门洞计算书
- 格式:doc
- 大小:158.50 KB
- 文档页数:8
门洞设计:如何计算门洞宽度和高度?
门洞设计是装修中一个比较重要的环节,门洞的宽度和高度应该
根据实际情况来计算。
以下就是门洞设计需考虑的几个因素:
1.门洞类型
门洞类型分为实墙门洞和非承重墙门洞,其计算方法不同。
实墙
门洞通常采用加垫板的方法来调整尺寸,而非承重墙门洞则需要根据
结构、荷载等因素进行计算。
2.户型
不同户型的门洞尺寸也要有所变化。
一般来说,小户型门洞宽度
为80-90厘米,高度为200-220厘米;大户型门洞宽度为90-110厘米,高度为220-240厘米。
3.门框
门框的大小也会影响门洞的尺寸。
对于木质门框,门洞宽度要不
留余地,门洞高度则应比门框高度略高。
而对于金属门框,门洞的宽
度和高度则需要比门框留出一定的余地。
4.家具
家具的尺寸也会影响门洞的大小。
所以在设计门洞时,需要考虑
到室内家具的大小和摆放位置,确保门洞尺寸合适。
总之,门洞设计需要综合考虑各种因素,通过科学的计算来确定门洞的合适尺寸,从而达到舒适、实用的效果。
门洞(型钢支撑)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数1、门洞立柱定位参数门洞立柱横向定位参数:门洞立柱纵向定位参数:2、门洞纵梁定位参数3、横向转换梁定位参数二、荷载参数1)区块12)区块23)区块3平面图纵向立面图区块1横向剖面图区块2横向剖面图区块3横向剖面图三、横向转换梁计算1、区块1横向转换梁计算均布线荷载标准值q’=0.121=0.121kN/m均布荷载设计值q=1.35×0.121=0.163kN/m计算简图如下:1)抗弯验算横向转换梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=10.333×106/57700=179.083N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2)抗剪验算横向转换梁剪力图(kN)V max=21.298kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=21.298×1000×[53×1202-(53-5.5)×1022]/(8×3460000×5.5)=37.634N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算横向转换梁变形图(mm)跨中:νmax=3.546mm≤[ν]=2900/250=11.6mm悬挑端:νmax=8.848mm≤[ν]=1300×2/250=10.4mm满足要求!4)支座反力计算正常使用极限状态R’1=10.687kN,R’2=26.535kN,R’3=27.917kN,R’4=25.497kN,R’5=10.816kN 承载能力极限状态R1=17.998kN,R2=34.806kN,R3=39.257kN,R4=33.768kN,R5=18.127kN2、区块2横向转换梁计算均布线荷载标准值q’=0.121=0.121kN/m均布荷载设计值q=1.35×0.121=0.163kN/m计算简图如下:1)强度、挠度验算如下:2)支座反力计算正常使用极限状态R’1=10.687kN,R’2=26.535kN,R’3=27.917kN,R’4=25.497kN,R’5=10.816kN 承载能力极限状态R1=17.998kN,R2=34.806kN,R3=39.257kN,R4=33.768kN,R5=18.127kN3、区块3横向转换梁计算均布线荷载标准值q’=0.121=0.121kN/m均布荷载设计值q=1.35×0.121=0.163kN/m计算简图如下:1)强度、挠度验算如下:2)支座反力计算正常使用极限状态R’1=10.687kN,R’2=26.535kN,R’3=27.917kN,R’4=25.497kN,R’5=10.816kN 承载能力极限状态R1=17.998kN,R2=34.806kN,R3=39.257kN,R4=33.768kN,R5=18.127kN 四、纵梁计算1、纵梁Lb1计算区块1范围内:纵梁所受线荷载标准值:q’=0.33kN/m纵梁所受梁线荷载设计值:q=1.35×0.33=0.446kN/m区块2范围内:纵梁所受线荷载标准值:q’=0.33kN/m纵梁所受梁线荷载设计值:q=1.35×0.33=0.446kN/m区块3范围内:纵梁所受线荷载标准值:q’=0.33kN/m纵梁所受梁线荷载设计值:q=1.35×0.33=0.446kN/m纵梁所受集中荷载标准值依次为:F’1=10.687kN,F’2=10.687kN,F’3=10.687kN,F’4=10.687kN,F’5=10.687kN,F’6=10.687kN,F’7=10.687kN,F’8=10.687kN,F’9=10.687kN,F’10=10.687kN,F’11=10.687kN,F’12=10.687kN,F’13=10.687kN,F’14=10.687kN,F’15=10.687