2014新版人教版三年级数学上册第二单元测试题A卷
- 格式:doc
- 大小:64.50 KB
- 文档页数:2
人教版数学三年级上学期第二单元测试一、单选题1.求比87多58的数是多少,正确算式是( )A. 87+58B. 87+85C. 78+582.289+216的和大约是( ).A. 五百B. 六百C. 七百3.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,( )A. 多了760千克B. 少了240千克C. 多了240千克4.估算576+284,下面说法正确的是( ).A. 它们的和比1000大一些.B. 它们的和700小一些.C. 576<600,284<300,它们的和一定小于900.二、判断题5.两位数减两位数,差还是两位数.6.一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元.7.52×21的积一定大于1000.8.39与42的和大约是80.三、填空题9.计算:730+40=(1)730+40=________390+40=________480+50=________(2)550+30=________780+60=________640+70=________(3)200+70=________860+80=________770+90=________10.850-50=________ 300+700=________11.快速计算________12.一件西装480元,一条裙子260元,买这两件衣服一共要花________元.13.比较计算结果:例如468+439,精确计算468+439=907,用整十或整百数估算470+440=910856+95,精确计算856+95=________,用整十或整百数估算________+________=________四、解答题14.买家具.物品单价衣柜 586元桌子 195元书柜 925元(1)李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?(2)妈妈买了一个书柜,付给收银员1000元,应找回多少钱?15.苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?五、应用题16.天天爸爸的公司离家有20千米,一天爸爸开车去公司行驶了12千米后发现忘记了带文件,于是返回家中取,然后来到公司.天天爸爸今天多行驶了多少千米?答案与解析一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】根据题意列式可得:87+58,【分析】根据比什么多的问题可以用加法解决.故选:A2.【答案】A【解析】【解答】解:289+216≈500故答案为:A【分析】把289看作300,把216看作200估算出和即可.3.【答案】C【解析】【解答】500-260=240(千克),现在的西瓜比原来多了240千克.故答案为:C.【分析】根据题意可知,对比卖出的与又运进的质量,然后用减法求出多或少的质量,据此列式解答.4.【答案】C【解析】【解答】576+284≈600+300=900故答案为:C.【分析】根据估算方法,把两个加数分别看成整百数,都多看了,因此,估算求出的和大于实际的和.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】11-10=1,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】此题主要考查了两位数的加减法,可以举例判断.6.【答案】错误【解析】【解答】768+215=983(元),983元≈1000元,本题错误.故答案为:错误.【分析】手机价钱+电风扇价钱=一共需要的价钱,983元更接近1000元.7.【答案】正确【解析】【解答】因为50×20=1000,所以52×21的积一定大于1000.故答案为:正确【分析】两个因数越大,它们的乘积就越大.8.【答案】正确【解析】三、填空题9.【答案】(1)770;430;530(2)580;840;710(3)270;940;860【解析】【解答】730+40=770;390+40=430;480+50=530;550+30=580;780+60=840;640+70=710;200+70=270;860+80=940;770+90=860.故答案为:770;430;530;580;840;710;270;940;860【分析】都是整百整十数加上整十数,和的个位数字都是0,十位数字相加需要进位的要向百位进1;由此计算即可.10.【答案】800;1000【解析】【解答】解:850-50=800;300+700=1000故答案为:800;1000.【分析】根据加减法的计算方法直接计算即可,例如300+700就是3个百加上7个百是10个百,也就是1000.11.【答案】150,350,650,80,480,680,170,270,770,250,450,650,440,640,840【解析】【解答】(1)220-70=150;420-70=350;720-70=650;(2)130-50=80;530-50=480;730-50=680;(3)250-80=170;350-80=270;850-80=770;(4)310-60=250;510-60=450;710-60=650;(5)530-90=440;730-90=640;930-90=840.