二年级生活中的数学好作文6篇
- 格式:docx
- 大小:24.83 KB
- 文档页数:6
二年级生活中的数学好作文6篇数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧。
下面就是小编给大家整理的二年级生活中的数学好作文6篇,希望大家喜欢!生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里……都离不开数学。
我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中一件事来给大家说一说。
星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。
我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的。
"我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币劵。
代币劵得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。
买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。
"回到家,妈妈对我说:"心仪,今天我们一共花了多少钱?"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。
"妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少?"我说:"496元啊。
"妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396除 496,你拿计算器算算。
"我一按计算器,啊原来是79折。
我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白。
原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了。
因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。
"买家不如卖家精"这话一点也不假。
商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了。
生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
二年级生活中的数学好作文6篇数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧。
下面就是小编给大家整理的二年级生活中的数学好作文6篇,希望大家喜欢!打折的“陷阱”生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里……都离不开数学。
我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中一件事来给大家说一说。
星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。
我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的。
"我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币劵。
代币劵得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。
买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。
"回到家,妈妈对我说:"心仪,今天我们一共花了多少钱?"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。
"妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少?"我说:"496元啊。
"妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396除 496,你拿计算器算算。
"我一按计算器,啊原来是79折。
我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白。
原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁机时188元的部分就不能享受到优惠了。
因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。
"买家不如卖家精"这话一点也不假。
商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了。
关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
二年级的数学作文5篇数学是一门神奇的学科,它不仅教会我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
以下是为大家精心整理的数学作文内容,欢迎大家阅读。
数学作文1生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
数学作文2今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。
第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。
问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元。
取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……数学作文3最近,我们学习了圆柱、圆锥体积和表面积的计算方式。
我认真学习了课内知识,并做了一些课外练习巩固所学知识。
综合学习和练习情况,我对相关知识进行了总结和归纳,此方面的考好主要有以下六个方面:一是卷。
就是把一个长方形形状的纸卷成圆柱的形状,然后算圆柱的体积。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选27篇)在平平淡淡的日常中,大家都经常看到作文的身影吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。
