道路照明计算书
- 格式:doc
- 大小:40.00 KB
- 文档页数:3
市政道路照明度公式(范文模版)第一篇:市政道路照明度公式(范文模版)道路照度手算公式:E=φNU/KBDE道路照度φ灯具光通量N路灯为对称布置时取2,单侧和交错布置时取1U利用系数K混泥土路面取1.3,沥青路面取2B路面宽度D电杆间距E=φNUM/SWφ灯具光通量N路灯为对称布置时取2,单侧和交错布置时取1U利用系数M为维护系数S为灯间距W为道路宽度U—利用系数,取值0.8~0.75;M—维护系数,取值0.6~0.7;光效要考虑灯具损失,LED一般为60LM/W,光源功率取输出功率。
采用工程计算法来计算路面的平均亮度,其计算公式如下:Lr=FUM/KWS式中,Lr—路面平均亮度,一般取Lr=2cd/m2;F—光源光通量(lm);U—利用系数,取值0.8~0.75;M—维护系数,取值0.6~0.7;W—道路宽度(m);S—安装距离(m);K—平均照度换算系数,沥青路面K取15,混凝土路面K取20.在实际工程计算中,应根据道路的宽度,所选用照明器的光通量来计算安装距离S。
在实际工程验收测量中,测量平均照度比测量路面平均亮度更容易,路面平均亮度Lr可通过下式用平均照度验算:Lr=Er/q=(Φ×N×UF×K)/q×A式中,Lr—路面平均亮度(cd/m2);Er—平均照度(lx);Φ—单个光源的光通量(lm);N—光源的盏数;UF—光通量利用系数;K—灯具维护系数;A—照明面积(m2);q—平均照度核算系数,对于沥青路面取值15,对混凝土路面取值10.第二篇:市政道路1、土基:开工之前,对施工现场图样进行调查,看那些适合用作回填土,或者现场原状土都有那些分类,有什么缺陷。
这一步需要作素土的标打击实(有轻型和重型区分,主要看设计图纸对现场压实度要求是那种了);做最佳含水量,最大干密度,有的需要作液限和塑限,这种主要是设计要求相对密度。
对于特殊土质还得作腐殖质含量、颗粒分析等。
1•道路照度计算公式:E=©NU/KEDE:道路照度,©:灯具光通量,N:路灯为对称布置时取2,单侧和交错布置时取1, U:利用系数,K:混泥土路面取1.3 ,沥青路面取2 , B:路面宽度, D:电杆间距2. 平均照度的计算公式:E=N/S.WU为利用系数,k为维护系数(混泥土路面取1.3,沥青路面取2 , S为路灯安装间距(28, 30为安装间距),W为道路宽度(18为道路有效宽度),N为路灯排列方式((N路灯为对称布置时取2,单侧和交错布置时取1)E= 2x9000x0.65x0.36/18/30 = 7.8Lx (110w高压钠灯,杆高10 米,间距30米,道路有效宽度:20- 1- 1,双侧对称布置)E= 2x16000x0.65x0.36/18/30=13.8Lx (150W高压钠灯,杆高10 米,间距30米,道路有效宽度:20- 1- 1,双侧对称布置)E= 2x9000x0.65x0.36/18/28=8.35Lx (110W高压钠灯,杆高10 米,间距28米,道路有效宽度:20- 1- 1,双排对称布置)1、上边举例的数据中,2是代表对称布置取2,还是沥青路面取2 (我得到资料中为提及路面)2、U利用系数和K维护系数,分别代表数据中哪个数值?3、公式中的F是什么数据?它对应数据中哪个数值?4、除道路宽度W路灯排列方式N,安装间距S以外,F、U K的数据在新的计算中如何得到1、上边举例的数据中,2是代表对称布置取22、U利用系数=0.65,K维护系数=0.363、公式中的F是光通量,它对应数据是9000和160004、除道路宽度W路灯排列方式N,安装间距S以外,F、U K的数据都是根据所选择的灯具和光源的类型得到的。
3. 路灯灯具布置设计以30米宽的混凝土路面道路为例,假设该道路为次干路,车流较多,车速较快,则可选择双侧对称布置。
灯具高度H=8.5米,间距S=25米,灯具悬挑长2米,则有效路宽为26米,根据国家照明标准要求,其照明平均照度Eav不低于5.6Lx,照度均匀度Emin/ Eav 不小于0.35。
