比赛了多少场比赛。
7、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程)8、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)9、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=()10、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是(),当只读一个零时,这个数是()。
11、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)一、找规律填数:4、8、12、16、20、()、()3、1、6、2、12、3、()、()二、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是10,如果把这两个数字的位置交换,所得到的数就比原数小36,这个两位数是()。
三、两个书架上共80本书,从第一个书架拿8本书放入第二个书架,两个书架的本数相等,原来第一个书架有()本书。
四、口袋里有10颗红珠子和10颗黑珠子,现在从口袋里至少摸出()颗珠子,才能保证有2颗珠子颜色相同。
五、一辆汽车从南京开往上海,沿途停靠镇江、常州、无锡、苏州4个站,铁路部门要为这辆列车准备()种不同的车票。
六、爷爷今年74岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。
逆向思维训练500题逆向思维训练题1逻辑思维(Logicalthinking),人们在认识过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程,又称理论思维。
它是作为对认识着的思维及其结构以及起作用的规律的分析而产生和发展起来的。
只有经过逻辑思维,人们才能达到对具体对象本质规定的把握,进而认识客观世界。
它是人的认识的高级阶段,即理性认识阶段。
逆向思维训练题:①有个教徒在祈祷时来了烟瘾,他问在场的神父,祈祷时可以不可以抽香烟。
神父回答“不行”。
另一个教徒也想抽烟,但他换了一种问法,结果得到了神父的许可,你知道他是怎么问的吗他这样问神父:“在抽烟的时候可不可以祈祷”神父回答:“当然可以。
”同样是抽烟和祈祷,祈祷时要求抽烟,那似乎意味着对耶稣的不尊重;而抽烟时要求祈祷,则可以表示在休闲时也想着神的恩典,神父当然也就没有反对的理由了。
②据说俄国大作家托尔斯泰设计了这样一道题:从前有个农夫,死后留下了一些牛,他在遗书中写道:妻子得全部牛的半数加半头;长子得剩下的牛的半数加半头,正好是妻子所得的一半;次子得还剩下的牛的半数加半头,正好是长子的一半;长女分给最后剩下的半数加半头,正好等于次子所得牛的一半。
结果一头牛也没杀,也没剩下,问农夫总共留下多少头牛思考和解答这道题,如果先假设一些情况(例如假设共有20头牛,共有30头),然后再对它们逐一验证和排除,自然是可以的。
但这样不免有些繁琐,要费很多的时间和精力,是一个较笨的方法。
解这道题最好是倒过来想,倒过来算:长女既然得到的是最后剩下的牛的“半数”再加“半头”,结果1头都没杀,也没有剩下,那么,她必然得到的是:1头。
次子:长女得到的牛是次子的一半,那么,次子得到的牛就是长女的2倍:2头。
长子:次子得到的牛是长子的一半,那么,长子得到的牛就是次子的2倍:4头。
妻子:长子得到的牛是妻子的一半,那么,妻子得到的牛就是长子的2倍:8头。
把4个人得到的牛的头数相加:1+2+4+8=15,可见,农夫留下的牛是15头。
500道逆向思维训练题精编1. 情景逆向思维1. 你的目标是提高公司的销售额,请设计一种销售产品的方式,但不能使用任何广告宣传。
2. 你是一名设计师,要设计一种能够让人们印象深刻并易于记忆的商标,但不能使用文字或图形。
3. 你是一名市场营销经理,要推广一种新型食品,但不能使用品尝样品的方式。
4. 你是一名团队领导,要提升团队的创新能力,但团队成员在工作中没有额外的时间来进行创新项目。
5. 你是一名项目经理,要降低项目的成本,但不能削减任何资源或人员。
2. 产品逆向思维1. 你是一名汽车制造商,要设计一种汽车,但不能使用任何燃料。
2. 你是一家咖啡店的老板,要开发一种新的咖啡口味,但不能使用任何咖啡豆。
3. 你是一名手机制造商,要设计一款具有革命性功能的手机,但不能使用任何电子元件。
4. 你是一名餐厅经理,要设计一种极具创意的菜品,但不能使用任何食材。
5. 你是一名电器制造商,要设计一种能够自我修复的电器产品,但不能使用任何额外的材料。
3. 问题解决逆向思维1. 如何解决气候变化问题,但不能依赖技术创新或政府干预?2. 如何解决人口过剩问题,但不能采取任何生育控制措施?3. 如何解决城市交通堵塞问题,但不能修建更多道路或提供更多公共交通工具?4. 如何解决贫困问题,但不能通过提高经济发展或提供福利来实现?5. 如何解决环境污染问题,但不能依靠技术改进或法律限制?4. 创新逆向思维1. 如何创造一种全新的音乐风格,但不能使用任何乐器或声音?2. 如何创造一种新的艺术形式,但不能使用任何传统艺术材料或媒介?3. 如何创造一种全新的教育模式,但不能使用任何传统的教学方法或学习资源?4. 如何创造一种全新的娱乐活动,但不能使用任何娱乐设施或技术?5. 如何创造一种全新的商业模式,但不能使用任何传统的商业实践或渠道?5. 社会问题逆向思维1. 如何解决社会不公平问题,但不能通过改变法律或政策来实现?2. 如何解决青少年犯罪问题,但不能通过加强执法或提供更多社会福利来实现?3. 如何解决职场歧视问题,但不能通过提高教育水平或加强法律保护来实现?4. 如何解决医疗资源不平衡问题,但不能通过增加医疗设施或改善医疗技术来实现?5. 如何解决老龄化社会所带来的问题,但不能通过提高养老金或增加社会福利来实现?以上是500道逆向思维训练题的精编,希望能够激发您的逆向思维能力,帮助您在解决问题时发现新的视角和创新的解决方案。
逻辑思维训练 500 题正文前序:思维训练让你更高、更强!正文前序:思维训练让你更高、更强!前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法第一章假设法一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,里而不会陷入困境,以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在 NLP 里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。
的人生也就会有更大地进步和提升。
初级题:初级题: 1.如何问问题?如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对过点头与摇头来表示两条路:其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,两条路:A 与 B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“ 前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,“否” 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问?样问? 2.他们的职业是分别什么?他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
1.哥哥有4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。
体育馆的球共减少了几只?17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。
布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
