图解:算算你退休后每月账户上你能领取多少养老金
- 格式:pptx
- 大小:2.06 MB
- 文档页数:6
退休工资计算方式与预估对照表
一、养老金计算逻辑
养老金=基础养老金+个人账户养老金
(1)基础养老金=〔退休时本市上年度在岗职工月平均工资×(1+本人平均缴费工资指数)〕÷2×本人全部缴费年限(工龄)×1%;
本人平均工资指数:平均缴费工资指数是指参加养老保险社会统筹人员历年缴费工资指数的平均值,称为平均缴费工资指数。
计算方式:它是由参保人每年的缴费基数除以当地上年的在岗职工平均工资,得出缴费当年的缴费工资指数;如此每年计算一次,到退休时,把每年的缴费工资指数相加,然后再除以实际缴费年限得出的。
(2)个人账户养老金=个人账户累计储存额÷计发月数
注:养老金的个人账户是不包含单位缴纳部分的,养老金的个人账户是按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费计入。
计发月数对照表
计算例子
某城市一位老大哥的实际为例,该老大哥60岁退休,当地平均工资为4500元,缴了16年的社保以后,账户里的余额有42000元,平均缴费工资指数是60%。
(1)基础养老金=4500*(1+60%)/2*16*1%=429元
(2)由于该老大哥60岁退休,对应的计发月数为139
个人账户养老金=42000/139=302.15元
(3)养老金=基础养老金+个人账户养老金=429+302.15=731.15元。
预估对照表。
退休后能拿多少钱?一张表帮你算出来
老钱庄财经7月1日讯许多工薪上班族都会问,我们现在缴纳的这些养老金,以后退休了到底能领多少钱?今天老钱庄小编就把测算结果分享给大家,需要计算表的小伙伴,快看看你退休后能领多少钱首先普及一些基础概念——个人养老金缴纳比例:8%参保人缴费基数:即社保缴费基数,不等同于工资,取决于企业的社保缴存政策。
退休金计算公式:企业职工退休金=基础养老金+个人账户养老金基础养老金=〔退休时本市上年度在岗职工月平均工资×(1+本人平均工资指数)〕÷2×本人全部缴费年限(工龄)×1%个人账户养老金=退休时个人账户储存额/本人退休年龄相对应的计发月数本人平均工资指数=参保人缴费基数/上年平均工资上年度全省在岗职工月平均工资:每年统计局公布的社会平均工资个人账户储存额:可去社保网站查询,每年社保对帐单的内容。
退休年龄相对应的计发月数:由国家公布,最新如下表,只用于计算退休金——1、普通上班族退休后,能拿到多少退休金?户口所在地的影响?2、按照社平工资的最高(300%)和最低(60%)基数缴存养老金对退休金有什么影响?3、按照最低年限(15年)和最低基数缴存社保,能领到多少退休金?计算前提:养老政策和计算不变社平工资涨幅6%/年通胀率4%案例:小A,23岁参加工作,
目前32岁,工资(社保缴存基数)¥10000,北漂且解决户口,60岁退休。
每年工资涨幅5%。
28年后退休时,他每月可以拿到相当于现在¥6103购买力的退休金,是北京社平工资¥7086的86%,是他目前工资的61%。
实用工具湖北养老金计算方法a546748857|Lv3|被浏览106次2012-12-07 0:14满意回答检举|2012-12-07 22:33基本养老金的计算公式如下:基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金=退休前一年全市职工月平均工资×20%(缴费年限不满15年的按15%)+个人账户本息和÷120+指数化月平均缴费工资×1997年底前缴费年限×1 .4%。
为了便于计算,假设王先生平均月薪4000元,养老保险缴费期限为10年,假设10年后北京市月平均工资是3000元,那么退休后,他在政策变化前后各能领到多少养老金呢?按现行的养老金制度,王先生退休后每月可领到的养老金=3000元×15%+4000元×11%×12×10÷120=890元(“指数化月平均缴费工资×1997年底前缴费年限×1.4%”部分忽略不计,下同)。
个人养老账户的规模将由本人缴费工资的11%调整为8%后,王先生退休后每月可领到的养老金=3000元×15%+4000元×8%×12×10÷120=770元。
个人养老账户设定70岁寿命专家称减小无关痛痒劳动保障部近日传出的关于养老金个人账户即将调整的消息,一石激起千层浪。
论争的焦点在于把个人账户的规模统一由本人缴费工资的1 1%调整为8%之后,到底会不会影响养老金的支付标准。
《第一财经日报》带着这个问题采访了研究社会保障的专家,虽然专家给出的答案和理由都各不相同,但他们普遍认为,中国目前实行的养老保险制度确实应该作出调整。
安徽财政大学劳动社会保障系主任王洪春在接受《第一财经日报》采访时表示,根据目前养老金的计发办法,如果缩减个人账户的规模,领取养老金的标准肯定会降低。
业内把参加养老保险的人群分为三种:一是“老人”,指养老制度改革之前已经退休的职工,他们按原定标准支付;二是“中人”,指改革之前已经参加工作,但还没有退休的职工,他们的养老金分为基础养老金、个人账户、过渡性养老金、补助性养老金;三是“新人”,指改革之后参加工作的职工,他们的养老金按基础养老金加个人账户来核发。