设计计算书项目编号:2016SD037SS 设计阶段:施工图设计项目名称:济宁市火炬路跨日菏铁路跨线桥工程子项或构筑物名称:路灯工程计算专业:电气计算书册数:第册共页计算:2017年8月3日校对:2017年8月4日校核:2017年8月4日审核:2017年8月4日上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司一、项目概况火炬路跨日菏铁路跨线桥工程:跨线桥全长829米,双向四车道,标准段宽17.5米,接坡段长度277米。
改建地面道路1247米,跨线桥:双向4车道,设计车速60km/h;地面道路:单向4车道,设计车速40km/h,路面为沥青混凝土路面。
二、设计条件道路级别:主干路;设计车速:跨线桥:60 km/h 地面道路:40km/h;车道数:跨线桥:双向4车道地面道路:单向4车道;路面宽度:跨线桥:18.5m 地面道路:13m;路面:沥青混凝土路面。
三、路灯初拟选用与布置跨线桥:双向4车道:路灯布置方式:两侧连续对称布置,沿道路方向,灯杆设置于防撞墩内;灯具配光类型:半截光型;路灯光源:200W LED灯(光效≥100lm/w);路灯悬壁长度:2m。
地面道路:单向4车道路灯布置方式:单侧布置,沿道路方向,灯杆中心距路沿石0.5m;灯具配光类型:半截光型;路灯光源:280W LED灯(光效≥100lm/w);路灯悬壁长度:2m。
四、照明设计计算1、跨线桥:双向4车道(1)路面有效宽度Weff = 18.5-2×(2-0.5)=15.5m(2)灯具安装高度H ≥0.6×15.5 = 9.3m。
本工程拟选用灯杆高度,H=10m。
(3)路灯间距S ≤ 3.5H = 3.5×10 = 35m。
本工程拟设置路灯间距,S=30m。
(4)路面平均照度依据路面平均照度公式:E = ηφMN/ (W S)按照上述条件以及公式计算得:路面平均照度:E =ηφMN/ (W S) = 0.6×200×100×0.7×2/(18.5×30) = 31(lx)。
道路照明基本理论与计算第一部分道路照明基本概念第二部分道路照明灯具第三部分道路照明计算第四部分道路照明测量第一部分道路照明基本概念一、光的度量1、光通量——光源在单位时间内发出的光量称为光通量,符号Φ,单位是lm〔流明〕。
2、光强〔度〕——光源在给定方向的单位立体角中发射的光通量被定义为光源在该方向的光强〔度〕,符号为I,单位为坎德拉〔cd〕。
I=dφ/dΩ〔Ω为立体角〕3、〔光〕照度——表示外表被照明程度的量称为〔光〕照度,它是每单位面积上接受到的光通量数,符号为E,E=dφ/ds,单位为lx〔勒克斯〕,1lx即1lm/m2。
一些实际情况下的〔光〕照度值4、方向的〔光〕亮度,符号为L,L=dI/ds,单位为cd/m2〔过去常用单位为nt(尼特),1nt=1 cd/m2〕。
5、发光效率(1)光源发光效率——指一个光源所发出的光通量φ与该光源所消耗的电功率P之比,即:η=φ/P。
(2)灯具效率——指在规定条件下测得的灯具发射的光通量值与灯具内所有光源发出的光通量的测定值之和的比值。
6、比照感受性视觉认知的基本条件:亮度比照和颜色比照〔在此忽略〕。
亮度比照是视野中目标和背景亮度差与背景〔或目标〕亮度之比,符号C,即:C = | L0 −L b |式中:L0—目标亮度〔nt〕; L b—背景亮度〔nt〕L b人眼刚刚能够知觉的最小亮度比,称为阈限比照,符号C 。
阈限比照的倒数,即表示人眼的比照感受性,也称为比照灵敏度,符号S c,即:S c =1式中:S c——比照感受性; C —阈限比照CS c显然不是一个固定不变的常数,它的变化与以下因素有关:1、照明条件;2、观察目标的大小;3、观察目标呈现的时间。
在理想条件下,视力好的人能够分辨的亮度比照,即人的比照感受性最大可达100。
由图中可以看出,S c随L b而上升,到大于100 nt 以后即接近最大值,之后,尽管L b在绝对数值上仍有比较大的上升,但S c已无大的上升空间,相反,当L b大于1000以后,S c反而有所下降,这主要是由于背景亮度过大而产生眩光的缘故。
