工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.
- 格式:doc
- 大小:660.50 KB
- 文档页数:12
《工程经济学》(第二版)课后及补充习题解答第一部分课后习题1.资金的时间价值习题(P27):13. 某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算各年的还款额(本金和利息)、4年还款总额及还款额的现值和终值:⑴每年年末还2万元本金和所欠利息;⑵每年末只还所欠利息,本金在第4年末一次还清;⑶每年末等额偿还本金和利息;⑷第4年末一次还清本金和利息。
【解】⑴利息:第1年末8000元,第2年末6000元,第3年末4000元,第4年末2000元。
∴4年还款总额=20000×4 +(8000+6000+4000+2000)=100000元各年的还款额(本金和利息):第1年末28000元,第2年末26000元,第3年末24000元,第4年末22000元.还款额的现值P = 28000(P/F,10%,1)+ 26000(P/F,10%,2)+ 24000(P/F,10%,3)+ 22000(P/F,10%,4)= 80000元还款额的终值F = 80000(F / P,10%,4)=117128元。
⑵利息:每年还利息8000元。
∴4年还款总额=80000 + 8000×4 =112000元各年的还款额(本金和利息):第1年末8000元,第2年末8000元,第3年末8000元,第4年末88000元.还款额的现值P = 8000(P/A,10%,4)+ 80000(P/F,10%,4)= 80000元还款额的终值F = 80000(F / P,10%,4)=117128元。
⑶各年的还款额(本金和利息)均为:A=80000(A/P,10%,4)=25240元。
∴4年还款总额= 25240×4 = 100960元。
还款额的现值:P = 25240(P/A,10%,4)= 80000元还款额的终值:F = 80000(F / P,10%,4)=117128元。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)-----------------p32(1)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%) ^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
-----------------p32(2)解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5))(P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%) ^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2)(A/P,10%,8.6)=(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3)(P/A,8.8%,7.8)=((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4)(A/F,9.5%,4.5)=(1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
工程经济学刘晓君答案【篇一:工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.(1)】xt>解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: npv=-1000(p/f,12%,1)-1500(p/f,12%,2)+200(p/f,12%,3)+300(p/f,12%,4)+(400+500(p/a,12%,5)) (p/f,12%,5)+450(p/f,12%,11)+400(p/f,12%,12)+350(p/f,12%,13)+450(p/f,12%,14) =-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14) =-101.618 (2)终值f=-101.618(f/p,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619 (3)第2年末等值=-101.618(f/p,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
