玻璃幕墙基本荷载和后置化学锚栓计算书
- 格式:docx
- 大小:66.74 KB
- 文档页数:31
远东新村幼儿园办公楼玻璃幕墙设计计算书一. 幕墙承受荷载计算1. 风荷载标准值计算W k=zzs W oW k : 作用在幕墙上的风荷载标准值kN/m2 z : 瞬时风压的阵风系数取 2.25 z : 风压高度变化系数取 1.14 s : 风荷载体型系数取 1.5W o : 基本风压, 当地取值为0.55kN/m2W k=2.25X1.14X1.5X0.55=2.12kN/m 22. 风荷载设计值W=w W k=1.4x2.12=2.9kN/m2W : 风荷载设计值w : 风荷载作用效应的分项系数值为1.43. 玻璃幕墙构件重力荷载标准值G K=G AK BH=0.4x1.047x1.65=1.73kNG K : 幕墙构件包括玻璃和铝框重力荷载标准值G AK : 幕墙构件包括玻璃和铝框的平均自重0.4kN/m2B : 幕墙分格宽1.047mH : 幕墙分格高1.65m 4A二BH=1.65x1.047=1.72m24 地震作用1 垂直于玻璃幕墙平面的水平地震作用q E=Emax G k/Aq E : 垂直于玻璃幕墙平面的水平地震作用kN/m2 E :动力放大系数取 3.0max : 水平地震影响系数最大值为0.04G k : 玻璃幕墙构件重量为0.74kNA : 玻璃幕墙构件的面积m2q E=3x0.04x0.74/1.72=0.18kN/m22平行于玻璃幕墙平面的集中水平地震作用:p E=Emax G kP E :平行于玻璃幕墙平面的集中水平地震作用kNE :动力放大系数取3.0max :水平地震影响系数最大值为0.04G k :玻璃幕墙构件重量为0.74kN/mP E=3x0.04x0.74=0.088kN二.玻璃的计算玻璃选用中空玻璃1. 计算玻璃在垂直于玻璃平面的风荷载作用下的最大应力w=6eWa2/t2w :风荷载作用下玻璃的最大应力N/mm2W :风荷载设计值为0.00135N/mm2a :玻璃短边边长1047mmt :玻璃厚度取10mme:弯曲系数0.0775w=6x0.0775X0.00189X10472/102=13N/mm2I2. 计算玻璃在垂直于玻璃平面的地震作用下的最大应力G AK =t/1000=25.67.2/1025=0.1798kN/m2G AK :玻璃自重I:玻璃重力体积密度kN/m3t:玻璃厚度q EA=EEmax G AKq EA :地震作用设计值E :地震作用分项系数1.3E :动力放大系数取3.0max :水平地震影响系数最大值为0.04q EA=1.3X3X0.040.1798=0.028kN/m22EA=6q EA a /t2EA : 地震作用下玻璃的最大应力N/mm2q EA : 地震作用设计值为0.000028N/mm2a : 玻璃短边边长1047mmt : 玻璃厚度10mm: 弯曲系数0.0775EA =6X0.0775X0.000028X10472/102=0.337N/mm23. 计算在温度影响下, 玻璃边缘与边框之间的挤压应力t1=ET-2c-d c/bt1 : 在温度影响下玻璃的挤压应力c : 玻璃边缘与边框间和空隙取5mmd c : 施工误差取3mmb : 玻璃的长边尺寸1650mmT : 玻璃幕墙年温度变化80 度: 玻璃的线膨胀系数0.00001E : 玻璃的弹性模量72000N/mm2 t1=72000X0.00001X80-25-3/1500=-278.4N/mm2 计算值为负, 挤压应力为零, 满足要求44 计算玻璃中央与边缘温度差产生的温差应力t2=0.74E1234T c-T s t2 : 温差应力: 玻璃的线膨胀系数0.00001E : 玻璃的弹性模量72000N/mm21 : 阴影系数取1.6 (邻边)2 : 窗帘系数取1.33 : 玻璃面积系数取1.044 : 嵌缝材料系数取0.38T c : 玻璃中央温度取50度T s : 玻璃边缘温度取35 度t1=0.74720000.000011.61.31.040.38 50-35=6.57N/mm2t=tt2=1.26.57=7.884N/mm2<19.5N/mm2 满足要求t : 温度作用分项系数1.25. 计算组合应力=w +0.6EA =20.1+0.60.264=20.2584N/mm22<f g =28N/mm 2 玻璃强度满足 !三. 横梁的设计计算2. 计算横梁由于风荷载作用产生的弯矩及变形q w =HW k =1.6X1.35=2.16kN/m q w : 风荷载线密度标准值 H : 幕墙分格高 W k : 幕墙承受风荷载标准值 M yw =q w B 2/8=2.16X1.1592/8=0.36kN.m M yw : 横梁由于风荷载作用产生的弯矩标准值 B : 幕墙分格宽 w =5q w B4/384/E/I y =5x2.16x1.159x4/384 /70000/658300=2.83mm w : 横梁由于风荷载作用产生的变形q w : 风荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽E : 铝合金的弹性模量I y : 横梁绕竖向轴惯性矩3. 计算横梁由于重力荷载作用产生的弯矩及变形G b =HG bk =1.6X0.4=0.64kN/mG b : 横梁承受重力荷载线密度标准值H : 幕墙分格高G bk : 幕墙构件不包括立柱平均自重 0.4kN/m22 M xG =G b B2/8=0.64x1.652/8=0.11kN.mM xG : 横梁由于重力荷载作用产生的弯矩标准值B : 幕墙分格宽G =5G b B4/384/E/I y =5x0.64X1047x4/384/70000/658300=0.1871mmG : 横梁由于重力荷载作用产生的变形G b : 横梁承受重力荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽1. 横梁基本参数横梁采用 120 型系列配套型材X 向惯性矩 :658300mm 4 Y 向惯性矩 :658300mm 4 面积:830mm 2 X 向截面抵抗矩 :18300mm 3 Y 向截面抵抗矩 :18300mm 3E : 铝合金的弹性模量I x : 横梁绕水平轴惯性矩4. 计算横梁由于地震作用产生的弯矩及变形q e=Emax G b=30.040.6=0.072kN/m q e : 地震作用线密度标准值E : 动力放大系数取3.0max : 水平地震影响系数最大值为0.04G b : 横梁承受重力荷载线密度标准值M ye=q e B2/8=0.0721.1592/8=0.0095kN.mM ye : 横梁由于地震作用产生的弯矩标准值B : 幕墙分格宽e=5q e B4/384/E/I y=50.07210254/384 /70000/658300=0.0225mme : 横梁由于地震作用产生的变形q e : 地震作用线密度标准值B : 幕墙分格宽E : 铝合金的弹性模量I y : 横梁绕竖向轴惯性矩5w : 风荷载作用效应的分项系数1.4M yw : 横梁由于风荷载作用产生的弯矩标准值 e : 地震作用效应的组合系数0.6 e : 地震作用效应的分项系数 1.3M ye : 横梁由于地震作用产生的弯矩标准值y=G=0.1871mm y : 横梁竖向最大挠度G : 横梁由于重力荷载作用产生的变形=ww+ee=11.165+0.60.0225=1.1785mmx: 横梁水平最大挠度5 荷载效应组合M x=G M xG=1.20.0788=0.09456kN.mM x : 横梁绕X 轴的弯矩设计值G : 重力荷载作用效应的分项系数1.2M xG : 横梁由于重力荷载作用产生的弯矩标准值M y=ww Myw+ee M ye=11.40.49+0.61.30.0095=0.6934kN.mM y : 横梁绕Y 轴的弯矩设计值w : 风荷载作用效应的组合系数1.0w : 风荷载作用效应的组合系数1.0 w : 横梁由于风荷载作用产生的变形 e : 地震作用效应的组合系数0.6 e : 横梁由于地震作用产生的变形6. 横梁强度和刚度的验算=M x//W x+M y//W y=658300/1.05/18300+658300/1.05/18300=68.52N/mm2: 横梁产生最大应力: 塑性发展系数取1.05M x : 横梁绕X 轴的弯矩设计值W x : 横梁绕X 轴的截面抵抗矩M y : 横梁绕Y 轴的弯矩设计值W y : 横梁绕Y 轴的截面抵抗矩<f a=84.2N/mm2横梁强度满足要求=x2+y20.5=1.1651.165+0.18710.18710.5=1.18mm : 横梁最大挠度x : 横梁水平最大挠度y : 横梁竖向最大挠度<B/180=5.69mm 且<20mm 横梁刚度满足要求四.立柱的设计计算1. 立柱基本参数立柱采用120 系列面积:1800mm2惯性矩:5850000mm4 截面抵抗矩:73000mm32. 计算立柱由于风荷载作用产生的弯矩及变形q w=BWk=1.159x1.35=1.56kN/m q w : 风荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽W k : 幕墙承受风荷载标准值M w=q w L2/8=1.56x3.72/8=2.67kN.m M w : 立柱由于风荷载作用产生的弯矩标准值L : 立柱计算长度w=5q w L4/384/E/I=5x1.56x37006/384 /70000/5850000=0.93mm w : 立柱6 计算立柱由于地震作用产生的弯矩及变形q e=Emax G a=3x0.04x0.46=0.0552kN/mq e : 地震作用线密度标准值E : 动力放大系数取3.0max : 水平地震影响系数最大值为0.04由于风荷载作用产生的变形q w : 风荷载线密度标准值L : 立柱计算长度E : 铝合金的弹性模量I : 立柱惯性矩3. 计算立柱由于重力荷载作用产生的拉力G a=BG ak=1.159x0.4=0.46kN/mG a : 立柱承受重力荷载线密度标准值B : 幕墙分格宽G ak : 幕墙构件平均自重0.4kN/m2N G=G a L=0.46x3.7=1.7kNN G : 立柱由于重力荷载作用产生的拉力标准值L : 立柱计算长度G a : 立柱承受重力荷载线密度标准值M e=q e L2/8=0.0552x3.72/8=0.0945kN.mM e : 立柱由于地震作用产生的弯矩标准值L : 立柱计算长度e=5q e L4/384/E/I=5x0.0552x37004/384 /70000/5850000=0.33mme : 立柱由于地震作用产生的变形q e : 地震作用线密度标准值L : 立柱计算长度E : 铝合金的弹性模量I : 立柱惯性矩5. 荷载效应组合N=G N G=1.21.517=1.82kNN : 立柱拉力设计值G : 重力荷载作用效应的分项系数1.2N G : 立柱由于重力荷载作用产生的拉力标准值M= ww M w+ee M e=11.44.369+0.61.30.0842=6.182kN.mM : 立柱弯矩设计值w : 风荷载作用效应的组合系数1.0w : 风荷载作用效应的分项系数1.4M w : 立柱由于风荷载作用产生的弯矩标准值e : 地震作用效应的组合系数0.6e : 地震作用效应的分项系数1.3M e : 立柱由于地震作用产生的弯矩标准值=ww +ee=115.216+0.60.293=15.392mm: 立柱的最大挠度w : 风荷载作用效应的组合系数1.0w : 立柱由于风荷载作用产生的变形e : 地震作用效应的组合系数0.6e : 立柱由于地震作用产生的变形7: 立柱产生最大应力: 塑性发展系数取1.05N : 立柱拉力设计值A : 立柱的净截面面积M : 立柱弯矩设计值W : 立柱截面抵抗矩<f a=84.2N/mm2 立柱强度满足要求=15.392<L/180=20.56mm 且<20mm立柱刚度满足要求五. 结构硅酮密封胶的计算1. 计算胶缝的宽度1 风荷载作用下计算胶缝的宽度c s=W k a/2000/f1c s : 结构硅酮密封胶粘结宽度mmW k : 风荷载标准值为1.924kN/m2a : 玻璃的短边长度为1159mmf1 : 胶的短期强度允许值为0.14N/mm2c s=1.924X1159/2000/0.14=7.968mm2 玻璃自重作用下计算胶缝的宽度c s=q Gk ab/2000/a+b/f2c s : 结构硅酮密封胶粘结宽度mmq Gk : 玻璃单位面积重量为0.1798kN/m27 立柱强度和刚度的验算=N/A+M//W=1820/1800+5850000/1.05/73000=77.33N/mm2a,b : 玻璃的短边和长边长度分别为1600mm,1159mm f2 : 胶的长期强度允许值为0.007N/mm2c s=0.179X8900X1600/2000/1025+1500/0.007=7.82mm 取结构硅酮密封胶粘结宽度12mm3. 计算结构硅酮密封胶粘结厚度t s>s/2+0.5t s : 结构硅酮密封胶粘结厚度mm: 结构硅酮密封胶的变形承受能力取12.5%s : 幕墙玻璃的相对位移量取3mmt s>3/0.1252+0.1250.5=5.82mm结构硅酮密封胶粘结厚度取6mm曲阜远东装饰有限公司2007年7月14日。
