四年级数学上册单元易错题专练【错题专练】第五单元 2020-2021学年(苏教版、含答案)
- 格式:docx
- 大小:110.21 KB
- 文档页数:8
四年级上册数学一到七单元易错题以下是四年级上册数学一到七单元中的一些易错题:
第一单元:大数的认识
1. 读数时,忽略了数级中间的零。
2. 写数时,漏写了某个数位上的数字。
3. 比较两个数的大小时,没有先比较位数。
第二单元:公顷和平方千米
1. 单位换算时,忘记进率或搞错进率。
2. 在计算面积时,错误地使用了长度单位。
第三单元:角的度量
1. 量角器的使用方法不正确,导致读数错误。
2. 混淆了不同类型的角,如锐角、直角和钝角。
第四单元:三位数乘两位数
1. 乘法竖式计算时,数位没有对齐。
2. 忘记进位或退位,导致计算错误。
第五单元:平行四边形和梯形
1. 对平行四边形和梯形的特征理解不透彻。
2. 画高时,没有使用直角三角尺或没有正确标注高。
第六单元:除数是两位数的除法
1. 试商时出现错误,导致计算结果不正确。
2. 商的位置写错,尤其是在被除数的前两位不够除时。
第七单元:条形统计图
1. 在绘制条形统计图时,横轴和纵轴的单位长度不一致。
2. 读取条形统计图时,错误地比较数据。
人教版四年级数学上册错题专练第五单元平行四边形和梯形易错点1 对平行的概念理解不透彻。
【错例1】判断:在同一平面内不相交的两条线叫平行线。
()【错误答案】√【错误原因】本题错在对平行线的认识不够清楚。
【正确答案】×【解题指导】平行线中的“线”必须是直线,而不是曲线。
如,就不能算是平行线。
因此说,在同一平面内不相交的两条直线叫平行线。
夯实训练一、填空。
1.在同一平面内不相交的两条直线叫做()。
2.每个正方形里面都有()组平行线。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.平行四边形的()对边分别平行。
A.一组B.两组C.四组2.把两根小棒都摆成和第三根小棒垂直,那么这两根小棒()。
A.互相平行B.互相垂直C.相交易错点2 对垂直的定义理解不全面。
【错例1】判断:两条直线相交,它们就互相垂直。
()【错误答案】√【错误原因】本题错在对垂直的定义理解不全面。
【正确答案】×【解题指导】本题考查学生的是相交和垂直的定义,垂直是相交的特殊形式。
两条直线垂直必须具备的两个条件是:①相交;②成直角。
而命题中只说两条直线相交,并未说成直角,所以表述错误。
需要明确的是,无论平行还是垂直都是指同一平面内两条直线的位置关系。
夯实训练一、填空。
1. 两条直线相交成直角时,这两条直线就(),其中一条直线叫做另一条直线的(),这两条直线的交点叫做()。
2. 从直线外一点到这条直线所画的各线段中,和这条直线()的线段最()。
3. 如下图,在两条平行线之间有4条垂直线段,这4条垂线之间的关系是()。
易错点3 画平行线或垂线出现错误。
【错例1】选择:过点A画已知直线的平行线。
正确的是()A· A· A·(1) (2) (3)【错误答案】(1)(2)【错误原因】本题错在没有掌握平行线的画法,在移动三角尺的时候,没有紧靠直尺。
【正确答案】(3)【解题指导】画直线的平行线时,在移动三角尺时不能移动直尺,同时三角尺要紧靠直尺移动,这样画出的线才能与已知直线平行。
第7讲角的概念和度量(讲义)学校数学四班级上册易错专项练(学问梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.角的含义。
从一点引出两条射线所组成的图形叫作角。
这一点是角的顶点,这两条射线是角的边,角通常用符号“∠”来表示。
温馨提示:角也可以看成由一条射线围着它的端点,从一个位置旋转到另一个位置所形成的图形。
2.角的度量单位。
把圆平均分成360份,其中1份所对的角作为度量角的单位,大小为1度,记作1°。
3.用量角器度量角的度数的方法。
(1)把量角器的中心点和角的顶点重合;(2)0°刻度线和角的一条边重合;(3)角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
1.角的两边是两条射线。
2.量角时,角的一边与内圈的0°刻度线重合,就读内圈刻度;角的一边与外圈的0°刻度线重合,就读外圈刻度。
3.开口向右的角一般要看内圈刻度。
【易错一】下图中有()个角。
A.1 B.2 C.3【解题思路】单独的角有2个,两个角组成的角1个。
