三年级上册多位数乘一位数应用题
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:3
人教版三年级上册数学多位数乘一位数应用题训练1.一个豆芽坊用4千克的黄豆可以生出20千克豆芽。
照这样计算,用36千克的黄豆可以生出多少千克豆芽?2.一本书,李凯妮计划每天看15页,3天可以看完,实际每天只看9页,需要几天才能看完这本书?3.一本故事书有565页,余卓润看了5天,平均每天看108页,还剩多少页?4.某小学安排1名老师带领89名学生参观科技馆,现有550元钱,够买门票吗?5.王叔叔要乘飞机从北京到海南。
上午7时50分起飞,中午11时50分到达。
北京到海南飞了多远?6.小红家到奶奶家的距离是308千米,她坐长途汽车上午8时出发去奶奶家,汽车每小时行70千米,中午12时能到达吗?7.书包原价122元,现在便宜4元。
(1)买8个书包,一共便宜多少钱?(2)用500元买4个书包,还剩多少钱?8.一个副食店8天卖出72件纯牛奶。
照这样计算,一年(365天)这个副食店能卖出纯牛奶多少件?9.商店运来8车苹果,每车125件。
卖掉27件后,还剩多少件?10.购物。
(1)洗衣机比自行车贵多少元?(2)买2辆自行车和1个洗衣机,一共多少元?11.商场里佩奇玩偶的价格是18元,熊大玩偶的价格是佩奇玩偶价格的3倍,买这样的两个玩偶一共要花多少钱?12.一个工人5小时可以生产零件20个。
照这样计算,75个小时一个工人可以生产出多少个零件?13.一个足球37元,刘老师要买3个,带了100元钱,够吗?为什么?14.妈妈买了2件衬衫,每件130元,妈妈付给售货员300元,够吗?15.青山小学组织330名学生去春游,租了6辆汽车,已知每辆车上能坐60人,请问租6辆汽车够吗?16.某校三年级同学去动物园参观,门票每张8元,有119个同学,带1000元买门票够吗?17.从上海到北京的飞机票要908元一张,丽丽一家买了5张这样的飞机票,带4600元够吗?18.学校操场的跑道每圈长400米,小华每天早晨跑5圈,他一共跑多少米?19.王师傅1小时能加工300个零件,4个小时能加工多少个零件?20.动物公园售票处儿童票:20元/张成人票:50元/张(1)买3张儿童票和4张成人票一共要多少钱?(2)小明有220元,可以买几张儿童票和几张成人票?。
2020年三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项水平练习1. 432÷4的商是()位数.A .2B .3C .14D .52. 60×4的结果是()位数.A .两B .三C .四3. 估算62×8时,()最合适A .70×8B .70×2C .60×84. 估算408×7时,可以把408看作______,积大约是______.5. 521×4的积接近______千,215×4的积不小于______百。
6. 用竖式计算.(带*号的要验算)5×823= 9×263= *6×724=355×8=7. 120×5得数末尾有1个0。
8. 用竖式计算180×9= 115×6=324×3=9. 不计算,想想363×4的积是()A .1452B .1635C .78810. 要使514÷□的商是两位数,可以填()A .1、2、3、4B .5、6、7、8、9C .6、7、8、9、11. 一个数乘1一定比这个数乘0大。
12. 278×5的积是______位数.13. 306×2的积是()位数.A .二位数B .三位数C .四位数14. 口82×3的积是一个四位数,口最小应填______。
15. 二年级有38人,三年级的人数是二年级的2倍,三年级有多少人?两个年级一共有多少人?16. 估算323÷4时,把323估成()进行计算,其商更接近准确值.A .320B .280C .360D .33017. 5除310,商的末尾有1个0.______ (判断对错)18. 从792里连续减6,减()次得数才为0.A .131B .132C .13319. 要使6□2÷3商中间有0余数也是0,□里可填______.20. 305÷3的商中间有______个0.21. 356×3的积是______位数.22. 笔算三位数乘一位数的乘法,要从()位乘起。
人教版三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项综合练习人教版三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项综合练习1. 计算200×8时,想法:2×8=16,在末尾添上______个0就得到200×8的积是______。
2. 564÷4的商的最高位是()位.A .百B .十C .个3. 下列各题,计算正确的是()A .B .C .4. 712÷8的商是______位数,商是______.5. 从古罗乘车到宜宾需要170分钟,乘车来回需要______分钟.6. 350×2的积是______位数,积是______个百,积的末尾有______个0。
