造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案真题(安装)
- 格式:doc
- 大小:428.00 KB
- 文档页数:8
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期为6个月。
施工合同规定:(1)开工前建设单位向施工单位支付l0%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣;(2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留l0%,扣完为止;(3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整;(4)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出部分的结算单价调整系数为0.95.各月计划完成工程量及全费用单价如表3.1所示。
1、2、3月份实际完成的工程量如表3.2所示。
【答案】问题 1.该工程预付款为多少万元应扣留的保留金为多少万元2.各月应抵扣的预付款各是多少万元3.根据表3.2提供的数据,计算l、2、3月份造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元4.分析该工程l、2、3月末时的投资偏差和进度偏差。
解析:问题1合同价为:(500+750)×180+(600+800)×480+(900+1100+1100)×360+(850+950)×300=255.3(万元)(1)工程预付款为:255.3×10%=25.53(万元)(2)保留金为:255.3×5%=12.765(万元)问题2各月应抵扣的工程预付款为:第4月开始每月扣:25.53÷3=8.51(万元)4月:8.51万元;5月:8.51万元;6月:8.51万元。
二、某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合体投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。
该项目的招标文件中规定,投标截止时间前投标人可修改或撤回投标文件,投标截止时间后投标人不得撤回投标文件;采用固定总价合同;每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖30万元/月,在竣工结算时支付。
造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案真题(安装) Ⅱ.管道和设备工程背景资料如下:1.某厂区室外消防给水管网平面图如图6.Ⅱ所示。
说明:①该图所示为某厂区室外消防给水管网平面图。
管道系统工作压力为1.0Mpa。
图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图中标高以m计,其他尺寸以mm计。
②管道采用镀锌无缝钢管,管件采用碳钢成品法兰管件。
各建筑物进户管入口处设有阀门的,其阀门距离建筑物外墙皮为2m,入口处没有设阀门的,其三通或弯头距离建筑物外墙皮为4.5m;其建设工程造价案例分析规格除注明外均为DN100。
③闸阀型号为Z41T-16,止回阀型号为H41T-16,安全阀型号为A41H-16;地上式消火栓型号为SS100-1.6,地下式消火栓型号为SX100-1.6,消防水泵接合器型号为SQ150-1.6;水表型号为LXL-1.6。
消火栓、消防水泵接合器安装及水表组成敷设连接形式详见节点图1、2、3、4。
④消防给水管网安装完毕进行水压试验和水冲洗。
2.假设消防管网工程量如下:管道DN200 800m、DN150 20m、DN100 18m,室外消火栓地上8套、地下5套,消防水泵接合器3套,水表一组,闸阀Z41T-16 DN200 12个、止回阀H41T-16 DN200 2个、闸阀Z41T-16 DN100 25个。
3.消防管道工程相关部分工程量清单项目的统一编码见下表:注:编码前四位0308为《工业管道工程》,0309为《消防工程》,0310为《给排水、采暖、燃气工程》4.消防工程的相关定额见下表:注:①DN100镀锌无缝钢管的理论重量为12.7kg/m;②企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
问题:1.按照图6.Ⅱ所示内容,在答题卡上列式计算室外管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项清单工程量。
2.根据背景资料2、3,以及图6.Ⅱ规定的管道安装技术要求,编列出管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项工程量清单,填入答题卡表6.Ⅱ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。
现值系数见表2-2。
问题:1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。
应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)【答案】1.答:三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。
2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。
3.B方案年费用:60+[600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元4.按照C方案,该设备系统的静态经济寿命=二、某业主拟建一年产60万吨产品的工业项目。
已建类似年产40万吨产品项目的设备购置费用为1000万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0.6和0.3。
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(安装工程)》模拟试卷一(含答案)[问答题]1.项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营(江南博哥)期8年。
第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
(1).项目建设投资10000万元。
其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。
无可抵扣的固定资产进项税。
(2).建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。
