二年级升入三年级的练习试题数学试卷
- 格式:docx
- 大小:18.87 KB
- 文档页数:6
方向与位置第一站:科学城例1:(1)欢欢家在科学城的()面;(2)森林公园在科学城的()面;(3)科学城在景秀山的()面。
第二站:高科技种植园例2:水库的北面是橘子园,水库的东、南、西面各是什么园?水库的东北面是樱桃园,西瓜园在水库的西南面。
葡萄园、梨园各在水库的哪个方向?第三站:走进新社区例3:下面是东东家周边道路建筑物平面图。
例4:1.一组从南大门进入,先向东面走到(),再向()走到四季亭,然后向()面走到水上乐园,接着向()面走到(),再向()面走到(),向()面走到盆景园……2.另一组从东门进入,从南门走出,他们会如何游玩,请画出游览的路线并说一说。
大胆闯关1.在商场西面60米的地方有一个游乐场,请用标出来。
2.看图填空。
(1)小狗在小兔的()面;(2)小鹿的西北面是();(3)小兔的北面是();(4)小猫的西南面是();(5)小熊的东南面是()。
3.得数大于10的朝北走,其余的朝西走。
4.(1)欢欢从家出发向()走()米到敬老院;(2)多多从家出发向()走()米,再向()走()米到敬老院;(3)乐乐从家出发向()走()米,再向()走()米到敬老院。
(选做题)你能说出欢欢上学的路线吗?补充题目1.判断:面向西的时候,右边是北,左边是南。
()2.(1)小兔住在小猴的()面,在小狗的()面。
(2)小猴家的西面是()家,东面是()家。
(3)有一天,小猫要到小狗家玩,先向()走()米到小松鼠家,再向()走()米到小兔家,最后向()走()米到小狗家,小猫去到小狗家一共走了()米。
3.你能帮小蜜蜂找到采蜜的地方吗?(1)蜂房的西面15米的地方有个桃树林,请你用▲画出它的位置。
(2)蜂房的东面30米有一片迎春花,请你用●画出它的位置。
4.请你开动脑筋,认真填。
人民汽车超市北(1)学校在电影院的()面,在火车站的()面;(2)公园在学校的()面,在火车站的()面;(3)少年宫在电影院的()面,在汽车站的()面。
三年级小学数学秋季开学摸底考试一(试题)(二升三专用)(人教版)学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(每题2分,共12分)二、填空题(每空1分,共22分)7.称得一个盒子的质量如下图所示,在盒子里放入700克蛋糕,一共重().8.张老师想将15个苹果平均分给3个小朋友,请你帮帮张老师判断一下,下面哪种分法正确,在正确的()里打“√”。
9.4300读作()7060读作()五百八十九写作()二百零五写作()10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
72÷9()715-3()24÷616÷4()31-253×6()2012÷2()12-263÷9()42÷611.算式40÷8=5中,被除数是(),5是(),计算时所用的乘法口诀是()。
12.“我爱祖国我爱祖国我爱祖国…”按照这样的规律写下去,那么第29个字是()。
13.幼儿园买来27千克苹果,7千克梨,分给小朋友10千克,还剩()千克水果.14.5218里面有()个千、()个百、()个十和()个一。
三、判断题(每题1分,共5分)15.一个数除以7,如果有余数,那么余数最大是6。
()16.把9颗糖分给3个小朋友,就是平均分。
()17.一个梨重约150千克。
()18.一叶扁舟在水中直线漂流属平移现象。
()19.电梯的升降是平移。
()四、计算(共22分)20.直接算出(每题0.5分,共6分)。
183÷=200400+=3600400-=637÷=78⨯=539+==÷749=⨯69246÷=427÷=1400400-=900100+=21.用竖式计算。
(每题2分,共6分)20÷3=32÷7=45÷6=22.脱式计算。
(每题2分,共12分)4089÷⨯933⨯(+)632619÷-()7093-⨯32168÷(+)7826⨯+五、看图列式(每题3分,共3分)23.看图列式计算。
