七年级数学《角》专项练习题
- 格式:doc
- 大小:96.50 KB
- 文档页数:5
七年级数学8.1《角的表示》练习题2一、单选题1.下列说法正确的是()A.角是由两条射线组成的图形B.一条射线是一个周角C.角的边越长,角越大D.角可以看作由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形2.下图中表示∠ABC的图是().A 、B 、C 、D 、3.如图,射线AB与AC所组成的角不正确的表示方法是()A.∠1 B.∠A C.∠BAC D.∠CAB4.下图中,能用∠AOB,∠O,∠1三种方法表示同一个角的图形是()A. B.C. D.5.如图,图形表示的是()A.直线B.射线C.平角D.周角6.如图,下列说法正确的是()A.∠1与∠OAB表示同一个角B.∠AOC也可以用∠O表示C.图中共有三个角:∠AOB、∠AOC和∠BOCD.∠β表示的是∠COA7.如图所示,对所给图形及说法正确的个数是()A.0 B.1 C.2 D.38.如图,点O在直线AB上,则在此图中小于平角的角有()A.4个B.5个C.6个D.7个9.如图,下列说法错误的是()A.∠DAE也可以表示为∠AB.∠1也可以表示为∠ABCC.∠BCE也可以表示为∠CD.∠ABD是一个平角10.如图,∠AOB是直角,OPi(i=1,2,3,4,5,6)是射线,则图中共有锐角()A.28个B.27个C.24个D.22个二、填空题11.如图,角的顶点是,边是,请你用四种不同的记法表示这个角为、、、.12.41周角= 平角= 直角. 13. 如图,图中能用一个大写字母表示的角是________;以A 为顶点的角有______个,它们分别是__________.14.如图,(1)能用一个字母表示的角有______.(2)用三个大写字母表示∠1为_______,∠2为_________ ,∠3为_________.15.如图,图中有________个小于平角的角.三、解答题16.如图,写出:(1)能用一个字母表示的角;(2)以B 为顶点的角;(3)图中共有几个小于平角的角,一一写出来?17.写出如图的符合下列条件的角.(图中所有的角均指小于平角的角).(1)能用一个大写字母表示的角;(2)以点A 为顶点的角;(3)图中所有的角(可用简便方法表示).18.数一数,图中共有多少个角?把他们分别表示出来.19.如图:(1) 图中以点B 为顶点的角有几个?把他们表示出来.(2) 指出以射线BA 为边的角.(3) 以D 为顶点,DC 为一边的角有几个?分别表示出来(平角、周角除外).七年级数学8.1角的表示练习题答案一、单选题1.DD CA BE【解析】根据角的定义:有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,其中这个公共端点是角的顶点,这两条射线是角的两条边,角的大小与边的长度无关分别进行分析.A、角是由两条射线组成的图形,说法错误;B、周角是一条射线绕其端点旋转所形成的角,而射线是直线的一部分,有一个端点,向一方无限延伸,二者不是一个范畴,错误;C、角的边越长,角越大,说法错误;D、角可以看作由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形,说法正确;2.C【解析】用三个大写英文字母表示角,表示角顶点的字母要写在中间,A图表示为∠CAB,B图表示的不是角,C图表示为∠ABC,D图表示为∠ACD.3..B【解析】本题主要考查角的定义以及角的表示,解题的关键是要注意其表示方法.解题方法提示:要想得到射线AB与AC所组成的角,则可用一个阿拉伯数字表示,也可用三个大写英文字4..D【解析】A、顶点O处有四个角,不能用∠O表示,错误;B、顶点O处有二个角,不能用∠O表示,错误;C、顶点O处有三个角,不能用∠O表示,错误;D、顶点O处有一个角,能同时用∠AOB,∠O,∠1表示,正确.5..D【解析】周角可以看做一条射线绕端点旋转一周或始边与终边成一条射线,由图形特点可知图形表示的是周角.故选D.6.C【解析】直接利用角的概念以及角的表示方法,进而分别分析得出即可.A.∠1与∠OAB表示同一个角,错误;B.∠AOC也可以用∠O表示,错误;C.图中共有三个角:∠AOB、∠AOC和∠BOC,正确;D.∠β表示的是∠COA,错误.7.C【解析】此题主要考查了角的定义以及射线、直线、线段的定义,正确把握相关定义是解题关键.①应表示为∠BOA,故此选项错误;②应表示为∠COA,∠AOB,∠COA,故此选项错误;③直线不能看作角,故此选项错误;④正确;⑤正确;8.B【解析】小于平角的角有∠AOD,∠AOC,∠DOC,∠DOB,∠COB9.C【解析】根据角的表示方法解答:在本题中,当顶点处只有一个角时,可用一个大写字母表示,也可用三个大写字母表示,顶点处有多个角时,不能只用一个大写字母表示,依次推理即可得出结论.A、A处就有一个角,∴∠DAE也可以表示为∠A正确,B、∠1也可以表示为∠ABC正确C、∵C处有多个角,∴∠BCE不可以表示为∠C,故C错误,D、ABD在一条线上,∴∠ABD是一个平角正确.10.B【解析】此题考查了角的数法,要以每条边为始边,数出所有角,要注意,不能漏数,也不能多数.分别以OP1、OP2等为一边,数出所有角,相加即可.以OP1为一边的角有7个,以OP2为一边的角有6个,…以OP6为一边的角1个.∴共有角1+2+3+4+5+6+7=28个.去掉∠AOB(直角),还有27个.二、填空题11.角的顶点是O,边是ON,OM,用四种不同的记法表示这个角为∠MON、∠1、∠O、∠α,12.周角=平角=1直角.13.图中能用一个大写字母表示的角是∠B,∠C;以A为顶点的角有6个,它们分别是∠CAD,∠CAE,∠CAB,∠DAE,∠DAB,∠EAB14.(1)∠B;(2)∠MCB;∠AMC;∠CAN15. 12三、解答题16.解:(1)能用一个字母表示的角有2个:∠A,∠C;(2)以B为顶点的角有3个:∠ABE,∠ABC,∠EBC;(3)图中小于平角的角有7个:∠A,∠C,∠ABE,∠ABC,∠EBC,∠AEB,∠BEC.17.解:(1)能用一个大写字母表示的角为:∠B,∠C;(2)以点A为顶点的角为:∠CAD,∠BAD,∠BAC;(3)图中所有的角有:∠C,∠B,∠1,∠2,∠3,∠4,∠CAB.18.解:共有16个角,分别是∠BAC,∠BAD,∠CAD, ∠ABD,∠ABC,∠DBC,∠ACB,∠BCD,∠ACD,∠ADB,∠ADC,∠BDC,∠AOD,∠AOB,∠BOC,∠COD19.解:(1)以B为顶点的角有3个:∠ABC,∠ABD,∠DBC;(2)以射线BA为边的角为:∠ABC,∠ABD(3)以D为顶点,DC为一边的角为:∠BDC,∠EDC.。