7. 要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有()个.A .2B .3C .48. 口算:4×142=______ 180×5=______ 170×5=______ 115×5=______9. 一个乘数是39,另一个乘数是7,它们的积比()小一些.A .280B .210C .24010. 285×()积是三位数.A .4B .3D .911. 5300______600×8 952______500×212. 最小的三位数乘最大的一位数,积是______。
13. 二年级有402名学生,每两人一张课桌,一共需要多少张课桌?14. 183的9倍是______,8个194是多少______.15. 用竖式计算.(有★的要验算)★369÷316. 要使514÷□的商是两位数,可以填()A .1、2、3、4B .5、6、7、8、9C .6、7、8、9、17. 竖式计算,带☆要进行验算☆618÷3= 408÷4=18. 估算495×3≈503×6≈712×4≈999×3≈19. 口算700×5时,可以想______个百×5=______个百=______。
2020人教版小学三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项综合练习1. 口算.30×3=______22×3=______ 33×2=______2. 324A .1944B .1824C .18003. 下面哪道算式的的数是2400?()A .400×600B .80×3C .8×3004. 列竖式计算。
(1)182×7=(2)207×8=(3)550×4=5. 一个游泳池长20米,小明在游泳池中已经游了1个来回,他共游了______米.6. 学校图书角有4个书架,一共有424本书,平均每个书架放多少本书?7. 从360里连续减去______个2,正好减完.一个数的7倍是350,这个数是______.8. 直接写得数5×116=3×324= 102×8= 302×5=9. 口算.306÷2=680÷4=240÷2=10. 一个数乘1一定比这个数乘0大。
11. 400×6表示()A .400与6的和B .6个400的和C .400与6的差12. 0和任何数相乘都得0。
13. 口算:4×142=______ 180×5=______ 170×5=______ 115×5=______14. 720÷8的商是()位数.A .一B .两C .三15. 任何数乘1结果都是1。
16. 一个数与6相乘,得3000。
这个数与5相乘得______。
17. 列式计算.18. 从816里连续减去6,减______次后得数是0.19. 366×8=______20. 估算.603×7≈798×3≈421÷7≈448÷9≈21. 30是______个十,3个十乘4得______个十,就是______。
多位数乘一位数应用题练习1、一辆玩具汽车20元钱,一辆儿童三轮车的价钱是这辆玩具汽车的8倍,这辆儿童三轮车的价格是多少?2、实验小学2112名同学去春游,大客车每辆可载60人,小客车每辆可载40人,租30辆大客车、8辆小客车,够吗?3、野生动物园中一只东北虎的体重是212千克,一头野牛的体重是这只东北虎的3倍,这头野牛重多少千克?4、有一种书包售价为34元,小明想买2个,他有100元,钱够吗?5、为了美化校园环境,学校在路道两边摆上花盆。
左边摆两排菊花,每排15盆;右边摆上两排牵牛花,每排19盆。
算一算,一共摆了多少盆花?6、三年级一班同学外出郊游,每人交8元,全班58人,收了多少钱?7、一本书有96页,小明看了50页,剩下的每天看12页,小明4天能看完吗?8、一套运动服156元,买8套这样的运动服需多少元?9、水果店共有苹果和香蕉380千克,苹果卖出120千克,香蕉又运进20千克,这时的苹果数恰好是香蕉的3倍,你知道水果店原有多少苹果和多少香蕉吗?10、阿姨给幼儿园的小朋友分苹果,如果每人分3个,就多6个;如果每人分5个,那么就差4个。
你知道有多少位小朋友、多少个苹果吗?11、小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗?12、张村计划挖一条1000米的水沟,每天挖124米,挖了7天,还剩多少米没挖?13、用一根铁丝做一个边长为212厘米的正方形框架,还剩下50厘米,这根铁丝长多少厘米?14、一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?15、有100名学生参加运动会,每人分一瓶矿泉水。
每有12瓶,8箱够分吗?16、青山小学组织330名学生去春游,租了6辆汽车,已知每辆车上能坐56人,请问租6辆汽车够吗?17、果园里有桃树153棵,苹果树是桃树的3倍。
苹果树有多少棵?18、水果店买回苹果150千克,买回梨123千克。
买回的桔子是苹果和梨的总数的4倍,水果买回桔子多少千克?19、一辆公共汽车要6个车轮,124辆这样的汽车共要多少个车轮?20、今年小明和妈妈的年龄和是46岁,8年后小明和妈妈的年龄和是多少岁?21、学校图书室买回科技书240本,文艺书320本。
