详细埋件计算示例(英规)
- 格式:xls
- 大小:3.88 MB
- 文档页数:2
本人有一个土建预埋件计算书提供给你看看,幕墙埋件计算(土建预埋)基本参数:1:计算点标高:100m;2:立柱跨度:L=3000mm;3:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=1100mm;4:立柱力学模型:单跨简支;5:埋件位置:侧埋;6:板块配置:中空玻璃;7:混凝土强度等级:C25;1.荷载标准值计算:(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEk=βEαmaxGk/A=5.0×0.16×0.0005=0.0004MPa(2)幕墙受水平荷载设计值组合:采用Sw+0.5SE组合:……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3qEk=1.4×0.001468+0.5×1.3×0.0004=0.002315MPa(3)立柱单元自重荷载标准值:Gk=0.0005×BL=0.0005×1100×3000=1650N(4)校核处埋件受力分析:V:剪力(N);N:轴向拉力(N);e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);V=1.2Gk=1.2×1650=1980NN=qBL=0.002315×1100×3000=7639.5NM=e0V=100×1980=198000N•mm2.埋件计算:校核依据,同时满足以下两个条件:a:AS≥V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz C.0.1-1[JGJ102-2003] b:AS≥N/0.8abfy+M/0.4arabfyz C.0.1-2[JGJ102-2003]其中:AS:锚筋的总截面面积(mm2);V:剪力设计值(N);ar:钢筋层数影响系数,二层取1.0,三层取0.9,四层取0.85;av:钢筋受剪承载力系数,不大于0.7;fy:锚筋抗拉强度设计值(MPa),按[GB50010]选取,但不大于300MPa;N:法向拉力设计值(N);ab:锚板弯曲变形折减系数;M:弯矩设计值(N•mm);z:沿剪力作用方向最外层锚筋中心线之间的距离(mm);另外:d:锚筋直径(mm);t:锚板厚度(mm);fc:混凝土轴心抗压强度设计值(MPa),按[GB50010]选取;av=(4.0-0.08d)×(fc/fy)0.5 C.0.1-5[JGJ102-2003]=(4.0-0.08×12)×(11.9/210)0.5=0.724 因为av>0.7,所以取0.7ab=0.6+0.25t/d C.0.1-6[JGJ102-2003]=0.6+0.25×8/12=0.767AS=nπd2/4=4×3.14×122/4=452.16mm2V/aravfy+N/0.8abfy+M/1.3arabfyz=1980/1/0.7/210+7639.5/0.8/0.767/210+198000/1.3/1/0.767/210/110=81.353mm2≤AS=452.16mm2N/0.8abfy+M/0.4arabfyz=7639.5/0.8/0.767/210+198000/0.4/1/0.767/210/110=87.225mm2≤AS=452.16mm2所以,预埋件锚筋总截面积可以满足承载力要求。
埋件计算建筑埋件系统设计计算书设计:校对:审核:批准:二〇一四年三月二十二日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)2 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓) (1)2.1 埋件受力基本参数 (1)2.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 (1)2.3 群锚受剪内力计算 (2)2.4 锚栓或植筋钢材破坏时的受拉承载力计算 (2)2.5 锚栓或植筋钢材受剪破坏承载力计算 (3)2.6 拉剪复合受力承载力计算 (3)3 附录常用材料的力学及其它物理性能 (4)幕墙后锚固计算1 计算引用的规范、标准及资料《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构加固设计规范》 GB50367-2006《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-20042 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓)2.1埋件受力基本参数V=4000NN=5000NM=200000N·mm选用锚栓:慧鱼-化学锚栓,FHB-A 12×80/100;2.2锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算按5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:N sd h=N/n+My1/Σyi22:当N/n-My1/Σyi2<0时:N sd h=(NL+M)y1//Σyi/2在上面公式中:M:弯矩设计值;Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y 1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y 1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:N/n-My1/Σyi2=5000/4-200000×75/22500 =583.333因为:583.333≥0所以:Nsd h=N/n+My1/Σyi2=1916.667N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