kN,F’16=10.687kNF’17=10.687kN,F’18=10.687kN,F’19=10.687kN,F’20=10.687kN,F’21=10.687kN,F’22=10.687kN,F’23=10.687kN,F’24=10.687kN,F’25=10.687kN,F’26=10.687kN,F’27=10.687kN,F’28=10.687kN,F’29=10.687kN,F’30=10.687kN,F’31=10.687kN,F’32=10.687kN,F’33=10.687kN,F’34=10.687kN,F’35=10.687kN,F’36=10.687kN,F’37=10.687kN,F’38=10.687kN,F’39=10.687kN,F’40=10.687kN,F’41=10.687kN F’42=10.687kN,F’43=10.687kN,F’44=10.687kN,F’45=10.687kN,F’46=10.687kN,F’47=10.687kN,F’48=10.687kN,F’49=10.687kN,F’50=10.687kN,F’51=10.687kN,F’52=10.687kN,F’53=10.687kN,F’54=10.687kN,F’55=10.687kN,F’56=10.687kN,F’57=10.687kN纵梁所受集中荷载设计值依次为:F1=17.998kN,F2=17.998kN,F3=17.998kN,F4=17.998kN,F5=17.998kN,F6=17.998kN,F7=17.998kN,F8=17.998kN,F9=17.998kN,F10=17.998kN,F11=17.998kN,F12=17.998kN,F13=17.998kN,F14=17.998kN,F15=17.998kN,F16=17.998kNF17=17.998kN,F18=17.998kN,F19=17.998kN,F20=17.998kN,F21=17.998kN,F22=17.998kN,F23=17.998kN,F24=17.998kN,F25=17.998kN,F26=17.998kN,F27=17.998kN,F28=17.998kN,F29=17.998kN,F30=17.998kN,F31=17.998kN,F32=17.998kN,F33=17.998kN,F34=17.998kN,F35=17.998kN,F36=17.998kN,F37=17.998kN,F38=17.998kN,F39=17.998kN,F40=17.998kN,F41=17.998kNF42=17.998kN,F43=17.998kN,F44=17.998kN,F45=17.998kN,F46=17.998kN,F47=17.998kN,F48=17.998kN,F49=17.998kN,F50=17.998kN,F51=17.998kN,F52=17.998kN,F53=17.998kN,F54=17.998kN,F55=17.998kN,F56=17.998kN,F57=17.998kN由于纵梁为贝雷梁,抗弯抗剪验算用容许值,则荷载对应用标准值计算。
门洞支架计算书1、计算依据1)工程施工图纸及现场概况2)《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-20133)《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20114)《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135)《建筑结构荷载规范》GB50009-20126)《钢结构设计规范》GB50017-20037)《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》建办质[2018]31号8)《路桥施工计算手册》(2004版)9)《桥梁施工常用数据手册》(2005版)2、荷载工况支架承受的荷载主要有:混凝土梁自重、模板及附件重、施工活载、支架自重以及混凝土浇注时的冲击荷载和振动荷载等。
1)钢筋混凝土自重:26.0kN/m32)模板及主次龙骨:1.2kN/m23)施工荷载:3kN/m2荷载组合:恒荷载分项系数取1.2,活荷载分项系数取1.43、门洞式支架搭设设置双向2车道的门洞式支架,门洞式支架跨径8m,拟采用50b工字钢作纵梁,50b工字钢作为横梁,门洞式支架净高5m,门洞净宽7m。
1)测量人员按设计桩号、角度放出支座基础轮廓线及防撞墩轮廓线,在水稳层上立模板浇注25m×1.0m×0.5m的C20砼基础(地面有坡度的以最高点为准)。
并在基础上预埋钢板(700mm×700mm×16mm),根据580支撑法兰螺栓孔位在上钻孔预先置上M30螺栓,与钢管支撑底部法兰联接,以固定钢管支撑。
两端做防撞墩,防撞墩净距离为4m。
基础施工时要严格按施工方案控制预埋件位置及高度。
2) 待砼强度达到15MPa 后,在砼基础上弹线搭设各排3根Ф580mm 钢管支撑,钢管与钢管之间的中心间距为4m ,吊装Ф580钢管位置一定要正确。
