三位数除以一位数(问题解决2)
- 格式:ppt
- 大小:2.76 MB
- 文档页数:11
专题03 两、三位数除以一位数(竖式计算)答案解析1.用竖式计算,带*的题要验算.÷=×=6097×=5805894÷=验算:÷=*8436×=95398706【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:(1)894356×=(2)58052900×=(3)609787÷=(4)87065648×=(5)95391058÷=…(6)84361403÷=…【点评】此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意整数除法的验算方法.2.用竖式计算。
(带★的要验算)÷=÷=★8617×=8666085【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。
用一位数依次去乘多位数的每一位数。
与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。
除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。
【解答】解:60853040×=÷=……866142★8617123÷=验算:【点评】熟练掌握整数乘除法竖式计算的方法是解决本题的关键。
3.用竖式计算,带※的要验算。
※3573÷=×=※7146÷=3856【分析】三位数除以一位数,先用被除数的百位上的数去除,如果百位上的数大于除数,商就在百位,如果小于,商就在十位,每次所得的余数一定要比除数小;三位数乘一位数,从个位起,用一位数去乘三位数的每一位,乘到哪一位积就写在哪一位,哪一位上满几十,就向前一位进几,乘数末尾有0时,用一位数去乘三位数0前面的数,乘数末尾有几个0,就在乘得的结果后面添加几个0;三位数除以一位数的验算方法:用商乘除数看是否等于被除数,据此解答。
《笔算三位数除以一位数(首位不够除)》教学设计【教材分析】这部分内容分两段编排,第一段教学三位数除以一位数首位不够除的笔算,第二段引导学生总结笔算两、三位数除以一位数的计算方法。
从被除数的首位是否够除这个角度来看,三位数除以一位数的除法有两种情况:一种是被除数最高位上的数等于或大于除数,另一种是被除数最高位上的数小于除数。
后一种情况是教学中的难点,例7就是教学这种情况的处理方法。
教材仍然采用“先估计、后笔算”的策略,让学生在估计过程中认识到三位数除以一位数的商可能是三位数,也可能是两位数,从而体会先用被除数前两位上的数除以除数是合理的。
教材先让学生通过估计明确 312÷4的商比100小,然后引导他们重点探索:用竖式计算时,首位不够除怎么办?用被除数的前两位除以4的商为什么要写在十位上?在学生笔算出结果之后,教材继续要求他们验算,使探索算法的活动成为“猜想(假设)--验证--调整猜想--再验证……”直至正确的过程,从而内化学习方法,培养良好的计算习惯。
【教学内容】苏教版小学三年级上册第60—61页。
【教学目标】1.探究并掌握三位数除以一位数,商是两位数的笔算方法,能正确计算并养成自觉验算的习惯。
2.理解商的位置的确定和“一位不够看两位”算理,能初步估算出商的大小。
3.培养合理、灵活地运用计算方法进行计算的意识和能力,逐步形成认真、严谨的学习态度。
【教学重点】在理解除法算理的基础上,掌握三位数除以一位数(首位不够除)的笔算方法。
【教学难点】理解商的位置的确定和“一位不够看两位”的算理。
【教学方法】讲授法、自主探究法、小组合作法、提问法。
【教学准备】多媒体课件、教科书。
【课时安排】1个课时。
【教学过程】一、复习导入五年级524名学生分4批参加游泳训练。
平均每批有多少人?指名学生回答:524÷4=131(人)【教师设问】看来大家对昨天学习的三位数除以一位数(首位不能整除)的知识已经掌握的很牢固了,那么今天这节课,我们就来研究三位数除以一位数(首位不够除)的笔算方法。
三年级数学三位数除以一位数的除法试题答案及解析1.计算有余数的除法时,如果余数比除数大,说明()小了.A.除数 B.商 C.被除数【答案】B【解析】根据整数除法的运算法则可知,在计算除法算式时,每次除后余下的数必须比除数小,则除法试商时,如果余数比除数大,应把商改大,即商小了.解:由于在计算除法算式时,每次除后余下的数必须比除数小,则除法试商时,如果余数比除数大,说明商小了.故选:B.【点评】整数的除法法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.2.常用的时间单位有.【答案】时、分、秒.【解析】在小学阶段,学过的常用的时间单位有时、分、秒.解:常用的时间单位有(时、分、秒).故答案为:时、分、秒.【点评】此题考查了学生对常用的时间单位的掌握情况.3.小冬家去年第四季度(10﹣12月)每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份142度.小冬家10﹣12月平均每月用电多少度?【答案】130度【解析】先用“120+128+142”求出第四季度用电的总度数,进而根据“用电总度数÷月数(3个)=平均每月用电度数”解答即可.解:(120+128+142)÷3,=390÷3,=130(度);答:小冬家10﹣12月平均每月用电130度.【点评】解答此题的关键:根据用电总度数、月数(3个)和平均每月用电度数之间的关系进行解答.4.直接写出得数.800÷4= 50×60= 360÷9= 21×30= 20×15=840÷4= 400÷5= 280÷7= 0×210×93= 0÷104÷52=【答案】200;3000;40;630;300;210;80;40;0;0【解析】根据整数乘除法的计算方法进行解答即可.解:800÷4=200 50×60=3000 360÷9=40 21×30=630 20×15=300840÷4=210 400÷5=80 280÷7=40 0×210×93=0 0÷104÷52=0【点评】此题考查了整数乘除法的口算能力.5. 457÷3的商是三位数..(判断对错)【答案】√【解析】判断商是几位数,关键是比较除数和被除数最高位上数的大小.解:4>3,商的第一位数在百位上,所以457÷3的商是三位数.故答案为:√.【点评】此题考查了判断商是几位数.6.王老师带领50个学生去参加联欢会,每车坐8人,至少要租()辆车.A.7B.8C.6D.5【答案】A【解析】王老师和50个学生,一共是51人,每车坐8人,求需要租车的数量,就是求51里面有几个8,用除法求解即可.解:(50+1)÷8=51÷8=6(辆)…3(人)余下的3人还需要增加1辆车6+1=7(辆)答:至少要租7辆车.故选:A.【点评】解决本题根据除法的包含意义进行求解,注意余数无论多少都需要增加1辆车.7.在除法算式里,0除以任何数都得0..【答案】×【解析】此题的关键是要考虑到除法算式中对除数的特殊要求,除数不能为0,0做除数无意义,由此判定即可.解:因为0做除数无意义,所以0除以任何数都得0是错误的;故答案为:×.【点评】解决这类问题要考虑仔细,思考对算式中一些数的特殊规定,避免不应出现的错误.8.脱式计算.81×4÷6(516+285)÷9180÷4÷5.【答案】54;89;9.【解析】(1)(3)按照从左到右的顺序计算;(2)先算加法,再算除法.解:(1)81×4÷6=324÷6=54;(2)(516+285)÷9=801÷9=89;(3)180÷4÷5=45÷5=9.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.9.直接写出得数:40×20= 25×4= 450÷9= 11×60=200×0= 2000÷2= 90+15= 422÷6≈200÷5= 4000÷8= 1000÷2= 340÷7≈1.2﹣0.7=2.2+0.1= 4.5﹣1.2= 2.3+4.4=【答案】40×20=800 25×4=100 450÷9=50 11×60=660200×0=0 2000÷2=1000 90+15=105 422÷6≈70200÷5=40 4000÷8=500 1000÷2=500 340÷7≈501.2﹣0.7=0.52.2+0.1=2.3 4.5﹣1.2=3.3 2.3+4.4=6.7【解析】根据整数乘除法、小数的加、减法和估算的方法进行计算即可.