解决常见的数量关系(单价、数量、总价)
- 格式:doc
- 大小:199.50 KB
- 文档页数:4
人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿推荐3篇〖人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿第【1】篇〗常见的数量关系说教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
说教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
说教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
课前准备:课件。
说教学过程:一、谈话引入1.回顾生活中的常见问题。
(课件出示题目)(1)每个书包50元,4个书包多少钱?(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?指名学生口头列式,师生交流反馈。
2.导入新课。
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。
这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。
(板书课题)二、交流共享(一)教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材例题2情境图。
学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
2.理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?(3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价。
引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)课件出示下表:单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
常见的数量关系公式大全
常见的数量关系公式包括:
每份数×份数=总数。
总数÷每份数=份数。
总数÷份数=每份数。
单价×数量=总价。
总价÷单价=数量。
总价÷数量=单价。
速度×时间=路程。
路程÷速度=时间。
路程÷时间=速度。
工效×时间=工作总量。
工作总量÷工效=时间。
工作总量÷时间=工效。
加数+加数=和。
和-一个加数=另一个加数。
被减数-减数=差。
被减数-差=减数。
差+减数=被减数。
因数×因数=积。
积÷一个因数=另一个因数。
被除数÷除数=商。
被除数÷商=除数。
商×除数=被除数。
在有余数的除法中:(被除数-余数)÷除数=商。
利息=本金×利率×时间。
收入-支出=结余。
单产量×数量=总产量。
总路程÷速度和=相遇时间。
相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间。
相遇时间=相遇路程÷速度和。
速度和=相遇路程÷相遇时间。
常见数量关系——单价、数量、总价一、教材分析四年级上册第四单元介绍了三位数乘两位数之后,例4、例5介绍了两种常见的数量关系。
本节课我主要想带领学生共同探究p52例4,购物中常见的“单价、数量、总价”之间的数量关系。
教材中例4通过两个简单的数学问题引导学生理解单价、数量、总价的概念,再探索出“单价×数量=总价”等数量关系。
“做一做”和相应练习都要求学生能从生活中发现问题,并且熟练运用本节课归纳出的数量关系。
立足教材,我还进行了适当的拓展,使学生对购物中常见的数量关系有更深刻的认识和理解。
二、学情分析四年级的学生在生活中已经有了丰富的购物经验。
“单价、数量、总价”之间的数量关系对他们并不陌生,只是还没有加以概括。
本节课要让学生自主探索数量关系,提高他们运用数学语言的能力,并进一步发展他们的抽象思维能力。
根据学生的认知发展水平和已有经验,结合本节课的主要教学内容,我制定了以下四维教学目标。
三、教学目标知识技能目标:使学生初步认识单价、数量和总价的含义,经历观察、推理等活动过程理解并掌握这组数量关系。
数学思考目标:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力。
问题解决目标:培养学生分析问题和应用所学知识解决实际问题的能力,体验解决问题方法的多样性。
情感态度目标:在数学学习中,体会数学的特点,了解数学的价值。
想要实现目标,本节课困难重重,需要我带领学生披荆斩棘。
而这些荆棘正是本节课的教学重难点。
四、教学重难点1、学生自主探索单价、数量、总价之间的数量关系,并能用数学语言进行归纳和概括。
2、在生活中发现并运用这些数量关系。
3、找到蕴含其中的数学规律,发展发散性思维。
俗话说,没有金刚钻,不揽瓷器活。
想要披荆斩棘,我们还得为教学做好准备。
五、教学准备学生课前在超市等购物场所收集单价、总价的资料,比如价签、购物小票、发票等,增加对单价、数量、总价的现实认识。
教师准备好多媒体课件。
一切准备就绪,现在我们进入课堂教学。
四年级常见的数量关系一、单价、数量和总价之间的关系。
1. 定义。
- 单价:每件商品的价格,例如一个笔记本的价格是5元,这里的5元就是单价。
- 数量:购买商品的多少,比如买了10个笔记本,10就是数量。
- 总价:购买商品一共花费的钱数,10个笔记本,每个5元,总价就是5×10 = 50元。
2. 关系公式。
- 总价 = 单价×数量。
例如,苹果单价是8元/千克,买了3千克,总价就是8×3 = 24元。
- 单价 = 总价÷数量。
如果买5支笔一共花了25元,那么每支笔的单价就是25÷5 = 5元。
- 数量 = 总价÷单价。
若一共花了48元买本子,每个本子6元,那么买的本子数量就是48÷6 = 8个。
二、速度、时间和路程之间的关系。
1. 定义。
- 速度:单位时间内所行驶的路程,如汽车每小时行驶60千米,60千米/小时就是速度。
- 时间:行驶所花费的时长,例如汽车行驶了2小时,2小时就是时间。
- 路程:物体运动轨迹的长度,汽车2小时行驶的路程就是60×2 = 120千米。
2. 关系公式。
- 路程 = 速度×时间。
例如,一辆摩托车速度是40千米/小时,行驶了3小时,路程就是40×3 = 120千米。
- 速度 = 路程÷时间。
如果一辆自行车2小时骑了30千米,那么它的速度就是30÷2 = 15千米/小时。
- 时间 = 路程÷速度。
若从A地到B地路程为180千米,汽车速度为60千米/小时,那么行驶时间就是180÷60 = 3小时。
解决常见的数量关系
教学内容:人教版数学四年级下册P52例4及做一做。
教学目标:
1.培养使用数学语言、术语表达数量关系的水平,发展分析、比较、归纳、抽象、概括的水平。
2.理解、掌握“单价×数量=总价”这个数量关系,并能使用数量关系解决实际问题。
3.感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
教学重点:
理解、掌握“单价×数量=总价”这个数量关系。
教学难点:
理解、掌握使用术语表达这个数量关系,并能在解决问题中加以应用。
教学过程:
一、情境导入
由超市购物导入“单价”。
师:同学们,你们肯定去超市买过东西吧。
看,超市里的东西真是琳琅满目!(出示超市情境图)
师:超市里有着许很多多的商品,你们去超市购物,首先会看什么呢?