埋件计算例子埋件计算建筑埋件系统设计计算书设计:校对:审核:批准:---二〇一二年九月十三日目录1 幕墙埋件计算(定型化学锚栓) (1)1.1 埋件受力基本参数 (1)1.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 (1) 1.3 群锚受剪内力计算 (3)1.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (3)1.5 基材混凝土的受拉承载力计算 (4)1.6 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (8)1.7 基材混凝土受剪承载力计算 (9)1.8 拉剪复合受力情况下的混凝土承载力计算 (13)2 附录常用材料的力学及其它物理性能 (15)幕墙后锚固计算1 幕墙埋件计算(定型化学锚栓)1.1埋件受力基本参数V=8000NN=10000NM=200000N·mm选用锚栓:M12X160/110,M12X160/110;1.2锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算按附录M.1.2[GB50367-2006]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:N h =N/n+My1/Σyi22:当N/n-My1/Σyi2<0时:N h =(M+NL)y1//Σyi/2在上面公式中:M:弯矩设计值;Nh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y 1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y 1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;…………在本例中:N/n-My1/Σyi2=10000/4-200000×100/40000=2000因为:2000≥0所以:N h=N/n+My1/Σy i2=3000N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
另外,我们接着分析一下锚栓群受拉区的总拉力:当N/n-My1/Σyi2≥0时:螺栓群中的所有锚栓在组合外力作用下都承受拉力,中性轴在锚栓群形心位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N g=N+MΣy i/Σy i2=N而当N/n-My1/Σyi2<0时:最下排的锚栓底部埋板部分为结构受压区,螺栓群的中性轴取最下一排锚栓位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N g=(M+NL) Σy i//Σy i/2本例中,因为:2000≥0中性轴在形心位置,不用这个公式1.3群锚受剪内力计算按附录M.2.1[GB50367-2006]规定,当边距c≥10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;当边距c<10hef时,部分锚栓分摊剪切荷载;其中:hef:锚栓的有效锚固深度;c:锚栓与混凝土基材之间的距离;本例中:c=100mm<10hef=1100mm在本计算中,部分螺栓受剪,所以,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:V h=V/n=8000/2=4000N1.4锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算N t a=fud,tAs13.2.2[GB50367-2006]上面公式中:Nta:锚栓钢材受拉承载力设计值;fud,t:锚栓钢材用于抗拉计算的强度设计值,按13.2.3条[GB50367-2006]采用;As:锚栓有效截面面积;N t a=f ud,t A s=400×84.3=33720N≥2×N h=6000N锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!1.5基材混凝土的受拉承载力计算本结构埋板参数示意图如下:1n C2因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。
深圳大学城XXXX六、后置埋件计算(1). 荷载计算:P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )P x =1.000 kNP y =2.000 kNP z =3.000 kN(2). 预埋件计算:此处预埋件受拉力和剪力M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩M :弯矩设计值(N.mm)M y =0.260 kN.m`M z =0.540 kN.mX方向扭矩 产生的剪力V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.240 kNV1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.160 kNP y =2.240 kNP z =3.160 kNY方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kNM12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kNN1 :平均每个锚栓所受剪力设计值N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kNN2 :平均每个锚栓所受拉力N2 =M/(3d)+Ph/6=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5锚栓强度满足设计要求________________________________________________________________________________________________________深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。