七年级数学专题训练23 与角相关的问题阅读与思考角也是一种基本的几何图形,凡是由直线组成的图形都出现角. 角既可以看成有公共端点的两条射线组成的图形,也可以看成是一条射线绕着端点从一个位置旋转到另一个位置所成的图形.按角的大小可以分成锐角、直角和钝角. 由于直角和平角在角中显得特别重要,所以处于不同位置,但两角的和是一个直角或是一个平角的角仍然得到我们的特别关注. 两角之和为直角的,这两个角叫做互为余角;而两角之和为平角的,这两个角叫做互为补角,余角和补角的概念及其应用在几何计算和证明中都有十分重要的地位.解与角有关的问题常用到以下知识与方法: 1. 角的分类; 2. 角平分线的概念; 3. 互余、互补等数量关系角; 4. 用方程的观点来进行角的计算.例题与求解【例1】如图,在3×3的网格上标出了∠1和∠2,则12∠+∠= .21(“希望杯”邀请赛试题)解题思路:对图形进行恰当的处理,通过拼补求出12∠+∠的值.【例2】如果α∠与β∠互补,且αβ∠>∠,则下列表示β∠的余角的式子中:①90β︒-∠;②90α∠-︒;③1()2αβ∠+∠;④1()2αβ∠-∠. 其中正确的有( )A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个(2013年浙江省衢江市数学竞赛试题)解题思路:彼此互余的角只要满足一定的数量关系即可,而与位置无关.【例3】已知80AOB ∠=︒,OC 是不在直线OA ,OB 上的任一条射线. OM ,ON 分别平分∠AOC ,∠BOC . 求∠MON 的大小.(题目中考虑的角都小于平角)B'A'O BA(湖北省武汉市武昌区调考试题)解题思路:因OC 位置不确定,故分类讨论是解本例的关键.【例4】钟表在12点钟时三针重合,经过x 分钟秒针第一次将分钟和时针所夹的锐角平分,求x 的值.(湖北省黄冈市竞赛试题)解题思路:把秒针第一次将分钟和时针所夹的锐角平分所得的两个角用x 的代数式表示,通过解方程求出x 的值.【例5】(1)现有一个19°的“模板”(如图),请你设计一种办法,只用这个“模板”和铅笔在纸上画出1°的角来.19°(2)现有一个17°的“模板”与铅笔,你能否在纸上画出一个1°的角来? (3)用一个21°的“模板”与铅笔,你能否在纸上画出一个1°的角来?对(2)(3)两问,如果能,请你简述画法步骤;如果不能,请你说明理由.(“希望杯”邀请赛试题)解题思路:若只连续使用模板,则得到的是一个19°(或17°或21°)的整数倍的角,其实,解题的关键是在于能否找到19°(或17°或21°)的一个倍数与某个特殊角的某个倍数相差1°.【例6】如图所示,O 是直线AB 上的一点,∠COD 是直角,OE 平分∠BOC . (1)如图①,若30AOC ∠=︒,求∠DOE 的度数;(2)在图①中,若AOC α∠=,直接写出∠DOE 的度数 (用含α的代数式表示);(3)将图①中的∠DOC 绕顶点O 顺时针旋转至图②的位置.① 探究∠AOC 和∠DOE 的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;② 在∠AOC 的内部有一条射线OF ,满足42AOC AOF BOE AOF ∠-∠=∠+∠,试确定∠AOF 与∠DOE 的度数之间的关系,说明理由ABODCEECDOBA图 ① 图 ②(湖北省武汉市模拟试题)解题思路:(1)利用互余、互补关系易求出∠DOE 的度数;(2)先根据∠DOE 与∠COE 的互余关系列出相应的关系式,然后用∠BOC 表示出∠COE ,再根据互补角的关系用α表示出所求角的度数;(3)①可设∠BOC 为一个未知数,分别表示出∠AOC 与∠DOE ,可得相应关系;②结合①把所给等式整理为只含所求角的关系式即可.能力训练A 级1. 已知一个角的补角等于这个角余角的6倍,那么这个角等于 .(“祖冲之杯”邀请赛试题)2. 如图,45BOD ∠=︒,90AOE ∠=︒,那么不大于90°的角有 个,它们的度数之和是 .EC DOBA(“希望杯”邀请赛试题)3. 如图,150AOC BOD ∠=∠=︒,若3AOD BOC ∠=∠,则BOC ∠等于 .AB ODC4. 如图,O 是直线AB 上一点,120AOD ∠=︒,90AOC ∠=︒,OE 平分∠BOD ,则图中彼此互补的角有 对.ECDOBA(北京市“迎春杯”竞赛试题)5. 一个角的补角的117是6°,则这个角是( ) A. 68° B. 78° C. 88° D. 98°(“希望杯”邀请赛试题)6. 用一副三角板可以画出大于0°且小于176°的不同角度有( )种 A. 9 B. 10 C. 11 D. 127. 如图,若180AOB ∠=︒,∠1是锐角,则∠1的余角是( )2ABO1A.1212∠-∠B.132122∠-∠C. 1(21)2∠-∠D.1(21)3∠+∠ (甘肃省兰州市竞赛试题)8. 如图,180AOB ∠=︒,OD 是∠COB 的平分线,OE 是∠AOC 的平分线,设BOD α∠=,则与α的余角相等的角是( )αABODCEA.∠CODB.∠COEC.∠DOAD.∠COA9. 如图,已知2COB AOC ∠=∠,OD 平分∠AOB ,且19COD ∠=︒,求∠AOB 的度数.CDOBA(北京市“迎春杯”竞赛试题)10. 如图,已知∠AOB 与∠BOC 互为补角,OD 是∠AOB 的平分线,OE 在∠BOC 内,12BOE EOC ∠=∠,72DOE ∠=︒. 求∠EOC 的度数.ECDO BA11. 已知80AOB ∠=︒,OC 平分∠AOB ,60COD ∠=︒,OE 平分∠COD . 求∠AOE 的大小.EC DOB A12. 如图,已知OB ,OC ,OD 为∠AOE 内三条射线. (1)图中共有多少个角?(2)若OB ,OC ,OD 为∠AOE 四等分线,且图中所有锐角的和为400°,求∠AOE 的度数. (3)若89AOE ∠=︒,30BOD ∠=︒,求图中所有锐角的和.EC DOBAB 级1. 已知一个角的补角比这个角余角的3倍大10°,则这个角的度数是 .(浙江省杭州市竞赛试题)2. α,β,γ中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算1()15αβγ++的值时,有三位同学分别算出了23°,24°,25°这三个不同的结果. 其中只有一个是正确的答案,则αβγ++= .(江苏省竞赛试题)3. 如图,点O 在直线AB 上,OC ,OD ,OE ,OF 是位于AB 同一侧的射线,那么在这个图形中,不大于平角的角共有 个.F ABOD C E(五城市联赛试题)4. 如图,射线OC ,OD ,OE ,OF 分别平分∠AOB ,∠COB ,∠AOC ,∠EOC ,若24FOD ∠=︒,则AOB ∠= .F EC DOBA(2013年“希望杯”数学邀请赛试题)5. 4点钟后,从时针到分针第二次成90°角,共经过( )分钟(答案四舍五入到整数) A. 60 B. 30 C. 40 D. 33(“五羊杯”竞赛试题)6. 如图是一个3×3的正方形,则图中1239∠+∠+∠++∠的和等于( )987654321A. 270°B. 315°C. 360°D. 405°(广西省竞赛试题)7. 已知,OM ,ON ,OP 分别是∠AOB ,∠BOC ,∠AOC 的平分线,则下列各式中成立的是( )OCB APMNA.AOP MON ∠>∠B.AOP MON ∠=∠C.AOP MON ∠<∠D.以上情况都有可能 8. 如图,∠AOC 是直角,21.5COD ∠=︒,且OB ,OD 分别是∠AOC ,∠BOE 的平分线,则∠AOE 等于( )ABODCEA. 111.5°B. 138°C. 134.5°D. 178°(五城市联赛试题)9. 如图,在直线AB 上取一点O ,在AB 同侧引射线OC ,OD ,OE ,OF ,使∠COE 和∠BOE 互余,射线OF 和OD 分别平分∠COE 和∠BOE . 求证:3AOF BOD DOF ∠+∠=∠.FABODC E10. 如图,∠A 1OA 11是一个平角,322143325443A OA A OA A OA A OA A OA A OA ∠-∠=∠-∠=∠-∠==11101092A OA A OA ∠-∠=︒. 求1110A OA ∠的度数....A 5A 4A 3A 2A 10A 11A 1O(山东省竞赛试题)11. 在一个圆形时钟的表面,OA 表示秒针,OB 表示分针(O 为两针的选择中心). 若现在时间恰好是12点整,问经过多少秒后,△OAB 的面积第一次达到最大?(“CASIO 杯”全国初中数学竞赛试题)专题23 与角相关的问题例1 45°提示:如图,通过拼补得∠1+∠2=45°.例2.B提示:①(90°-∠β)+∠β=90°符合;②(∠α-90°)+∠β=∠α+∠β-90°=180°-90°=90°符合;③11(1809090 22αββββ∠+∠+∠=⨯︒+∠=︒+∠≠︒);④111()18090222αββαβ∠-∠∠=∠+∠=⨯︒=︒()+符合.故①②④能表示β∠的余角.13.∵OM、ON平分∠AOC,∠BOC,∴∠AOM=∠COM=12AOC∠,∠CON=∠BON=12BOC∠(1)如图①,若OC在∠AOB内,设∠BOC=x,则图①图② 图③ 例6 (1)20m n,2(6)0n ,且2m n 与2(6)n 互为相反数。
