小学奥数行程问题及答案分析
- 格式:docx
- 大小:13.23 KB
- 文档页数:3
行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
奥数行程:多人行程的要点及解题技巧行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。
行程问题中包括:火车过桥、流水行船、沿途数车、猎狗追兔、环形行程、多人行程等等。
每一类问题都有自己的特点,解决方法也有所不同,但是,行程问题无论怎么变化,都离不开“三个量,三个关系”:这三个量是:路程(s)、速度(v)、时间(t)三个关系:1.简单行程:路程=速度×时间2.相遇问题:路程和=速度和×时间3.追击问题:路程差=速度差×时间牢牢把握住这三个量以及它们之间的三种关系,就会发现解决行程问题还是有很多方法可循的。
如“多人行程问题”,实际最常见的是“三人行程”例:有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行。
甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米。
在途中,甲和乙相遇后3分钟和丙相遇。
问:这个花圃的周长是多少米?分析:这个三人行程的问题由两个相遇、一个追击组成,题目中所给的条件只有三个人的速度,以及一个“3分钟”的时间。
第一个相遇:在3分钟的时间里,甲、丙的路程和为(40+36)×3=228(米)第一个追击:这228米是由于在开始到甲、乙相遇的时间里,乙、丙两人的速度差造成的,是逆向的追击过程,可求出甲、乙相遇的时间为228÷(38-36)=114(分钟)第二个相遇:在114分钟里,甲、乙二人一起走完了全程所以花圃周长为(40+38)×114=8892(米)我们把这样一个抽象的三人行程问题分解为三个简单的问题,使解题思路更加清晰。
总之,行程问题是重点,也是难点,更是锻炼思维的好工具。
只要理解好“三个量”之间的“三个关系”,解决行程问题并非难事!奥数行程:多人行程例题及答案(一)行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。
行程专题(一)一、时间相同速度比等于路程比【例1】甲、乙二人分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲、乙的速度之比是 4 : 3,二人相遇后继续行进,甲到达 B 地和乙到达A地后都立即沿原路返回,已知二人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点30千米,则A、B 两地相距多少千米?【解析】两个人同时出发相向而行,相遇时时间相等,路程比等于速度之比,即两个人相遇时所走过的路程比为4 : 3.第一次相遇时甲走了全程的4/7;第二次相遇时甲、乙两个人共走了3个全程,三个全程中甲走了453177⨯=个全程,与第一次相遇地点的距离为542(1)777--=个全程.所以A、B两地相距2301057÷=(千米).【例2】B地在A,C两地之间.甲从B地到A地去送信,甲出发10分后,乙从B地出发到C地去送另一封信,乙出发后10分,丙发现甲、乙刚好把两封信拿颠倒了,于是他从B地出发骑车去追赶甲和乙,以便把信调过来.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙从出发到把信调过来后返回B地至少要用多少时间。
【解析】根据题意当丙发现甲、乙刚好把两封信拿颠倒了此时甲、乙位置如下:10分钟因为丙的速度是甲、乙的3倍,分步讨论如下:(1)若丙先去追及乙,因时间相同丙的速度是乙的3倍,比乙多走两倍乙走需要10分钟,所以丙用时间为:10÷(3-1)=5(分钟)此时拿上乙拿错的信5分钟5分钟当丙再回到B点用5分钟,此时甲已经距B地有10+10+5+5=30(分钟),同理丙追及时间为30÷(3-1)=15(分钟),此时给甲应该送的信,换回乙应该送的信在给乙送信,此时乙已经距B地:10+5+5+15+15=50(分钟),此时追及乙需要:50÷(3-1)=25(分钟),返回B地需要25分钟所以共需要时间为5+5+15+15+25+25=90(分钟)(2)同理先追及甲需要时间为120分钟【例3】 (“圆明杯”数学邀请赛) 甲、乙两人同时从A、B两点出发,甲每分钟行80米,乙每分钟行60米,出发一段时间后,两人在距中点的C处相遇;如果甲出发后在途中某地停留了7分钟,两人将在距中点的D处相遇,且中点距C、D距离相等,问A、B两点相距多少米?【分析】甲、乙两人速度比为80:604:3=,相遇的时候时间相等,路程比等于速度之比,相遇时甲走了全程的47,乙走了全程的37.第二次甲停留,乙没有停留,且前后两次相遇地点距离中点相等,所以第二次乙行了全程的47,甲行了全程的37.由于甲、乙速度比为4:3,根据时间一定,路程比等于速度之比,所以甲行走期间乙走了3374⨯,所以甲停留期间乙行了43317744-⨯=,所以A、B两点的距离为1607=16804⨯÷(米).