北师大版二年级上册数学教案:买衣服
- 格式:docx
- 大小:19.34 KB
- 文档页数:1
北师大版数学二年级上册第二单元《买衣服》教学设计一. 教材分析《买衣服》这一单元主要围绕人民币的认识和运用进行展开。
学生将学习到人民币的基本单位,如元、角、分,以及它们之间的换算关系。
教材通过生动的图片和实际的情景,使学生能够更好地理解和掌握人民币的使用。
此外,学生还将学会如何进行简单的购物计算,如找零、打折等。
二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的数学基础,对数字有一定的认识。
然而,对于人民币的认识和使用,他们可能还比较陌生。
因此,在教学过程中,教师需要引导学生从实际情景中发现问题,解决问题,从而培养他们的数学思维能力和实际应用能力。
三. 教学目标1.知识与技能:学生能够认识人民币的基本单位,了解它们之间的换算关系,并能够运用到实际的购物中。
2.过程与方法:学生通过观察、操作、交流等方法,培养自己的数学思维能力和解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生能够感受到数学与生活的紧密联系,培养对数学的兴趣和好奇心。
四. 教学重难点1.重点:学生能够认识人民币的基本单位,了解它们之间的换算关系。
2.难点:学生能够将人民币的知识运用到实际的购物中,进行简单的计算。
五. 教学方法采用情境教学法、启发式教学法和小组合作学习法。
通过生动的图片和实际的情景,激发学生的学习兴趣,引导学生主动探究,培养他们的合作意识。
六. 教学准备1.教师准备:教师需要准备相关的教学材料,如课件、图片、实物等。
2.学生准备:学生需要准备一张白纸和一支笔,用于记录和计算。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过出示一些实际的购物场景,让学生观察和思考:在这些场景中,我们经常会用到哪种数学知识?引导学生发现人民币在日常生活中的重要性。
2.呈现(10分钟)教师通过课件展示人民币的基本单位,如元、角、分,并讲解它们之间的换算关系。
同时,教师可以结合实际的购物例子,让学生理解和掌握。
3.操练(10分钟)教师出示一些购物场景,让学生运用人民币的知识进行计算。
第二单元购物第2课时买衣服教材分析:教师要把大面额人民币的活动置于一个现实背景中,在教学环节的设计上、学习活动的组织上,都要注重回归生活,以学习经验为基础。
让学生在一个亲切熟悉的环境中学习。
教学时,首先让学生说一说情境图中讲了一件什么事,再根据图中提供的信息说一说每件衣服的价格各是多少元。
还可以让学生说说在生活中购物的经历,体会使用大面额人民币的必要性。
教学目标:1/ 101.结合购物情境,认识各种大面额人民币。
2.掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。
3.能解决简单的购物问题,初步体会人民币的应用价值,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。
教学重点:认识大面额的人民币,掌握换算关系。
教学难点:会用大面额的人民币解决简单的购物问题。
教学过程:2/ 10课件出示:师:同学们,观察图片,一起来说说每件衣服的价格。
师:那么,今天,就让我们一起共同认识几张更大面额的人民币。
在使用它们购买价格较高的衣服时会给我们带来更大的方便。
活动1:认识大面额人民币请根据颜色、数字、图案观察这些大面额的人民币。
师:同学们,现在就让我们共同来认识一下它们。
师:这些就是大面额的人民币,想一想怎样区分和记住这些人民币的呢?3/ 10师:同学们都很棒,还有没有注意它们上面有个共同点是什么?师:是的,毛主席头像,代表全国人民对毛主席丰功伟绩的赞许,同时也是对伟大领袖的纪念。
师:还可以从哪些方面来区分大面额人民币。
总结:不同面值的人民币,颜色和大小也不同。
师:我们一起来看看人民币的另一面,大家发现有什么不一样?4/ 10师:是的它们的背景是不一样的。
你们知道它们代表什么地方吗?如果学生提到辨别大面额人民币的真伪的问题,老师适当介绍这方面的问题。
师:看来同学们观察得很仔细,也找出了各种不同面值人民币的不同点。
在生活中,我们一般都是通过人民币上的阿拉伯数字和汉字或直接通过图案等来区别各种人民币面值的。
活动2:大面额人民币之间的关系。
买衣服(教案)二年级上册数学北师大版今天我要为大家分享的是二年级上册数学北师大版的教案:买衣服。
一、教学内容我们选用的是北师大版二年级上册数学教材,第71页至第73页的内容,主要学习了100以内数的加法和减法。
二、教学目标通过本次教学,我希望孩子们能够掌握100以内数的加法和减法的计算方法,能够灵活运用到实际生活中。
