小学三年级的乘除法应用题练习.doc
- 格式:doc
- 大小:554.54 KB
- 文档页数:13
课题:乘除法应用题【例题精讲】一、竖式计算:65÷5=906÷3=870÷4=716÷5=80÷6=783÷3= 804÷2=148÷8=246÷7= 750÷5=103÷3=123÷3= 144÷9=97÷3=352÷5= 296÷4=860÷2=220÷9=二、应用题:1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
三年级(上)两三位数乘除一位数应用题练习
1、王老师、李老师和周老师带31名同学去划船,每艘小船最多只能坐6人,至少需要租多少艘小船?
2、王阿姨买了26米布准备给小朋友们做衣服,每件衣服用布3米,这些布最多能做多少件衣服?
3、有一捆书96本,最少拿出多少本后,就可以正好平均分给7个班级?最少添上多少本,也可以平均分给7个班级?
4、小天去商店买钢笔和圆珠笔共用去24元,每支钢笔3元,每支圆珠笔2元,小天共有几种买法?分别怎样买?
5、一桶油连桶重80千克,倒出一半油后,连桶重41千克,桶和油分别有多重?
6、一个鞋厂生产男式皮鞋220双,生产的女式皮鞋比男式皮鞋的3倍少40双。
生产的女式皮鞋共有多少双?
7、三(1)班的小朋友排队做操,每队排14人,可排4队。
如果每队排7人,可多排几队?
8、篮球、足球、排球共110个,排球的个数是篮球个数的2倍,足球的个数比排球的个数少5个。
篮球、足球、排球各多少个?
9、一把椅子24元,一张桌子的价钱比一把椅子价钱的3倍还多6元。
买一套桌椅共需多少钱?
10、在一个湖的周围每隔8米种一棵柳树,共种了23棵柳树;每两棵柳树之间又种了3棵杨树,湖的周长是多少米?种了多少棵杨树?。
三年级乘除法综合应用1、小白兔和小黑兔一起拔萝卜,小白兔拔了7筐,小黑兔也拔了7筐。
每筐都有18个萝卜,小兔子们一共拔了多少个萝卜?2、有两只大猩猩,每只大猩猩摘了4筐香蕉,每筐有20根,一共摘了多少根香蕉?3、有3个小组的同学去植树,每个小组有5个人,每人种了12棵树,一共种了多少棵树?4、班里举行联欢会,班长准备了8盘葡萄,每盘有3串葡萄,每串葡萄有20粒,一共有多少粒葡萄?5、小美买了6盒铅笔,每盒有12支,每支铅笔3元钱,小美花了多少钱?6、阳光小学办合唱比赛,分为低年级组和高年级组,每组都有16支队伍参赛,每队有9名队员,一共有多少人参加比赛?7、希望小学举办足球赛,分为男子组和女子组,每组有8支队伍参赛,每支队伍有15名队员,一共有多少人参加比赛?8、小高包子店今天早上一共卖了50笼包子,每笼装有12个包子,每个包子2元钱,一共卖了多少钱?9、清风小学一共有12间教室,每间教室放了40套桌椅,每套桌椅花了200元。
一共花了多少元?10、5只小猫吃鱼,一共有150条小鱼,每只小猫每天吃6条,需要几天才能吃完全部的小鱼?11、有120名同学参加夏令营,分成了8个小组,老师给每个小组安排了5个房间,每个房间住几人?12、把160个山楂串成糖葫芦分给8个小朋友,每人4串,每串糖葫芦有几个山楂?13、有96名学生乘6条船去游玩,每条船有4排座位,每排有几个座位?14、三年级一共有160名同学去春游,学校准备用小客车作为交通工具。
小客车上有8排座位,每排座位有4个,一共需要几辆车?15、5名同学帮老师搬书。
一共有120本书,每名同学每次搬6本,几次就能搬完?16、把260个胡萝卜分给5个笼子里的兔子,每个笼子有8只兔子,每只兔子分6个胡萝卜,还剩几个胡萝卜?17、班长买了6盒铅笔,每盒有10支,每支铅笔3元钱,班长带了150元钱够不够?如果不够,还差多少钱?18、春游的时候,老师拿着3000元去买门票,一共4个班的同学,每班有21人,每张门票35元,最后还剩多少元?19、墨莫拿着2000元去买苹果,一共有21箱,每箱苹果有7斤,每斤8元,最后还剩多少元?20、王老师带了1500元去买水果,先买了12箱苹果,每箱10斤,每斤8元;又买了5箱梨,每箱12斤。
乘除法混合应用题1.修路队修一条长150千米的公路,已经修好了30千米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少千米?2.运动场跑到一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈。