暑假(二升三)选班测试卷班级:姓名:得分:请你——耐心审题、用心思考、精心作答、细心检查(时间:50分钟总分:100+10分)一、请你填一填。
(每空1分,共21分)1. 20个一百是(),200个十是()。
2. 由6个百和5个十组成的数写作(),这个数的最高位是()位。
3. 用0、7、2、4组成的四位数中,最大的数是(),最小的数是()。
4. 与3999相邻的两个数是()和()。
5. 45是5的()倍,24是()的3倍。
6. 找规律,接着填。
①□■◇△■◇△□◇△□■()……② 1、3、7、13、()、31、()……7. 填上合适的数字或单位名称。
① 105角=()元()角② 3米=()厘米③小强的体重是28(),他的数学课本重170()8. 在○里填“>”“<”或“=”。
6889○6898 10000○9999 4900克○5千克二、请你选一选。
(8分)1. 下面四个数中,只读一个零的数是()。
A. 6320B. 1000C. 3009D. 56002. 1的皮尺与100厘米的卷尺比较,()长。
A. 皮尺B. 卷尺C. 一样长D. 不一定3. 最大的三位数与最小的四位数相差()。
A. 10B. 1C. 99D. 1004. 49个苹果分给9个小朋友,平均每人分()个,还剩()个。
A. 5、4B. 6、0C. 4、13D. 4、0三、请你算一算。
(共31分)1. 口算。
(每题1分,合计15分)7×8= 81÷9= 50+350= 28+55= 66-25+39= 60-2= 200-90= 40÷5×4= 64÷8= 24÷4=320+80= 30-56÷7= 56-29= 7×9= 63÷7=2. 竖式计算。
(每题2分,合计16分)350+520= 500-350= 460+270= 286+54 =467+533= 880-407 = 820-570= 508-356=四、请你画一画。
1、65+40+35=2、100-1-9-2-8-3-7-4-6-5-5-6-4-7-3-8-2-9-1=3、小明从1写到100,他共写了个数字“1”;4、今天是星期六,再过20天是星期 ;5、一排小动物共有24只,从左往右数大象排第16,从右往左数小猫排第18.大象和小猫之间相隔只动物;6、找规律填数:1 1,2 ,5 ,2, 9,2 ,13 , , ;2 90,81,72,63 ,54, , ;7、数一数;1共有个角;2共有条线段;8、找出下面各式中的☆和△各表示什么;△+△+△+☆+☆=40☆+☆+△+△+△+△+△=60△= ☆=9、最大的三位数和最小的两位数的和是 ;10、如果一只兔子重量等于2只大公鸡重量,一只大公鸡重量等于4只小鸡重量,那么1只兔子重量等于多少只小鸡的重量11、一个数减24加上15,再乘8得432,这个数是多少12、甲、乙、丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师.甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,那么,谁是生物老师13、爸爸今年是32岁,儿子是4岁,多少年之后,父子俩年龄之和是50岁14、甲、乙、丙三人各有故事书若干本.如果甲给乙5本,乙给丙10本,丙给甲15本,现在三人的故事书都是35本.那么甲、乙、丙原来各有多少本故事书15、小强和小刚是住同一幢楼的好朋友,小强住三楼,小刚住六楼,小强每天回家要走18级楼梯,小刚每天回家要走几级楼梯16、一条公路,工人叔叔每天修8米,修了6天,还剩16米没修,这条路共需几天才能修完护航学校暑期二升三奥数入学测试题答案1、1402、103、214、五5、06、12,17;245,367、115;2158、10,59、100910、8只11、6312、甲13、13、2年14、甲25本,乙40本,丙40本15、15、36级16、16、8天。