角的单元练习角的概念填空题:1.在∠AOB的内部引出OC、OD两条射线,图中共有_________角。
2.在图1-13中,以C为顶点的角共有___________个。
3.在图1-14中,共有__________个角,以A为顶点的角分别是__________________。
选择题:4.下列说法中正确的是()(A)由两条射线组成的图形叫做角(B)有公共端点的两条射线所组成的图形叫做角(C)角是两条射线(D)角是射线旋转而成5.如图1-15中,下列表示∠A方法不正确的是()(A)∠1 (B)∠BAC(C)∠ADC(D)∠DAC6.一条射线绕它的端点旋转一圈的过程中,你可能得到所学过的角有()。
(A)1种(B)4种(C)5种(D)6种7.下列说法中正确的是()(A)一条直线是一个平角(B)角的两边越长,角的度数越大(C)周角的两边重合成一条射线(D)在∠AOB内部引一条射线,则该图中共有两个角解答题:*8.已知在∠AOE的内部从O引出3条射线,求图中共有多少个角,如果引出99条射线有多少个角?角的比较选择题:1.图1-16中,小于平角的角共有() (A )7个(B )6个 (C )5个 (D )4个2.已知OC 平分∠AOB ,下列各式:①∠AOC =21∠AOB ②∠AOC =∠COB③∠AOB =2∠AOC ,其中正确的是( )(A )只有① (B )只有①、② (C )只有②、③ (D )只有①、②和③3.已知∠AOB =30°,∠BOC =80°,∠AOC =50°,那么() (A )射线OB ∠AOC 内(B )射线OB 在∠AOC 外 (C )射线与射线OA 重合 (D )射线OB 与射线OC 重合4.OB 在∠AOC 的平分线,且∠AOB =30°,则∠BOC =___________度,∠AOC =_______度。
5.如图1-17中,若∠AOB =2∠AOC ,则OC 是∠AOB 的_____________线,若∠AOC = 25°,则∠BOC =______________度,∠AOB =________________度。
人教版七年级数学上册第四章《4.3角》课时练习题(含答案)一、单选题1.下列各度数的角,能借助一副三角尺画出的是( )A .55°B .65°C .75°D .85°2.如图所示,正方形网格中有α∠和∠β,如果每个小正方形的边长都为1,估测α∠与∠β的大小关系为( )A .αβ∠<∠B .αβ∠=∠C .αβ∠>∠D .无法估测3.下列换算中,正确的是( )A .23123623.48'''︒=︒B .22.252215'︒=︒C .18183018.183'''︒=︒D .47.1147736︒︒'=''4.已知6032α'∠=︒,则α∠的余角是( )A .2928'︒B .2968'︒C .11928'︒D .11968'︒5.已知∠A =38°,则∠A 的补角的度数是( )A .52°B .62°C .142°D .162° 6.如图,在同一平面内,90AOB COD ∠=∠=︒,AOF DOF ∠=∠,点E 为OF 反向延长线上一点(图中所有角均指小于180︒的角).下列结论:①COE BOE ∠=∠;②180AOD BOC ∠+∠=︒;③90BOC AOD ∠-∠=︒;④180COE BOF ∠+∠=︒.其中正确结论的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个7.如图,68AOB ∠=︒,OC 平分AOD ∠且15COD ∠=︒,则BOD ∠的度数为( ).A .28︒B .38︒C .48︒D .53︒8.一个角的补角为138︒,则这个角的余角为( )A .38︒B .42︒C .48︒D .132︒二、填空题9.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,∠BOC =29°18′,则∠AOC 的度数为_____.10.如图,直线,AB CD 相交于O ,OE 平分,∠⊥AOC OF OE ,若46BOD ∠=︒,则DOF ∠的度数为______︒.11.已知,如图,A 、O 、B 在同一直线上,OF 平分AOB ∠,12∠=∠,3=4∠∠.(1)射线OD 是_______的角平分线;(2)AOC ∠的补角是_______;(3)AOC ∠的余角是_______;(4)_______是2∠的余角;(5)DOB ∠的补角是_______;(6)_______是COF ∠的补角.12.如图,若OC 、OD 三等分AOB ∠,则AOB ∠=_______AOC ∠=_______AOD ∠,COD ∠=_______AOB ∠,BOC ∠=∠_______.13.如图,已知∠AOB =90°,射线OC 在∠AOB 内部,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC ,则∠DOE =_____°.14.如图,将一副三角尺的两个锐角(30°角和45°角)的顶点P 叠放在一起,没有重叠的部分分别记作∠1和∠2,若∠1与∠2的和为61°,则∠APC 的度数是 _____.三、解答题15.如图,点P 是直线l 外一点,过点P 画直线P A ,PB ,PC ,…,分别交直线l 于点A ,B ,C ,….用量角器量出1∠,2∠,3∠的度数,并量出P A ,PB ,PC 的长度,你发现了什么?16.如图,两个直角三角形的直角顶点重合,∠AOC =40°,求∠BOD 的度数.结合图形,完成填空:解:因为∠AOC+∠COB = °,∠COB+∠BOD = ①所以∠AOC = .②因为∠AOC =40°,所以∠BOD = °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是: .17.如图①,已知线段AB=18cm,CD=2cm,线段CD在线段AB上运动,E,F分别是AC,BD的中点.(1)若AC=4cm,则EF=cm;(2)当线段CD在线段AB上运动时,试判断EF的长度是否发生变化?如果不变,请求出EF的长度,如果变化,请说明理由.(3)a.我们发现角的很多规律和线段一样,如图②,已知∠COD在∠AOB内部转动,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOD,若∠AOB=140°,∠COD=40°,求∠EOF.b.由此,你猜想∠EOF,∠AOB和∠COD会有怎样的数量关系.(直接写出猜想即可)18.如图1,点O为直线AB上一点,过O点作射线OC,使∠BOC=120°.将一块直角三角板的直角顶点放在点O处,边OM与射线OB重合,另一边ON位于直线AB的下方.