他每天跑多少米?3.小李走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?5.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6.图书馆接触456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书馆里现在有多少本书?7.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?8.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技树475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?9.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?10.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果每条船9人,至少要租多少条船?11.学校买回63棵树苗,已经载了15棵。
剩下的每行载7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?12.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还?13.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?14.用一段长48分米的布料可以裁成4件同样大小的背心。
做一件背心要用多少分米的布?15、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?16、一件上衣65元,一条裤子28元.(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少钱?(2)用150元可以买两套衣服吗?17、一把椅子25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,买一把椅子和一张桌子共用多少元?。
三年级乘除法应用题练习(总13页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=70 00(元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
三年级乘除法综合应用1、小白兔和小黑兔一起拔萝卜,小白兔拔了7筐,小黑兔也拔了7筐。
每筐都有18个萝卜,小兔子们一共拔了多少个萝卜?2、有两只大猩猩,每只大猩猩摘了4筐香蕉,每筐有20根,一共摘了多少根香蕉?3、有3个小组的同学去植树,每个小组有5个人,每人种了12棵树,一共种了多少棵树?4、班里举行联欢会,班长准备了8盘葡萄,每盘有3串葡萄,每串葡萄有20粒,一共有多少粒葡萄?5、小美买了6盒铅笔,每盒有12支,每支铅笔3元钱,小美花了多少钱?6、阳光小学办合唱比赛,分为低年级组和高年级组,每组都有16支队伍参赛,每队有9名队员,一共有多少人参加比赛?7、希望小学举办足球赛,分为男子组和女子组,每组有8支队伍参赛,每支队伍有15名队员,一共有多少人参加比赛?8、小高包子店今天早上一共卖了50笼包子,每笼装有12个包子,每个包子2元钱,一共卖了多少钱?9、清风小学一共有12间教室,每间教室放了40套桌椅,每套桌椅花了200元。
一共花了多少元?10、5只小猫吃鱼,一共有150条小鱼,每只小猫每天吃6条,需要几天才能吃完全部的小鱼?11、有120名同学参加夏令营,分成了8个小组,老师给每个小组安排了5个房间,每个房间住几人?12、把160个山楂串成糖葫芦分给8个小朋友,每人4串,每串糖葫芦有几个山楂?13、有96名学生乘6条船去游玩,每条船有4排座位,每排有几个座位?14、三年级一共有160名同学去春游,学校准备用小客车作为交通工具。
小客车上有8排座位,每排座位有4个,一共需要几辆车?15、5名同学帮老师搬书。
一共有120本书,每名同学每次搬6本,几次就能搬完?16、把260个胡萝卜分给5个笼子里的兔子,每个笼子有8只兔子,每只兔子分6个胡萝卜,还剩几个胡萝卜?17、班长买了6盒铅笔,每盒有10支,每支铅笔3元钱,班长带了150元钱够不够?如果不够,还差多少钱?18、春游的时候,老师拿着3000元去买门票,一共4个班的同学,每班有21人,每张门票35元,最后还剩多少元?19、墨莫拿着2000元去买苹果,一共有21箱,每箱苹果有7斤,每斤8元,最后还剩多少元?20、王老师带了1500元去买水果,先买了12箱苹果,每箱10斤,每斤8元;又买了5箱梨,每箱12斤。
