三年级多位数乘一位数应用题专题练习
- 格式:doc
- 大小:14.00 KB
- 文档页数:3
三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项综合练习1. 口算:4×142=______ 180×5=______ 170×5=______ 115×5=______2. 跳绳比赛中,小红4分钟跳了四百多下,小青3分钟跳二百多下,()跳得快.A .小红B .小青C .一样快D .不能判断3. 301×5与下面哪个算式的结果最接近()A .130×5B .3×150C .500×34. 电影院楼上有330个座位。
楼下的座位是楼上的4倍。
楼下有多少个座位?电影院一共有多少个座位?5. 直接写得数34×2=______ 11×2=______20×4=______ 23×3=______ 3×33=______6. 408÷8的商的最高位在()位上.A .个B .十C .百7. 要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填______;要使积是四位数,□内最小可填______。
8. 一个因数12,另一个因数是4,积是多少?列式是()A .12×4B .12÷4C .12+49. 798÷2的结果接近()A .40B .400C .160010. 596×7的积一定小于()A .4200B .3500C .320011. 商店里有梨199个,苹果的个数是梨的3倍,苹果有多少个?12. 120×5的积是()A .三位数B .两位数C .三位数或两位数13. 6□9÷6,□里的数()6,商中间有0.A .小于B .大于C .等于14. 京珠高速公路某出口处,每天大约有628辆车经过,一个星期有多少辆车经过?15. 下列各题,计算正确的是()A .B .C .16. 要使345×○的积是一个四位数,○里最小可以填______.17. 一个学生重30千克,3个学生重多少?()A .90克B .9000克C .90000克18. 一个非零的数加上0一定比这个数乘0大。
人教版三年级上册数学寒假专项训练:多位数乘一位数应用题1.水果店运进200箱苹果。
如果平均每天卖出28箱,这些苹果一个星期(7天)能卖完吗?2.一件毛衣的价格是140元,一件大衣的价格与3件毛衣的价格相等,一件大衣多少元?3.大新纺织厂有男工612人,女工人数是男工的3倍。
女工有多少人?4.实验小学安排学生去参加社会实践活动,分4批进行,每一批都是208名学生。
参加社会实践活动的学生共有多少人?5.张老师和李老师带领三(1)班39名同学去参观植物园,门票是每人9元,买门票一共要花多少钱?6.幸福路小学三年级520名同学集中去体检中心检查身体,分4批去,前三批每批去了125人,最后一批去了多少人?7.一列火车10节车厢共有1142个座位,其中9节车厢每节各有118个座位。
另一节车厢有多少个座位?8.一头大象的体重等于8头牛的体重,牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?9.超市进了9箱饮料,每箱24瓶。
(1)每瓶卖3元,共可以卖多少元?(2)张老师带150元打算买两箱饮料,钱够不够?10.工程队铺路,每天铺500米的公路,6天能铺多少米?合多少千米?11.水果店运来350箱苹果。
如果平均每天卖出48箱,这些苹果一个星期(7天)能卖完吗?12.水果店新进了405千克草莓,550千克苹果,每千克草莓卖9元,每千克苹果卖6元。
(1)草莓和苹果谁卖的钱多?多多少元?(2)苹果和草莓共卖多少元钱?13.在为灾区捐款活动中,二年级捐款208元,三年级捐款是二年级的3倍,三年级捐款多少元?14.商店里有:电饭锅488元,电磁炉290元,台灯85元。
(1)如果把以上物品全都买下来共需要多少元?(2)李叔叔付了1000元买了一个电饭锅和一个电磁炉,剩余的钱能买几个台灯?15.阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?16.一台打印机228元,学校购买6台打印机,一共需要多少钱?17.甲乙两地相距362千米,一辆汽车早上8时从甲地出发,每小时行98千米,中午12时能到达乙地吗?18.仓库里有7箱货物,每箱重502千克。
人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用题训练1、向阳村创建生态文明村,甲乙两个修路队从同一地点分别向南、北两个方向修路.甲队每天修路85米,乙队每天修路105米,5天后,甲队比乙队少修路多少米?2、有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?3、一个工程队要修一条长4340米公路,每月320米,修了6个月.还要修多少米才能完成任务?4、东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克?5、林林购买童话书和故事书各5本,童话书每本15元,故事书每本13元,林林一共要付多少钱?6、阳光小学在大礼堂举行开学典礼,礼堂座位是9排,每排有186个位置.现在位置空出了12个,一共有多少人参加这个开学典礼?7、赣深高铁动车的平均时速是210千米,从南昌到深圳约要3小时,南昌到深圳有多少千米?8、成光小学的同学们去科技馆参观,上午去了2批,每批216人,下午去了478人,全天一共去了多少人了?9、一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?10、学校要为图书馆增添两种新书.