小学二年级上册应用题与思维训练集锦500题一、想一想,填一填:1、5+5+5+5+5+5+5=×4+4+4+3=×+2+2+2+2-1=×+2、找规律填数:16 11 16 262 20、16、、8、43 2、5、8、11、14、4 2、3、5、8、12、5100,95,90,85,80, ,7062,4,6, ,715,5,12,5,9,5, ,81.3.6.10.15..914.5.12.5.10.5..101.11.2.13.3.15..;4、笼子里有3只公鸡,5只白兔,笼子里共有个头, 只脚;5、☆○☆△△☆○○☆△△△第20个是,第30个是 ;6、如果△+△+△+△=32 △+△+○=25 ○+○+☆+☆=26 那么:△+○+☆ =7、小芳今年8岁,他比爸爸小27岁,5年前爸爸比小芳大岁;8、一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有段;9、教室里8盏灯,全部亮着,现在关掉了6盏灯,教室里还有盏灯;10、小明做计算题,第一天做了总数的一半,第二天做了剩下的一半,第三天做了5个题,正好全部做完,小明一共做了个计算题; 4 7 6 9 8 13 20 15 5 22 14 8 16 811、右图一共有正方形;12.数一数,左图中有个圆二、下面的图形算式中,他们各表示几2、○+○+○=18 △+○=14 ☆+☆+☆+☆=20 ○=△=☆=3、 16+16+16+8=× ;4.已知:○+□=15,○-□=1;那么○=□= ;5、△+○=9 △+△+○+○+○=25 △= ○=6、△+△+△+☆+☆=22 ☆+☆+△+△+△+△+△=30 △= ☆=7、△+○=9 △+△+○+○+○=25 △= ○=8、△+□=3 △+○=4 □+○=5 △= □= ○=9、△+△+△=15 ☆+☆+☆=27 △= ☆=10、○+○=8 △+△+△=9 □+□+□+□+□=25 ○= △= □=11、△+△+△+△=20 ○+○+○=12 ☆+☆+☆=18 △= ○= ☆=12、△+□=14 △-□=4 △= □=13、有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想, 分到最后一颗;14. 5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用分钟;15、小朋友在公路的一边载了10棵梨树,老师让他们在每两棵梨树之间再载一棵苹果树,那么一共还能栽棵苹果树;16、按规律填图; □▲○□□▲○○□□□▲○○○□□□□▲○○○○17、┖┴┴┴┚图中共有条线段;18.商店原来有一些玩具,卖了15个,还剩6个,又运来13个,现在有个;19.小张有20张邮票,小黄有10张邮票,小张给小黄张邮票,两人的邮票就同样多;20.小东有10元人民币,小华有16元人民币,小华给小东几元钱,两人的钱就同样多21.一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有支笔;22.确定一个顶点,可以画个角;一个角的两条边延长,这个角的大小;名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用张纸;24、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了;但是他连拉了7次开关,灯都没亮,后来才知道停电了;来电时,灯亮的还是不亮的25、小亮今年10岁,妈妈今年36岁,小亮25岁时,妈妈比小亮大岁;26、有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了页;27、112公交车经过了2站后车里有乘客25人,到第3站下车了4人,上车了7人;到了第四站上车了5人,下车了3人,问现在公交车里有个人;28、小丽去面包店买一个面包,一个面包9元,可小丽只有5元的钞票,面包店的营业员只有2元的钞票,聪明的小丽还是把钱付清了,你知道她是怎样付钱的答:小丽付了张5元,营业员找回张2元;29、大成把一根木头锯成3段,每锯一段用3分钟,一共需要分钟;30、用1、3、5三个数可以组成个不同的三位数他们分别是31、小伟给小玲4颗糖后,还比小玲多2颗,小伟原来比小玲多颗;32、小明和小亮想买同一本书,小明差1元7角,小亮差1元3角;若用他们的钱合买这本书,钱正好;这本书是元;33、参加数学比赛的同学有40人;小红和一起参加比赛的同学每人握一次手,一共握次;34、有14个小朋友在玩捉迷藏的游戏,有6个小朋友被捉住了,还有个小朋友没被捉住;35、有14个小朋友排成一队,从左往右数红红排在第4位,从右向左数明明也是排在第4位,那么红红和明明两人之间有人;36、操场上站着一排男同学,一共有6个,在每两个男同学之间站2个女同学,一共站了个女同学;37、小军跟爸爸到外地旅游,爸爸买一张火车票是10元,小军买半票,他们来回一共要付元;三、解决问题1、一条路长18米;每3米种1棵,道路两旁最多可以种几棵2、二年级参加数学竞赛6人,比三年级少参加12人,三年级参加数学竞赛多少人三年级参加的人数是二年级的几倍3、小明家养了8只鸡,共生蛋45只,每只母鸡生9个蛋,这些鸡中有几只公鸡4.一根木棍锯一次变成两段,如果小明一共锯了6次,那么现在一共有几段5、一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长6、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨共有多少个7、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了多少个大字8、一辆公共汽车上有6个空座位;车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有多少人站着9、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第二箱比第一箱多多少千克10、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有多少米11、学校开联欢会,要搬10张桌子;每个老师搬一张,两个同学抬一张;现在有3个老师,还要多少个同学才能一次搬完12、节日里学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列;从左到右看,第12只彩灯是色,第36只彩灯是色;13、小坤和爸爸、妈妈一起去动物园玩,儿童票每张5元,成人票每张8元;小坤用20元买门票,够吗14、4个同学踢毽子;小青踢了24下,小娜踢了28下,小鹏踢了7下,小晴踢了8下;小青踢的是小晴的几倍小娜踢的是小鹏的几倍15、上体育课时,站在小红前面的有8人,站在小红后面的有16人,小红站的这队一共有多少人四、在○里填上“>”“<”或“=”; 97-9 86 32+14 56 9 厘米 1 米8+34 42 50-15 45 4×4 4+4 100 厘米1米2米 2厘米 70 90-19五.