人教版数学三年级下册 第二单元测试 基础卷(含答案)
- 格式:docx
- 大小:1.46 MB
- 文档页数:7
第二单元达标检测卷(基础篇)一、填一填。
(22分)1.408÷4的商是()位数,商的最高位是()位;275÷5的商是()位数。
2.一个数除以8商是12,有余数,余数最大是(),这时被除数是()。
3.0除以任何()的数,商都是0。
4.□05,□里填(),商是两位数:□里填(),商是三位数。
5.8□8÷8,要使商的中间有0,□里可以填()个不同的数字。
6.根据第一个式子,直接写出第二个式子的得数。
378÷3=126,126×3=()520÷6=86……4,86×6+4=( )7.在○填上“>"“<”或“=”。
780÷6○870÷6 480÷6○480÷8732÷3○146×2 6400÷8○2500÷5176÷4○630÷7 424÷4○636÷68.某蛋糕房做了241个蛋糕,如果每6个装一袋,大约可以装()袋。
9.31□÷5,要使计算结果没有余数,方框中可以填()或()。
10.花店里有976枝鲜花,每9枝扎成一東,这些鲜花可以扎成()束,还剩()枝。
二、判断。
(对的画“√",错的画“×”)(5分)1.121÷3=40……30。
( ) 2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。
( ) 3.被除数末尾有几个0,商的末尾就有几个0。
( ) 4.有余数除法的验算方法是除数乘商加上余数。
( ) 5.最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。
( ) 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.下面各数除以6,没有余数的是( )A.564B.305C.802 2.商最接近70的除法算式是( )。
A.254÷5B.400:6C.492÷7 3.818÷9的商个位上是( )。
人教版三年级数学下册二单元试卷含参考答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:人教版三年级数学下册二单元试卷含参考答案(一)人教版三年级数学下册二单元试卷含答案(二)人教版三年级数学下册二单元试卷附答案(三)人教版三年级数学下册二单元试卷免费(四)人教版三年级数学下册二单元试卷免费(五)人教版三年级数学下册二单元试卷免费(六)人教版三年级数学下册二单元试卷免费(七)人教版三年级数学下册二单元试卷免费(八)人教版三年级数学下册二单元试卷含参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。
全天营业(_____)小时。
2、小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜_____元.3、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了(______)分钟。
4、一个长方形,长不变,宽扩大到原来的2倍,就变成了边长为12米的正方形,原来长方形的面积是(______)5、王师傅每小时加工15个零件,他工作一天(按8小时计算)可以加工________个零件.6、果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共________棵,梨树比桃树大约多________棵。
7、用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是____分米。
8、今天学校的早餐有3种粥,4种主食。
乐乐从粥和主食中各选一种搭配自己的早餐,一共有(____)种不同的搭配方法。
9、在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积(______)。
10、在里填上“>”“<”或“=”。
100秒1分半小时40分2时120分180-9880 34+78120 249110+140二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、最小的两位数乘最大的一位数积是( )。
人教版数学三年级下册第二单元测试基础卷一、(北师大附小期末模拟)填空。
1.328÷6的商的最高位是( )位,507÷4的商是( )位数。
2.( )个8的和是304;625是( )的5倍。
3.口46÷8,要使商是三位数,口里最小能填( );要使商是两位数,口里最大能填( )。
4.4口8÷4,要使商的中间有0,且没有余数,口里最大能填( );65口÷5,要使商的末尾有0,口里可以填()。
5.李明和他的3个好朋友一共收集了60枚邮票,平均每人收集了( )枚邮票。
6.估算345÷7,可以将345看作( ),再用( )除以7得( )。
7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
123÷3( )41 981÷9( )819÷9 240÷7( )264÷8336÷8( )5×9 105÷5( )3×7 602÷6( )568÷58.将468连续减去( )个9,结果是0。
