土地增值税练习题及答案
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《土地增值税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 土地增值税答:土地增值税是指国家对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得增值收益的单位和个人征收的一种税。
2. 增值额答:增值额是指转让房地产时,房地产的转让收入扣除法定扣除项目金额后的余额。
3. 扣除项目金额答:扣除项目金额是指在计算土地增值税时,依法可以从转让收入中扣除的各项成本、费用和税金。
4. 税率答:税率是指用于计算土地增值税的比例,土地增值税实行累进税率,按增值额占扣除项目金额的比例分档征税。
5. 转让收入答:转让收入是指纳税人转让房地产取得的全部收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
二、填空题(5道题)1. 土地增值税的征收对象是________。
(转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得增值收益的单位和个人)2. 土地增值税的计算基础是________。
(增值额)3. 土地增值税的税率实行________。
(累进税率)4. 土地增值税的纳税人包括________和________。
(单位,个人)5. 土地增值税的主要目的是________和________。
(调节土地增值收益,促进土地合理利用)三、单项选择题(5道题)1. 土地增值税的征收范围不包括下列哪一种行为?(D)A. 转让国有土地使用权B. 转让地上建筑物C. 转让地上附着物D. 转让农村宅基地2. 土地增值税的税基是以下哪一种?(B)A. 企业利润B. 增值额C. 房地产评估值D. 房地产总收入3. 土地增值税的纳税人是(A)A. 转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得增值收益的单位和个人B. 所有企业C. 所有自然人D. 从事服务业的单位和个人4. 以下哪种税率形式适用于土地增值税的征收?(B)A. 固定税额B. 累进税率C. 企业所得税率D. 固定百分比5. 土地增值税的主要目的是(C)A. 减少企业负担B. 增加财政收入C. 调节土地增值收益,促进土地合理利用D. 促进技术进步四、多项选择题(5道题)1. 土地增值税的征收范围包括(ABC)A. 转让国有土地使用权B. 转让地上建筑物C. 转让地上附着物D. 转让农村宅基地2. 土地增值税的主要作用包括(ABCD)A. 调节土地增值收益B. 促进土地合理利用C. 增加财政收入D. 防止房地产投机3. 土地增值税的税基是(AB)A. 转让收入B. 增值额C. 企业的利润D. 企业的总资产4. 以下哪些情形属于土地增值税的纳税义务人?(ABCD)A. 转让国有土地使用权的企业B. 转让地上建筑物的个人C. 转让地上附着物的单位D. 转让房地产的个人5. 以下哪些因素会影响土地增值税的应纳税额?(ABC)A. 房地产的转让收入B. 扣除项目金额C. 政府的税收政策D. 房地产的使用年限五、判断题(5道题)1. 土地增值税是对所有土地转让行为征收的税种。
土地增值税专项理论考核试题一、单选题1若纳税人符合土地增值税应清算条件,应在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
[单选题]*A、15B、30C、60D、90√2、下列哪项不应确认为房地产转让收入:()[单选题]*A、纳税人因转让房地产收取的违约金B、因购买方违约导致房地产未能转让,转让方收取的违约金VC、纳税人因转让房地产收取的分期付款利息D、纳税人因转让房地产收取的赔偿金3、转让价格达不到交易时交易地的指导价或者市场交易价()的,一般可视为明显不合理低价;对转让价格高于交易地的指导价或者市场交易价()的,一般可以视为明显不合理的高价。
[单选题]*A、50%,50%B、60%,40%C、70%,30%√D、80%,20%4、当前江苏省内除南京市和苏州市市区外,其他地区普通住宅、非普通住宅、其他类型房产的土增税预征率均为(1[单选题]*A、2%√B、3%C、5%D、9%5、土地增值税扣除项目中加计扣除是指从事房地产开发的纳税人可按照”取得土地使用权所支付的金额"和"房地产开发成本”之和加计()的扣除。
[单选题]*A、10%B、15%C、20%√D、25%6、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和()的,免征土地增值税。
[单选题]*A、10%B、15%C、20%√D、30%7、T殳纳税人销售不动产增值税税率为9%,预缴增值税税率为3%,预缴土地增值税的计税依据应为:[单选题]*A、预收账款/(1+9%)B、预收账款-预收账款/(1+9%)*3%√C、预收账款D、预收账款-预收账款/(1+9%)*9%8、根据我国《土地增值税暂行条例》规定,我国现行的土地增值税适用的税率是(1[单选题]*A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率√9、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的是(\[单选题]*A、取得土地使用权所支付的金额√B、前期工程费C、建筑安装工程费D、基础设施费10、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。
【教材例题】某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
【答案】(一)确认收入收入总额=10000万元(二)确定扣除项目(1)取得土地使用权支付的地价未及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(三)计算增值额增值额=10000-6005=3995(万元)(四)计算增值率增值率=3995÷6005×100%=66.53%(五)确定适用税率(六)依据适用税率计算应纳税额应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)【教材例题】某房地产开发公司2007年开发商品房对外出售,具体情况如下(公司营业税税率5%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、印花税税率0.5‰(已记入公司“管理费用”中)、企业所得税税率33%)1.按转让产权合同取得收入4000万元;2.支付取得土地使用权的金额800万元;3.开发成本费用1500万元;4.开发费用250万元(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)。
公司计算应缴纳的有关税金如下:(1)应缴纳营业税=4000×5%=200(万元)(2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)(3)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)(4)应缴纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)(5)应缴纳土地增值税:①扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500)×20%=3232(万元)②增值额=4000-3232=768(万元)③增值率=768÷3232×100%≈24%④应缴纳土地增值税=768×30%-3232×0=230.4(万元)(6)应缴纳企业所得税=(4000-3232-230.4)×33%=177.408(万元)要求:1.根据上述核算资料,分析公司计算应缴纳的各种税费是否正确?错在何处?2.核定该公司应缴纳的各种税费是多少?【答案】分析处理如下:1.公司自行计算应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税正确,土地增值税、企业所得税错误。