三、教学难点与重点本次教学的重点是让孩子们能够理解并掌握100以内数的加法和减法的计算方法,难点在于如何让孩子们能够将所学的知识运用到实际生活中。
四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了一些衣服的图片、计算器以及练习题。
五、教学过程1. 情景引入:我拿出了一些衣服的图片,让孩子们观察并说出它们的特点。
2. 讲解:然后我讲解了100以内数的加法和减法的计算方法,并且用衣服的图片进行了解释。
3. 练习:接着我让孩子们用计算器进行一些100以内数的加法和减法的练习。
4. 应用:我给孩子们出了几道实际应用的题目,让他们用所学的知识解决实际问题。
六、板书设计我在黑板上写下了100以内数的加法和减法的计算方法,并且用衣服的图片进行了标注。
七、作业设计1. 请孩子们回家后,用所学的知识解决一些实际问题,比如:妈妈给了你100元,你买了20元的衣服,还剩多少钱?2. 答案:80元。
八、课后反思及拓展延伸通过这次教学,我发现孩子们对100以内数的加法和减法的计算方法掌握得比较好,但是在将所学的知识运用到实际生活中时,有些孩子还有一定的困难。
因此,我计划在今后的教学中,更多地结合实际生活,让孩子们能够更好地理解和运用所学的知识。
同时,我也会给孩子们提供更多的练习机会,让他们能够更好地掌握100以内数的加法和减法的计算方法。
重点和难点解析一、教学内容细节重点关注我在备课时特别关注了教材第71页至第73页的内容,这些页面详细介绍了100以内数的加法和减法。
我仔细研究了每个例题,并思考如何将这些知识与孩子们的生活实际相结合,让他们能够更好地理解和运用。
教案:二年级数学上册第二单元《买衣服》教案北师大版教学目标:1. 理解元、角、分的概念,能够进行简单的兑换和计算。
2. 能够根据价格选择合适的支付方式,如使用现金或银行卡。
3. 培养学生的实际应用能力和解决问题的能力。
教学重点:1. 元、角、分的兑换和计算。
2. 选择合适的支付方式。
教学难点:1. 理解元、角、分的关系。
2. 解决实际问题。
第一章:认识元、角、分教学内容:1. 介绍元、角、分的概念。
2. 学习元、角、分的兑换关系。
教学步骤:1. 引入话题:让学生谈谈他们对货币的了解。
2. 讲解元、角、分的概念,用实物或图片进行展示。
3. 学习元、角、分的兑换关系,进行小组讨论。
4. 老师演示兑换过程,学生跟随操作。
练习题:1. 1元等于多少角?2. 1角等于多少分?3. 1元等于多少分?第二章:价格计算教学内容:1. 学习如何计算商品的价格。
2. 练习计算不同商品的价格总和。
教学步骤:1. 讲解价格计算的方法,用实物或图片进行展示。
2. 学生分组进行练习,计算不同商品的价格总和。
3. 老师进行解答和指导。
练习题:1. 一件衣服25元,一条裤子18元,一共多少钱?2. 一个书包30元,一个文具盒5元,一共多少钱?第三章:支付方式选择教学内容:1. 学习不同的支付方式,如现金和银行卡。
2. 练习选择合适的支付方式。
教学步骤:1. 讲解不同的支付方式,如现金和银行卡。
2. 学生分组进行练习,选择合适的支付方式。
3. 老师进行解答和指导。
练习题:1. 你有30元,一件衣服25元,你会选择哪种支付方式?2. 你有20元,一件衣服25元,你会选择哪种支付方式?第四章:讨价还价教学内容:1. 学习讨价还价的基本技巧。
2. 练习与商家进行讨价还价。
教学步骤:1. 讲解讨价还价的基本技巧,如提出合理的价格、保持礼貌等。
2. 学生分组进行练习,与商家进行讨价还价。
3. 老师进行解答和指导。
练习题:1. 你看中一件衣服,老板要价25元,你会怎么还价?2. 你看中一条裤子,老板要价18元,你会怎么还价?第五章:总结与复习教学内容:1. 复习本单元所学的知识。
北师大版数学二年级上买衣服教案(实用版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的实用范文,如学习资料、英语资料、学生作文、教学资源、求职资料、创业资料、工作范文、条据文书、合同协议、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides various types of practical sample essays, such as learning materials, English materials, student essays, teaching resources, job search materials, entrepreneurial materials, work examples, documents, contracts, agreements, other essays, etc. Please pay attention to the different formats and writing methods of the model essay!北师大版数学二年级上买衣服教案你知道怎么写北师大版数学二年级上买衣服教案吗?掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。