《百科知识》每套125元,《奇妙的数学》每套18元,每种买3套.一共要花多少钱?11、师徒加工一批零件,师傅每小时加工69个,徒弟每小时加工31个,师徒两人同时加工8小时,共加工多少个零件?12、学校要为图书馆增添两种新书,《百科知识》每套125元,《成语故事》每套18元,每种买3套,一共要花多少钱?13、百货商店儿童车210元,妈妈带1000元够买5辆儿童车吗?为什么?14、食堂一共运来3筐白菜,每筐25千克.运来的萝卜的重量是白菜重量的3倍少18千克,食堂一共运来多少千克萝卜?15、一台饮水机价格是105元,一台微波炉的价钱是饮水机的3倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?16、希望小学图书室有4个书架,每个书架上都放了285本书.借走386本,还剩多少本?17、某商店进了3箱饮料,每箱有60瓶,进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全部售完,可赚多少元?18、甲车和乙车分别从青岛和济南同时开出,相向而行,2小时后相遇.甲车每小时行90千米,乙车每小时行110千米.济南到青岛的距离是多少千米?19、沙河新村有40幢楼房,每幢楼房里住8户人家,平均每户有3人.沙河新村里共住多少人?20、王伯伯收西瓜,上午收了207筐,下午收的筐数比上午的3倍少56筐.下午收了多少筐?答案1. 【答案】1天甲队比乙队少修路105−85=20(米),5天后,甲队比乙队少修路20×5=100(米)答:甲队比乙队少修路100米.2. 【答案】50×8=400千克,400千克>350千克,所以这些大米用一台拖拉机不能一次运走.答:这些大米用一台拖拉机不能一次运走.3. 【答案】先根据工效×时间=工作总量求出已经修了多少米,再先用这条公路的总长度减去已经修的长度,据此解答即可.4340−320×6=4340−1920=2420(米)故还要修2420米才能完成任务.4. 【答案】32×2−6 =64−6=58(千克).答:妈妈的体重是58千克.5. 【答案】15×5+13×5 =75+65=140(元).答:林林一共要付140元钱.6. 【答案】186×9−12=1662(人).答:一共有1662人参加这个开学典礼.7. 【答案】210×3=630(千米),答:南昌到深圳有630千米.8. 【答案】根据题意,上午一共去了2批同学,每批216人,我们先求出上午去的人数是:2×216人,然后再加上下午去的478人,就可以求出全天一共去的人数:2×216+478=910(人).9. 【答案】一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g,2个梨的重量等于1个菠萝的重量:200×2=400g,答:一个菠萝重400克.10. 【答案】42911. 【答案】(69+3)×8=800(个).12. 【答案】125×3+18×3=375+54=429(元),答:一共要花429元钱.13. 【答案】先依据“单价×数量=总价”计算出5辆儿童车的价格,再与1000元比较即可得解.210×5=1050(元),1050>1000,答:妈妈带1000元不够买5辆儿童车,因为5辆儿童车的价格是1050元.14. 【答案】25×3=75(千克),75×3−18=207(千克).答:食堂一共运来207千克萝卜.15. 【答案】42016. 【答案】285×4=1140(本),1140−386=754(本).答:还剩754本.17. 【答案】60×3×5−240×3 =300×3−240×3 =(300−240)×3=60×3=180(元).答:可赚180元.18. 【答案】两车是从两地同时开出,相向而行,则两车所用的时间是相同的,即都行驶了2小时,则可根据速度×时间=路程,求出两车行驶的路程,2小时后相遇,即路程则是两地之间的距离.(90+110)×2=200×2=400(千米),答:济南到青岛的距离是400千米.19. 【答案】3×8×40=24×40=960(人).答:沙河新村里共住960人.20. 【答案】207×3−56=621−56=565(筐).答:下午收了565筐.。
三年级数学上册第六单元(多位数乘一位数)应用题专项练习1、一圈跑道400米,明明跑了3圈,乐乐跑了2圈,明明跑了多少米?乐乐跑了多少米?2、一个书柜312元,买2个书柜一共要多少钱?3、小华从家跑到超市用了4分钟,他每分钟跑132米,小华家到超市有多远?4、一辆大客车准乘48人,3辆这样的大客车准乘多少人?5、音乐厅有864个座位,一天连续2场音乐会,每场都满座,这一天一共有多少观众?6、一头猪重206千克,5头这样的猪共重多少千克?7、自行车每辆380元,商店卖了4辆,一共卖了多少元?8、公园平均每天有602人来游玩,一个星期大约有多少人来游玩?9、把4本相同的书摞起,高度是28毫米。
如果把40本相同的书摞起来,高度是多少厘米?10、三(2)班排队做操,如果每排站6人,可以站6排。
如果每排多站3人,可以站几排?11、学校图书室有125本工具书,故事书的数量是工具书的6倍。
图书室有故事书多少本?12、一列火车从A站开往B站,每小时行驶203千米,行了4小时后离B站还有440千米。
从A站到B站有多远?13、东关学校植树,柏树、杨树、柳树各栽了167棵。
一共栽了多少棵树?14、东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,最后还剩下多少米?15、三(1)班分学习小组,如果每组6人,可以分6组,如果每组分4人,可以分几组?16、小强用小棒摆单独的正方形,正好摆了6个。