北师大版小学数学二升三衔接考试模拟试卷(一)一、填一填。
(每空1分,共28分)1.一个数由8个千、6个百、9个一组成,这个数是(),读作()。
2.÷6=8……中,余数最大是(),这时被除数是()。
3.与6009相邻的两个数分别是()和()。
4.小军从家步行到书店,要用15分,他7:40从家出发,()到达书店。
5.在括号里填上合适的单位。
(1)电视机高约5()。
(2)高铁每小时约行250()。
(3)做一节眼保健操约要50()。
(4)一节课长40()。
6.6000米=()千米100秒=()分()秒80毫米=()厘米66分=()时()分600分米=()米7分米=()厘米7.把799,998,1002,895,988按照从大到小的顺序排列:()>()>()>()>()8.按规律填数。
(1)3260,3270,(),3290,()。
(2)6326,6226,(),6026,()。
二、判一判。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.10000比所有四位数都小。
() 2.平行四边形容易变形,在生活中有很多的用处。
() 3.41÷8=4……9() 4.小立家在小军家的东北方向,则小军家在小立家的西南方向。
() 5.从10:05到11:00,经过了95分。
()三、算一算。
(1题6分,2题16分,共22分)1.直接写得数。
26÷5=70+500=440-400=50÷7=650+300=360-190=2.用竖式计算。
(带☆的要验算)46÷7=☆800-704=70÷8=☆275+386=四、画一画。
(1题2分,2题6分,共8分)1.画一条长5厘米3毫米的线段。
2.在点子图上画一个平行四边形、正方形、钝角。
五、看图填一填。
(每空2分,共12分)1.医院在小学的()方向,科技馆在小学的()方向。
2.银行在邮局的()方向,花园在邮局的()方向。
练习二十、综合练习1、速算:(8%)(1)25+36+14 (2)45+588-588+55 (3)29+39 (4)15+26+37+5+42、用分拆的方法计算下列各题:(8%)(1)34×5 (2)3×345 (3)55÷2 (4)438÷33、竖式计算(8%)(1)6×345=(2)240×5= (3)945÷9=(4)81÷4=4、将1、2、3、4、5、6、7这7个数分别填入下图内,使每条线上的三个数的和都是10。
(5)第4题第5题5、在上图的圆圈里填上适当的数,使每条线上的三个数之和是12。
(5%)6、星期天小朋友参加社区服务,从早上8:40开始打扫卫生,10:30结束,小朋友参加社区服务一共用了多长时间?(4%)7、王芳参加学校的网球队,每次训练时,更换衣服用3分钟同,更换鞋子要用2分钟,取球拍要用1分钟,准备活动要用4分钟,看黑板上的内容要2分钟。
怎样安排,自己能尽快投入训练?(4%)8、小方乘车去学校,步行回家,来回一共用25分钟,如果来回都乘车要10分钟,如果都要步行,要用多少分钟?(4%)9、明明有25元钱,芳芳的钱是明明的2倍多12元钱,芳芳有多少元?(4%)10、哥哥、弟弟共种了52棵树,哥哥种的树是弟弟的3倍,兄弟两人各种多少棵树?(4%)11、一个院里住着4户人家,老张、小张、老王、小王每家都有一个小孩,他们的名字是方方、圆圆、大伟和王英。
只知道(1)王英不是小王家的;(2)方方的爸爸不是老张;(3)圆圆的爸爸姓王。
请问:哪两个人是一家的?(4%)12、有三个小朋友分别是5岁、6岁、7岁,只知道大明比小萍的年龄大,小华的年龄比小萍的年龄大,但不是6岁,请猜一猜,三个小朋友各是几岁?(4%)13、甲乙两数的和是36,甲数比乙数大10,求甲乙两数各是几?(4%)14、在20米的路边种树,从一端起,每隔5米种一棵,一共要种多少棵?(4%)15、把一根钢管锯成5段,每锯开一处要花3分钟,全部锯完要多少分钟?(4%)16、填上适当的+、-、×、÷或(),使下面的等式成立。