(3).固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
(4).无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。
(5).项目运营期第一年产量为设计产量的80%,且营业收入亦为达产年份的80%,以后各年均达到设计产量。
正常年份的经营成本3500万元(不含可抵扣的进项税额),正常年份的经营成本中的70%为其可变成本支出,其它均形成固定成本。
(计算结果保留两位小数)<1>、计算运营期各年折旧费。
<2>、计算运营期各年的摊销费。
<3>、分别列式计算运营期第1年和第2年应还本金和利息,并计算运营期第2年的总成本费用。
<4>、计算运营期第1年的固定成本、可变成本、总成本费用。
参考解析:<1>、本题考查的是固定资产折旧费。
固定资产原值=(10000-1000-300)+273.6=8973.6(万元)残值=8973.6×10%=897.36(万元)年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53(万元)<2>、本题考查的是固定资产折旧费。
摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销。
无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8=125(万元)其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3=100(万元)<3>、本题考查的是总成本费用。
2021年一级造价工程师《(安装工程)案例分析》考试真题及答案【完整版】试题一:(20 分)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设 2 年,运营期 8 年。
项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算 5300 万元(包含可抵扣进项税 300 万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8 年。
按直线法折旧,期末净残值率为 5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率 6%(按年计息)。
借款合同约定还款方式为在运营期的前 5 年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第 1 年开始由自有资金投入。
4.项目运营期第 1 年,外购原材料、燃料费为 1680 万元,工资及福利费为 700 万元,其他费用为 290 万元,存货估算为385 万元。
项目应收账款年周转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为 12 次、9次、6 次。
项目无预付账款和预收账款情况。
5.项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加税率为 12%,企业所得税税率为 25%。
6.项目的资金投入、收益、成本费用表 1.1。
表 1.1 项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元问题:1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额。
2.列式计算项目运营期第 1 年应偿还的本金、利息。
3.列式计算项目运营期第 1 年、第 2 年应投入的流动资金。
4.列式计算项目运营期第 1 年应缴纳的增值税。
5.以不含税价格列式计算项目运营期第 1 年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第 1 年能够满足还款要求。
(计算过程和结果保留两位小数)【参考答案】问题1:(1)建设期利息第 1 年建设期利息:1500/2×6%=45.00 万元第 2 年建设期利息:(1500+45+1500/2)×6%=137.70 万元建设期利息=45+137.7=182.70 万元(2)固定资产原值:5300+182.7-300=5182.70 万元(3)折旧=5182.70×(1−5%)8%= 615.45 万元问题2:(1)长期借款前 5 年还本付息和:(3000+182.7)×6%×(1+6%)5(1+6%)5−1 =755.56 万元(2)当年利息:3182.7×6%=190.96 万元(3)当年还本:755.56-190.96=564.60 万元问题3:流动资产=应收账款+预付账款+存货+库存现金流动负债=应付账款+预售账款(1)应收账款=年经营成本÷年周转次数=2700÷12=225.00 万元(2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数=(700+290)÷9=110.00 万(3)应付账款=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数=1680÷6=280.00 万(4)存货=385.00 万元(5)流动资金=225+110+385=720.00 万元(6)流动负债=280.00 万元(7)运营期第 1 年投入的流动资金=720-280=440.00 万元(8)运营期第 2 年投入的流动资金=855-350-440=65.00 万元问题4:(1)运营期第 1 年销项税=3520×13%=457.60 万元(2)运营期第 1 年增值税=457.60-200-300=-42.40 万元(3)应纳增值税=0.00 万元问题5:(1)运营期第 1 年的总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+费用化维持运营投资= 2700+615.45+0+190.96+0=3506.41 万元(2)运营期第 1 年税后利润=利润总额×(1-25%)=(营业收入+补贴收入-总成本费用-增值税附加税)×(1-25%)=(3520-3506.41-0)×(1-25%)=10.19 万元(3)运营期第 1 年最大偿还本金能力=折旧+摊销+净利润=615.45+10.19=625.64 万元因为:625.64>564.60,所以,满足还款要求。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关题库(附带答案)大题(共12题)一、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。
该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。