二年级上册数学教案-2.2买衣服|北师大版教案:二年级上册数学教案-2.2买衣服|北师大版作为经验丰富的教师,我很高兴能与大家分享我设计的二年级上册数学教案。
本节课的主题是“买衣服”,我们将通过一系列的教学活动,帮助学生掌握和运用数学知识。
一、教学内容:本节课的教学内容主要包括教材中2.2买衣服这一章节。
学生将学习如何计算和比较不同衣服的价格,以及如何进行简单的加减法运算。
二、教学目标:通过本节课的学习,学生能理解衣服的价格,并能进行简单的加减法运算。
同时,学生能通过实际情景,运用数学知识解决生活中的问题。
三、教学难点与重点:教学难点是如何引导学生将实际情景与数学知识相结合,教学重点是让学生掌握加减法运算的方法。
四、教具与学具准备:为了更好地进行课堂教学,我准备了一些教具和学具,包括衣服的图片、价格标签、计算器等。
五、教学过程:1. 引入:我会在课堂一开始引入实践情景,例如:“假设你有一元钱,你想买一件30分的玩具和一件20分的糖果,你够钱吗?”通过这个问题,学生可以直观地理解价格的概念。
3. 练习:在讲解完之后,我会给学生一些随堂练习的机会。
例如,我会给出一些衣服的价格,让学生计算总价,或者比较两件衣服的价格。
4. 应用:我会让学生运用所学的知识解决实际问题。
例如,我会让学生扮演购物者的角色,计算他们想要购买的商品的总价。
六、板书设计:在课堂的过程中,我会根据讲解和学生的反馈,适时地进行板书设计。
我会将衣服的价格和加减法运算的步骤写在工作板上,以便学生更好地理解和记忆。
七、作业设计:作业设计主要包括一些相关的题目,以巩固学生对课堂内容的理解。
例如,给出一些衣服的价格,让学生计算总价,或者比较两件衣服的价格。
八、课后反思及拓展延伸:在课后,我会反思课堂教学的效果,看是否达到了教学目标,学生们是否掌握了所学的知识。
同时,我也会给学生提供一些拓展延伸的机会,例如,让学生在家里尝试解决一些类似的实际问题,以加深他们对数学知识的理解和运用。
二年级上册数学教案第二单元【第二课时】买衣服(大面额人民币的认识)北师大版教案:二年级上册数学教案第二单元【第二课时】买衣服(大面额人民币的认识)北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版二年级上册数学的第二单元,第二课时,主题是“买衣服”。
这部分内容主要让我们认识大面额人民币,学会用人民币进行购物。
二、教学目标1. 了解人民币的种类和面额,认识大面额人民币。
2. 学会使用人民币进行购物,培养学生的实际应用能力。
3. 培养学生独立思考、合作交流的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解人民币的换算关系,能够熟练运用人民币进行购物。
2. 教学重点:认识大面额人民币,学会用人民币进行购物。
四、教具与学具准备1. 教具:人民币图片、购物场景图、计算器。
2. 学具:学生人民币图片、练习册、铅笔。
五、教学过程1. 导入:创设一个购物场景,让学生观察并描述场景中的人民币使用情况。
2. 新课导入:通过展示人民币图片,让学生认识大面额人民币,并讲解人民币的换算关系。
3. 课堂讲解:讲解如何使用人民币进行购物,举例说明。
4. 随堂练习:给出一个购物场景,让学生计算所需支付的钱数。
5. 小组讨论:让学生分组讨论,分享彼此的心得体会。
7. 课后作业:布置相关练习题,让学生巩固所学知识。
六、板书设计1. 大面额人民币的种类和面额2. 人民币的换算关系3. 使用人民币进行购物的方法七、作业设计1. 作业题目:小明要去商店买一本书,书的价格是25元,他手里有100元,请问他需要找回多少元?2. 答案:小明需要找回75元。
八、课后反思及拓展延伸1. 课后反思:通过本节课的学习,学生是否掌握了人民币的认识和运用,是否能够熟练地进行购物计算。
2. 拓展延伸:可以让学生调查生活中的购物场景,了解人民币的实际应用,培养学生的实践能力。
重点和难点解析在上述教案中,有几个重要的细节是我需要特别关注的。
对于人民币的认识和运用,学生需要理解并掌握人民币的种类、面额以及换算关系。
《买衣服》(教案)二年级上册数学北师大版我今天要为大家讲授的是二年级上册数学北师大版的《买衣服》一课。
一、教学内容本节课的教学内容主要是围绕教材第二单元《购物》的第一课时展开的,具体包括认识货币单位元、角、分,以及进行简单的购物计算。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望孩子们能够掌握元、角、分的基本概念,能够进行简单的加减法计算,并且能够运用到实际的购物情境中。