退休后养老金2023计算公式怎么样退休后养老金计算公式怎么样基础养老金=本人退休时当地上年度职工月平均工资×20%个人账户养老金=本人账户存额÷计发月数每个月领取的养老金金额=基础养老金+个人账户养老金(计发月数:50岁为195月、55岁为170月、60岁为139月,60岁以上统一120月)假设男性职工老李每年缴费4000元(退休时老李65岁),且退休时当地上年度职工月平均工资7000元。
如果老李缴满15年之后不再缴存养老金,可以领取养老金如下:基础养老金=7000×20%=1400个人账户养老金=(4000×15)÷120=500每个月领取的养老金金额=1400+500=1900需要注意的是:2023退年法定退休年龄:男年满60周岁,女年满50周岁,个体女年满55周岁;特殊工种退休男满55周岁,女年满45周岁。
以个人身份参加职工养老保险的女性退休年龄为55周岁;以企业职工身份参保的员工,管理(技术)岗位的女性员工按照55周岁退休,工人岗位的员工按照50周岁退休。
2023养老金政策新规定养老金新政策有哪些新规定?渐进式延迟退休年龄政策将全面征求社会意见,退休年龄延后对于职工居民领取养老金也会产生一定影响。
养老金新政策具体新规如下:从开始,1965年出生的女性职工和居民应当推迟1年领取养老金,1966年出生的推迟2年,以此类推,到2030年实现女性65岁领取养老金。
从2020年开始,1960年出生的男性职工和居民推迟6个月领取养老金,以此类推,到2030年实现男性职工和居民65岁领取养老金。
养老金领取规定一般要交满15年,到退休的时候才能终生享受养老金,所以想拿养老金的人请务必在自己退休前15年就开始交。
①基本工资10年工龄2000元,15年工龄2300元,20年工龄2500元,25年工龄2800元,30年工龄3000元,40年工龄3500。
(随国民经济增长)②工龄工资(含工龄)每年30元,随着工龄增长。
养老金计算公式举例
养老金计算公式是根据国家规定的标准计算的,以下是养老金计算公式的举例:
假设某位职工退休前工作了20年,月平均工资为5000元,退休时的月平均工资为8000元,缴费比例为8%。
1. 计算缴费年限
缴费年限=20年
2. 计算养老金基数
养老金基数=8000元
3. 计算个人缴费金额
个人缴费金额=8000元×8%=640元
4. 计算单位缴费金额
单位缴费金额=8000元×20%(单位缴费比例)=1600元
5. 计算个人账户累计储存额
个人账户累计储存额=640元×12个月×20年=153600元
6. 计算个人账户月增加额
个人账户月增加额=个人账户累计储存额÷(12个月×20年)=640元
7. 计算养老金
养老金=个人账户月增加额×缴费年限+基础养老金
其中,基础养老金是根据国家规定的标准计算的,假设该职工退休时的基础养老金为1000元,那么:
养老金=640元×20年+1000元=13600元
以上就是养老金计算公式的举例。
需要注意的是,不同地区和不同职业的养老金计算标准可能会有所不同,以上仅供参考。
养⽼⾦计算⽅法:⽉薪5000退休后每⽉能领多少钱财经综合报道 08-30 09:00 ⼤本⽂转⾃微信公众号:中⾦⽹⽉薪5000退休后每⽉能领多少钱?许多⼈⼯作后就会发现⼯资跟实际到⼿⼯资数是不⼀样的。
⽐例,⼯资5000元,除去五险⼀⾦及个税,到⼿只有四千多,很多⼈并不清楚退休以后⾃⼰能拿多少养⽼⾦。
下⾯⼩编以5000⼯资为例为⼤家计算⼀下到⼿养⽼⾦有多少。
竟然还有这样的棋牌游戏?⼴告⾸先看符合什么条件才能领养⽼⾦。
在1997年7⽉16⽇以后参加⼯作,累计缴纳养⽼满15年,就可以领取当地养⽼⾦了。
养⽼⾦领取多少由什么决定?基本养⽼⾦由基础养⽼⾦和个⼈账户养⽼⾦组成。
退休时的基础养⽼⾦⽉标准以当地上年度在岗职⼯⽉平均⼯资和本⼈指数化⽉平均缴费⼯资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%。
个⼈账户养⽼⾦⽉标准为个⼈账户储存额除以计发⽉数,计发⽉数根据职⼯退休时城镇⼈⼝平均预期寿命、本⼈退休年龄、利息等因素确定。
简单来说,养⽼⾦的钱分两部分:基础养⽼⾦、个⼈账户养⽼⾦,其中基础养⽼⾦的计算⽅法较复杂。
下⾯⼩编就为您先拆分详解,然后再举例说明。
基础养⽼⾦部分(注:以下内容较烧脑)先说“本⼈指数化⽉平均缴费⼯资”计算⽅法。
1、本⼈指数化⽉平均缴费⼯资A=当地上年度在岗职⼯⽉平均⼯资c1×本⼈缴费⼯资平均指数N。
2、本⼈缴费⼯资平均指数N=【a1/c1+ a2/c2+a3/c3+ ……+an/cn】/n,其中n为退休时的缴费年限,a1a2a3 …an为退休前1年、2年…n年的本⼈缴费⼯资基数,c1c2c3 …cn为退休前1年、2年…n年的当地在岗职⼯⽉平均⼯资。
基础养⽼⾦=【( c1+A)/2】*n%,其中c1为当地上年度在岗职⼯⽉平均⼯资,A为本⼈指数化⽉平均缴费⼯资,n为退休时的缴费年限。
综上所述,退休时的基础养⽼⾦的多少,取决于三个因素:当地上年度在岗职⼯⽉平均⼯资、历年本⼈缴费⼯资基数与当地平均⼯资的⽐例、缴费年限。
当参保人到了领取养老金的年龄时,可领到的养老金是这样计算的:个人账户储存额÷计发
系数139+基础养老金。
比如某城镇居民45岁时开始缴费,选择每年按照最高档次1000元
缴费,共缴费15年,在不考虑利息和其他资助的情况下,
月领养老金标准计算方法如下