把1,2,3,4,5,6,7,8,9分别填入下面的等式里,不能重复,一个数只能用一次:-=+=+=二年级上册数学思维训练习题21、数一数,下面一共有多少个三角形2、下面的图形一共有多少个三角形有多长4、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人5、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多6、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁二年级数学上册应用题集锦1、水果店运来54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是苹果,苹果有多少筐2、李大伯家养绵羊24只,养的绵羊是山羊的4倍,李大伯家养了多少只山羊3、幼儿园有9个皮球,36个乒乓球;乒乓球比皮球多多少个4、今年小明9岁,爸爸36岁,爸爸比小明大多少岁5、一个笔盒9元,一个书包比笔盒贵27元,一个书包要多少元6、小象每次运4根木头,大象一次运的木头根数是小象的5倍,大象一次运几根木头7、小丽做了25朵花,小丽比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花8、1、人一天吃了3顿饭,一个星期吃多少顿饭9、一本书共35页,小红每天看7页,这本书几天可以看完10、一个篮球8元,小明的钱是一个篮球的6倍,小明带了多少钱11、爸爸今年32岁,明明今年4岁,爸爸的年龄是明明年龄的几倍12、每人坐一张凳子,每组同学搬8张凳子,5组同学去搬的凳子够41位同学坐吗为什么13、商店有42个苹果和6个梨,如果平均6个苹果装一盒,需要多少个盒子14、足球7个,篮球的数量是足球的4倍,篮球有多少个15、有43个同学去春游,每辆车限坐6人,7辆车够吗为什么16、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树17、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒2学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒18、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐19、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树20、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个21、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答: 1食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米2食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米22、二1班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排23、谁买的便宜,每枝便宜多少元男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜每支便宜多少24、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球;标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元;王红去超市至少要带多少元钱25、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人;二年级一班和二年级二班共有多少人二年级三班比二年级一班少几人26、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个27、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐28、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人29、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果30、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学;现在二年级一班共有多少人31、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把;第三组修理了多少把32、一双拖鞋8元,一双袜子4元;小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元33、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人34、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳35、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果36、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果37、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子38、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指39、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫了3排,问一共有多少名同学参加比赛40、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱41、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱42、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果43、小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星44、一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿45、花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱46、一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角47、根据“六八四十八”写出两道乘算式;48、一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子49、小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤50、同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5顶账篷能住下吗51、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗52、一双筷子有2根,4双筷子有几根呢53、一头大象有4条腿,两头大象有几条腿54、一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛55、一个人有2只手,4个人有几只手呢那么9个人呢56、摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢57、一张桌子4条腿,2张桌子向条腿58、小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片59、二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加60、2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇63、窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花呢64、同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有多少个参加比赛65、1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子66、小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱67、一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花68、同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树69、车上原来有42人,到站时下去15人,又上来7人,这时车上有乘客多少人70、二1班有男生28人,女生25人,其中有27人参加乒乓球比赛,还有多少人没参加71、我今年8岁,爸爸今年35岁,我今年16岁时,爸爸的岁数是多少岁72、停车场有小汽车37辆,大客车比小汽车多6辆,两种车一共有多少辆73、商店运47筐苹果,上午卖了12筐,下午卖28筐,还有多少筐用两种方法来解答74、小华和爸爸、妈妈一起去“世界大观”玩,成人票8元,儿童票4元一共要多少元75、二年级有4个班,每个班做8个作品,送给幼儿园小朋友25个,还有多少个作品76、有24个桃子, 