8米路灯基础计算书关于路灯基础设计依据《架空送电线路基础设计技术规定》DLT5219-2005、《架空绝缘配电线路设计技术规程》DL/T601—1996、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002、《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002、《城市道路照明工程施工及验收规程》CJJ89-2001、《电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范》GB50259——96以及相关规范要求。
目前,一般路灯基础的深度满足灯杆高度的1/6~1/8要求,基础的长与宽根据路灯的灯型而定一般是600mm-800mm之间。
华为项目8米太阳能基础规格900*900*1200mm,其预埋螺杆4-M18X850。
灯杆上口径Ø100,下口径Ø200。
1、基本数据1)、基本数据:灯杆上口径D1=0.1m,下口径D2=0.2m,平均0.15m,面积8*0.15=1.2m2,预埋螺栓N=4根,其分布直径d1=0.44m。
2)、灯具迎风面积:0.55*0.35*2个灯=0.39m23)、灯臂迎风面积:3.2*0.06+2.5*0.048=0.32m24)、灯杆迎风面积:8*0.15=1.2m25)、太阳能板迎风面积:1.63*1.59*Sin25=1.09m22、风压计算1)、按风速40m/s计算,风压为Wk=402/1600=1.0kPa3、风荷载计算1)、灯具:0.39*1.0*8=3.12kN.m2)、灯臂:0.32*1.0*8=2.56kN.m3)、灯杆:1.2*1.0*8/2=4.8kN.m4)、太阳能板:1.09*1.0*8=8.72kN.m小计:19.20kN.m4、预埋螺栓验算灯杆预埋螺栓应用砼包封填实,验算时不考虑安装过程中,杆根砝兰仅靠螺栓支撑的状态。
即取旋转轴为杆根外接圆的切线。
杆根外接圆半径r1=D2÷2=0.2÷2=0.1m;螺栓分布半径r2=d1÷2=0.44÷2=0.22m螺栓的间隔θ=360÷4=90度第1个螺栓在旋转轴的另一侧。
截光型路灯使用范围:快速路、主干路及迎宾路、通向政府机关和大型公共建筑的主要道路、市中心或商业中心的道路、大型交区纽。
半截光型路灯使用范围:次干路、支路非截光型路灯使用范围:非机动车道、人行道高压钠灯:150W光通量14500,250W光通量27000,400W光通量48000,利用系数0.7,维护系数0.65表2 维护系数k防护等级维护系数>IP54 0.7≤IP54 0.65路灯排列方式N:双侧取2,单侧或交错取1表3 路面有效宽度的计算有效宽度单侧排列双侧排列中间排列悬挑长度XLWeff =Ws-XL =Ws-2XL =Ws ≤0.25H注1:Ws—路面实际宽度,m;XL—悬挑长度,m。
路面平均照度要求CJJ45规定的机动车交通道路照明标准值(维持值)见表表5机动车交通道路照明标准值(维持值)道路类型主干道次干道支路路面平均照度维持值lx 20/30 10/15 8/10注:“/”左侧为低档值,右侧为高档值,详见CJJ45的规定。
表21.已知路灯配置在主干道,选低档值Eav=8 lx,路面实际宽度Ws为6m,路灯防护等级为IP54,路灯间距S为20m,路灯安装高度约6m,悬挑长度为1m,为单侧排列。
由表2确定k=0.65;由表3计算Weff = Ws-XL(0.25XH)=6-1.5=4.5m;由表4核查H=6m≥1.2* Weff=5.4m;S=20m≤3.5H=21m符合规定;由前述知,道路灯双侧对称排列时N=1;查表1带入公式F = Eav*Weff*S/(U*k*N)(8*6*20)/(0.2*0.65*1)=7384.62Lm(8*4.5*20)/(0.15*0.65*1)=7384.62Lm选择一款大于等于7384.62流明的路灯产品就可以满足照度要求。
100w 8000lm2. 已知路灯配置在主干道,选低档值Eav=8 lx,路面实际宽度Ws为6m,路灯防护等级为IP54,路灯间距S为60m,路灯安装高度约9m,悬挑长度为1.5m,为单侧排列。
道路照明亮度的计算
道路照明亮度的计算
摘要:本人通过多年来在道路路灯管理方面的实践经验,从人行道边的位置、灯具的高度,道路表面及灯具的光分布变化,应用一定的计算公式,计算灯具的光线照射到路面某点的亮度,真正找到真射到该点的光强,从而计算出路面的反射特性。