9.王老师为孩子们准备了一些早餐,她买下面主食中的一种花了198元;买下面饮品中的一种花了144元。
王老师买的主食是( ),买了( )个;王老师买的饮品是( ),买了( )杯。
10.果农伯伯今天摘了156个哈密瓜,平均放在8个箱子里,每个箱子大约装( )个哈密瓜。
11.口÷6-28……口,余数最大是( ),这时被除数是( )。
12.在除法算式542÷口里,当口里填( )时,商是三位数;当口里填( )时,商是两位数。
13.把246个苹果平均分给6人,每人分得( )个;如果把这些苹果平均分给8人,至少还要准备( )个苹果才能正好分完。
二、判断。
1.0除以任何数都得0。
( )2.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。
( )3.计算830÷7,商的末尾一定有1个0。
新人教版三年级数学下册二单元试卷含参考答案(三篇)目录:新人教版三年级数学下册二单元试卷含参考答案一新人教版三年级数学下册二单元试卷含答案二新人教版三年级数学下册二单元试卷附答案三新人教版三年级数学下册二单元试卷含参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每2人比赛一场,一共要比赛(____)场。
2、一个正方形的边长是a米,它的周长是(_______),面积是(________)。
3、三位数乘以一位数,积可能是(_______)位数或(________)位数。
4、把8米长的绳子平均分成5段,每段长是这根绳子的_____,每段长_____米.5、笑笑看一本80页的故事书,计划每天看10页,那么她第三天应该从第_____页看起。
6、在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算_____法,再算_____法或_____法.7、换算单位。
1时35分=(_____)分2分=(_____)秒180秒=(_____)分85秒-15秒=(_____)分(_____)秒90分=(____)时(____)分8、6个苹果平均分成3份,每份是总数的(______),2份是它的(______)。
9、一列火车本应11:40到达,现在要晚点25分,火车()到达。
10、最大三位数乘以最小两位数的积是________.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。
A.4 B.18 C.14 D.282、一头大象重4吨80千克,合()A.4800千克B.4080千克C.480千克3、文具商店有各种笔1000盒,第一天卖了252盒,第二天比第一天多卖78盒,两天一共卖了()盒。
A.330 B.582 C.4184、把四个边长为1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是()。
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】第2单元过关检测卷一、认真读题,专心填写。
(每空1分,共16分)1.从324里连续减4,最多能减()次。
2.564÷4的商是()位数,商的最高位在()位上;368÷8的商是()位数,商的最高位在()位上。
3.÷=125……6,最小是(),此时是()。
4.83÷7,要使商的末尾有0,里应填()。
5.65÷7,要使商是三位数,里最小应填();要使商是两位数,里最大应填()。
6.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是()。
7.妈妈买了4件衬衣花了197元,平均每件衬衣大约()元。
8.第一小组5名同学折了130朵花,第二小组4名同学折了140朵花,平均每名同学折了()朵花,平均每个小组折了()朵花。
9.702÷7的商的末尾有()个0。
10.97÷3,要使商的中间有0,里应填()。
二、巧思妙断,判断对错。
(每题1分,共5分)1.被除数的末尾没有0,商的末尾也一定没有0。
( )2.0乘任何数都得0,0除以任何数也都得0。
( )3.鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成11束。
( )4.一个数除以5,商是20,余数最大是6。
( )5.除数是一位数的除法,如果被除数的第一位不够商1,就在第一位上写0。
( )三、反复比较,择优录取。
(每题2分,共10分)1.一个数的3倍是312,这个数是()。
A.144 B.936 C.14 D.104 2.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是()。
A.4 B.5 C.6 D.73.55÷5,要使商的中间有0,里最小可以填()。
A.0 B.1 C.3 D.44.下列算式的商最接近70的是()。
A.254÷5 B.475÷6 C.492÷7 D.540÷8 5.分别用下面的数除以7,没有余数的是()。