2020三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项专题训练1. 下面的算式中,商中间有0的是()A .402÷2B .402÷8C .452÷42. 任何数和1相乘的积都是()。
A .0B .1C .本身3. 用竖式计算.170×5=323×4= 724×3=4. 从792里连续减6,减()次得数才为0.A .131B .132C .1335. 估算572÷8时,把572看作______,商大约是______.6. 832÷4商是()A .28B .280C .2087. 口算乘数末尾有0的乘法,只要先用一位数乘______前面的数,乘数末尾有______个0,就在积的末尾添上______个0。
8. 连一连.9. 403除以一个一位数(0除外)的商()A .一定是三位数B .一定是两位数C .可能是三位数,也可能是两位数10. 每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?11. 计算:13×2=□,这样想:10×2=20,3×2=6,20+6=26.______(判断对错)12. 200×0>0×199。
13. 350×2的积是______位数,积是______个百,积的末尾有______个0。
14. 432÷4的商是()位数.A .2B .3C .14D .515. 5300______600×8 952______500×216. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票206元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?17. 278×5的积是______位数.18. 798÷2的结果接近()A .40B .400C .160019. 5A .0B .1C .320. 521×4的积接近______千,215×4的积不小于______百。
2020三年级数学上册多位数乘以一位数应用题专项过关训练1. 用一根铁丝做一个边长为212厘米的正方形框架,正好用完,这根铁丝长多少厘米?2. 86×4的积是______位数。
3. 两位数除以一位数,要从______位算起;三位数除以一位数,要从______位算起.4. 324A .1944B .1824C .18005. 用竖式计算.6×919=236×6= 5×435=6. 列式计算.7. 每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?8. 811乘以3是______,3个271是______.9. 用竖式计算.170×5=323×4= 724×3=10. 一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。
11. 408÷8的商的最高位在()位上.A .个B .十C .百12. 要使□26×3的积是三位数,□可以填的数有()个.A .2B .3C .413. 一只小鸡2条腿,10只小鸡______条腿,一只兔子4条腿,20只兔子______条腿,一只蜘蛛8条腿,200只蜘蛛______条腿。
14. 水果店运来3筐苹果,每筐22千克,共有______千克.15. 笔算乘法是应该从高位算起。
16. 608÷4的商中间()A .没有0B .1个0C .两个017. 下面哪道算式的得数接近3000?()A .298×4B .6×493C .309×818. 125×4的末尾一共有()个0.A .2B .3C .419. 600×4表示4个600连加,又表示600×4。
20. 商店里有梨199个,苹果的个数是梨的3倍,苹果有多少个?21. 120×5的积是()A .三位数B .两位数C .三位数或两位数22. 每个箱子装28个苹果,李叔叔摘了300个苹果,准备9个箱子够吗?()A .不够B .够C .无法确定23. 一个学生重30千克,3个学生重多少?()A .90克B .9000克C .90000克24. 325÷6的商的最高位是()A .个位B .十位C .百位25. 下列式子中,积中间有零的是()A .105×4B .103×7C .701×2D .250×326. 口算38×2时,可以先算2×______,再算2×______,最后算______+______,得______.27. 不计算,想想363×4的积是()A .1452B .1635C .78828. 403除以一个一位数(0除外)的商()A .一定是三位数B .一定是两位数C .可能是三位数,也可能是两位数29. 四位老师带领107位同学去参观博物馆,如果票价是每人9元,买票一共需要用963元.(判断对错)30. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票206元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?。
多位数乘一位数专题应用题
一袋大米50千克,5袋大米重多少千克?