(1)将图1的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,问:此时ON所在直线是否平分∠AOC?请说明理由;(2)将图1中的三角板绕点O以每秒6°的速度沿逆时针方向旋转一周,设旋转时间为t秒,在旋转的过程中,ON所在直线或OM所在直线何时会恰好平分∠AOC?请求所有满足条件的t值;(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使边ON在∠AOC的内部,试探索在旋转过程中,∠AOM和∠CON的差是否会发生变化?若不变,请求出这个定值;若变化,请求出变化范围.19.已知:160AOD ∠=︒,OB 、OM 、ON 是AOD ∠内的射线.(1)如图1,若OM 平分AOB ∠,ON 平分BOD ∠.当射线OB 绕点O 在AOD ∠内旋转时,求MON ∠的度数.(2)OC 也是AOD ∠内的射线,如图2,若20BOC ∠=︒,OM 平分AOC ∠,ON 平分BOD ∠,当射线OB 绕点O 在AOD ∠内旋转时,求MON ∠的大小.20.【阅读理解】定义:在一条直线同侧的三条具有公共端点的射线之间若满足以下关系,其中一条射线分别与另外两条射线组成的角恰好满足2倍的数量关系,则称该射线是另外两条射线的“双倍和谐线”.如图1,点P 在直线l 上,射线PR ,PS ,PT 位于直线l 同侧,若PS 平分∠RPT ,则有∠RPT =2∠RPS ,所以我们称射线PR 是射线PS ,PT 的“双倍和谐线”.【迁移运用】(1)如图1,射线PS(选填“是”或“不是”)射线PR,PT的“双倍和谐线”;射线PT(选填“是”或“不是”)射线PS,PR的“双倍和谐线”;(2)如图2,点O在直线MN上,OA MN,∠AOB=40°,射线OC从ON出发,绕点O以每秒4°的速度逆时针旋转,运动时间为t秒,当射线OC与射线OA重合时,运动停止.①当射线OA是射线OB,OC的“双倍和谐线”时,求t的值;②若在射线OC旋转的同时,∠AOB绕点O以每秒2°的速度逆时针旋转,且在旋转过程中,射线OD平分∠AOB.当射线OC位于射线OD左侧且射线OC是射线OM,OD的“双倍和谐线”时,求∠CON的度数。
新人教版七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)专题训练角的计算类型1 利用角度的和、差关系要求求解的角与已知角之间有和、差关系,可以利用角度和、差来计算。
1.如图,已知 $\angle AOC=\angle BOD=75°$,$\angle BOC=30°$,求 $\angle AOD$ 的度数。
解:因为 $\angle AOC=75°$,$\angle BOC=30°$,所以$\angle AOB=\angle AOC-\angle BOC=75°-30°=45°$。
又因为$\angle BOD=75°$,所以 $\angle AOD=\angle AOB+\angle BOD=45°+75°=120°$。
2.将一副三角板的两个顶点重叠放在一起(两个三角板中的锐角分别为45°、45°和30°、60°)。
1) 如图1所示,在此种情形下,当 $\angle DAC=4\angle BAD$ 时,求 $\angle CAE$ 的度数。
2) 如图2所示,在此种情形下,当 $\angle ACE=3\angle BCD$ 时,求 $\angle ACD$ 的度数。
解:(1) 因为 $\angle BAD+\angle DAC=90°$,$\angle DAC=4\angle BAD$,所以 $5\angle BAD=90°$,即 $\angle BAD=18°$。
所以 $\angle DAC=4\times18°=72°$。
因为 $\angle DAE=90°$,所以 $\angle CAE=\angle DAE-\angle DAC=18°$。
2) 因为 $\angle BCE=\angle DCE-\angle BCD=60°-\angle BCD$,$\angle ACE=3\angle BCD$,所以 $\angle ACB=\angle ACE+\angle BCE=3\angle BCD+60°-\angle BCD=90°$。
DABC 2019-2020年七年级数学上册 4.3角同步练习1 人教新课标版一、选择:1.下列关于角的说法正确的个数是( )①角是由两条射线组成的图形;②角的边越长,角越大; ③在角一边延长线上取一点D;④角可以看作由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形. A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.下列4个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O 三种方法表示同一角的图形是( )AA1BO BA1B OCA B OCDA 1BOD3.图中,小于平角的角有( )A.5个B.6个C.7个D.8个 二、填空:4.将一个周角分成360份,其中每一份是______°的角, 直角等于____°,平角等于______°.5.30.6°=_____°_____′=_______′;30°6′=_______′______°. 三、解答题:6.计算:(1)49°38′+66°22′; (2)180°-79°19′; (2)22°16′×5; (4)182°36′÷4.7.根据下列语句画图:(1)画∠AOB=100°;(2)在∠AOB的内部画射线OC,使∠BOC=50°;(3)在∠AOB的外部画射线OD,使∠DOA=40°;(4)在射线OD上取E点,在射线OA上取F,使∠OEF=90°.8.任意画一个三角形,估计其中三个角的度数,再用量角器检验你的估计是否准确.9.分别确定四个城市相应钟表上时针与分钟所成的角的度数.10.九点20分时,时钟上时钟与分钟的夹角a等于多少度?11.马路上铺的地砖有很多种图案,如图所示的图案是某街面方砖铺设的示意图,请你用量角器量一下其中出现的所有的角度?12.如图,在∠AOB的内部引一条射线OC,可得几个小于平角的角? 引两条射线OC、OD呢?引三条射线OC、OD、OE呢?若引十条射线一共会有多少个角?ABO13.请用直线、线段、角等图形设计成表示客观事物的图画,如图, 并为你的图画命名.一盏吊灯一帆风顺答案:1.A2.B3.D4.1,90,1805.30,36,1836;1806,30.16.(1)116°;(2)100°41′;(3)111°20′;(4)45°39′.9.30°;0°;120°;90°10.160°12. 引1条射线有2+1=3个角;引2条射线有3+2+1=6个角;引3条射线有4+3+2+1=10个角;引10条射线有11+10+9+……+3+2+1=66个角.4.3 角的比较一、填空:1.如图1,∠AOB______∠AOC,∠AOB_______∠BOC(填>,=,<); 用量角器度量∠BOC=____°,∠AOC=______°,∠AOC______∠BOC.OC(1)AB O DC(2)ABOD C (3)A B2.如图2,∠AOC=______+______=______-______;∠BOC=______-______= _____-________.3.OC 是∠AOB 内部的一条射线,若∠AOC=12________,则OC 平分∠AOB;若OC 是∠AOB 的角平分线,则_________=2∠AOC. 二、选择:4.下列说法错误的是( )A.角的大小与角的边画出部分的长短没有关系;B.角的大小与它们的度数大小是一致的;C.角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分;D.若∠A+∠B>∠C,那么∠A 一定大于∠C 。