1平均分给4只小猴,每只小猴分多少个2如果分给6只小猴,每只小猴有多少个3如果每只小猴分3个桃,可以分给多少只小猴77、二2班有54个同学,6个同学为一组,可以分成几组如果平均分成9组,每组有几人78、4个铅笔盒24元,买6个要多少元79、二年级有男生和女生各18人参加跑步比赛,比赛的同学平均分成6组,每组分成多少人80、小明做了8朵花,小丽是小明的3倍,小红比小丽少8朵; 1小丽做了多少朵 2小红做了多少朵 3小红做了是小明的几倍81、有一种胃药,每天吃3次,每次吃3片,一个疗程63片,可以吃多少天82、动物园有16只白马,24只黑马,每8只住一个房; 1一共需要多少个房2你还能提出什么问题除法83、食堂每天吃9棵白菜;一个星期共吃了多少棵白菜84、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米85、小明有8块糖,小红的糖的块数是小明的3倍,两人一共有多少块糖86、小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米87、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍; 1小英做了多少个蝴蝶标本2小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个。
逻辑思维训练500题(修订版)正文前序:思维训练让你更高、更强!前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法前序:思维训练让你更高、更强!当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。
随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。
因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。
认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。
那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类智慧的本质。
通过研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更善于思考,更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其他人知道更多的信息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。
世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力。
教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。
”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。
因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。
知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。
这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。
爱因斯坦曾说过这样一句话:“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西,什么事件啦、人名啦、公式啦,等等,根本就不用上大学。
逻辑思维训练500题及答案(4)>>>往下戳更多逻辑思维训练题及答案逻辑思维训练500题:第一章假设法逻辑思维训练500题▎答案:第一章假设法逻辑思维训练500题:第二章计算法逻辑思维训练500题▎答案:第二章计算法逻辑思维训练500题:第三章排除法逻辑思维训练500题▎答案:第三章排除法逻辑思维训练500题▎带答案:第四章分析法逻辑思维训练500题答案:第二章逻辑思维训练500题答案:初级题29.第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶;第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒,而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里,此时10斤桶里有9斤酒,7斤桶里只剩1斤;第四步,将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。
30.首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了50元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了20+30=50元,当小韩来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元即可,此时小赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了80元。
31.第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。
30匹马8天把水喝光,马匹数加上所用天数就是38;第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37;第三步:由于第一步的加和是38,第二步的加和是37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案应该为3623=13天,即23匹马13天能把水喝光。
逻辑思维训练500题以及答案逻辑思维训练500题(修订版)正文前序:思维训练让你更高、更强!、,、-前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法前序:思维训练让你更高、更强!当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。
随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。
因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。
认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。
那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国度就入手下手对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类伶俐的本质。