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第二单元测试满分:100分 时间:40分钟 得分:―、填空.(每空1分,共14分)1.4055÷的商是( )位数,商的最髙位是( )位.2.164是( )的4倍;( )的4倍是256.3.从445里连续减去8,最多能减( )次.4.6026÷的商的末尾有( )个0.5.( )里最大能填几?5⨯( )<82 7⨯( )<1686.1235÷=⋅⋅⋅⋅⋅⋅△□,□里最小填( ),这时△是( ).7.544÷□,要使商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( ).8.要使323÷□的商中间有0,且没有余数,□里应填( ),要使商末尾有两个0,□里应填(). 二、判断.(每题2分,共10分)1.0202⨯=÷ ( )2.笔算除法时,除到被除数的某一位不够除时,应商0补位. ( )3.一位数除三位数,商可能是三位数. ( )4.338750÷≈,是把338看成350来估算的. ( )5.被除数末尾有0,商的末尾一定有0. ( )三、选择.(每题2分,共10分)1.下面各算式中,商的中间有0的是( ).①5205÷ ②8705÷ ③6055÷2.下面算式的商最接近70的是( ).①4006÷ ②4927÷ ③2143÷3.8006÷的商的末尾( )0.①有1个 ②有2个 ③没有4.3657÷∆=……1的验算算式是( ).①71365⨯∆+= ②(1)7365∆+⨯= ③(1)7365∆-⨯=5.三年级有105人去湖滨公园划船,每条船限坐4人,至少应该租( )条船.①25 ②26 ③27四、计算.(共40分)1.口算.(12 分)2709÷= 21007÷= 7208÷=1402÷= 05÷= 2062÷=80004÷=1082÷= 6303÷= 35007÷= 1026÷= 80000⨯=2.估算.(6分)1243÷≈4535÷≈ 4137÷≈3607÷≈ 10305÷≈ 1773÷≈3.列竖式计算,带*的要验算.(10分)6027÷8164÷ 6505÷ *5337÷4.计算下面各题.(12分)25294÷÷8738÷⨯ 336(42)÷⨯ 7654⨯÷五、解决问题.(共26分)1.中华鲟是国家一级保护野生动物,一条中华铸体长2米多,重392千克,是一条大青鱼质量的8倍.这条大青鱼有多重?(5分)2.节约用水,人人有责.一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克的水?(6分)3.为了参加国庆文艺演出,龙源小学成立合唱团。
0 B. 20 C. 30 D. 4A. 30B. 18C. 15D. 120 A. 300 B. 30000 C. 3000 D. 1500A. 1B. 2C. 3D. 4 A. 80 B. 27 C. 28A. 2B. 20C. 200A. 6B. 4C. 5A. 720B. 779C. 784________________5 90= 40 20= 70 4= 0+320= 482 50= 100 4= 330 6= 0 ÷250= 608 2=27.口算35×2= 90×8= 14×8= 26×3=25×6= 130×4= 7×120= 9×70=15×4= 6×21= 630×3= 50×8=21×2= 180×3= 65×2= 73×3=28.列坚式计算,带※号的要验算。
①840÷7=②702÷8=③※902÷3=④627÷5=⑤963÷8=⑥※437÷9=29.口算。
22×30= 216×40= 17×30= 25×40=128÷4= 690÷3= 12×5000= 625+1500=29545-45= 3480+5870= 11×9000= 480÷3=78÷6= 1000×100= 175+2500= 9600÷960=30.利用规律看谁算得又对又快81÷9= 320÷4= 56÷7= 360÷30=810÷9= 320÷8= 560÷7= 3600÷30=8100÷900= 160÷2= 5600÷700= 72÷6=31.一个长600米、宽200米的植物园,它的面积是多少公顷?如果每6平方米栽一棵树,这个植物园可以在多少株植物?如果每平方米施肥20千克,一共要施肥多少吨?五、解答题(共7题;共35分)32.用1600千克水泥来装修房子,一共8套房子,平均每套房子用水泥多少千克?33.看谁填得快.34.除数是2,被除数是10,商是几?35.图书馆买来故事书306本,买来的故事书是科技书的3倍。
第2单元《除数是一位数的除法》单元测试卷一、填空题(共7题;共16分)1.595÷5的商是________位数,商的最高位在________位上.2.三位数除以一位数,商可能是________位数,也可能是________位数.3.________除以任何不是0的数都得0.4.6除120的算式是________ ,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示________里面有________个________,还可以表示________是________的________倍.5.口算120÷3时想________个________除以3是________个________,就是________.6.917÷7所得的商是________位数.213÷5所得的商的最高位是________位.7.78÷3这个算式可以读作________,也可以读作________.