企业所得税纳税实务与会计处理
- 格式:doc
- 大小:526.00 KB
- 文档页数:15
年终企业所得税汇算清缴的计算及查补税的帐务处理某工业企业1998年度实现利润总计531万元。
该企业年末平均职工数700人,上年实际发放工资总额834.4万元,并据以计提了职工福利费、工会经费和职工教育经费(计税工资标准660/人月平均)。
向减灾委员会捐款40万元,已列入“营业外支出”帐户。
1998年该企业已预缴企业所得税218.09万元。
计算该企业年终应补退的企业所得税。
若企业按上述资料完成了企业所得税的年终汇算清缴工作,并已完成了1998年度财务决算的编报工作。
税务机关在1999年1月税务检查时发现如下问题:①该企业1998年支付的基建工程贷款利息2万元,计入当期财务费用;②该企业1998年度向某贸易公司借款200万元,解决临时生产经营资金周转不足,借期1年,年利率为12%(银行同类同期贷款利率为10%)。
此项利息也已计入当期财务费用。
计算该企业应查补的企业所得税,并做出调帐和补税的会计分录。
一、计算年终应补所得税1.超标准工资应调增所得额=8344000-700×660×12=280(万元)2.超标准计提三项费用调增所得额=280×(14%+2%+1.5%)=49(万元)3.公益救济性捐赠扣除的计算。
调整后应纳税所得额=531+280+49+40=900(万元)捐赠扣除限额=900×3%=27(万元)实际捐赠数额大于扣除限额应按限额扣除4.应纳税所得额=900-27=873(万元)5.应纳所得税额=873×33%=288.09(万元)6.应补所得税额=288.09-218.09=70(万元)二、计算应查补的企业所得税1.存在问题。
①基建工程贷款利息应计入工程成本,不应计入财务费用,需调增利润2万元。
②超标准生产经营性利息支出未做纳税调整应调增计税所得额=200×(12%-10%)=4(万元)2.应查补企业所得税=(2+4)×33%=1.98(万元)3.调帐分录:①:影响上年会计利润的真实性,应通过“以前年度损益调整”科目调帐。
企业所得税汇算清缴实务与账务处理技巧一、企业所得税汇算清缴概述企业所得税汇算清缴是指企业在一定期间内,对其年度应纳税所得额进行核算,计算出应纳税额、已缴纳的预缴税额和应纳未缴纳的税额之间的差额,然后进行结转和补退。
企业所得税汇算清缴是一项非常重要的财务工作,需要企业财务人员掌握一定的账务处理技巧。
二、企业所得税汇算清缴实务技巧1.准备工作在进行企业所得税汇算清缴前,首先需要做好准备工作。
包括:(1)核对会计账簿,确保账簿记录准确无误;(2)准备好各种报表和资料,如年度利润表、资产负债表、现金流量表等;(3)核对预交税款是否正确,并将其记录在预交款台帐中。
2.计算应纳所得税额计算应纳所得税额是企业所得税汇算清缴中最重要的环节之一。
具体步骤如下:(1)确定应纳所得税额计算方法:按照实际利润率法或简易办法进行计算;(2)计算应纳所得税额:根据企业所得税法规定的税率和计算方法,计算出应纳所得税额;(3)核对计算结果:核对计算结果是否正确,如有错误需要及时修改。
3.结转和抵扣结转和抵扣是企业所得税汇算清缴中的另一个重要环节。
具体步骤如下:(1)结转以前年度亏损:将以前年度亏损结转到当年利润中;(2)抵扣已缴预缴税款:将已缴预缴税款与应纳所得税额进行比较,如果已缴预缴税款大于应纳所得税额,则可申请退款;如果已缴预缴税款小于应纳所得税额,则需要补交差额。
4.填写申报表格企业在进行汇算清缴时需要填写相应的申报表格。
具体步骤如下:(1)填写《企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》:该表格用于记录企业的预交款情况;(2)填写《企业所得税汇算清缴纳税申报表》:该表格用于记录企业的应纳所得税额、已缴预缴税款和应纳未缴纳的税额等信息。
5.提交申报材料企业在完成汇算清缴的相关工作后,需要将相应的申报材料提交给税务机关。
具体步骤如下:(1)核对申报材料:核对申报材料是否完整、准确;(2)签署申报表格:企业财务人员需要在相应的申报表格上签署并加盖公章;(3)提交申报材料:将填好的申报表格和其他相关资料提交给税务机关。
企业所得税汇算清缴实务与账务处理技巧一、单项选择题1.下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。
A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定B. 提供劳务所得,按照收款地确定C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;D. 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定【正确答案】:B答案解析:本题考核所得来源地的确定。
提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
2.某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2008年亏损50万元,2009年盈利55万元,那么,该企业2009年要缴纳的所得税为()万元A. 0.75B. 1C. 1.25D. 0【正确答案】:A答案解析:本题考核企业所得税的计算。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
所以,本题该企业2009年要缴纳的所得税=(55-50)×15%=0.75(万元)。
3.某外商投资企业自行申报以50万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以45万元转售给乙公司(非关联企业)。
假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.11250B.12500C.22500D.25000【正确答案】:C答案解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
应纳税额=[450000-450000×(1-20%)]×25%=22500(元)4.下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是()。