如果用这些小捧摆单独的三角形,可以摆多少个?17、王叔叔加工一批零件,每天加工8个,3天可以完成。
(1)如果每天加工6个,几天可以完成?(2)如果他6天完成,每天需加工几个零件?18、400名同学乘5辆车去郊游,前4辆车平均每辆坐82名同学,第5辆车要坐多少名同学?19、运送一批货物,前3天共运走了72吨,照这样计算,如果再运4天,正好运完,这批货物有多少吨?20、王老师带领他资助的3名学生去旅游,每张车票205元,王老师买车票要花多少钱?21、一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位;其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?22、美国的伊利运河全长584千米,我国的京杭大运河比伊利运河的3倍还长45千米。
部编版三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项过关训练1. 从540里连续减去5,减去()次才能得0.A .100B .80C .180D .1082. 不计算,想想363×4的积是()A .1452B .1635C .7883. 学校图书角有4个书架,一共有424本书,平均每个书架放多少本书?4. 60×4的结果是()位数.A .两B .三C .四5. 5千克鲜鱼能晒成1千克鱼干,645千克鲜鱼能晒成______千克鱼干,如果每个包装袋能装3千克鱼干,这些鱼干可以装______袋.6. 6□9÷6,□里的数()6,商中间有0.A .小于B .大于C .等于7. 428×2的积是______,2×271的积是______.8. 竖式计算.6×524=198×3=9. 口算60×2时可以这样想:______个十乘2得______个十,也就是______;也可以这样想:6×2=______,再在末尾添上______个“0”,就是______.10. 用竖式计算.170×5=323×4= 724×3=11. 用竖式计算.6×919=236×6= 5×435=12. 832÷4商是()A .28B .280C .20813. 564÷4的商的最高位是()位.A .百B .十C .个14. 一个文具盒8元,160元可以买()A .2B .20C .1015. 30是______个十,3个十乘4得______个十,就是______。
16. 301×5与下面哪个算式的结果最接近()A .130×5B .3×150C .500×317. 三位数乘一位数,积不可能是()A .两位数B .三位数C .四位数18. 右面算式中()的结果在400~500之间。
部编版三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项练习题1. 450×8,积的尾数有______个0。
2008×4,积的中间有______个0。
2. 用竖式计算.6×919=236×6= 5×435=3. 小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花.A .16B .12C .1384. 计算23×3正确的是()A .20×3=60 3×3=9 60+9=69B .2×3=6 3×3=9 6+9=69C .20×3=60 30×3=90 60+90=1505. 下面的算式,商是三位数的是()A .257÷8B .504÷6C .821÷56. 妈妈给我买了一套衣服,裤子35元,上衣的价钱是裤子的3倍,这套衣服多少钱?7. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票206元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?8. 7个562连加的乘法算式是______。
9. 算一算10. 京珠高速公路某出口处,每天大约有628辆车经过,一个星期有多少辆车经过?11. 直接写得数5×116=3×324= 102×8= 302×5=12. 380×2()280×3.A .<B .>C .=13. 求125的3倍是多少?列式是﹙﹚A . 125+3B .125-3C .125×314. 下列式子中,积中间有零的是()A .105×4B .103×7C .701×2D .250×315. 学校图书角有4个书架,一共有424本书,平均每个书架放多少本书?16. 4350()435+0。
A .<B .>C .=17. 宏大超市平均每天703位顾客光临,一个星期大约有多少位顾客光临?18. 596×7的积一定小于()A .4200B .3500C .320019. 600×4表示4个600连加,又表示600×4。
人教版三年级数学下册多位数乘以一位数应用题专项练习1. 估算246÷8时,可以把246看作______计算,结果约等于______.2. 表示6个80的算式是______,结果是______。
3. 口算:4×142=______ 180×5=______ 170×5=______ 115×5=______4. 口算204÷4= 555÷5= 160÷4=324÷4= 105÷5=5. 一个三位数乘9,积可能是______位数,也可能是______位数。
6. 900×4可先用9乘4再在36的末尾补上两个0得3600。
7. 商的中间有0时,可以省略不写.______(判断对错)8. 0和任何数相乘都得0。
9. 三位数乘一位数,结果一定是四位数。
10. 估算62×8时,()最合适A .70×8B .70×2C .60×811. 计算20×4时,可以()。
