学会购物PPT课件
- 格式:ppt
- 大小:1.71 MB
- 文档页数:12
第八课时学会购物教学内容冀教版小学数学教材三年级上册第16~17页,综合与实践。
教学提示综合与实践“学会购物”设计了两个商店促销的事例。
本套教材前面已经安排过商品促销的内容,学生也有在现实生活中促销购物的一些生活经验,本课安排两个事例并以“学会购物”为主题,其目的是培养学生的科学消费意识,学会用数学解决生活中的购物问题。
在教学中,要给学生充分的时间去理解广告的内容,让学生充分讨论、交流应该怎样买饮料合适,让学生自主解决,和同学们展示交流算法,如果学生有困难,可以加以提示。
教学目标知识与技能:能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
过程与方法:结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。
情感态度与价值观:丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
重点、难点教学重点:学会合理购物,并制定购物计划。
教学难点:理解有奖促销和商品促销。
教学准备教具准备:课件教学过程一、创设情境,导入新课。
师:今天老师去商场购物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要买一部手机和一部电话,手机要用860元,电话有两种,一种是135元,一种是228元,他竟然说买228元的比买135元的更省钱,这是为什么呢?生:这到底是为什么呢?师:我们一起去看个究竟吧!【设计意图:创设一个带有疑问的情境,可以激发学生的好奇心理,为后面的新知学习做好心理铺垫。
】二、呈现新知,探索发现。
1.课件出示教材“有奖促销”的情境图。
师:请同学们仔细观察一下情境图,说一说从中了解了哪些信息。
(学生自由说一说每件商品的价格)师:谁来说一说,图中所说的“好消息”是什么意思?生1:图上的这些商品参加有奖促销,只要所买商品总价满1000元,就奖励100元。
生2:比如买一台电视机,原价需要1080元,满了1000元,奖励100元,实际只要付980元就可以了。
师:那如果我们买一台电视机和一台洗衣机可以获得200元的奖金吗?同学们同桌说一说。
解决问题数学冀教版三年级上新知导入买下面的商品各3个共花多少钱?5元4元3元新知导入买下面的商品各3个共花多少钱?5元4元5×3+4×3+3×3=36(元)3元答:买上面的商品各3各个共花36元钱。
新知导入如果满10元减1元,这时买上面的商品各3个会花多少钱?促销新知导入36里有三个十元,所以减3元36-3=33(元)答:这时买上面的商品各3各个共花33元钱。
如果满10元减1元,这时买上面的商品各3个会花多少钱?促销新知导入妈妈、妈妈,好消息,商场打折了,咱们赶紧去购物吧。
好消息,店内商品大促销:购买商品满1000元,奖励100元。
新知讲解1080元928元228元135元286元860元好消息,店内商品大促销:购买商品满1000元,奖励100元。
新知讲解孩子们,看到了商品价格和促销广告你们想到了什么?买一台电视,就能得到100元奖金。
买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗?新知讲解咱家想买一部手机和一部电话,请你们给算算怎么买合适?红色的电话便宜,买红色的吧。
姐姐算红色的价钱,我算黑色的价钱。
新知讲解红色的电话+手机:860+135=995(元)黑色的电话+手机。
860+228-100=988(元)居然买贵的电话还省钱,为什么呢?新知讲解议一议:为什么买贵的电话还省钱?因为买贵的电话,手机和电话就够1000元了,就可以得到奖励100元,这样就比买红色电话便宜了。
所以,以后遇到打折就要多考虑一下了。
新知讲解8听每听4元每箱30元好消息买5听增1听,买一箱增2听。
宝贝们,从促销广告中你得到了那些信息?新知讲解买5听送1听,花20元钱能得到6听……30÷8=3(元)……6元按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。