动物园里大象的体重是野牛的8倍,野牛的体重是208千克,大象的体重是多少千克?
一列火车有6节卧铺车厢和8节硬座车厢,这列火车一共可以坐多少人?
卧铺车厢:每节75人硬座车厢:每节112人
一本故事书565页,小林看了3天,平均每天看了105页,还有多少页没有看完?
三(1)班有35个人去游乐园,一张门票10元,带400元钱买门票够吗?
一袋大米32元,估一估,买7袋200元钱够吗?
一件大衣298元,王阿姨选购8件这样的大衣,大约要带多少元钱?
3辆小汽车能坐18人,20辆同样的小汽车能坐多少人?
小红读一本书,每天读6页,12天可以读完。
如果每天读9页,几天可以读完?。
一位数乘多位数应用题典型题训练1(难度等级★)1.一盒跳棋20元,乐乐为班级买了3盒,要花多少元?2.一盒彩笔有12支,老师买了7盒彩笔,老师总共买了多少支彩笔?3.一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?4.公园里的小火车每次可坐22人,3次共可以坐多少人?5.一包饼干里有24块饼干,幼儿园的王老师买了6包,总共有多少块饼干?6.三(1)班领来5盒粉笔,每盒24支,三(1)班一共领来多少支粉笔?7.小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少千克?8.一小筐草莓有44颗,水果店购进9小筐草莓,水果店总计购进多少颗草莓?9.湖边种着7排水杉,每排有49棵,湖边一共种了多少棵水杉?10.玩具厂一名工人一天可生产68只玩具熊,这名工人一星期共可生产多少只玩具熊?11.一只台灯售价79元,买6只这样的台灯,总共要花多少元?12.王伯伯的鱼塘里去年放养了92条桂鱼,今年放养的数量是去年的4倍。
王伯伯今年放养了多少条桂鱼?典型题训练2(难度等级★)1.一筐苹果有170只,为了欢度中秋节,某公司购进7筐苹果发给员工。
该公司总共购进多少只苹果?2.人造地球卫星绕地球一周需要103分钟。
那么,它绕地球8周需要多少分钟?3.一节火车的硬座车厢有118个座位,9节这样的硬座车厢共有多少个座位?4.暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写了多少个毛笔字?5.英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?6.5名小学生去果园采摘,每人摘了246个桃子。
他们总共摘了多少个桃子?7.一小袋面粉重345克,妈妈买了5小袋面粉,这些面粉总重多少克?8.花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。
田园小学有多少名学生?9.果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。
龙眼树有多少棵?10.一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
多位数乘以一位数应用题专项训练班级姓名训练1:“够不够”问题1.三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?(用估算方法)2每台收音机的售价是298元,朱老师带1500元,买5台VCD,他带的钱够吗?(用两种方法)3王刚用电脑每分钟打68个字,有一篇课文400个字,请问他用8分钟能打完吗?4一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?5青山小学组织330名学生去春游已知每辆车上能坐56人,请问租6辆汽车够吗?6. 实验小学2112 名同学去春游,大客车每辆可载60 人,小客车每辆可载40 人,租30 辆大客车、8 辆小客车,够吗?7. 一本书有96 页,小明看了50 页,剩下的每天看12页,小明4 天能看完吗?训练2“归一法”1.玩具店3架飞机卖210元,买4架这样的玩具飞机需要多少元钱?2.一辆小轿车3小时走了240米,照这样的速度,5小时走了多少千米?3.面包房4周要做用面粉28袋,照这样,42袋面粉几周用完?4.小红读一本书,2天读了12页。
(1)照这种速度,9天可以读多少页?(2)照这种速度,48页书,几天读完?5.小明每天慢跑2小时,请问一周他慢跑几小时?6、妈妈买了3 千克苹果,花了18 元钱,如果妈妈想买8 千克同样的苹果,需要多少钱?(先分步计算,在综合计算)训练31.妈妈买6千克香蕉花了18元。