【完整解答】下图中一共有2+1=3个角。
答案:C【易错点】角的个数=射线条数×(射线条数-1)÷2。
【易错二】图中量角器上∠1表示的角是()。
A.150°B.30°C.135°【解题思路】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
【完整解答】观看上图可知,∠1=150°答案:A【易错点】本题主要考查同学用量角器度量角的度数方法的把握和机敏运用。
【易错三】小励把一个正方形卡片剪掉一个角,请问该正方形卡片还剩几个角?(用绘图解答,剪掉的部分用阴影表示)【解题思路】减掉一个角,减去的部分是直角三角形,可能是正方形的一半,也可能一条边等于正方形边长,也可能两条边都不等于边长。
【完整解答】如图所示:减掉一个角,剩下的图形可能是三角形,四边形,五边形,所以可能有3个角、4个角、5个角;答:还剩3个角,4个角或5个角。
第9讲神奇的计算工具和有趣的算式(讲义)小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.计算器的构成。
计算器一般由电源、开关、显示屏、键盘和内部电路等几部分构成。
2.计算器的使用方法。
先按开机键,再按数字键,然后按运算符号键,再按数字键,最后按“=”显示结果。
3.有趣的算式。
(1)若算式中的两个乘数相同,且各数位上的数字都是1,则两个乘数的位数之和减1等于积的位数,且前半部分是从1开始写到某个数字(此数字即乘数的位数,如111×111,乘数111是三位数,则积的前半部分是“123”),后半部分再按相反顺序写到1。
(2)像99×99,999×999,9999×9999,…这类算式的积都可以分成两部分,前半部分比其中一个乘数少1,后半部分是01,001,0001,…其位数与其中一个乘数的位数相同。
(3)1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,…,最高数位上为1,且各个数位上的数字是连续自然数的正整数的9倍加上所有数字的个数n,一定等于111……(n个)。
(4)在0~ 9十个数字中,先任意选择四个数字,组成最大的数和最小的数,然后两数相减,并把结果的四个数字重新组成一个最大的数与最小的数,再次相减……最后6174将在差中重复出现。
1.用计算器进行计算时,算完一道题后按ON/ C键就可以做下一道题。
2.ON/AC键和CE键的区别:ON/AC键能清除全部数据,而CE键只能清除当前显示的数据。
3.用计算器进行四则混合运算时,每按一个数都要认真核对屏幕上显示的结果是否正确,以防止出现错误。
4.运用计算器发现算式的规律,可以把复杂的问题简单化,千万不要越算越复杂。
【易错一】奇思用计算器计算“105×27时”,发现计算器上的数字“7”坏了,而其它键均完好。
第4讲自然数及计算工具(讲义)小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、自然数的意义。
表示物体个数的1,2,3,4,5,6,7,8,9,…都是自然数,一个物体也没有,用0表示,0也是自然数。
2、算盘。
算盘上每一档的1颗上珠表示5,1颗下珠表示1。
3、用计算器计算。
用计算器计算简单的一步计算的加、减、乘、除法算式,可以按从左到右的顺序依次按数字键、运算符号键、数字键、等号键,最后显示屏上就会显示出计算结果。
1、自然数的个数是无限的,最小的自然数是0,没有最大的自然数。
2、ON/C键用于计算的开始和全部清除。
【易错一】下面说法中,正确的是()。
A.自然数的个数是无限的B.160000与160万相等C.300300读作:三十万三百【解题思路】先根据对自然数的认识,以及整数的读法与改写的方法,对每个选项中的说法进行分析,然后再选择正确的一项即可。
【完整解答】A.自然数的个数是无限的,即此项正确;B.160000=16万,即此项错误;C.300300读作:三十万零三百,即此项错误;答案:A【易错点】此题考查的是整数的改写与读法,以及对自然数的认识,应熟练掌握。
【易错二】在日常生活中我们常用十进制,有0、1、2、3、4、5、6、7、8、9十个数字,相加时满十就要进一,例如:78+3=81,同理,在八进制中,满八进一。
十进制数126,用八进制表示,可记作( )。
【解题思路】把十进制的数换算为八进制的数的方法:用十进制的数除以8,直到最后的商为0,所得的余数依次往前排列,据此解答。