解:40×20=800 25×4=100 450÷9=50 11×60=660200×0=0 2000÷2=1000 90+15=105 422÷6≈70200÷5=40 4000÷8=500 1000÷2=500 340÷7≈501.2﹣0.7=0.52.2+0.1=2.3 4.5﹣1.2=3.3 2.3+4.4=6.7【点评】估算时根据乘法口诀进行计算,尽量使计算的结果用整十整百的数表示.10.连线.【答案】【解析】求商和余数,根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,分别求出六个算式的商和余数,然后连线即可.解:751÷4=187…3;680÷6=113…2;197÷7=28…1;267÷8=33…3;477÷5=95…2;125÷2=62…1;连线如下:【点评】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.11. 247÷8的商是3,余数是7..(判断对错)【答案】×【解析】利用有余数的除法的性质,被除数=商×除数+余数,代入数据验证,即可得解.解:3×8+7=31≠247;故答案为:×.【点评】此题考查了有余数的除法,灵活应用有余数的除法的基本性质是解决此题的关键.12.口算.270÷3= 690÷3= 3200÷8= 546÷6=4800÷6= 303÷3= 400÷5= 637÷7=160÷8= 180÷9= 660÷6= 0÷8=【答案】270÷3=90 690÷3=230 3200÷8=400 546÷6=914800÷6=800 303÷3=101 400÷5=80 637÷7=91160÷8=20 180÷9=20 660÷6=110 0÷8=0【解析】根据整数除法运算的计算法则进行口算即可.解:270÷3=90 690÷3=230 3200÷8=400 546÷6=914800÷6=800 303÷3=101 400÷5=80 637÷7=91160÷8=20 180÷9=20 660÷6=110 0÷8=0【点评】此题考查了整数除法运算的计算法则的运用.13.小红晚上做作业,从6:45开始做到6:53,如果她一共要做104道口算题,平均每分钟做多少道?【答案】13道.【解析】先求出从6:45开始做到6:53经过的时间是6时53分﹣6时45分=8分,用做的口算题道数104除以分钟数8即可解答问题.解:6时53分﹣6时45分=8分104÷8=13(道)答:平均每分钟做13道.【点评】先根据减法的意义,求出从6:45开始做到6:53所用的时间是完成本题的关键.14.下面的数中,()除以3没有余数.A.383 B.962 C.534【答案】C【解析】能被3整除的数的特征:各个数位上数的和能被3整除.解:A.3+8+3=14,14不能被3整除,不符合题意;B.9+6+2=17,17不能被3整除,不符合题意;C.5+3+4=12,能被3整除,符合题意;故选:C.【点评】解答本题的关键是,准确掌握3的倍数特征.15. 805÷8的商的末尾有()个0.A.0个 B.1个 C.2个【答案】C【解析】在除法算式805÷8中,被除数为805,除数为8,根据整数除法的运算法则可知,被除数百位数8能整除除数,十位为0,小于8,则十位商0,再试多除一位,个位为5,与十0组合在一起,仍小于8,个位仍要商0,所以805÷8的商的末尾有两个0.解:由于算式805÷8中,被除数百位数8能整除除数,十位为0,小于8,则十位商0,个位为5,小于8,个位仍要商0,所以805÷8的商的末尾有两个0.故选:C.【点评】.整数除法的法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.16.用竖式计算,带*的题目需要验算.240÷5=46÷2=*413÷7=*409÷4=【答案】48;23;59;102…1.【解析】根据整数除法的竖式计算方法进行解答即可.解:(1)240÷5=48;(2)46÷2=23;(3)413÷7=59;(4)409÷4=102…1.【点评】此题考查了整数除法的竖式计算方法及验算方法.17.765÷□,如果商是三位数,□里最大能填();要使□24÷6的商是三位数,□里最小填()。
三年级数学下册单元综合素质评价第一单元两、三位数除以一位数(二)一、认真审题,填一填。
(每空2 分,共28 分)1.579÷6 的商是()位数,商的最高位在()位上。
2.95÷3,要使商的中间有0 且没有余数,里的数应该是()。
3.610 里最多有()个8,527 里最多有()个6。
4.一个数除以7 的商是85,余数是4,这个数是()。
5.下面是丁丁记录的几种小动物3 分钟爬行距离的情况,请完成表格。
6.汉诺塔是一个源于印度古老传说的益智器具,每层的厚度相同,如果三层高39 毫米,那么一层高()毫米,如果摞7层,高度是()毫米。
7.虚拟实境,简称VR 技术,主要是利用电脑模拟产生一个三度空间的虚拟世界。
VR 体验馆的体验室内限坐9 人,明明排号在187 位,则明明第()组进入体验室,若明明主动让给紧排在其后的11 位小朋友提前体验,则此时他第()组进入体验室。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”) (每小题2 分,共10 分)1.任何不是0 的数除以0,都得0。
()2.714÷7 的商是12。
()3.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。
()4.算式400÷3 的商的末尾有2 个0。
()5.要使27÷3 的商的末尾是0,里可以填0,1,2。
()三、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1 分,共8 分)1.在计算784÷8 时,商的最高位在()上。
A.百位B.十位C.个位2.估算718÷9 时,通常将718 看作()。
A.700B.710C.7203.84÷4,要使商中间有0,里()。
A.只能填0B.可以填0,1,2,3C.可以填0,1,2,3,44.要使26÷7 的商是两位数,里的数字()。
A.最小是6B.最大是6C.只能是6 5.鲜花店进了95 朵花,每6 朵扎成一束,最多可以扎()束。
教案:两、三位数除以一位数(二)综合练习年级:青岛版三年级下册数学教学目标:1. 让学生掌握两、三位数除以一位数的计算方法,并能正确熟练地进行计算。
2. 培养学生运用所学的除法知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生良好的计算习惯和审题能力。
教学重点:1. 掌握两、三位数除以一位数的计算方法。
2. 能正确熟练地进行计算。
教学难点:1. 理解除法的运算规律。
2. 解决实际问题。
教学准备:1. 教学课件或黑板。
2. 练习题。
教学过程:一、导入1. 老师出示一些两、三位数除以一位数的题目,让学生回顾上节课所学的内容。
2. 学生回答后,老师总结两、三位数除以一位数的计算方法。
二、新课讲解1. 老师讲解两、三位数除以一位数的计算方法,并举例说明。
2. 学生跟随老师一起进行计算练习,巩固计算方法。
3. 老师出示一些实际问题,引导学生运用所学的除法知识进行解决。
三、课堂练习1. 老师出示一些两、三位数除以一位数的练习题,让学生独立完成。
2. 老师巡回指导,解答学生的疑问。
3. 学生完成后,老师挑选一些题目进行讲解,强调易错点和注意事项。
四、课堂小结1. 老师引导学生回顾本节课所学的内容,总结两、三位数除以一位数的计算方法和注意事项。
2. 学生分享自己的学习心得和体会。
五、作业布置1. 老师布置一些两、三位数除以一位数的练习题,让学生回家完成。
2. 布置一些实际问题,让学生运用所学的除法知识进行解决。
教学反思:本节课通过讲解、练习和总结,让学生掌握了两、三位数除以一位数的计算方法,并能正确熟练地进行计算。
同时,通过解决实际问题,培养了学生运用所学的除法知识解决实际问题的能力。
