【含答案】【人教版】二年级下册数学第二单元检测卷2
- 格式:pdf
- 大小:344.57 KB
- 文档页数:4
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第二单元测试一、算一算,连一连,帮小动物们上车.(14分)二、填一填.(35分)1.一共有( )个苹果,每( )个分成一份,一共分成了( )份.用除法算式表示:( )÷( )=( ).2.3056÷=读作( ),其中30是( ),5是( ),6是( ).3.( )416⨯= 6⨯( )24= 3⨯( )18=( )515⨯= ( )312⨯= 4⨯( )=204.在________里填上“>”“<”或“=”.33⨯________6 45+________45+ 82÷________22⨯11+________11÷ 93÷________93- 42-________42÷5.在________里填上“+”“-”“×”或“÷”.30________65= 25________520=6________424= 18________92=19________221= 27________93=6.把表格补充完整.三、判断.(对的画“√”,错的画“×”)(10分)1.在除法里,除得的结果叫差。
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
(1)二(1)班一共植了(______)棵树。
(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。
6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。
每6个装一盒,可以装________盒。
每9个装一盒,可以装________盒。
7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。
8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。
如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。
9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。
二、计算题(26分)11.我会算。
(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】第2单元跟踪检测卷一、填一填。
(每空1分,共16分)1.一共有()个竹篮,平均分成了()份,每份()个。
2.在算式12÷3=☆中,()是被除数,3是(),商是()。
想口诀()可以求出商。
3.10个汉堡,每2个装一袋,可以装()袋。
4.用五六三十这句口诀可以写出的除法算式是()和()。
5.用右图中的能拼成()个,算式是()。
6.6只小鸟有()条腿。
()只青蛙有20条腿。
7.右图是中国人民解放军建军90周年阅兵式空中分队预演队形示意图。
(1) 一共有()架飞机。
(2) 如果每3架飞机摆一个造型,可以摆()个同样的造型。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. 左图中的分法是平均分。
() 2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
() 3.被除数和除数都是6,商是36。
() 4. △△△△△△△△△看图列式为6÷3=2。
() 5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。
() 三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。
2.把这些平均分成2份,小兔吃掉一份后,还剩()个。
①4②5③63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。
①20÷4=5 ②20÷5=4 ③4×5=204.下面的算式中,商不是1的算式是()。
①5÷5 ②2÷2 ③2÷15.下列选项中可以用8÷2表示的是()。
①把8分成2份②8里面有几个2 ③把8平均分成4份四、计算挑战。
(共32分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共12分)6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?(每题1分,共8分)147=7 32=5 22=1 66=015=5 366=30 4=12 3 18=99 3. 遮住的数是几?(每题2分,共12分)16÷=4 ÷4=220÷=5 ÷5=5 ÷1=1 6×=24五、看图列式计算。
第二单元测试卷1.填一填。
(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。
在正确分法的括号里画“√”。
()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。
(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。
□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。
16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。
(1)根据算式圈一圈。
18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。
24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。
4.列式计算。
12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。
除数是6,被除数是18,商是多少?。
20里面有几个5?。
5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!1第二单元达标测试卷一、填一填。
(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=( )中,( )是被除数,3是( ),商是( )。
想口诀( )可以求出商。
2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是( )和( )。
3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是( )块。
4.20里面有( )个5,( )里面有3个4。
5.右图能拼成( )个,算式是( )。
二、判断。
(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。
( )2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
【你的支持是我努力的动力,谢谢!】第一单元检测一、快乐的课外活动小组。
1.根据上面的信息填写下表。
2.()的人数最多。
3.体操组比美术组多()人。
4.我想参加()组,这个组有()人。
二、绿色蔬菜。
1.用自己喜欢的方法统计每种蔬菜的数量。
2.请你数一数,填一填。
3.上图中,()的个数最多,()的个数最少。
4.西红柿比青椒多()个。
5.你还能提出什么数学问题?解答出来。
三、下面是二(3)班同学喜欢某个季节的调查情况。