A. 国债利息收入属于免税收入B. 符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入C. 财政拨款收入属于免税收入D. 符合条件的非营利组织的收入属于免税收入【正确答案】:C答案解析:本题考核企业所得税的免税收入。
企业所得税纳税实务与会计处理(点此刷新练习不同题目)判定题:1、股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
[题号:Qhx007973]A、对B、错您的回答:A正确答案:A2、在运算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照会计的规定运算。
[题号:Qhx007988]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:在运算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定运算。
3、企业发生的合理的劳动爱护支出,准予扣除。
[题号:Qhx007969]A、对B、错您的回答:A正确答案:A4、新企业所得税法和新企业所得税法实施条例连续采纳内、外资有别的企业所得税法律规范体系。
[题号:Qhx007966]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:新企业所得税法和新企业所得税法实施条例的颁布标着我国内、外资企业所得税法律规范的最终统一。
5、资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值的过程中,运算应纳税所得额时按照税法规定能够自应税经济利益中抵扣的金额。
[题号:Qhx007992]A、对B、错您的回答:A正确答案:A单选题:1、以下关于抵免限额描述正确的是()。
[题号:Qhx008022]A、抵免限额余外的公司有动力去减少要支付的外国税收B、抵免限额不足的公司有动力去减少要支付的外国税收C、抵免限额不足的公司有动力去增加要支付外国税收D、抵免限额不足的公司将外国来源的收入转换为本国来源的收入您的回答:B正确答案:B题目解析:抵免限额余外的公司专门少或没有动力去减少要支付的外国税收;抵免限额不足的公司有动力减少要支付外国税收或者将本国来源的收入转换为外国来源的收入。
2、《企业所得税法》规定,运算应纳税所得额时,下列项目能够在税前扣除的有()。
建筑企业收入确认中会计与增值税、所得
税的实务处理
本文讨论建筑企业收入确认中会计与增值税、所得税的实务处理。
以一个进度付款的案例为例,探讨企业应如何处理这种情况。
根据《企业会计准则第15号--建造合同》(财会[2006]3号)规定,建造合同的结果能够可靠估计的,应当根据完工百分比法确认合同收入和合同费用。
完工百分比法是指根据合同完工进度确认收入与费用的方法。
固定造价合同和成本加成合同的结果能够可靠估计的情况下,也适用完工百分比法。
在这个案例中,双方确认的工程进度量为1000万元(含税),按照准则要求,应该按照1000万元,减除增值税额确认企业当期项目会计收入,同时结转对应的当期项目成本。
企业所得税收入确认主要体现在《XXX关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)中。
企
业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。
提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指收入的金额能够可靠地计量,交易的完工进度能够可靠地确定,交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算。
企业提供劳务完工进度的确定,可选用已完工作的测量或已提供劳务占劳务总量的比例。
在这个案例中,企业应根据完工进度确认提供劳务收入。
如果双方确认的工程进度量为1000万元,企业应该按照1000万元的进度确认提供劳务收入。
综上所述,建筑企业在收入确认和所得税处理方面,应遵循相关规定和准则,根据实际情况进行合理处理。
【税会实务】企业所得税会计处理应设置哪些科目在选择纳税影响会计法的情况下,应设置“所得税”、“递延税款”和“应交税金—应交所得税”账户。
其中“所得镜”账户是损益类账户,其借方发生额反映公司计入本期损益的所得税额;贷方发生额反映转入“本年利润”账户的所得税额,期末转本年利润后,“所得税”账户无余额。
“递延税款”账户是负债类账户,核算公司由于时间性差异造成的税前会计利润与纳税所得之间的差额所产生的影响纳税的金额,以及以后各期转销的数额。
其贷方发生额反映公司本期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差额影响纳税的金额,及本期转销已确认的时间性差额对纳税影响的借方数额;其借方发生额反映公司本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差额影响纳税的金额,以及本期转销已确认的时间性差额对纳税影响的贷方数额;期末贷方(或借方)余额反映尚未转销的时间性差额影响纳税的金额。
采用债务法时,“递延税款”账户的贷方或借方发生额,还反映税率变动及开征新税调整的递延税款数额。
由于税前会计利润与纳税所得之间存在着计算口径和时间上的差异,而导致永久性或时间性差异,在会计核算中可以兼用两种不同的方法进行处理,即应付税款法和纳税影响会计法。
对一个公司而言,所得税的会计处理只能选择一种方法进行核算。
在选择应付税款法情况下,设置“所得税”和“应交税金-应交所得税”账户。
会计是一门操作性很强的专业,同时,由于会计又分很多行业,比如工业企业会计、商业企业会计、酒店企业会计、餐饮企业会计、金融企业会计等等。
会计处理,关键是思路,因为课堂上不可能教给你所有行业,怎么样才叫学会了实操呢,就是你有了一个基本的账务处理流程,知道一些典型的业务金额是怎么由凭证最后转接到到报表的。
也就是有一个系统的思维,每一笔业务发生后,你都知道最后会影响到报表上那个栏目的数据。
这是学习的重点,要时刻思考这个问题,想不明白,多问老师。
等你明白了,会计真的很简单了。
企业所得税账务处理操作实务一、企业所得税的计算首先,企业应当按照税法规定的计税方法确定应纳税所得额。
企业所得税的计算方法有两种,分别为查账征收法和核定征收法。
大多数企业选择查账征收法,即根据企业的会计凭证和账簿材料进行计算,按照会计准则确定应纳税所得额。