故答案为:150,350,650,80,480,680,170,270,770,250,450,650,440,640,840【分析】例如220-70,先用220-20=200,此时少减了50,再用200-70=230即可;按照这样的方法计算即可. 12.【答案】740【解析】【解答】解:480+260=740(元)故答案为:740【分析】用加法计算两件衣服一共要花的钱数,计算加法时要注意进位情况.13.【答案】951;860;100;960【解析】【解答】856+95=951860+100=960故答案为:951;860;100;960【分析】列竖式计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1;估算时要把两个加数都看作整百数或整百整十数进行计算.四、解答题14.【答案】(1)解:586+195≈600+200=800(元)586+195=781(元)答:李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备800元,收银员应收781元.(2)解:1000﹣925=75(元)答:应找回75元.【解析】【分析】(1)李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?用一个衣柜的价钱+一张桌子的价钱=一共需要的钱数,据此列式然后估算;要求收银员应该收多少钱,用一个衣柜的价钱+一张桌子的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;(2)要求找回的钱数,用付给收银员的钱数-买一个书柜的价钱=找回的钱数,据此列式解答.15.【答案】解:78≈80,80×5=400,因为78<80,所以5辆车不能装完.【解析】【分析】78看做整十数是80,每车能装的箱数80×装的车数5=一共能装的箱数400,又因为实际78小于80,所以装不完.五、应用题16.【答案】12+12=24(千米)【解析】【解答】解:12+12=24(千米)答:天天爸爸多行驶了24千米.【分析】去时多行了12千米,返回时多行了12千米,比平时多行了2个12千米.。
人教版数学三年级上册第二单元测试卷(1)《万以内的加法和减法(一)》评卷人得分一、选择题1.390比()多80。
A. 78B. 470C. 3102.695与106的和大约等于()。
A. 100B. 1000C. 500D. 8003.280比()少210。
A. 78B. 470C. 374D. 4904.一个数减去480,差是490,这个数是()。
A. 707B. 717C. 790D. 9705.最接近400的数是()。
A. 408B. 467C. 378D. 302评卷人得分二、填空题(题型注释)6.我们学过的常用时间单位有(_____)、(_____)和(_____),其中(_____)是最小时间的单位。
7.的计算结果的百位上是(_____),十位上算(_____)-8=(_____),百位上算(_____)-2=(_____)。
8.时针从数字3走到数字6,走了3大格,经过的时间是(________);分针从数字3走到数字6,也走了3大格,经过的时间是(________)。
9.(_____)时整,时针、分针、秒针重合。
10.在○里填上“>”“<”或“=”。
55分○1时 3分10秒○3分半小时○40分100秒○1分 2时○120分 4分○40秒34+78○120 180-98○80249○110+14011.680和250的差是(_____),和是(_____)。
12.在括号里填上合适的时间单位。
(1)烧开一壶水大约10(_____)。
(2)从教室前面走到教室后面大约10(_____)。
(3)做一次深呼吸大约7(_____)。
(4)每天在学校的时间大约7(_____)。
(5)做一道应用题大约5(_____)。
13.校运动会跑500米,小红用89秒,小丽用1分20秒,小云用76秒。
三人中,(_______)跑得最快,(_______)跑得最慢。
14.下面是小明早晨起床后的活动,写出钟面上显示的时间,并算出经过的时间。
第②单元测试卷一、选择题(共9题;共18分)1.12+57的得数等于()A. 29B. 39C. 42D. 692.如果74-□6的差是四十多,□里的数是几?A. 2B. 3C. 43.第一箱有27个,第二箱有39个,第三箱15个,总共有()个。
A. 80B. 81C. 824.一个数加上29等于45,这个数是()。
A. 24B. 74C. 165.做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。
正确的和比现在的和多()A. 23B. 27C. 50D. 无法确定6.下面算式()的差是320。
A. 200+120B. 720-400C. 856-3267.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()A. 多了760千克B. 少了240千克C. 多了240千克8.妈妈去超市买下表三样物品.下面哪个问题适合用估算解决?()A. 妈妈准备多少钱才够?B. 收银员应收多少钱?C. 如果妈妈付给收银员600元钱,应找回多少钱?9.一个书桌的价钱是345元,一把椅子的价钱是205元。