【例4】甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度之比是 5 : 4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%.这样当甲到达B 地时,乙离A地还有10 千米.那么A、B 两地相距多少千米?【解析】两车相遇时甲走了全程的59,乙走了全程的49,之后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,此时甲、乙的速度比为5(120%):4(120%)5:6⨯-⨯+=,所以甲到达B 地时,乙又走了4689515⨯=,距离A地58191545-=,所以A、B 两地的距离为11045045÷=(千米).【例5】早晨,小张骑车从甲地出发去乙地.下午 1 点,小王开车也从甲地出发,前往乙地.下午 2 点时两人之间的距离是15 千米.下午 3 点时,两人之间的距离还是l5 千米.下午 4 点时小王到达乙地,晚上7 点小张到达乙地.小张是早晨几点出发?【解析】从题中可以看出小王的速度比小张块.下午 2 点时两人之间的距离是l5 千米.下午 3 点时,两人之间的距离还是l5 千米,所以下午2 点时小王距小张15 千米,下午 3 点时小王超过小张15千米,可知两人的速度差是每小时30 千米.由下午 3 点开始计算,小王再有 1 小时就可走完全程,在这 1 小时当中,小王比小张多走30 千米,那小张3 小时走了15 30 45=+千米,故小张的速度是45 ÷3=15千米/时,小王的速度是15 +30 =45千米/时.全程是45 ×3 =135千米,小张走完全程用了135 +15= 9小时,所以他是上午10 点出发的。
第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。
解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。
二、精讲精练例1甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。
整修路面的一段路长多少千米?1、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?2、小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛。
出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。
问:小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?例2 客、货两车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米。
两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米。
甲、乙两站间的路程是多少千米?1、乙、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶。
快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。
两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米。
求甲、乙两地间的路程。
2、甲、乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。
已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回。
小学奥数专题——第4讲:分段计算的行程问题(老师版)第4讲:分段计算的行程问题例1】XXX上学时步行,回家时骑车,路上共用了24分钟.如果往返都骑车,则全程需要14分钟,求小高往返都步行所需要的时间。
答案】34分钟详解:骑车往返需要14分钟,说明单程;需要7分钟,步行单程就是24-7=17分钟,所以小高往返都步行所需的时间是17×2=34分钟。
例2】甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲出发5分钟后与XXX相遇,这时XXX走了500米.乙又走了400米时,甲刚好到达B地,这时乙距离A地多少米?答案】225米详解:先画出行XXX,乙从出发到相遇行驶的时间是5分钟,行驶的路程是500米,所以速度是500÷5=100米/分;乙虚线所行驶的路程是400米,所以乙虚线行驶的时间是400÷100=4分钟,甲用4分钟的时间行驶的路程是500米,所以甲的速度是125米/分,甲实线所行驶的旅程是5×125=625米,所以乙间隔A地还有625-400=225米.1、XXX每天都以固定的速度骑车去学校,需要10分钟.一天,当行进到全程一半时,自行车坏了,XXX便把车锁在路边,步行去学校。