【完整解答】126÷8=15 (6)15÷8=1 (7)1÷8=0 (1)所以,十进制数126,用八进制表示,可记作176。
【易错点】掌握把十进制数转化为八进制数的方法是解答题目的关键。
【易错三】什么是自然数?每相邻两个自然数的差是几?最小的自然数是几?有没有最大的自然数?【解题思路】根据自然数的定义回答问题,注意0也是自然数,而且是最小的自然数,它表示一个物体也没有.【完整解答】人们在数物体时,表示物体个数/0、1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,…都是自然数.一个物体也没有,用0表示,0也是自然数,最小的自然数是0.每相邻的两个自然数中,后面的一个数比前面的一个数多1,也就是说每相邻两个自然数的差是1.自然数的个数是无限的,一个一个地数,总也数不完,数出一个很大很大的数以后,还可以再数出一个比它多1的大数,也就是说没有最大的自然数.【易错点】掌握自然数的意义并且能够学会变通运用。
第1讲大数的认识和读写(讲义)小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1、认识较大的计数单位“十万”一万一万地数,数出九万时,再添一万就是十万。
十万是较大的计数单位,因为10个一万是十万,所以“万”和“十万”两个计数单位之间的进率是十。
2、计数单位的意义。
一(个)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……都是计数单位。
3、数位的意义。
把这些计数单位按一定的顺序排列起来,它们所占的位置叫作数位。
4、数位顺序表和数级。
5、多位数的读法。
(1)给数添上分级线,四位一分级,中间用虚线隔开;(2)从高位起,一级一级地往下读;(3)读亿级或万级上的数时先按照个级的读法来读,再在后面加上一个“亿”字或“万”字;(4)每级末尾不管有几个0,都不读出来;每级中间或前面有一个0或连续几个0,都只读一个“零”。
6、多位数的写法。
(1)写数时,从高位逐级写起;(2)哪个数位上有几个计数单位,就在那个数位上写几;(3)哪个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写“0”占位。
1、计数单位是指计量物体个数的单位;数位是指一个数中每个数字所占的位置,同一个数字,所在数位不同,表示的意义也不同。
2、亿级的数位包括亿位、十亿位、百亿位和千亿位,其计数单位分别是亿、十亿、百亿和千亿。
3、不是任意两个计数单位之间的进率都是10,而是每相邻两个计数单位之间的进率都是10。
4、读大数时,要先分级,再从高位到低位一级一级地往下读。
每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。
5、写较大的数时,不仅要从高位写起,还要注意0的占位问题,当哪个数位上一个计数单位也没有,就在哪个数位上写0。
【易错一】十位上的5比万位上的5少()。
A.1000 B.49500 C.49950【解题思路】十位上的数表示几个“10”,万位上的数表示几个“10000”,据此可得出答案。
【完整解答】十位上的5表示50,万位上的5表示50000,相差为:500005049950-=,因此答案为:C。
四年级上册数学易错题
四年级上册数学易错题如下:
1. 小数点左边第三位是()位,第四位是()位。
小数点右边第一位是()位,第三位是()位。
2. 里面有()个十分之一,()个百分之一。
3. 里面共有()个百分之一。
4. 里面有()个千分之一,()个万分之一。
5. 8个百分之一写成小数是多少
6. 里面有9个()分之一,化成分数是()/()。
7. 在中,整数部分的5在()位上,小数部分的5在()位上。
8. 4030千克=()吨=()吨()千克。
9. 5吨70千克=()千克。
10. 把扩大到它的10倍是(),扩大到它的100倍是(),扩大到它
的1000倍是()。
11. 把的小数点向右移动一位与向左移动一位所得的两个数相差多少。
12. 把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数大,原数是多少。
13. 小红在计算一道除数是三位数的除法算式时,由于漏掉除数末尾的0而得到的商是256,那么正确的商应该是多少?