A .2个十乘4B .20个十乘4C .2个十乘4个十12. 直接写得数34×2=______ 11×2=______20×4=______ 23×3=______ 3×33=______13. 有30支铅笔,每个小朋友分4支.下面竖式中“28”表示()A .还剩下的铅笔B .已经分掉的铅笔C .一共要分的铅笔D .无法确定14.15. 2□3×8的积可能是()A .1608B .994C .234416. 3个90相加与30个9相加()A .列式一样B .结果一样C .意义一样17. 356×6的积是()A .2136B .3421C .223618. 60×4的结果是()位数.A .两B .三19. 180与5相乘,积的末尾有______个0.20. 妈妈给我买了一套衣服,裤子35元,上衣的价钱是裤子的3倍,这套衣服多少钱?21. 下面哪道算式的的数是2400?()A .400×600B .80×3C .8×30022. 估算572÷8时,把572看作______,商大约是______.23. 一个数的5倍是705,求这个数是()A .705×5B .705﹣5C .705÷524. 口算下面各题250÷5=______ 900÷3=______ 88÷4=______480÷6=______ 270÷9=______ 400÷5=______105÷5=______ 204÷2=______ 750÷5=______25. 800里面有80个十。
三年级数学上册专项练习多位数乘一位数应用题附答案1、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克?3、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?4、同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?5、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?6、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
听报告的一共有多少人?7、动物园有一只东北虎重213千克。
一头野牛的体重是东北虎的3倍。
这头野牛大约有多重?8、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?9、红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍。
今年比去年多植树多少棵?10、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的4倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?11、一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。
买7件这样的大衣需要多少元钱?12、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
40座的汽车够坐吗?13、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?14、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?15、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?16、农机站每天用433千克柴油,5天大约用多少千克?17、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?18、公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
三年级数学上册《多位数乘一位数》应用题专项训练1.“嫦娥一号”的升空速度是每分钟480千米,照这个速度,它3分钟能飞行多少千米?解:480×3=1440(千米)答:“嫦娥一号”3分钟能飞行1440千米。
2.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?解:(4+6-1)×(7+8-1)=9×14=126(个)答:做操一共有126个同学。
3.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克?解:32×2﹣6=64﹣6=58(千克)答:妈妈的体重是58千克。
4.阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?解:990×6=5940(元)答:该校6个年级一共捐款5940元。
5.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?解:(25+38)×3=63×3=189(人)答:美术组有189人。
6.两本故事书一共有270页,亮亮每天看28页,9天能看完这两本故事书吗?解:28×9=252(页)252<270,所以看不完。
答:9天不能看完这两本故事书。
7.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?解:318×4=1272(个)1272>1200答:都有座位,因为4批的座位总数大于师生总人数。
8.每个书架上都放了204本书。
解:204×3=612(本)612-386=226(本)答:还剩226本。