结果一共用了15分钟.如果自行车没办法修好,XXX每天都得步行。
那么去学校需要多长时间?答案】20分钟简答:骑车全程需要10分钟,申明半程只需要5分钟,步行半程就是15-5=10分钟,所以小高全程都步行所需要的工夫是10×2=20分钟.12、甲、乙两地相距60千米,快、慢两辆汽车分别从甲、乙两地同时动身相向而行,30分钟后两车相遇.相遇后两车继续以原速度前进,又经过20分钟快车到达乙地.此时,慢车距甲地还有多少千米?答案】20千米简答:.画出行程图,快车50分钟行驶60千米,所以速度是60÷50=1.2千米/分;快车虚线所行驶的旅程是24千米,所以慢车30分钟路程是24千米,速度为24÷30=0.8千米/分,慢车20分钟的时间行驶的路程是16千米,所以慢车的总路程是24+16=40千米,所以间隔甲地还有60-40=20千米.关于庞大行程题目,我们肯定要学会分段,学会根据分段画行程图.相遇时、追及时、不同时间出发时、转向时等等都是很重要的分段时刻.在解题进程中,我们偶然需要分段去考虑,偶然需要从整体去考虑,所以一定要灵活解题.在路程、速度与时间这行程三要素中,有时我们只知道其中的一个量,这时我们就可以通过设份数来解决此外,我们还经常需要用到以下这三个基本倍数关系:当运动的速度不异时,工夫的倍数关系即是旅程的倍数关系;当运动的工夫不异时,速度的倍数关系即是旅程的倍数关系;当运动的旅程不异时,工夫的倍数关系即是速度的反倍数关系:工夫长的速度慢,工夫短的速度快因此我们往往要仔细分析在同一段工夫大概同一段旅程中,不同运动对象的运动过程及其联系.接下来我们来看一下和倍数有关的分段行程题目.例3】早晨7:30,XXX从家出发到离自己家4000米的表哥家去玩.同时表哥骑车从家出发接他,到XXX家才发现他已经走了,此时是7:50。
行程板块之变速问题知识精讲变速变道问题属于行程中的综合题,用到了比例、分步、分段处理等多种处理问题等解题方法。
例题精讲:【例1】小红和小强同时从家里出发相向而行。
小红每分走 52 米,小强每分走 70 米,二人在途中的 A 处相遇。
若小红提前 4 分出发,且速度不变,小强每分走 90 米,则两人仍在 A 处相遇。
小红和小强两人的家相距多少米?解析;因为小红的速度不变,相遇的地点不变,所以小红两次从出发到相遇行走的时间不变,也就是说,小强第二次走的时间比第一次少 4 分钟。
(70×4)÷(90-70)=14 分钟可知小强第二次走了 14分钟,他第一次走了 14+4=18 分钟;两人家的距离:(52+70)×18=2196(米)【例2】甲、乙两人沿 400 米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。
相遇后甲比原来速度增加 2 米/秒,乙比原来速度减少 2 米/秒,结果都用 25秒同时回到原地。
求甲原来的速度。
解析:因为相遇前后甲,乙的速度和没有改变,如果相遇后两人和跑一圈用 25秒,则相遇前两人和跑一圈也用 25秒。
以甲为研究对象,甲以原速V 跑了 25 秒的路程与以(V +2 )跑了 25 秒的路程之和等于 400米,25V +25(V +2 )=400 易得V = 7米/秒【例3】甲、乙两车分别从 A, B 两地同时出发相向而行,6 小时后相遇在 C 点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行 5 千米,且两车还从 A, B 两地同时出发相向而行,则相遇地点距 C 点 12 千米;如果乙车速度不变,甲车速度每小时多行 5 千米,则相遇地点距 C 点16 千米.甲车原来每小时行多少千米?解析;设乙增加速度后,两车在 D 处相遇,所用时间为 T 小时。
甲增加速度后,两车在 E 处相遇。
由于这两种情况,两车的速度和相同,所以所用时间也相同。
于是,甲、乙不增加速度时,经 T 小时分别到达 D、E。
30道奥数行程问题+详解行程问题核心公式:S=V×T,因此总结如下:当路程一定时,速度和时间成反比当速度一定时,路程和时间成正比当时间一定时,路程和速度成正比从上述总结衍伸出来的很多总结如下:追击问题:路程差÷速度差=时间相遇问题:路程和÷速度和=时间流水问题:顺水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2:船速=(顺水速度-逆水速度)×2两岸问题:S=3A-B,两次相遇相隔距离=2×(A-B)电梯问题:S=(人与电梯的合速度)×时间=(人’与电梯的合速度)×时间平均速度:V平=2(V1×V2)÷(V1+V2)1、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。
