电路原理期末考试复习题及参考答案-专升本
- 格式:docx
- 大小:1.18 MB
- 文档页数:11
《电路原理》复习题(专升本)一、选择题为( )1.已知图1电路中,R2=2Ω,则UABA.0VB.-5VC.10VD.不一定图12.在题2图所示电路中,已知US1=10V,US2=5V,US3=15V,R1=R2=R3=1Ω,则电流I1为( )A. -5AB.5AC. 0AD. 15A图23.有关电流源与电压源变换下面描述正确的是()A. 任一理想电压源与电阻的串联均可等效为一个理想电流源与该电阻的并联B. 理想电压源与理想电流源之间存在等效变化关系C. 电源的等效不需要注意电源的方向D. 等效变换可以对内等效4.在图3中,已知R1=1Ω,R2=R3=R4=3Ω,R5=R6=2Ω,则AB之间的等效电阻为()。
A. 3ΩB. 5ΩC.10ΩD.3.5Ω图35.已知在图4中,R=1Ω,C=1uF ,则该电路的时间常数为( )A. 1sB.1msC. 1usD. 10ms图46.在直流暂态电路中,能突变的量为( ) A. 电容的电压 B. 电感的电流C. 电压源的电压D. 电阻上的电压与电流 7.在正弦交流电路中,复数形式的欧姆定律为( )A IZ U = B.∙∙∙=Z I UC. Z I U ∙∙= D. iZ u =8对称三相交流电路中,对称负载的相电压之和为( )A. 0VB.120VC.180VD.需进行具体的计算,不一定9.三相电源对称,三相不对称负载三角形连接时,下面表述正确的是( )A.三相相电流相等B.三相线电流是相电流的3倍C.三相相电压相等D.三相线电压是相电压的3倍10. 某一50Hz的三相异步电动机的额定转速为1470r/min,则其极对数为( )A.1B.2C.3D.不确定11. 电路如图1所示, 若V2=SU、A2-=SI, 则电路的功率情况为()A. 电阻吸收功率, 电压源与电流源供出功率B. 电阻与电压源吸收功率, 电流源供出功率C. 电阻与电流源吸收功率, 电压源供出功率D. 电阻吸收功率, 电流源供出功率,电压源无法确定U I S图1 图212. 电路如图2所示,根据电源的等效变换,端口可等效为()A.一个电压源U和一个电阻R进行串联B.一个电流源I和一个电阻串联C.一个电流源ID.一个电压源U和一个电流源串联13.图3所示电路中,电压源单独作用时u2=-1V,则电压源与电流源共同作用时u2=?()A. 5 VB. 9 VC. 1 VD. 8 V图3 图4 14.图4所示电路中,ab 端等效电阻abR 为( )A .100Ω B. 220Ω C. 11 Ω D. 不确定 15.已知一阶电路的电压响应为43tu e-= V ,则该电路的电压初始值为( )A .-3 V B. -4V C. 3 V D. 0 V16. 如图5所示电路原已处于稳态,当0=t 时开关由1合到2,则()+0i 等于( ) A. 2AB. 10AC. -2 AD. 0A图 5 图617. 如图6所示电路中,f eq R R =,则?1=u u o( )A. 1B. -1C. -2D. 018. 理想运放工作于线性区时,以下描述正确的是( )。
电路理论专升本试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在电路中,电压与电流的关系遵循什么定律?A. 欧姆定律B. 基尔霍夫电流定律C. 基尔霍夫电压定律D. 法拉第电磁感应定律答案:A2. 一个电阻为10Ω的电阻器通过1A的电流时,其消耗的功率是多少?A. 5WB. 10WC. 20WD. 100W答案:B3. 在交流电路中,电感的阻抗与频率的关系是?A. 正比B. 反比C. 无关D. 正弦关系答案:A4. 一个电路的总电阻为100Ω,其中包含一个50Ω和一个70Ω的电阻并联,那么并联电阻的计算公式是?A. 1/R_total = 1/R1 + 1/R2B. R_total = R1 + R2C. R_total = R1 * R2 / (R1 + R2)D. R_total = 1/(1/R1 + 1/R2)答案:D5. 理想变压器的变压比与什么有关?A. 线圈的匝数比B. 电源的频率C. 负载的大小D. 线圈的材料答案:A6. 电路发生短路时,电路中的电流将如何变化?A. 