部分小规模纳税人可以选择核定征收法,按照一定的比例或者一定的标准计算应纳税所得额。
其次,企业应当按照税法规定的税率计算应纳税额。
企业所得税的税率是由国家税务机关规定的,根据企业所得额不同,税率也有所不同。
最后,企业应当计算并申报应付的企业所得税。
企业应按照国家规定的时间,将企业所得税申报表和相关材料报送到税务机关,并按时缴纳。
二、纳税义务的确认企业在计算企业所得税之前,需要对纳税义务进行确认,即确认企业所得税的纳税义务是否存在以及纳税义务的确定范围。
企业应当在每个会计期间结束后确定是否存在纳税义务。
如果企业在会计期间内存在实际利润,即将纳税义务确认为存在。
如果企业在会计期间内存在亏损或者净亏损,即将纳税义务确认为不存在。
同时,企业还需要确定纳税义务的确定范围。
企业所得税的确定范围包括国内和境外的利润,以及其他应纳税收入。
企业应当将符合税法规定的各项税前扣除进行抵减,例如税法规定的各类费用、捐赠等。
三、税务风险管理企业应当合法合规地进行税务处理,确保企业所得税账务的准确性和合法性。
企业应当按照税法规定的期限和程序申报企业所得税,并按时缴纳。
企业还应当保留相关的税务文件和资料,以备税务机关进行核查。
总结起来,企业所得税账务处理操作实务是企业在日常经营中需要关注的一个重要问题。
企业应当按照税法规定的计税方法和税率进行企业所得税的计算,同时确认纳税义务的存在和确定范围。
企业还应当关注税务风险管理,确保企业所得税账务处理的准确性和合法性。
企业所得税纳税实务与会计处理(2012版)课后练习判断题:1、企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
[题号:Qhx007987]A、对B、错您的回答:A正确答案:A2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照会计的规定计算。
[题号:Qhx007988]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。
3、股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
[题号:Qhx007973]A、对B、错您的回答:B正确答案:A4、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,不需要就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
[题号:Qhx007972]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
5、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
[题号:Qhx007986]A、对B、错您的回答:A正确答案:A单选题:1、企业的各项资产,以()做为计税基础。
[题号:Qhx008010]A、历史成本B、重置成本C、可变现净值D、现值您的回答:A正确答案:A题目解析:企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。
2、企业所得税法规定,利息收入按照()的日期确认收入的实现。
[题号:Qhx008007]A、实际收到债务人支付利息B、合同约定的债务人应付利息C、会计准则《收入》规定D、预交企业所得税您的回答:B正确答案:B题目解析:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
3、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在工资总额的()内,准予扣除。
[题号:Qhx008008]A、2%B、3%C、4%D、5%您的回答:D正确答案:D题目解析:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除(工资总额的5%)。
4、购买国税总局规定可以享受税收优惠的专用设备,可按()比例抵扣应纳税所得额。
[题号:Qhx008014]A、10%B、20%C、30%D、40%您的回答:A正确答案:A题目解析:购置专用设备可按10%比例抵扣。
5、以下关于负债的计税基础表述正确的是()。
[题号:Qhx008021]A、负债的计税基础指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额B、负债的计税基础永远不等于负债的会计账面价值C、会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则产生暂时性差异D、会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则不产生永久性差异正确答案:A题目解析:负债的计税基础指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。
会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则不产生暂时性差异,账面价值=计税基础。
多选题:1、应纳税暂时性差异通常产生于以下情况()。
[题号:Qhx008034] 查看答案A、资产的账面价值>其计税基础B、负债的账面价值其计税基础您的回答:AB正确答案:AB题目解析:应纳税暂时性差异通常产生于以下情况:资产的账面价值>其计税基础。
负债的账面价值2、企业所得税中划分“居民企业纳税人”和“非居民企业纳税人”的标准是()。
[题号:Qhx008024] 查看答案A、产品生产所在地B、登记注册地标准C、实际管理机构地标准D、业务部门所在地标准您的回答:BC正确答案:BC题目解析:对“居民”和“非居民”采用了“登记注册地标准”和“实际管理机构地标准”相结合的方法来判定企业的居民身份。
3、在进行企业所得税的会计核算时,影响“递延所得税资产或负债”计量的有()。
[题号:Qhx008035] 查看答案A、应纳税所得额B、应纳税暂时性差异C、可抵扣暂时性差异D、应纳所得税额正确答案:BC题目解析:比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异,形成应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。