在今后的教学中,要继续注重培养学生的计算习惯和审题能力,提高学生的数学素养。
重点关注的细节:两、三位数除以一位数的计算方法和注意事项详细补充和说明:两、三位数除以一位数的计算方法是本节课的核心内容,学生需要掌握并能熟练运用。
以下是对这一细节的详细补充和说明:1. 两、三位数除以一位数的计算方法:(1)从被除数的最高位开始,先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。
西师大版三年级数学下册试题-第3单元三位数除以一位数的除法(含解析答案)例1:在□里填上合适的数字。
分析:仔细观察竖式可知:(1)先看第二次相除乘得的积是几十七,根据3的乘法口诀可得,商的个位数字是9;当商的个位数字是9,则商是69;根据被除数=除数×商+余数即可求解;(2)先看第一次相除的余数是0,则被除数的最高位是5,再根据5的乘法口诀可得商;据此即可解。
解答:根据题意分析可得:例2:在□里填上合适的数字.□18÷6≈70 □59÷4≈90分析:我们知道除数和商,求被除数,然后根据:商×除数=被除数,把数字代入解答即可。
解答:□18÷6≈70 70×6=420 420>18 所以□里填4。
□59÷4≈90.4×90=360 360>□59 所以□里填3。
例3:由134面小旗,按“红、黄、绿、蓝”的顺序粘在铁丝上,最后面一面小旗是什么颜色?每种颜色的小旗各有多少面?分析:根据题意可知:小旗是按1红1黄1蓝排列的,所以四面为一组,先求出134里面有多少组,如果没有余数,第134面是蓝色;如果余数是1,第134面是红色;如果余数是2,第134面是黄色;如果余数是3,第134面是绿色。
解答:134÷4=33(组)……2(面)答:最后一面小旗是黄色,红色34面,黄色是34面,绿色33面,蓝色33面。
例4:龟兔赛跑,比赛全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑400米,兔子觉得龟跑得太慢了,跑了一会儿就睡了一觉,当龟到达终点时,兔离终点还有800米.兔子中途睡了几分钟?分析:本题特别要注意兔子跑了多少路程,在乌龟到达终点时,它还没跑完全程。
要先求出乌龟爬完全程所需时间:2000÷25=80分钟.然后求兔子跑的路程,再求出兔子所用时间2000-800.用乌龟所用时间减去兔子所用时间,就是兔子中途休息的时间。
章节测试题1.【答题】妈妈在商店买了1双鞋和5双同样的袜子,一共花了203元.鞋的价格是128元,袜子的单价是______元.【答案】15【分析】先计算5双袜子的总价,再计算袜子的单价.【解答】1双鞋128元.妈妈在商店买了1双鞋和5双同样的袜子,一共花了203元.5双同样的袜子的总价是:203-128=75(元),袜子的单价是:75÷5=15(元).2.【答题】把65米的长绳剪成3米长的小段,能剪21段,还剩2米. ( )【答案】✓【分析】此题考查的是有余数的除法.【解答】把65米的长绳剪成3米长的小段,求能剪几段,还剩几米,列式计算为:65÷3=21(段)……2(米),所以能剪21段,还剩2米.故正确.3.【答题】有3种同样的红、黄、蓝珠子共95粒,按4粒红、2粒黄、3粒蓝的顺序排列,黄珠子有()粒.A.21B.20C.30D.24【答案】A【分析】此题考查的是周期问题.【解答】有3种同样的红、黄、蓝珠子共95粒,按4粒红、2粒黄、3粒蓝的顺序排列,即9粒珠子为一个周期.因为95÷9=10……5,所以95粒珠子共有10个周期,另外多出一个周期的前5粒珠子,10个周期共有黄珠子:10×2=20(粒),多出的5粒珠子中有1粒黄珠子,所以黄珠子有:20+1=21(粒).故选A.4.【答题】张阿姨到超市购买35kg苹果,每个袋子限装3kg,她至少要用()个袋子.A.11B.12C.13【答案】B【分析】此题考查的是有余数的除法.【解答】由题可知,张阿姨到超市购买35kg苹果,每个袋子限装3kg,求要用多少个袋子,列式计算为:35÷3=11(个)……2(kg),剩下的2千克还要用1个袋子,所以她至少要用袋子的个数为:11+1=12(个).故选B.5.【答题】一根灯柱可以安装3盏灯.单位买来34盏灯,能装______根灯柱,还剩______盏灯.【答案】11 1【分析】买来的灯的总盏数÷每根灯柱安装的灯的盏数=能装的灯柱根数……剩下灯的盏数.【解答】单位买来34盏灯,每根灯柱可以安装3盏灯,34÷3=11(根) (1)(盏),所以能装11根灯柱,还剩1盏灯.6.【答题】河堤的一边栽了45棵树.这些树按1棵柳树、3棵桃树的规律栽种.河堤的一边共栽了______棵柳树,______棵桃树.【答案】12 33【分析】此题考查的是找规律解决问题.【解答】河堤的一边栽了45棵树,这些树按1棵柳树、3棵桃树的规律栽种,将4棵树看为1组,45棵树一共有:45÷4=11(组)……1(棵),按照栽树的规律可知,这1棵树为柳树.求柳树一共栽了多少棵用加法,列式计算为:11+1=12(棵).求桃树一共栽了多少棵用乘法,列式计算为:11×3=33(棵).7.【答题】学校买回88个篮球. 准备装在2个球筐里,平均每个球筐装______个篮球. 如果装在4个球筐里,平均每个球筐装______个篮球.【答案】44 22【分析】此题考查的是两位数除以一位数(被除数十位能除尽).【解答】已知学校买回88个篮球,装在2个球筐里,求平均每个球筐装的篮球数用除法,列式计算为:88÷2=44(个),所以平均每个球筐装44个篮球.如果装在4个球筐里,求每个筐装的篮球数用除法,列式计算为:88÷4=22(个).8.【答题】篮球的单价是______元,足球的单价是______元.【答案】65 40【分析】此题考查的是几百几十数除以一位数.【解答】由图可知,3个足球和3个篮球共315元;3个足球和1个篮球共185元,求篮球的单价是多少元,列式计算为:求足球的单价是多少元,列式计算为:答:篮球的单价是65元,足球的单价是40元.9.【答题】买一包4支装的钢笔要48元,单买一支要14元.买一整包,平均每支钢笔的价钱比单买一支便宜()元.A.2B.3C.4【答案】A【分析】此题考查的是一位数除两位数.【解答】买一包4支装的钢笔要48元,求平均每支多少元,列式计算为:48÷4=12(元),单买一支要14元,求买一整包平均每支钢笔的价钱比单买一支便宜多少元,列式计算为:14-12=2(元). 故选A.10.【答题】美术组一共有36名学生,如果每人发4张素描纸,一共需要______张素描纸.美术组需要______张三人桌.【答案】144 12【分析】此题考查的是两位数除以一位数.【解答】美术组一共有36名学生,如果每人发4张素描纸,求一共需要多少张素描纸,用乘法,列式计算为:36×4=144(人);求美术组需要多少张三人桌,用除法,列式计算为:36÷3=12(张).所以如果每人发4张素描纸,一共需要144张素描纸,美术组需要12张三人桌.11.【答题】王林做了36道题,是李江所做的题的3倍.李江做了()道题.A.9B.12C.108D.39【答案】B【分析】此题考查的是两位数除以一位数.【解答】王林做了36道题,是李江所做的题的3倍,则李江做了:36÷3=12(道). 故选B.12.【答题】建筑工地运来86袋水泥.一辆手推车每次能够运4袋,至少运______次才能全部运走.【答案】22【分析】此题考查的是两位数除以一位数的有余除法.【解答】一共86袋水泥,一辆手推车每次能运4袋,求至少运多少次才能全部运走用除法.列式计算为:86÷4=21(次)……2(袋).运21次后还剩下2袋,所以还需要再运一次才能够全部运走,列式计算为:21+1=22﹙次﹚,所以至少运22次才能全部运走.13.【答题】贝贝的教室在五楼,她从一楼上到三楼,用了24秒.照这样计算,她从一楼到五楼要用______秒.【答案】48【分析】此题考查的是两位数除以一位数.【解答】贝贝的教室在5楼,她从1楼上到3楼,共经过的楼层数为:3-1=2(层),用了24秒,则经过每层平均用时为:24÷2=12(秒);她从1楼到5楼要经过的层数为:5-1=4(层),用时:12×4=48(秒).所以她从一楼到五楼要用48秒.14.【答题】商店运来936瓶香油,每2瓶装一盒,每3盒装一箱,这些香油可以装______箱.【答案】156【分析】装的总盒数=香油的总瓶数÷一盒装的瓶数;装的总箱数=装的总盒数÷一箱装的盒数.