樟木头行政中心办公楼11~12轴玻璃幕墙后置化学锚栓拉力值计算书设计:校对:审核:批准:圣帝国际建筑工程有限公司二〇〇七年十二月二十一日于2007年9月份收到施工单位“正面弧形幕墙设计修改”,该内容详图《DY-04 (修)》。
此次修改将原设计的幕墙分格1.733m宽改为0.890m宽,根据此修改该处的后置预埋化学锚栓设计值计算如下:-------------------------------------------------------------------1 基本参数1.1幕墙所在地区:东莞地区;1.2地面粗糙度分类等级:幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地区考虑。
1.3抗震烈度:按照国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)、《中国地震动参数区划图》(GB18306-2001)规定,东莞地区地震基本烈度为6度,地震动峰值加速度为0.05g,水平地震影响系数最大值为:αmax=0.04。
2 幕墙承受荷载计算2.1风荷载标准值的计算方法:幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算:wk =βgzμzμs1w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]上式中:wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:32.4m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz =K(1+2μf)对于B类地区,32.4m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.6274μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;对于B类地区,32.4m高度处风压高度变化系数:μz=1.000×(Z/10)0.32=1.4567μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区—对墙面,取-1.0—对墙角边,取-1.8二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
计算书(一)、工程概况(二).设计参数1.玻璃幕墙最高标高为62m,取62m处风压变化系数μz=1.482.基本风压W=0.35KN/m23.年最大温差 : △T=80 C4.玻璃厚度取: 6 1.2=7.2mm(三)、荷载及作用1. 风荷载标准值计算:WK =βD·μS·μZ·WWK:作用在幕墙上的风荷载标准值KN/m2;βD :阵风风压系数, 取βD=2.25;μS:风荷载体型系数±1.5;μZ:60米高处风压变化系数1.48(C类);10米高处风压变化系数0.71(C类)W:基本风压:北京地区取0.35KN/m2WK1=βD·μS·μZ·W=2.25×(±1.5)×1.48×0.35 =±1.78 KN/m2WK2=βD·μS·μZ·W=2.25×(±1.5)×0.71×0.35=±0.838KN/m2按《规范》取WK2=±1.0KN/m22.幕墙构件重力荷载玻璃为6(钢化)+12A+6(钢化)Gb=25.6 0.006 2=0.3072KN/m2幕墙所用铝材、附件:GL=0.11KN/m2单元玻璃幕墙自重荷载:G = Gb + GL=0.3072+0.11=0.42KN/m2幕墙单元构件重量:G1=G·L1·b1=0.42 1.228 2.5=1.29KN幕墙最大玻璃块重量:G2=Gb•L2·b2=0.3072×1.228×2.157=0.81KN3.玻璃幕墙构件所受的地震作用:A.幕墙平面外的水平地震作用:qE K =βE·αm a x·G1qE K:水平地震作用标准值(KN);βE:动力放大系数取3.0;αm a x:水平地震影响系数最大值按8度抗震设防设计取0.16G:幕墙构件(墙面和骨架)的重力: G1=1.29KN;qE K =βE·αh m a x·G1=3 0.16 1.29=0.62KNB.幕墙平面内的垂直地震作用:PE G =βE·αm a x·G1PE G:幕墙构件在平面内的垂直地震作用:KN/m2βE:动力放大系数,取3.0αv m a x:地震垂直作用影响系数,按烈度8度抗震设计设防取0.08G1:单元玻璃幕墙构件自重1.29KNPE G=3 0.08 1.29=0.31KNC.垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE = FE k/A=βE·αm a x·G1/AA:玻璃幕墙构件面积1.228 2.5=3.07m2qE=0.62/3.07=0.2KN/m24. 玻璃幕墙所受荷载与作用效应的组合:(强度计算时用)A.水平荷载和作用效应组合:(最不利组合)S1 = ΨW·γW·WK+ΨE·γE·qEa.水平荷载和作用效应的分项系数γW :风荷载分项系数, γW=1.4γE :地震作用分项系数,γE=1.3b.水平荷载和作用效应的组合系数ΨW :风荷载组合系数, ΨW=1.0ΨE :地震作用组合系数,ΨE=0.6WK :风荷载标准值,WK=1.78KN/m2qE : 垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE=0.2KN/m2S11=1.4 1.0 1.78+0.6 1.3 0.2 =2.65KN/m2S12=1.4 1.0 1.0+0.6 1.3 0.2 =1.56KN/m2B.垂直方向荷载和作用效应组合:(最不利组合)S2 =ΨG·γG·SG+ΨE·γE·qEa.荷载和作用组合的分项系数γG :重力荷载分项系数, γG=1.2γE :地震荷载分项系数, γE=1.3b.垂直荷载和效应组合系数ΨG :重力荷载组合系数,ΨG=1ΨE :地震荷载组合系数,ΨE=1SG : 单元玻璃幕墙构件重量,SG=G=1.29KNqE : 单元玻璃幕墙构件平面内的垂直地震作用,qE=0.31KNS2=1×1.2×1.29+1×1.3×0.31=1.95KN5. 玻璃幕墙所受荷载与作用效应的组合:(挠度计算时用)水平荷载和作用效应组合:(最不利组合)S31 =ΨW·rW·WK+ΨE·rE·qEa.水平荷载和作用效应的分项系数rW :风荷载分项系数,rW=1.0rE :地震作用分项系数,rE=1.0b.水平荷载和作用效应的组合系数ΨW :风荷载组合系数,ΨW=1ΨE :地震作用组合系数,ΨE=0.6WK :风荷载标准值,WK=1.78KN/m2qE : 垂直于幕墙平面分布水平地震作用,qE=0.2KN/m2S31=1.0 1.0 1.78+0.6 1.0 0.2=1.9KN/m2S32=1.0 1.0 1.0+0.6 1.0 0.2=1.12KN/m2(四)、玻璃幕墙的验算1.幕墙杆件的强度验算:幕墙标高最高的为LMC004,标高为61.10m,竖挺地脚间距为2500,水平间距为1228.5;地脚间距最大的为LM0O2,标高为9.6m,竖挺水平间距为1228.5mm,地脚间距为4100mm。
工程设计计算书一.总述1.计算依据♦《建筑幕墙》JG3035-1996♦《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96♦《金属、石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001♦《建筑结构荷载规范》GB50009-2001♦《建筑抗震设计规范》GB50011-2001♦《民用建筑热工设计规范》GB50176-93♦《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-94♦《钢结构设计规范》GBJ17-88♦《建筑幕墙物理性能分级》GB/T15225-94♦《建筑幕墙风压变形性能测试方法》GB/T15227-94♦《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-97♦《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-98♦《建筑结构静力计算手册》♦《铝窗制造》李之毅、苑建华等著♦ 其它资料(根据实际工程适当增减)2.荷载计算⑴作用在幕墙上的风荷载标准值按下式计算:风荷载.mcdW k=βgZ·μS·μZ·W O式中:W k-作用在幕墙上的风荷载标准值(KN/m2);βgZ-高度z处的阵风系数,查表7.5.1;μS-风荷载体型系数,查表7.3.1;μZ-风压高度变化系数,查表7.2.2;W O-基本风压,查表附录D.4按50年一遇取值。
本处系数取值按照《建筑结构荷载规范》GB50009-2001规定。
⑵地震作用按下式计算Q E=βE·αmax·G式中:Q E——作用于幕墙平面外水平地震作用(KN);G ——幕墙构件的重量(KN);αmax——水平地震影响系数最大值;βE——动力放大系数。
⑶荷载分项系数和组合系数的确定根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)及《玻璃幕墙工程技术规范》之精神,结合本工程的地区地理环境,建筑特点以及幕墙的受力情况,各分项系数和组合系数选择如下:①强度计算时分项系数组合系数重力荷载,γg取1.2风荷载,γw取1.4 风荷载,ψw取1.0地震作用,γE取1.3 地震作用,ψE取0.6温度作用,γT取1.2 温度作用,ψT取0.2 ②刚度计算时分项系数组合系数均按1.0采用风荷载,ψw取1.0地震作用,ψE取0.6温度作用,ψT取0.2 ⑷荷载和作用效应按下式进行组合:S=γg S g+ψwγw S w+ψEγE S E+ψTγT S T式中:S——荷载和作用效应组合后的设计值;S g——重力荷载作为永久荷载产生的效应;S w,S E,S T——分别为风荷载,地震作用和温度作用作为可变荷载和作用产生的效应;γg,γw,γE,γT——各效应的分项系数;ψw,ψE,ψT——分别为风荷载,地震作用和温度作用效应的组合系数。