关键词:道路照明亮度计算
为了计算灯具的光线照射到路面某点的亮度,必须找到真射到该点的光强,然后考虑路面的反射特性。
图l显示了所涉及的几何形状,要求计算观察者方向的点P的亮度。
为找到P的亮度一定要知道路面的反射特性。
不能将路面的反射假设为大致均匀的漫反射。
所以不能使用反射率,而要使用亮度系数。
它将入射和反射光线的几何状态全部考虑在内。
亮度系数q定义为:表面上某一点观察方向上的亮度L与该表面照度的比值,即q=L/E。
它是相对于与观察方向相关的特定的入射方向而言的。
通常q的值取决于图l中的三个角口a、β和r。
但可将其减少为两个,通过将计算视野限制在司机前方60m~160m之间就大大简化了计算过程。
在这个区域内,角a在0.5~1.5度之间变化,在这一角度内亮度系数的变化甚微。
为了得到一个代表性的结果,我们测量a为l 度的亮度系数。
工业园区路网工程照明设计计算书计算:复核:工业园区路网工程:西路为双向4车道城市Ⅱ级主干道;园区一路为双向4车道城市Ⅱ级次干道;园区二路、园区三路、凤凰路为双向2车道城市Ⅱ级支路。
本次设计路段范围内的行车道和人行道的照明设计。
城西路机动车道平均照度Eav=22.56Lx,人行道平均照度Eav=11.44Lx,照度均匀度Emin/Eav≥0.4;园区一路机动车道平均照度Eav=14.40Lx,人行道平均照度Eav=8.71x;照度均匀度Emin/Eav≥0.35;园区二路、园区三路、局下路、凤凰路机动车道平均照度Eav=7.56Lx,人行道平均照度Eav=6.14Lx;照度均匀度Emin/Eav≥0.3;一.设计标准1.CJJ45-2006《城市道路照明设计标准》;2.GB50289-98《城市工程管线综合规划规范》;3.GB50217-2007《电力工程电缆设计规范》;4.GB50054-95《低压配电设计规范》;二.高度及间距计算西路设计选定数据表格园区一路设计选定数据表格园区二路、园区三路、凤凰路设计选定数据表格三.照度计算(利用系数法)1.道路组成形式西路车道利用系数0.38,人行道路利用系数0.31,防护等级IP 65,维护系数0.70,光通量为(23750Lm+13500Lm),路宽36米,断面形式5米人行道+3.5米非机动车道+1.5米机非分隔带+8米机动车道+8米机动车道+1.5米机非分隔带+3.5米非机动车道+5米人行道;园区一路车道利用系数0.4,人行道路利用系数0.35,防护等级IP 65,维护系数0.70,光通量为(13500Lm+5600Lm),路宽24米,断面形式4.5米人行道+7.5米机动车道+7.5米机动车道+4.5米人行道;园区二路、园区三路、凤凰路车道利用系数0.32,人行道路利用系数0.26,防护等级IP 65,维护系数0.70,光通量为(8500Lm+8500Lm),路宽18米,断面形式4.5米人行道+4.5米机动车道+4.5米机动车道+4.5米人行道;2.灯杆布置、灯具及光源的选择西路双臂路灯沿机非分隔带对称布置。
道路照明计算(学术参考)技术报告之道路照明计算CIE 140-2000 ISBN 3 901 906 54 17.2.1水平照度某点上的水平照度应按下面的公式或数学方程式来计算:式中:Eh是某点的维持水平照度,lux;Σ所有灯具的亮度分布总和;I(C,γ)指某点方向上的光强,cd/klm;ε指某点的光线入射角;γ指光度学垂直角;H指灯具的安装高度;Φ指灯具所有光源的初始光通量,按klm;MF指光通量维持系数和灯具维持系数的乘积。
国际照明委员会(CIE)国际照明委员会是致力于为各成员国之间在有关照明艺术和科学方面进行国际合作和信息交流的一个组织。
由37个国家、一个地区以及8个非正式成员组成。
成立CIE的目的:1.为各成员国之间讨论有关光和照明科学、技术和艺术领域的问题和进行信息交流提供国际论坛。
2.建立光和照明领域基本标准和测量规范。
3.为推动光和照明领域国际标准和国家标准发展的应用规范和程序提供指导.。
4.筹备和发布光和照明领域有关科学、技术和艺术的标准、报告和其它出版物。