经由过程研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更擅长思考,更懂得如何提炼有效的息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其别人晓得更多的息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。
世界有名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是开展思维本领。
教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。
”大量的事实也表明,个人的观察、阐发、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞悉和战略规划等思维技能是不是成熟,是不是承受过体系的训练,将决定个人未来的职业开展出路。
因此,一个人要想在激烈的脑力合作中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简朴的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。
知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。
这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。
爱因斯坦曾说过这样一句话:“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西,什么事件啦、人名啦、公式啦,等等,根本就不用上大学。
逻辑思维训练500题(修订版)正文前序:思维训练让你更高、更强!前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法前序:思维训练让你更高、更强!当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。
随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。
因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。
认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。
那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类智慧的本质。
通过研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更善于思考,更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其他人知道更多的信息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。
世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力。
教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。
”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。
因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。
知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。
这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。
爱因斯坦曾说过这样一句话:“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西,什么事件啦、人名啦、公式啦,等等,根本就不用上大学。
思维训练500题篇一:逻辑思维训练500题答案附最佳答案:初级题:1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这四条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都都点头的话,就往这条路奉乡去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张窄小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是高中学生,那么,就与题目中“赵先生的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不为大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件大岁数赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张窄小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前在两种看法是正确的,另一类看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的衬衣是黄色的。
5.是老三偷盗了水果和南崁内厝小食品,只有二哥说了实话。
用假设法分别假设打手、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意纷争,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙即便拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合圣传。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号用屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号用屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳则表示的也是实话了,与题意不符;假设芳芳反问的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
因此,两个人因都没有说实话,把她们八个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,也那么其他三只老鼠所说的都是假话,这符合题中仅一只蝎子说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们即使偷食物了;假设老鼠C或D 说的是实话,这两种假设只能率先推出老鼠A说假话,与前提不符。
所以a选项正确,所有的老鼠都偷了面包。
11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他强调指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
中级题:12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在椅子西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。
13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。
如下表所示中的结论,(2)和(5)适用于于实际情况的可能不太大。
因此,能适用于实际的境况,有以下几组中的一组或多组:A.(1)、(4)和(5)B.(1)、(3)和(5)C.(1)、(4)和(6)D.(1)、(3)和(6)E.(2)、(4)和(6)F.(2)、(3)和(6)假如选项A能适用于于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相异。
因此A不适用。
