(3)假设是丙打碎了花盆
√
1、数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌, 其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测: “小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。” 银或铜 金铜 金 铜 银或铜 银 金 金或银 结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁 得铜牌?
×
用假设法:(1)假设小明得金牌猜对
下面三个正方体上的六个面都按相同的规律标 有1、2、3、4、5、6六个数字,请说出2号和4 号的对面各是几号?
4—1,2,3,5,6 1—2,5,6
4—3 1 —5 2—6
有一个三位数的密码箱,以下5个三位数, (874 765 123 364 925)每个数中恰好有 一个数字与密码中的一个数字的位置相同,你 知道这个三位数的密码是几吗?
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者 是骗子。老实人一定说真话,骗子一定说假话 甲说:“我们都是骗子。” 乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人。” 问:甲、乙、丙各是哪一种人?
甲:一定是骗子 假设乙是老实人,丙是骗子
√ × × ×
假设乙是老实人,丙是老实人(和乙矛盾) 假设乙是骗子,丙也是骗子(和甲矛盾) 假设乙是骗子,丙是老实人(和乙矛盾) 甲和丙是骗子,乙是老实人
即:每个三位数中只有一个数位上的数字与密码相同
874 6 765 123 364 6 925
错误
874 4 7 765 2 123 364 2 925
密码:724
甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小 朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋 友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小 朋友?
中国 日本 英国
甲 乙 丙
× √ ×
中国;丙:英国
甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们 预测名次: × √ (1)甲说:“丙第一名,我第三名。” 和丙第一不符 √ × (2)乙说:“我第一名,丁第四名。” √ × (3)丙说:“丁第二名,我第三名。” 最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半。那么你 能说出这次比赛中他们四人分别得了第几名吗?