如果两种都买,大约带()元就足够了。
A. 600B. 500C. 700二、填空题(共9题;共22分)10.红队和蓝队进行篮球赛,红队得82分,蓝队领先红队35分,蓝队得了________分。
11.在一个算式中,被减数是390,减数是240,差是________。
12.500比240多________,减数和差都是75,被减数是________。
13.填表。
14.一个加数是470,另一个加数是280,和是________。
被减数是620,减数是350,差是________。
15.900–450计算时,可以这样想:________个十减去________个十,结果是________个十,也就是________。
16.某电器城第一季度卖出液晶电视496台,第二季度卖出508台,两个季度大约共卖出________台,第二季度比第一季度多卖出________台.17.估算297+102时,把297看成________,把102看成________,结果是________,估算的结果比准确结果________(填:“大、小或相等”).18.《数学神探006》一共有168页.小明已经看了89页,大约还有________页没读.三、解答题(共7题;共50分)19.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?20.10月1日上午泰山有游客980人,中午有540人离去,下午又来了230人,这时泰山有多少游客?21.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?22.如下图,小宁家到小芳家有340米,小芳家到小红家有850米,小红家到小力家有270米。
人教版三年级上册数学第二单元测试卷(A)(II)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、填一填 (共4题;共5分)1. (1分)小鱼吐泡泡。
> < =55-38________65-48 45-24________45-20 92-3________83-454-8________54+6 62-49________20+26 81-8________72-32. (2分)(1) 725+4因为25+4=________所以所以725+4=________(2) 725-4因为25-4=________所以725-4=________3. (1分) 106=99+________ 302=299+________ 505=499+________4. (1分) (2019二下·沂源期末) 水果店卖出苹果和桃子一共890千克,其中卖出苹果390千克。
请你选择合适的问题,在()打“√”并列式解答。
二、选一选 (共6题;共6分)5. (1分)哪道题的结果大约是500?()A . 299+185B . 136+398C . 67+1416. (1分)最大的两位数与最小的三位数的和是()。
A . 999B . 199C . 17. (1分)兴华小区有一块平行四边形的空地,底是80米,高是60米,其中2880平方米的地方种草,其余的地方种花,花占地()平方米。
A . 4800B . 3600C . 1920D . 28808. (1分)()加上649得1000。
A . 351B . 461C . 361D . 6619. (1分) (2019一下·龙岗期末) 最大的两位数和最小的两位数的差是()。
A . 10B . 89C . 9910. (1分) (2018三上·秀洲期中) 比600少333的数是()A . 933B . 267C . 333三、计算 (共2题;共5分)11. (1分)用竖式计算。
人教版数学三年级上册第2单元达标巩固测试卷A卷(含答案)时间:60分钟总分:100分+10分一、填一填。
(每空1分,共23分)1.一个加数是240,另一个加数是380,和是()。
2.如果被减数、减数与差的和是400,减数是125,那么差是()。
3.1000比760多(),560比1000少()。
4.估算703-399的结果是()。
5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
45÷19〇19÷46 28+57〇27÷58600-380〇60-38 73÷19〇73-19470-290〇570-390 56-48〇84-65293+185〇470 504-308〇200106÷438〇550 320÷280〇700-1206.育店里有1000个气球,其中红色的有587个.剩下的是白色的,白色的有()个;上午卖出红气球217个,白气球108个,还剩下()个气球。
7.猜着下面各种图形分别表示几?囗÷〇=640 囗÷〇÷〇=720囗=()〇=()8.把220、230、270、280这四个数填入()中,使等式成立。
()÷()=()÷()二、判一判。
(每题1分,共5分)1.两个三位数相加,和一定还是三位数。
()2.比最大的两位数多25的数是114。
()3.最大的两位数比最小的四位数少11。
()4.验算减法时,可以用差加减数看是否等于被减数。