Ф580mm 钢管支墩高4m ,钢管间设10#槽钢人字撑。
支撑顶设1根50b 工字钢横梁。
3) 纵向采用21根(按照10m 宽度考虑)50b 工字钢按照0.5m 间距布置,分别用汽车吊吊装,按施工方案设计位置对正后,与工字钢横梁采用电焊稳定,并用10#槽钢做加强焊接。
中跨贝雷梁及碗扣架计算一、荷载计算1、荷载计算概述连续梁结构形式为40+60+40m现浇连续梁。
现浇支架结构拟采用钢管做墩、上布设贝雷梁,贝雷梁上布设碗扣钢管支架。
该桥中跨在支架布置时贝雷梁单跨跨度最大,因此,该桥支架计算以中跨为对象。
贝雷梁所承受荷载为梁体重量和碗扣钢管支架重量两部分。
考虑到梁体沿桥纵向横截面变化、支架钢管间距变化等原因,为方便计算,现沿桥梁中跨纵向将荷载分为A~H区(1/2跨),横向将荷载分为1~5区,如图1、2、3所示。
12345图1 荷载纵向分区示意图(单位:cm) 图2 荷载横向分区示意图(单位:cm)图3 荷载横、纵向分区编号示意图(单位:cm)2、现以B1区为例,对其进行荷载计算:(1)梁体自重为简化计算,在该区内忽略梁体沿纵桥向横截面变化,梁体横截面按照该段内最大C-C 截面进行计算,这样计算的结果比实际结构的重量要大,肯定是偏于安全的C-C截面1区域面积:S= 0.68 m2;此区域梁体纵向长度为5.0m,横向长度为1.95m;混凝土容重26kN/m3。
故B1区域总荷载为:F梁=0.68×5.00×26kN=88.4kN此区域内沿梁纵向支架立杆共分为8排,故将B1区域荷载纵向分为8排,每排荷载:Fˊ =88.4/8=11.05kN。
因加载时为线荷载,转化为线荷载为:q1=11.05kN/1.95=5.67kN/m(2)支架重量B1区域内,取支架立杆高度均为5.00米,立杆根数:n=3×8=24根则B1区域内立杆总重量:S钢管= 489.055mm2F立杆=78.5kN/m3×489.055mm2×10-6×5m×24=4.61 kNB1区域内,3层支架横杆总长度为:(1.95×8+3×5)×3=91.8m则B1区域内横杆总重量:F横杆=78.5kN/m3×489.055mm2×10-6×91.8m=3.52kN故B1区域支架总荷载为:F支架= F立杆+F横杆=4.61 +3.52=8.13 kN同上,将B1区域荷载纵向分为8排,每排荷载:Fˊ =8.13/8=1.02kN因加载时为线荷载,转化为线荷载为:q2=1.02kN/1.95=0.52kN/m(3)荷载组合:考虑模板、施工机具和人员重量,因此梁体自重荷载分项系数取1.3,碗扣支架自重荷载分项系数取1.4,故在B1区域内,荷载纵向分为8排,每排荷载q=1.3×5.67+1.4×0.52=8.10kN/m。
潇湘路连续梁门洞调整后支架计算书1概述潇湘路(32+48+32)m连续梁,门洞条形基础中心间距8.5米。
门洞横断面如图1-1所示。
图1-1调整后门洞横断面图门洞纵断面不作改变如图1-2所示。
图1-2门洞总断面图门洞从上至下依次是:I40工字钢、双拼I40工字钢、Ф426*6钢管(内部灌C20素混凝土),各结构构件纵向布置均与原方案相同。
2主要材料力学性能(1)钢材为Q235钢,其主要力学性能取值如下:抗拉、抗压、抗弯强度:[ =125MpaQ235:[σ]=215Mpa, ](2)混凝土采用C35混凝土,其主要力学性能取值如下:弹性模量:E=3.15×104N/mm2。
抗压强度设计值:抗拉强度设计值:(3)承台主筋采用HRB400级螺纹钢筋,其主要力学性能如下:抗拉强度设计值:。
(4)箍筋采用HPB300级钢筋,其主要力学性能如下:抗拉强度设计值:3门洞结构计算3.1midas整体建模及荷载施加Midas整体模型如图3.1-1所示。
图3.1-1MIDAS整体模型图midas荷载加载横断面图如图3.1-2所示。
3.1-2荷载加载横断面图荷载加载纵断面如图3.1-3所示。
图3.1-3荷载加载纵断面图3.2整体受力分析整体模型受力分析如图5.2-1~5.2-3所示。
图5.2-1门洞整体位移等值线图5.2-2门洞整体组合应力云图图5.2-3门洞整体剪应力云图由模型分析可得,模型最大位移D=3.2mm<[l/600]=14.1mm,组大组合应力σ=144.2Mpa<[σ]=215Mpa,最大剪应力σ=21.6Mpa<[σ]=125Mpa 门洞整体强度、刚度均满足要求。
3.3细部构件分析3.3.1I40工字钢计算I40工字钢位移等值线如图3.3-1所示。
图3.3-1I40工字钢整体位移等值线I40工字钢位组合应力如图3.3-2所示。
图3.3-2I40工字钢组合应力云图I40工字钢位剪应力如图3.3-3所示。