解:(1)(f/a,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (a/p,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788 (3) (p/a,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (a/f,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为:NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12) +350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2) +200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编.本页仅作为文档页封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)-----------------p32(1)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为:NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2) +200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=(2)终值F=(F/P,12%,14)=*(1+12%)^14=(3)第2年末等值=(F/P,12%,2)=*(1+12%)^2=10题。
-----------------p32(2)解:(1)(F/A,%,11)=((1+%)^(10)-1)/%=(2) (A/P,10%, =(10%*(1+10%)^)/((1+10%)^-1)=(3) (P/A,%, =((1+%)^-1)/%*(1+%)^)=(4) (A/F,%,= ((1+%)^-1)/(%*(1+%)^)*(1+%)^)=11题。
-----------------p32(3)解:现金流量图为:本题转化求使得将一系列支出现金流量的现值等于55万。
该一系列支现现金流量的现值10+14(P/F,12%/2,2)+(4(P/A,12%/2,n-2)+1)(P/F,12%/2,2)故有等10+14(P/F,12%/2,2)+(4(P/A,12%/2,n-2)+1)(P/F,12%/2,2)=5510+14*(1+6%)^(-2)+(4*(P/A,6%,n-2)*(1+6%)^(-2)=55有:4(P/A,6%,n-2)=(55-10)*(1+6%)^2-14即:(P/A,6%,n-2)=4=利用内插值法,通过查表(也可通过公式(P/A,6%,n-2)就n值试算)此处查表有(P/A,6%,13)= (P/A,6%,14)=由内插值公式有:n-2=13+所以n/2=(13。
64+2)/2=12题。
-----------------p32(4)解:现金流量图为612.5(1)计算内存款按单利计算时,由每6个月等额存入的100元在第6月的等值为=100*(1+10%/12*5)+ 100*(1+10%/12*4)+ 100*(1+10%/12*3)+100*(1+10%/12*2)+ 100*(1+10%/12*1)+100=从而将原现金流量转化为每半年存入元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:F=(F/A,5%,10)=*((1+5%)^10-1) / 5%=(2) 计算内存款按复利计算时,首先计算每6个月等额存入的100元在第6月的等值先求每月利率i,使得半年的有效利率为10%/2=5%即有:(1+i)^6-1=5% 则i=(1+5%)^(1/6)-1=%则每月支付100元,在第6月的等值为=100(F/A,%,6)=100*((1+%)^6-1)/%=同理,将原现金流量转化为每半年存入元,共计存入10次等值现金流量,故第5年本利和为:F=(F/A,6%,10)=*((1+5%)^10-1) / 5%=第3章补充题:某设备原值(包括购置、安装、调试和筹建期的借款利息)为2500万元,折旧年限为10年,净残值率为5%,试分别用如下法计算其各年折旧额。
(1)平均年限法(直线法)(2)双倍余额递减法(3)年数总和法解:(1)年折旧额=2500*(1-5%)/10=(2)年折旧率=2/10=20%第1年计提折旧=2500*20%=500余额=2500-500=2000第2年计提折旧=2000*20%=400余额=2000-400=1600第3年计提折旧=1600*20%=320余额=1600-320=1280第4年计提折旧=1280*20%=256余额=1280-256=1024第5年计提折旧=1024*20%=余额==9=第6年计提折旧=*20%=余额=第7年计提折旧=*20%=余额=第8年计提折旧=*20%=余额=第9年计提折旧=*5%)/2=第10年计提折旧=*5%)/2=最后余额为残值125(3)计算表如下:年数,分母总加分子数字倒排各年折旧率各年折旧额110 29 38 47 56 65 74 83 92 101 55分母累加:15②③=②/15(2500-125)*③第4章作业计算题参考答案4题。
-----------------p85(1)从上表可计算(1)投资回收期=5-1+=(年)(2)投资现值=上表第2行各数之和=(万元)(3)在折现率为i时,项目净现值为NPV(i)=-2000+450*(1+i)^(-1) +550*(1+i)^(-2) +650*(1+i)^(-3) +700*(1+i)^(-4) +800*(1+i)^(-5)经试算有NPV(15%)=NPV(16%)=用内插值公式有内部收益率(使净现值为0的折现率)为:IRR=15%++*(16%-15%)=%5题。