表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。
2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
2022年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(安装工程)》真题及答案解析试题一(20分)某企业投资建设的一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元)。
项目运营期第1年投入了流动资金200万元。
企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。
具体改造相关经济数据如下:1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。
改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。
改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。
问题:1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
4.遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。
(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关考试题库带答案解析大题(共10题)一、某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。
现值系数见表2-2。
问题:1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。
应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)【答案】1.答:三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。
2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。
3.B方案年费用:60+[600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元4.按照C方案,该设备系统的静态经济寿命=二、试题一【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。
已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)练习题(一)及答案大题(共12题)一、某生产建设项目有关基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似顶目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年。
(3)项目建设投资来源为资本金和贷款。
贷款总额为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。
(6)项目运营期第1年的营业收入、经营成木、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
(7)项目的所得税税率为25%。
(8)项目计算时,不考虑预备费。
【问题】1.列式计算项目的建设投资。
2.列式计算项目年固定资产折旧额。
3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。
【答案】正确答案是1.设备购置费=2800(万元);建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元);工程建设其他费用=800(万元);建设投资=2800+2156+800=5756(万元)。
2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元);固定资产投资=5756+60=5816(万元);固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)。
3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);每年等额还本=2060/5=412(万元);运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元);运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元);4.运营期第一年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元);运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);二、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一大题(共5题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案一大题(共12题)一、办公楼施工招标文件的合同条款中规定:预付款数额为合同价的20%,开工日前1个月支付,上部结构工程完成一半时一次性全额(如结算工程款不够,可分次按最大限度扣款额)扣回,工程款按季度结算,经造价工程师审核后于该季度下一个月末支付。
承包商A决定对该项目投标,经造价工程师估算,总价为1470万元,总工期15个月,其中:基础工程估价为150万元,工期为3个月;上部结构工程估价为600万元,工期为6个月;装饰和安装工程估价为720万元,工期为6个月。
投标小组经分析认为:该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付,不利于资金周转,决定除按上述数额报价,另外建议业主将付款条件改为:预付款为合同10%,工程款按月度结算,经造价工程师审核后于该月度的下一个月末支付,其余条款不变。
(假定贷款月利率为1%,季度利率按3%考虑。
各分部工程每月完成的工作量相同,且能按规定及时收到工程款。
以开工日为折现点,计算结果保留两位小数)、该承包商所提出的方案属于哪一种报价技巧该报价技巧的运用是否符合有关要求、按建议的付款条件与按原付款条件哪个对承包商更为有利【答案】【1】属于多方案报价法。
该报价技巧运用符合有关要求(即对招标文件要做出实质性响应),因为承包商A的报价既适用于原付款条件,也适用于建议的付款条件。