人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习(含答案)人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练1.计算:13°58′+28°37′×2.解答】13°58′+28°37′×2=13°58′+57°14′=71°12′.2.计算(结果用度、分、秒表示):22°18′20″×5﹣28°52′46″.解答】22°18'20''×5﹣28°52'46''=110°90'100''﹣28°52'46''=82°38'54''.3.计算:1)90°﹣36°12'15″2)32°17'53“+42°42'7″3)25°12'35“×5;4)53°÷6.解答】(1)90°﹣36°12'15″=53°′45″;2)32°17'53“+42°42'7″=74°59′60″=75°;3)25°12'35“×5=125°60′175″=126°2′55″;4)53°÷6=8°50′.5.计算:1)27°26′+53°48′2)90°﹣79°18′6″.解答】(1)27°26′+53°48′=81°14′;2)90°﹣79°18′6″=10°41′54″.6.计算1)25°34′48″﹣15°26′37″2)105°18′48″+35.285°.解答】(1)25°34′48″﹣15°26′37″=10°8′11″;2)105°18′48″+35.285°=140°28′48″.7.计算:1)40°26′+30°30′30″÷6;2)13°53′×3﹣32°5′31″.解答】(1)40°26′+30°30′30″÷6=45°31′;2)13°53′×3﹣32°5′31″=41°32′59″.8.计算:180°﹣48°39′40″.解答】180°﹣48°39′40″=131°20′20″.9.计算:26°21′30″+42°38′30″.解答】26°21′30″+42°38′30″=69°60′=70°.10.(1)180°﹣(34°55′+21°33′);2)(180°﹣91°31′24″)÷2.解答】(1)180°﹣(34°55′+21°33′)=123°12′;2)(180°﹣91°31′24″)÷2=44°14′18″.11.计算:72°35′÷2+18°33′×4.解答】72°35′÷2+18°33′×4=36°17′30″+74°12′=110°29′30″.12.计算:48°39′+67°41′.解答】48°39′+67°41′=116°20′.13.计算:18°20′32″+30°15′22″.解答】18°20′32″+30°15′22″=48°35′54″.14.计算:180°﹣22°18′×5.解答】180°﹣22°18′×5=67°30′.15.计算:56°31′+29°43′×6.解答】56°31′+29°43′×6=245°19′.16.计算:49°28′52″÷4.解答】49°28′52″÷4=12°22′13″.4.计算:(1) 27°26′+53°48′。
七年级数学上册《角》练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.1︒等于()A.10'B.12'C.60'D.100'2.“V”字手势表达胜利,必胜的意义.它源自于英国,“V”为英文Victory(胜利)的首字母.现在“V"字手势早已成为世界用语了.如图的“V”字手势中,食指和中指所夹锐角a的度数为()A.25B.35C.45D.553.下列说法中正确的是()A.射线AB与射线BA是同一条射线B.两条射线组成的图形叫做角C.各边都相等的多边形是正多边形D.连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离4.下列角中,能用1∠,ACB∠三种方法表示同一个角的是()∠,CA.B.C.D.5.如图,将一个三角板60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,12740'∠=︒,则2∠的余角是( )A .1720'︒B .3220︒'C .3320'︒D .5820︒'6.如图,下列说法中错误的是( ).A .OA 方向是北偏东20︒B .OB 方向是北偏西15︒C .OC 方向是南偏西30︒D .OD 方向是东南方向二、填空题7.如图所示,120AOD ∠=︒,50AOB ∠=︒,OC 平分BOD ∠,那么BOC ∠=__________.8.计算:45396541︒'︒'+=________.9.计算:(1)1003441'︒-︒=_________;(2)23252455''︒+︒=_________;(3)1366435428''''︒-︒=_________. 10.如图,写出图中以A 为顶点的角______.三、解答题A B C是同一平面内三个点,借助直尺、刻度尺、量角器完成(以答题卡上印刷的11.读句画图如图,点,,图形为准):(1)画图:①画射线AB;①画直线BC;=.①连接AC并延长到点D,使得CD CA∠约为_________°(精确到1︒).(2)测量:ABC12.【观察思考】如图,五边形ABCDE内部有若干个点,用这些点以及五边形ABCDE的顶点ABCDE把原五边形分割成一些三角形(互相不重叠).【规律总结】(1)填写下表:(2)【问题解决】原五边形能否被分割成2022个三角形?若能,求此时五边形ABCDE内部有多少个点;若不能,请说明理由.参考答案:1.C【分析】根据1°=60′即可得到答案.【详解】解:1°=60′,故选:C.【点睛】本题考查了度、分、秒之间的换算,能正确进行度、分、秒之间的换算是解此题的关键,注意:1°=60′.2.B【分析】根据图形和各个角度的大小得出即可.【详解】解:根据图形可以估计①α约等于35°,故选:B.【点睛】本题考查了估算角的度数的大小的应用,主要考查学生观察图形的能力.3.D【分析】直接利用角的定义以及正多边形的定义、两点之间距离定义分别分析得出答案.【详解】解:A、射线AB与射线BA不是同一条射线,故此选项错误;B、有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,故此选项错误;C、各边都相等、各角都相等的多边形是正多边形,故此选项错误;D、连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离,故此选项正确.故选:D.【点睛】此题主要考查了角的定义以及正多边形的定义、两点之间距离定义,正确掌握相关定义是解题关键.4.C【分析】根据角的表示方法,顶点只存在一个角时,可以用一个字母表示角,据此分析即可【详解】根据角的表示方法,顶点只存在一个角时,可以用一个字母表示角,A、B、D选项中,点C为顶点的角存在多个,故不符合题意故选C【点睛】本题考查了角的表示方法,掌握角的表示方法是解题的关键.角的表示方法有三种:(1)用三个字母及符号“①”来表示.中间的字母表示顶点,其它两个字母分别表示角的两边上的点.(2)用一个数字表示一个角.(3)用一个字母表示一个角.具体用哪种方法,要根据角的情况进行具体分析,总之表示要明确,不能使人产生误解.5.B【分析】根据余角的定义可得①2的余角即①EAC ,然后利用角的运算列式计算求解,注意1°=60′.