-----------------p85(2)解:该问题的现金流量图:8000(1)费用现值计算,将每相同等值现金流(5年)折为其前一年值,再将其折为现值,其他不等现金流量分别折为现值,各现值之和为所求费用现值,计算如下:NPV=-60000-1500(P/A,8%,5)-50000(P/F,8%,5)-(2500(P/A,8%,5))(P/F,8%,5)-40000(P/F,8%,10)-(3500(P/A,8%,5))(P/F,8%,10)+8000(P/F,8%,15)=-60000-1500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5) -50000*(1+8%)^(-5)-(2500*((1+8%)^5-1) /(8%*(1+8%)^5)) *(1+8%)^(-5)-40000*(1+8%)^(-10)-(3500*((1+8%)^5-1)/(8%*(1+8%)^5)) *(1+8%)^(-10)+8000*(1+8%)^(-15)=(2)费用年值计算PW=NPV(A/P,8%,15)=*(8%*(1+8%)^15)/((1+8%)^15-1)=6题。
-----------------p85(3)解:现金流量图为此现金流量可等价视为1到6年流入50万,第6年注入10万,期初流出120万,其现值可用下式计算:NPV(i)=-120+50(P/A,i,6)+10(P/F,i,6)=-120+50*((1+i)^6-1)/(i*(1+i)^6)+10*(1+i)^(-6)试算,NPV(30%)=NPV(40%)=根据内插公式计算IRR:IRR=30%++*(40%-30%)=%7题。
-----------------p85(4)解:(1)内部收益率为irr时,使用8年其净现值为0,即NPV(i)=-8000+1360(P/A,irr,8)=0即:(P/A,IRR,8)=8000/1360=通过查表或试算,有:(P/A,6%,8)= (P/A,8%,8)=利用内插值公式计算IRRIRR=6%+ 也可以写与计算公式后试算得到7%,8%的(P/A,i,8),再用内插值法计算内部收益率)(2)要求达收益率10%的最小使用年数,可视为多少年,使内部收益率为10%即求年数n,在折现率10%下,净现现值为0。
净现值与年数关系为NPV( n)=-8000+1360(P/A,10%,n)=-8000+1360*((1+10%)^n-1)/(10%*(1+10%)^n)查表法:-8000+1360(P/A,10%,n)=0(P/A,10%,n)= 8000/1360=查表有:(P/A,10%,9)=(P/A,10%,10)=用试算法计算年数:n=9+年)试算法NPV(9)=NPV(10)=n=9+(0-)/)*(10-9)=(年)8题。
-----------------p85(5)解:(1)用净现值法,三个方案寿命周期相同,可直接由净现值大小选择方案NPV(A)=-3000+(1800-800)(P/A,15%,5)=-3000+(1800-800)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5)NPV(A)=-3650+(2200-1000)(P/A,15%,5)=-3650+(2200-1000)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5)=NPV(A)=-4500+(2600-1200)(P/A,15%,5)=-4500+(2600-1200)*((1+15%)^5-1)/(15%*(1+15%)^5)=故应选择方案B(2)利用内部收益率法利用试算法或EXCEL函数法计算三个方案的内部收益率IRR(B)=%IRR(C)=%均大于基准收益率15%,方案均可行。
按初期投资由大到小排序为C、B、A首先由C与B方案构成增量投资,通过增量投资净现金流量计算增量投资内部故应去掉投资大的项目,保留初期投资小的项目B∆IRR(B-A)=%>15%,故应选择初期投资大的方案B,所以用内部收益法评价结果为选择方案B投资。
9题。
-----------------p85(6)解:由于二方案的计算期不同,故可用净年值法=(-120000+64000(P/A,10%,10)+20000(P/F,10%,10)) (A/P,10%,10)=(-120000+64000*((1+10%)^10-1)/(10%*(1+10%)^10)+20000*(1+10%)^(-10))*((10%*(1+10%)^10)/ ((1+10%)^10-1))=或者将初期-120000与期末20000折为年值,与净收入年值64000代数和得到:AW(A)=64000-120000(A/P,10%,10)+20000(A/F,10%,10)=64000-120000*((10%*(1+10%)^10)/ ((1+10%)^10-1))+20000*(10%/((1+10%)^10-1))=同理有AW(B)=NPV(B)(A/P,10%,8)=(-90000+61500(P/A,10%,8)+10000(P/F,10%,8)) (A/P,10%,8)=(-90000+61500*((1+10%)^8-1)/(10%*(1+10%)^8)+10000*(1+10%)^(-8))*((10%*(1+10%)^8)/ ((1+10%)^8-1))=或用如下计算法计算AW(A)=61500-90000(A/P,10%,8)+10000(A/F,10%,8)=61500-90000*((10%*(1+10%)^8)/ ((1+10%)^8-1))+10000*(10%/ ((1+10%)^8-1)) =方案A净年值较大,应选择方案A10题。