综上所述:单身期一年的收益率=
(189+7+519.3)÷12000=5.91%
则根据上次调查单身期能够承受中等程度 的投资风险,特别是每年5%-10%的收益; 而这个方案1年投资收益率为5.91%符合调 查的结论.
家庭成熟期的理财规划方案设计
基本情况分析: 从问卷调查情况来看,家庭成熟期的人们 预期的工资水平比较固定,在该阶段,由 于自身的工作能力、工作经验、经济状况 都已到高峰状态,因此最适合积累财富, 理财重点应是扩大投资。
20%用于银行定期存款(18000元)
资产配置
35.56%用于购买基金(32000元) 11.11%用于购买保险(10000元)
建行存款利率
2. 第一年银行存款的收益为: 银行定期存款的收益=18000*4.25%=765元 银行活期存款的收益=30000*0.35%=105元 银行活期存款本利和=30000+105=30105元 银行存款的收益=105元
第一年投入的金额25600元,第一年的收益: 收益额=25600*12.9825%=3323.52元 本金和收益总额=25600+3323.52=28923.52元
第二年再购买工银深证100指数基金,此次投入金额为 54523.52元 (25600+28923.52),第二年的收益: 收益额=54523.52*12.9825%=7078.52元 本金和收益总额=54523.52+7078.52=61602.04元 第三年再购买工银深证100指数基金,此次投入金额为 87202.04元(25600+61602.04),第三年的收益: 收益额=87202.04*12.9825%=11321.01元
年总支出 可用年投资额