【详解】解:由题意可得:①2+①EAC =90°①①2的余角是①EAC①①EAC =601602740'3220'︒-∠=︒-︒=︒故选:B .【点睛】本题考查余角的概念及角的和差运算,掌握概念及角度制的运算是解题关键. 6.A【分析】由方位角的含义逐一判断各选项即可得出答案.【详解】解:OA 方向是北偏东70︒,故A 错误;OB 方向是北偏西15︒,故B 正确;OC 方向是南偏西30︒,故C 正确;OD 方向是东南方向,故D 正确;故选:A .【点睛】本题考查的是方位角,掌握方位角的含义是解题的关键.7.35°【分析】由已知可求BOD ∠的大小,根据角平分线的概念可求BOC ∠的大小.【详解】①120AOD ︒∠=,50AOB ︒∠=,①70BOD AOD AOB ︒∠=∠-∠=,①OC 平分BOD ∠, ①1352BOC BOD ︒∠=∠=, 故答案为:35︒.【点睛】本题主要考查了角的认识,角平分线的概念,熟练掌握角的相关概念是解题的关键. 8.111°20´.【分析】两个度数相交,度与度,分与分对应相加,分的结果若满60,则转化为度.【详解】45°39´+65°41´=111°20´,故答案为111°20´.【点睛】本题考查度角分的换算,学生们要知道角度之间的运算是60进制.9. 6519'︒ 4820'︒ 921132'''︒【分析】(1)根据角的各单位之间的是60进位,可以把100︒写成9060'︒,然后再用度减度,分减分,进行计算即可;(2)按照度加度,分加分计算即可;(3)根据角的各单位之间的是60进位,可以把1366'︒写成13565'60''︒,然后再用度减度,分减分,秒减秒进行计算即可【详解】(1)1003441'9960'3441'6519'︒-︒=︒-︒=︒;(2)2325'2455'4780'4820'︒+︒=︒=︒;(3)1366'4354'28''︒-︒=13565'60''4354'28''︒-︒9211'32''=︒.故答案为:①6519'︒,①4820'︒,①921132'''︒.【点睛】本题考查的度、分、秒的计算,掌握度、分、秒的换算方法是解题关键. 10.①DAC ①DAB ①CAB【分析】根据角的表示方法即可求解.【详解】写出图中以A 为顶点的角①DAC 、①DAB 、①CAB.故答案为①DAC ,①DAB ,①CAB.【点睛】此题考查的是角的表示方法,角可用三个大写字母表示,顶点字母写在中间,每边上的点写在两旁;也可以用一个大写字母表示,在角的顶点处有多个角时,不可以用一个字母表示这个角.11.(1)①见解析;①见解析;①见解析;(2)50【分析】(1)根据题目要求结合概念作图可得;(2)利用量角器测量可得.【详解】解:(1)如图所示: ①射线AB 即为所求;①直线BC 即为所求;①线段CD=CA 即为所求(2)ABC ∠约为50°故答案为:50【点睛】本题主要考查作图,解题的关键是掌握直线、射线、线段的概念及角的定义和测量.12.(1)11,2n+3;(2)不能,理由见解析.(1)根据图形特点找出五边形ABCDE内点的个数与分割成的三角形的个数的关系,【分析】总结规律即可;(2)根据规律列出方程,解方程得到答案.(1)有1个点时,内部分割成5个三角形;有2个点时,内部分割成5+2=7个三角形;有3个点时,内部分割成5+2×2=9个三角形;有4个点时,内部分割成5+2×3=11个三角形;…以此类推,有n个点时,内部分割成5+2×(n−1)=(2n+3)个三角形;故答案为11,2n+3;(2)令2n+3=2022,即2n=2019,显然这个方程没有整数解,①原五边形不能被分割成2022个三角形.【点睛】本题考查图形类规律探索,熟练掌握不完全归纳的方法及求一元一次方程整数解的方法是解题关键.。
七年级数学角练习题及答案一、选择题1.A.15°B.20°C.85°D.105°答案:A 北A?4题图东西?B 南题图题图6、×=×=11°31′26″×3=33°93′78″=34°34′18″15.AOD25. 如图14,将一副三角尺的直角顶点重合在一起.若∠DOB与∠DOA的比是2∶11,求∠BOC的度数.若叠合所成的∠BOC=n°,则∠AOD的补角的度数与∠BOC的度数之比是多少?26.如图,一个机器人从点O出发,每前进2米就向左转体45°.假设机器人从O点出发时,身体朝向正北方向,试用1厘米代表1米,在图中画出机器人走过6米路程后所处的位置,并指明点A在点O的什么方向上?机器人从出发到首次回到O点,共走过了多远的路程?数学七年级上第4章直线与角检测题一、选择题1.如图,,若∠1=40°,则∠2的度数是AO第1题图A.20°B.40°C.50°D.60°.如图,一个几何体上半部为正四棱锥,下半部为立方体,且有一个面涂有颜色,下列图形中,是该几何体的表面展开图的是1B第2题图 A BCD3.两条直线最多有1个交点,三条直线最多有3个交点,四条直线最多有6个交点,?,那么六条直线最多有A.21个交点B.18个交点C.15个交点D.10个交点.已知=65°,则的补角等于A.125°B.105°C.115°D.95°.下列说法正确的个数是①教科书是长方形;②教科书是长方体,也是棱柱;③教科书的表面是长方形. A.①②B.①③ C.②③ D.①②③6. 如果∠1与∠2互补,∠2与∠3互余,则∠1与∠3的关系是 A.∠2=∠B.C.D.以上都不对7. 在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5㎝,BC=3㎝,如果O是线段AC的中点,那么线段OB的长度是A.2㎝ B.0.5㎝ C.1.5㎝ D.1㎝8. 下列四个生活、生产现象:①用两个钉子就可以把木条固定在墙上;②植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线;③从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段架设;④把弯曲的公路改直,就能缩短路程.其中可用“两点之间,线段最短”来解释的现象有A. ①②B. ①③C. ②④D. ③④9. 如图,下列关系式中与图不符合的式子是 A.C. B.D.第9题图10. 下列叙述正确的是A.180°的角是补角 B.110°和90°的角互为补角 1C.10°、20°、60°的角互为余角D.120°和60°的角互为补角二、填空题 11.已知=67°,则的余角等于度.12. 如图,∠AOC=∠BOD=78°,∠BOC=35°,则∠AOD=. 13.有下列语句:①在所有连接两点的线中,直线最短;②线段③取直线是点与点的距离;的中点;,得到射线,其中正确的是 .第12题图④反向延长线段14. 要在墙上钉一根木条,至少要用两个钉子,这是因为:. 15. 一个角的补角是这个角的余角的3倍,则这个角的度数是 . 16. 已知直线上有A,B,C三点,其中AB=cm,BC=cm,则AC=_______. 17. 计算:180°2313′6″__________. 18.若线段MN=_______.,C是线段AB上的任意一点,M、N分别是AC和CB的中点,则三、解答题19. 将下列几何体与它的名称连接起来.圆锥三棱锥圆柱正方体球长方体20.如图所示,线段AD=cm,线段AC=BD=cm ,E、F分别是线段AB、CD的中点,求EF.第20题图21.如图,已知画直线画射线三点.;;2找出线段画出的中点,连结的平分线与;相交于,与相交于点.第21题图第22题图22. 如图,的度数.23. 火车往返于A、B两个城市,中途经过4个站点,不同的车站往返需要不同的车票.共有多少种不同的车票?如果共有≥3)个站点,则需要多少种不同的车票?