他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局【解析】核心公式:时间=路程÷速度去时:T=12/4+8/5=小时返回:T’=8/4+12/5=小时T总=++1=10小时7:00+10:00=17:00"整体思考:全程共计:12+8=20千米去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时所以总的时间为:9+1=10小时7:00+10:00=17:002、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。
小明来回共走了多少千米【解析】当路程一定时,速度和时间成反比速度比=6:9=2:3时间比=3:2—3+2=5小时,正好S=6×3=18千米来回为18×2=36千米3、A、B两城相距240千米,一辆汽车原计划用6小时从A城开到B城,汽车行驶了一半路程,因故在途中停留了30分钟。
如果按照原定的时间到达B城,汽车在后半段路程速度应该加快多少【解析】核心公式:速度=路程÷时间前半程开了3小时,因故障停留30分钟,因此接下来的路程需要小时来完成V=120÷=48千米/小时原V=240/6=40千米/小时所以需要加快:48-40=8千米/小时4、甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B 两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
列方程解应用题(行程问题)专题解析相遇是行程问题的基本类型,在相遇问题中可以这样求全程:速度×时间=路程。
今天,我们学习此类问题。
例1 AB两地相距352千米.甲乙两辆汽车从A、B两地相对开出.甲车每小时行36千米,乙车每小时行44千米.乙车因有事,在甲车开出32千米后才出发,再出多少小时两车相遇?分析解答:要想求出两车的相遇时间,必须找到速度和、时间和总路程的数量关系式。
速度和×时间+甲先行的路程=总路程,其中甲车的速度,乙车的速度,甲先行的路和总路程已知,所以只要设时间为X小时,就可以列出方程。
解:设X小时两车相遇。
(36+44)×x+32=35280x+32=35280x=320x=4答:4小时后两车相遇。
随堂练习:甲乙两地相距300千米,客车从甲地开往乙地,每小时行40千米。
1小时后,货车从乙地开往甲地,每小时行60千米。
货车出发几小时后与客车相遇?例2 甲乙两人从A、B两地相向而行,甲乙两人从AB两地同时出发相向而行,甲每分钟行52米,乙每分钟行48米,两人走了10分钟后交叉而过,且相距64米,甲从A地到B地需多少分钟?分析解答:这道题目要求甲从A地到B地需要的时间,就发必须知道A、B两地相距的路程和甲的速度,现在甲的速度已知,所以这道题目的键就在于通过列方程求出A、B两地的相距的路程。
解:设A、B两会相距x米(52+48)×10-x=641000-x=64x=936936÷52=18(分)答:甲从A地到B地需18分钟。
随堂练习从A地到B地,水路比公路近40千米。
上午8时,一艘轮船从A地驶向B地,3小时后一辆汽车从A地到B地,它们同时到达B 地,轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,求A地到B地水路、公路是多少千米?例3 小明和小童分别从一座桥的两端同时相向出发,往返于两端之间小明每分钟走60米,小童每分钟走75米,经过6分钟两人第二次相遇,这座桥长多少米?分析解答:第一次相遇就是行了一个全程,第二次相遇就是行了三个全程。
奥数思维拓展:行程问题(试题)一、选择题1.小张从家到单位有两条一样长的路。
一条是平路、另一条是一半上坡路,一半下坡路,小张上班走这两条路所用的时间一样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的()倍。
A.35B.25C.14D.342.15辆车组成一列车队以速度v经过主席台,已知主席台长度为L,车长为S,每辆车之间的距离为车长的15倍,请问这列车队经过主席台需要多少时间?()。
A.225S LV+B.240S LV+C.2252S LV+D.2102S LV+3.已知A、B两地相距300米.甲、乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,在距A地140米处相遇;如果乙每秒多行1米,则两人相遇处距B地180米.那么乙原来的速度是每秒()米.A.235B.245C.3D.315二、填空题4.甲、乙两人同时从A、B两地开车相向而行,经过2小时在距中点21千米处相遇。
甲的平均速度为x千米/小时,乙比甲的34少6千米,乙的平均速度为( )千米小时;已知60x=,那么A、B两地相距( )千米。
5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们相遇时,甲比乙多行90米,相遇后乙的速度减少50%,甲到B地后立即调头,追上乙时离A地还有90米,那么A、B两地间的距离为( )米。
6.李阳和明明同时从公园的南、北门出发,相向而行,李阳每分钟行走100米,明明速度与李阳的速度比是4∶5,两人出发20分钟后相遇,公园南、北门相距( )米。