靖江行政办公中心一期幕墙工程后置锚栓拉拔计算因工地土建漏埋预埋件,故需对后置埋件进行验算。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:一、风荷载计算1、84m处水平风荷载标准值计算计算标高:84m幕墙分格:B×H=1600×840㎜B:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:7度地面粗糙类别:B类βgz:阵风系数,取βgz=1.52按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.51 SμS1:风荷载体型系数按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001(2006版)取值,局部体型系数μS1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μS1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2时,局部风压体型系数μS1(A)可按面积的对数线性插值,即μS1(A)=μS1(1)+[ μS1(10)- μS1(1)]10gA从属面积1.600×0.84=1.344㎡ 10g.344=0.128μZ1(A)=)-{1.0+[0.8×1.0—1.0]×0.128}=-.9744μZ1=-0.974+(0.2)=-1.174UZ:风压高度变化系数,取μZ=1.97按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.2.1WO:作用在幕墙上的风荷载基本值0.45KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001附表D.4(按50年一遇)WK: 作用在幕墙上的风荷载标准值WK= βgz.μS1.μZ.WO=1.52×(-1.174)×1.97×0.45=-1.852KN/m2(表示负风压)┃WK┃=1.582KN/㎡>1.0KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取WK=1.582㎏/㎡2、84m处水平风荷载设计值计算rW:风荷载分项系数,取rW=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JG102-2003第5.3.2条W: 作用在幕墙上的风荷载标准值W=rW·WK=1.4×1.582=2.215KN/m2二、立柱与主结构连接LCT 2:l连接处热轧钢角码壁厚:6.0㎜JY:连接处热轧钢角码承压强度:305.0N/m㎡D2:连接螺栓公称直径:10.0㎜选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓A1,A2组态50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/m㎡L_J: 连接螺栓抗剪强度:N/m㎡采用SG+SW+0.5SEN1WK:连接处风荷载总值(N)N1WK: =WK×HSjCg×1000=1.582×1.600×3.400×1000=8606.1N连接处风荷载设计值(N)N1W: =1.4×N1WK=1.4×8606.1=12048.5NN1EK:连接处地震作用(N)N1WK: =QEAK×B×HSjCg×1000=0.100×1.600×4.200×1000=672NN1E:连接处地震作用设计值(N)N1E: =1.3×N1EK=1.3×672=873.6NN1:连接处水平总力(N)N1: = N1W×0.5×N1E=12048.5+0.5×873.6=12485.3NN2:连接处自重总值设计值(N)N2K: = 500×B×HSjCg=500×1.600×4.200=3360.0NN2:连接处自重总值设计值(N)N2: = 1.2×N2K=1.2×3360.0=4032.0N三、锚栓拉拔力计算假设该模型最不利状态下,一半锚筋受拉力,一半锚筋不受力本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值:V= N2=4032.000NN2:水平方向作用下单排锚筋的拉力N= N1=12485.300NM:弯矩设计值(N·㎜)e:偏心距:85.000㎜M=V×e=4032.000×85.00=342720 N·㎜F:剪力引起的弯距对上排锚筋的拉力F=M/L=342720/120=2856NT:单根锚栓所受的拉力的合力T=N/2+F/2=12485.300/2+2856.00/2=7670.65N结论:化学螺栓的拉拔测试力需大于计算出的N两倍的值(15341.30)编制: 审定:江苏龙升幕墙工程有限公司2008年月日。
玻璃幕墙设计计算书1. 设计依据:1.1 相关国家标准:1.1.1 玻璃幕墙工程技术规范(JGJ 102-2003)1.1.2 建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)1.1.3 钢结构设计规范(GB 50017-2003)1.1.4 混凝土结构设计规范(GB 50010-2002)1.2 业主提供的相关资料:1.2.1 招标书1.2.2 建筑及结构施工图1.2.3 其它有关资料2. 幕墙材料选择:2.1 玻璃选择:2.1.1 玻璃类型: 单层2.1.2 玻璃种类: 钢化玻璃2.1.3 选用玻璃尺寸:厚度t k=8 (mm)高度h k=3.8 (m),宽度b k=1.36 (m)玻璃短边长度a=1.36 (m),长边长度b=3.8 (m) 玻璃短边宁长边二a/b=.3582.1.4 选用玻璃的强度设计值:大面强度f gm=84 (MPa)侧面强度f gb=58.8 (MPa)2.1.5 选用玻璃的相关物理指标: 弹性模量: E g=72000 (MPa)线胀系数:a =.00001泊松比:v =.2重力密度:丫g=25.6(kN/m3)2.2 幕墙龙骨材质选择:铝合金6063-T52.2.1 铝型材的强度设计值:抗拉、压强度设计值f at=85.5 (MPa) 抗剪强度设计值f av=49.6 (MPa) 局部承压强度设计值f ac=120(MPa)2.2.2 铝型材的相关物理指标:弹性模量: E a=70000 (MPa) 线胀系数:aa=.0000235重力密度:丫a=28 (kN/m3)2.2.3 铝合金立柱和横梁的挠度控制:相对挠度:<1/1803. 幕墙荷载:3.1 荷载标准值:3.1.1 永久荷载标准值:3.1.1.1 玻璃自重荷载标准值:q gk0=t°x Y1000=.205 (kPa) 其中:t o为玻璃片总厚度,t°=8 (mm)3.1.1.2铝框自重荷载标准值:初估q gak=0.2科gkoq gak=0.2)q gko=.O41 (kPa)3.1.1.3 玻璃与铝框自重荷载标准值:q gk=q gko+q gak=.246 (kPa)3.1.2 风荷载标准值:3.121 基本风压:W o=O.75 (kPa) (50 年一遇)3.1.2.2风荷载体形系数:卩s=1.23.1.2.3风荷载高度系数:卩z=.74 地面粗糙度类别: C 类距地面高度: 12 (m)3.1.2.4 阵风系数:B z=2.0493.1.2.5结构重要性系数:丫=13.1.2.6 风荷载标准值:W k二丫£吃虫w o=1.36 (kPa)3.1.3 地震作用标准值:3.1.3.1 抗震设防烈度: 7设计基本地震加速度: o.1og3.1.3.2地震影响系数最大值:a噺二.083.1.3.3 地震动力放大系数:B e= 53.1.3.4 垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用标准值q ek=B e a max q gk=.o98 (kPa)4. 幕墙计算:幕墙类型: 隐框幕墙与水平面的夹角:a =90°4.1 幕墙玻璃计算:幕墙玻璃的支承条件:四边简支玻璃按四边简支板计算玻璃的厚度: t=8 (mm)4.1.1 玻璃强度计算:4.1.1.1 在风荷载标准值作用下, 玻璃板中部的应力:按a/b=.358,查得四边简支玻璃板的弯矩系数: m= .1154c wk=6mw k a2/t2=27.21 (MPa)4.1.1.2 在地震作用标准值作用下, 玻璃板中部的应力:22cek=6mq ek a /t =1.96 (MPa)4.1.1.3 考虑玻璃板在外荷载作用下大挠度变形的影响,玻璃板的应力折减系数n :由0 =(W k+0.5q ek)a4/(E g t4)=16.3查得玻璃板的应力折减系数: n =.9354.1.1.4 玻璃板中部的组合应力:(T = n W Y °Wk+ Y 逼k)=36.81 (MPa) <f gm=84 (MPa) (满足)其中: n : 应力折减系数=.935Y w: 风荷载分项系数=1.4Y地震作用分项系数=1.3呱:风荷载组合值系数=1.0%:地震作用组合值系数=0.54.1.2 玻璃刚度计算:玻璃板中部的挠度:u=n ( a k w4)/D=16.2 (mm)<玻璃板短边边长的1/60=22.7 (mm) (满足) 其中:n :挠度折减系数由0 二W k O7(E g t4)=15.8,查得:n =.937口四边简支玻璃板的挠度系数由a/b=.358,查得:卩=.01189D:玻璃板的刚度D=E g t3/[12 (1-V)]=3200000 (N mm)4.2 硅酮结构密封胶计算:4.2.1 硅酮结构密封胶粘接宽度计算:结构胶在风荷载或地震作用下的强度设计值: f1=.2 (MPa)结构胶在永久荷载作用下的强度设计值: f2=.01 (MPa)4.2.1.1 在风荷载和水平地震作用下,结构胶粘接宽度c s1=(W+0.5q e)a/(2000f1)=6.7 (mm)其中: W--风荷载设计值,W=1.4W k=1.9 (kPa)q e--地震作用设计值,q e=1.3q ek=.13 (kPa)a--玻璃板短边长度,a=1360 (mm)4.2.1.2 在玻璃永久荷载作用下,结构胶粘接宽度c s2=q g ab/[2000(a+b)f2]=12.5 (mm)其中: q g--玻璃自重荷载设计值,q g=1.2q gk0=.25 (kPa) a--玻璃板短边长度,a=1360 (mm)b--玻璃板长边长度,b=3800 (mm)421.3故结构胶粘接宽度应》12.5 (mm)4.2.2 硅酮结构密封胶粘接厚度计算:t s=U s/[ S (2+1間3.4 (mm)其中:u s--幕墙玻璃相对于铝框的位移,u s二0 h=6.91 (mm)0 --楼层弹性层间位移角限值根据主体结构的结构类型:钢筋混凝土框架得:0 =1/550 (rad)h k--玻璃面板高度,h k=3800 (mm)S --硅酮结构密封胶变位承受能力,S = 0.125故结构胶粘接厚度应》13.4 (mm)4.3 幕墙铝合金骨架计算:玻璃幕墙类别:框架式4.3.1 幕墙铝合金横梁计算:选用的铝合金型材的代号: 155其截面的几何参数如下:截面惯性矩: I ax=410715 (mm4) I ay=731313 (mm4)截面抵抗矩: W ax=9779 (mm3) W ay=1875 (mm3)截面面积:A a=950 (mm2)431.1在荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度:431.1.1在风荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度按三角形分布的分布荷载计算,见附图4-1:b k附图4-1线载集度:q wk=20W k b k/2)=1.8496 (kN/m)跨中最大弯矩:M wk=q wk b^/12=.29 (kN m)跨内最大剪力:V wk=q wk b k/4=.63 (kN)跨中最大挠度:4U wk =q wk b k /(120E a l ay)=1.03 (mm)4.3.1.1.2在地震作用标准值作用下,横梁的内力及挠度按三角形分布的分布荷载计算,见附图4-1:线载集度:q ekx=20q ek b k/2)=.13328 (kN/m)跨中最大弯矩:M ek=q ekx b k2/12=.021 (kN m)跨内最大剪力:V ek=q ekx b k/4=.05 (kN)跨中最大挠度:4U ek=q ekx b k /(12OE a l ay)=.O74 (mm)4.3.1.1.3在重力荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度玻璃与铝框自重荷载:q gk=.246 (kPa)按受二集中荷载的简支梁计算,见附图4-2:附图4-2平行于幕墙平面的集中荷载:P gky=q gk h k b k Sin a /2=.636 (kN) 其中:h k--玻璃高度,h k=3.8 (mm)b k--玻璃宽度,b y=1.36 (mm)M gky二P gky b d=.O95 (kN m)其中: b d--玻璃垫块至横梁端部的距离,b d=0.15 (m) 跨内最大剪力:V gky=P gky=.636 (kN)跨中最大挠度:32U gky = P gky a b (3-4 a )/(24E a l ax) = .75 (mm)其中:a =b d/b k=.11b d--玻璃垫块至横梁端部的距离,b d=0.15 (m)b k--横梁跨度,b k=1.36 (m)4.3.1.2 横梁验算:4.3.1.2.1 抗剪强度验算:横梁水平方向(x 轴)的剪力组合设计值:V x= ^/v Y V wk+%Y V ek =.91 (kN)横梁竖直方向(y 轴)的剪力组合设计值:V y= Y V gky =.76 (kN)其中:丫g--永久荷载分项系数,丫g = 1.2Y--风荷载分项系数,丫w=1.4Y--地震作用分项系数,丫e=1.3%--风荷载组合值系数,® w = 1.0%--地震作用组合值系数,® e=0.5验算:V y(b y2t y/8+b x b y t x/4)/(I ax t y)=3.5 (MPa) <f av=49.6 (MPa) (满足)其中: b x--横梁截面水平方向宽度,b x=73 (mm)b y--横梁截面竖直方向宽度,b y=70 (mm)t x--横梁截面水平腹板厚度,t x=3 (mm)t x--横梁截面竖直腹板厚度,t y=3 (mm)I ax--截面绕x 轴的毛截面惯性矩,I ax=410715 (mm4)横梁水平方向(x 轴):V x(b x2t x/8+b x b y t y/4)/(I ay t x)=2.42 (MPa) <f av=49.6 (MPa) (满足)其中: b x--横梁截面水平方向宽度,b x=73 (mm) b y--横梁截面竖直方向宽度,b y=70 (mm) t x--横梁截面水平腹板厚度,t x=3 (mm) t x--横梁截面竖直腹板厚度,t y=3 (mm)I ay--截面绕y 轴的毛截面惯性矩,I ay=731313 (mm4)4.3.1.2.2 局部稳定验算:横梁截面水平腹板为双侧加劲部位横梁截面水平腹板宽度b x =73 (mm) 横梁截面水平腹板厚度t x =3 (mm) 横梁截面水平腹板宽厚比b x/t x =24.33W50 (满足)横梁截面竖直腹板为双侧加劲部位:横梁截面竖直腹板宽度b y =70 (mm)横梁截面竖直腹板厚度t y =3 (mm)横梁截面竖直腹板宽厚比b y/t y =23.33W 50 (满足)4.3.1.2.3 刚度验算:在风荷载标准值作用下,横梁的挠度u wk =1.03 (mm) < b k/180=7.56 (mm) (满足)在重力荷载标准值作用下,横梁的挠度u gky =.75 (mm) < b k/180=7.56 (mm) (满足)4.3.2 幕墙铝合金立柱计算:选用的铝合金型材的代号: 155 其截面的几何参数如下:截面惯性矩: I ax=6719438 (mm4) I ay=1445269 (mm4)W ay=40146 (mm3) 截面抵抗矩: W ax=86147 (mm3)截面面积: A a=1927 (mm2)立柱按跨度L=3.8m 简支梁计算。
吴忠市人民医院迁建工程全科医师培训楼玻璃幕墙计算书设计单位:_________________________________________________计算人:___________________________________________________检查:____________________________________________________审核:__________________________________________________基本计算公式(1) . 场地类别划分 :地面粗糙度可分为 A 、B 、C D 四类:--A 类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B 类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇; --C 类指有密集建筑群的城市市区;--D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
(2) . 风荷载计算 :幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 规定采用,垂直于 建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式计算:1 当计算主要承重结构时W k = 3 z y s y z W o (GB50009 8.1.1-1)2当计算围护结构时W k =3 gz y s1y z W o (GB5ooo9 8.1.1-2) 式中:其中 : W k --- 垂直作用在幕墙表面上的风荷载标准值 (kN/m 1 2) ;定。
根据不同场地类型,按以下公式计算:3 gz=1+2g l io (Z/1O)-"其中g 为峰值因子,取值2.5 ,a 为地面粗糙度指数,l io 为10m 高名义湍流度。
经化简, 得:可按下列规定采用局部风压体型系数y S1:一、外表面按表 8.3.1-1 采用;取-1.2 取-2.0对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取 -0.2 或 0.2。
1 正压区 2负压区 — 对墙面,— 对墙角边, 二、内表面A 类场地 : y z =1.284X (Z/10) 0.24B 类场地 : y z =1.000X (Z/10) 0.30 C 类场地 : y z =0.544 X (Z/10) 0.44 D 类场地 : y z =0.262 X (Z/10)0.60按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 第 833 条y z --- 风压高度变化系数 , 按《建筑结构荷载规范》根据不同场地类型 , 按以下公式计算 验算围护构件及其连接的强度时,3 gz --- 高度 Z 处的阵风系数 , 按《建筑结构荷载规范》 GB5ooo9-2o12 第 8.6.1 条取A 类场地 3 gz =1+0.6 X (Z/10) -0.12B 类场地C 类场地D 类场地3 gz =1+0.7 X (Z/10) 3 gz =1+1.15X (Z/10)3 gz =1+1.95X (Z/10) -0.15 -0.22 -0.30GB50009-2012 第 8.2.1 条取定。
标高99.9m处玻璃幕墙设计计算第一章、玻璃面板计算一、基本参数幕墙计算标高:99.9 m幕墙计算轴线:A-A立面②~③轴计算层高:3.8 m玻璃分格:B×H=1.226×2.75 mB:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:8度地面粗糙度类别:C类二、荷载计算1、风荷载标准值W K: 作用在幕墙上的风荷载标准值 (KN/m2)βgz: 瞬时风压的阵风系数: 取1.60按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1μs: 风荷载体型系数: ±1.5按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.3.1.μz: 风荷载高度变化系数: 1.70按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1查《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4得(按50年一遇)北京地区基本风压W0=0.45 KN/m2W K =βgzμsμz W0=1.60×1.5×1.70×0.45=1.836 KN/m2> 1.0 KN/m2取W K=1.836 KN/m22、风荷载设计值W: 风荷载设计值 (KN/m2)r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96第5.1.6.1条W= r w·W K=1.4×1.836=2.57 KN/m 23. 玻璃幕墙构件重量荷载按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96规定采用G AK : 玻璃幕墙构件自重标准值G A :玻璃幕墙构件自重设计值8+12+6 mm 厚中空玻璃单位面荷载标准值(8+6)×25.6=358.4 N/m 2 立柱100×80×3mm 铝合金型材的面荷载标准值226.18.9107.2106.137936⨯⨯⨯⨯- =29.8 N/m 2 横梁80×70 mm 铝合金型材的面荷载标准值226.18.9107.2109.112236⨯⨯⨯⨯- =24.2 N/m 2 考虑各种零部件面荷载标准值 20 N/m 2G AK =358.4+29.8+24.2+20=432.4 N/m2 取 G AK =0.45 KN/m2G A =1.2 G AK=1.2×0.45=0.54 KN/m 2G K : 每个单元玻璃幕墙构件(包括玻璃和龙骨)的重量标准值G :每个单元玻璃幕墙构件(包括玻璃和龙骨)的重量设计值G K =G AK ·B ·H=0.45×1.226×2.75=1.517 KNG =1.2G K=1.2×1.517=1.821 KN4.地震作用q EK : 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值q E : 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用设计值βE :动力放大系数,可取5.0αmax : 水平地震影响系数最大值: 0.16按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96第5.2.4条G K :玻璃幕墙构件(包括玻璃和龙骨)的重量标准值:1.517 KNq EK = H B G K⋅max E αβ =75.2226.1517.116.00.5⨯⨯⨯ =0.36 KN/m 2q E =γE ·q EK=1.3×0.36=0.468 KN/m 25.荷载组合风荷载和水平地震作用组合标准值q K =ψW W K +ψE q EK=1.0×1.836+0.6×0.36=2.052 KN/m 2风荷载和水平地震作用组合设计值q=ψW ·γW · W K +ψE ·γE ·q EK=1.0×1.4×1.836+0.6×1.3×0.36=2.851 KN/m 2三、玻璃强度校核采用8+12+6 mm 钢化中空玻璃,外侧玻璃厚8mm,内侧玻璃厚6mm ,这里仅验算外片的强度,其计算厚度t=1.2×8=9.6mm 。
幕墙的结构计算书l.荷载计算:1.1风荷载计算:计算式:Wk=ξ×βD×μs×μz×Wo(KN/m2)式中:Wk—-作用于幕墙的风荷载标准值(KN/m2)ξ——放大系数。
ξ=1.0βD—一阵风系数βD=2.25μs-风荷载荷的体型系数μs=±1.5μz——风荷载荷的高度系数.Μz=1.83Wo—-基本风压值。
Wo=0.44KN/m2计算结果:Wk=2.72KN/m21.2自重荷载计算:幕墙单元构件自重包括:铝合金型材、玻璃(铝板)及连接件的重量:计算式:G=η1×A1+η2×A2+η3×A3(KN/m2)式中:G—单元构件的重量(KN)η1---玻璃单位面积重量(KN/m2)η1=0.324KN/m2A1-———单元板玻璃安装面积m2η2-—-型材及连接件单位面积安装重量(KN/m2)η2=0。
147KN/m2A2—--—-单元板块的面积m2A2=3.3m2计算结果:G=1。
544KN1。
3幕墙立柱型材断面的几何特性:Jy=699.98cm4Wy=89.14 cm3A=27.54 cm2Wk=2.72 KN/m 2水平分格=1.8m 支点间距=1。
85m计算弯矩=3KN 。
m E =0。
7×105 M Pa (铝型材) 塑性发展系数取1.051.3.1幕墙立柱的挠度计算计算式:f max =JyE L P ...384..53 计算结果:f max =1。
562mm校核:fmax <f=1850/180=10。
287mm结论:挠度满足要求。
1.3。
2幕墙立柱的强度计算:计算式:WM A N γσ+=0 计算结果:бmax =32.05MPa校核:бmax 〈б=84.2MPa结论:强度满足要求1.4横框的挠度、强度计算:横框的挠度计算:1。
4.1横框受二个方向荷载作用,产生两个方向挠度fx 和fy。
幕墙的结构计算书l. 荷载计算:1.1风荷载计算:计算式:Wk=ξ×βD×μs×μz×Wo(KN/m2)式中:Wk——作用于幕墙的风荷载标准值(KN/m2)ξ——放大系数。
ξ=1.0βD—一阵风系数βD=2.25μs—风荷载荷的体型系数μs=±1.5μz——风荷载荷的高度系数。
Μz=1.83Wo——基本风压值。