门洞(型钢立柱)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计标准》GB50017-20173、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数集中荷载:正立面图侧立面图四、横梁计算横梁类型型钢横梁横梁纵向间距(mm) 1000横梁材质及类型工字钢截面类型22a号工字钢横梁合并根数 1 横梁受力不均匀系数k1 1横梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125横梁弹性模量E(N/mm2) 206000 横梁截面抵抗矩W(cm3) 309横梁截面惯性矩I(cm4) 3400 横梁允许挠度[v] 1/250横梁自重线荷载标准值(kN/m) 0.33均布荷载设计值q=1.2×0.33+1×8.1=8.496kN/m计算简图如下:1、抗弯验算横梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=49.068×106/309000=158.797N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算横梁变形图(mm)νmax=10.86mm≤[ν]=1/250=4500/250=18mm满足要求!3、抗剪验算横梁剪力图(kN)V max=43.336kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=43.336×1000×[100×2202-(100-7.5)×195.42]/(8×34000000×7.5)=27.791N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=49.397kN,R2=43.336kN正常使用极限状态R'1=36.467kN,R'2=32.019kN五、纵向转换梁计算纵向转换梁材质及类型槽钢截面类型18号槽钢抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125弹性模量E(N/mm2) 206000 截面抵抗矩W(cm3) 152.2截面惯性矩I(cm4) 1369.9 门洞每侧纵向转换梁根数n 2纵向转换梁受力不均匀系数k20.6 纵向转换梁外悬挑长度(mm) 400立柱纵向间距l a(mm) 2000 横梁纵向间距s(mm) 1000计算方式二等跨连续梁纵向转换梁自重线荷载标准值(kN/m) 0.23纵向转换梁所受集中荷载标准值:F’=k2max(R’1/1,R’2/1)=0.6×max(36.467,32.019)=21.88kN纵向转换梁所受集中荷载设计值:F=k2max(R1/1,R2/1)=0.6×max(49.397,43.336)=29.638kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向转换梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=13.612×106/152200=89.437N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向转换梁剪力图(kN)V max=33.745kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=33.745×1000×[70×1802-(70-9)×1592]/(8×13699000×9)=24.834N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向转换梁变形图(mm)跨中νmax=0.897mm≤[ν]=1/250=2000/250=8mm悬挑端νmax=0.693mm≤[ν]=21/250=2×400/250=3.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=67.491kN正常使用极限状态R'max=49.887kN六、立柱验算立柱结构类型型钢立柱立柱纵向间距l a(mm) 2000型钢立柱类型大钢管钢材等级Q235立柱抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 截面类型Φ500×10 回转半径i(cm) 17.33 立柱截面面积(mm2) 15394型钢立柱自重标准值g k(kN/m) 1.208 弹性模量206000 截面抵抗矩W(cm3) 1848.8 角焊缝强度设计值f f w(N/mm2) 1606 焊缝长度l w(mm) 200与型钢立柱连接角焊缝焊脚尺寸h f(mm)满足要求!查表得φ=0.938立柱所受横梁传递荷载N=R max/k2=67.491/0.6=112.484kN立柱所受轴力F=N+1.2gk×H=112.484+1.2×1.208×4=118.283kN强度验算:σ=F/A=118.283×103/15394=7.684N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!稳定性验算:σ=F/(φA)=118.283×103/(0.938×15394)=8.192N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!立柱连接焊缝验算:焊缝所受压力N=112.484kNN/(h e l w)=N/(0.7h f l w)=112.484×103/(0.7×6×200)=133.91N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/ mm2满足要求!七、立柱基础验算立柱传给基础荷载F=118.283kN=118.283×103/(1×106)=0.118N/mm2≤f c=16.7N/mm2满足要求!立柱底面平均压力p=F/(m f A)=118.283/(0.5×1)=236.565kPa≤f ak=300kPa满足要求!。