保持不变B. 减小C. 增大D. 先增大后减小答案:C7. 在串联电路中,总电阻与各部分电阻的关系是?A. 等于各部分电阻的和B. 等于各部分电阻的差C. 等于各部分电阻的积D. 与各部分电阻无关答案:A8. 一个电路的功率因数是0.8,这意味着什么?A. 电路的效率为80%B. 电路的无功功率占总功率的80%C. 电路的有功功率占视在功率的80%D. 电路的视在功率占总功率的80%答案:C9. 二极管的主要特性是什么?A. 单向导电性B. 高频响应C. 大功率承受D. 稳定性好答案:A10. 在电路中,电容的单位是?A. 欧姆(Ω)B. 法拉(F)C. 亨利(H)D. 西门子(S)答案:B二、填空题(每题2分,共20分)11. 电路中任意两点间的电压是这两点间的_________。
答案:电势差12. 电流的国际单位是_________。
电路原理复习题专升本答案电路原理是电子工程和电气工程学科中的基础课程,专升本考试中,该课程的复习题和答案对于学生来说至关重要。
以下是一些可能的电路原理复习题及其答案,供参考:一、选择题1. 在电路中,电压与电流的关系可以用哪个定律来描述?A. 欧姆定律B. 基尔霍夫电流定律C. 基尔霍夫电压定律D. 法拉第电磁感应定律答案:A2. 一个电阻为100Ω的电路中,通过它的电流为0.5A,那么该电路的电压是多少?答案:50V3. 在串联电路中,总电阻与各分电阻的关系是什么?A. 总电阻等于各分电阻之和B. 总电阻等于各分电阻之积C. 总电阻等于各分电阻之比D. 总电阻与各分电阻无关答案:A二、填空题1. 电路的基本组成包括电源、________和________。
答案:导线;负载2. 在并联电路中,总电流等于各支路电流的_______。
答案:和三、简答题1. 请简述什么是基尔霍夫电压定律,并给出一个应用该定律的例子。
答案:基尔霍夫电压定律(KVL)指出,在一个闭合电路中,沿着闭合路径的电压降之和等于电压升之和。
例如,在一个由两个电池串联组成的电路中,如果电池的电压分别为V1和V2,那么沿着闭合路径的总电压就是V1 + V2。
2. 解释什么是戴维南定理,并说明其在电路分析中的作用。
答案:戴维南定理(Thevenin's theorem)指出,任何线性双端网络都可以用一个单一的电压源(戴维南电压)和一个电阻(戴维南电阻)来等效替代,而不影响网络外的电路。
该定理在电路分析中非常有用,因为它允许我们简化复杂电路,便于分析和计算。
四、计算题1. 给定一个由两个电阻R1 = 200Ω和R2 = 300Ω串联组成的电路,电源电压为12V。
求电路中的总电流和各电阻上的电压。
答案:- 总电阻R_total = R1 + R2 = 200Ω + 300Ω = 500Ω- 总电流I_total = V_source / R_total = 12V / 500Ω =0.024A- R1上的电压V1 = I_total * R1 = 0.024A * 200Ω = 4.8V- R2上的电压 V2 = I_t otal * R2 = 0.024A * 300Ω = 7.2V请注意,以上内容仅为示例,实际的复习题和答案应根据具体课程内容和考试要求来制定。
仲恺农业工程学院电路与电子技术(专升本)复习课程名称:电路与电子技术(专升本)1.(单选题)正弦波振荡器的振荡频率f取决于()(本题L 5分)A.放大电路的放大倍数B.反馈网络元件的参数C.正反馈的强弱D.电源电压的高低答案:B.解析:无.2.(单选题)正弦波振荡器的振荡频率由()确定。
(本题1.5分)A.基本放大电路B.反馈网络C.选频网络答案:C.解析:无.3.(单选题)逻辑式£=<+后可变换为()。
(本题1. 5分)A.F二班P=京C.答案:A.解析:无.4.(单选题)当温度升高时,二极管的正向压降()。
(本题1.5分)A.增大B,减小C.不变答案:B.解析:无.5.(单选题)齿轮传动链的级数及各级传动比的分配原则()(本题1.5分)A.最小等效转动惯量原则;B.输出轴转角误差最小原则;C.重量最轻原则;D.效率最高的原则答案:D.解析:无.6.(单选题)逻辑电路如图六所示,当A 二“0”,B 二“1”时,脉冲来到后 触发器()图六 (本题1. 0 分)A.具有计数功能B.保持原状态C.置 “0”D.置T 答案:A.解析:无.(本题1. 5分)A.并联电压负反馈 B .串联电压负反馈 C.并联电流负反馈 D .串联电流负反馈 答案:A. 解析:无.8 .(单选题)放大电路如图3.2所示,当RF 增加时,该电路的通频带()。