Wo=0.44 KN/m2计算结果:Wk=2.72 KN/m21.2自重荷载计算:幕墙单元构件自重包括:铝合金型材、玻璃(铝板)及连接件的重量:计算式:G=η1×A1+η2×A2+η3×A3(KN /m 2)式中:G —单元构件的重量(KN )η1---玻璃单位面积重量(KN /m 2)η1=0.324KN /m 2A1----单元板玻璃安装面积m 2η2---型材及连接件单位面积安装重量(KN /m 2) η2=0.147KN /m 2A2-----单元板块的面积m 2A2=3.3 m 2计算结果:G=1.544KN1.3幕墙立柱型材断面的几何特性:Jy=699.98cm 4Wy=89.14 cm 3A=27.54 cm 2Wk=2.72 KN /m 2水平分格=1.8m 支点间距=1.85m计算弯矩=3KN.m E=0.7×105 MPa (铝型材)塑性发展系数取1.051.3.1幕墙立柱的挠度计算计算式:f max =JyE L P ...384..53 计算结果:f max =1.562mm校核:f max <f=1850/180=10.287mm结论:挠度满足要求。
1.3.2幕墙立柱的强度计算:计算式:WM A N γσ+=0 计算结果:бmax =32.05MPa校核:бmax <б=84.2MPa结论:强度满足要求1.4横框的挠度、强度计算:横框的挠度计算:1.4.1横框受二个方向荷载作用,产生两个方向挠度fx 和fy 计算式:总挠度: f=22y x f f +(mm)Wk=2.72 KN /m 2 水平分格=1.8m垂直分格=1.85m ,玻璃厚度=2×6=12mm地震作用=0.1127KN /m 2 玻璃自重=1.02KN风载弯矩=1.893kN.m 自重弯矩=0.2762m 3 Jx=135.878cm 4 Wx=24.429m 3Jv=166.453cm 4 Wy=24.339 m 3计算结果:f max =4.698mm校核: f max <f=1800/180=10mm (fx=4.615mm fy=0.879mm) 结论:挠度满足要求)(1023MPa Ap -⨯=压σ1.4.2横框的强度计算:横框截面承载力的计算式: 截面承载力:YY X X W M W M γγσ+= 计算结果:бmax =73.817MPaбmax <б=84.2MPa 结论:强度满足要求1.5 幕墙转接件1.5.1连接件与幕墙立柱连接螺栓抗剪强度计算:Wk=2.72 KN /m 2 地震作用=0.113KN /m 2 板块自重=1.554 水平分格=1.8m立柱支点间距=1.8m A2-70不锈钢螺栓安装数量=6颗 螺栓孔数=6个 螺栓直径=0.010m螺栓孔总壁厚=0.006m 承压面积=0.00036 m 2抗剪面积=0.002827 m 2计算结果: τ=4.636MPa核核: τ<fs=89MPa (不锈钢材料)计算结果:螺栓抗剪强度满足要求。
靖江行政办公中心一期幕墙工程后置锚栓拉拔计算因工地土建漏埋预埋件,故需对后置埋件进行验算。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:一、风荷载计算1、84m处水平风荷载标准值计算计算标高: 84m幕墙分格: B× H=1600×840 ㎜B:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度: 7 度地面粗糙类别: B 类βg z: 阵风系数,取βg z=1.52按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001 表 7.51 SμS1:风荷载体型系数按《建筑结构荷载规范》 GB50009—2001( 2006 版)取值,局部体型系数μS1(1)是适用于围护构件的从属面积 A 小于或等于 1m 2 的情况,当围护构件的从属面积 A 大于或等于 10m2 时,局部风压体型系数μS1( 10)可乘以折减系数0.8 ,当构件的从属面积小于10m2 而大于 1m2 时,局部风压体型系数μS1( A)可按面积的对数线性插值,即μS1(A)=μS1( 1) +[ μS1( 10)- μ S1(1)]10 g A从属面积 1.600 ×0.84=1.344 ㎡10g.344=0.128μZ1(A)=)-{1.0+[0.8×1.0—1.0]×0.128}=-.9744μZ1=-0.974+ (0.2 )=-1.174UZ:风压高度变化系数 , 取μZ=1.97按《建筑结构荷载规范》 GB50009—2001 表 7.2.1WO:作用在幕墙上的风荷载基本值 0.45KN/ m2按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001 附表 D.4(按 50 年一遇)WK: 作用在幕墙上的风荷载标准值WK=βgz. μS1. μZ.WO=1.52×( -1.174 )× 1.97 ×0.45=-1.852KN/ m 2(表示负风压)┃WK┃=1.582KN/㎡>1.0KN/ m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003 第 5.3.2条取 WK=1.582㎏ / ㎡2、84m处水平风荷载设计值计算rW :风荷载分项系数,取rW=1. 4按《玻璃幕墙工程技术规范》JG102-2003 第 5.3.2 条W:作用在幕墙上的风荷载标准值W=rW·WK=1.4×1.582=2.215KN/ m2二、立柱与主结构连接LCT 2:l连接处热轧钢角码壁厚: 6.0 ㎜JY: 连接处热轧钢角码承压强度:305.0N/ m㎡D2:连接螺栓公称直径 :10.0 ㎜选择的立柱与主体结构连接螺栓为: 不锈钢螺栓 A1,A2 组态 50 级L_L: 连接螺栓抗拉强度 :230N/ m㎡L_J:连接螺栓抗剪强度:N/m㎡采用 SG+SW+0.5SEN1WK:连接处风荷载总值( N)N1WK: =WK×HSjCg×1000=1.582 × 1.600 ×3.400 ×1000=8606.1N连接处风荷载设计值( N)N1W: =1.4×N1WK=1.4 ×8606.1=12048.5NN1EK:连接处地震作用( N)N1WK: =QEAK× B× HSjCg×1000=0.100 × 1.600 ×4.200 ×1000=672NN1E:连接处地震作用设计值(N)N1E: =1.3 ×N1EK=1.3 ×672=873.6NN1:连接处水平总力( N)N1: = N1W×0.5 × N1E=12048.5+0.5× 873.6=12485.3NN2:连接处自重总值设计值(N)N2K: = 500 ×B×HSjCg=500 ×1.600 ×4.200=3360.0NN2:连接处自重总值设计值(N)N2: = 1.2 ×N2K=1.2 × 3360.0=4032.0N三、锚栓拉拔力计算假设该模型最不利状态下 , 一半锚筋受拉力 , 一半锚筋不受力本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值 :V= N2=4032.000NN2:水平方向作用下单排锚筋的拉力N= N1=12485.300NM:弯矩设计值( N·㎜)e:偏心距: 85.000 ㎜M=V×e=4032.000×85.00=342720 N·㎜F:剪力引起的弯距对上排锚筋的拉力F=M/L=342720/120=2856NT:单根锚栓所受的拉力的合力T=N/2+F/2=12485.300/2+2856.00/2= 7670.65N结论 : 化学螺栓的拉拔测试力需大于计算出的N 两倍的值( 15341.30 )编制:审定:江苏龙升幕墙工程有限公司2008年月日。
州疾病控制中心玻璃幕墙设计计算书基本参数延吉地区玻璃幕墙所在位置标高=13.000(m) 此处计算符合国家标准GB7106-86的要求。
一、幕墙承受荷载计算:风荷载标准值计算:本设计按50年一遇风压计算W(#1k): 作用在幕墙上的风荷载的标准值(kN/m^2)W(#10): 延吉50年一遇的最大风压: 0.500 (kN/m^2)根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取定β(#2gz): 13.000m高处阵风系数(按B类区计算):μ(#1f)=0.5×(Z/10)^(-0.16)=0.479β(#2gz)=0.89×(1+2μ(#1f))=1.743μ(#1z): 13.000m高处风压高度变化系数(按B类区计算):(GB50009-2001)μ(#1z)=(Z/10)^0.32=1.088风荷载体型系数μ(#1s)=1.00W(#1k)=β(#2gz)×μ(#1z)×μ(#1s)×W(#10) (GB50009-2001)=1.743×1.088×1.00×0.500=0.948 kN/m^2二、玻璃的选用与校核:本工程选用玻璃种类为: 5㎜镀膜平板玻璃(1) 校核单元玻璃面积:B: 玻璃分格宽: 1.500mH: 玻璃分格高: 1.000mA: 玻璃板块面积:A=B×H=1.500×1.000=1.500m^2(2) 玻璃厚度选取:W(#1k):风荷载标准值: 0.948kN/m^2A: 玻璃板块面积: 1.500m^2K(#13): 玻璃种类调整系数: 0.800试算:C=1.4×W(#1k)×A×10/3/K(#13)=1.4×0.948×1.500×10/3/0.800=8.295T=2×(1+C)^0.5-2=2×(1+8.295)^0.5-2=4.098mm玻璃选取厚度为: 5.0mm(3) 玻璃板块自重:G(#2Ak): 玻璃板块平均自重(不包括铝框):t: 玻璃板块厚度: 5.0mm玻璃的体积密度, 25.6 kN/m^3G(#2Ak)=25.6×t/1000=25.6×5.0/1000=0.128kN/m^2(4) 玻璃的强度计算:校核依据: σ≤f(#1g)=28.000N/mm^2q: 玻璃所受风荷载标准值:0.948kN/m^2a: 玻璃短边边长: 1.000mb: 玻璃长边边长: 1.500mt: 玻璃厚度: 5.0mmψ: 玻璃板面跨中弯曲系数, 按边长比a/b查出(b为长边边长) 查GJG102表5.4.1得: 0.079σ(#1w): 玻璃所受应力:σ(#1w)=6×ψ×1.4×q×a^2×1000/t^2=6×0.079×1.4×0.948×1.000^2×1000/5.0^2=25.229N/mm^225.229N/mm^2≤f(#1g)=28.000N/mm^2玻璃的强度满足!三、幕墙受力构件计算:幕墙龙骨为100×44×2㎜铝合金方管(1)风荷载作用下受力构件弯矩的计算W(#1k):风荷载标准值: 0.948kN/m^2M(#1w):风荷载作用下受力构件的总弯矩标准值(kN·m)H(#2sk):受力构件受荷单元高:1.900(m)W(#3sk1):受力构件受荷单元宽:1.000(m)q(#3sk1):受力构件风荷载线分布最大荷载集度标准值(矩形分布)(kN/m)q(#3sk1)=W(#1k)×W(#3sk1)/2=0.948×1.000/2=0.474(kN/m)M(#1w)=q(#3sk1)×H(#2sk)^2/8=0.474×1.900^2/8=0.214kN·m(2)风荷载作用下受力构件剪力的计算(kN)Q(#2wk):风荷载作用下剪力标准值(kN)Q(#2wk)=q(#3sk1)×H(#2sk)/2=0.474×1.900/2=0.450kN(3)杆件抗弯矩预选值的计算(cm^3)W: 杆件抗弯矩预选值(cm^3)W=1.4×M(#1w)×10^3/84.2=1.4×0.214×10^3/84.2=3.557cm^3(4)选用型材的截面特性:型材强度设计值: f(#1a)=84.2N/mm^2型材弹性模量: E=70000N/mm^2X轴惯性矩: I(#1x)=1.538cm^4Y轴惯性矩: I(#1y)=0.154cm^4X轴抵抗矩: W(#2x1)=0.941cm^3X轴抵抗矩: W(#2x2)=0.519cm^3型材截面积: A=1.091cm^2型材计算校核处壁厚: t=2.0mm型材截面面积矩: S(#1s)=5.89cm^3(5)型材的强度计算:校核依据: 1.4M(#1w)/W≤f(#1a)=84.2N/mm^2σ=1.4×M(#1w)×10^3/W(#2x2)=1.4×0.214×10^3/0.519=577.117N/mm^2577.117N/mm^2 >f(#1a)=84.2N/mm^2杆件强度满足!(6)杆件抗剪计算:校核依据: τ(#3max)≤[τ]=48.9N/mm^2Q(#2wk):风荷载作用下剪力标准值(kN)Q:风荷载作用下剪力设计值(kN)Q=1.4×Q(#2wk)=1.4×0.450=0.630kN(7)杆件剪应力:τ: 杆件剪应力:S(#1s): 杆件型材截面面积矩:5.89cm^3I(#1x): 杆件型材截面惯性矩: 1.538cm^4t: 杆件壁厚: 2.0mmτ=Q×S(#1s)×100/I(#1x)/t=0.630×0.589×100/1.538/3.0=8.042N/mm^28.042N/mm^2≤48.9N/mm^2杆件抗剪强度满足!(8)杆件刚度的计算:校核依据: U(#3max)≤[U]=20mm 且 U(#3max)≤L/130 U: 杆件最大挠度U=q(#3sk1)×H(#2sk)^4×10^8/8/E/I(#1x)=0.474×1.900^4×10^8/8/70000/1.538=717.113mm >20mmD(#1u): 杆件最大挠度与其长度比值:H(#2sk): 杆件长度: 1.900mD(#1u)=U/H(#2sk)/1000=717.113/1.900/1000=0.377 >1/130挠度满足要求!。