【解答】商店运来936瓶香油,每2瓶装一盒,可以装:936÷2=468(盒);每3盒装一箱,则这些香油可以装:468÷3=156(箱).所以可以装156箱.15.【答题】欣欣快餐店中午售出285份外卖.快递员将9份快餐装一盒方便运送.28个盒子()一次全部装下.A.能B.不能【答案】B【分析】此题考查的是三位数除以一位数.【解答】已知欣欣快餐店中午售出285份外卖,快递员将9份快餐装一盒方便运送,求需要多少个快餐盒,用除法,列式计算为:285÷9=31(个) (6)(份);因为余下的6份也要用快餐盒,所以应该需要快餐盒:31+1=32(个).又因为32>28,所以28个盒子不能一次全部装下. 故选B.16.【答题】有250朵花,按3朵红花、2朵黄花的顺序排列,最后一朵花是()色.A.红B.黄【答案】B【分析】此题考查的是三位数除以一位数.【解答】有250朵花,按3朵红花、2朵黄花的顺序排列,一共有周期:250÷(2+3)=250÷5=50(个).所以第250朵花正好是第50个循环的最后一朵,即黄色. 故选B.17.【答题】美工组一共折了182只纸鹤,每9只串一根绳,只需要19根绳子. ( )【答案】×【分析】此题考查的是三位数除以一位数(商是两位数).【解答】由题意可知,一共有182只纸鹤,每9只串一根绳,需要的绳子数为:182÷9=20(根)……2(只),剩下的两只纸鹤也要串一根绳子,所以需要的绳子数为:20+1=21(根).故错误.18.【答题】买3个足球共花了141元,每个足球______元.【答案】47【分析】足球的单价=买足球花的总钱数÷足球的个数.【解答】买3个足球花了141元,则141÷3=47(元),即每个足球47元.19.【答题】一共有221袋大米,一次最多运8袋.至少要运______次.【答案】28【分析】此题考查的是有余数的除法.【解答】一共有221袋大米,一次最多运8袋,求至少要运多少次,列式计算为:221÷8=27(次)……5(袋),剩余的5袋大米还需要运1次,所以至少要运:27+1=28(次).故答案为28.20.【答题】王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元.每个足球______元.【答案】105【分析】王老师带的钱数-买完足球后剩下的钱数=买足球花的钱数;买足球花的钱数÷足球的个数=足球的单价.【解答】王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元,则买足球一共花了:400-85=315(元),所以每个足球:315÷3=105(元).。
Sx302--1第 1 页 共 17 页 小学三年级三位数除以一位数应用题专项练习40题1.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?2.学校买了3盒圆珠笔,每盒12支,一共用了216元,平均每支圆珠笔多少钱? 3.5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元.平均每人花了多少钱? 4.学校买了足球和篮球各5个,买足球用去75元,买篮球用去60元,一个足球比一个篮球贵多少元?(用两种方法解答.)5.学校新购进2400册图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有10个班,平均每班分多少本图书?6.李叔叔带700元钱买化肥,买了14袋化肥,还剩140元钱,那么每袋化肥多少元钱? 7.有216名队员参加活动,如果把他们平均分成3个大队,每个大队又分成4个小队,那么每个小队有多少名队员?8.刘阿姨到街上去买3件上衣用去183元,买了4条裤子用去180元,一件上衣比一条裤子贵多少元?(先整理列表后计算).上衣裤子9.同学们折纸鹤装扮教室,女生折的纸鹤数量是男生的3倍.女生一共折了348只纸鹤,男生折了多少只?10.某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元.这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?11.小强妈妈的年龄是小强的3倍,小强妈妈33岁,小强的年龄是多少?12.小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?13.某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元.这批电器有多少台?14.用一个杯子向空瓶里倒水,用一个杯子向空瓶里倒水,倒进倒进3杯,连瓶一共重160克;倒进16杯水,连瓶一共重810克.一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?15.小王带了740元去买菜籽油,买了12桶同一种菜籽油,还剩140元,每桶菜籽油的价钱是多少元?16.超市里运来10箱鸡蛋,如果从每箱鸡蛋里取出20千克鸡蛋.那么这10个箱子里剩下的鸡蛋的质量就正好等于原来2箱鸡蛋的质量.原来每箱鸡蛋重多少千克?17.水果店运来18箱蜜桃和32箱香蕉,蜜桃和香蕉每箱都重20千克,香蕉比蜜桃重多少千克?18.喔喔奶糖每袋200克,1千克这样的奶糖能装几袋?如果每袋这样的奶糖卖8元钱,买这样1千克的奶糖要付多少元?19.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?20.奶奶买了2千克梨和1千克草莓,共花了18元,每千克草莓的价格是梨的7倍.两种水果的单价分别是多少元?21.小红在计算一道除法题时,把被除数480看成了840,结果得到的商比正确的商多90,正确的商应该是多少?22.修路队修一段长982米的公路,已经修了12天,还剩274米没修.这支修路队平均每天修路多少米?23.学校大扫除,李明负责洒水,他每分钟能洒水4升,桶里有48千克的水,李明大约需要多少分钟可以洒完?(1升水重1千克)24.用一个杯子向一个空瓶里咀倒水.如果倒进2杯水.连瓶共重350克.如果倒进5杯水,连瓶共重500克.一杯水和一个空瓶各重多少克?25.一辆洒水车给一条长8千米的公路洒水需要2小时,平均每小时洒水多少千米?给1千米的公路洒水需要多少小时?26.水果店运来橘子36箱,比苹果少12箱,苹果的箱数是梨的2倍,问:梨运来多少箱?27.全班41人合影留念,照相费用为11元4角(此费用只包含4张照片),若要加洗须另付每张8角,全班每人要拿一张照片.平均每人要交多少钱?28.“六一”儿童节,某文具商店搞促销活动,一个笔记本每本6元,买4本送1本,学校为同学们买回30本这样的笔记本,一共便宜了多少元?29.小明12分钟打了492个字.(1)他平均每分钟打多少个字?)照这样计算,把下表填写完整.(2)照这样计算,把下表填写完整.要打的字数 574 656 738时间/分30.小明的妈妈冲印了128张照片.有两种规格的相册,每册都是6页.请设计一个最省钱的购买相册的方案.31.便民小商店运回960袋洗衣粉,平均装在4个纸箱里,每箱12盒,每盒装多少袋洗衣粉? 32.某小区买回了53盆花,已经摆了17盆.剩下的每行摆6盆,可以摆多少行?33.东海影剧院原有座位30排,每排34座.扩建后增加了6排,每排增加了4座.扩建后比原来可多坐多少人?34.小丽走200步大约是100米,她从家到学校走了800步,她家到学校大约有多少米?35.今年3.15期间,某地因商品质量投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人数的3倍少6人,去年同期投诉的有多少人?36.学校图书馆新购1000本故事书,一共用去4850元,平均每本书多少元?如果购10000本故事书,应准备多少钱?37.五年级一班栽了25棵杨树,还栽了3行松树,一共栽了61棵树.每行松树有多少棵?38.张阿姨做蝴蝶结,如果每天做6个,12天正好做完.如果每天做8个,几天可以做完?39.有三种不同价格的篮球,单价分别是62元/个、78元/个、96元/个,李老师带了900元,她最多能买几个篮球?40.一束鲜花原价16元.花店搞促销活动,买3送1,小巧想买10束鲜花,她实际只要付多少元就可以了?