XXX数学二升三暑假衔接试卷苏教版数学二升三(暑期)测试卷姓名:_________ 成绩:_________一、计算(28分)1.口算(12分)400+70=470770-70=70060+80=140160-90=7030×3=9043×2=8672÷8=933÷5=6余3900-300=600600+400=10005×60=3000×22=02.用竖式计算,带♥的要验算。
(16分)580-264=316.316+264=580234+358=592.592-234=35849÷5=9余436×5=180321×2=64265÷7=9余2二、选择(将正确答案的序号填在括号里,10分)3.钟面上5时整,时针和分针成(B)。
A、钝角B、直角C、锐角4.487+296的得数大约是(A)。
A、700B、600C、8005.XXX家有250本书,XXX家的书比XXX家多得多,XXX家可能有(B)。
A、260B、460C、2006.用5、6三张卡片摆三位数,能摆成(B)个不同的三位数。
A、2个B、4个C、6个7.XXX上学时向东南方向走,她从学校回家往(C)方向走。
A、东南B、西北C、西南8.二(1)班有42个同学去划船,每条船能坐5人,最少要租(B)条船。
A、8条B、9条C、10条9.看书时,眼睛和书的距离应保持30(厘米)。
10.做一根跳绳需要绳子2米多一些,做50根这样的跳绳大约需要绳子(B)米。
A、90B、100C、11011.除数和商都是6,余数是3,被除数是(A)。
A、15B、39C、2112.下面各数中的“6”表示“6个百”的是(B)。
A、631B、136C、163三、填空(28分)13.20个苹果,每个放一盘,放了(20)盘,还剩(0)个。
20个苹果,放在(4)个盘里,平均每盘放(5)个,还剩(0)个。
部编版小学数学二升三摸底测试卷(一)时间:60分钟分值:100分一、想想填填。
(39)1. 1000里面有()个百,10000里面有()个千。
2.8个一、5个十、1个千合起来的数是()。
3.从498起接着再写四个数是()()()()。
4.5497是()位数,最高位是()位。
它是由()个千,()个百,()个十和()个一组成的。
5.钟面上的时针从2走到5,经过的时间是(),分针从2走到5,经过的时间是()。
6.把7999、9908、10000、8957、9889俺从大到小的顺序排排列:()()()()()。
7.钟面上7时整,时针和分针形成的是()角,11时整,时针和分针形成的是()角。
8.用0、3、、9写出一个三位数,写出的数中最大的数是(),最小的数是(),它们相差是()。
9.写出下面各数大约是几百或几千369≈() 999≈() 907≈()7690≈() 1099≈() 889≈()10.在()里填上合适的单位。
兰兰吃饭大约用了25(),跑100米用了15(),小红的跳绳长2(),数学书大约厚6()。
小明午休大约是1(),小明的彩笔大约长1().11.在减法算式□-326=78,□里填(),在除法算式□÷4=9……2中,□里是()。
二、直接写出得数。
(16分)20+70= 900-500= 34+50= 6+8=48+23= 54+36= 67-34= 84-57=80+90= 300+900= 160-70= 1000-700=1000-999= 600+400= 4800-4000= 500+1000=三、用竖式计算。
(12分)59+357= 307+788= 800-89=175+356-254= 268+472+48= 40÷7= 四、完成下题( 6分)(1)游乐园的南面小猪家,东面是小羊家,请你填在图上。
(2)小熊家在游乐园的()面,小猫家在游乐园的()面。
五、粮店上星期卖出和购进粮食的情况如下,请填写完整。
二年级升三年级数学测试一、填空题(28分)1、40÷8=( ),读作(),表示40里面有()个()2、一个五位数,它的最高位是()位,最高位是百位是()位数。