那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?下面是店铺收集整理的生活中的数学作文(精选27篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文(精选27篇)1数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并因此发生一些与数学有关的故事。
而我今天要讲的有关数学的故事则起源于数学练习卷上的一道解决问题的其中一道小题。
这道题和它的那道小题是这样的:师徒二人加工一批零件,师傅独做需要10天完成,徒弟独做比师傅多做5天才能完成,现在两人合作了4天,已经完成了240个零件。
(1)两人合作几天能够完工?这道题的小题看上去十分简单,可是我却对其中的一个词产生了误解,这个词就是“完工”。
我一开始认为“完工”就是在原有一些已做部分的情况下做完剩下的,便毫不犹豫地用我的笔在上面用两人合作四天后剩余的工作量除以师徒二人的工作效率之和。
最后求出来了答案,是2。
然而当我回过头来检查练习卷时,我又突然认为“两人合作几天能够完工”是和“现在两人合作4天”无关的,应该是要用工作总量除以师徒二人的工作效率之和。
我内心在纠结着:这道题的意思究竟是让我求师傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天数还是让我求师傅和徒弟合作做完工作总量所要用的天数?如果是第一种解释就不太合理;但是如果是第二种解释,那么“现在两人合作了4天”只是为了第二小题而设置的条件吗?就在我的思索中,时间不知不觉地溜走了。
当我看到手机上显示的时间时,我便立马下定决心,认可了第一种理解,并没有改它。
我的理由就是:“完工”应该是指做了一部分后再把工作完成。
然而,第二天,我才发现:我的第一种理解并不正确。
没想到一道简单的题竟然被我复杂化了!这就是我要讲的有关数学的故事。
生活中的数学作文(精选27篇)2国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。
生活中的数学小学作文生活中的数学小学作文4篇在平日的学习、工作和生活里,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编为大家整理的生活中的数学小学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学小学作文1数学来源于生活,生活中的数学知识比比皆是,我们平时走路、乘车、购物……等,其中都包含着数学问题和知识,只要注意观察就能发现,连航空、航海、航天都与数学有着密切的关系。
数学可以锻炼我们的思维体操,我们不仅能从数学中学到知识,还能从数学中找到一些乐趣。
在我过去的记忆中,发生过有关数学的趣事。
有一天在奶奶家,当时有爷爷、奶奶、姐姐和我共四个人在看电视,奶奶到厨房拿来洗好的三个苹果说:“只有这三个,你们一人一个吧。
”爷爷说:“那怎么行,叫他俩分,每人一份。
”这下我傻眼啦!我说:“少一个怎么分?姐姐说:”我来分。
“她拿起刀,把每一个苹果十字切开,切成了12块,三块一份,正好四份,当时我边吃边想,怎么也没想到分苹果还有学问,这件事给我留下深刻的印象。
我学奥数做题时有次遇到了难点,题目是:徐师傅锯木头锯了五次,每段一百二十厘米,问原来这根木头长多少厘米?看题后我想锯五次是五段吗?这样理解对不对?突然想到老师教的画圈法,于是用尺子先画一条直线,用笔在直线上画五个段点,表示锯了五次,一看是六段,用120乘6结果是720厘米,这是十我的心情很轻松自信,对老师教的线段图解法印象深刻,非常高兴。
“免费午餐”的故事,爷爷听人讲,过去有个饭店开业这天,为了吸引顾客,在门口的招牌上写有“免费午餐”四个大字引来很多人围观,前面的人还看见四个大字下面有几行小字,上写着“答题正确免费午餐”,题目是:“饭店来了一群人,一人一碗饭,两人一碗菜,三人一碗汤,一共用了55只碗,饭店来了多少人?”爷爷让我算算饭店来了多少人,我想了很久才想到人数必须被2、3整除,用能被2、3同时整除的数6试算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不对,用30,30+15+10=55对了。
二年级的数学作文优秀6篇数学是一门神奇的学科,它不仅教会我们简单的加减乘除,更是一种对思维的锻炼。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
以下内容是为您带来的6篇《二年级的数学作文》,如果能帮助到亲,我们的一切努力都是值得的。
数学的作文篇一今天,我上了一堂特别的数学课。
为什么这么说呢?因为这一节课是我们敬爱的陈校长来上课!原来,今天何老师请假,所以陈校长主动代了这节课,给老师和我们做了一个好榜样。
最让我感动的是,平常陈校长的时间总是被学校的事挤得满满当当,而现在却花费四十分钟给我们讲课。
所以当陈校长大步走进教室时,我们的嘴巴张得可以装下一个大鸡蛋啦!这一堂课的内容是简单的小数,但是陈校长水平可高了,他把每一个知识点讲得惟妙惟肖,带我们走进了有趣的数学世界。
例如,他问到“64、00”是不是小数,鼓励我们各抒已见。
同学们像小鸡一样叽叽喳喳地交流起来:有的说是小数,有的说是整数,为此争论不休。
最后陈校长揭晓答案,它既是小数也是整数。
我们既思考了问题,又知道了真相,真是一举两得。
四十分的时间一晃而过下。
下课铃响,陈校长就急忙走出了教室,看得出来他还有许多事要做。
之后,邱老师跟我们讲,陈校长很少有时间上课,今天也是挤出宝贵的时间给我们上了一堂活泼生动的数学课,因为我们班是个优秀的集体。
如果我们是小数点,可敬的校长就是整数部分,老师是小数部分。
在老师的帮助下我们在前进;校长就是指南针,指引着我们迈向科学的殿堂。
数学的作文篇二这天,我们上了一节数学课,我们要学习长方体与正方体。
上课了,老师拿着两个立体形的木盒,一个长方体、一个正方体。
“上课。
”老师说了一声,“我们今天要学长方体、正方体。
”然后,拿出立体教具给我们看。
讲了一会儿,老师让我们画图。
老师怎么画,我们就怎么画。
老师在黑板上画,我们在本子上画。
我们画出了两个图形,但这些图形是这儿一个长方形,哪儿一个正方形连起来的,我们谁也不知道是什么图形。
然后,我们沿着图形的边,又在外面画了一些虚线。
生活中的数学二年级作文(精选16篇)生活中的数学二年级作文篇1一天,我和妈妈去商场,进了一家鞋店买鞋,鞋旁边写着一张大纸,“打7折”。