如果买3千克同样的香蕉,要花多少钱?2.兰兰的钱买2元一枝的康乃馨,正好可以买8枝,用这些钱买4元一枝的玫瑰花,可以买几枝?3.王师傅加工一批零件,每天加工4个,9天完成,如果提高工作效率,每天加工6个,几天可以完成?4.同学们去划船,如果租8人船,需要3条船,如果改租6人船,需要租几条?5.游乐场每张成人票8元,妈妈的钱刚好可以买4张成人票。
如果一张儿童票4元,这些钱可以买几张儿童票?6、“植树节”到了,学校组织三年级的同学去植树,56 棵树苗可以植7 行。
三年级上册数学6.3.3 乘法应用题(归总问题)一、填空乐园1.一个因数是104,另一个因数是8,积是( )。
2.一幢六层的楼房中,每两层之间的楼梯有12级,奶奶每分钟走8级,( )分钟可到顶楼。
3.工程队要修一条公路,如果每天修6千米,8天修完,如果6天修完,每天修( )千米。
4.粮站加工切面,5天加工25吨,照这样算,加工40吨切面需要( )天,30天可加工切面( )吨。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
24×5○240+0 160×0○160-0420×6○42×6 252×6×0○0×1×365二、判断快车1.0乘3小于0乘7。
( )2.一个数乘1一定比这个数乘0大。
( )3.4个90的和再加上40得400。
( )4.两个数相乘的积一定大于它们的和。
( )5. 18-18×0=18。
( )三、选择超市1.下面关于210×3不正确的说法是( )。
A.210的3倍B.3个210相加C.3个210相乘D.3与210相乘2. 55×0×9得( )。
A.495B.55C.03. 253×7的积的最高位上的数是( )。
A.2B.3C.14.a×5=b×3,则a与b的关系不可能是( )。
A.a<bB.a>bC.a=b四、计算广场竖式计算。
564+24-453 765-(46+430) 65×9-450 9×80+980五、应用题天地1.修一条水渠,原计划每天修4千米,6天修完,现要求3天修完,平均每天应修多少千米?2.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行4千米,9小时到达。
若要6小时到达,则每小时需要行多少千米?3.明明原计划假期练习写大字,每天写4个大字,他想写12天,实际他8天就写完了,实际平均每天写多少个大字?4.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,30天慢慢吃完这批蔬菜。
小学多位数乘一位数应用题及答案班级: 学号: 姓名:一个班级有6个小组,每个小组有7个同学,请问这个班级加上老师一共有多少个人?1.(假设每个班级只有一个老师)2.小明买了3盒糖果,每盒有20颗,他一共有多少颗糖果?3.图书馆有8排书架,每排书架上有11本书,一共有多少本书?4.果园里有4行桃树,每行有10棵,一共有多少棵桃树?5.小明买了2盒橡皮擦,每盒有18个,他一共有多少个橡皮擦?6.一个超市有5箱鸡蛋,每箱有30个,请问超市一共有多少个鸡蛋?7.一个班级有8个小组,每组有5个同学,请问这个班级一共有多少个同学?8.一个班级有8个小组,每个小组有5名同学,这个班级一共有多少名同学?一个班级有9个小组,每个小组有4个同学,一共有多少个同学?9.10.图书馆有6排书架,每排书架上有9本书,一共有多少本书?学校操场有5排座椅,每排有8个,操场上一共有多少个座椅?11.12.学校图书馆新进了6批书,每批有20本,一共新进了多少本书?13.果园有6行苹果树,每行有9棵,果园里一共有多少棵苹果树?14.小红有7个玩具娃娃,每个娃娃有3件衣服,一共有多少件衣服?15.图书馆新进了7批书,每批有12本,一共新进了多少本书?小红买了2盒糖果,每盒有25颗,她一共有多少颗糖果?16.17.小丽买了2盒巧克力,每盒有16块,一共有多少块巧克力?学校买了6箱饮料,每箱有15瓶,学校一共有多少瓶饮料?18.19.小明家有3个书架,每个书架上有7本书,小明家一共有多少本书?20.小红有9个玩具娃娃,每个娃娃有2件衣服,一共有多少件衣服?21.图书馆有4排书架,每排书架上有15本书,一共有多少本书?22.