个人账户养老金月领标准=个人账户积累总额÷139=(1000+120)×15年÷139=16800元÷139=121元。
基础养老金=基本标准+年限增加部分=120元+120元×5%×(15-15)=120元+0元=120元。
月领养老金标准=个人账户养老金+基础养老金=121+120=241元。
谁走进你的生命,是由命运决定;谁停留在你生命中,却是由你自己决定。
让人心累的
不是事情,而是不知所从的纠结;关系中,最持久的伤害不是背叛,是怀疑;成就梦想
的捷径,不是关系、也不是资源,是行动。
没有人真的能够完全自由,所有的自由都有
代价。
2024退休工资计算公式及方法2024退休工资计算公式及计算方法养老金=基础养老金+个人账户养老金。
基础养老金=(参保人员退休时上一年度当地职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×个人累计缴费年限×1%。
个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数。
注:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数。
养老金具体怎么计算?用简单例子和大家讲解下:小明25岁开始工作,60岁退休,每个月工资5000(为了计算简单,假定工资固定,零涨幅)个人账户养老金储存额=5000*35(年)*12(月)*8%=168000元个人账户养老金=个人账户养老金储存额/计发月数=168000/139=1208元再看看基础养老金,假设退休时月均工资7000元基础养老金=7000*(1+5000/7000)/2*35年*1%=2100元退休金=个人账户养老金+基础养老金=3308元再算算,养老金替代率=3308/5000*100%=66%如果小明每月工资20000元呢,我们再来算算:个人账户养老金=20000*35(年)*12(月)*8%/139=4834元基础养老金=7000*(1+20000/7000)/2*35年*1%=4725元退休金=4834+4725=9559元养老金替代率为47.8%影响养老金多少的因素1. 当你退休时,前一年的省级工资(省级工资每年增加,养老金逐年增加)。
所以,你退休越晚,养老金越多);2.本人缴费年限(包括实际缴费年限和视同为缴费年限。
缴费年限越长,养老金越多);3. 个人账户储蓄(缴款越多,养老金越多)。
多)。
注:各地规定可能有所不同,以参赛地政策为准。
退休工资没有到账怎么办?退休人员的养老金通常都是按时足额发放的。
如果退休人员的养老金没有按时足额发放,应当向本人办理退休手续所在地社保局查询。
基本养老保险费的缴费工资基数计算的。
一个月的退休金领多少钱?退休金如何计算方法?一、退休后可以领多少养老金职工退休时的社保养老金由两部分组成:养老金=基础养老金+个人账户养老金。
其中:个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139,不再统一是120了)基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1% (公式中:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数)在上述公式中可以看到,在缴费年限相同的情况下,基础养老金的高低取决于个人的平均缴费指数,个人的平均缴费指数就是自己实际的缴费基数与社会平均工资之比的历年平均值。
较低限为0.6,较高限为3.因此,在养老金的两项计算中,无论何种情况,缴费基数越高,缴费的年限越长,养老金就会越高。
养老金的领取是无限期规定的,只要领取人生存,就可以享受按月领取养老金的待遇,即使个人帐户养老金已经用完,仍然会继续按照原标准计发,而且个人养老金还要逐年根据社会在岗职工的月平均工资的增加而增长。
因此,活得越久,就可以领取得越多,相对于交费来说,肯定更加划算。
例如:根据上述公式,假定男职工在60岁退休时,全省上年度在岗职工月平均工资为4000元。
累计缴费年限为15年时,个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×15×1%=480元个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×15×1%=600元个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×15×1%=1200元累计缴费年限为40年时,个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×40×1%=1280元个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×40×1%=1600元个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×40×1%=3200元个人养老金=基础养老金+个人账户养老金=基础养老金+个人账户储存额÷139平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际缴费指数之和)÷(视同缴费月数+实际缴费月数)。