最新三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:4
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?(2)每人发一本,够吗?(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
1、三年级有4个运动队参加运动会,每队20个运动员,每个运动员要3个面包,一共需要多少个面包?2、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?3、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?4、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?5、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?6、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?7、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?8、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?9、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?10、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?11、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?12、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?13、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?14、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?15、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?16、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?17、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?18、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?19、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?20、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
三年级下册数学乘除混合运算一、乘除混合运算的运算顺序。
1. 同级运算。
- 在乘除混合运算中,乘和除属于同级运算。
按照从左到右的顺序依次计算。
- 例如:12×3÷4,先计算12×3 = 36,再计算36÷4 = 9。
2. 有括号的情况。
- 如果算式中有括号,要先算括号里面的。
- 例如:(18÷2)×3,先算括号里的18÷2 = 9,再算9×3 = 27。
二、乘除混合运算的实际应用。
1. 解决购物问题。
- 例:小明去商店买铅笔,每支铅笔3元,他买了4盒,每盒有5支。
他一共花了多少钱?- 分析:先算出一共有多少支铅笔,用每盒的支数乘以盒数,即5×4 = 20(支),再用铅笔的总数乘以每支的价格,即20×3 = 60(元)。
综合算式为3×(5×4)=3×20 = 60(元)。
2. 行程问题。
- 例:一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地需要4小时。
如果要3小时到达,汽车每小时要行驶多少千米?- 分析:先根据速度和时间求出甲乙两地的距离,用60×4 = 240(千米)。
再用距离除以新的时间得到新的速度,即240÷3 = 80(千米/小时)。
综合算式为60×4÷3 = 240÷3 = 80(千米/小时)。
三、乘除混合运算的练习题目。
1. 计算下列各题。
- 24÷3×2- 解:按照从左到右的顺序,先算24÷3 = 8,再算8×2 = 16。
- 15×(4÷2)- 解:先算括号里的4÷2 = 2,再算15×2 = 30。
2. 解决问题。
- 学校图书馆有3层书架,每层有8个书架,每个书架放25本书。
如果把这些书平均放到5个教室的图书角,每个图书角放多少本书?- 分析:先算出图书馆一共有多少本书,用每层书架数乘以层数再乘以每个书架放书的数量,即8×3×25=8×25×3 = 200×3 = 600(本)。
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?(2)每人发一本,够吗?(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
三年级乘除法应用题练习(总13页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=70 00(元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
三年级下册数学试题-第4讲乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版知识点一:乘法与加减除法结合知识点二:两步法解乘法应用题知识点三:第3-4单元综合复习【知识点讲解】知识点一:乘法与加减除法结合考点1:先乘后加减除。
例题1 算一算560×2÷5 25×36÷4 33×27-29= = == = =【变式练习】算一算12×33+34 41×76-23 65×36÷5= = == = =考点2:连乘或连除。
例234×12×4 12×36×3 45×16×3= = == = =【变式练习】72÷3÷4 84÷4÷3 130÷5÷2= = == = =出题:自编一道本节知识点相关的问题,并解答。
三步一回头:知识点二:两步法解乘法应用题考点1:可以分两步解的连乘问题例1 每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共可以放多少本书?解法一:解法二:(1)求出每个书架可以放几本书:(1)求出5个书架一共多少层:(2)一共可以放几本书:(2)一共可以放几本书:【变式练习】每捆木头20根,每头大象能运送4捆,三十五头大象一共运送多少根木料?解法一:解法二:(1)求出每头大象可以运多少根:(1)求出每头大象可以运多少根:(2)35头一共运几根:(2)35头一共运几根:考点2:算出的数要符合给定的范围,即可能有多个数符合题意。
例2 王老师准备带400元去商场买12个篮球。
已知每个篮球的价格大于30元而不超过33元。
请你算一算,王老师带的钱够吗?【变式练习】六一”儿童节乐乐妈妈去儿童服装店给乐乐买5衣服,她带了1300元,已知每件童装多的价格大于220元而不超过255元?考点3:计算稍复杂的两步法计算。
1、三年级有4个运动队参加运动会,每队20个运
动员,每个运动员要3个面包,一共需要多少个面包?
2、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?
3、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?
4、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?
5、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?
6、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?
7、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?
8、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?
9、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
10、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
11、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
12、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?13、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?
14、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?
15、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?
16、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
17、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7
元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?
18、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?
19、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?
20、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?(2)每人发一本,够吗?
(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?
21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?
22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?
23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
这本书一共有多少页?
24、从甲地到乙地的公路有1235千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行63千米,行驶了12小时,这是离乙地还有多少千米?
25、小红用电脑打字,每分钟能打46个。
她35分钟能打完1500字的稿件吗?
时装店新进一批牛仔裤,每条售价130元,如果平均每天能卖9条,一个星期(7天)正好卖完。
这
批牛仔裤一共能卖多少元?销售年终工作汇
报及规划
26、。