7.平时在微风吹送下,一帆船由甲地经3小时到达乙地.今天这船照例在微风中从甲地出发,行驶了全程的13;由于风向骤变,船继而以原速度的25行驶了8千米,接着风向又变得顺起来,而且风力加大,这时船以最初的速度的2倍行驶,到达乙地时比往常迟36分钟.则甲乙两地相距_______千米.8.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,乙的速度是甲的2,二人相遇后继续3行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知两人第二次相遇的地点距第三次相遇的地点是100千米,那么,A、B两地相距( )千米.9.(2003年迎春杯)甲、乙两人同时同地同向出发,沿环形跑道匀速跑步.如果出发时乙的速度是甲的2.5倍,当乙第一次追上甲时,甲的速度立即提高25%,而乙的速度立即减少20%,并且乙第一次追上甲的地点与第二次追上甲的地点相距100米,那么这条环形跑道的周长是_______米.三、解答题10.A、B两地相距840千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,经过6时相遇,已知两车的速度比是3∶4,甲、乙两车每时分别行驶多少千米?11.甲、乙两车从相距900km的两地相向而行,乙车速度为每小时100km。
1.某商场一二层有一个自动扶梯。
1)一共有60级台阶,电梯的速度是2级/秒.若小明在扶梯上匀速的每秒走1级,那么多久能到达地面?2)一共60级台阶,电梯每秒向上走2级,若小明逆着扶梯走,走了1分钟才走下扶梯,求小明的速度是多少?3)在乘电动扶梯的同时小明继续向上走需12秒到达楼上,如果小明站着不动乘电动扶梯向上走需15秒到达楼上,那么电动扶梯不动时,小明徒步沿扶梯上楼等多少秒?2.在地铁车站中,从站台到地面架设有向上的自动扶梯,小强从下到上,如果每秒向上迈两级台阶,那么50秒后到达站台:如果每秒向上迈三级台阶,那么走过40秒到达站台。
自动扶梯有多少级台阶?3.从A地到B地的公交站,每10分钟发一趟公交车,每辆公交车的速度是600米/分。
1)小明在某车站5点10分看见一辆公交经过,那么他看到下一辆公交经过会是几点?2)在A地B地之间,相同方向行驶的两车之间的距离是客少?3) 小明在途中跑步,速度是200米/分,那么,他每隔客久会迎面通到- -辆公交车?4.某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车,他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他,每隔10分钟有一辆公共汽车迎面驶来擦身而过,问公共汽车每隔多少分钟发车一辆?小刚以每分钟50米的速度离家上学,走了2分钟后,他发现这样走下去就要迟到8分钟;于是改为每分钟60米的速度前进,结果提早5分钟到校.问小刚家到学校的路程()米.答案:如果在准时到达的时间内,用每分钟50米的速度将会少行50×8=400米;如果前2分钟也按每小时60米的速度行走,将会多行(60-50)×2+60×5=320米,两次相差320+400=720米;速度差为:60-50=10米;那么原来准时到达的时间为:720÷10=72(分钟);小刚从家到学校要走:50×(72+8)=4000(米);据此解答.解:(60-50)×2+60×5=320(米),(50×8+320)÷(60-50),=720÷10,=72(分钟);50×(72+8)=4000(米);答:小刚家到学校的路程4000米.故答案为:4000.相遇问题(1)艾迪和薇儿两人分别以每小时6千米和每小时4千米的速度行走,若他们从A、B两地同时出发,相向而行,5小时后相遇,则A. B两地相距多少千米?(2)甲车和乙车分别以每小时70千米,每小时50千米的速度从相距480干米的两地向对方的出发地前进,多久后他们会相遇?(3)八戒和悟空两家相距255干米,两人同时骑车,从家出发相对而行,3小时后相遇。
四年级奥数行程问题及答案【三篇】
【第一篇】
甲、乙两个港口之间的水路长300千米,一只船从甲港到乙港,顺水5小时到达,从乙港返回甲港,逆水6小时到达。
求船在静水中的速度和水流速度?
解答:由题意可知,船在顺水中的速度是300÷5=60千米/小时,在逆水中的速度是300÷6=50千米/小时,所以静水速度是(60+50)÷2=55千米/小时,水流速度是
(60-50)÷2=5千米/小时。
【第二篇】
某船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花去了8小时,水速每小时3千米,问从乙地返回甲地需要多少时间?
【分析】顺水速度是15+3=18千米/小时,从甲地到乙地的路程是18×8=144千米,从乙地返回甲地时是逆水,逆水速度是15-3=12千米/小时,行驶时间为144÷12=12
小时。
【第三篇】
A、B两港相距360千米,甲轮船往返两港需35小时,逆流航行比顺流航行多花了5
小时。
乙轮船在静水中的速度是每小时12千米,乙轮船往返两港要多少小时?