°,°,求、24. 如图,数一数以O为顶点且小于180°的角一共有多少个?你能得到解这类问题的一般方法吗?第24题图3第4章直线与角检测题参考答案1.C 解析:∵,∴ ∠∠1∠290°,∴ ∠2=90°∠1=90°40°50°.2.B 解析:选项A和C能折成原几何体的形式,但涂颜色的面是底面与原几何体的涂颜色面的位置不一致;选项B能折叠成原几何体的形式,且涂颜色的面的位置与原几何体一致;选项D不能折叠成原几何体的形式.3.C 解析:由题意,得条直线之间交点的个数最多为,故6条直线最多有=15交点.4.C 解析:∠的补角为180°∠=115°,故选C.5.C 解析:教科书是立体图形,所以①不对,②③都是正确的,故选C.6. C 解析:因为∠1与∠2互补,所以∠1+∠2=180°.又因为∠2与∠3互余,所以∠2+∠3=90°,所以∠1+=180°,所以∠1=90°+∠3.7.D 解析:因为是顺次取的,所以AC=cm,因为O是线段AC的中点,所以OA=OC= cm.OB=AB-OA=5-4=1. 故选D.8.D 解析:①②是两点确定一条直线的体现,③④可以用“两点之间,线段最短”来解释.故选D.9.C 解析:根据线段之间的和差关系依次进行判断即可得出正确答案.正确;,故本选项错误;,正确;,正确.故选C.,而10.D 解析:180°的角是平角,所以A不正确;110°+90°180°,所以B不正确;互为余角是指两个角,所以C不正确;120°+60°=180°,所以D正确. 11.2312. 121° 解析:根据∠AOC=∠BOD=78°,∠BOC=35°,∴∠AOB=∠AOC?∠BOC=78°?35°?43°,故∠AOD=∠AOB+∠BOD=43°+78°=121°.13.④ 解析:∵ 在所有连接两点的线中,线段最短,∴ ①错误;∵ 线段点的距离,∴ ②错误;∵ 直线没有长度,∴ 说取直线向延长线段,得到射线的长是点与的中点错误,∴ ③错误;∵ 反正确,∴ ④正确.故答案为④.14.两点确定一条直线15.45° 解析:设这个角为,所以,根据题意可,所以416.cm或cm 解析:当三点按的顺序排列时,;当三点,按的顺序排列时,.17.156°46′54″ 解析:原式=179°59′60″-23°13′6″156°46′54″.18. 解析:.19.分析:正确区分各个几何体的特征. 解:圆锥三棱锥圆柱正方体球长方体20.解:如题图,∵ 线段AD=cm,线段AC=BD=cm,∴ BC?AC?BD?AD?4?4?6?2. ∴ AB?CD?AD?BC?6?2?4. 又∵ E、F分别是线段AB、CD的中点, ∴ EB?112AB,CF?2CD ,∴ EB?CF?1122CD?12?2.∴ EF?EB?BC?CF?2?2?4. 答:线段EF的长为cm.21.分析:根据直线是向两方无限延长的画出直线即可;根据射线是向一方无限延长的画出射线即可;找出的中点,画出线段即可;画出∠的平分线即可.解:如图所示.5。
七年级数学下册《角》单元测试卷(带答案解析)1.用一副三角板不能画出的角是()A.75°B.105°C.110°D.135°2.若∠α与∠β互补(∠α<∠β),则∠α与(∠β﹣∠α)的关系是()A.互补B.互余C.和为45°D.和为22.5°3.如图,两块三角板的直角顶点O重合在一起,∠BOD=35°,则∠AOC的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°4.如图,∠AOD=120°,OC平分∠AOD,OB平分∠AOC.下列结论:①∠AOC=∠COD;②∠COD=2∠BOC;③∠AOB与∠COD互余;④∠AOC与∠AOD互补.其中,正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.45.如图,直线AB与直线CD交于点O.OE、OC分别是∠AOC与∠BOE的角平分线,则∠AOD为()A.45°B.50°C.55°D.60°6.如图,点P在直线l外,点A、B在直线l上,若PA=4,PB=7,则点P到直线l的距离可能是()A.3 B.4 C.5 D.77.如图,∠AOD=∠DOB=∠COE=90°,互补的角有()A.5对B.6对C.7对D.8对8.计算:1800′=()A.10°B.18°C.20°D.30°9.在同一平面上,若∠BOA=60°,∠BOC=20°,则∠AOC的度数是()A.80°B.40°C.20°或 40°D.80°或 40°10.一个角的余角比这个角的一半大15°,则这个角的度数为()A.70°B.60°C.50°D.35°11.计算:90°﹣44°14′15″=.12.已知∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,若∠1=33°27',则∠3=.13.如图,直线AB、CD相交于点O,∠COE是直角,OF平分∠AOD,若∠BOE=42°,则∠AOF的度数是.14.计算:48°47'+53°35'=.15.钟表上的时间是8:30时,时针与分针的夹角为度.16.若∠α的余角比它的补角的一半还少10°,那么∠α=°.17.如图,点A,O,B在同一条直线上,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC,这时有∠BOC=2∠BOE =2 ,∠COD=∠AOD=,∠DOE=°.18.如图,已知OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∠AOB=90°,∠BOC=30°.则∠MON的度数为.19.(1)如图1,∠AOC:∠COD:∠BOD=4:2:1,若∠AOB=140°,求∠BOC的度数;(2)如图2,∠AOC:∠COD:∠BOD=4:2:1,OP平分∠AOB,若∠AOB=β,求∠COP的度数(用含β的的代数式表示);(3)如图3,∠AOC=80°,∠BOD=20°,OE平分∠AOD,OF平分∠BOC,求∠EOF的度数.20.如图,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)若∠AOB=42°,∠DOE=36°,求∠BOD的度数;(2)若∠AOD与∠BOD互补,且∠DOE=30°,求∠AOC的度数.21.如图,已知△ACD和△BCE是两个直角三角形,∠ACD=90°,∠BCE=90°.∠ACB=150°,求∠DCE 的度数.22.如图,点A、O、E在同一直线上,∠AOB=50°,∠EOD=28°42',OD平分∠COE.(1)∠AOB的余角是多少度?(2)求∠COB的度数.23.如图,已知∠AOB=90°,∠COD=90°,OE为∠BOD的平分线,∠BOE=18°,求∠AOC的度数.24.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOD=2∠BOD,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.(1)求∠DOE的度数;(2)求∠AOF的度数.参考答案与解析1.解:75°可以用三角板的30°和45°画出,105°可以用三角板的45°和60°画出,110°用一副三角板不能画出,135°可以用三角板的45°和90°画出.故选:C.2.解:因为∠α与∠β互补(∠α<∠β),所以∠α+∠β=180°,所以∠α+(∠β﹣∠α)=,所以∠α与(∠β﹣∠α)的关系是互余.故选:B.3.解:∵两块三角板的直角顶点O重合在一起,∴∠BOD和∠AOC是同角的余角,∵∠BOD=35°,∴∠AOC=35°.故选:A.4.