图3.4 7.(单选题)电路如图3. 4所示,RF 引入的反馈为(I-CZI --------I图3-2 (本题1.5分)A.变宽B .变窄C.不变答案:C.解析:无.9.(单选题)在数控系统中,复杂连续轨迹通常采用()方法实现。
(本题1. 5 分)A.插补B.切割C.画线D.自动答案:A.解析:无.10.(单选题)由开关组成的逻辑电路如图6. 2所示,设开关A、B分别有如图所示为“0”和“1”两个状态,则电灯兜的逻辑式为()。
图6.2(本题1. 5分)F =18+ 且SA.B F= MB +J43c F= AB + AB答案:c.解析:无.11.(单选题)桥式整流电路的变压器副边电压为20V,每个整流二极管所承受的最大反向电压为()。
云南专升本电路试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在电路中,电压与电流的关系遵循什么定律?A. 欧姆定律B. 基尔霍夫电压定律C. 基尔霍夫电流定律D. 法拉第电磁感应定律答案:A2. 一个电阻为10Ω,通过它的电流为0.5A,根据欧姆定律,两端电压为多少伏特?A. 2VB. 5VC. 10VD. 20V答案:B3. 电路中的总功率等于什么?A. 总电流的平方乘以总电阻B. 总电压的平方除以总电阻C. 总电压乘以总电流D. 总电流除以总电压答案:C4. 串联电路中,各电阻上的电压之和等于什么?A. 电源电压B. 总电流C. 总电阻D. 总功率答案:A5. 并联电路中,各支路电流之和等于什么?A. 电源电流B. 总电压C. 总电阻D. 总功率答案:A6. 一个电路中,如果电流增加一倍,电阻不变,那么电压将如何变化?A. 保持不变B. 增加一倍C. 减少一半D. 减少一倍答案:B7. 一个电容器的电容为10μF,当电压从0增加到5V时,储存的电荷量是多少?A. 0.05CB. 0.1CC. 0.5CD. 5C答案:B8. 电感器在直流电路中相当于什么?A. 短路B. 开路C. 电阻D. 电容答案:A9. 一个电路中,如果电阻增加一倍,电流不变,那么电压将如何变化?A. 保持不变B. 增加一倍C. 减少一半D. 减少一倍答案:B10. 交流电的有效值是指什么?A. 最大值B. 平均值C. 瞬时值D. 均方根值答案:D二、填空题(每空1分,共10分)11. 当电路中的电阻为R,电流为I时,功率P等于_______。
答案:I^2R12. 在串联电路中,总电阻等于各个电阻的_______。
答案:和13. 并联电路的总电阻的倒数等于各个支路电阻倒数的_______。
答案:和14. 电容器的单位是_______。
答案:法拉(F)15. 电感器的单位是_______。
答案:亨利(H)16. 一个电阻为R的电阻器在交流电路中,其阻抗Z等于_______。
电路原理期末考试复习资料一、单项选择题1、图3.4电路换路前已达稳态,在t=0时断开开关S ,则该电路( C ) A 、电路有储能元件L ,要产生过渡过程 B 、电路有储能元件且发生换路,要产生过渡过程 C 、因为换路时元件L 的电流储能不发生变化,所以该电路不产生过渡过程。
2、图3.6所示电路在开关S 断开之前电路已达稳态,若在t=0时将开关S 断开,则电路中L 上通过的电流)0(+L i 为( A )A 、2AB 、0AC 、-2A3、三相四线制电路,已知︒∠=•2010A I A ,︒-∠=•10010B I A ,︒∠=•14010C I A ,则中线电流N •I 为( B )A 、10AB 、0AC 、30A4、图示电路中开关断开时的电容电压)0(+c u 等于( B ) A 、2V B 、3V C 、4V D 、0V5、图示电路的开关闭合后,电感电流)(t i 等于(C ) A 、te 25- AB 、te5.05- AC 、)1(52te -- AD 、)1(55.0te -- A 6、图示正弦电流电路中电压)(t u 的初相等于(A )2Vi1H图3.4L图3.610μFA 、︒9.36B 、︒-9.36C 、︒-1.53 D 、︒1.537、动态电路是指含有___B___元件的电路,其电路方程是微分方程。