解答:首先要求出水流速度,由题意可知,甲轮船逆流航行需要(35+5)÷2=20小时,顺流航行需要 20-5=15小时,由此可以求出水流速度为每小时[360÷15-
360÷20]÷2=3千米,从而进一步可以求出乙船的顺流速度是每小时 12+3=15千米,逆水速度为每小时12-3=9千米,最后求出乙轮船往返两港需要的时间是360÷15+360÷9=64
小时。
行程问题行程问题是小升初考试和小学四大杯赛四大题型之一(计算、数论、几何、行程)。
具体题型变化多样,形成10多种题型,都有各自相对独特的解题方法。
现根据四大杯赛的真题研究和主流教材将小题型总结如下,希望各位看过之后给予更加明确的分类。
一般行程问题相遇问题(重点)与相离问题,两类问题的共同点是都用到了速度和行程问题几大题型追及问题与领先问题,两个问题的共同点是同向而行,一快一慢,有速度差“火车过桥问题”“流水行船问题”“钟表问题”行程问题是“行路时所产生的路程、时间、速度的一类应用题”,基本数量关系如下:速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间。
注意总行程的平均速度的算法:平均速度=总路程÷总时间,而不是两个(或几个)速度相加再除以2。
行程问题涉及的变化较多,有的涉及一个物体的运动,有的涉及两个物体的运动,有的涉及多个物体的运动。
涉及两个物体运动的,又有“相向运动”(相遇问题)、“同向运动”(追及问题和领先问题)和“相背运动”(相离问题)三种情况。
但归纳起来,不管是“一个物体的运动”还是“两个物体的运动”,不管是“相向运动”、“同向运动”,还是“相背运动”,他们的特点是一样的,具体地说,就是它们反映出来的数量关系是相同的,都可以归纳为:速度×时间=路程(路程÷时间=速度,路程÷速度=时间)。
在各类行程问题中进一步推演的数量关系都依赖于这一基本思想,在学习时要多注意从“简单”到“复杂”的推导过程,重在理解,在理解的基础上形成对各类行程问题中所涉及到的关系式的记忆和正确应用;此类问题的题型非常多且富于变化,但是“万变不离其宗”,希望学习者能深入理解其中包含的数学思想的本源,从而做到“以不变应万变”!解行程问题时还要注意充分利用图示把题中的“情节”形象地表示出来,有助于分析数量关系,有助于迅速地找到解题思路。
相向而行的公式:相遇时间=距离÷速度和。
1.某商场一二层有一个自动扶梯。
1)一共有60级台阶,电梯的速度是2级/秒.若小明在扶梯上匀速的每秒走1级,那么多久能到达地面?2)一共60级台阶,电梯每秒向上走2级,若小明逆着扶梯走,走了1分钟才走下扶梯,求小明的速度是多少?3)在乘电动扶梯的同时小明继续向上走需12秒到达楼上,如果小明站着不动乘电动扶梯向上走需15秒到达楼上,那么电动扶梯不动时,小明徒步沿扶梯上楼等多少秒?2.在地铁车站中,从站台到地面架设有向上的自动扶梯,小强从下到上,如果每秒向上迈两级台阶,那么50秒后到达站台:如果每秒向上迈三级台阶,那么走过40秒到达站台。
自动扶梯有多少级台阶?3.从A地到B地的公交站,每10分钟发一趟公交车,每辆公交车的速度是600米/分。
1)小明在某车站5点10分看见一辆公交经过,那么他看到下一辆公交经过会是几点?2)在A地B地之间,相同方向行驶的两车之间的距离是客少?3) 小明在途中跑步,速度是200米/分,那么,他每隔客久会迎面通到- -辆公交车?4.某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车,他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他,每隔10分钟有一辆公共汽车迎面驶来擦身而过,问公共汽车每隔多少分钟发车一辆?小刚以每分钟50米的速度离家上学,走了2分钟后,他发现这样走下去就要迟到8分钟;于是改为每分钟60米的速度前进,结果提早5分钟到校.问小刚家到学校的路程()米.答案:如果在准时到达的时间,用每分钟50米的速度将会少行50×8=400米;如果前2分钟也按每小时60米的速度行走,将会多行(60-50)×2+60×5=320米,两次相差320+400=720米;速度差为:60-50=10米;那么原来准时到达的时间为:720÷10=72(分钟);小刚从家到学校要走:50×(72+8)=4000(米);据此解答.解:(60-50)×2+60×5=320(米),(50×8+320)÷(60-50),=720÷10,=72(分钟);50×(72+8)=4000(米);答:小刚家到学校的路程4000米.故答案为:4000.相遇问题(1)艾迪和薇儿两人分别以每小时6千米和每小时4千米的速度行走,若他们从A、B两地同时出发,相向而行,5小时后相遇,则A. B两地相距多少千米? (2)甲车和乙车分别以每小时70千米,每小时50千米的速度从相距480干米的两地向对方的出发地前进,多久后他们会相遇?(3)八戒和悟空两家相距255干米,两人同时骑车,从家出发相对而行,3小时后相遇。
愿你信心满满,尽展聪慧才华; 妙笔生花,谱下锦绣第几篇。
学习的仇敌是自己的满足,要使自己学一点东西,必要从不自满开始。