1、一条裤子140元,一件衣服比一条裤子贵50元,一件衣服多少元?2、公园每人入园门票6元,买7张门票要多少元?3、一要绳子对折后量得4米,这根绳子原来长多少米?4、把一根木料锯成6段,每锯一次要3分钟,一共要锯多少分钟?5、学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?1、 一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?2、 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?3、 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?4、 同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、 一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤96千克,平均每辆汽车运多少千克?1、 一个水果店运来15千克苹果,平均放在3筐里,每筐苹果多少千克?2、 张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?3、 商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。
卖出花布23米,卖出蓝布多少米?4、 运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?5、 一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?1、 同学们大扫除,打扫操场的有6人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有13人。
参加大扫除的一共有多少人?2、 一份文稿420字,打字员用6分钟打完这份文稿。
她每分钟打多少字?3、 同学们栽树。
一班要栽58棵,二班要栽67棵。
平均栽5行,每行栽多少棵?4、 王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?5、 丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树?1、 爸爸买来18本新书后,现在书架上有32本书,书架上原来有书多少本?2、 把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本?3、 停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?4、 买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?5、 书店第一天卖出故事书420本,第二天卖出140本,第一天和第二天相差几本?1、 水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?2、 56个同学跳绳,每8人一组,可以分成几组?每组跳60个,一共跳几个?3、 小巧已经做了29道题,还有28道没有做,一共做几道?4、 张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。
三年级数学下册乘除法应用题1 每辆汽车每次运货物19吨有16辆车这些车4次运货物多少吨?2 学校图书馆共有700本书有7个书架每个书架有5层。
每层放多少本书?3 一批货物载重18吨的货车需要运12次才能运完如果改用载重24吨的货车需要运几次才能运完?4 植树节时同学们被分成了8个小组每个小组5人共植树160棵。
平均每人植树多少棵?5 一种高级瓷砖每块13元每箱有25块小刚家修时买了3箱一共多少元?6 爸爸买了2箱饮料一共花了204元买这样的15箱饮料需要多少元?7 铺路机滚筒宽3米每小时前进400米照这样计算它工作3小时能铺路多少平方米?8 超市运来820千克茄子共运了4次每次运5箱每箱能装多少千克?9 5个袋子装了40个苹果 96个苹果可以装多少袋?10 一批铅笔 12支装一盒装了12盒还剩7支这一批铅笔共有几只?11 一个书架有5层每层放30本还缺12本书架就满了总共有多少本书?12 一车黄瓜每袋21千克装的和每袋29千克装的各有35袋这车黄瓜共多少千克?结束语2、同学们.科学的殿堂美不胜收.只要大家以勤为径.每个人都能领略到无限美好的风光。
3、一分耕耘.一分收获.同学们.体验到成功的喜悦了吗?4、珍惜时间就等于珍惜生命。
让我们每个热爱生命的人都去珍惜每分、每秒.好吗?5、同学们.大家想过吗?为什么人民币的面值只有1分、2分、5分、1角、2角、5角、1元、2元、5元……而没有3分、4分、6分、7分呢?这虽然是个小问题.老师相信.聪明的你们一定能研究出大学问!6、同学们.生活中时时刻刻有数学.事事有数学.因此.我们应该爱数学、学数学、用数学。