3、拉抽屉是()现象,车轮的运动是()现象4、☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆,13个☆,每4个一份,分成()份,还剩()个。
列式为()5、□÷6﹦□……□,在这道算式中,余数最大是();6、○▲□○▲□○▲□○……第20个图形是()。
7、与999相邻的两个数是()和()二、判断(12分)1、路上行进中的小车,小车运动是一种平移现象.()2、把24颗糖分成6份,每份一定是4颗。
()3、5月份有31天,它有4个星期多3天。
()4、1999添上1就是2000。
()5、(25-5)÷5=25-5÷5。
()6、一千克铁比一千克棉花重。
()三、选择题。
(10分)1、在数字图案0、1 、2、3、4、5、6、7、8、9、中,轴对称图形有()A、2个B、3个C、4个2、用一堆小棒摆□,如果有剩余,最多可能会剩()根。
A、1根B、2根 C 、3根3、袋里的糖果在10~20之间。
平均分个3人剩一颗,平均分个5也剩一颗,袋里有()颗糖。
A、12颗 B 、15颗 C、 16颗4、从63里面连续减9,减()次结果是0。
A、7B、8C、95、有语文、数学、品德三种书,小明、小丽、小红各拿一本;小明说:“我拿的是语文书”。
小丽说:“我拿的不是数学书”。
小红拿的是()书。
A、数学B、语文C、品德四、计算题。
(35分)1、直接写出得数。
(8分)72÷9= 6×7=6+3÷3= 27÷3=56÷7= 9+57=12-4÷2= 82-9=2、列竖式计算(12分)38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=3、脱式计算(15分)64-40÷8 16÷4×2 (72-18)÷9五、解决问题(15分)1、饼干原来10元一包,现在优惠促销,3包24元。
二年级下册数学期末质检试卷一、填一填。
1. 一个数的最高位是千位,这个数是()位数。
2. 在算式13÷4=3……1中,13是(),4是(),3是(),1是()。
3. 6×(4+5),应先算()法,再算()法,计算结果是()。
4. 一个数除以8,余数最大是()。
5.把25-17=8和56÷8=7组成一个两步计算的算式是()。
6. 32÷4=8表示()里面有()个()。
7. 2954里面有()个千,()个百,()个十和()个一。
8. 填上合适的单位。
一棵大树高约10()小华的135()小明的课桌高7()一本书厚约7()9. ()里最大能填几。
4×()﹤30 7×()﹤60()×5﹤42 6×()﹤4310、在○里填上“>”、“<”、“=”。
(6分)9888○8999510+330○330+240 1000-670○110+100860-70680-50 3km ○300m 9cm○90mm二、填空题。
(共32分)1、五千四百零八写作,这是一个位数。
(1分)2、6个千、4个一组成的数是,10个一百是。
(1分)3、和2300相邻的两个数是和。
(1分)4、按规律填空。
(2分)4880 4890 [ ] 4910 4920 [ ] 4940 [ ] [ ]5、在7 88<7589,里可以填上(二、判断对错。
(5分)1. 33÷9=5……8 ()2. 40-35÷5=5÷5=1 ()3. 丽丽早晨面向太阳,她左边是北,右边是南。
…………()4. 32-12÷4和(32-12)÷4的计算结果相等。
…………()5. 最大的三位数是999,最小的三位数是100。
…………()三、选一选。
(4分)1.在÷=5……5中,除数最小是()。
A. 3 B. 6 C. 52.下面几个数中,“8”在千位上的数是()。
A. 3854 B. 4687 C. 86753.当你面向南面时,你的左边是()面。
A.东 B.西 C.北4.32除以8与4的差,商是多少?正确的列式是()。