小学三年级三位数除以一位数应用题40题参考答案:1.【分析】由“小明家养鹅450只,是养鸡的9倍”,根据倍数关系求得养鸡的只数是450÷9,然后加上养鹅的只数,解决问题.【解答】解:450÷9+450=50+450=500(只)答:他家养鸡和鹅一共500只.2.【分析】一盒有12支,先用216元除以3盒,求出每盒的钱数,再用每盒的钱数除以12支,即可求出每支的钱数.【解答】解:216÷3÷12=72÷12=6(元)答:平均每支圆珠笔6元钱.3.【分析】先根据总钱数除以总人数求出每人买门票花的钱,再加上3即可.【解答】解:50÷5+3=10+3=13(元)答:平均每人花了13元钱.4.【分析】方法一:先计算出足球和篮球的总价之差,再除以数量5,即可得解;方法二:依据“总价÷数量=单价”分别计算出足球和篮球的单价,再据减法的意义即可得解. 【解答】解:方法一:(75﹣60)÷5=15÷5=3(元)方法二:75÷5﹣60÷5=15﹣12=3(元)答:一个足球比一个篮球贵3元.5.【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解. 【解答】解:2400÷(10×6)=2400÷60=40(本)答:平均每班分40本图书.6.【分析】李叔叔带700元钱买化肥,买了14袋化肥,剩140元,根据减法的意义可知,共花了700﹣140元,根据除法的意义,每袋化肥的价钱是(700﹣140)÷14元.【解答】解:(700﹣140)÷14=560÷14=40(元)答:每袋化肥40元钱.7.【分析】根据题意,可用总人数216人除以3得到平均每个大队的人数,再除以4得到每个小队的人数,列式解答即可得到答案.【解答】解:216÷3÷4=72÷4=18(名)答:每个小队有18名队员.8.【分析】先把已知的数据整理后填表,再根据“单价=总价÷数量”求出上衣和裤子的单价,然后求差即可.【解答】解:上衣 3 183裤子 4 180183÷3﹣180÷4=61﹣45=16(元)答:一件上衣比一条裤子贵16元.9.【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法计算,用女生折的纸鹤数量除以倍数3,据此列式解答即可.【解答】解:348÷3=116(只)答:男生折了116只.10.【分析】先算出进了60个皮箱一共花了的钱数,再用6300元减进了60个皮箱一共花了的个皮箱一共花了的钱数,再用钱数,以此解答.【解答】解:6300﹣80×60=6300﹣4800=1500(元)答:这个商店从这60个皮箱上共获得1500元利润.11.【分析】此题是已知小强年龄的3倍是妈妈的年龄33岁,求小强的年龄,用除法计算. 【解答】解:33÷3=11(岁)答:小强的年龄是11岁.12.【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出每本语文本和数学本的单价,再用数学本的价格减去语文本的价格即可解答问题.【解答】解:12÷8=1.5(元)9÷5=1.8(元)1.8﹣1.5=0.3(元)答:平均每本语文本比数学本便宜0.3元.13.【分析】每台电器的进价是240元,售价是268元,先用售价减去进价,求出每台电器的获利多少钱,再用获利的总钱数除以每台获利的钱数,即可求出这批电器的台数.【解答】解:560÷(268﹣240)=560÷28=20(台)答:这批电器20台.14.【分析】由两次倒水得出:因为杯子的重量不变,所以从3杯水到16杯水多出的810﹣160克是16﹣3=13杯水的重量,用810﹣160除以13就可以求出一杯水的重量,进而可以求出空瓶的重量.【解答】解:一杯水的重量:(810﹣160)÷(16﹣3)=650÷13=50(克)一个空瓶的重量:160﹣50×3=160﹣150=10(克)答:一杯水重50克,这个空瓶重10克.15.【分析】先用总钱数减去剩下的钱数,求出12桶菜籽油的总价,再除以12即可求出每桶菜籽油的价钱是多少元.【解答】解:(740﹣140)÷12=600÷12=50(元)答:每桶菜籽油的价钱是50元.16.【分析】那么这10个箱子里剩下的鸡蛋的质量就千克鸡蛋.那么这【分析】由由“如果从每箱鸡蛋里取出20千克鸡蛋.正好等于原来2箱鸡蛋的质量”可知:取出的鸡蛋总质量20×10=200千克就等于10﹣2=8箱鸡蛋的质量,于是用取出的鸡蛋的总质量,除以8,问题即可得解.【解答】解:20×10÷(10﹣2)=200÷8=25(千克)答:原来每箱鸡蛋重25千克.17.【分析】先计算出运来的香蕉比蜜桃多的箱数,即32﹣18=14箱,再乘每箱的重量20千克,即可得解.【解答】解:(32﹣18)×20=14×20=280(千克)答:香蕉比蜜桃重280千克.18.【分析】先把1千克化成1000克,用1000克除以200克求出1000克里面有多少个200克,就有多少袋;然后用1袋的单价乘上袋数,就是需要的钱数.【解答】解:1千克=1000克;1000÷200=5(袋);8×5=40(元).答:1千克这样的奶糖能装5袋,买这样1千克的奶糖要付40元.19.【分析】先根据总重量÷客车辆数=每辆车运货的重量,求出每辆车运货的重量,再根据每辆车运货的重量÷每次运货重量=运货次数即可解答.【解答】解:720÷18÷5=40÷5=8(次)答:需要运8次.20.【分析】己知每千克草莓的价格是梨的7倍,则草莓每千克的价钱等于7千克梨的价格, (千克)【解答】7+2=9(千克)(元)18÷9=2(元)2×7=14(元)答:梨的价格是每千克2元,草莓的价格是每千克14元.21.【分析】因为商比原来多90,所以除数是(840﹣480)÷90=4,进而根据被除数÷除数=商,即可求出这道题的正确商是多少.【解答】(840﹣480)÷90=360÷90=4480÷4=120答:正确的商是120.22.【分析】根据题意,用982﹣274求出已经修的长度,然后再除以12即可.【解答】解:(982﹣274)÷12=708÷12=59(米)答:这支修路队平均每天修路59米.23.【分析】先用4升乘1千克,求出4升水一共有多重,也就是1分钟能洒水多少千克,再用48千克除以1分钟洒水的质量,即可求出李明大约需要多少分钟可以洒完.【解答】解:48÷(4×1)=48÷4=12(分钟)答:李明大约需要12分钟可以洒完.24.【分析】倒进2杯水连瓶共重350克,如果倒进5杯水,连瓶共重500克,由此可知,5﹣2=3杯水的重量为500﹣350=150克,所以每杯水的量为150÷3=50克,所以则空瓶的重量为350﹣50×2=250克.【解答】解:一杯水的重量为:(500﹣350)÷(5﹣2)=150÷3=50(克).一个空瓶的重量为:350﹣50×2=350﹣100=250(克).答:一杯水重50克,一个空瓶重250克.25.【分析】(1)用洒水的长度除以时间,就是平均每小时洒水多少千米;(2)用时间除以洒水的长度,就是给1千米的公路洒水需要多少小时.【解答】解:(1)8÷2=4(千米)(2)2÷8=0.25(小时)答:平均每小时洒水4千米;给1千米的公路洒水需要0.25小时.26.【分析】橘子比苹果少12箱,先用橘子的箱数加上12箱,求出苹果的箱数;苹果的箱数是梨的2倍,再用苹果的箱数除以2,即可求出运来梨多少箱.【解答】解:(36+12)÷2=48÷2=24(箱)答:梨运来24箱.27.【分析】因为原来洗了4张照片,后来还要加洗41﹣4=37(张),加洗的钱数为37×8角,然后加上11元4角(114角),就是花费的总钱数,然后除以人数,即为所求.【解答】解:11元4角=114角[(41﹣4)×8+114]÷41=[37×8+114]÷41=[296+114]÷41=410÷41=10(角)10角=1元答:平均每人要交1元.28.【分析】买4本送1本,实际就是用4本的钱买了(4+1)本,买了30本,就赠送了30÷(4+1)本,求出赠的本数,再乘上6,就是便宜的钱数,据此解答.【解答】解,30÷(4+1)×6=30÷5×6=6×6=36(元)答:一共便宜了36元.29.【分析】(1)用字的总数量除以打字的时间,就是每分钟打字的个数;(2)已知打字的总个数和平均每分钟打字的个数,用总个数÷平均每分钟打字的个数=所以时间解答即可.