砖混结构开个门洞计算书摘要:一、引言二、砖混结构基本概念三、开洞对砖混结构的影响四、计算方法与步骤1.确定墙体材料及参数2.计算墙体受力分析3.计算门洞荷载4.计算墙体开洞后的受力分析5.验算墙体安全性五、结论正文:一、引言本文主要针对砖混结构墙体开洞计算过程进行详细阐述,以便设计人员和施工人员能够准确、快速地进行计算,确保工程质量。
二、砖混结构基本概念砖混结构是由砖墙和混凝土梁、板组成的建筑结构,具有较好的保温、隔热性能和较高的抗震性能。
砖混结构中,墙体是主要的承重部分,承担着楼板、屋顶等荷载。
三、开洞对砖混结构的影响墙体开洞会削弱墙体的整体性,降低其承载能力和抗震性能。
因此,在进行墙体开洞时,需要进行详细的计算和分析,以确保墙体的安全。
四、计算方法与步骤1.确定墙体材料及参数首先,需要了解墙体的材料、尺寸等参数,以便进行后续计算。
例如,砖的规格、砂浆的强度、墙体的厚度等。
2.计算墙体受力分析根据墙体的材料和尺寸参数,计算墙体在各种受力条件下的应力分布,为后续计算门洞荷载提供依据。
3.计算门洞荷载根据门洞的大小、位置以及使用要求,计算门洞荷载。
例如,考虑门的开启荷载、风荷载等。
4.计算墙体开洞后的受力分析在墙体上开洞后,需要重新计算墙体的受力分析,以验证墙体在承受荷载时的安全性。
5.验算墙体安全性根据重新计算的受力分析,检查墙体的安全性,如发现安全隐患,需要采取相应的加固措施。
五、结论墙体开洞计算是砖混结构设计中一个重要的环节,需要充分考虑各种因素,确保计算的准确性和安全性。
跨公路门架计算书门架设计初步拟定:纵梁用12m长45号工字钢,跨度按8m设计,横向间距60cm。
洞支架采用Ф48mm钢管搭设支架横向间距30cm,纵向间距30cm,步距90cm,每四排纵向立杆和每五排横向立杆设置一道剪刀撑。
支架顶托上置15×15cm的方木,间距30cm,方木上铺设45号工字钢做纵梁。
(具体尺寸详见施工门洞图)木2最不利荷载位置计算综合考虑该跨连续梁的结构形式,在腹板下部位置最重。
计算简图如下: 其中45a 号工字钢惯性矩481022.3mmI ⨯=,抵抗拒361043.1mmW⨯=.弹性模量MPaE5101.2⨯=工字钢安全防护网护网木5*15木板作平台水1、计算单元A 、钢筋混凝土梁重:2/526.0260.26.0mkN h Wp =÷⨯⨯==钢筋砼砼ρ(钢筋混凝土梁重量按26kN/m3计算)B 、支架模板重① 模板重量:(内模未计)2/16.06.06.09018.0mkN h W p =⨯⨯==模板模板ρ(竹胶板重量按9kN/m 3计算)② 方木重量:2/27.06.00.688.50.60.0880.088288.50.60.090.13mkN h W p =⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯==方木方木ρ(方木重量按5.88KN/m 3计算)注:横向方木采用88×88mm ,间距为0.3m ,纵向方木采用130×90mm ,间距为0.6m③ 支架重量:根据现场情况以4.5米高支架进行检算2/73.11006.00.616.82217.31mkN W W W =⨯⨯⨯+=+=横杆立杆支架(理论重量:3.0m 立杆重量17.31kg 、1.2m 立杆重量8.66kg 、0.6m 横杆重量2.82kg)C 、人员及机器重2/0.1mkN W =人员机器(本荷载按1KN/m 2取值)D 、振捣砼时产生的荷载2/2mkN W =人员机器(对水平面模板为2.O KN/m 2,见《公路桥涵施工技术规范》)E 、倾倒混凝土时冲击产生的水平荷载2/2mkN W =人员机器H 、风荷载取最大值2/1mkN W =风荷载组合:2/16.6010.20.20.173.127.016.052mkN W =+++++++=总则:每延米工字钢上所受的均布荷载为mKN q /10.366.016.60=⨯=荷载如图:2、工字钢强度和刚度验算 2.1工字钢强度验算[]σσ≤=WM max 2070.0maxql M =[]σσ≤=⨯⨯⨯==MPa WM 67.1031043.1800010.3607.0max 62361043.1mmW ⨯=——工字钢截面抵抗矩;[]σ——工字钢设计抗弯强度,[]MPa 215=σ;2.2、工字钢刚度验算400100521.01411l EI l q f ≤=mml mm EIl q f 20400800040039.111022.3101.2100800010.36521.0100521.01854411===⨯⨯⨯⨯⨯⨯==式中:f ——工字钢挠度;结论:工字钢满足强度和刚度要求。