A.32÷8-4 B. 32÷(8-4)五计算1.直接写出得数。
(6分)35÷7= 81÷9= 54÷6= 7×8= 5×9= 6×8=2.用竖式计算。
(9分)55÷6= 67÷9= 72÷8=3.脱式计算。
(15分)7×8+23 (51-23)÷7 (36+45)÷9 48+24÷6 86-6×9六、解决问题。
(共25分,第4小题10分)1.同学们分成4组做红花,每组做了8朵,送给幼儿园小朋友18朵,还有多少朵?2.花店里每盆太阳花卖6元,每盆仙人掌卖19元,用买一盆仙人掌的钱,可以买几盆太阳花,还剩多少钱?3.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完,他平均每天要看几页?4.公园的门票价格如下:(1).买5张成人票和1张儿童票共需多少钱?(2).小华拿50元买8张儿童票,应该找回多少钱?二年级数学下册典型试题(有答案)1、把一根木头锯成8段,每锯一段需要5分钟,锯完这根木头要用多少分钟?答:锯完这根木头要用35分钟。
2、一个数除以6,它的余数可能是那些数?最小的余数是几?最大的余数是几?3、小锅要5杯水装满,大锅要2小锅水再加3杯水装满,大锅要装几杯水装满?4、有一列数:2、3、1、2、3、1、2、3、1……第28个数是多少?这28个数的和是多少?5、同学们围成一个正方形做游戏,每边站6人,一共有多少人?6、38与一个数的和是96,这个数是多少?7、7的3倍与7个3的意思相同。
()8、小英今年3岁,哥哥今年12岁,6年以后,哥哥的年龄是小英年龄的几倍?9、有一些糖果,不到20块,平均分给3个同学或5个同学没有剩余,这些糖果有()块。
10、每瓶可乐3元每箱可乐有8瓶,16元(1)、如果买整箱的可乐,每瓶的价钱比零售的少多少钱?答:每瓶的价钱比零售的少1元钱。
(2)、买一箱饮料的钱,零买能买几瓶?11、一个篮球要14元,买一个篮球的价钱可以买2个铅笔盒,买一个篮球和一个铅笔盒一共要用多少钱?12、二年级有女生12人,男生比女生多5人,这个班一共有多少人?13、妈妈买了12斤苹果,吃掉一些后,还剩下9斤,买的苹果数量是吃掉苹果数量的多少倍?14、小贝有15张邮票,小明有6张邮票,小明再给小贝几张邮票才能使小贝的的邮票数量是小明的6倍?15、菊花每枝3元,玫瑰每枝5元,郁金香每枝9元20元可以买哪些花?16、在里最大能填几?7× <3017、一筐玉米有6个,商店运来的玉米装了5筐,还剩4个,商店运来多少个玉米?18、一只蜻蜓有4只翅膀,一只蝉有2只翅膀,6只蝉和多少只蜻蜓的翅膀数相同?答:6只蝉和3只蜻蜓的翅膀数相同。
19、有27个的学生坐船去游玩,一只船上能坐6人,至少要租几只船?20、(1)、△+○=8 △+△+○=10 △+△+△+○=()(2)、□+△=5 □+□+△=7□+△×2=()□×3=()21、个位是1的两位数,一共有()个。
1.盘子里有一些枣子,多多吃了23颗,乐乐吃了15颗,剩下的刚好是原来的一半。
盘子里原来有多少颗枣子?2.一根铁丝对折后,再对折,这时每折长4米,这根铁丝长多少米?提示:对折再对折,把这根铁丝共折成了4折。
3.一桶油连桶重24千克,倒出一半后,桶和油共重13千克。
原来桶中油重多少千克?补充题目把一根绳子对三次后,这时每段长3米,这条绳子原来长多少米?妈妈分给小静8块巧克力,剩下的分给小英。
小静分得的块数正好是小英的一半,分给小英几块巧克力?3、爸爸买了一些草莓,欢欢吃了一半后,乐乐吃了剩下的草莓的一半,还剩下6个,爸爸买了多少个草莓?4、暑假里,多多和爸爸、妈妈一起去公园,按规定,儿童门票是成人票价的一半,已知成人票每张6元,买门票共花去多少元?5、二年级(一)班有34名学生,(二)班有37名学生。
开学后又转来9名新同学,怎样分才能使两班的学生人数相等?解析:(四)变式训练三条彩带共长18米,红色彩带是黄色彩带的2倍,蓝色彩带是黄色彩带的3倍,三条彩带各长多少米?二、巩固练习。
1、找出下式中各种图形代表的数。