【解答】(1)解:492÷12=41(个);答:平均每分钟打41个字.(2)574÷41=14(分)656÷41=16(分)738÷41=18(分)要打的字数 574 656 738时间/分 14 16 1830.【分析】第一种规格是每页放4张照片,每册6页可以放6个4张,即4×6=24张,128里面有几个24张,就需要几本相册,即128÷24=5(本)…8(张),需要5+1=6本,每本12元,6本需要6个12元,即12×6=72元;第二种规格是每页放6张照片,每册6页可以放6个6张,即6×6=36张,128里面有几个36张,就需要几本相册,即128÷36=3(本)…20(张),需要3+1=4本,每本18元,4本需要4个18元,即18×4=72元;因为第一种规格每册可以放24张照片,把第二种规格余下的20本,用第一种规格的可以比较省钱,即18×3+12=66元.【解答】解:全部是第一种规格:4×6=24(张);128÷24=5(本)…8(张);5+1=6(本);12×6=72(元);全部是第二种规格:6×6=36(张);128÷36=3(本)…20(张);3+1=4(本);18×4=72(元);两种规格相结合,3本第二种规格,1本第一种规格需要:18×3+12=54+12=66(元);66<72;答:3本第二种规格,1本第一种规格最省钱.31.【分析】根据题意,可用960除以4得到平均每个纸箱里装的洗衣粉袋数,再除以12得到【分析】根据题意,可用每盒装的洗衣粉袋数,列式解答即可得到答案.【解答】解:960÷4÷12=240÷12=20(袋)答:每盒装20袋洗衣粉.32.【分析】先用花的总数量减去17盆,求出剩下的数量,再除以每行的盆数即可求解. 【解答】解:(53﹣17)÷6=36÷6=6(行)答:可以摆6行.33.【分析】现在共有30+6=36排,现在每排有34+4=38座;然后根据整数乘法的意义,分别求出现在和原来的座位总数,再相减即可.【解答】解:(34+4)×(30+6)﹣34×30=1368﹣1020=348(人)答:扩建后比原来可多坐348人.34.【分析】走200步大约是100米,用100米除以200步,求出平均每步走多少米,再用平均每步走的米数乘上800步即可求解.【解答】解:100÷200×800=0.5×800=400(米)答:她家到学校大约400米.35.【分析】根据题意可知,今年同期投诉的人数加上6人,即408+6=414(人),就是去年同期投诉人数的3倍,由此解答即可.【解答】解:(408+6)÷3=414÷3=138(人).答:去年同期投诉的有138人.36.【分析】用总价4850元除以总本数1000本求出每本的单价,然后再乘10000就是购10000本故事书,应准备的钱数.【解答】解:4850÷1000=4.85(元)4.85×10000=48500(元)答:平均每本书4.85元,如果购10000本故事书,应准备48500元钱.37.【分析】用61减去25求出3行松树的总棵数,然后再除以3就是每行松树有多少棵. 【解答】解:(61﹣25)÷3=36÷3=12(棵)答:每行松树有12棵.38.【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出这批零件总个数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际完成任务需要的时间即可.【解答】解:6×12÷8=72÷8=9(天)答:9天可以完成.39.【分析】要使买的篮球数最多,就要购买单价最少的篮球,即62元/个的,用总钱数900元除以62元,即可求出可以购买篮球的个数.【解答】解:62<78<96900÷62=14(个)…32(元)32元不够买1个篮球,舍去.答:她最多能买14个篮球.40.【分析】买3送1就是买4束只需要花3束的钱数,则买10束只要花2个3束的钱就可以8束,然后10﹣8=2束按原价买就可以,据此解答即可.【解答】解:10÷4=2(组)…2(束)16×3×2+16×2=96+32=128(元)答:她实际只要付128元就可以买来这些花.。
除数是一位数的除法解决问题1(口算)1、60箱货物赵伯伯3次运完,平均每次运多少箱?(口算)2、王叔叔3次运600箱货物,平均每次运多少箱?(口算)3、李阿姨3次运240箱货物,平均每次运多少箱?4、播放一部动画片共需352分钟,分7集播放,每集大约播放多长时间?5、要把238个桃子装在4个筐里,平均每筐大约装多少个?6、青蛙大约活6年,海龟大约活128年,海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?7、一只东北虎重360千克,大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,鸵鸟重多少千克?企鹅重多少千克?除数是一位数的除法解决问题21、有124箱货物,四个人一次运完,平均每人运多少箱?2、三年级两个班同学共植树252棵,平均每个班种多少棵树?3、四年级两个班同学共植树152棵,平均每个班种多少棵树?4、一部儿童电视剧共336分钟,分8集放,平均每集播放多长时间?5、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递多少千米?6、一个碗6元,一个压力锅138元,买一个压力锅的钱可以买几个碗?1、小林家到学校有456米,他每天上学要走8分钟,他平均每分钟走多少米?2、星光小学832名学生分4批去参观天文馆,平均每批有多少人?3、562名学生分4批去参观克隆鼠展览,平均每批有多少人?还剩几人?4、有643盆花,平均放进5个花坛,每个花坛放多少盆?还剩多少盆?5、有530把椅子,分5次运完,平均每次运多少把?如果分4次运呢?1、《少年百科》98元一本,《小猕猴》4元一本,一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?2、飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米,飞机的速度是人步行速度的多少倍?小轿车的速度是人步行速度的多少倍?3、一件毛衣182元,一支钢笔7元,一件毛衣的价钱是一支钢笔的几倍?4、小红3分钟的心跳是225次,平均每分钟心跳多少次?5、小红看书,从上午7时看到9时,共看了100页,平均每小时看多少页?1、老师要批改52篇作文,已经批改了12篇,剩下的打算2天批完,问:平均每天批多少篇作文?2、食堂运来720千克煤,已经烧了600千克,剩下的8天烧完,平均每天烧多少千克?3、春雨小学389名学生去参观博物馆,一辆客车准乘45人,租9辆车够吗?4、450名学生去郊游,每辆客车只准坐52人,租8辆车,够吗?5、学校的大教室有18排座位,每排22个,有350名同学来听课,能坐下吗?1、一共有842枝花,每8枝扎成一束,可以扎几束?,还剩几枝?2、有385箱水果,分7次运完,平均每次运多少箱?如果分5次运完,每次运多少箱?3、这瓶药够吃一个月吗?4、在“献爱心”活动中,张老师和他的9名学生共捐款560元,其中张老师捐200元,平均每名学生捐多少元?我每天吃4粒。