9.一列火车的平均速度是105千米/时.从甲地到乙地共有900千米,火车已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?解:105×7=735(千米)900-735=165(千米)105×2=210(千米)> 165(千米)答:还有165千米没有行驶,再行驶2小时,火车能到乙地。
部编版三年级数学下册多位数乘以一位数应用题专项练习1. 竖式计算618÷3= 392÷7=2. 600×3就是6个百×3=18个百=1800。
3. 口82×3的积是一个四位数,口最小应填______。
4. 635÷5商是()位数.A .2B .3C .45. 任何数乘1结果都是1。
6. 竖式计算.6×524=198×3=7. 学校要买8台电风扇,每台278元,估一估,总务处至少要带多少钱?下面哪个答案比较合理?()A .1600元B .2400元C .2700元8. 120×5得数末尾有1个0。
9. 看看积是几位数,你发现了什么?131×7=______ 612×8=______ 3×493=______ 4×541=______10. 水果店运来3筐苹果,每筐22千克,共有______千克.11. 350×2的积是______位数,积是______个百,积的末尾有______个0。
12. 要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有()个.A .2B .3C .413. 两位数除以一位数,要从______位算起;三位数除以一位数,要从______位算起.14. 305÷3的商中间有______个0.15. 口算60×2时可以这样想:______个十乘2得______个十,也就是______;也可以这样想:6×2=______,再在末尾添上______个“0”,就是______.16. 811乘以3是______,3个271是______.17. 三位数乘一位数的积可能是______位数,也可能是______位数。
18. 用竖式计算.170×5=323×4= 724×3=19. 428×2的积是______,2×271的积是______.20. 小红一家3口人去上海参观世博会,每张车票395元,小红一家买车票需要用______元钱.21. 口算540÷9,想:540是______个十,______个十除以9等于______个十,也就是______.22. 下列各题,计算正确的是()A .B .C .23. 203×4的积的中间有()个0.A .1B .2C .024. 2015年有52个星期零1天,这一年一共有多少天?25. 小明和他的3个好朋友去儿童乐园游玩。
多位数乘以一位数应用题专项训练班级姓名训练1:“够不够”问题1.三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?(用估算方法)2每台收音机的售价是298元,朱老师带1500元,买5台VCD,他带的钱够吗?(用两种方法)3王刚用电脑每分钟打68个字,有一篇课文400个字,请问他用8分钟能打完吗?4一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?5青山小学组织330名学生去春游已知每辆车上能坐56人,请问租6辆汽车够吗?6. 实验小学2112 名同学去春游,大客车每辆可载60 人,小客车每辆可载40 人,租30 辆大客车、8 辆小客车,够吗?7. 一本书有96 页,小明看了50 页,剩下的每天看12页,小明4 天能看完吗?训练2“归一法”1.玩具店3架飞机卖210元,买4架这样的玩具飞机需要多少元钱?2.一辆小轿车3小时走了240米,照这样的速度,5小时走了多少千米?3.面包房4周要做用面粉28袋,照这样,42袋面粉几周用完?4.小红读一本书,2天读了12页。
(1)照这种速度,9天可以读多少页?(2)照这种速度,48页书,几天读完?5.小明每天慢跑2小时,请问一周他慢跑几小时?6、妈妈买了3 千克苹果,花了18 元钱,如果妈妈想买8 千克同样的苹果,需要多少钱?(先分步计算,在综合计算)训练31.妈妈买6千克香蕉花了18元。
如果买3千克同样的香蕉,要花多少钱?2.兰兰的钱买2元一枝的康乃馨,正好可以买8枝,用这些钱买4元一枝的玫瑰花,可以买几枝?3.王师傅加工一批零件,每天加工4个,9天完成,如果提高工作效率,每天加工6个,几天可以完成?4.同学们去划船,如果租8人船,需要3条船,如果改租6人船,需要租几条?5.游乐场每张成人票8元,妈妈的钱刚好可以买4张成人票。
如果一张儿童票4元,这些钱可以买几张儿童票?6、“植树节”到了,学校组织三年级的同学去植树,56 棵树苗可以植7 行。
部编版三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项练习1. 你能提出哪些用除法计算的问题?2. 0和任何数相乘都得0。
3. 口算:4×142=______ 180×5=______ 170×5=______ 115×5=______4. 竖式计算,带☆要进行验算☆618÷3= 408÷4=5. 6口3÷2要使商中间有0,口里可以填()A .0或1B .1或2C .2或36. 用竖式计算.6×919=236×6= 5×435=7. 一个学生重30千克,3个学生重多少?()A .90克B .9000克C .90000克8. 宏大超市平均每天703位顾客光临,一个星期大约有多少位顾客光临?9. 苹果有90个,梨的个数是苹果的4倍,桔子比梨少75个,梨有多少个?桔子呢?10. 800×5的积末尾有______个0;500×9的积末尾有______个0。