A )电阻B )动态C )独立源 8、端口特性为43+=i ψ的二端电路元件是____A__元件 A )电感 B )电容 C )电阻 9、10Ω电阻和0.2F 电容并联电路的时间常数为___C___ A )1S B )0.5S C )2S10、1Ω电阻和2H 电感并联一阶电路中,电感电压零输入响应为___B___ A )t L e u 2)0(-+ B )tL eu 5.0)0(-+ C ))1)(0(2t L e u -+-11、当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流( B ) A 、一定为正值 B 、一定为负值 C 、不能肯定是正值或负值 12、两个电阻串联,R 1:R 2=1:2,总电压为60V ,则U 1的大小为( B ) A 、10V B 、20V C 、30V 13、当恒流源开路时,该恒流源内部( B )A 、有电流,有功率损耗B 、无电流,无功率损耗C 、有电流,无功率损耗 14、叠加定理只适用于( C )A 、交流电路B 、直流电路C 、线性电路 15、只适应于线性电路求解的方法是( C ) A 、弥尔曼定理 B 、戴维南定理 C 、叠加定理16、已知工频电压有效值和初始值均为380V ,则该电压的瞬时值表达式为( B )A 、t u 314sin 380=VB 、)45314sin(537︒+=t u VC 、)90314sin(380︒+=t u V17、u =-100sin (6πt +10°)V 超前i =5cos (6πt -15°)A 的相位差是( C ) A 、25° B 、95° C 、115° 18、在右图所示电路中,R =X L =X C ,并已知安培表A 1的读数为3A ,则安培表A 2、A 3的读数应为( C )Ω3usu Vt t u s )2cos(5)(=A 、1A 、1AB 、3A 、0AC 、4.24A 、3A19、发生串联谐振的电路条件是( C ) A 、RL0ω B 、LCf 10=C 、LC10=ω20、两互感线圈的耦合系数K=( B ) A 、21L L MB 、21L L MC 、21L L M21、两互感线圈顺向串联时,其等效电感量L 顺=( C )A 、M L L 221-+B 、M L L ++21C 、M L L 221++22、三相发电机绕组接成三相四线制,测得三个相电压U A =U B =U C =220V ,三个线电压U AB =380V ,U BC =U CA =220V ,这说明( C )A 、A 相绕组接反了B 、B 相绕组接反了C 、C 相绕组接反了二、填空题(本大题共10空,每空2分,共20分)1、衡量电源力作功本领的物理量称为 电动势 ,它只存在于 电源 内部,其参考方向规定由 电源正极高 电位指向 电源负极低 电位,与 电源端电压 的参考方向相反。
1I 3 1Ω 电路与模拟电子(专升本)复习题1及答案一、单项选择题:在下列各题中,将唯一正确的答案代码填入括号内。
(本大题共20个小题,每小题1分,共20分) 1.在线性电路中,多个激励源共同作用时在任一支路中产生的响应,等于各激励源单独作用时在该支路所产生响应的代数和称为( )。
A. 叠加原理 B. 戴维南定理 C. 欧姆定律 D. 基尔霍夫定律2. 以独立节点电压为电路的独立变量,列出KCL 方程,求解电路的方法叫( ) 。
A. 网孔电压法B. 节点电压法C. 支路电流法D. 回路电流法3. 同一电路中的几个正弦量画在同一相量图上的前提条件为( ) 。
A. 初相位相同B. 相位差相同C. 频率相同D. 大小相等4. 在纯电容交流电路中,以下关系式正确的是( )。
A. i u X C C =B.••=I U X C CC.i U X C C =D. C C X I j U ••=- 5.交流电路中,响应与频率的关系称为电路的频率特性。
频率特性分为( )特性和相频特性。
A. 幅频B. 激励C. 响应D.电压6. 电流、电压的参考方向是可以任意选择的。
电流、电压的参考方向一致时,称为( )参考方向。
A. 非关联B. 关联C. 一致D. 相同7. 变压器是根据( )原理制成的一种静止电器。