生:看价钱。
师:哦,看价钱,请看,你看懂了吗?你知道这是什么意思吗?
生:一个文具盒的价钱是8元,一本日记本的价钱是4元……
师:说得真好,像这样一个文具盒、一本笔记本、一块橡皮表示一件商品的价钱,叫做单价。
你能举例说说身边的单价吗?
星期天,明明去超市买东西,碰到了一些问题,想请你们帮助解决,你们愿意吗?
二、探究新知
1、解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
师:仔细观察,从图中你获得了哪些数学信息?
生:我知道,是问我们买3个篮球一共要多少钱?
师:很好!该如何列式呢?
生:80×3=240(元)
师:为什么用乘法计算?
生:题目就是求3个80是多少,所以用乘法。
师:讲的真不错!
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
那这个题呢?一起来读读题目,想一想从题中我们可知道什么数学信息?又该怎样解决呢?为什么?
生:从题目中知道这是求4千克鱼要多少钱,也就是求4个10是多少,用乘法计算,10×4=40(元)
学生回答算式和得数,教师板书。
2.教学单价、数量、总价的含义。
师:这两个问题有什么共同点?
生1:都是已知每件商品的价钱。
师:是呀,像这样表示每件商品的价钱,就是单价。
还有吗?还有什么共同点?
生2:还知道买了多少件商品,最后都是算一共花了多少钱。
师强调指出,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。
课件出示:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
生齐读。
师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价?
3、概括单价、数量、总价的关系。
师:我们已经知道了什么是单价、数量和总价,那你能分别说一说例4中这两题里的单价、数量各是多少?是怎样求的?
生1:每个篮球80元是单价,买3个是数量,要求的是总价,用乘法计算的。
生2:鱼每千克10元是单价,买4千克是数量,要求的是总价,也用乘法计算。
师追问:这两个问题都是已知单价和数量,要求总价,你发现它们之间有什么关系了吗?
根据学生回答,板书:单价×数量=总价
齐读。
提问:请同学们根据这个关系式想一想,假如知道总价和单价,能够求什么?怎样求?
(板书:总价÷单价=数量)
追问:请大家再想一想,假如知道总价和数量,能够求什么?怎样求?
(板书:总价÷数量=单价)
即时小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就能够求出第三个量。
三、知识应用
孩子们,单价、数量、总价在购物问题中经常会碰到。
下面就让我们用今天学到的知识去解决一些购物问题吧。
1、做教材P52“做一做”第2题。
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(已知单价和数量,求总价。
)
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
(已知数量和总价,求单价。
)
指名读题,分析题意,学生独立完成。
集体交流时,让学生分别说说自己的想法。
师小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就能够求出第三个量。
2、我来试试
(1)一盒铅笔芯的价钱为3元,买7盒,一共用去多少钱?
算式:
(2)一盒铅笔芯的价钱为3元,21元一共能够买多少盒这样的铅笔芯?
算式:
(3)21元能够买7盒铅笔芯,请问一盒铅笔芯要多少钱?
算式:
3、连一连
(1)一种收音机每台80元,现在有480元,一共要付多少钱?
(2)每台收音机80元,买了4台,请问每台收音机多少钱?(3)用480元买了9台收音机,能买几台这样的收音机?
4、提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
(同桌互提)
5、教材P55练习九第8题。
仔细观察,想一想,60元,买3份,有几种买法呢?
第一种买法:18元的买3份;
第二种买法:18元的买2份,21元的买1份;
第三种买法:18元的买1份,21元的买2份。
四、课堂总结
通过今天这节课的学习,你知道了什么?跟大家谈谈你的收获!
板书:解决问题
80×3=240(元)10×4=40(元)
………………
单价数量总价单价数量总价
单价×数量=总价
总价÷单价=数量总价÷数量=单价
教学反思:
单价×数量=总价这个数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,仅仅没有加以概括,形成规律性的理解。
本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以使用。
我在设计时,充分考虑了学生的特点,努力实现了以下几点:
1、挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。
我通过谈话及创设超市购物情景,从学生已有的生活经验和知识出发,激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值,也为下面的教学做好铺垫。
2、引导学生主动参与,促动学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。
在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考、独立解决问题的时间和空间。
在本节课上,我没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生去比较发现2个题目有哪些相同点,引导他们通过讨论、交流,共同探究出单价×数量=总价这个数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
3、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。
它不但是学生掌握知识,发展水平的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。
所以我精心设计与日常生活相联系的内容,创设使用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。
这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存有着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显缺乏,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。