练习题一、单项选择题1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金万元(其中印花税金万元)。
该企业应缴纳的土地增值税()。
万元万元万元万元【答案】C【解析】土地增值额==(万元)土地增值额占扣除项目金额的比例=÷=%<50%,税率为30%应缴纳的土地增值税=×30%=(万元)2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产【答案】C【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。
3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。
万元万元万元万元【答案】A【解析】10000×10%=1000(万元)4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税B.房产税、城市维护建设税C.营业税、城市维护建设税D.印花税、城市维护建设税【答案】C【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。
因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。
但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。
年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
一、单项选择题1.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.李某将其位于市区的房产无偿赠送给自己的女儿B.某企业将其闲置的厂房无偿赠送给其关联企业C.某企业将其所有的一项土地使用权通过国家机关赠与学校D.刘某将其位于市区的住房出租给王某用于居住【答案】B【解析】选项A:房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项D:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权的转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
2.根据土地增值税法律制度的有关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.20% B.30% C.40% D.50%【答案】A【解析】在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。
3.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让国有土地使用权的企业D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间【正确答案】D【答案解析】办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。
4.某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。
下列项目可以计入利息支出扣除的是( )。
A.金融机构加收的罚息B.超过贷款期限的利息部分C.超过国家规定上浮幅度的利息支出D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额【正确答案】D 【答案解析】注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。
土地增值税测试题一.单选1.下列各项中,应征收土地增值税的是()A .赠与社会公益事业的房地产B .个人出售自有住房C .抵押期满权属转让给债权人的房地产D .兼并企业从被兼并企业得到的房地产【答案及解析】C,ABD属于土地增值税免税范围。
参见财税[1995]48号、财税[2008]137号2.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许扣除的与转让房地产有关的税金是()A .营业税、印花税B .房产税、城市维护建设税C .营业税、城市维护建设税D .印花税、城市维护建设税【答案及解析】C,允许扣除的税金是房屋土地流转环节发生的税金,房产税是保有环节缴纳的税金,另外“房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。
”不在与转让房地产有关的税金中扣除。
(财税[1995]48号)3.下列各项中,应征收土地增值税的是()A .企业出售办公用房B .房地产开发公司为客户代建房产C .双方合作建房后按比例分配自用房产D .企业长期出租办公用房【答案及解析】A,B、D没发生产权转移,C属于免税范围见财税[1995]48号4.在何种情况下,房地产开发费用按10%计算扣除()A .凡不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的B .凡能按按照转让房地产项目计算分摊利息支出并提供金融机构证明的C .不论利息能否分摊或是否有金融机构的证明,开发费用一律按10%扣除D .利息支出以外的其他房地产开发费用划分不清的【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》5.土地增值税采用()A .超率累进税率B .超额累进税率C .比例税率D .定额税率【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》6.选择土地增值税适用税率的依据是()A .转让房地产的收入额与扣除项目金额之比B .增值额与转让房地产的收入额之比C .增值额与扣除项目金额之比D .扣除项目金额与增值额之比【答案及解析】C,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》7.对于不超过商业银行同类同期贷款利率据实列支的利息支出以外的其他房地产开发费用,按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,在()以内计算扣除A .3%B .5%C .10%D .20%【答案及解析】B,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》8.下列哪种情况属于预征土地增值税的范围()A .转让土地使用权的B .转让二手房的C .纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的D .以长期租赁形式出租房产的【答案及解析】C,见财税[1995]48号9.下列情形中,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税的清算是()A .房地产开发项目全部竣工、完成销售的B .整体转让未竣工决算房地产开发项目的C .直接转让土地使用权的D .已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的【答案及解析】D,见国税发[2009]91号10.计征土地增值税时,允许扣除旧房及建筑物的()A .房产当前市场价值B .房产余值C .房产评估价格D .房产账面净值【答案及解析】C,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》11.土地增值税是在房地产的()环节征收的A .出租B .转让C .使用D .建设【答案及解析】B,见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》12.纳税人转让房地产所取得的收入减除()后的余额,为增值额。
第七章土地增值税作业与答案一、单项选择题1.以下各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.两边合作建房后按比例分派自用房产2.以下各项中,应征收土地增值税的是( )。