A.欧姆定律B.交流电C.电磁感应D.克希荷夫定律8. 三相异步电动机由定子、( )和空气隙组成。
A. 定子绕组B. 定子铁心C. 转子绕组D. 转子9.在三相四线制电路中,对称三相电路的中线电流为( )。
A. 0B. 1AC. -1AD. 不确定10.电动机的起动方式有( )和降压起动。
A. 间接B. 直接C. 变换D. 自耦变压器11. PN 结加正向电压时,空间电荷区将( ) 。
A. 变窄B. 基本不变C. 变宽D.不确定12. 稳压管的稳压区是其工作在( ) 。
A. 正向导通B. 反向击穿C. 反向截止D.不确定13. 工作在放大区的某三极管,如果当I B 从12μA 增大到22μA 时,I C 从1mA 变为2mA ,那么它的β约为( )。
湖南专升本电路试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在电路中,电流的流动方向是:A. 从电源的正极流向负极B. 从电源的负极流向正极C. 任意方向D. 只在导线中流动答案:A2. 欧姆定律描述的是:A. 电压与电流的关系B. 电流与电阻的关系C. 电压与电阻的关系D. 电流、电压和电阻的关系答案:D3. 一个电路中,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,串联时总电阻为:A. 10ΩB. 20ΩC. 30ΩD. 40Ω答案:C4. 并联电路中,各支路电压的关系是:A. 相等B. 成反比C. 成正比D. 无关答案:A5. 电容器的单位是:A. 欧姆(Ω)B. 法拉(F)C. 安培(A)D. 伏特(V)答案:B6. 一个理想变压器的原边电压为220V,副边电压为110V,原边与副边的匝数比为:A. 1:1B. 1:2C. 2:1D. 2:3答案:A7. 电流通过电阻时产生的热量Q与电流I、电阻R和时间t的关系是:A. Q = I * R * tB. Q = I^2 * R * tC. Q = I * R / tD. Q = I / (R * t)答案:B8. 交流电的频率是指:A. 电压的周期性变化次数B. 电流的周期性变化次数C. 电压和电流的周期性变化次数D. 电压和电流的相位变化次数答案:B9. 三相交流电的相位差是:A. 30°B. 45°C. 60°D. 90°答案:A10. 电路中,功率P与电压V和电流I的关系是:A. P = V * IB. P = V / IC. P = V^2 / ID. P = I^2 * V答案:A二、简答题(每题10分,共20分)1. 什么是基尔霍夫电流定律(KCL)?请举例说明其应用。
答案:基尔霍夫电流定律(KCL)指出,在一个电路节点上,流入节点的电流总和等于流出节点的电流总和。
例如,在家庭电路中,每个插座和开关都连接到同一个电源节点,根据KCL,流入该节点的电流(通过插座和开关)总和必须等于流出的电流(回到电源)。
《电路原理》复习题一、选择题1.有一个实际电路,其开路电压为20V ,短路电流为10A ,当它外接负载为2Ω时供出的电流为( ) A.25A B.10A C.15A D.5A2.在题2图所示电路中,等效电压源的幅值为( ) A. R2 B. R1 C. 1V D. 5V3.题3图所示电路中的电流I 2=( ) A.-2A B.-1A C. 0A D. 2A4.在换路瞬间,可以突变的物理量为( ) A. 电容电压B.电感电流C.电压源电压D.电流源电压5.已知三相四线制电路中,电源的线电压分别为133380,107380,13380∠=-∠=∠=•••CA BC AB U U U ,则在t=12s 时,三相电压之和为( ) A.380V B.220V C.0V D.23806.在正弦交流电路中,已知R=X C =10Ω,总电压•U 与总电流•I 同相,则阻抗Z 可能为( )A.55j Z -=B.55j Z +=C. Z=10-j5D. Z=5+j107.在R,L,C 串联电路中,电路处于谐振状态,品质因数为Q=20,总电压为U=10V ,则电容电压U L 为( )A.10VB.20VC.200VD.2V8.对称负载三角形连接,已知每相阻抗Z=6+j8Ω,电源的线电压为Ul=380V ,则每相电流为( ) A.22A B.38A C.222 D.2389. 