小华有4个玩具车,每个车有3个轮子,他一共有多少个轮子?学校买了5箱文具,每箱有10个,学校一共有多少个文具?23.24.小明买了4盒饼干,每盒有15块,他一共买了多少块饼干?小华有5个玩具熊,每个熊有2件衣服,他一共有多少件衣服?25.26.小刚每天做5道数学题,一个星期(7天)他做了多少道数学题?27.小华每天要做4道数学题,一个星期(7天)他要做多少道数学题?28.一个班级有9个小组,每组有4名同学,这个班级一共有多少名同学?29.小华买了4盒铅笔,每盒有12支,他一共有多少支铅笔?学校买了6箱牛奶,每箱有20瓶,一共有多少瓶牛奶?30.31.果园有5行梨树,每行有7棵,果园里一共有多少棵梨树?小红每天要做6道语文题,一个星期(7天)她要做多少道语文题?32.33.小华每天读2页书,一个月(30天)能读多少页书?34.小明买了5盒巧克力,每盒有18块,他一共有多少块巧克力?35.小华每天读3页书,一个月(30天)他能读多少页书?36.小华有3个玩具车,每个车有4个轮子,他一共有多少个轮子?一个果园有4行苹果树,每行有8棵,一共有多少棵苹果树?37.38.小红买了2盒水彩笔,每盒有12支,她一共有多少支水彩笔?图书馆有5排书架,每排书架上有10本书,一共有多少本书?39.40.果园里有7行苹果树,每行有9棵,一共有多少棵苹果树?41.小明每天做6道数学题,一个星期(7天)他做了多少道数学题?答案小红每天读5页书,一个月(30天)她能读多少页书?42.学校图书馆有9批新书,每批有15本,一共有多少本新书?43.学校买了5箱牛奶,每箱有24瓶,一共有多少瓶牛奶?44.小明买了3盒铅笔,每盒有12支,一共有多少支铅笔?45.7 × 6 + 1 = 43(人)答:这个班级加上老师一共有43个人。
一位数乘多位数应用题典型题训练1(难度等级★)1.一盒跳棋20元,乐乐为班级买了3盒,要花多少元?2.一盒彩笔有12支,老师买了7盒彩笔,老师总共买了多少支彩笔?3.一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?4.公园里的小火车每次可坐22人,3次共可以坐多少人?5.一包饼干里有24块饼干,幼儿园的王老师买了6包,总共有多少块饼干?6.三(1)班领来5盒粉笔,每盒24支,三(1)班一共领来多少支粉笔?7.小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少千克?8.一小筐草莓有44颗,水果店购进9小筐草莓,水果店总计购进多少颗草莓?9.湖边种着7排水杉,每排有49棵,湖边一共种了多少棵水杉?10.玩具厂一名工人一天可生产68只玩具熊,这名工人一星期共可生产多少只玩具熊?11.一只台灯售价79元,买6只这样的台灯,总共要花多少元?12.王伯伯的鱼塘里去年放养了92条桂鱼,今年放养的数量是去年的4倍。
王伯伯今年放养了多少条桂鱼?典型题训练2(难度等级★)1.一筐苹果有170只,为了欢度中秋节,某公司购进7筐苹果发给员工。
该公司总共购进多少只苹果?2.人造地球卫星绕地球一周需要103分钟。
那么,它绕地球8周需要多少分钟?3.一节火车的硬座车厢有118个座位,9节这样的硬座车厢共有多少个座位?4.暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写了多少个毛笔字?5.英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?6.5名小学生去果园采摘,每人摘了246个桃子。
他们总共摘了多少个桃子?7.一小袋面粉重345克,妈妈买了5小袋面粉,这些面粉总重多少克?8.花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。
田园小学有多少名学生?9.果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。
龙眼树有多少棵?10.一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
多位数乘一位数应用题
1、王刚用电脑每分钟打68个字,他用8分钟打了一篇作文,这篇作文多少个字
2、一条裤子108元,买3条这样的裤子要多少元?
3、李大娘养158只鸭,养鸡的只数是鸭的4倍,李大娘养鸡、鸭
共多少只?