第一章、荷载计算一、计算说明(本段为该幕墙的大概介绍),本章我们要计算的是该幕墙承受的最大荷载。
该处幕墙的最大计算标高为50 m。
层高为3.5 m。
二、玻璃幕墙的自重荷载计算1、玻璃幕墙自重荷载标准值计算G AK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃面板采用TP6+12A+TP6 mm厚的中空钢化玻璃G AK=(6+6)×10-3×25.6=0.31 KN/m2G GK:考虑龙骨和各种零部件等后的玻璃幕墙重力荷载标准值G GK=0.45 KN/m22、玻璃幕墙自重荷载设计值计算r G:永久荷载分项系数,取r G=1.2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条G G:考虑龙骨和各种零部件等后的玻璃幕墙重力荷载设计值G G=r G·G GK=1.2×0.45=0.54 KN/m2三、玻璃幕墙承受的水平风荷载计算1、水平风荷载标准值计算βgz:阵风系数,取βgz=2.098按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1μS:风荷载体型系数,取μS=-1.2或+1.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.3.3条该体型系数分别为一个垂直于幕墙方向向外的荷载值和一个垂直于幕墙方向相里的荷载值,计算时,我们选择最不利的一种荷载进行组合,所以我们在计算时,选-1.2作为我们的计算风荷载体型系数。
μZ:风压高度变化系数,取μZ=0.74按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1W0:作用在幕墙上的风荷载基本值 0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4(按50年一遇)W K:作用在幕墙上的风荷载标准值W K=βgz·μS·μZ·W0=2.098×(-1.2)×0.74×0.45=-0.838 KN/m2(表示负风压)|W K|=0.924 KN/m2<1.0 KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取W K=1.0 KN/m22、水平风荷载设计值计算r W:风荷载分项系数,取r W=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条W:作用在幕墙上的风荷载设计值W=r W·W K=1.4×1.0=1.4 KN/m2四、玻璃幕墙承受的水平地震荷载计算1、玻璃幕墙承受的水平地震荷载标准值计算αmax:水平地震影响系数最大值,取αmax=0.16按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.4条βE:动力放大系数,取βE=5.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.4条q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值计算q EK=αmax·βE·G GK=0.16×5.0×0.45=0.36 KN/m22、玻璃幕墙承受的水平地震荷载设计值计算r E:地震作用分项系数,取r E=1.3按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条q E:作用在幕墙上的地震荷载设计值q E=r E·q EK=1.3×0.36=0.468 KN/m2五、荷载组合1、风荷载和水平地震作用组合标准值计算ψW:风荷载的组合值系数,取ψW=1.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条ψE:地震作用的组合值系数,取ψE=0.5按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条q K=ψW·W K+ψE·q EK=1.0×1.0+0.5×0.36=1.18 KN/m22、风荷载和水平地震作用组合设计值计算q=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.4+0.5×0.468=1.668 KN/m2六、荷载计算总结根据荷载规范的要求,本玻璃幕墙的荷载可分为如下几种情况,(见表格),我们上面计算的是幕墙所占面积最大部位的荷载值,表中其他值为其他部分的荷载值。
北京XX大学体育馆全玻璃幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:沈阳YY幕墙工程有限公司二〇〇六年三月二十九日目录一、计算引用的规范、标准及资料 (1)1.幕墙设计规范: (1)2.建筑设计规范: (1)3.铝材规范: (2)4.金属板及石材规范: (2)5.玻璃规范: (2)6.钢材规范: (2)7.胶类及密封材料规范: (3)8.门窗及五金件规范: (3)9.《建筑结构静力计算手册》(第二版) (4)10.土建图纸: (4)二、基本参数 (4)1.幕墙所在地区: (4)2.地面粗糙度分类等级: (4)3.抗震烈度: (4)三、幕墙承受荷载计算 (4)1.风荷载标准值计算: (4)2.垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值: (5)3.作用效应组合: (5)四、全玻璃幕墙大面玻璃的计算 (6)1.玻璃板块荷载计算: (6)2.玻璃的强度计算: (7)3.玻璃最大挠度校核: (7)五、全玻璃幕墙玻璃肋及结构胶的校核 (8)1.肋截面高度的校核: (8)2.玻璃肋的挠度计算: (8)3.胶缝强度的校核: (9)4.地震作用下结构胶粘结厚度: (9)全玻璃幕墙设计计算书一、计算引用的规范、标准及资料1.幕墙设计规范:《建筑幕墙》 JG3035-1996《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001《全玻璃幕墙工程技术规程》 DBJ/CT014-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《建筑幕墙物理性能分级》 GB/T15225-94《建筑幕墙空气渗透性能测试方法》 GB/T15226-94《建筑幕墙风压变形性能测试方法》 GB/T15227-94《建筑幕墙雨水渗透性能测试方法》 GB/T15228-94《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-20012.建筑设计规范:《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001《钢结构设计规范》 GB50017-2003《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《高层民用钢结构技术规程》 JGJ99-98《建筑设计防火规范》 GBJ16-87(2001版) 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-2001《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2000《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《中国地震烈度表》 GB/T17742-1999 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2004《中国地震动参数区划图》 GB18306-2000《采暖通风与空气调节设计规范》 GB50019-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93《民用建筑隔声设计规范》 GBJ118-88《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑装饰工程施工质量验收规范》 GB50210-2001《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《碳钢焊条》 GB/T5117-1995《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-20003.铝材规范:《铝幕墙板板基》 YS/T429.1-2000 《铝幕墙板氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000 《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000 《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000 《铝合金建筑型材》 GB/T5237-2000 《建筑铝型材基材》 GB/T5237.1-2004 《建筑铝型材阳极氧化、着色型材》 GB/T5237.2-2004 《建筑铝型材电泳涂漆型材》 GB/T5237.3-2004 《建筑铝型材粉末喷涂型材》 GB/T5237.4-2004 《建筑铝型材氟碳漆喷涂型材》 GB/T5237.5-2004 《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-1996 《铝及铝合金轧制板材》 GB/T3880-1997 《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-20004.金属板及石材规范:《天然花岗石荒料》 JC/T204-2001 《天然大理石荒料》 JC/T202-2001 《天然板石》 GB/T18600-2001 《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2001 《天然大理石建筑板材》 JC/T79-2001《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC/T887-2001 《天然饰面石材术语》 GB/T13890-92 《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2001《铝塑复合板》 GB/T17748-1999 《建筑瓷板装饰工程技术规范》 CECS101:98《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-20005.玻璃规范:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003《普通平板玻璃》 GB4871-1995《浮法玻璃》 GB11614-1999 《钢化玻璃》 GB/T9963-1998 《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB/T17841-1999 《建筑用安全玻璃防火玻璃》 GB15763.1-2001 《中空玻璃》 GB/T11944-2002 《夹层玻璃》 GB9962-1999《镀膜玻璃第一部分阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃第二部分低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《热反射玻璃》 JC693-1998《热弯玻璃》 JC/T915-20036.