我心想,打7折不就是除以7吗?我把我的想法告诉了妈妈,妈妈说:“原价700元,除以7就变成100元了,这可能吗?应该是原价除以10再乘以7,就变成490元了。
”经过妈妈的解释,我知道了打折的算法,哦,原来生活中也有奇妙的数学。
生活中的数学二年级作文篇2今天我和奶奶去赶集,奶奶给我买了双鞋子。
卖鞋子的人要价23元,于是奶奶就砍价砍到了17元,最后奶奶付给了他50元,那卖鞋的人应该找奶奶多少钱?50-17=33(元),我对卖鞋的人说:“你应该找我奶奶33元。
”卖鞋人说:“这小孩反应挺快的。
”奶奶高兴地说:“你应该好好学习,这样才能知道的更多”。
生活中的数学二年级作文篇3今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。
妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。
哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
生活中的数学二年级作文篇4今天星期六,我和妈妈还有哥哥去超市。
妈妈先拿了一个大白菜:1元、面条6元、手工馒头2元、糕点4元、沙琪玛2元、面粉33元、琵琶腿10元。
最后妈妈说你算算多少钱?我算算一共58元。
生活中的数学还真能派上用场。
生活中的数学二年级作文篇5今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
生活中的数学二年级作文篇6回家的路上我看见一辆自行车上驼了一大堆的'纸巾,妈妈问我有没有好办法能够数出一共有几包纸巾,我摸了摸脑袋想:这么多的纸巾一包包数太费力了,而且又费时间,我还没有数清楚车就会骑远了,有什么好办法呢?于是我仔细观察了车上的纸巾,纸巾上下有两层,每层横着叠了5包,竖着叠了8包,呵呵!有了!我很快的告诉妈妈:“有80包餐巾纸。
生活中的数学作文在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
写起作文来就毫无头绪?下面是店铺帮大家整理的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文篇1平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。
其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。
那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。
我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。
所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。
营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。
我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。
“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!生活中的数学作文篇2快过年了,妈妈从超市买来了各种各样的饮料,有我喜欢的牛奶,可乐,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是长方体的,而可乐的瓶子是圆柱体的?我查阅了一些资料。
终于明白:可乐是碳酸饮料,会产生大量的气体,容器内部有压。
圆形是同等周长下围住面积最大的形状,因此,对于柱体而言,相对体积最大,在内部气压的作用下,是最稳定的形态。
最稳定的状态应该是球体,但是,制造球体包装一来造价高,而来不易陈列,所以选择了圆柱体。
再说牛奶。
牛奶是消耗量相当大,而且从生产到被喝掉相当快的产品。
使用纸盒成本低,而且能让人联想到“天然”、“健康”的卖点。
二年级生活中的数学好作文6篇
----WORD文档,下载后可编辑修改----
打折的“陷阱”
生活中,处处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,学校里......都离不开数学。
我也有几次对数学的亲身经历呢,我挑其中一件事来给大家说一说。
星期天,我和妈妈去商场购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。
我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是原来价钱的一半,挺划算的。
"
我给自己选了一套208元的运动服,获得了100元的代币劵。
代币劵得在今天用完,于是妈妈又给生病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就可以买下这个榨汁机。
买完了东西,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,今天我们买了这些东西是不是都是打了对折啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。
"
回到家,妈妈对我说:"心仪,今天我们一共花了多少钱?"我说:"运动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。
"妈妈接着又问:"那这些商品原价是多少?"我说:"496元啊。
"妈妈说:"好,那也就是说今天我们用396元的钱买了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看实际花的钱占商品价钱多少比例,用396除 496,你拿计算器算算。
"我一按计算器,啊原来是79折。
我百思不得其解,后来还是妈妈话让我明白。
原来商家规定只有满200元才能返券,所以买榨汁
机时188元的部分就不能享受到优惠了。
因此,我们享受到的优惠程度和商家所说的相比也是打了折扣。
"买家不如卖家精"这话一点也不假。
商家心里早已打好了如意算盘,打折背后隐藏着数学问题,以后我一定要注意了。
数学,就像一座高峰,直插云霄,刚刚开始攀登时,感觉很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感到恐惧。
这时候,只,都是发自内心喜欢数学的,站在峰脚的人是望不到峰顶的。
只有在生活中发现数学,感受数学,才能让自己的视野更加开阔!