11. 534×2的积是______位数,345×2的积是______位数.12. 四位老师带领107位同学去参观博物馆,如果票价是每人9元,买票一共需要用963元.(判断对错)13. 300×5的积末尾有﹙﹚个0A .1B .2C .314. 5除310,商的末尾有1个0.______ (判断对错)15. 青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的()倍.A .9B .10C .816. 从810里连续减9,减______个9的结果是0.17. 任何数乘1结果都是1。
18. 564÷4的商的最高位是()位.A .百B .十C .个19. 30是______个十,3个十乘4得______个十,就是______。
20. 635÷5商是()位数.A .2B .3C .421. 一个数的5倍是705,求这个数是()A .705×5B .705﹣5C .705÷522. 325÷6的商的最高位是()A .个位B .十位C .百位23. 432÷4的商是()位数.A .2B .3C .14D .524. 下面的算式,商是三位数的是()A .257÷8B .504÷6C .821÷525. 三位数乘一位数,结果一定是四位数。
人教版三年级数学下册多位数乘以一位数应用题专项同步练习1. 70×8______6×90 300×2+100______300×32. 口算198×7= 324×6=399×8= 152×6=3. 王师傅加工了678个零件,每6个装一盒,可以装______盒.4. 一个足球198元,买7个这样的足球要______元.5. 30×3的结果是()位数.A .两B .三C .四6. 一个数乘1一定比这个数乘0大。
7. 因为2个40是80,2个3是6,所以2个43是______.8. 要使6□2÷3商中间有0余数也是0,□里可填______.9. 一只小鸡2条腿,10只小鸡______条腿,一只兔子4条腿,20只兔子______条腿,一只蜘蛛8条腿,200只蜘蛛______条腿。
10. 324A .1944B .1824C .180011. 一个三位数乘8,所得积可能是______位数,也可能是______。
12. 30是______个十,3个十乘4得______个十,就是______。
13. 口算下面各题250÷5=______ 900÷3=______ 88÷4=______480÷6=______ 270÷9=______ 400÷5=______105÷5=______ 204÷2=______ 750÷5=______14. 7个562连加的乘法算式是______。
15. 两位数除以一位数,要从______位算起;三位数除以一位数,要从______位算起.16. 一篇文章有500字,每分钟打82个字,6分钟()打完。
A .能B .不能C .无法计算17. 估算890÷9≈179÷9≈351÷5≈537÷6≈421÷7≈448÷9≈18. 直接写得数5×116=3×324= 102×8= 302×5=19. 216×4的积不小于______百,253×8的积接近______千.20. 要使 52×6的积是四位数,里最小可以填______。
人教版三年级数学下册多位数乘以一位数应用题专项练习题1. 水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?2. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?3. 一个数乘1一定比这个数乘0大。
4. 估算48×4时,可以把看作______。
5. 180与5相乘,积的末尾有______个0.6. 350×2的积是______位数,积是______个百,积的末尾有______个0。
7. 183的9倍是______,8个194是多少______.8. 计算20×4时,可以()。
A .2个十乘4B .20个十乘4C .2个十乘4个十9. 竖式计算.75×6= 5×39= 5×26=10. 一个因数12,另一个因数是4,积是多少?列式是()A .12×4B .12÷4C .12+411. 一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位?4商的最高位是()位.12. 364÷A .百B .十C .个13. 每个箱子装28个苹果,李叔叔摘了300个苹果,准备9个箱子够吗?()A .不够B .够C .无法确定14. 列竖式计算(带※的要验算)942÷6= 648÷9= ※208÷8=15. 李红家离学校622,每天往返两次,一共要走多少米?16. 三位数乘一位数,积不可能是()A .两位数B .三位数C .四位数17. 计算84÷4时,可以这样想:80÷4=______,4÷4=______,______+______=______.18. 列竖式计算。
(1)182×7=(2)207×8=(3)550×4=5的积是______位数.19. 278×4的商的末尾个()0.20. 680÷A .1B .2C .321. 301×5与下面哪个算式的结果最接近()A .130×5B .3×150C .500×37的积一定小于()22. 596×A .4200B .3500C .320023. 电影院楼上有330个座位。
三年级多位数乘一位数应用题
以下是一些三年级的乘法应用题:
1. 一辆公交车上有45人,到了一个站点,15人下车,又有18人上车,现在车上有多少人?