A.非房地产企业之间用房地产进行投资 B.兼并企业取得被兼并企业房地产C.企业与个人之间进行的房地产互换 D.房地产的出租3.以下项目中,关于计征土地增值税时确信取得土地利用权所支付金额中地价款的说法,不正确的选项是( )。
A.以协议出让方式取得土地利用权的,为支付的土地出让金B.以行政划拨方式取得土地利用权变更为有偿利用的,为补交的出让金C.以转让方式取得土地利用权的,为实际支付的地价款D.以拍卖出让方式取得土地利用权的,为土地利用权的账面价值4.以下项目中,在计算土地增值税的扣除项目时应计入房地产开发本钱的是( )。
A.耕地占用税 C.取得土地利用权时缴纳的过户手续费B.利息支出 D.地价款5.某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,那时的造价为500 万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置本钱价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价钱为 ( ) 万元。
A.500 B.1200 C.2000 D.15006.纳税人若是不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发本钱之和的( )计算扣除。
A.5%之内 B.10% C.10%之内 D.20%7.纳税人建造一般标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部份的增值额 C.扣除项目金额B.全数增值额 D.出售金额8.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费历时,有如下资料:取得土地利用权支付的地价款为1000万元,房地产开发本钱为2000万元,开发期间发生治理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万元及罚息40万元,利息支出能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明;治理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。
【2018 •单选题】下列情形中需要缴纳土地增值税的是()。
A.个人销售商铺B.因国家建设需要而被政府收回房地产C.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产D.企业吸收合并过程中涉及房地产过户【答案】A【解析】其他均为土地增值税免税情形。
【2018 •单选题】某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元,2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元,该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税,该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。
A.76190.48B.77619.05C.80000.00D.75045.05【答案】B【解析】营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。
土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入,应确认收入=30000+50000:(1+5%)=77619.05 (万元)。
【2018 •单选题】转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()A.契税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.增值税【答案】C【解析】转让新建房计算土地增值税时,城市维护建设税可以扣除。
【2018 •单选题】关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是()A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额B.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除C.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额D.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额【答案】C【解析】选项A、D,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;选项B,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。
第五单元土地增值税5.房地产的抵押(1)抵押期间①在抵押期间不征收土地增值税。
②土地、房屋权属的抵押,不属于契税的征税范围。
(2)抵押期满后,以房地产抵债①对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。
②以土地、房屋权属抵债,视同发生权属转移,承受人应当缴纳契税。
6.房地产的继承(1)土地增值税房地产的继承,不属于土地增值税的征税范围。
(2)契税土地、房屋权属的法定继承,不属于契税的征税范围。
7.房地产的交换(1)契税交换房屋时,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。
(2)土地增值税房地产的交换,属于土地增值税的征税范围。
但“个人之间”互换“自有居住用”房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
8.房地产的自用(1)房产税①单位用于生产经营的房产:应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%②个人所有非营业用的房产,免征房产税。
(2)土地增值税房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或者用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
【相关链接】房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或者用于出租等商业用途时,应缴纳房产税。
9.合作建房对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
10.房地产的代建行为代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为。
对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。
11.房地产的重新评估国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权人、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
表6-2 土地增值税的征税范围【例题1•判断题】房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。
注册税务师(税法二)土地增值税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有()。
A.企业双方出让房产使用权B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产D.某同有企业以房产对外投资,参股分红E.某国有企业与一外国企业合作建房后出售正确答案:C,E 涉及知识点:土地增值税(一)2.土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收入的()。