这些题目可以帮助四年级的学生更好地理解和掌握数学概念,提高解题能力和思维能力。
第9讲整数四则混合运算四年级上册数学知识点汇总与错题专练(易错梳理+易错举例+易错题演练)【易错梳理】1、不含括号的混合运算。
在没有括号的算式中,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
如果加号或减号两边同时有乘、除法,那么乘、除法可同时计算。
2、含有小括号的混合运算。
在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
小括号里面也要先算乘、除法,后算加、减法。
温馨提示:如果在一个混合算式中含有两个或多个小括号,那么这几个小括号里面的部分可同时进行计算,互不影响。
3、中括号。
中括号又叫方括号,用“[ ]”表示。
在混合运算中,如果已经使用了小括号后仍需改变运算顺序,可以使用中括号。
4、含有中括号的混合运算。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
【易错举例】易错点1:混合运算中常出现的错误是不按运算顺序进行计算。
计算:12×4十6×18。
【错误答案】【错解分析】本题中含有两级运算,应该先算乘法再算加法,不能看中间有4+6就认为可以用简便方法。
用简便方法的前提是必须保证运算顺序正确。
【正确解答】易错点2:在既有中括号又有小括号的综合算式中,运算顺序错误。
计算:120-[(12×3)-3]【错误答案】【错解分析】错误解答锚在没有掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。
在中括号里面,忽视了小括号的作用。
混合运算的运算顺序:在一个算式里,如果同时有中括号和小括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
【正确解答】【易错题演练】一、选择题1.一只篮球50元,一只足球40元,王老师带的钱正好可以买30只足球,如果用这些钱全部买篮球,可以买()只。
A.20 B.24 C.40 D.662.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。
那么1杯水重()克。
第12讲乘法分配律(讲义)小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.乘法分配律。
两个数的和同一个数相乘,可以先把这两个数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。
用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
乘法分配律可以正用,也可以逆用。
当出现(a+b)×c的情况时,如果a×c和b×c计算都很简便时,那么可以先算a×c和b×c,再把两个积相加;当出现a×c+b×c的情况时,如果a+b的和正好是整十、整百、整千数,那么可以用(a+b)×c来计算。
1.运用乘法分配律进行计算时,乘数应与两个加数分别相乘,再把两个积相加。
2.乘法分配律是乘、加这两种运算之间的一种规律,而乘法交换律和乘法结合律只是乘法运算的一种规律。
【易错一】笑笑在计算8617⨯来验算,这是运用了()。
⨯后,用1786A.乘法分配律B.乘法结合律C.加法交换律D.乘法交换律【解题思路】两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,叫做乘法交换律,用字母表示a×b=b×a。
【完整解答】笑笑在计算8617⨯来验算,明显调换了两个因数的位置,则运用了⨯后,用1786乘法交换律。
答案:D【易错点】熟练掌握乘法交换律的定义是解答此题的关键。
【易错二】小芳和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿同一条公路相向而行。
小芳每分钟走52米,小明每分钟走58米,经过5分钟两人相遇,甲、乙两地相距( )米。
【解题思路】小芳每分钟走的路程加小明每分钟走的路程,再乘相遇需要的时间即可解答。
【完整解答】(52+58)×5=110×5=550(米)【易错点】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
【易错三】四年级两个班的学生为灾区小朋友捐书,平均每人捐了13本书。
四(1)班和四(2)班一共捐了多少本书?【解题思路】用51加上49,求出四(1)班和四(2)班一共的人数;再乘13,求出四(1)班和四(2)班一共捐了多少本书。