2. 一块土地上有42棵苹果树,每棵树上有8个苹果,一共有多少个苹果?
3. 一本故事书有85页,一个小朋友每天读4页,他需要多少天才能读完这本书?
4. 一个班级有36名学生,老师买了36本笔记本作为奖品。
每个学生可以
得到多少本笔记本?
5. 一块蛋糕被平均分成了9份,每份的重量是50克,这块蛋糕总共有多少克?
6. 一个农场有18头牛,每头牛每天吃30千克的草。
这个农场每天要准备
多少千克的草才能满足这些牛的需求?
7. 一个游泳池能容纳60升的水,现在池中有20升水,每分钟加入10升水,需要多少分钟才能填满游泳池?
这些题目旨在帮助学生理解乘法在日常生活中的应用,并提高他们的数学技能。
三年级多位数乘一位数应用题专
题练习
1. 三年级6个班每个班48人;一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?(用估算方法)
2 每台收音机的售价是298元;朱老师带1500元;买5台VCD;他带的钱够吗?(用两种方法)
3 王刚用电脑每分钟打68个字;有一篇课文400个字;请问他用8分钟能打完吗?
4一辆运货的板车能够拉492千克的沙子;现在要拉3吨重的沙子;6次能拉完吗?
5青山小学组织330名学生去春游已知每辆车上能坐56人;请问租6辆汽车够吗?
训练2
1.玩具店3架飞机卖210元;买4架这样的玩具飞机需要多少元钱?
2.一辆小轿车3小时走了240米;照这样的速度;5小时走了多少千米?
3. 面包房4周要做用面粉28
袋;照这样;42袋面粉几周用完?
4.小红读一本书;2天读了12页。
(1)照这种速度;9天可以读多少页?
(2)照这种速度;48页书;几天读完?
5.小明每天慢跑2小时;请问一周他慢跑几小时?
训练3
1. 妈妈买6千克香蕉花了18元。
如果买3千克同样的香蕉;要花多少钱?
2. 兰兰的钱买2元一枝的康乃馨;正好可以买8枝;用这些钱买4元一枝的玫瑰花;可以买几枝?
3. 王师傅加工一批零件;每天加工4个;9天完成;如果提高工作效率;每天加工6个;几天可以完成?
4. 同学们去划船;如果租8人船;需要3条船;如果改租6人船;需要租几条?
5.游乐场每张成人票8元;妈妈的钱刚好可以买4张成人票。
如果一张儿童票4元;这些钱可以买几张儿童票?
训练4
1.永新电影院楼上有8排座位;每排有40位;楼下有1200个座位。
(1)楼上有多少个座位?
(2)电影院一共有多少个座位?
2. 一台游戏机要460元;小华和他的4个同学每个人买了一台;一共花了多少钱?
3.运动场有8个区;每个区有684个座位;8个区全部坐
满了;过道上还站着289人;
运动场里有多少人?4.小张假期间推销电动牙刷;
计划每天上午推销18把;下午推销15把。
照这样计算;8天共推销多少把?
5. 为救助失学儿童;某校平均每人每人捐款5元;全校718名学生;大约共捐款多少元?。