【第一篇】甲乙两地相距 6 千米.陈宇从甲地步行去乙地,前一半时间每分钟走 80 米,后一半的时间每分钟走 70 米.这样他在前一半的时间比后一半的时间多走米.考点简单的行程问题.剖析解设陈宇从甲地步行去乙地所用时间为2 分钟,依据题意,前一半时间和后一半的时间共走 007+008 千米,已知甲乙两地相距 6 千米,由此列出方程007+008=6,解方程求出一半的时间,所以前一半比后一半时间多走 80- 70×40 米,解决问题.解答解设陈宇从甲地步行去乙地所用时间为分钟,依据题意得007+008=6,015=6,=40;前一半比后一半时间多走80- 70×40,=10×40,=400 米.答前一半比后一半的时间多走400 米.故答案为 400.评论依据题目特色,奇妙灵巧地设出未知数,是解题的重点.【第二篇】 1 甲乙两地相距 6 千米.陈宇从甲地步行去乙地,前一半时间每分钟走 80 米,后一半的时间每分钟走70 米.这样他在前一半的时间比后一半的时间多走米.剖析解设陈宇从甲地步行去乙地所用时间为 2 分钟,依据题意,前一半时间和后一半的时间共走007+008 千米,已知甲乙两地相距 6千米,由此列出方程007+008=6,解方程求出一半的时间,所以前一半比后一半时间多走80- 70×40 米,解决问题.解答解设陈宇从甲地步行去乙地所用时间为分钟,依据题意得007+008=6,015=6,=40;前一半比后一半时间多走80- 70×40,=10×40,=400 米.答前一半比后一半的时间多走400 米.故答案为 400.评论依据题目特色,奇妙灵巧地设出未知数,是解题的重点.【第三篇】例 1 甲、乙二人沿体育场的跑道跑步,甲每分钟跑290 米,乙每分钟跑 270 米,跑道一圈长 400 米.假如两人同时从起跑线上同方向跑,那么甲经过多长时间才能第一次追上乙?剖析这是一道关闭线路上的追及问题.甲和乙同时同地起跑,方向一致.所以,当甲第一次追上乙时,比乙多跑了一圈,也就是甲与乙的行程差是400 米.依据行程差÷速度差=追实时间即可求出甲追上乙所需的时间.解答解 400÷290-270=400÷20,=20 分钟;答甲经过 20 分钟才能第一次追上乙.评论此类题依据追及拉开行程÷速度差=追及拉开时间,代入数值计算即可.【六年级奥数简单行程问题试题及答案【三篇】】。
正比例和反比例的性质参考答案典题探究一、行程问题考点1)一般行程问题:基本公式:路程=速度×时间高级公式:(务必倒背如流,此两公式太重要了)相遇问题(速度和×相遇时间=路程和),追击问题(速度差×追击时间=路程差)2)流水问题:水速对追击和相遇时间无影响。
原因?四者中只要知2就可求另外2个量。
基本公式:顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速高级公式:船速=(顺+逆)÷2,水速=(顺-逆)÷23)非环形跑道多次相遇问题:要注意“第一次相遇行的全程数”与“第二次相遇行的全程数”的关系。
环形跑道:每相遇一次,总路程多了一圈,不存在以上关系。
所以如果速度和不变,则每相遇一次所用时间相同。
二:行程问题主要方法:(1)列方程求解;(2)画图分析;(3)抓住原因分析求解;(4)比例(常用到设数的方法)例1小华在8点到9点之间开始解一道题,当时时针、分针正好成一直线,解完题时两针正好第一次重合.问:小明解这道题用了多长时间?分析这道题实际上是一个行程问题.开始时两针成一直线,最后两针第一次重合.因此,在我们所考察的这段时间内,两针的路程差为30分格,又因分格/分钟,所以,当它们第一次重合时,一定是分针从后面追上时针.这是一个追及问题,追及时间就是小明的解题时间。
例2甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A 地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地间的距离。
画图如下:分析结合上图,如果我们设甲、乙在点C相遇时,丙在D点,则因为过15分钟后甲、丙在点E相遇,所以C、D之间的距离就等于(40+60)×15=1500(米)。
又因为乙和丙是同时从点B出发的,在相同的时间内,乙走到C点,丙才走到D点,即在相同的时间内乙比丙多走了1500米,而乙与丙的速度差为50-40=10(米/分),这样就可求出乙从B到C的时间为1500÷10=150(分钟),也就是甲、乙二人分别从A、B出发到C点相遇的时间是150分钟,因此,可求出A、B的距离。
(奥数典型题)行程问题-2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第8讲行程问题【知识点归纳】1.、速度:指单位时间内所行的路程。
因为速度=路程÷时间,所以速度的单位名称是路程单位/时间单位,即千米/时,米/分,米/秒,千米/分……2、路程、时间与速度的关系:(1)已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间;(2)已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度;(3)已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间。
在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任何两个量,都能求出第三个量。
【方法总结】1、路程、时间和速度之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间1.客车和货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,3h相遇,相遇后客车又行驶2h到达乙地,已知货车每时行驶50km,问甲、乙两地相距多少千米?2.甲乙两列火车分别从南、北两地同时相对开出,6小时后相遇。
甲车的速度是120千米/时,乙车的速度是130千米/时。
求南、北两地的路程。
(先画图整理条件和问题,再解答。
)3.客、货两车同时从甲乙两地相对开出在离乙地80千米的地方第一次相遇,相遇后继续行驶,到达对方出发点后立即返回,第二次在距离甲地50千米的地方相遇。
求甲、乙两地间相距多少千米?(画图可以帮助理解!)4.甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。
相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。
求甲原来的速度。
5.从电车总站每隔一定时间开出一辆电车。
甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分15秒遇上迎面开来的一辆电车。
则电车总站每隔多少分钟开出一辆电车?6.甲乙两地相距1200千米。
一辆大客车和一辆小客车分别从两地同时出发,相向而行,6小时相遇。
小学奥数行程问题例题及答案
小学奥数行程问题例题及答案
例1、甲、乙二人分别从相距30千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,问:二人几小时后相遇?
[分析]出发时甲、乙二人相距30千米,以后两人的距离每小时
都缩短6+4=10(千米),即两人的'速度的和(简称速度和),所以30
千米里有几个10千米就是几小时相遇。
解:30÷(6+4)
=30÷10
=3(小时)
答:3小时后两人相遇。
例2、甲、乙二人从相距100千米的A、B两地同时出发相向而行,甲骑车,乙步行,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了
1小时。
在出发4小时后,甲、乙二人相遇,又已知甲的速度为乙
的2倍,且相遇时甲的车已修好,那么,甲、乙二人的速度各是多少?
〔分析〕甲的速度为乙的2倍,因此,乙走了4小时的路,甲只要2小时就可以了,这样就可以求出甲的速度。
解:甲的速度为:100÷(4-1+4÷2)
=100÷5=20(千米/小时)
乙的速度为:20÷2=10(千米/小时)
答:甲的速度为20千米/小时,乙的速度为10千米/小时。
小学奥数行程问题及答案分析
小学奥数行程问题及答案分析
1.甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走
到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次
相遇地点之间的距离。
解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了
4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,
通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B
地的3千米,所以全程是12-3=9千米,
所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5
米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间
的`路程有多少米?
解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差
所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3.A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地
之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时
从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次
相遇为止,乙车共走了多少千米?
解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以
根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P
点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为
3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走
了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走
了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明
天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)
解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时
间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了
24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
5.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行
走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次
相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?
解:画示意图如下。
第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了
3.5×3=10.5(千米)。
从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米。
因此,甲、乙两村距离是
10.5-2=8.5(千米)。
每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.
第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程。
其
中张走了
3.5×7=2
4.5(千米),
24.5=8.5+8.5+7.5(千米)。
就知道第四次相遇处,离乙村
8.5-7.5=1(千米)。
答:第四次相遇地点离乙村1千米。