第五单元解决问题的策略01基础易错盘点易错点1 基本数量关系【错例】小军买了25箱苹果,一共875个苹果,如果小军想买525个苹果,需要买多少箱?525÷25=21(箱)答:需要买21箱。
【错因】未正确分析数量关系,25箱苹果看成一箱25个苹果。
【改正】每箱苹果有:875÷25=35(个)买525个苹果需: 525÷35=15(箱)答:需要买15箱。
【反思】认真分析题意,明确每个量表示的意义。
【错例】静静和云云去跳绳,静静跳了3分钟,每分钟可以跳96下;云云跳了5分钟,一共跳了450下,请问:静静和云云一共跳了多少下?96×3+450×5=2538(下)答:一共跳了2538下。
【错因】云云跳的450下看成每分钟跳的。
【改正】静静3分钟一共跳: 96×3=288(下)一共跳: 288+450=738(下)答:一共跳了738下。
【反思】认真审题,分析题目中的字的意义,有些数字不需要计算,不能被误导。
易错点2 工作效率问题【错例】9个工人6天制作了12件衣服,按照这样的速度.请问:(1)3个工人3天可以制作多少件衣服?(2)21个工人12天可以制作多少件衣服?(1)12÷3=3(件)(2)12×2=24(件)答:3个工人3天可以制作3件衣服,21个工人12天可以制作24件衣服。
【错因】多个量倍数关系混淆,无法求得一人一天的件数。
【改正】 (1) 6÷3=2 9÷3=39个工人3天制作:12÷2=6(件)3个工人3天制作:6÷3=2(件)(2) 21÷3=7 12÷3=421个工人12天制作:2×7×4=56(件)答:3个工人3天可以制作2件衣服,21个工人12天可以制作56件衣服。
【反思】中间量是第一问中的3个工人3天可以制作几件,因为此题无法缩小至1人1天几件,所以只能缩至多份量,是此题的难点.可以根据倍数关系,直接进行倍比.易错点3 单价数量关系【错例】买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是( C )A.23×851×75B.851÷23×75C.75×(851÷23)【错因】未明白题目意思【改正】A买23个笔记本用了851元,可得到每个笔记本851÷23=37(元),所以75个笔记本用37×75=2775(元),故A错误。
【反思】学会一题多解,熟练掌握不同方法解题。
【错例】小斯买了3支21元的钢笔,如果用这些钱买每一支7元的签字笔可以买多少支?21÷7=3(元)答:可以买3支。
【错因】未看清题,21元看成总钱数。
【改正】(3×21)÷7=9(支)答:可以买9支。
【反思】认真审题!易错点4 看书问题【错例】小李计划一周看完一本书,已知这本书有460页,小李前4天每天看70页,请问:小李接下来3天每天要看多少页?(460-70)÷3=130(页)答:小李接下来3天每天要看130页。
【错因】70页看成前四天一共看的。
【改正】(460-4×70)÷3=60(页)答:小李接下来3天每天要看60页。
【反思】明确题目意思,认真审题。
【错例】判断:墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起. ( √ )【错因】未根据实际意义页数加1.【改正】×【反思】考虑实际应用,前三天一共看了20×3=60(页),第四天应该从第61页看起。
易错点5 倍数关系【错例】两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克. ( √ )【错因】直接150÷2得到。
【改正】×第一框:(150-10)÷2=70(千克)【反思】此类题型注意:①(总数-差量)÷2=小数②(总数+差量)÷2=大数【错例】小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍.( × )【错因】不会求她们数量关系,随意判断。
【改正】√【反思】注意差量变化,小莉给小墨25支后,小莉剩5支,小墨有40支,所以小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。
易错点6 往返问题【错例】一个游泳池长60米。
小红在这个游泳池的泳道中游了9个来回,她一共游了多少米?60×9=540(米)答:她一共游了540米.【错因】未注意来回。
【改正】 60×9×2=1080(米)答:她一共游了1080米.【反思】注意关键字眼,“来回”“往返”“上下坡”等,做题时可适当圈出做标记。