1.喜欢()季的人数最多,喜欢()季的人数最少。
2.这个班一共有多少人?3.喜欢冬季的比喜欢秋季的少几人?4.若组织同学们游玩,安排在哪个季节比较好呢?四、下表是实验小学二(1)班同学喜欢图书的情况。
(每人只能选一种)1.把记录结果填在统计表中。
2.喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。
3.这个班一共有多少人?4.喜欢《西游记》的比喜欢《十万个为什么》的多几人?五、我们喜欢看的动画片。
1.喜欢看()的最多,喜欢看()的最少。
2.一共统计了多少人?3.如果每个表示2个同学,上面的数据分别是多少?填在下表中。
参考答案一、1.4675 2.合唱组 3.24.答案不唯一,如:舞蹈 5二、1.画法不唯一,如:2.8101263.西红柿芸豆4.25.答案不唯一,如:青椒比芸豆多多少个?10-6=4(个)三、1.春冬2.16+9+12+7=44(人)3.12-7=5(人)4.若组织同学们游玩,建议安排在春季比较好,因为喜欢春季的人数比较多。
四、1.8917132.《西游记》《十万个为什么》3.8+9+17+13=47(人)4.17-8=9(人)五、1.《猫和老鼠》《狮子王》2.7+10+8+5=30(人)3.14201610【你的支持是我努力的动力,谢谢!】第二单元检测一、把12串葡萄平均分给4个小朋友,哪种分法是正确的?在括号里画“ ”。
()()()二、想一想,填一填。
1.12÷4=(),读作(),想口诀()可以求出商。
人教版数学二年级下册:第2单元《表内除法(一)》测试卷(二)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.下面()不是平均分。
A.B.C.2.把18平均分成3份,每份是6,算式是()。
A.18÷6=3 B.18÷3=6 C.3×6=183.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。
A.三八二十四 B.四六二十四 C.4×6=244.下列选项中可以用8÷2表示的是( )。
A.把8分成2份 B.8里面有几个2 C.把8平均分成4份5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。
用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9二、填空题(第8、17题每空0.5分,其余每空1分,共48分)6.把9朵花平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插________朵。
9÷________=________(朵)7.在横线上填上“+”“-”“”或“÷”。
12________4=8 15________3=5 18________6=33________3=9 9________6=15 20________4=5 8.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________ 个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是 ________9.把12个平均分给3个小朋友,每人分到________个。
10.我来算一算。
(____)÷6=3 36÷(____)=6 4×(____)=24(____)-15=27 (____)÷1=8 4÷(____)=1(____)÷3=5 30÷(____)=6 (____)÷3=811.填一填。
人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)一、填空。
(每空1分,共15分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有()和()。
2.30里面有()个5,()里面有4个3。
3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插()个花瓶,列算式是(),读作()。
4.计算20÷5时想口诀(),商是()。
5.15个,每3个一份,可以分成()份。
6.20个,平均分成5份,每份()个。
7.从12里连续减()个3,结果是0。
8.一共()个苹果,每()个一份,可以分()份。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.8÷2=4,读作8除2等于4。
( ) 2.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。
( ) 3.把8个苹果分给明明和芳芳,每人分4个苹果。
( ) 4.14÷2=7,14是除数,2是被除数,7是商。
( ) 5.商一定比被除数小。
( )三、选一选。
(每题2分,共10分)1.下面的分法中,是平均分的是( )。
A B C2.被除数是6,除数是3,商是( )。
A.18 B.2 C.33.下面算式中,商不是1的是( )。
A.8÷8B.12÷4C.1÷14.20里面有4个( )。
A.5 B.4 C.165.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。
A.2 B.1 C.3四、我会算。
(26分)1.直接写得数。
(每题0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。
(每题1分,共8分) 24÷651018÷33×4129÷91×1 15÷3 4 812÷4 6÷6 2 20÷516÷4 3.在里填上适当的运算符号。
人教课标版二年级数学下册质量检测试卷1第二单元考试时间:50分钟 满分:100分题号 一 二三四五六总分 得分一、填空题。
(30分,第2小题每空0.5,其余每空1分)1、把15个三角形平均分成5份,每份是( )个.列出算式:( )÷( )=( )。
2、36÷6=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。
3、 24里面有( )个6, 3个5是( )。
4、被除数是18,商是3,除数是( )。
5、把16个☆平均分成4份,每份是( )个。
6、写出4道除数是3的除法算式。
7、根据“二六十二”这句口诀写两道除法算式。
8、 从30中连续减去5,减( )次才能使结果等于0。
9、 在○里填上“+”、“—”“ ×”“÷”。
15○3=5 8○6=14 25○5=5 2○5=10 10、在( )里填上合适的数。
( )×6=36 2×( )=10 16÷( )=4 ( )×3=9 5×( )=30 12÷( )=4 二、选择题。
(每小题1分,共10分)1、( )只青蛙12条腿。
①2 ② 3 ③ 6 2、18÷6表示( )。
① 把18 分成6份,求每份是多少得分 得分 温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!②把18平均分成6份,求每份是多少 ③18比6多多少 3、根据“二五一十”这句口诀可以写( )道除法算式。
① 2 ② 4 ③ 1 4、被除数是6的算式是( )。
① 18÷6=3 ②6÷3=2 ③ 12÷2=6 5、8支铅笔平均分给( )个小朋友,每人可以分2支。
① 16 ②4 ③ 66、12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是( )。
① ② ③7、15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为( )。