7、你有哪些新收获?你是怎样获取这些知识的?你还有什么疑难问题?谁来帮她解决?8、今天.我们通过自己的努力.发现并学会了这么多知识.老师真为你们骄傲!其实生活中有更多的知识等着你们去发现、探索.快做个有心人吧.你会成长得更快!9、同学们.与数学王国的人交朋友吧.它会让你领略到宇宙的神奇与奥妙!10、同学们.我们好多知识都是前人经过无数次实验总结出来的。
三年级上册乘除法应用题例1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?解题思路:仔细观察题目,要求的是这个果园一共栽了多少棵树,那么我们需要求出梨树的棵数,然后加上苹果树的棵数。
已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,所以梨树的棵数是125×4-20=480(棵),然后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。
所以这个果园一共栽了605棵树。
答案:125×4-20+125=605(棵)答:这个果园一共栽了605棵树。
例2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?解题思路:已知一段路长324米,已经修了240米,那么还剩324-240=84(米),剩下的米数计划4小时修完,要求平均每小时修的米数,列式计算得84÷4=21(米),所以平均每小时修21米。
答案:(324-240)÷4=21(米)答:平均每小时修21米。
例3、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?解题思路:仔细观察题目,找出已知条件和题目要求的是什么,题目要求的是这批日记本一共有多少本,已知前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,那么后16天一共装订了16×420=6720(本),要求这批日记本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计算得,16×420+960=7680(本),所以这批日记本一共有7680本。
答案:16×420+960=7680(本)答:这批日记本一共有7680本。
4、一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?解题思路:题目要求输入3000个汉字需要多少分钟,要求时间,我们需要先求出打字员每分钟输入多少个汉字,已知一个打字员4分钟输入200个汉字,那么每分钟输入汉字的个数就是200÷4=50(个),输入3000个汉字则需要3000÷50=60(分钟)。
三年级数学乘除法练习题一、填空题(每题2分,共10分)1. 小明有4盒糖果,每盒有5粒,共有__粒糖果。
2. 一包纸巾有10包,每包有8张,共有__张纸巾。
3. 一条绳子有8米长,小红用了__米,还剩下4米。
4. 小明一天吃3个苹果,他可以吃__天。
5. 一盒铅笔有6支,小刚一共有__支铅笔。
二、选择题(每题3分,共15分)1. 一个篮子里有24个苹果,小明拿走了3个,还剩下多少个?A. 21B. 3C. 272. 小明有6本书,小红有8本书,他们一共有多少本书?A. 6B. 8C. 143. 小明一共有18元,他花了6元,还剩下多少元?A. 12B. 6C. 244. 一个篮子里有16个橙子,小红拿走了8个,还剩下多少个?A. 8B. 16C. 05. 小明一共有15张贺卡,他送给小红5张,还剩下多少张?A. 5B. 15C. 10三、计算题(每题5分,共25分)1. 用长方形面积公式计算长为6米,宽为4米的房间的面积。
2. 一架飞机从北京飞到上海需要2小时,这架飞机每小时飞行多少公里?3. 有12个苹果,要放在3个篮子里,每个篮子里放几个苹果?4. 小明一共有30本书,他想把这些书放在5个书架上,每个书架上放几本书?5. 一个箱子里有28个沙漏,小红拿走了4个,还剩下多少个?四、解答题(每题10分,共20分)1. 小明家里有12个橘子,他想平均分给4个好朋友,每个人分几个橘子?2. 小李有80元,他用了2/5的钱买了一个玩具,还剩下多少钱?3. 用竖式计算:258 × 4 = ?五、应用题(每题10分,共20分)1. 书店新进货了240本数学书,每本售价30元,卖完后他可以获得多少元的收入?2. 小明每天早上跑步10圈,用时20分钟。
他每天跑多少分钟?参考答案:一、填空题1. 202. 803. 44. 105. 6二、选择题1. A2. C3. A4. C5. C三、计算题1. 面积 = 长 ×宽 = 6 × 4 = 24平方米2. 速度 = 距离 / 时间 = ?3. 每个篮子放4个4. 每个书架放6本书5. 还剩下24个四、解答题1. 每人分3个橘子2. 还剩下48元3. 1032五、应用题1. 收入 = 数量 ×售价 = 240 × 30 = 7200元2. 小明每天跑步跑了200分钟。