()5.300元可以买到一件208元的上衣和一条95元的裤子。
()三、选一选。
(每题2分,共10分)1.一个数减去320,差是480,这个数是()。
A.160B.700C.8002.310比()多80。
A.210B.220C.2303.()比270多190。
A.80B.460C.3604.()加上650得1000。
A.360B.260C.3505.要使算式囗41-150的结果大于400,囗里可以填的数字一共有()个。
人教版数学三年级上学期第二单元测试一、单选题1.一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带( )元就足够了.A. 6000B. 8000C. 70002.小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元A. 22B. 30C. 203.估一估,596+387结果一定( ).A. 小于800B. 大于900C. 小于9004.某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:那么这三天出售饮料的总瓶数大约是( )瓶?A. 23000B. 22000C. 21000D. 20000二、判断题5.65+99=65+100-1.6.两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数.7.39与42的和大约是80.三、填空题8.笔算加法时,个位相加满________,要向________位进1;笔算减法时,个位不够减时,要从________位退1,在________位上加10后再减.9.最大能填几?________+52<80 ________-40<130 230+________<600680-________>180 720-________>240 920-________>58010.在横线上填上“>”“<”“=”.28+23________64 72-28________54 460+370________240+59062+28________82+18 26+49________92-17 15+120________140-4711.在135+86-125中,先算________法,再算________法,结果是________;在89-47+34中,先算________法,再算________法,结果是________;在258-(42+58)中,先算________法,再算________法,结果是________. 12.看图回答估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要________元.四、解答题13.看图回答:(1)估计一个书架大约有多少本书?(2)春蕾小学有18个这样的书架,大约有图书多少本?14.快餐店.(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多?多多少元?五、应用题15.同学们要去郊游,准备分组乘车.哪两个组的同学们可以一起乘车?16.先根据问题写出数量关系式,再找出所缺条件并补上,最后解决问题. 湖边有3排柳树和13棵杨树.杨树和柳树一共有多少棵?答案与解析一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】解:4850≈5000,2088≈2000,5000+2000=7000,4850+2088≈7000.故答案为:C.【分析】“大约”二字说明是要求估算,估算时把两个数都看作整千数进行估算即可.2.【答案】A【解析】【解答】根据题意列式:50-28=22元,【分析】根据题意用减法列式可以解答.故选:A3.【答案】B【解析】【解答】解:596+387结果一定大于900 .故答案为:B.【分析】百位上,500加上300等于800;十位上,90加80又是满十进一,所以结果一定大于900.4.【答案】B【解析】【解答】6890+8204+5915≈22000(瓶)故答案为:B【分析】把6890看作6900,把8204看作8200,把5915看作5900,然后把三个数相加即可估算出三天出售饮料的总瓶数.二、判断题5.【答案】正确【解析】【解答】65+99=65+100-1,此题计算正确.故答案为:正确.【分析】两个数相加,可以将接近整百数的数看作整百数相加,然后按照多加几减几,少加几继续加的方法解答比较简便.6.【答案】正确【解析】【解答】两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数,例如:10+20=30,10+95=105,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数,由此举例即可解答.7.【答案】正确【解析】三、填空题8.【答案】10;十;十;个【解析】【解答】解:笔算加法时,个位相加满10,要向前一位进1;笔算减法时,个位不够减,要从十位退1,在个位上加10后再减.故答案为:10;十;十;个.【分析】笔算加减法都要把相同数位对齐,从个位加起或减起,计算加法时要注意满十进位;计算减法时不够减要注意退位.9.