小学三年级三位数除以一位数应用题专项练习40题1.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?2.学校买了3盒圆珠笔,每盒12支,一共用了216元,平均每支圆珠笔多少钱?3.5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元.平均每人花了多少钱?4.学校买了足球和篮球各5个,买足球用去75元,买篮球用去60元,一个足球比一个篮球贵多少元?(用两种方法解答.)5.学校新购进2400册图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有10个班,平均每班分多少本图书?6.李叔叔带700元钱买化肥,买了14袋化肥,还剩140元钱,那么每袋化肥多少元钱?7.有216名队员参加活动,如果把他们平均分成3个大队,每个大队又分成4个小队,那么每个小队有多少名队员?8.刘阿姨到街上去买3件上衣用去183元,买了4条裤子用去180元,一件上衣比一条裤子贵多少元?(先整理列表后计算).上衣裤子9.同学们折纸鹤装扮教室,女生折的纸鹤数量是男生的3倍.女生一共折了348只纸鹤,男生折了多少只?10.某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元.这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?11.小强妈妈的年龄是小强的3倍,小强妈妈33岁,小强的年龄是多少?12.小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?13.某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元.这批电器有多少台?14.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进3杯,连瓶一共重160克;倒进16杯水,连瓶一共重810克.一杯水重多少克?这个空瓶重多少克?15.小王带了740元去买菜籽油,买了12桶同一种菜籽油,还剩140元,每桶菜籽油的价钱是多少元?16.超市里运来10箱鸡蛋,如果从每箱鸡蛋里取出20千克鸡蛋.那么这10个箱子里剩下的鸡蛋的质量就正好等于原来2箱鸡蛋的质量.原来每箱鸡蛋重多少千克?17.水果店运来18箱蜜桃和32箱香蕉,蜜桃和香蕉每箱都重20千克,香蕉比蜜桃重多少千克?18.喔喔奶糖每袋200克,1千克这样的奶糖能装几袋?如果每袋这样的奶糖卖8元钱,买这样1千克的奶糖要付多少元?19.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?20.奶奶买了2千克梨和1千克草莓,共花了18元,每千克草莓的价格是梨的7倍.两种水果的单价分别是多少元?21.小红在计算一道除法题时,把被除数480看成了840,结果得到的商比正确的商多90,正确的商应该是多少?22.修路队修一段长982米的公路,已经修了12天,还剩274米没修.这支修路队平均每天修路多少米?23.学校大扫除,李明负责洒水,他每分钟能洒水4升,桶里有48千克的水,李明大约需要多少分钟可以洒完?(1升水重1千克)24.用一个杯子向一个空瓶里咀倒水.如果倒进2杯水.连瓶共重350克.如果倒进5杯水,连瓶共重500克.一杯水和一个空瓶各重多少克?25.一辆洒水车给一条长8千米的公路洒水需要2小时,平均每小时洒水多少千米?给1千米的公路洒水需要多少小时?26.水果店运来橘子36箱,比苹果少12箱,苹果的箱数是梨的2倍,问:梨运来多少箱?27.全班41人合影留念,照相费用为11元4角(此费用只包含4张照片),若要加洗须另付每张8角,全班每人要拿一张照片.平均每人要交多少钱?28.“六一”儿童节,某文具商店搞促销活动,一个笔记本每本6元,买4本送1本,学校为同学们买回30本这样的笔记本,一共便宜了多少元?29.小明12分钟打了492个字.(1)他平均每分钟打多少个字?(2)照这样计算,把下表填写完整.要打的字数574656738时间/分30.小明的妈妈冲印了128张照片.有两种规格的相册,每册都是6页.请设计一个最省钱的购买相册的方案.31.便民小商店运回960袋洗衣粉,平均装在4个纸箱里,每箱12盒,每盒装多少袋洗衣粉?32.某小区买回了53盆花,已经摆了17盆.剩下的每行摆6盆,可以摆多少行?33.东海影剧院原有座位30排,每排34座.扩建后增加了6排,每排增加了4座.扩建后比原来可多坐多少人?34.小丽走200步大约是100米,她从家到学校走了800步,她家到学校大约有多少米?35.今年3.15期间,某地因商品质量投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人数的3倍少6人,去年同期投诉的有多少人?36.学校图书馆新购1000本故事书,一共用去4850元,平均每本书多少元?如果购10000本故事书,应准备多少钱?37.五年级一班栽了25棵杨树,还栽了3行松树,一共栽了61棵树.每行松树有多少棵?38.张阿姨做蝴蝶结,如果每天做6个,12天正好做完.如果每天做8个,几天可以做完?39.有三种不同价格的篮球,单价分别是62元/个、78元/个、96元/个,李老师带了900元,她最多能买几个篮球?40.一束鲜花原价16元.花店搞促销活动,买3送1,小巧想买10束鲜花,她实际只要付多少元就可以了?小学三年级三位数除以一位数应用题40题参考答案:1.【分析】由“小明家养鹅450只,是养鸡的9倍”,根据倍数关系求得养鸡的只数是450÷9,然后加上养鹅的只数,解决问题.【解答】解:450÷9+450=50+450=500(只)答:他家养鸡和鹅一共500只.2.【分析】一盒有12支,先用216元除以3盒,求出每盒的钱数,再用每盒的钱数除以12支,即可求出每支的钱数.【解答】解:216÷3÷12=72÷12=6(元)答:平均每支圆珠笔6元钱.3.【分析】先根据总钱数除以总人数求出每人买门票花的钱,再加上3即可.【解答】解:50÷5+3=10+3=13(元)答:平均每人花了13元钱.4.【分析】方法一:先计算出足球和篮球的总价之差,再除以数量5,即可得解;方法二:依据“总价÷数量=单价”分别计算出足球和篮球的单价,再据减法的意义即可得解.【解答】解:方法一:(75﹣60)÷5=15÷5=3(元)方法二:75÷5﹣60÷5=15﹣12=3(元)答:一个足球比一个篮球贵3元.5.【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解.【解答】解:2400÷(10×6)=2400÷60=40(本)答:平均每班分40本图书.6.【分析】李叔叔带700元钱买化肥,买了14袋化肥,剩140元,根据减法的意义可知,共花了700﹣140元,根据除法的意义,每袋化肥的价钱是(700﹣140)÷14元.【解答】解:(700﹣140)÷14=560÷14=40(元)答:每袋化肥40元钱.7.【分析】根据题意,可用总人数216人除以3得到平均每个大队的人数,再除以4得到每个小队的人数,列式解答即可得到答案.【解答】解:216÷3÷4=72÷4=18(名)答:每个小队有18名队员.8.【分析】先把已知的数据整理后填表,再根据“单价=总价÷数量”求出上衣和裤子的单价,然后求差即可.【解答】解:上衣3183裤子4180183÷3﹣180÷4=61﹣45=16(元)答:一件上衣比一条裤子贵16元.9.【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法计算,用女生折的纸鹤数量除以倍数3,据此列式解答即可.【解答】解:348÷3=116(只)答:男生折了116只.10.【分析】先算出进了60个皮箱一共花了的钱数,再用6300元减进了60个皮箱一共花了的钱数,以此解答.【解答】解:6300﹣80×60=6300﹣4800=1500(元)答:这个商店从这60个皮箱上共获得1500元利润.11.【分析】此题是已知小强年龄的3倍是妈妈的年龄33岁,求小强的年龄,用除法计算.【解答】解:33÷3=11(岁)答:小强的年龄是11岁.12.【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出每本语文本和数学本的单价,再用数学本的价格减去语文本的价格即可解答问题.【解答】解:12÷8=1.5(元)9÷5=1.8(元)1.8﹣1.5=0.3(元)答:平均每本语文本比数学本便宜0.3元.13.【分析】每台电器的进价是240元,售价是268元,先用售价减去进价,求出每台电器的获利多少钱,再用获利的总钱数除以每台获利的钱数,即可求出这批电器的台数.【解答】解:560÷(268﹣240)=560÷28=20(台)答:这批电器20台.14.【分析】由两次倒水得出:因为杯子的重量不变,所以从3杯水到16杯水多出的810﹣160克是16﹣3=13杯水的重量,用810﹣160除以13就可以求出一杯水的重量,进而可以求出空瓶的重量.【解答】解:一杯水的重量:(810﹣160)÷(16﹣3)=650÷13=50(克)一个空瓶的重量:160﹣50×3=160﹣150=10(克)答:一杯水重50克,这个空瓶重10克.15.【分析】先用总钱数减去剩下的钱数,求出12桶菜籽油的总价,再除以12即可求出每桶菜籽油的价钱是多少元.