会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则,不产生暂时性差异。
4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。
[题号:Qhx008030] 查看答案A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业所得税税款C、税收滞纳金D、罚金、罚款和被没收财物的损失您的回答:ABCD正确答案:ABCD题目解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;(行政处罚);税法规定以外的捐赠支出;未经核定的准备金支出(不符合国务院财税主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出);如存货跌价准备等。
5、以下企业在企业所得税中应按照居民企业纳税人看待的是()。
[题号:Qhx008023] 查看答案A、依法在中国境内成立B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业您的回答:ABD正确答案:AB题目解析:新企业所得税中居民企业纳税人是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
判断题:1、一般性税务处理中重组交易各方按规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。
[题号:Qhx007990]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:特殊性税务处理中重组交易各方按规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。
2、企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
[题号:Qhx007987]A、对B、错您的回答:A正确答案:A3、税收抵免中当年超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
[题号:Qhx007991]A、对B、错您的回答:A正确答案:A4、企业如果对生产经营有关的财产进行商业保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
[题号:Qhx007977]A、对B、错您的回答:A正确答案:A5、关联方的独立交易原则,是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则。
[题号:Qhx007978]A、对B、错您的回答:A正确答案:A单选题:1、某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
[题号:Qhx007995]A、0B、7.75C、9D、35.50您的回答:C正确答案:C题目解析:工会经费计提工资薪金总额2%,教育经费2.5%,福利经费14%;题目中福利费计提超了9万元,需要调整,其余二项计提符合规定。
2、以下关于抵免限额描述正确的是()。
[题号:Qhx008022]A、抵免限额多余的公司有动力去减少要支付的外国税收B、抵免限额不足的公司有动力去减少要支付的外国税收C、抵免限额不足的公司有动力去增加要支付外国税收D、抵免限额不足的公司将外国来源的收入转换为本国来源的收入您的回答:D正确答案:B题目解析:抵免限额多余的公司很少或没有动力去减少要支付的外国税收;抵免限额不足的公司有动力减少要支付外国税收或者将本国来源的收入转换为外国来源的收入。
3、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额()的部分,准予扣除。
[题号:Qhx008006]A、3%B、10%C、12%D、15%您的回答:C正确答案:C题目解析:公益性捐赠税前扣除标准:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
4、以下不属于判断受控外国企业标准的是()。
[题号:Qhx008015]A、居民企业或中国居民直接或者间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业50%以上股份B、居民直接或者间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,或由其共同持有该外国企业50%以上股份C、该外国地区实际税负明显低于我国企业所得税法规定税率的50%D、居民企业和中国居民在股份、资金、经营、购销等方面对该外国企业构成实质控制您的回答:C正确答案:B题目解析:受控外国企业的判断标准是:居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业50%以上股份;居民企业,或者居民企业和中国居民持股比例没有达到前项规定的标准,但在股份、资金、经营、购销等方面对该外国企业构成实质控制;实际税负明显低于企业所得税法规定税率的50%。
5、在跨国企业经营中,企业有时会在分公司或子公司这二种方式间进行选择,这属于以下哪种避税的主要方式()。
[题号:Qhx008018]A、避税性移居B、改变公司组织形式C、转让定价D、利用国际避税地您的回答:B正确答案:B题目解析:分公司和子公司都属于公司的组织形式。
多选题:1、按照政府规定的范围和标准缴纳的()准予扣除。
[题号:Qhx008028] 查看答案A、基本养老保险费B、基本医疗保险费C、失业保险费D、工伤保险费您的回答:ABCD正确答案:ABCD题目解析:按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
2、以下企业在企业所得税中应按照居民企业纳税人看待的是()。
[题号:Qhx008023] 查看答案A、依法在中国境内成立B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业您的回答:AB正确答案:AB题目解析:新企业所得税中居民企业纳税人是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。