【2】(1)计算按原付款条件所得工程款的现值:预付款A0=1470×20%=294(万元)基础工程每季工程款=150/1=150(万元)上部结构工程每季工程款=600/2=300(万元)装饰和安装工程每季工程款=720/2=360(万元)则按付款条件所得工程款的现值:PV=294(F/P,1%,1)+150(P/F,3%,1)(P/F,1%,1)-294(P/F,1%,7)+300(P/A,3%,2)(P/F,1%,4)+360(P/A,3%,2)(P/F,1%,10)=294×1.01+150×0.971×0.990-294×0.933+300×1.913×0.961+360×1.913×0.905=1341.60(万元)(2)计算按建议付款条件所得工程款的现值:预付款A′=1470×10%=147(万元)基础工程每月工程款=150/3=50(万元)上部结构工程每月工程款=600/6=100(万元)装饰和安装工程每月工程款=720/6=120(万元)则按建议的付款条件所得工程款的现值:二、国有资金投资依法必须公开招标的某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共12题)一、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。
招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。
招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式投保。
评标方法采用经评审的最低投标价法。
投标有效期为60天。
业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。
项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。
业主认为报名参加投标的人数太多.为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。
开标后发现:①A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价。
经评审后推荐其为中标候选人。
②B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%。
③C投标人提交的银行投标保函有效期为70天。
④D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章。
⑤E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书。
⑥F投标人投标报价最高,故F 投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。
经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。
发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。
经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。
问题:1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。
2.分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效说明理由。
3.F投标人的投标文件是否有效对其撤回投标文件的行为应如何处理4.该项目施工合同应该如何签订合同价格应是多少【答案】问题1:(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。
理由:公开招标项目的招标公告。
必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。
真题解析(安装)Ⅱ.管道和设备工程背景资料如下:1.某厂区室外消防给水管网平面图如图6.Ⅱ所示。
说明:①该图所示为某厂区室外消防给水管网平面图。
管道系统工作压力为1.0Mpa。
图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图中标高以m计,其他尺寸以mm计。
②管道采用镀锌无缝钢管,管件采用碳钢成品法兰管件。
各建筑物进户管入口处设有阀门的,其阀门距离建筑物外墙皮为2m,入口处没有设阀门的,其三通或弯头距离建筑物外墙皮为4.5m;其规格除注明外均为DN100。
③闸阀型号为Z41T-16,止回阀型号为H41T-16,安全阀型号为A41H-16;地上式消火栓型号为SS100-1.6,地下式消火栓型号为SX100-1.6,消防水泵接合器型号为SQ150-1.6;水表型号为LXL-1.6。
消火栓、消防水泵接合器安装及水表组成敷设连接形式详见节点图1、2、3、4。
④消防给水管网安装完毕进行水压试验和水冲洗。
2.假设消防管网工程量如下:管道DN200 800m、DN150 20m、DN100 18m,室外消火栓地上8套、地下5套,消防水泵接合器3套,水表一组,闸阀Z41T-16 DN200 12个、止回阀H41T-16 DN200 2个、闸阀Z41T-16 DN100 25个。
3.消防管道工程相关部分工程量清单项目的统一编码见下表:注:编码前四位0308为《工业管道工程》,0309为《消防工程》,0310为《给排水、采暖、燃气工程》4.消防工程的相关定额见下表:注:①DN100镀锌无缝钢管的理论重量为12.7kg/m;②企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
问题:1.按照图6.Ⅱ所示内容,在答题卡上列式计算室外管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项清单工程量。
2.根据背景资料2、3,以及图6.Ⅱ规定的管道安装技术要求,编列出管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项工程量清单,填入答题卡表6.Ⅱ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中。
3.根据《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856-2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定,按照背景资料4中的相关定额数据,编制室外地上式消火栓SS100安装项目的“综合单价分析表”,填入答题卡表6.Ⅱ.2中。
4.厂区综合楼消防工程单位工程招标控制价中的分部分项工程费为485000元,中标人投标报价中的分部分项工程费为446200元。