小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]2013 年 7 月 18 日来源:网络综合【相关推荐】【加入收藏】百度推广题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例 1 学校买来分析一:由每盒6 盒钢笔,每盒12 支,每支12 支,每支8 元,一共用去了多少元(用两种方法解答)8 元,可以求每盒要多少元即8× 12=96 元,求一共用多少元就是求 6 个 96 元是多少解:8× 12× 6=96× 6=576(元 )分析二:由 6 盒钢笔、每盒12 支,可以先求出一共买了多少支钢笔即12× 6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72 个 8 元是多少解: 8× (12× 6)=8× 72=576(元 )例 2 一辆自行车的价钱是700 元,一辆摩托车的价钱是自行车的 5 倍。
买 2 辆摩托车共多少元(用两种方法解答 ) 分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元即700 ×5=3500( 元 )。
再求买 2 辆摩托车的价钱是多少元3500 × 2=7000 (元)。
解: 700× 5× 2=3500 × 2=7000( 元)分析二:先求买 2 辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍5× 2=10 倍。
再求 2 辆摩托车多少元700× 10=700(元 ) 解:700× (5× 2)=700× 100=7000( 元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
如果要改变运算顺序,一定要注意使用小括号。
【课本难题提示】P101~P102 练习二十二5.卖出铅笔多少支10× 7× 6=42(支)×5× 3=450(本)×3 × 3=144(人)+48=72(袋 )14.(57+24) ÷3=27(人 ) 57+27=84( 人)思考题:因为黄鸡比白鸡少18 只,也就是白鸡比黄鸡多18 只,又知道白鸡的只数是黄鸡的 2 倍,也就是比黄鸡多 1 倍。
因此可得出黄鸡的只数就是18 只,知道了黄鸡的只数,三种鸡一共有多少只就好求了。
18+18 × 2+(18-13)=59( 只 )【课后作业设计20】1.计算下面各题1560÷ (59-35) ×7 25×38+150× 3(19+26) ×14÷ 21 1254 ÷(85-63) ÷32.列式计算(1)338 除以58 与 45 的差,商是多少(2)400 减去17 与 13 的积,差是多少3.应用题(1)一张课桌60 元,一把椅子25 元,买 50 套这样的桌椅共需多少元(2)一辆汽车每次可支100 袋大米,每袋大米重50 千克,如果这辆汽车运8 次,一共可运多少千克大米(用两种方法解答 )(3)东方红小学三年级有 3 个班,每班45 人,四年级有 4 个班,每班50 人。
两个年级共有多少人四年级比三年级多多少【思维发散训练20】五个小朋友轮换在一张乒乓球桌上打乒乓球。
他们打了 2 小时,平均每个小朋友打多少分钟【数学奥赛乐园20】在下面○里填上和左边不相同的运算符号,使算式成立。
63÷ 3+1=6○ 3 ○1 4+2+1=4○ 2○112-4-2=12 ○4 ○ 2 1× 4+2× 3=1○ 4○ 2○32.连除应用题【知识要点精讲】本节知识是在掌握了两位数除法和连乘应用题的基础上进行的。
要求能理解连除应用题的数量关系,学会用两种方法解答应用。
进一步学习应用题的检验方法,即把已经算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题中的已知条件相同,说明解答正确。
【重点难点点拨】本节知识的重点是掌握连除应用题的数量关系,能用一种方法解答连除应用题。
本节知识的难点是掌握连除应用题的结构特征,能用一种方法检验另一种解法。
【典型例题示解】本节知识的重难点是列综合算式解答文字叙述。
理解“和、差、积、商”的含义,正确运用先乘除后加减的运算顺序列综合算式。
解答应用题也是如此。
【典型例题示解】例 1 480 除以 48 与 33 的差,商是多少分析:要求商,必须知道被除数和除数,被除数是480 ,除数是48 与 33 的差。
由于要先算48 与33 的差,“48-33 ”要用小括号括起来。
解:480÷ (48-33)=480÷ 15=32例2 350 减去50 乘 4 的积,得多少分析:通过读题,可以得出:这题是求“ 350 减去积得多少”。