砖混结构开个门洞计算书
摘要:
一、引言
二、砖混结构基本概念
三、门洞的尺寸与位置
四、门洞的计算方法
五、实际案例分析
六、总结
正文:
一、引言
在我国建筑行业中,砖混结构是一种常见的结构形式。
在砖混结构的房屋设计中,开门洞是一项重要的工作。
为了保证建筑物的结构安全和使用功能的合理性,我们需要对门洞进行精确的计算。
本文将详细介绍砖混结构开个门洞的计算方法。
二、砖混结构基本概念
砖混结构是由砖墙和钢筋混凝土楼板组成的结构体系。
砖墙承受垂直荷载,钢筋混凝土楼板承受水平荷载。
在砖混结构中,门洞的开设对结构的影响较大,需要进行详细的计算。
三、门洞的尺寸与位置
门洞的尺寸和位置应根据建筑物的使用需求进行设计。
一般来说,门洞的高度和宽度应满足通行和搬运家具等物品的需求。
同时,门洞的位置应尽量避
免对建筑物的承重结构产生不利影响。
四、门洞的计算方法
1.首先,需要计算门洞四周墙体的受力分析。
在砖混结构中,墙体承受垂直荷载,因此需要计算门洞上方楼板传递下来的荷载。
2.其次,根据受力分析结果,计算门洞四周墙体的剪力、弯矩等。
3.最后,根据剪力、弯矩等计算结果,选择合适的墙体构造和材料。
五、实际案例分析
以下是一个砖混结构住宅楼的门洞计算实例。
该建筑为5 层,每层2 户,每户一门。
门洞高度为2.1 米,宽度为0.9 米。
经过计算,门洞四周墙体的剪力、弯矩等均满足设计要求。
六、总结
砖混结构开个门洞的计算是一项重要的工作,需要对建筑物的受力进行分析。
大张庄互通跨津围公路门洞计算书门洞安全性受力验算:(1)计算依据及原则:①JTJ 041-2000 《公路桥涵施工技术规范》;②JTJ 025-86 《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》③《路桥施工计算手册》④本桥设计文件及图纸⑤只进行工字钢及支墩强度和刚度验算,工字钢上模板布置方式与普通支架处相同,不另行验算。
(2)模板与支架材料及基本尺寸拟定①工字钢采用40a型;横桥向间距肋板下35cm,底板下70cm,纵桥向为两跨连续梁,每跨7m;②钢管柱选用直径Φ600mm,壁厚16mm的钢管柱,长度4.5m;③钢管柱间采用8#槽钢进行斜向稳定加固;④基本资料:36a型工字钢:[σa]= 145×1.25=181Mpa[τ]= 85×1.25=106Mpa E=2.1×105MPa G=0.81×105Mpa Ao = 76.48cm2 I=1.576×10-4m4 W=8.75×10-4m3(3)工字钢强度及挠度验算纵桥向工字钢受均布荷载作用,如图:q①、作用在工字钢上的外力1)模板及小棱的自重q1=0.012×1×0.5×9+0.1×0.05×20×6×0.5=0.354KN/m 2)钢筋砼自重(按最重处考虑)q2=25KN/m3×0.7=17.5 KN/m3)施工人员、施工料具运输堆放荷载q3=3×1×0.35=1.05 KN/m4)倾倒砼时产生的冲击荷载q4=2.0×1×0.35=0.7 KN/m5)振捣砼时产生的冲击荷载q5=2.0×1.0×0.35=0.7 KN/m6)工字钢自重:q6=0.7 KN/m每根工字钢所受均布荷载为:q=q1+q2+q3+q4+q5+q6=21.004KN/m②工字钢的最弯矩在跨中墩顶处,上部受拉,其值为M maxq=0.125×2ql=0.125×21.004×72=128.6KN.m③工字钢的最大弯应力为σwq =max qM W =128.6×103/1.09×10-3=118MPa ≤[σw]=181Mpa④工字钢的挠度验算挠度验算的荷载组合按下列规定采用q=q 1+q 2+q 6=18.6KN/m最大挠度位于每跨的跨中,因结构关于中支墩对称,所以两跨的跨中挠度相同f max =5ql 4/384EI=5×18.6×74/384×2.172×10-4×2.1×108=12.7mm <7000/400=17.5mm(5)剪力计算:支点处剪力Q=74KN[]Mp Mp m N d S I Q D 1007.201005.11.341074/43max max =〈=⨯⨯⨯=⨯=-ττ。
一、门洞计算1.1门洞设置红旗路主线第三联(8#~12#)顶面宽度为24.5m,梁高2.2m,顺桥向布置4跨,共130m,跨度为30m+35m+35m+30m,在9#~11#两跨之间横穿过海滨大道高速公路,与红旗路主线之间成76°夹角。
为了能满足施工和通车的要求,采用门洞形式进行施工,门洞采用8m+4m的双门洞形式(详见图1)。
门洞处箱梁的箱梁截面积为397.688m2*4=1590.752m2,单幅门洞总厂为29m。
基础采用C35素混凝土扩大基础,基础宽1m,高0.5m,基础浇筑完成后于南北两侧通行处设置导流防撞墩,并上贴反光膜。
临时支墩采用Φ609钢管柱,壁厚14mm,高度4.0m,每3m设置一个,单幅设置10排。
横桥向采用双根300×300mmHW型钢,长度12m,并排设置。