二、判断题(共4题;共8分)1.0除任何数都得0.2.一位数除以三位数,商一定是三位数.3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.4.905÷5的商中间有一个0.三、单选题(共5题;共10分)1.346÷6商的最高位是()A. 个位B. 十位C. 百位2.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为()A. 68×2B. 68+68C. 68÷23.一位数除三位数,商是()A. 两位数B. 三位数C. 可能是两位数也可能是三位数4.计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调()A. 小B. 大C. 不变5.2000÷5的末尾有()个0.A. 1个B. 两个C. 三个四、计算题(共3题;共35分)1.找座位(连线)。
2.口算.80÷4=________ 120÷6=________ . 450÷9=________ .84÷7=________ . 270÷3=________ . 600÷2=________ .800÷8=________ . 90÷5=________ . 400÷8=________ .40÷2=________ . 90÷3=________ . 210÷7=________ .3.用竖式计算.(带*验算)(1)*99÷6=(2)82÷4=(3)78÷3=(4)5×540=(5)547×4=(6)908×6=五、应用题(共6题;共31分)1.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?2.学校买了足球和篮球各5个,买足球用去75元,买篮球用去60元,一个足球比一个篮球贵多少元?3.有216名队员参加活动,如果把他们平均分成3个大队,每个大队又分成4个小队,那么每个小队有多少名队员?4.有438根小棒,要搭成如图的图形,可以搭几个?如果再要搭一个,还要添几根小棒?5.一个没有关紧的水龙头,一星期大约流失672千克水。
最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案必考题说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案必考题(一)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案新版(二)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案最新(三)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案汇总(四)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案汇总(五)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案汇总(六)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案汇总(七)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案汇总(八)最新人教版三年级数学下册二单元试卷及答案必考题一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,这辆卡车9次大约能运走(_____)袋水泥。
2、一个长方形长9厘米,宽比长少3厘米,它的周长是(______)厘米。
3、笑笑有7种不同颜色的彩笔,她要给一件上衣和一条裤子涂上颜色,一共有(____)种不同的涂法。
4、正方形的周长总是它的边长的_____倍.5、星期日,平平和妈妈一起去姥姥家,早晨7:20从家出发,8:35到姥姥家,一共用了(______)小时(______)分钟.6、一个加数是413,另一个加数是578,和是_____;被减数是400,减数是319,差是_____.7、□59÷6,如果商是三位数,□里最小填(______);如果商是两位数,□里最大填(______)。
8、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要(______)分钟。
9、一个正方形的周长是16分米,它的边长是(____)分米,一个长方形的长和宽的和24厘米,它的周长是(____)厘米。
10、小明从家到学校走了30分钟,在7:30到学校,小明在()时()分从家出发?二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、小敏跳绳110下的时间大约是1()。
人教版数学三年级下册第二单元测试基础卷
一、填空。
1.328÷6的商的最高位是( )位,507÷4的商是( )位数。
2.( )个8的和是304;625是( )的5倍。
3.口46÷8,要使商是三位数,口里最小能填( );要使商是两位数,口里最大能
填( )。
4.4口8÷4,要使商的中间有0,且没有余数,口里最大能填( );65口÷5,要使商的末尾有0,口里可以填()。