【答案】27;169;369;499;479;339【解析】【解答】解:79-52=27,所以27+52<80;129+40=169,所以169-40<130;599-230=369,所以230+369<600;680-181=499,所以680-499>180;720-241=479,所以720-479>240;920-581=339,所以920-339>580.故答案为:27;169;369;499;479;339【分析】比一个数最少小1,比一个数最大多1.前三题先判断出比右边的数小1的数,然后根据加减法各部分之间的关系计算未知的数.后三题先判断比右边的数大1的数,再计算未知的数.10.【答案】<;<;=;<;=;>【解析】【解答】解:28+23<64;72-28<54;460+370=240+590;62+28<82+18;26+49=92-17;15+120>140-47.故答案为:<;<;=;<;=;>.【分析】先分别求出各个算式的值,再比较大小即可.比较大小时,从最高位开始比,数位多的数较大;数位相同时,相同数位上的数大的数较大,若最高位上的数相同,再比较最高位的下一位,以此类推.11.【答案】加;减;96;减;加;76;加;减;158【解析】【解答】135+86-125=221-125=96;89-47+34=42+34=76;258-(42+58)=258-100=158.在135+86-125中,先算加法,再算减法,结果是96;在89-47+34中,先算减法,再算加法,结果是76;在258-(42+58)中,先算加法,再算减法,结果是158.故答案为:加;减;96;减;加;76;加;减;158【分析】在混合运算中,如果只有同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减.有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的.12.【答案】280【解析】四、解答题13.【答案】(1)解:50+80+80+50+70=330(本)(2)解:(50+80+80+50+70)×18=6600(本)【解析】14.【答案】(1)解:540+380=920(元)答:两天的营业额共有820元.(2)解:540>380540-380=160(元)答:星期六的营业额多多160元.【解析】【分析】(1)两天的营业额=星期六的营业额+星期日的营业额,据此代入数据作答即可;(2)先比较出哪天的营业额多,然后计算多出的营业额,即多出的营业额=营业额多的-营业额少的.五、应用题15.【答案】一组和二组、一组和三组可以一起乘车.【解析】【解答】解:18+28=46(人),18+27=45(人),28+27=55(人)答:一组和二组、一组和三组可以一起乘车.【分析】把三组人数两两相加,只要两两相加的和不大于46人,那么这两组的同学就可以一起乘车.16.【答案】数量关系式:杨树的棵数+柳树的棵数=一共的棵数(所缺条件不唯一)例如:柳树每排有11棵3×11=33(棵)33+13=46(棵)答:杨树和柳树一共有46棵.【解析】【分析】要求杨树和柳树一共有多少棵,需要知道柳树的棵数,所以添加条件:柳树每排有11棵.用每排柳树的棵数乘3求出柳树总数,然后用柳树棵数加上杨树棵数求出总棵数.。
第二单元测试题A 卷
姓名____ 记分_____
一、填空。
(每空1分,共25分)
⒈56个十加( )个十是86个十,83个十减( )个十是27个十。
⒉390里有( )个十,570里有( )个十。
⒊29+64,先算20+( )=( ),再算 ⒋75-38,先算75-( ),再算 ( )+( )=( ),还可以这 ( )-( ),即
样算: 29 + 64 =( )
)
20
(
)+(
)
4
)
⒌530-290就是用( )个十减去( )个十得到( )个十,即( )。
⒍一个数减去54,差是67,这个数是( )。
⒎一本书有347页,已经读了251页,大约还有( )页没有读。
二、计算。
(共18分)
⒈直接写得数。
(6分)
30+7= 25+8= 32-19= 64-20= 78-39= 25+68= ⒉竖式计算。
(12分)
66+34= 98+26= 84-47= 750-330= 540-120= 600+340=
分)
+26= 84- 320+ = 四、接着算。
(10分)
⑴⑵里填上“>”“<”或“=”。
(6分)
87-60 28+70 350+410+360 621+129 760-32076-32 931-930-390
六、按要求连线。
(8分)
七、数学医院。
(4分)
79改正:95改正:
+36-67
10 5 38
八、应用园地。
(共20分)
⒈希望小学今年六年级毕业生有350人,一年级新生有290人,今年是毕业生多还是新生多,多多少人?
⒉某玩具厂今年上半年生产玩具490件,下半年生产玩具310件,今年共生产多少件玩具,上半年比下半年多生产多少件玩具?
⒊琳琳跳绳,第一次跳了87下,第二次比第一次多跳了18下,第二次跳了多少下?
⒋小明家在电影院左侧620米处,小红家在电影院右侧280米处。
⑴小明家距离小红家有多远?
⑵小明家到电影院比小红家到电影院远多少米?
⒌购物。
290元310元970元680元
⑴爸爸想买一辆自行车和一部照相机,大约要多少钱?
⑵一台洗衣机比一个电饭煲多多少元钱?
⑶妈妈带900元,能买回哪两件商品?。