逻辑推理解题方法与技巧

  • 格式:doc
  • 大小:200.50 KB
  • 文档页数:61

下载文档原格式

  / 50
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理解题方法与技巧:

1.排除法

排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。能够直接运用该方法的一般提问方式是:

“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”

“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”

“以下哪项最接近于题干断定的含义?”

排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

2.代入法

代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,

如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

甲说的都是真话,丙是他的妻子。

乙说的真假交替,他的母亲是戊。

丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

丙说的真假交替,她是甲的母亲。

解析:解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D

代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是A。

3.列表法

有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。

例题:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:

方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

解析:首先制作图表如下(“+”表示“是”,“—”表示“不是”):

根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。

4.计算法

有些逻辑试题,需要考生首先进行必要的数字计算,尤其是当题干或备选项中出现了数据或者与数据有关的文字的时候。做这些题时,考生一定不要怕麻烦,如果考生动手计算计算,答案自然就出来了。

例题:最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。

从上文可推出以下哪个结论?

女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。

所有参加者体重均下降。

女性参加者比男性参加者多。

男性参加者比女性参加者多。

男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。

解析:设男性参加减肥人数为x,女性参加减肥人数为y。则有9(x +y)=13 x+7 y

所以,y=2 x

显然,女性参加减肥人数多于男性。正确答案是C。

一. 加强支持型

1. 加强支持型考题的题型的问法主要有:

(1)增加以下哪项,则肯定有******的结论?

(2)以下哪项如果为真,则最能支持(加强)以上结论?

(3)以下哪项如果为真,则最能支持(加强)***的结论?

(4)支持型和削弱型的变种:除*****之外,都加强(或削弱)

2. 加强支持型考题解题思路

要注意寻找与题干一致的、紧扣题干的选项。而如果是最不能加强型,当然与题干相矛盾或不一致的选项就是。

【例题1】过度工作和压力都会不可避免地导致失眠症。森达公司的所有管理人员都有压力。尽管医生反复提出警

告,但大多数的管理人员每周工作仍然超过六十小时,而其余的管理人员每周仅工作四十小时。只有每周工作超过四十小时的员工才能得到一定的奖金。

以上的陈述最强地支持下列哪项结论?

A.大多数得到一定奖金的森达公司管理人员患有失眠症。

B.森达公司员工的大部分奖金给了管理人员。

C.森达公司管理人员比任何别的员工组更易患失眠症。

D.没有每周仅仅工作四十小时的管理人员工作过度。

E.森达公司的工作比其它公司的工作压力大。

[解题分析] 正确答案:A。得到一定奖金的森达公司的管理人员肯定每周工作超过四十小时,即所谓过度工作,再加上题干中说“森达公司的所有管理人员都有压力”,而“过度工作和压力都会不可避免地导致失眠症”,所以我们综合得出了“大多数得到一定奖金的森达公司管理人员患有失眠症”这个结论,即选项A。

【例题2】《信息报》每年都要按期公布当年国产和进口电视机销量的排行榜。管理咨询家认为这个排行榜不应该成为每个消费者决定购买哪种电视机的基础。

以下哪项,最能支持这个管理咨询家的观点?

A.购买《信息报》的人不限于要购买电视机的人。

B.在《信息报》上排名较前的电视机制造商利用此举进