钢材规范:《不锈钢棒》 GB/T1220-1992 《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷扎钢板》 GB/T3280-1992 《不锈钢热扎钢板》 GB/T4237-1992 《不锈钢热扎钢带》 GB/T5090《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000 《碳素结构钢》 GB/T700-1988 《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999 《合金结构钢》 GB/T3077-1999 《不锈钢和耐热钢冷扎带钢》 GB/T4239-1991 《高耐候结构钢》 GB/T4171-2000 《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000 《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-1994 《碳素结构和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》 GB/T912-1989 《碳素结构和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》 GB/T3274-1988 《结构用无缝钢管》 JBJ102《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-1992 7.胶类及密封材料规范:《混凝土接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《硅酮建筑密封胶》 GB/14683-2003 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC483-1992 《中空玻璃用弹性密封剂》 JC486- 2001 《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《石材幕墙接缝用密封胶》 JC/T883-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 《彩色钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001 《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-98 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001 《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 8.门窗及五金件规范:《铝合金门》 GB/T8478-2003 《铝合金窗》 GB/T8479-2003 《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T7106-2002 《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T7107-2002 《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T7108-2002 《建筑外窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2002 《铝合金门窗工程设计、施工及验收规范》 DBJ15-30-2002 《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002 《地弹簧》 GB/T9296-1988 《平开铝合金窗执手》 GB/T9298-1988 《铝合金窗不锈钢滑撑》 GB/T9300-1988 《铝合金门插销》 GB/T9297-1988 《铝合金窗撑挡》 GB/T9299-1988《铝合金门窗拉手》 GB/T9301-1988《铝合金窗锁》 GB/T9302-1988《铝合金门锁》 GB/T9303-1988《闭门器》 GB/T9305-1988《推拉铝合金门窗用滑轮》 GB/T9304-1988《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB3098.2-2000《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》 GB3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB3098.15-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-19979.《建筑结构静力计算手册》(第二版)10.土建图纸:二、基本参数1.幕墙所在地区:北京地区;2.地面粗糙度分类等级:幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地区考虑。
第一章、荷载计算一、计算说明(本段为该幕墙的大概介绍),本章我们要计算的是该幕墙承受的最大荷载。
该处幕墙的最大计算标高为50 m。
层高为3.5 m。
二、玻璃幕墙的自重荷载计算1、玻璃幕墙自重荷载标准值计算G AK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃面板采用TP6+12A+TP6 mm厚的中空钢化玻璃G AK=(6+6)×10-3×25.6=0.31 KN/m2G GK:考虑龙骨和各种零部件等后的玻璃幕墙重力荷载标准值G GK=0.45 KN/m22、玻璃幕墙自重荷载设计值计算r G:永久荷载分项系数,取r G=1.2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条G G:考虑龙骨和各种零部件等后的玻璃幕墙重力荷载设计值G G=r G·G GK=1.2×0.45=0.54 KN/m2三、玻璃幕墙承受的水平风荷载计算1、水平风荷载标准值计算βgz:阵风系数,取βgz=2.098按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1μS:风荷载体型系数,取μS=-1.2或+1.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.3.3条该体型系数分别为一个垂直于幕墙方向向外的荷载值和一个垂直于幕墙方向相里的荷载值,计算时,我们选择最不利的一种荷载进行组合,所以我们在计算时,选-1.2作为我们的计算风荷载体型系数。
μZ:风压高度变化系数,取μZ=0.74按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1W0:作用在幕墙上的风荷载基本值 0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4(按50年一遇)W K:作用在幕墙上的风荷载标准值W K=βgz·μS·μZ·W0=2.098×(-1.2)×0.74×0.45=-0.838 KN/m2(表示负风压)|W K|=0.924 KN/m2<1.0 KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取W K=1.0 KN/m22、水平风荷载设计值计算r W:风荷载分项系数,取r W=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条W:作用在幕墙上的风荷载设计值W=r W·W K=1.4×1.0=1.4 KN/m2四、玻璃幕墙承受的水平地震荷载计算1、玻璃幕墙承受的水平地震荷载标准值计算αmax:水平地震影响系数最大值,取αmax=0.16按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.4条βE:动力放大系数,取βE=5.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.4条q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值计算q EK=αmax·βE·G GK=0.16×5.0×0.45=0.36 KN/m22、玻璃幕墙承受的水平地震荷载设计值计算r E:地震作用分项系数,取r E=1.3按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条q E:作用在幕墙上的地震荷载设计值q E=r E·q EK=1.3×0.36=0.468 KN/m2五、荷载组合1、风荷载和水平地震作用组合标准值计算ψW:风荷载的组合值系数,取ψW=1.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条ψE:地震作用的组合值系数,取ψE=0.5按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条q K=ψW·W K+ψE·q EK=1.0×1.0+0.5×0.36=1.18 KN/m22、风荷载和水平地震作用组合设计值计算q=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.4+0.5×0.468=1.668 KN/m2六、荷载计算总结根据荷载规范的要求,本玻璃幕墙的荷载可分为如下几种情况,(见表格),我们上面计算的是幕墙所占面积最大部位的荷载值,表中其他值为其他部分的荷载值。
点支式(桁架支承)玻璃幕墙支座化学锚栓强度计算书本工程主体结构已完工,主体结构没有预埋件,需要通过化学锚固螺栓把钢板固定到主体结构上来作为固定支点,钢板尺寸为300×200×10mm,钢板有四个固定点,均为M12化学锚栓,模型如下图。
第一章、荷载计算BH1WKβgzμsμz取WK=1.76KN/m22、风荷载设计值W:风荷载设计值(KN/m2)rw:风荷载作用效应的分项系数,取1.4W=rw×Wk=1.4×1.76 =2.46KN/m23、玻璃幕墙构件重量荷载GAK:玻璃幕墙构件自重标准值,取0.50KN/m2GA:玻璃幕墙构件自重设计值G A =1.2×GAK=1.2×0.50=0.60KN/m24、地震作用qEK:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(KN/m2)qE:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用设计值(KN/m2)βE:动力放大系数,取5.0αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08GAK:幕墙构件(包括玻璃和接头)的重量标准值,取0.50KN/m25q=为2.59KN/m,桁架的分格宽度为1549mm。
二、化学锚栓拉剪计算采用SAP2000软件对桁架进行力学计算,在荷载设计值作用下得出桁架支座处受力情况。
由化学锚栓承受由桁架传递的轴力、剪力、和弯矩的共同作用。
化学锚栓所受轴力:N=35.33KN化学锚栓所受剪力:V=4.20KN化学锚栓所受弯矩:M=0.33KN·mM12化学锚栓的设计拉力N t b =17.6KN ,设计剪力N V b =17.2KN 。
作用于一个化学锚栓的最大拉力: t N =∑2i y m My +4N =433.3522.008.0222.033.022++⨯⨯)( =9.50KN<N t b =17.6KN作用于一个化学锚栓的剪力:。