解:①∵OC平分∠AOD,∴∠AOC=∠COD=∠AOD=60°,故①正确.②∵OB平分∠AOC,∴∠AOC=2∠BOC,∴∠COD=2∠BOC,故②正确;③∠AOB=∠BOC=∠AOC=30°,∴∠AOB+∠COD=90°,∴∠AOB与∠COD互余,故③正确.④∵∠AOC+∠AOD=60°+120°=180°,∴∠AOC与∠AOD互补,故④正确.故选:D.5.解:∵OE、OC分别是∠AOC与∠BOE的角平分线,∴∠AOE=∠EOC,∠EOC=∠BOC,∴∠AOE=∠EOC=∠BOC,∵∠AOE+∠EOC+∠BOC=180°,∴∠AOE=∠EOC=∠BOC=60°,∴∠AOD=60°.故选:D.6.解:因为垂线段最短,∴点P到直线l的距离小于4,故选:A.7.解:互补的角有:∠AOD与∠BOD,∠AOD与∠COE,∠COE与∠BOD,∠AOC与∠BOC,∠AOE与∠BOE共5对,故选:A.8.解:1800′=(1800÷60)°=30°,故选:D.9.解:(1)如图所示:当OC边在∠BOA的外部时,∠AOC=∠BOA+∠BOC=60°+20°=80°;(2)如图所示:当OC边在∠BOA的内部时,∠AOC=∠BOA﹣∠BOC=60°﹣20°=40°.故选:D.10.解:设这个角为x°,则这个角的余角为(90°﹣x°),根据题意,得90﹣x=x+15,解得:x=50.所以这个角的度数为50°,故选:C.11.解:90°﹣44°14′15″=89°59′60″﹣44°14′15″=45°45′45″.故答案是:45°45′45″.12.解:∵∠1与∠2互余,∴∠2=90°﹣∠1,∵∠2与∠3互补,∴∠3=180°﹣∠2=180°﹣(90°﹣∠1)=90°+∠1,∵∠1=33°27',∴∠3=123°27',故答案为:123°27'.13.解:∵∠COE是直角,∴∠COE=90°,∴∠DOE=180°﹣90°=90°,∵∠BOE=42°,∴∠BOD=∠DOE﹣∠BOE=90°﹣42°=48°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣48°=132°,∵OF平分∠AOD,∠AOF=∠AOD=×132°=66°.故答案为:66°.14.解:48°47'+53°35'=101°82′=102°22′,故答案为:102°22′.15.解:8:30时,钟表的时针与分针相距2.5份,8:30时,钟表的时针与分针所夹小于平角的角为30°×2.5=75°.故答案为:75.16.解:由题意得,90°﹣∠α=(180°﹣∠α)﹣10°,解得:∠α=20°,故答案为:20°.17.解:∵射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠BOC=2∠BOE=2∠COE,∠COD=∠AOD=∠AOC,∴∠DOE=∠COE+∠COD=(∠BOC+∠COA)=180°=90°.故答案为:∠COE,∠AOC,90°.18.解:∵∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+30°=120°.∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC=60°,∠CON=∠BOC=15°.∴∠MON=∠MOC﹣∠CON=60°﹣15°=45°.故答案为:45°.19.解:(1)由∠AOC:∠COD:∠BOD=4:2:1,设∠BOD=x°,则∠AOC=4x°,∠COD=2x°,∵∠AOB=140°,∴x+2x+4x=140,解得:x=20,∴∠BOD=20°,∠COD=40°,∠AOC=80°,∴∠BOC=20°+40°=60°;(2)设∠BOD=x°,则∠AOC=4x°,∠COD=2x°,∴x+2x+4x=β,∴x=β,∴∠AOC=β;∵OP平分∠AOB,∴∠AOP=,∴∠COP=β﹣=β;(3)∵OF平分∠BOC,∠BOD=20°,∴∠COF=(∠BOD+∠COD)=10°+COD,∵OE平分∠AOD,∠AOC=80°,∴∠AOE=(∠AOC+∠COD)=40°+COD,∴∠COE=∠AOC﹣∠AOE=80°﹣(40°+COD)=40°﹣COD,∴∠EOF=∠COE+∠COF=40°﹣COD+10°+COD=50°.20.解:(1)∵OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线,∠AOB=42°,∠DOE=36°,∴∠AOB=∠BOC==42°,∠COD=∠DOE=36°,∴∠BOD=∠BOC+∠DOC=42°+36°=78°;(2)∵∠AOD与∠BOD互补,∠BOC=,∴∠AOD+∠BOD=180°,∴∠AOC+∠COD+∠AOC+∠COD=180°,∵∠DOE=30°,∴∠COD=30°,∴,∴=180°,∴∠AOC=80°.21.解:∵∠ACD=90°,∠ACB=150°,∴∠BCD=∠ACB﹣∠ACD=150°﹣90°=60°,∴∠DCE=∠BCE﹣∠BCD=90°﹣60°=30°.∴∠DCE的度数为30°.22.解:(1)∵∠AOB=50°,∴∠AOB的余角为:90°﹣50°=40°;(2)∵OD平分∠COE,∴∠EOC=2∠EOD=2×28°42'=57°24',又∵∠AOE=∠AOB+∠COB+∠EOC,而且点A、O、E在同一直线上,∴∠AOE=180°,∴∠COB=∠AOE﹣∠AOB﹣∠EOC=180°﹣57°24'=72°36'.23.解:因为OE为∠BOD的平分线,所以∠BOD=2∠BOE,因为∠BOE=18°,所以∠BOD=36°,又因为∠AOB=∠COD=90°,∠AOB+∠COD+∠AOC+∠BOD=360°,所以∠AOC=360°﹣∠AOB﹣∠COD﹣∠BOD(4分)=360°﹣90°﹣90°﹣36°=144°.24.解:(1)∵∠AOD+∠BOD=180°,∠AOD=2∠BOD,∴∠AOD=180°×=120°,∠BOD=180°×=60°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=∠BOE=∠BOD=30°,(2)∵∠COE+∠DOE=180°,∴∠COE=180°﹣∠DOE=190°﹣30°=150°,∵OF平分∠COE,∴∠COF=∠EOF=∠COE=×150°=75°,又∵∠AOC=∠BOD=60°,∴∠AOF=∠AOC+∠COF=60°+75°=135°。
七年级数学《角》专项练习题
三、解答题
19.OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=90°,∠AOB= 2∠BOC, 求∠AOC的度数.
20.如图,把∠AOB 绕着O 点按逆时针方向旋转一个角度, 得∠A ′OB ′,指出图中所有相等的角,并简要说明理由.
O
A
B
B '
A '
21.如图,BD 平分∠ABC,BE 分∠ABC 分2:5两部分,∠DBE=21°,求∠ABC 的度数.
D C
A
E B
22.如图,已知∠α、∠β ,画一个角∠γ,使∠γ=3∠β-
1
2
∠α. β
α
23.如图,A 、B 两地隔着湖水,从C 地测得CA=50m,CB=60m,∠ACB=145°,用1 厘米代表10米(就是1:1000的比例尺)画出如图的图形.量出AB 的长(精确到1毫米), 再换算出A 、B 间的实际距离.
C
A
B
24.如图,∠AOB 是平角,OD 、OC 、OE 是三条射线,OD 是∠AOC 的平分线, 请你补充一个条件,使∠DOE=90°,并说明你的理由.
O
D C
A
E B。