⑴□+○=12,□=○+○+○,那么○=(),□=()。
⑵★+★+★+★=▲★+★+▲=24,那么★=(),▲=()。
2、钢笔的价钱是圆珠笔的6倍。
买一只钢笔多少元?3、老猫和小猫一共钓了20条鱼,老猫钓的条数是小猫的3倍。
老猫、小猫各钓鱼多少条?1提示:把一根木头锯成8段,需要锯7次。
参考答案:8-1=7 5×7=35(分钟)2提示:余数应该是比除数小的数(不包括0),最小的余数是1,最大的余数是比除数少一的数。
参考答案;余数可能是5、4、3、2、1;最小的余数是1,最大的余数是5。
3提示:要通过小锅水,建立大锅水和杯水的联系。
参考答案:5×2=10(杯) 10+3=13(杯).答:大锅要装13杯水装满.4提示:观察这一组数,我们能发现他们是3个数循环出现,28=3×9+1。
所以第28个数是2。
2+3+1=6,28个数中有9个6再加2,所以28个数的和是6×9=54, 54+2=56。
参考答案:第28个数是2;这28个数的和是56。
5提示:正方形每个角上站得人,都可以属于两个边的。
参考答案:6×4=24(人) 24-4=20(人)答:一共有20人。
6提示:此题的关键是确定这个数和96、38之间的关系。
参考答案:96-38=58答:这个数是58。
7提示:“7的3倍”指的是3个7相加。
参考答案:×8提示:6年以后,小英和哥哥都长了6岁。
参考答案: 3+6=9(岁) 12+6=18(岁)18÷9=2(倍)答:哥哥的年龄是小英年龄的2倍。
9提示:平均分给3个同学或5个同学没有剩余,表明糖果的块数既是3的倍数又是5的倍数,不到20块儿又是3和5的倍数的只有15块。
参考答案:15。
(1)、如果买整箱的可乐,每瓶的价钱比零售的少多少钱?提示:”零售“就是一瓶一瓶的卖。
参考答案:16÷8=2(元) 3-2=1(元)答:每瓶的价钱比零售的少1元钱。
(2)、买一箱饮料的钱,零买能买几瓶?参考答案:16÷3=5(瓶)……1(元)答:零买能买5瓶。
11、一个篮球要14元,买一个篮球的价钱可以买2个铅笔盒,买一个篮球和一个铅笔盒一共要用多少钱?提示:买一个篮球的价钱可以买2个铅笔盒,也就是说篮球的价钱是铅笔盒价钱的2倍。
参考答案:14÷2=7(元) 14+7=21(元)答:买一个篮球和一个铅笔盒一共要用21元钱。
12、二年级有女生12人,男生比女生多5人,这个班一共有多少人?提示:12+5=17是男生的人数。
参考答案:12+5=17(人) 17+12=29(人)答:这个班一共有29人。
13、妈妈买了12斤苹果,吃掉一些后,还剩下9斤,买的苹果数量是吃掉苹果数量的多少倍?提示:吃掉苹果的数量是12-9=3(斤)。
参考答案:12-9=3(斤)12÷3=4(倍)答:买的苹果数量是吃掉苹果数量的4倍。
14、小贝有15张邮票,小明有6张邮票,小明再给小贝几张邮票才能使小贝的的邮票数量是小明的6倍?提示:15+6=21(张)小贝的的邮票数量是小明的6倍,就是把21张邮票平均分成7份,小贝占6份,小明占1份。
参考答案:15+6=21(张)21÷7=3(张) 6-3=3(张)答:小明再给小贝3张邮票才能使小贝的的邮票数量是小明的6倍。
15、菊花每枝3元,玫瑰每枝5元,郁金香每枝9元20元可以买哪些花?提示:“哪些花”,就不能只买一种花呀?参考答案:3×5=15(元)5×1=5(元) 15+5=20(元)答:20元可以买5枝菊花和一枝郁金香。
16、在里最大能填几?7× <30提示:所填的数要是它们的积小于30,并且余数不能大于和等于7。
参考答案:4。
17、一筐玉米有6个,商店运来的玉米装了5筐,还剩4个,商店运来多少个玉米?提示:运来的玉米比5筐玉米多4个。
参考答案:6×5=30(个) 30+4=34(个)答:商店运来34个玉米。
18、一只蜻蜓有4只翅膀,一只蝉有2只翅膀,6只蝉和多少只蜻蜓的翅膀数相同?提示:6只蝉有12只翅膀。
参考答案:2×6=12(只)12÷4=3(只)答:6只蝉和3只蜻蜓的翅膀数相同。