买整箱的相当于买4听赠1听。
新知讲解应该买1箱,花30元钱。
第一种买法:先买5听,再买4听。
4×5+4×4=36(元)第二种买法:直接买一箱。
课程目标:1. 让学生了解购物的基本流程和技巧。
2. 培养学生的消费观念和理财意识。
3. 提高学生的实际操作能力和社交能力。
4. 增强学生的自我保护意识和法律意识。
课程时间:2课时课程内容:第一课时一、导入新课1. 情境导入:播放一段关于购物的视频,让学生谈谈自己对购物的看法。
2. 提出问题:购物有哪些基本流程?如何做到理性消费?二、讲授新课1. 购物的基本流程- 确定购物需求- 选择购物地点- 比较商品价格和质量- 完成交易- 退换货2. 购物技巧- 制定购物清单- 学会砍价- 注意商品质量- 关注促销活动3. 消费观念- 理性消费:根据自己的需求和预算进行消费,不盲目追求奢侈品。
- 绿色消费:选择环保、可持续发展的商品。
- 适度消费:不浪费,不攀比。
4. 理财意识- 制定消费计划- 留意收支平衡- 学习理财知识5. 自我保护意识- 注意个人信息安全- 了解消费者权益保护法- 遇到消费纠纷,依法维权三、案例分析1. 案例一:某同学在购物时,因为价格便宜而购买了一款质量低劣的商品,导致使用过程中出现问题,损失惨重。
2. 案例二:某同学在网购时,因为轻信虚假广告,导致个人信息泄露,遭受诈骗。
四、课堂讨论1. 如何避免在购物中上当受骗?2. 如何做到理性消费?3. 如何维护自己的消费者权益?第二课时一、复习导入1. 回顾上一节课所学内容,检查学生对购物基本流程、技巧和观念的掌握情况。
2. 提出问题:如何在实际购物中运用所学知识?二、实践环节1. 分组活动:将学生分成若干小组,模拟购物场景,进行实践操作。
2. 活动内容:- 每组选择一个购物地点,制定购物清单。
- 在购物过程中,运用所学技巧,比较商品价格和质量。
- 完成交易后,填写购物记录表。
- 分享购物心得。
三、总结评价1. 各小组展示购物成果,分享购物心得。
2. 教师点评,总结本次实践活动的收获。
3. 提出改进建议,帮助学生提高购物能力。
四、拓展延伸1. 学生课后收集有关消费、理财方面的资料,进行学习和交流。
学会购物教材第12页。
1. 结合具体事例,经历综合运用所学知识解决合理购物问题的过程。
2. 了解合理购物的意义,能自己做出购物方案,并对方案的合理性做出充分的解释。
3. 体验数学在解决现实问题中的价值,丰富购物经验。
重点:运用百分数的相关知识解决问题。
难点:综合运用所学知识解决生活中的实际问题。
课件。
师:现实生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,经常搞一些促销活动,谁来说一说,你都知道哪些促销方式?生1:打折销售。
生2:有奖销售。
生3:返券或返现金促销。
……师:同学们知道的可真多,日常生活中,我们如何利用商家的促销手段,学会合理购物呢?这节课,我们就来研究购物问题。
【设计意图:联系实际生活,导入新课,激发学生探究的兴趣】师:请仔细读题,说说你想到了什么?(课件出示:教材第12页例5)生1:已知A商场打五折销售,妈妈要买的裙子标价是230元,这样就能算出在A商场买这条裙子需要的钱数是原价的50%,列式为230×50%=115(元),也就是说,如果现在在A商场买这条裙子需要115元。
生2:我们只有知道了“满100元减50元”的意思就是在总价中取整百元部分,每个100元减去50元,不满100元的零头部分不优惠,这样才能算出在B商场买这条裙子需要多少钱。
生3:因为B商场的优惠要求是满100元减50元,妈妈要买的这条裙子230元里面有2个100元,所以减去的是2个50元,即50×2=100(元),那么妈妈在B商场买这条裙子还需要230-100=130(元)。
师:你会建议妈妈去哪家商场呢?生:115元<130元,显然是A商场更便宜些,应该建议妈妈去A商场买更省钱。
师:由这件事你想到了什么?学生可能会说:·看起来满100元减50元不如打五折实惠,但如果总价能凑成整百多一点儿,也就相差不多了。
·以后我要陪妈妈购物,帮妈妈算账。
……师:通过计算比较一下几种购买方案,才能知道哪种销售方式比较便宜。