玻璃幕墙基本荷载和后置化学锚栓设计计算书计算:校核:审核:XXX装饰工程公司XXXX年XX月XX日目录一、计算依据及说明 (1)1.工程概况说明 (1)2.设计依据 (1)3.基本计算公式 (3)二、荷载计算 (5)1.风荷载标准值计算 (5)2.风荷载设计值计算 (8)3.水平地震作用计算 (8)4.荷载组合计算 (8)三、化学植筋计算 (9)1.化学植筋计算信息描述 (9)2.化学植筋承受拉力计算 (9)3.化学植筋承受剪力计算 (10)4.化学植筋受拉承载力校核 (10)5.化学植筋受剪承载力校核 (11)6.化学植筋复合承载力校核 (15)7.化学植筋构造要求校核 (16)四、化学锚拴计算 (17)1.锚栓计算信息描述 (17)2.锚栓承受拉力计算 (17)3.锚栓承受剪力计算 (18)4.锚栓受拉承载力校核 (19)5.锚栓混凝土锥体受拉破坏承载力校核 (20)6.锚栓钢材受剪破坏校核 (23)7.构件边缘受剪混凝土楔形体破坏校核 (24)8.混凝土剪撬破坏承载能力计算 (27)9.拉剪复合受力承载力计算 (27)10.锚栓构造要求校核 (28)[强度计算信息][产品结构]设计计算书一、计算依据及说明1.工程概况说明工程名称:[工程名称]工程所在城市:北京市工程所属建筑物地区类别:C类工程所在地区抗震设防烈度:八度(0.2g)工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:10m2.设计依据3.基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;[工程名称]按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 8.1.1-2 采用风荷载计算公式: wk =βgz×μsl×μz×w其中: wk---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 条文说明8.6.1取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz =1+2gI10(z10)(-α)其中g为峰值因子取为2.5,I10为10米高名义湍流度,α为地面粗糙度指数 A类场地: I10=0.12 ,α=0.12B类场地: I10=0.14 ,α=0.15C类场地: I10=0.23 ,α=0.22D 类场地: I10=0.39 ,α=0.30μz ---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定, 根据不同场地类型,按以下公式计算: A 类场地: μz =1.284×(Z 10)0.24B 类场地: μz =1.000×(Z 10)0.30C 类场地: μz =0.544×(Z 10)0.44D 类场地: μz =0.262×(Z 10)0.60本工程属于C 类地区μsl ---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定 w0---基本风压,按全国基本风压图,北京市地区取为0.45kN/m 2(3).地震作用计算: q EAk =β E ×α max ×GAk其中: qEAk ---水平地震作用标准值 β E ---动力放大系数,按 5.0 取定αmax ---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定: 6度(0.05g): αmax =0.04 7度(0.1g): αmax =0.08 7度(0.15g): αmax =0.12 8度(0.2g): α max =0.16 8度(0.3g): α max =0.24 9度(0.4g): αmax =0.32北京市地区设防烈度为八度(0.2g),根据本地区的情况,故取αmax =0.16 GAk ---幕墙构件的自重(N/m 2) (4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用: γ G SG +γw ψ w Sw +γE ψ E SE +γT ψ T ST各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震 水平荷载标准值: qk =Wk +0.5×qEAk ,维护结构荷载标准值不考虑地震组合 水平荷载设计值: q=1.4×Wk +0.5×1.3×qEAk荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用:①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:a.当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取1.2;对有永久荷载效应控制的组合,取1.35b.当其效应对结构有利时:一般情况取1.0;②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取1.4二、 荷载计算1. 风荷载标准值计算Wk : 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m 2) z : 计算高度10mμ z : 10m 高处风压高度变化系数(按C 类区计算): (GB50009-2012 条文说明8.2.1) μ z =0.544×(z 10)0.44=0.544 由于0.544<0.65,取μz =0.65I 10: 10米高名义湍流度,对应A 、B 、C 、D 类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39。
(GB50009-2012 条文说明8.4.6)β gz : 阵风系数 : (GB50009-2012 8.1.1-2) β gz = 1 + 2×g ×I 10×(z 10)(-α) (GB50009-2012 条文说明8.6.1)= 1 + 2×2.5×0.23×(1010)(-0.22)= 2.15 由于2.15>2.05,取βgz =2.05 (GB50009-2012 条文说明8.1.1) μsp1:局部正风压体型系数μ sn1:局部负风压体型系数,通过计算确定μ sz :建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2012 8.3.3)取1 μ sf :建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2012 8.3.3-2)取-1对于封闭式建筑物,考虑内表面压力,按照(GB50009-2012 8.3.5)取-0.2或0.2 Av :立柱构件从属面积取4m 2Ah :横梁构件从属面积取1m 2μ sa :维护构件面板的局部体型系数 μs1z =μsz +0.2 =1.2 μs1f =μsf -0.2=-1.2维护构件从属面积大于或等于25m 2的体型系数计算μs25z =μsz ×0.8+0.2 (GB50009-2012 8.3.4) =1μs25f =μsf ×0.8-0.2 (GB50009-2012 8.3.4) =-1对于直接承受荷载的面板而言,不需折减有 μ saz =1.2 μ saf =-1.2同样,取立柱面积对数线性插值计算得到 μ savz =μ sz +(μ sz ×0.8-μ sz )×log(Av )1.4+0.2=1+(0.8-1)×0.602061.4+0.2=1.11399μ savf =μ sf +(μ sf ×0.8-μ sf )×log(A v )1.4-0.2=-1+((-0.8)-(-1))×0.602061.4-0.2=-1.11399 按照以上计算得到 对于面板有: μsp1=1.2 μ sn1=-1.2对于立柱有: μ svp1=1.11399 μsvn1=-1.11399 对于横梁有: μ shp1=1.2 μshn1=-1.2面板正风压风荷载标准值计算如下W kp =β gz ×μ sp1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =2.05×1.2×0.65×0.45=0.71955 kN/m 2Wkp <1kN/m 2,取Wkp =1kN/m 2面板负风压风荷载标准值计算如下W kn =β gz ×μ sn1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =2.05×(-1.2)×0.65×0.45=-0.71955 kN/m 2Wkn >-1kN/m 2,取Wkn =-1kN/m 2同样,立柱正风压风荷载标准值计算如下W kvp =β gz ×μ svp1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =2.05×1.11399×0.65×0.45=0.667977 kN/m 2Wkvp <1kN/m 2,取Wkvp =1kN/m 2立柱负风压风荷载标准值计算如下W kvn =β gz ×μ svn1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =-0.667977 kN/m 2Wkvn >-1kN/m 2,取Wkvn =-1kN/m 2同样,横梁正风压风荷载标准值计算如下W khp =β gz ×μ shp1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =0.71955 kN/m 2Wkhp <1kN/m 2,取Wkhp =1kN/m 2横梁负风压风荷载标准值计算如下W khn =β gz ×μ shn1×μ z ×W0 (GB50009-2012 8.1.1-2) =-0.71955 kN/m 2Wkhn >-1kN/m 2,取Wkhn =-1kN/m 22. 风荷载设计值计算W: 风荷载设计值: kN/m 2γw : 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-2003 5.1.6条规定采用 面板风荷载作用计算Wp=γw ×Wkp=1.4×1=1.4kN/m 2Wn=γw ×Wkn=1.4×(-1)=-1.4kN/m 2立柱风荷载作用计算Wvp=γw ×Wkvp=1.4×1=1.4kN/m 2Wvn=γw ×Wkvn=1.4×(-1)=-1.4kN/m 2横梁风荷载作用计算Whp=γw ×Wkhp=1.4×1=1.4kN/m 2Whn=γw ×Wkhn=1.4×(-1)=-1.4kN/m 23. 水平地震作用计算GAK: 面板平米重量取0.5kN/m 2αmax: 水平地震影响系数最大值:0.16qEk: 分布水平地震作用标准值(kN/m 2) qEk=βE ×αmax ×GAK (JGJ102-2003 5.3.4) =5×0.16×0.5=0.4kN/m 2rE: 地震作用分项系数: 1.3qEA: 分布水平地震作用设计值(kN/m 2) qEA=rE ×qEk =1.3×0.4=0.52kN/m 24. 荷载组合计算幕墙承受的荷载作用组合计算,按照规范,考虑正风压、地震荷载组合: Szkp=Wkp=1kN/m 2Szp=Wkp ×γw+qEk ×γE ×ψE =1×1.4+0.4×1.3×0.5=1.66kN/m 2考虑负风压、地震荷载组合: Szkn=Wkn=-1kN/m 2Szn=Wkn ×γw-qEk ×γE ×ψE =-1×1.4-0.4×1.3×0.5=-1.66kN/m 2综合以上计算,取绝对值最大的荷载进行强度演算采用面板荷载组合标准值为1kN/m 2面板荷载组合设计值为1.66kN/m 2立柱承受风荷载标准值为1kN/m 2横梁承受风荷载标准值为1kN/m 2三、 化学植筋计算1. 化学植筋计算信息描述V: 剪力设计值: V=2400NN: 法向力设计值: N=3320Ne2: 植筋中心与锚板平面距离: 60mm M: 弯矩设计值(N.mm): M=V ×e2 =2400×60 =144000N.mmT: 扭矩设计值(N.mm): 0N.mm 化学植筋材料类型: 钢-Q235 化学植筋直径: 12mm 植筋底板孔径: 13mm植筋处混凝土开孔直径: 14mm 植筋有效锚固深度: 120mm 植筋底部混凝土级别: 混凝土-C25 底部混凝土基材厚度: 150mm混凝土开裂及边缘配筋情况: 边缘为无筋的开裂混凝土2. 化学植筋承受拉力计算化学植筋布置示意图如下:123450100505010050200200化学植筋布置示意图d :化学植筋直径12mm df:化学植筋底板孔径13mm在拉力和弯矩共同作用下,化学植筋群有两种可能的受力形式。