4、一张邮票80分,5张邮票多少分?合多少元?
5、公园有5排杨树,每排42棵,一共多少棵杨树?
6、陈平家平均每月水电费98元,半年他家水电费大约要多少元?
7、普陀山的海拔是309米,雁荡山的海拔是普陀山的4倍,雁荡山海拔是多少米?
8、张老师买30支铅笔,每支5角,一共多少钱?
9、妈妈买了15千克苹果,每千克2元,一共用了多少元?
10、爸爸骑自行车,每小时行16千米,3小时行多少千米?
11、一辆汽车以每小时65千米的速度从A地开往B地,4小时后到达,A地到B地距离多远?
12、三年级6个班每个班48人,一个能坐300人的小礼堂够他们坐吗?
13、每台VCD的售价是298元,朱老师带1500元,买5台VCD,他带的钱够吗?
14、一个筑路队修一条公路,每天修140米,一个星期能修多少米?
15、苗苗幼儿园买来5箱洗衣粉,每箱40袋,用去85袋,还剩多少袋?
16、一辆玩具汽车20元钱,一辆儿童三轮车的价钱是这辆玩具汽车的8倍,这辆儿童三轮车的价格是多少?
17、.实验小学2112名同学去春游,大客车每辆可载60人,小客车每辆可载40人,租30辆大客车、8辆小客车,够吗?
18、野生动物园中一只东北虎的体重是212千克,一头野牛的体重是这只东北虎的3倍,这头野牛重多少千克?
19、有一种书包售价为34元,小明想买2个,他有100元,钱够吗?
20、为了美化校园环境,学校在路道两边摆上花盆。
左边摆两排菊花,每排15盆;右边摆上两排牵牛花,每排19盆。
算一算,一共摆了多少盆花?
21、三年级一班同学外出郊游,每人交8元,全班58人,收了多少钱?
22、一本书有96页,小明看了50页,剩下的每天看12页,小明4天能看完吗?
23、小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗?
24、张村计划挖一条1000米的水沟,每天挖124米,挖了7天,还剩多少米没挖?
25、用一根铁丝做一个边长为212厘米的正方形框架,还剩下50厘米,这根铁丝长多少厘米?
26、一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?
27、有100名学生参加运动会,每人分一瓶矿泉水。
每有12瓶,8箱够分吗?
28、青山小学组织330名学生去春游,租了6辆汽车,已知每辆车上能坐56人,请问租6辆汽车够吗?
29、果园里有桃树153棵,苹果树是桃树的3倍。
苹果树有多少棵?
30、水果店买回苹果150千克,买回梨123千克。
买回的桔子是苹果和梨的总数的4倍,水果买回桔子多少千克?
31、一辆公共汽车要6个车轮,124辆这样的汽车共要多少个车轮?
32、今年小明和妈妈的年龄和是46岁,8年后小明和妈妈的年龄和是多少岁?
33、学校图书室买回科技书240本,文艺书320本。
买回的故事书是科技书和文艺书本数的和的3倍,买回的故事书有多少本?
34、一台录音机229元,一辆自行车236元,1000元够买3辆自行车和1台录音机吗?
35、冬冬一家三口寒假准备去广州探望外公、外婆。
如果乘火车,票价为每人253元;如果乘飞机,票价为每人850元。
往返车费必须控制在3400元以内。
你能帮冬冬一家设计怎样买票吗?
36、一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?
37、玩具店里有玩具熊130只,玩具狗的只数比玩具熊的5倍多12只,玩具狗有多少只?
39、1只猪平均每月吃饲料205千克,8只猪4个月一共要吃饲料多少千克?
40、每天电视机822元,学校买了9台这样的电视机,共花了多少钱?
41、幼儿园买来一些桃子,昨天吃了总数的一半,今天吃了剩余部分的一半,还剩下18个。
幼儿园买来多少个桃子?
42、少年宫乐队有45人,合唱队的人数是乐队的5倍,合唱队有多少人?
43、一个书架有3层,每层最多能放346本书,这个书架最多能放多少本书?
44、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要120分钟;这颗人造地球卫星绕地球8周需要多少分钟?合计多少小时?。