也就是求乘 4 的积,要求差,就必须知道被减数与减数,被减数是 350,减数是350 减去积的差是多少这里的积是指50× 4。
50解:350-50× 4=350-200=150例 3 学校体操表演队有62 名男生,58 名女生,如果平均排成8 队,每队有多少人分析:根据题意,要求“平均排8 队,每队多少人”就必须知道总人数。
即把62+58 的和平均分成8 份。
这样就可以求出每队的人数。
解:(62+58) ÷8=120÷ 8=15(人 )答:每队有15 人。
【解题技巧传经】解答文字题时,要通过读题、审题来确定最后求的是什么,哪部分是直接告诉的,哪部分是要先算的。
列式时,要注意哪部分写在前面,哪部分写在后面。
列综合算式解答应用题时,要根据题里的数量关系想要先求什么,用一步算式来表示,这样就能根据已知条件和先求的问题,列出综合算式。
【课本难题提示】P97~P99 练习二十一1.(1)42× 5+36=246 (2)800-18 ×15=500 (3)625+625 ÷25=650(4)(75+25) ×78=7800 (5)390 ÷ (48-35)=303.(1)(17+18) × 7 (2)280+35× 4 (3)990 ÷ (270÷ 6)+84× 3=336(人 )或 84× (3+1)=336(人 )7.(48-12) ÷ 6=6(小时 )×(3+1)=640( 张 )11.(1)75-72 ÷ 8=66 (2)(50-30) × 200=4000÷3=1208( 米 )×9+128=1568( 米)14.为什么第二辆车比第一辆车多运75 千克,因为第二辆车比第一辆车多运38-35=3 框有多少千克苹果75÷ (38-35)=25( 千克 ) 25 × 35=875(千克 )÷4-84=11( 千克 )16.要求哪个小组用的天数少必须知道第一小组和第二小组各用了多少天,再去比较。
用336÷ 42,可以求出第一小组装订报纸的天数。
336÷ 42=8(天 ) 8>7(所以第二小组用的天数少) 336÷ 7-42=6( 本 )答:第二小组用的天数少。
第二小组每天多装订 6 本。
思考题:(1)(3+3)÷ (3+3)=1 (2)3 ÷ 3+3÷ 3=2(3)3× 3-3-3=3 (4)(3 ×3+3)÷ 3=4【课后作业设计19】1.先在□里填上数,再列出综合算式。
2.列综合算式,并算出结果。
(1)360 减去 360 除以 24 的商,差是多少(2)150 加上 15 乘 6 的积,和是多少(3)150 加上 15,再乘 6,得多少(4)450 除以 15 与 6 的差,商是多少3.应用题。
(1)一个粮油店运进大米75 袋,每袋25 千克,卖出50 袋后,还剩多少千克(先分步解答,再列综合算式解答)(2)一个洗衣粉厂,去年上半年生产洗衣粉78 万箱,比下半年少生产12 万箱。
去年共生产洗衣粉多少万箱平均每月生产多少万箱【思维发散训练19】爸爸今年32 岁,恰好是小明年龄的 4 倍,多少年后,爸爸的年龄是小明的 2 倍【数学奥赛乐园19】□+□+△=33□+△+△=30□=( ) △ =( )(二)应用题题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例 1 学校买来分析一:由每盒6 盒钢笔,每盒12 支,每支12 支,每支8 元,一共用去了多少元(用两种方法解答)8 元,可以求每盒要多少元即8× 12=96 元,求一共用多少元就是求 6 个 96 元是多少解:8× 12× 6=96× 6=576(元 )分析二:由 6 盒钢笔、每盒12 支,可以先求出一共买了多少支钢笔即12× 6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72 个 8 元是多少解: 8× (12× 6)=8× 72=576(元 )例 2 一辆自行车的价钱是700 元,一辆摩托车的价钱是自行车的 5 倍。
买 2 辆摩托车共多少元(用两种方法解答 ) 分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元即700 ×5=3500( 元 )。
再求买 2 辆摩托车的价钱是多少元3500 ×2=7000(元 )。
解: 700× 5× 2=3500 × 2=7000( 元)分析二:先求买 2 辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍5× 2=10 倍。
再求 2 辆摩托车多少元700× 10=700(元 ) 解:700× (5× 2)=700× 100=7000( 元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。