顺桥向采用56b、36b型工字钢,长度分为12m、6m两种。
1.2荷载分析计算(1)模板及模板支撑架荷载Q1通过计算模板荷载如下:a、内模(包括支撑架):取q=1.0KN/m2;1-1=0.8KN/m2;b、侧模:取q1-2=0.7KN/ m2;c、底模(包括背带木):取q1-3d、脚手架荷载:采用的是壁厚3.5mm,外径48mm的钢管通过计算得:按支架搭设高度计算(含剪刀撑):q=0.26KN/m2。
1-4=0.5KN/m2e、脚手架配件重量标准值:q1-5脚手板自重标准值取0.35 KN/ m2;操作层的栏杆与挡脚板自重标准值取0.14 KN/ m2;脚手架上满挂密目安全网自重标准值取0.01 KN/ m2。
Q1=(24.5*12)*(1+0.7+0.26+0.5)=723.24KN(2)施工荷载Q2水平模板的砼振捣荷载,取q2-2=2 KN/m2,查《建筑施工碗口式钢管脚手架安全技术规范》4.2.5条取值。
(4)施工荷载Q3:施工人员及设备荷载取q3-1=1.0KN/m 2。
查《建筑施工碗口式钢管脚手架安全技术规范》4.2.5条取值。
(5)箱梁自重Q4跨径为8m 门洞上方箱梁自重:考虑纵向56b 型工字钢长度为12m ,则按照12m 内的荷载,计算上部荷载的方法按照分段计算,腹板宽度由70cm 至40cm 推进,则腹板70cm 段的长度为6.1m ,②腹板70cm 至40cm 变化段有3.7m ,③腹板40cm 为14m 。
则计算得:图1中D-D 断面腹板宽度40cm 的面积为15.33m 2,C-C 与D-D 断面之间的变截面腹板宽度70cm~40cm 面积为16.95m 2,钢筋混凝土的自重为26KN/m 3。
箱梁自重2/8.16)125.24/()267.395.16263.833.15(4m KN Q =⨯⨯⨯+⨯⨯= 跨径为4m 门洞上方箱梁自重:考虑纵向36b 型工字钢长度为6m ,按照6m 内的荷载,计算上部荷载的方法按照分段计算,腹板宽度由70cm 至40cm 推进,则腹板70cm 段的长度为6.1m ,②腹板70cm 至40cm 变化段有3.7m ,③腹板40cm 为14m 。
在4m 门洞上方的箱梁腹板宽度为70cm 区域,则计算得:图1中B-B 断面腹板宽度70cm 的面积为18.53m 2,钢筋混凝土的自重为26KN/m 3。
箱梁自重2/7.19)65.24/()26653.18(4m KN Q =⨯⨯⨯=跨径3.68m 门洞上方箱梁自重:考虑纵向36b 型工字钢长度为6m ,按照6m 内的荷载,计算上部荷载的方法按照分段计算,腹板宽度由70cm 至40cm 推进,则腹板70cm 段的长度为6.1m ,②腹板70cm 至40cm 变化段有3.7m ,③腹板40cm 为14m 。
在跨径3.68m 门洞上方的箱梁形式为宽度2.1m 的横梁和3.9m 腹板宽度70cm 的区域,则计算得:图1中A-A 断面横梁处的面积为45.33m 2,钢筋混凝土的自重为26KN/m 3 图1中B-B 断面腹板宽度70cm 的面积为18.53m 2,钢筋混凝土的自重为26KN/m 3。
箱梁自重2[(KN45331.2Q=.⨯⨯=⨯+26⨯⨯5m5.24/()629/))]6..1853269.3((3)荷载组合Q门洞跨径8m的荷载组合Q’《建筑结构荷载规范》(GB_50009-2001) 3.2.5=+++=Q+Q⨯qQQQ2441)]125.(4.1)32.1q4.1(2.1[2'⨯动静+++2.1[⨯⨯+⨯=2(⨯+++16)]8.245.)1125.01(4.17.0.08.026=93151.KN门洞跨径4m的荷载组合Q”《建筑结构荷载规范》(GB_50009-2001) 3.2.5=++++QqQQQ⨯=Qq4.1)]4245.61(4.12.1(2.1[2)3"⨯动静+++2.1⨯⨯+2(⨯=++⨯+5.024)7.5.6)1198.01(4.17.0.026=52544.KN门洞跨径3.68m的荷载组合Q”《建筑结构荷载规范》(GB_50009-2001)3.2.5=+++=Q+QQqQ⨯Qq4.1)]5245."⨯1(4.162.1(2.1[2)3动静+++⨯2(++⨯++⨯=2.1⨯)6.)1245.65.0298.04.17.01(.026=6766KN2.1.3 工字钢验算(1)56b工字钢受力计算规格:普工56b,截面特性:截面高度H=560mm;截面宽度B=168mm;翼缘厚度tf=21mm;腹板厚度tw=14.5mm;截面面积A=14658mm2;惯性矩Ix=685030000mm4;惯性矩Iy=14238000mm4;截面模量Wx=2446536mm3;截面模量Wy=169500mm3;回转半径ix=216.2mm;回转半径iy=31.2mm;单位重量:115.065Kg/m=1.151KN/m;弹性模板E=2100000kg/cm2单个56b工字钢上的受力为m93151.1==/(⨯KNq/42222.10)222.1==.1+=+3.KNm151qq23q/,由于该联箱梁与海滨大道斜交,则自重工字钢的计算跨径为9.2m 。