【解答】解:(740﹣140)÷12=600÷12=50(元)答:每桶菜籽油的价钱是50元.16.【分析】由“如果从每箱鸡蛋里取出20千克鸡蛋.那么这10个箱子里剩下的鸡蛋的质量就正好等于原来2箱鸡蛋的质量”可知:取出的鸡蛋总质量20×10=200千克就等于10﹣2=8箱鸡蛋的质量,于是用取出的鸡蛋的总质量,除以8,问题即可得解.【解答】解:20×10÷(10﹣2)=200÷8=25(千克)答:原来每箱鸡蛋重25千克.17.【分析】先计算出运来的香蕉比蜜桃多的箱数,即32﹣18=14箱,再乘每箱的重量20千克,即可得解.【解答】解:(32﹣18)×20=14×20=280(千克)答:香蕉比蜜桃重280千克.18.【分析】先把1千克化成1000克,用1000克除以200克求出1000克里面有多少个200克,就有多少袋;然后用1袋的单价乘上袋数,就是需要的钱数.【解答】解:1千克=1000克;1000÷200=5(袋);8×5=40(元).答:1千克这样的奶糖能装5袋,买这样1千克的奶糖要付40元.19.【分析】先根据总重量÷客车辆数=每辆车运货的重量,求出每辆车运货的重量,再根据每辆车运货的重量÷每次运货重量=运货次数即可解答.【解答】解:720÷18÷5=40÷5=8(次)答:需要运8次.20.【分析】己知每千克草莓的价格是梨的7倍,则草莓每千克的价钱等于7千克梨的价格,【解答】7+2=9(千克)18÷9=2(元)2×7=14(元)答:梨的价格是每千克2元,草莓的价格是每千克14元.21.【分析】因为商比原来多90,所以除数是(840﹣480)÷90=4,进而根据被除数÷除数=商,即可求出这道题的正确商是多少.【解答】(840﹣480)÷90=360÷90=4480÷4=120答:正确的商是120.22.【分析】根据题意,用982﹣274求出已经修的长度,然后再除以12即可.【解答】解:(982﹣274)÷12=708÷12=59(米)答:这支修路队平均每天修路59米.23.【分析】先用4升乘1千克,求出4升水一共有多重,也就是1分钟能洒水多少千克,再用48千克除以1分钟洒水的质量,即可求出李明大约需要多少分钟可以洒完.【解答】解:48÷(4×1)=48÷4=12(分钟)答:李明大约需要12分钟可以洒完.24.【分析】倒进2杯水连瓶共重350克,如果倒进5杯水,连瓶共重500克,由此可知,5﹣2=3杯水的重量为500﹣350=150克,所以每杯水的量为150÷3=50克,所以则空瓶的重量为350﹣50×2=250克.【解答】解:一杯水的重量为:(500﹣350)÷(5﹣2)=50(克).一个空瓶的重量为:350﹣50×2=350﹣100=250(克).答:一杯水重50克,一个空瓶重250克.25.【分析】(1)用洒水的长度除以时间,就是平均每小时洒水多少千米;(2)用时间除以洒水的长度,就是给1千米的公路洒水需要多少小时.【解答】解:(1)8÷2=4(千米)(2)2÷8=0.25(小时)答:平均每小时洒水4千米;给1千米的公路洒水需要0.25小时.26.【分析】橘子比苹果少12箱,先用橘子的箱数加上12箱,求出苹果的箱数;苹果的箱数是梨的2倍,再用苹果的箱数除以2,即可求出运来梨多少箱.【解答】解:(36+12)÷2=48÷2=24(箱)答:梨运来24箱.27.【分析】因为原来洗了4张照片,后来还要加洗41﹣4=37(张),加洗的钱数为37×8角,然后加上11元4角(114角),就是花费的总钱数,然后除以人数,即为所求.【解答】解:11元4角=114角[(41﹣4)×8+114]÷41=[37×8+114]÷41=[296+114]÷41=410÷41=10(角)答:平均每人要交1元.28.【分析】买4本送1本,实际就是用4本的钱买了(4+1)本,买了30本,就赠送了30÷(4+1)本,求出赠的本数,再乘上6,就是便宜的钱数,据此解答.【解答】解,30÷(4+1)×6=30÷5×6=6×6=36(元)答:一共便宜了36元.29.【分析】(1)用字的总数量除以打字的时间,就是每分钟打字的个数;(2)已知打字的总个数和平均每分钟打字的个数,用总个数÷平均每分钟打字的个数=所以时间解答即可.【解答】(1)解:492÷12=41(个);答:平均每分钟打41个字.(2)574÷41=14(分)656÷41=16(分)738÷41=18(分)要打的字数574656738时间/分14 16 1830.【分析】第一种规格是每页放4张照片,每册6页可以放6个4张,即4×6=24张,128里面有几个24张,就需要几本相册,即128÷24=5(本)…8(张),需要5+1=6本,每本12元,6本需要6个12元,即12×6=72元;第二种规格是每页放6张照片,每册6页可以放6个6张,即6×6=36张,128里面有几个36张,就需要几本相册,即128÷36=3(本)…20(张),需要3+1=4本,每本18元,4本需要4个18元,即18×4=72元;因为第一种规格每册可以放24张照片,把第二种规格余下的20本,用第一种规格的可以比较省钱,即18×3+12=66元.【解答】解:全部是第一种规格:4×6=24(张);128÷24=5(本)…8(张);5+1=6(本);12×6=72(元);全部是第二种规格:6×6=36(张);128÷36=3(本)…20(张);3+1=4(本);18×4=72(元);两种规格相结合,3本第二种规格,1本第一种规格需要:18×3+12=54+12=66(元);66<72;答:3本第二种规格,1本第一种规格最省钱.31.【分析】根据题意,可用960除以4得到平均每个纸箱里装的洗衣粉袋数,再除以12得到每盒装的洗衣粉袋数,列式解答即可得到答案.【解答】解:960÷4÷12=240÷12=20(袋)答:每盒装20袋洗衣粉.32.【分析】先用花的总数量减去17盆,求出剩下的数量,再除以每行的盆数即可求解.【解答】解:(53﹣17)÷6=36÷6=6(行)答:可以摆6行.33.【分析】现在共有30+6=36排,现在每排有34+4=38座;然后根据整数乘法的意义,分别求出现在和原来的座位总数,再相减即可.【解答】解:(34+4)×(30+6)﹣34×30=1368﹣1020=348(人)答:扩建后比原来可多坐348人.34.【分析】走200步大约是100米,用100米除以200步,求出平均每步走多少米,再用平均每步走的米数乘上800步即可求解.【解答】解:100÷200×800=0.5×800=400(米)答:她家到学校大约400米.35.【分析】根据题意可知,今年同期投诉的人数加上6人,即408+6=414(人),就是去年同期投诉人数的3倍,由此解答即可.【解答】解:(408+6)÷3=414÷3=138(人).答:去年同期投诉的有138人.36.【分析】用总价4850元除以总本数1000本求出每本的单价,然后再乘10000就是购10000本故事书,应准备的钱数.【解答】解:4850÷1000=4.85(元)4.85×10000=48500(元)答:平均每本书4.85元,如果购10000本故事书,应准备48500元钱.37.【分析】用61减去25求出3行松树的总棵数,然后再除以3就是每行松树有多少棵.【解答】解:(61﹣25)÷3=36÷3=12(棵)答:每行松树有12棵.38.【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出这批零件总个数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际完成任务需要的时间即可.【解答】解:6×12÷8=72÷8=9(天)答:9天可以完成.39.【分析】要使买的篮球数最多,就要购买单价最少的篮球,即62元/个的,用总钱数900元除以62元,即可求出可以购买篮球的个数.【解答】解:62<78<96900÷62=14(个)…32(元)32元不够买1个篮球,舍去.答:她最多能买14个篮球.40.【分析】买3送1就是买4束只需要花3束的钱数,则买10束只要花2个3束的钱就可以8束,然后10﹣8=2束按原价买就可以,据此解答即可.【解答】解:10÷4=2(组)…2(束)16×3×2+16×2=96+32=128(元)答:她实际只要付128元就可以买来这些花.。