10、柱脚埋件计算10.6、锚筋受力计算工况一柱脚反力为最不利荷载:N=2505kN ,V=707 kN ,M =51.9kN.m每个锚筋锚固长度La =900mm(>35d),直径D=25mm,有效面积Ae =490.9mm 2 采用Ⅱ级钢筋,fy=300MPa按规范,锚筋总截面面积满足以下两式:0.30.41.3s r v y r b y V N M Nz A a a f a a f z--≥+ 0.40.4s r b y M Nz A a a f z -≥当0.4M Nz <时,取0.4M Nz =其中:a r 锚筋层数影响系数,>4层取0.85a b 锚板弯曲变形的折减系数250.60.250.60.250.8525b t a d =+=+⨯= a v 锚筋受剪承载力系数437.03003.14)2508.04()08.04(=⨯-=-=y c v f f d a t =25mmd = 25mmz = 1200mm (外层锚筋中心线距离)20.30.411500000.32969000023271.30.850.437300s r v y r b y V N M Nz A mm a a f a a f z ---⨯≥+=+=⨯⨯ 实际值22490.91678542327S A mm mm =⨯=>,满足要求。
12、附墙计算12.1、锚筋受力计算计算埋件锚筋时,最不利荷载的取值附墙最大反力:N 1=44kN ,V 1=42kN ,M 1=61kN ·m N 2=323kN ,V 12,M 1=7kN ·m每个锚筋直径D=25mm ,有效面积Ae =490.9mm 2 采用Ⅱ级钢筋fy=310MPa ,按规范取fy=300MPa 按规范,锚筋总截面面积满足以下两式:0.8 1.3s r v y b y r b y V N M A a a f a f a a f z≥++ 0.80.4s b y r b y N M A a f a a f z ≥+ a r 锚筋层数影响系数,>4层为0.85a b 锚板弯曲变形的折减系数250.60.250.60.250.8525b t a d =+=+⨯= a v 锚筋受剪承载力系数(40.08(40.080.437v a d =-=-⨯= t=25mmd=25mmz=600mm对于N 1=44kN ,V 1=42kN ,M 1=61kN ·m 23772163619540.8 1.3r v y b y r b y V N M mm a a f a f a a f z++=++= 2216117313890.80.4b y r b y N M mm a f a a f z+=+= 实际值22400.9832071389S A mm mm =⨯=>对于N 2=323kN ,V 12,M 1=7kN ·m22715837016800.8 1.3r v y b y r b y V N M mm a a f a f a a f z++=++= 2158322918120.80.4b y r b y N M mm a f a a f z+=+= 实际值22400.9832071812S A mm mm =⨯=>满足要求。
后置埋件计算幕墙埋件计算基本参数:1:计算点标高:26.2m;3:幕墙立柱跨度:L=4500mm,短跨L1=550mm,长跨L2=3950mm;3:立柱计算间距:B=1300mm;4:立柱力学模型:双跨梁,侧埋;5:板块配置:中空玻璃;6:选用锚栓:化学锚栓M12*160;锚板采用Q235B的300×200×8 mm钢板。
荷载标准值计算(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEk=βEαmaxGk/A=5.0×0.08×0.0005=0.0002MPa(2)连接处水平总力计算:对双跨梁,中支座反力R1,即为立柱连接处最大水平总力。
qw:风荷载线荷载设计值(N/mm);qw=1.4wkB=1.4×0.001551×1300=2.823N/mmqE:地震作用线荷载设计值(N/mm);qE=1.3qEkB=1.3×0.0002×1300=0.338N/mm采用Sw+0.5SE组合:……5.4.1[JGJ133-2001]q=qw+0.5qE=2.823+0.5×0.338=2.992N/mmN:连接处水平总力(N);R1:中支座反力(N);N=R1=qL(L12+3L1L2+L22)/8L1L2=2.992×4500×(5502+3×550×3950+39502)/8/550/3950=17370.342N(3)立柱单元自重荷载标准值:Gk=0.0005×BL=0.0005×1300×4500=2925N(4)校核处埋件受力分析:V:剪力(N);N :轴向拉力(N),等于中支座反力R1;e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm);V=1.2Gk=1.2×2925=3510NN=R1=17370.342NM=e0×V=106×3510=372060N ·mm二、埋件计算锚板面积 A=60000.0 mm20.5fcA=429000.0 NN=11547.3N < 0.5fcA锚板尺寸可以满足要求!锚筋采用后植锚固的形式,锚筋采用2-M12化学螺栓的埋设方式,锚板采用Q235B 的300×200×8 mm 钢板。
第十章、后置埋件计算
一、荷载计算
本章我们要计算的是后置埋件部分。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可施工。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:该埋件承受如下荷载:
N=7.47KN,
M=12.54x0.208
=2.61KN〃m
二、埋件计算
埋设方式:平埋
锚筋采用后植锚固的形式,锚筋采
用2-M16x190化学螺栓和2-M16x150膨
胀螺栓相结合的埋设方式,锚板采用Q235B的300×200×8 mm钢板。
拉拔实验拉拔力计算:其中: N拔:单个锚固件的拉拔实验值(N); N:拉力设计值(N);M:弯矩设计值(N•mm); n:每排锚固件个数; Z:上下两排螺栓间距(mm);β:承载力调整系数;
N拔=1.5β•(N/2+M/Z)/n
=1.5x1.25x(7470/2+2610000/100)/2
=27970 N
根据以上计算,在做拉拔实验时,单个锚栓的实验值应不小于N拔,才可以正常使用。