易错点7 楼层问题【错例】一幢住宅楼每上一层楼都要走16级台阶。
从一楼到小平家一共要走80个台阶,小平家住在几楼?80÷16=5(楼)答:小平家住在5楼.【错因】未注意一楼没有台阶。
【改正】80÷16+1=6(楼)答:小平家住在6楼.【反思】楼层注意一层没有台阶,已知台阶数求层数要得数加“1”。
02基础易错盘点训练一、填空题。
1.10千克黄豆可以榨油3千克,( )千克黄豆可以榨油15千克,80千克黄豆可以榨油( )千克。
2.实验学校四年级有8个班,每个班42名学生,那么高思学校四年级一共有( )名学生.3.小高买了12支中性笔花了26元,那么他买24支中性笔需要花( )元.4.四年级一班的同学们排队做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站( )排;如果每排站3排,那么每排站( )人.5.一辆公共汽车每小时行40千米,该车5小时可行( )千米.二、判断题。
1. 6枚1元硬币大约重30克,15枚1元硬币大约重65克. ( )2. 13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果. ( )三、计算题。
780÷26+73 14×18+520 546-9×34568-426÷71 300-162÷18 (432+168)÷30四、应用题。
1. 体育用品商店购入12个篮球和23个足球,已知一个篮球98元,一个足球76元,请问:购入篮球和足球共用了多少元?2. 王老师买了12本相同的数学书花了252元,买了18本相同的语文书花了576元,请问:一本语文书比一本数学书贵多少元?3. 小高和小飞去跑步,小高跑了984米,小飞跑了872米,已知小高跑了6分钟,小飞跑了4分钟,请问:小飞每分钟跑的距离比小高多多少米?5. 墨莫小组工作18小时可以制作432个海宝玩具,那么这个小组工作37小时可以制作多少个海宝玩具?7. 田老师去文具店买文具,已知田老师带的钱正好可以买12个书包或34个笔记本.请问:(1)一个书包多少元?(2)田老师带的钱可以多少个文具盒?8. 小杰从家去学校,如果每分钟跑120米.需要跑8分钟,如果她从家出发后6分钟到达学校,那她每分钟要跑多少米?9. 青木林场今年计划植树800棵.已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?10. 一幢楼高58米的楼房,一楼的层高是4米,其余每层都是3米。
这幢楼一共有多少层?11.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶20分钟能给多大的地面洒上水?基础易错盘点答案一、填空题。
1. 50;242. 3363. 524. 8,245. 200三、1. × 2. √三、103;772;240;562;291;20四、1. 买篮球共用:12×98=1176(元);买足球一共用:23×76=1748(元);一共用: 1176+1748=2924(元).答:购入篮球和足球共用了2924元。
2. 一本数学书的价格:252+12=21(元);一本语文书的价格:576-18=32;贵:32-21=11(元).答:一本语文书比一本数学书贵11元.3. 小高每分钟跑:984÷6=164(米),小飞每分钟跑:872÷4=218(米),218-164=54(米)答:小飞每分钟比小高多跑54米。
7分钟可以写21×7=147(个)写210个字需要210÷21=10(分)5.工作1小时可以制作:432÷18=24(个)37小时可以制作:24×37=888(个)答:工作37小时可以制作888个海宝玩具.6.根据表格可知轿车行驶180千米需要2小时轿车行驶1080千米需:1080÷180×2=12(时)答:需要12时。
7.田老师一共带了24×34=816(元)(1)一个书包816÷12=68(元);(2)文具盒:816÷8=102(个)答:一个书包68元,田老师带的钱可以102个文具盒。
8. 小杰家到学校的距离为120×8=960(米),所以她每分钟需要跑960÷6=160(米).答:她每分钟要跑160米。
9. 青木林场今年计划植树800棵.已经栽了3天,每天栽160棵,剩下的打算用两天栽完,平均每天要栽多少棵?(800-3×160)÷2=160(棵)答:平均每天要栽160棵。
10. (58-4)÷3=18(层)18+1=19(层)答:这幢楼一共有19层。
11. 50×20×6=6000(平方米)答:洒水车行驶20分钟能给6000平方米的地面洒上水。