5.在光和照明领域,有关科学、科技、标准和艺术方面与其他国际组织保持联络和进行技术交流。
CIE的工作由7个部门执行,每个部门大约有20个技术委员。
工作范围从日常工作到各种照明场合应用,其所建立的标准和技术报告适用于全世界。
全体会议每4年举行一次,回顾和报告各部门和技术委员的工作,并制定以后的工作计划。
CIE是光和照明领域的权威,正因为如此,它在国际组织中占据重要的位置。
CIE 140-2000序号日期修订版注解1 2006年7月第19页,图13,双车道作为计算区域的上阴影部分,因为在相反的驾驶方向之车道上没有定位观察器,所以被删除。
2 2006年12月已修正在封面上的ISBN号码UDC: 628.931 DESCRIPTOR: 人造照明:设计和计算628.971室外照明628.971.6 街道照明CIE专业委员会第4 分支机构在4月15日筹备了“照明和信号指示灯”这份专业报告,且此报告已经被行政管理局委员会国际歌德通过(做研究用)。
设计计算书
项目编号:2016SD037SS 设计阶段:施工图设计
项目名称:济宁市火炬路跨日菏铁路跨线桥工程
子项或构筑物名称:路灯工程
计算专业:电气计算书册数:
第册共页
计算:2017年8月3日
校对:2017年8月4日
校核:2017年8月4日
审核:2017年8月4日
上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司
一、项目概况
火炬路跨日菏铁路跨线桥工程:跨线桥全长829米,双向四车道,标准段宽17.5米,接坡段长度277米。
改建地面道路1247米,跨线桥:双向4车道,设计车速60km/h;地面道路:单向4车道,设计车速40km/h,路面为沥青混凝土路面。
二、设计条件
道路级别:主干路;
设计车速:跨线桥:60 km/h 地面道路:40km/h;
车道数:跨线桥:双向4车道地面道路:单向4车道;
路面宽度:跨线桥:18.5m 地面道路:13m;
路面:沥青混凝土路面。
三、路灯初拟选用与布置
跨线桥:双向4车道:
路灯布置方式:两侧连续对称布置,沿道路方向,灯杆设置于防撞墩内;
灯具配光类型:半截光型;
路灯光源:200W LED灯(光效≥100lm/w);
路灯悬壁长度:2m。
地面道路:单向4车道
路灯布置方式:单侧布置,沿道路方向,灯杆中心距路沿石0.5m;
灯具配光类型:半截光型;
路灯光源:280W LED灯(光效≥100lm/w);
路灯悬壁长度:2m。
四、照明设计计算
1、跨线桥:双向4车道
(1)路面有效宽度Weff = 18.5-2×(2-0.5)=15.5m
(2)灯具安装高度H ≥0.6×15.5 = 9.3m。
本工程拟选用灯杆高度,H=10m。
(3)路灯间距S ≤ 3.5H = 3.5×10 = 35m。
本工程拟设置路灯间距,S=30m。
(4)路面平均照度
依据路面平均照度公式:E = ηφMN/ (W S)
按照上述条件以及公式计算得:
路面平均照度:E =ηφMN/ (W S) = 0.6×200×100×0.7×2/(18.5×30) = 31(lx)。
(5)照明功率密度:LPD = 200×1.1×2/(18.5×30) = 0.79(W/m2)。
地面道路:单向4车道
(1)路面有效宽度Weff = 13-1×(2-0.5)=11.5m
(2)灯具安装高度H ≥1.2×11.5 = 13.8m。
本工程拟选用灯杆高度,H=14m。
(3)路灯间距S ≤ 3.5H = 3.5×14 = 49m。
本工程拟设置路灯间距,S=30 m。
(4)路面平均照度
依据路面平均照度公式:E = ηφMN/ (W S)
按照上述条件以及公式计算得:
路面平均照度:E =ηφMN/ (W S) = 0.6×280×100×0.7/(13×30) = 31(lx)。
(5)照明功率密度:LPD = 280×1.1/(13×30) = 0.79(W/m2)。
五、结论
根据《城市道路照明设计标准》CJJ45-2015中节能标准要求,主干路(车道数<6条)照明功率密度值不超过1.20W/m2,对应平均照度值不低于30Lx。
通过以上计算,所得照明功率密度值、平均照度值均符合规范要求。