必须设立电路参考点后才能求解电路的方法是( ) A 、支路电流法 B 、回路电流法 C 、结点电压法10.已知在正弦交流电路中,某电路的有功功率为600W ,无功功率为800var ,则视在功率S 为( ) A.600W B.800W C.1000V.A D.1000W11.当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流( ) A 、一定为正值 B 、一定为负值 C 、不能肯定是正值或负值 12.已知空间有a 、b 两点,电压Uab=10V ,a 点电位为Va=4V ,则b 点电位Vb 为( )A 、6VB 、-6VC 、14V13.当电阻R 上的、参考方向为非关联时,欧姆定律的表达式应为( ) A 、Ri u = B 、Ri u -= C 、i R u =14.一电阻R 上、参考方向不一致,令=-10V ,消耗功率为0.5W ,则电阻Ru i u i u为()A、200ΩB、-200ΩC、±200Ω15.两个电阻串联,R1:R2=1:2,总电压为60V,则U1的大小为()A、10VB、20VC、30V16.已知接成Y形的三个电阻都是30Ω,则等效Δ形的三个电阻阻值为()A、全是10ΩB、两个30Ω一个90ΩC、全是90Ω17.电感是( B )的元件。
《电路原理》复习题一、选择题1.有一个实际电路,其开路电压为20V ,短路电流为10A ,当它外接负载为2Ω时供出的电流为( ) A.25A B.10A C.15A D.5A2.在题2图所示电路中,等效电压源的幅值为( ) A. R2 B. R1 C. 1V D. 5V3.题3图所示电路中的电流I 2=( ) A.-2A B.-1A C. 0A D. 2A4.在换路瞬间,可以突变的物理量为( ) A. 电容电压B.电感电流C.电压源电压D.电流源电压5.已知三相四线制电路中,电源的线电压分别为133380,107380,13380∠=-∠=∠=•••CA BC AB U U U ,则在t=12s 时,三相电压之和为( ) A.380V B.220V C.0V D.23806.在正弦交流电路中,已知R=X C =10Ω,总电压•U 与总电流•I 同相,则阻抗Z 可能为( )A.55j Z -=B.55j Z +=C. Z=10-j5D. Z=5+j107.在R,L,C 串联电路中,电路处于谐振状态,品质因数为Q=20,总电压为U=10V ,则电容电压U L 为( )A.10VB.20VC.200VD.2V8.对称负载三角形连接,已知每相阻抗Z=6+j8Ω,电源的线电压为Ul=380V ,则每相电流为( ) A.22A B.38A C.222 D.2389. 必须设立电路参考点后才能求解电路的方法是( ) A 、支路电流法 B 、回路电流法 C 、结点电压法10.已知在正弦交流电路中,某电路的有功功率为600W ,无功功率为800var ,则视在功率S 为( ) A.600W B.800W C.1000V.A D.1000W11.当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流( ) A 、一定为正值 B 、一定为负值 C 、不能肯定是正值或负值 12.已知空间有a 、b 两点,电压Uab=10V ,a 点电位为Va=4V ,则b 点电位Vb 为( )A 、6VB 、-6VC 、14V13.当电阻R 上的、参考方向为非关联时,欧姆定律的表达式应为( ) A 、Ri u = B 、Ri u -= C 、i R u =14.一电阻R 上、参考方向不一致,令=-10V ,消耗功率为0.5W ,则电阻Ru i u i u为()A、200ΩB、-200ΩC、±200Ω15.两个电阻串联,R1:R2=1:2,总电压为60V,则U1的大小为()A、10VB、20VC、30V16.已知接成Y形的三个电阻都是30Ω,则等效Δ形的三个电阻阻值为()A、全是10ΩB、两个30Ω一个90ΩC、全是90Ω17.电感是( B )的元件。