商品中的秘密
新年到了妈妈想把我买一条新裤子。
我们立刻骑车来到a商场和b商场,来到这里,我们发现这边的衣服有优惠,a商场是八折,b 商场是卖100送25元。
我的裤子是250元,妈妈问我:“你知道我去哪里买的吗?”妈妈边说边给我笔和纸,我立刻拿起笔在白纸上算:250✘80%=250✘0.8=200(元) 250÷100=2......50,250-50=200(元),算完之后,我发现原来是ab商场都一样的价格。
我兴奋的叫着:“ab商场都价格一样”我妈笑着又说:“我要买一条裙子600元我要到哪里买呢?”“两个商场价格都一样,去a商场吧,近很多呢?”我迫不及待地说,我妈又说:“你算算再说”我听了妈妈的话,心里很不服气,心想:我要用事实证明:600✘80%=600✘0.8=480(元),600*100=6,6✘25=150(元),600-150=450(元),我二丈摸不到头脑,为什么呢。
妈妈笑了,说“你看b商场不是满100元送25元吗?如果你九
十九元依然是无法优惠的,a商场即使你多少元他都打八折所以如果是可以,有100整除的应该去b商场。
不能被100整除的背上长比b 商场会比较便宜。
”
经过了这件事,我知道数学无处不在,就要用心去观察,总会有发现的。
打折的学问
双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。
妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。
我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。
我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。
”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。
我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。
妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。
”我心想:这太简单了。
便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。
第二个超市是满80元减1O元。
那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。
第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。
270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜。
通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。
生活中的折扣
有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。
我看中了一双运动鞋,价格200。
我对妈妈说:“就买这一双吧。
”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款。
”于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样。
妈妈又说:“这时候就看看两家的优惠了。
”为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店。
甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西。
共获得199积分。
我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的优惠价是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。
190大于180,所以我们要在甲店购买。
”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。
”
我们知道了哪一家店更优惠一些。
通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用。
买书
在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题。
今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。
到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。
90-58.5=31.5元,还剩31.5元,
我觉得太贵了,于是就去了B书店。
B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1。
30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A书店卖58.5元一本,,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了。
回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题。
数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧。
升与毫升生活好助手
“升”与“毫升”,我想每个小朋友都知道吧,因为它们在我们的生活中可活泼着呢:超市的饮料架上可都是它们的世界,家里的水杯、热水瓶和锅碗瓢盆等生活用品里也隐藏着它们的身影,还有各种化妆品药品等上面也都随处可见。
哇,它们可真是我们的生活好助手。
今天的数学课,我们在老师的带领下一起深入了解了它们的魅力----制作一个一升的容器。
在做好的容器上并找出1/4升,2/4升,3/4升。
我听后,很感兴趣,通过学习知道了可以准备四个250ml的纸杯,一个上下一样粗的瓶子,一把直尺。
回家后,我立刻开始我的实验。
我先把四个纸杯和上下一样粗可以装一升水的瓶子准备好,然后把四个纸杯装满水,往瓶子里倒,倒满4杯就是一升,并做好标记。
然后量出一升的高度是20cm。
接着,我在10厘米处做好标记。
此处
便是500毫升,也就是1/2升。
5厘米处也做上标记,就是250ml,此处便是是1/4升,最后在15cm处标上了750ml,因为通过计算750ml 是250ml的三倍,那就是5cm的三倍,便是15厘米,所以就是3/4升。
通过这个实验,我知道了1/4升,2/4升,3/4升,1L分别有多少液体,还能通过参照容器估计我们平时喝的大大小小的饮料和家里的容器大概多少升或多少毫升。
哇,太佩服我自己了,数学估计能力简直可以秒杀其他同学啦!
这真是一个有趣的实验呀,不仅锻炼了动手能力,还增长了见识,学到了技能,数学可真是一门趣味型学科!。