5.李明和他的3个好朋友一共收集了60枚邮票,平均每人收集了( )枚邮票。
6.估算345÷7,可以将345看作( ),再用( )除以7得( )。
7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
123÷3( )41 981÷9( )819÷9 240÷7( )264÷8
336÷8( )5×9 105÷5( )3×7 602÷6( )568÷5
8.将468连续减去( )个9,结果是0。
9.王老师为孩子们准备了一些早餐,她买下面主食中的一种花了198元;买下面饮品中的一种花了144元。
王老师买的主食是( ),买了( )个;王老师买的饮品是( ),买了( )杯。
10.果农伯伯今天摘了156个哈密瓜,平均放在8个箱子里,每个箱子大约装( )个哈密瓜。
11.口÷6-28……口,余数最大是( ),这时被除数是( )。
12.在除法算式542÷口里,当口里填( )时,商是三位数;当口里填( )时,商是两位数。
13.把246个苹果平均分给6人,每人分得( )个;如果把这些苹果平均分给8人,至少还要准备( )个苹果才能正好分完。
二、判断。
1.0除以任何数都得0。
( )
2.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。
( )
3.计算830÷7,商的末尾一定有1个0。
( )
4.曲岩和曲风比赛跳绳,曲岩2分钟跳了190下,曲风3分钟跳了240下,曲风跳得快。
( )
5.因为15×3+7=52,所以52÷3=15……7。
( )
三、选择。
1.2000除以5,商的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
2.下面各数除以2没有余数的一组是( )。
A.98、45、301
B.39、48、52
C.42、980、66
3.一个三位数除以5的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。
A.4 B.5 C.6
4.1600÷口,要使商的末尾只有1个0,口里可以填( )。
A.2 B.4 C.5
5.……这组图形共有110个,其中有( )个。
A.27 B.28 C.29
四、计算。
1.直接写得数。
810÷9= 64÷2= 420÷6= 120÷3= 368÷6≈
505÷5= 0÷34= 280÷7= 2400÷4= 550÷8≈
2.竖式计算。
(带※的要验算)
84÷2= 625÷5= 750÷6= ※209÷3=
936÷9= 216÷8= 843÷4= ※460÷4=
3.脱式计算。
(310+235)÷5 416÷(353-345) 720÷5÷6
492-354÷6 102×6÷4 912÷(2×4)
五、解决问题。
1.网络使人们的生活变得方便快捷。
春节期间,在某旅游网上,订购跟团游的大约有648人,是订购自由行人数的6倍,订购自由行的有多少人?
2.一个长方形果园的周长是304米,它的宽是75米,这个果园的长是多少米?
3.一台复印机每分钟能复印48页纸。
要复印一份265页的书稿,5分钟能复印完吗?(用估算解决问题)
4.芳芳一家从天津出发,开车去秦皇岛游玩。
已知天津到秦皇岛的距离是267千米,他们早晨7:30从天津出发,到达秦皇岛时汽车显示屏上显示如下时刻,他们平均每小时行驶多少千米?
5.家乐超市在元旦当天进行商品促销活动,酸奶的促销活动有以下三种。
赵阿姨想购买到价格最优惠的酸奶,她应该参加哪种活动?
6.学校食堂买回2000千克大米,吃了一个星期(5天)后,还剩125千克。
平均每天吃少千克大米?
7.小林一家三口以及她的5个好朋友要去参观海洋馆。
怎样买票最合算?
第二单元测试(基础卷)答案
一、1.十三
2.38 125
3.8 7
4.2 0、1、2、3、4
5.15
6.350 350 50
7.= > > < = <
8.52
9.汉堡22 牛奶24
10.20
11.5 173
12.1、2、3、4、5 6、7、8、9
13.41 2
二、1.×2.√3.×4.×5.×
三、1.B 2.C 3.A 4.C 5.B
四、1.90 32 70 40 60 101 0 40 600 70(估算结果合理即可)
2.42 125 125 69……2 104 27 210……3 115(竖式、验算略)3.109 52 24 433 153 114(过程略)
五、1.648÷6=108(人)
答:订购自由行的有108人。
2.304÷2-75=77(米)
答:这个果园的长是77米。
3.48×5≈250(页)48<50 250<265 答:5分钟不能复印完。
4.7:30到10:30是3小时
267÷3=89(千米)
答:他们平均每小时行驶89千米。
5.108÷2=54(元) 156÷3=52(元)240÷(4+1)=48(元)48<52<54
答:她应该参加活动三。
6.(2000-125)÷5=375(千克)
答:平均每天吃375千克大米。
7.买法一:80×2+6×40=400(元)
买法二:(5+3)×55=440(元)
买法三:(2+3)×55+(6-3)×40=395(元)395<400<440
答:买5张团体票和3张儿童票最合算。