节点1取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=z f αα3.1f ααy b r y v r M V + =800*360*85.0*85.0*3.11800360*414553.0*85.0529000+=4170.18mm 2 (1+25%)*As=1.25*4170.18=5212.73 mm 2选用14 24mm ,As=6356mm 2 >5212.73 mm 2满足要求。
受剪锚筋的锚固长度不应小于15d ,所以锚筋长度l ≧15d=15*24=360mm 节点2取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=z f αα3.1f ααy b r y v r M V + =800*360*85.0*85.0*3.11102360*414553.0*85.0419000+=3303.03mm 2 (1+25%)*As=1.25*3303.03=4128.79 mm 2选用10 24mm ,As=4540mm 2 >4128.79 mm 2满足要求。
受剪锚筋的锚固长度不应小于15d ,所以锚筋长度l ≧15d=15*24=360mm 节点3取锚筋直径d=24mm锚筋层数的影响系数αr =0.85锚筋的受剪承载力系数αv =360/3.14*)24*08.04(/)08.04(-=-y c f f d =0.414553锚板弯曲变形的折减系数αb =2430*25.06.025.06.0+=+d t =0.85 锚筋的总截面面积As=zf αα3.1f ααy b r y v r M V +=800*360*85.0*85.0*3.11324360*414553.0*85.0467000+=3681.42mm 2 (1+25%)*As=1.25*3681.42=4601.78 mm 2选用14 24mm ,As=6356mm 2 >4601.78 mm 2满足要求。
预埋件计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________设 计_____________校 对_____________审核_____________一、设计示意图5012550125710475二、设计资料钢筋直径: C 20钢筋级别: HRB400f y = 360.00 N/mm 2混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm 2f t = 1.43 N/mm 2直锚筋布置: 4 ⨯ 4锚板厚度: t = 20 mm直锚筋横向间距: b = 125 mm直锚筋纵向间距: b 1 = 125 mm外层锚筋中心到锚板边缘的距离: a = 50 mm拉力设计值: N = 250.00 kN预埋件受力类型: 受拉 是否考虑抗震: 否三、计算结果1. 根据《混凝土结构设计规范》10.9.6条的规定,锚板厚度宜大于锚筋直径的0.6倍t d = 2020 = 1.00 > 0.6 满足要求。
2. 求锚板的弯曲变形折减系数 根据《混凝土结构设计规范》式10.9.1-6,得 αb = 0.6 + 0.25 t d = 0.6 + 0.25 × 2020 = 0.8503. 计算直锚筋面积根据《混凝土结构设计规范》式10.9.1-1,得A s =N0.8αb f y=250.00 × 1030.8×0.850×360.00= 1021.24 mm2直锚筋采用16 C 20,A s = 5026 mm2 > 1021.24 mm2满足要求!4. 计算直锚筋的锚固长度根据《混凝土结构设计规范》10.9.7条的规定,受拉直锚筋的锚固长度不应小于受拉钢筋的锚固长度查《混凝土结构设计规范》表9.3.1得钢筋的外形系数α = 0.14根据《混凝土结构设计规范》式9.3.1-1,得l a = αf yf t d = 0.14 ×360.001.43× 20 = 705 mm取l a = 710 mm。
1
螺栓受到的剪應力: (max. shear stress act on the M30 S.S. bolt)
fq=Rw/A
=28304/(2x3.14 x 12^2/4)/2雙剪(double shear)
=62.6MPa<115MPa OK
2).驗算125x75x10mm厚鐵角(125mm長) (check of 125x75x10mm THK. G.M.S. ANGLE)
截面A-A(Section A-A)
鐵角所受的剪應力 (max. shear stress act steel angle)
fq=Rw/A
=27093/(2 x 125 x 10)
=10.8MPa<125MPa OK
鐵角所受的拉應力 (max.tensile stress act on steel angle)
ft=Rd/A
=8190/(2 x 125 x 10)
=3.3MPa<215MPa OK
鐵角所受的彎矩 ( max. bending moment)
BM=Rw. e1
=27093x(70+25)
=2573835N.mm
最大彎矩應力 (max. bending stress)
fbc=BM/W
=2573835/(1.05x2 x 10 x 125^2/6)
=47.1MPa<215MPa OK
鐵角所受到的應力組合 (combined stress)
3).驗算
預埋件計算
1)
(Embed type is used at the fixing of member of typical curtain wall, it takes the dead load
of curtain wall)
根據程序運行結果,得出預埋件受力如下:
(Max supported reaction forces from the structural analysis)
2預埋件承受的剪力 ( shear force ):
V = 27093 N
預埋件承受的拉力 ( tension force ):
N = 8190 N
預埋件承受的彎矩 ( bending moment ):
BM = 27093 x95 +8190x100 = 3392835 N.mm
1) 錨筋面積驗算(Check for anchor bar area)
d: 錨筋直徑 ( diameter of steel rods )----------------------------------------------12mm n: 錨筋數量 ( number of steel rods )-----------------------------------------------------------------------4根