在施工过程中,发包人向承包人提出增加安装2台消防水泵的工程变更,消防水泵由发包方采购。
合同约定:招标工程量清单中没有适用的类似项目,按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)规定和消防工程的报价浮动率确定清单综合单价。
经查当地工程造价管理机构发布的消防水泵安装定额价目表为290元,其中人工费120元;消防水泵安装定额未计价主要材料费为420元/台。
列式计算消防水泵安装项目的清单综合单价。
(计算结果保留两位小数)『正确答案』问题1:1.DN200管道:(1)环网:纵4×(219-119)+横2×(631-439)=4×100+2×192=400+384=784(m)(2)动力站进出管、接市政管网:(645-625-2)+(631-625-2)+(119-105)=18+4+14=36(m)小计:784+36=820(m)2.DN150管道:(1)地上式消防水泵接合器支管:(227-219)+(1.1+0.7)+(119-111)+(1.1+0.7)=8+1.8+8+1.8=19.6(m)3.DN100管道:(1)接各建筑物支管:材料库=(219-213-2)+(445-439-2)=4×2材料库(4×2)+综合楼(479-439)+(4.5-1.5)×2+(125-119-2)+预制4+机制(539-509)+(4.5-1.5)×2+4+装配(561-555-2)+机修4+成品库(631-613)+(4.5-1.5)+包装(4×2)=8+50+4+40+4+4+21+8=139m(要考虑扣1.5米)(2)地上式消火栓支管(2+0.45+1.1)×10=3.55×10=35.5(m)(3)地下式消火栓支管(2+1.1-0.3)×4=2.8×4=11.2(m)(1)~(3)小计:139+35.5+11.2=185.7(m)4.地上式消火栓SS100-1.6:3×2+2×2=10(套)5.地下式消火栓SX10-1.6:2+2=4(套)6.消防水泵接合器:2套(包括:消防水泵接合器SQ150-1.6 2套,DN150闸阀2个,止回阀2个,安全阀2个及其配套附件)7.水表组成:DN200 1组(包括:水表LXL-1.6 1个,DN150闸阀2个,止回阀1个,法兰及配套附件)8.DN200阀门:主管线闸阀:Z41T-16 7个,止回阀H4IT-16 2个9.DN100阀门:消火栓支管闸阀Z41T-16:4+10=14(个),各建筑物入口支管闸阀Z41T-16:12个小计:14+12=26(个)问题2:表6.Ⅱ.1 分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:某厂区标段:室外消防给水管网安装注:各分项之间用横线划分开。
问题3:表6.Ⅱ.2 综合单价分析表工程名称:某厂区注:①DN100镀锌无缝钢管的理论重量为12.7kg/m;②企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
问题4:报价浮动率=1-446200/485000=8%综合单价为:[120+(290-120)+ 120]×(1-8%)+420=797.2(元)(含主材料)[120+(290-120)+ 120]×(1-8%)=377.2(元)(不含主材料)Ⅲ.电气和自动化控制背景资料如下:1.图6.Ⅲ所示为某标准厂房防雷接地平面图2.防雷接地工程的相关定额见下表:定额编号项目名称定额单位安装基价(元)主材人工费材料费机械费单价损耗率(%)2-691 角钢接地极制作、安装根50.35 7.95 19.26 42.40元/根3 2-748 避雷网安装10m 87.40 34.23 13.92 3.90元/m 52-746 避雷引下线敷设利用建筑物主筋引下10m 77.90 16.35 67.412-697 户外接地母线敷设10m 289.75 5.31 4.29 6.30元/m 52-747 断接卡子制作、安装10套342.00 108.42 0.452-886 接地网调试系统950.00 13.92 756.003.该工程的管理费和利润分别按人工费的30%和10%计算,人工单价为95元/工日。
项目编码项目名称项目编码项目名称030409001 接地极030409005 避雷网030409002 接地母线030414011 接地装置调试030409003 避雷引下线说明:1.室内外地坪高差0.60m,不考虑墙厚,也不考虑引下线与避雷网,引下线与断接卡子的连接耗量。
2.避雷网采用25×4镀锌扁钢,沿屋顶女儿墙敷设。
3.引下线利用建筑物柱内主筋引下,每一处引下线均需焊接2根主筋,每一引下线离地坪1.8m 处设一断接卡子。
4.户外接地母线均采用40×4镀锌扁钢,埋深0.7m。
5.接地极采用L50×50×5镀锌角钢制作,L=2.5m。
6.接地电阻要求小于10欧姆。
7.图中标高单位以m计,其余均为mm。
问题:1.按照背景资料1-4和图6.Ⅲ所示内容,根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)和《通用安装工程工程量计算规范》(GB 50856—2013)的规定,分别列式计算避雷网、避雷引下线(利用建筑物主筋作引下线不计附加长度)和接地母线的工程量,将计算式与结果填写在答题卡上,并在答题卡表6.Ⅲ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中计算和编制各分部分项工程的综合单价与合价。
2.设定该工程“避雷引下线”项目的清单工程量为120m,其余条件均不变,根据背景材料2中的相关定额,在答题卡6.Ⅲ.2“综合单价分析表”中,计算该项目的综合单价。
(“数量”栏保留三位小数,其余均保留两位小数)『正确答案』问题1:1.避雷网(25×4镀锌扁钢)工程量计算:[(8+14+8)×2+(11.5+2.5)×4+(21-18)×4]×(1+3.9%)=132.99(m)或:﹛[(11.5+2.5)×2+8×2]×2+14×2+(21-18)×4﹜×(1+3.9%)=132.99(m)2.避雷引下线(利用主钢筋)工程量计算:(21-1.8+0.6)×4+(18-1.8+0.6)×2=79.2+33.6=112.8(m)3.接地母线(埋地40×4镀锌扁钢)工程量计算:[5×18+(3+0.7+1.8)×5+(3+2.5+0.7+1.8)]×(1+3.9%)=130.39(m)或:[5×18+3×6+2.5+(1.8+0.7)×6]×(1+3.9%)=130.39(m)表6.Ⅲ.1 分部分项目工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:标准厂房标段:防雷接地工程问题2:表6.Ⅲ.2 综合单价分析表工程名称:标准厂房标段:防雷接地工程。