A、储存电场能量B、储存磁场能量C、耗能18.一个输出电压几乎不变的设备有载运行,当负载增大时,是指()A、负载电阻增大B、负载电阻减小C、电源输出的电流增大19.理想电压源和理想电流源间()A、有等效变换关系B、没有等效变换关系C、有条件下的等效关系20.当恒流源开路时,该恒流源内部()A、有电流,有功率损耗B、无电流,无功率损耗C、有电流,无功率损耗二、填空题1.理想电压源与理想电流源串联时对外等效为。
2.叠加定理解电路中某支路电流,在参考方向一致的情况下,解得I’=2A,I’’= -4A,则该支路的电流I为。
3.直流电路暂态分析中,不能突变的物理量有。
4.在电路的暂态过程中,电路的时间常数愈大,则电流和电压的增长或衰减就。
5.若某负载Z=6-j8,则该负载两端的电压与流过该负载的电流相位差为。
6.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量U =10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为 V。
7.对称三相电路中,Y型联接负载的线电压大小是相电压大小的倍。
8.在进行戴维南定理化简电路的过程中,如果出现受控源,应注意除源后的二端网络等效化简的过程中,受控电压源应处理;受控电流源应处理。
在对有源二端网络求解开路电压的过程中,受控源处理应与独立源分析方法相同。
9.三相异步电动机的旋转方向取决于。
10.理想电压源与理想电流源并联时对外等效为_____ 。
11.叠加定理可以用在线性电路中的电压、电流的计算,但不能用在_____ 的计算。
12.当RLC串联电路发生谐振时,若激励电压值一定,则其电流最____ 。
13.在正弦稳态电路中,给感性负载并联_____ 可以提高电路的功率因数。
14.负载Z=1+j,其功率因数为_____ 。
15.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量U =10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为_____ V。
16.对称三相电路中,△型联接负载的线电压大小是相电压大小的_____ 倍。
17.如9图中,已知每相阻抗Z=(3+j4)Ω,接在线电压为380V的三相对称电源上,则负载的线电流IL 为_____A,相电流Ip为_____A,三相总有功功率P=____ W。
三、计算题1.已知,E=6V, R1=1Ω, R2=2Ω, R3=1Ω, R=2Ω, Is=3A,试分析电路的功率平衡。
2.换路前电路处于稳态,电源电压为E=8V, R1=4Ω, R2=4Ω, R3=4Ω, R=2Ω,C=2uF, L=2mH 请求出电容电流的初始值。
3.在图示电路中,已知电压t u 628sin 2100 V ,调节电容C ,使u 和i 同相,并测得电容电压为Uc=180V,电流I=1A ,求: (1)参数R,L,C ;(2)若电路中参数R,L,C 及电压u 的幅值不变,将电压u 的频率改为50Hz ,则此时电路中的电流I 为多少,有功功率P 为多少,此时电路成何性质?4.电路如图12所示,求/o iu u 。
(15分)图 125.在下图所示电路中,电源线电压Ul=220V,三相功率P=1254W,当开关闭合时,三个安培计读数均为3.8A,求每相负载阻抗Z(Z为感性负载);(20分)6.一个线圈接在U1=120V的直流电源上,产生电流I1=20A,若接在f=50Hz,U2=220V的交流电源上,则产生电流I2=14A,试求:(20分)(1)线圈的电阻R和电感L;(2)线圈在交流电源U2作用下产生的有功功率、无功功率和视在功率。
7.电路及参数如图13所示,电容电压()0cU-=2V,开关S在t=0时闭合,求4Ω电阻电压()Ru t。
(20分)图 13参考答案一、选择题二、填空题1.理想电压源与理想电流源串联时对外等效为__电流源___ 。
2.叠加定理解电路中某支路电流,在参考方向一致的情况下,解得I’=2A,I’’= -4A,则该支路的电流I为 -2A 。
3.直流电路暂态分析中,不能突变的物理量有电容的电压和电感的电流。
4.在电路的暂态过程中,电路的时间常数愈大,则电流和电压的增长或衰减就愈快。
5.若某负载Z=6-j8,则该负载两端的电压与流过该负载的电流相位差为-530。