按照简支梁进行计算:《路桥施工计算手册》静力计算公式及用表 最大弯矩:m KN ql M ⋅=⨯⨯==5.2462.93.23818122 弯曲应力:MPa W M X 75.10024465365.246===σ,截面抗拉抗压抗弯强度设计值MPa 215][=σ, MPa 215][=<σσ,满足规范要求。
挠度计算:mm l mm EI ql f 2340092004001568503000021000003842.93.235384544==<=⨯⨯⨯⨯==,满足规范要求。
稳定性验算:56b 工字钢的回转半径为21.6cm ,L 为9.2m ,根据《钢结构设计规范》(GB_50017-2003)查表构件的稳定系数887.0=ϕ,则MPa MPa 2156.113887.0/75.100<==σ,满足规范要求。
(2)36b 工字钢受力计算规格:普工36b :截面高度H=360mm ;截面宽度B=138mm ;翼缘厚度tf=15.8mm ;腹板厚度tw=12mm ;截面面积A=8364mm 2;惯性矩Ix=165740000mm 4;惯性矩Iy=5836000mm 4;截面模量Wx=920778mm 3;截面模量Wy=84580mm 3;回转半径ix=140.8mm ;回转半径iy=26.4mm ;单位重量:65.657Kg/m=0.65657KN/m ;弹性模板E=2100000kg/cm 2①跨径为4m 门洞上方纵向分配梁36b 工字钢验算:单个36b 工字钢上的受力为m KN q /85.20)642/(4.52542=⨯=m KN q q q /5.2166.085.202=+=+=自重,由于该联箱梁与海滨大道斜交,则工字钢的计算跨径为5.1m 。
按照简支梁进行计算:《路桥施工计算手册》静力计算公式及用表 最大弯矩:m KN ql M ⋅=⨯⨯==701.55.21818122 弯曲应力:MPa W M X 9.7592077870===σ,截面抗拉抗压抗弯强度设计值MPa 215][=σ, MPa 215][=<σσ,满足规范要求。
挠度计算:mm l mm EI ql f 75.12400510040044.516574000021000003841.55.215384544==<=⨯⨯⨯⨯==,满足规范要求。
稳定性验算:36b 工字钢的回转半径为14.1cm ,L 为5.1m ,根据《钢结构设计规范》(GB_50017-2003)查表构件的稳定系数914.0=ϕ,则MPa MPa 21504.83914.0/9.75<==σ,满足规范要求。
②跨径为4m 门洞上方纵向分配梁36b 工字钢验算:单个36b 工字钢上的受力为m KN q /85.26)642/(2.67662=⨯=m KN q q q /5.2766.085.262=+=+=自重,由于该联箱梁与海滨大道斜交,则工字钢的计算跨径为4.76m 。
按照简支梁进行计算:《路桥施工计算手册》静力计算公式及用表 最大弯矩:m KN ql M ⋅=⨯⨯==9.7776.45.27818122 弯曲应力:MPa W M X 6.849207789.77===σ,截面抗拉抗压抗弯强度设计值MPa 215][=σ, MPa 215][=<σσ,满足规范要求。
挠度计算:mm l mm EI ql f 9.11400476040028.5165740000210000038476.45.275384544==<=⨯⨯⨯⨯==,满足规范要求。
稳定性验算:36b 工字钢的回转半径为14.1cm ,L 为4.76m ,根据《钢结构设计规范》(GB_50017-2003)查表构件的稳定系数922.0=ϕ,MPa MPa 2158.91922.0/6.84<==σ,满足规范要求。
1.4型钢的验算(1)HM300*300型钢受力计算规格:HW300×300:截面高度H=294mm ;截面宽度B=302mm ;翼缘厚度tf=12mm ;腹板厚度tw=12mm ;圆角r=20mm ;截面面积A=10830mm 2;惯性矩Ix=55200000mm 4;惯性矩Iy=170000000mm 4;截面模量Wx=375510mm 3;截面模量Wy=1125828mm 3;回转半径ix=71.4mm ;回转半径iy=125.3mm ;单位重量:85.015Kg/m=0.85015KN/m ;截面抗拉抗压抗弯强度设计值 f = 215 MPa截面抗剪强度设计值 fv = 125 MPa弹性模板E=2100000kg/cm 2工字钢受300*300 HW 型钢按照60cm 一道进行布置,则传递力为集中荷载,按两等跨连续梁进行计算,如下:KN p 73.353/2/)2.93.23(1=⨯=KN p 28.183/2/)1.55.21(2=⨯= 全梁有均布荷载:q=p1+p2=54KN/m按照简支梁进行计算:《路桥施工计算手册》静力计算公式及用表最大弯矩:m KN ql M ⋅=⨯⨯==01.173)2/54(07.007.022弯曲应力:MPa W M X 3.4537551001.17===σ, 截面抗拉抗压抗弯强度设计值MPa 215][=σ,MPa 215][=<σσ,满足规范要求。