三、教学难点与重点本节课的重点是让孩子们理解和掌握元、角、分的关系,以及能够进行简单的加减法计算。
难点则是让孩子们能够将所学的知识应用到实际的购物情境中。
四、教具与学具准备为了更好地进行本节课的教学,我准备了一些货币的模型,以及一些购物的情境卡片,让孩子们能够更直观地理解和掌握所学的知识。
五、教学过程1. 情境引入:我会通过一个模拟购物的场景,让孩子们理解购物时需要用到货币,从而引入本节课的主题。
2. 概念讲解:我会利用货币模型,向孩子们讲解元、角、分的基本概念,让孩子们理解它们之间的关系。
3. 计算讲解:我会通过一些简单的例题,向孩子们讲解如何进行元、角、分的加减法计算。
4. 随堂练习:我会给出一些购物的情境,让孩子们运用所学的知识进行计算。
5. 作业布置:我会布置一些有关的练习题,让孩子们回家后进行巩固。
六、板书设计板书设计主要包括元、角、分的定义,以及它们的加减法计算方法。
七、作业设计1. 请用元、角、分表示下面的金额:5元、3角、2分。
答案:5元=50角,3角=30分,2分=0.2元。
2. 小明有5元,他买了一支铅笔2角,他还剩下多少钱?答案:小明剩下的钱是4元8角。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我觉得孩子们对元、角、分的基本概念有了理解,也能够进行简单的加减法计算。
但是在应用到实际购物情境中时,有些孩子还是有些困难,这是我在今后的教学中需要注意和改进的地方。
同时,我也可以拓展一下课程内容,让孩子们了解更多关于货币的知识,比如不同国家的货币,以及货币的起源和发展等。
二年级上册数学教案2买衣服(北师大版)教案:二年级上册数学教案2 买衣服(北师大版)一、教学内容1. 认识货币:人民币的单位有元、角、分,以及它们之间的换算关系。
2. 购物情景:通过模拟购物情景,让学生学会使用人民币进行支付。
3. 计算总价:培养学生独立计算总价的能力,以及熟练运用加减法解决实际问题。
二、教学目标1. 让学生掌握人民币的基本知识,能够正确使用人民币进行购物。
2. 培养学生运用加减法计算总价的能力,提高解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作、交流的良好习惯,提高学生的数学素养。
三、教学难点与重点1. 教学难点:让学生理解并掌握人民币的单位换算,以及如何在购物情景中运用。
2. 教学重点:培养学生独立计算总价的能力,以及熟练运用加减法解决实际问题。
四、教具与学具准备1. 教具:人民币模型、购物场景模型、计算器等。
2. 学具:学生分组合作,每组准备一份人民币模型、购物清单和计算器。
五、教学过程1. 实践情景引入:教师出示一个购物场景模型,让学生观察并描述购物情景。
2. 认识货币:教师引导学生认识人民币的单位有元、角、分,以及它们之间的换算关系。
3. 购物情景模拟:教师组织学生分组进行购物情景模拟,让学生学会使用人民币进行支付。
4. 计算总价:教师给出一个购物清单,引导学生独立计算总价,培养学生运用加减法解决实际问题的能力。
六、板书设计板书设计如下:1. 人民币单位及换算关系元:1元 = 10角角:1角 = 10分分:1分 = 10厘2. 购物计算总价商品1 + 商品2 + 商品3 = 总价七、作业设计1. 作业题目:题目1:小明买了一支铅笔花了3元5角,他还剩下7元,请问他原来有多少元?题目2:商店里的苹果每斤2元,香蕉每斤1元5角,小华买了2斤苹果和3斤香蕉,他一共花了多少钱?2. 答案:题目1答案:小明原来有10元5角。
题目2答案:小华一共花了11元5角。
八、课后反思及拓展延伸1. 课后反思:本节课学生对人民币的认识和运用有了明显提高,但在购物情景模拟中,部分学生对总价计算仍有一定困难。
希望能帮助到您
北师大版二年级上册数学教案:买衣服
买衣服
教学目标
1、结合购物情境,认识各种大面额人民币。
2、掌握大面额人民币之间的换算关系,能正确进行换算。
3、能解决简单的购物问题,初步体会人民币的应用价值,养成爱护人民币以及勤俭节约的良好习惯。
教学过程
1、认一认
充分利用学生已有的生活经验,引导学生认识大面额的人民币。
2、妈妈买1件衣服,可以怎样付钱?
在讨论买T恤衫怎样付钱的活动中,使学生体会付钱策略的多样性,发展学生解决问题的意识和能力,培养学生的数感和思维能力。
3、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
启发学生根据上面的学习再提出一个数学问题,培养学生举一反三的能力。
学生可以提出计算几件衣服总价的问题,也可以提购买1件衣服怎样付钱的问题。
只要合理,教师就应该给予肯定。