Ap: 錨筋面積 ( area of steel rods )-------------------------------------------------------------452mm^2
Ap = 4 x 3.14 x 12^2/4
= 452mm^2
t: 錨板厚度 ( thickness of steel plate ) ---------------------------------------------12mm fc: 混凝土 ( C30 )抗壓強度
( permissive compressive stress for concrete )----------------------------15MPa
fy: 錨筋抗拉,拉壓強度
( tensile/copressive stresss of steel rods )----------------------------------215MPa
ar: 鋼筋層影響系數 ( deduction factor due to rows of steel rods )
當等間距配置時 ( used when equal spacing )---------------------------------------------------------------------------------0.9
av: 錨筋受剪承載力系數 ( deduction factor due to shearing stress of rods )
av = SQRT( fc/fy ) x ( 4.0 - 0.08d )
= 0.8>0.7 ------------------------------------------------------------0.7
ab: 錨筋彎曲變形系數(deduction factor due to bending deformation of rods)
ab = 0.6 + 0.25t / d
= 0.85
z: 外層錨筋中心線之間的距離 ( spacing of outside steel rods )
----------------------------------------------------------------150mm
要求錨筋面積計算 ( Required area of anchor bar)
計算依據 ( design criteria )
規 范式 ( code of practice ): ( 5.7.10-1 ) & ( 5.7.10-2 )
As > V/( ar.av.fy ) + N/(0.8.ab.fy ) + M/( 1.3ar.ab.fy.z )( 5.7.10-1 )
As' > N/( 0.8ab.fy ) + M/( 0.4ar.ab.fy.z )( 5.7.10-2 )
As = V/( ar.av.fy ) + N/(0.8.ab.fy ) + M/( 1.3ar.ab.fy.z )
= 27093/(0.9 x 0.7 x 215) + 8190/(0.8 x 0.85 x 215) + 3392835/(1.3 x 0.9 x 0.85 x 215 x 150) = 362mm^2
As' = N/( 0.8ab.fy ) + M/( 0.4ar.ab.fy.z )
= 8190/(0.8 x 0.85 x 215) + 3392835/( 0.4 x 0.9 x 0.85 x 215 x 150)
= 400mm^2
故: 計算要求最小錨筋面積 ( repuired area of steel rods )
Area = 400mm^2<452 mm^2
OK.最小錨固長度(Min length of anchorage)La =20d =20x12 = 240 mm 如果沒有充分利用錨筋的抗拉,可以按比例減小最小錨固長度.
(The length of anchorage vcan be reduced if the strength of anchor bar is not fully utilised)利用比例(Ratio)k =As /Ap = 400 / 452 = 0.88
故: 計算要求最小錨筋長度( repuired length of anchorage )
La = 211mm <240 mm
OK.
2) 錨板厚度驗算(Check for embed plate thick)
錨板厚度(Thickness of embed plate)
t =12 mm b: 錨筋間距 ( spacing of steel rods )----------------------------------------------100mm 最小錨板厚度(Min thickness of plate)T =b/12=8.3mm =< 12 mm
OK
3) 錨筋邊距驗算(Check for edge distance of anchor bar)
錨筋邊距(Edge distance of anchor bar)
c =75 mm
最小錨筋邊距(Min edge distance of anchor bar)
cmin =Max (70,6d) =72mm =< 75 mm OK
3)錨筋焊縫驗算 (Check for welding of anchor bar )
1根12mm 錨筋能承受的最大的作用力為
( the tensile capcity of anchor bar )
Fs = (3.14x12^2/4) x 215
= 24295N
考慮錨板頂底兩圈5mm 高角焊縫
(Consider fillet weld 5mm around the anchor bar on top & bottom of embed plate)固定焊縫能承受的最大的作用力為
( the tensile capcity of welding )
Fw = 2 x 160 x 1 x 0.7 x 5 x 3.14 x 12
= 42202N >24295N OK.
錨筋能承受的最大的作用力( the tensile capcity of anchor bar )。