6.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量U =10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为_____ u=102sin(314t+30°) V。
7.对称三相电路中,Y型联接负载的线电压大小是相电压大小的3倍。
8.在进行戴维南定理化简电路的过程中,如果出现受控源,应注意除源后的二端网络等效化简的过程中,受控电压源应短路处理;受控电流源应开路处理。
在对有源二端网络求解开路电压的过程中,受控源处理应与独立源分析方法相同。
9.三相异步电动机的旋转方向取决于三相交流电的相序。
10.理想电压源与理想电流源并联时对外等效为__电压源___ 。
11.叠加定理可以用在线性电路中的电压、电流的计算,但不能用在____功率_ 的计算。
12.当RLC串联电路发生谐振时,若激励电压值一定,则其电流最___大。
13.在正弦稳态电路中,给感性负载并联____电容_ 可以提高电路的功率因数。
14.负载Z=1+j,其功率因数为_____0.707 。
15.在正弦稳态电路中,已知电压有效值相量U =10∠30°V,电压频率为50Hz,则该电压的瞬时值表达式为_____ u=102sin(314t+30°) V。
16.对称三相电路中,△型联接负载的线电压大小是相电压大小的___1__ 倍。
17.如9图中,已知每相阻抗Z=(3+j4)Ω,接在线电压为380V的三相对称电源上,则负载的线电流IL 为__44___A,相电流Ip为__44___A,三相总有功功率P=___17424_ W。
三、计算题1.已知,E=6V, R1=1Ω, R2=2Ω, R3=1Ω, R=2Ω, Is=3A,试分析电路的功率平衡。
解:电压源单独作用时,得I’=1A,I1’=2AI 2’=1A,I3’=2A,UIs’=4V.电流源单独作用时,I’’=0.5A,I1’’=-2AI 2’’=0.5A,I3’’=1A,UIs’’=2V.则电路中I’’=1.5A,I1’’=0AI 2’’=1.5A,I3’’=3A,UIs’’=6V.电源输出的功率为P=18W电阻消耗功率为P=18W功率平衡2.换路前电路处于稳态,电源电压为E=8V, R1=4Ω, R2=4Ω, R3=4Ω, R=2Ω, C=2uF, L=2mH请求出电容电流的初始值。
答:(1) 由t = 0-电路求 uC(0–)、iL (0–)换路前电路已处于稳态:电容元件视为开路; 电感元件视为短路。
由换路定则:(2) 由t = 0+电路求 i C (0+)3.在图示电路中,已知电压t u 628sin 2100=V ,调节电容C ,使u 和i 同相,并测得电容电压为Uc=180V,电流I=1A ,求:(25分) (1)参数R,L,C ;(2)若电路中参数R,L,C 及电压u 的幅值不变,将电压u 的频率改为50Hz ,则此时电路中的电流I 为多少,有功功率P 为多少,此时电路成何性质? 答:(1)Q=U C /U=180/100=1.8=R L /ω=CR ω/1Ω===180/1I U C L Cωω所以L=287mH,C=8.8uF,R=100Ω (2) f=50Hz,314=ω X L =90Ω,X C =360Ω Ω-=-+=270100)(j X X j R Z C L 容性288=Z35.0288100===Z U I A1210035.022=⨯==R I P W4.求下图电路中流过ab 支路和cd 支路的电流。
( 答:5.在下图所示电路中,电源线电压Ul=220V ,三相功率P=1254W ,当开关闭合时,三个安培计读数均为3.8A ,求每相负载阻抗Z(Z 为感性负载);(20分) 答:负载对称 Il=3.8A则 Ip=3.8/1.732A=2.2AP=1.732*Ul*Il*cos φ=1.732*220*3.8*cos φ=1254W |Z|=220/2.2=100Ωcos φ=0.866 sin φ=0.5 R=100*0.866=86.6Ω Xl=100*0.5=50Ω6.一个线圈接在U 1=120V 的直流电源上,产生电流I 1=20A ,若接在f=50Hz ,U 2=220V 的交流电源上,则产生电流I 2=14A ,试求:(20分)(1)线圈的电阻R和电感L;(2)线圈在交流电源U2作用下产生的有功功率、无功功率和视在功率。