假如选项B能除外于实际情况,由假设可知,凶手与有亲缘关系而且职业与性别一样。
这与每个家庭的共同组成情况不相符,因此B不适用。
假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。
又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,肇事者与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的共同组成情况不相符,因此C不适用。
假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,加害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别嫌犯不一样。
因此D不适用。
假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶嫌与受害者职业不一样。
因此E不适用。
所以,根据以上的推论,只有F能适用于于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。
又根据各个家庭中产阶级的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。
14.小王是这样可以得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工次数的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。
假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个民营企业共有1733个员工。
15.158个小朋友。
10个小朋友拿到梨和苹果公司最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果而有甚至拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。
所以,总人数为136+12+10=158。
16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的交易额是1800元。
定价假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第二种桌子就与第二种桌子桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。
3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
17.假设这些陶瓷不花瓶都没有来犯,安全到达了补给点,那么,运输公司应该得到2021元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20211760=240元。
说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得保险费240元,从中可以难以获得一共打碎了240/6=40个花瓶。
18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。
假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际姊姊分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。
因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。
高级题:19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。
20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。
所以不能可能是下午。
那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
21.假设第一个白纸是正确的,那么第一个小木牌紧邻所在的路上就有宾馆,第二条马路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句傻子了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上甚至没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。
假设哥哥说了真话,那么今天一定就篇二:逻辑思维训练500题答案逻辑思维训练 500 题正文前序:思考训练让你更高、更强!正文前序:思考训练让你更高、更强!前言第一章假设法第二章计算法第三章排除法第四章分析法第五章观察法第一章假设法一个直观的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个直观的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。
一个人如果搞什么事都可以让其思维以这些假设前提条件为基础,这儿而不会陷入困境,以让其思维以这些假设前提条件为基础,那么他便能真真正正地活在 NLP 这儿而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。
的人生也就会有更大地进步和提升。
初级题:初级题:1.如何问问题?如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。
但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过摆手与摇头来表示,不讲话。
有一天,他们两个人在回答别人的问题时,只通过摆手与摇头来表示,不讲话。
有一天,一个人面对过点头与摇头来表示两条路:其中一条路是通往京城的,小而另一条路是跨过一个小村庄的。
这时,两条路:A 与 B,其中一条路是通往京城的,小而另一条路是跨过一个小村庄的。
这时,他面前站着头分林与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“ 前站着头分林与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示。
现在,他必须问一个结构性问题,即使才可能断定出与哪条路通向京城。
那么,“否” 现在,他必须问一个结构性问题,即使才可能断定出与哪条路通向京城。
那么,这个问题应该怎样问?样问? 2.他们的职业是中前什么?他们的职业是中前什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间中间其中一个女孩子下海经商,小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间中间其中一个女孩子下海经商,一个人考上了研究重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下情形:小赵的男女比例比士兵的大;大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下情形:小赵的男女比例比士兵的大;大学生的年龄比小张小;周先生的年龄和大学生的大学生年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?小张小;周先生的年龄和大学生的大学生年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁的年龄不一样是士兵?是士兵? 3.谁做对了?谁做对了?甲、乙、丙三个人在一块儿做作业,有一道题目比较难,当他们四个人都把自己三个的解法丙三个人在一块儿做作业,有一道题目比较难,说出来以后,甲说:我做错了。