A.国家机关B.社会团体C.外国公民D.外围机构E.部队正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)3.下列项目中,属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的行()。
A.项目可行性研究费用B.支付的土地出让金C.小区出售前绿化支出D.销售房产的广告费用E.销售房产的业务招待费正确答案:A,B,C 涉及知识点:土地增值税(一)4.允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有()。
A.耕地占用税B.管理费用C.土地征用费D.财务费用E.建房直接成本正确答案:A,C,E 涉及知识点:土地增值税(一)5.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。
A.旧房及建筑物的评估价格B.旧房及建筑物的重置成本价C.支付的评估费用D.转让环节缴纳的税款E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用正确答案:A,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)6.下列转让房地产所获得的项目中,应计入转让房地产收入中的有()。
A.外汇B.银行承兑汇票C.实物D.有价证券E.无形资产正确答案:A,B,C,D,E 涉及知识点:土地增值税(一)7.纳税人申报的扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按()。
A.房产的评估价格B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价C.房产转让时缴纳的各种税金D.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用E.市场交易价格正确答案:A,B 涉及知识点:土地增值税(一)8.下列项目中,可以列为扣除项目金额的有()。
土地增值税测试题及答案一、单项选择题1、根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A、某房地产企业以开发的商品房抵偿债务B、企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的C、某工业企业以自建厂房作价投入某生产企业进行联营D、某人将自己一套闲置的住房出租2、某食品厂2008年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。
2012年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。
该食品厂转让的办公楼重置成本价是600万元,成新度7成新。
该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。
A、302B、462C、462.4D、302.43、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A、180B、249.75C、300D、3604、下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。
A、土地出让金B、管理费用C、前期工程费D、借款利息费用5、某市国有企业2011年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。
2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。
办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。
该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。
A、400B、1485C、1490D、2006、以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的是()。
A、销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整B、在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除D、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金7、房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。
第七章土地增值税一、单项选择题1、房地产开发公司支付的下列相关费用,不可以列入土地增值税加计20%扣除范围的是()。
A、安置动迁用房支出B、支付建筑人员的工资福利费C、开发小区内的道路建设费用D、销售过程中发生的销售费用2、根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。
A、1%B、2%C、3.5%D、1.5%3、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A、与国有企业换房的外资企业B、合作建房后出售房产的合作企业C、转让国有土地使用权的企业D、将办公楼用于出租的外商投资企业4、甲房地产开发企业于2018年3月份把其市场价值1000万元的商品房通过省政府无偿赠送给贫困小学,该商品房开发成本为800万元,甲企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A、0B、200C、50D、1005、下列行为属于土地增值税征税范围的是()。
A、政府向国有企业划转土地使用权B、事业单位出租闲置房产C、村委会自行转让土地D、企业以房地产抵债6、下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是()。
A、无形资产收入B、货币收入C、实物收入D、租金收入7、2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。
缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。
该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
A、573.50B、550.00C、556.80D、500.008、某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。
该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需700万元,该生产车间成新度为5成。
土地增值税法试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 土地增值税的纳税人是:A. 土地所有者B. 土地使用者C. 土地出让方D. 土地受让方答案:C2. 土地增值税的税率是:A. 10%B. 20%C. 30%D. 40%答案:B3. 土地增值税的计税依据是:A. 土地出让金B. 土地转让收入C. 土地评估价值D. 土地使用权价值答案:B4. 土地增值税的征收方式是:A. 预征B. 一次性征收C. 分期征收D. 按年征收答案:B5. 土地增值税的起征点是:A. 10万元B. 20万元C. 30万元D. 40万元答案:B二、多选题(每题3分,共15分)1. 土地增值税的征收范围包括:A. 土地转让B. 土地出租C. 土地抵押D. 土地出让答案:A D2. 土地增值税的免征条件包括:A. 国家机关转让土地B. 个人转让住房C. 企业转让工业用地D. 土地被征用答案:A D3. 土地增值税的计税方法包括:A. 差额法B. 比例法C. 定额法D. 累进法答案:A B4. 土地增值税的征收管理机构是:A. 税务局B. 财政局C. 土地管理局D. 房产局答案:A C5. 土地增值税的纳税义务发生时间是:A. 土地转让合同签订之日B. 土地转让收入实现之日C. 土地转让登记之日D. 土地转让完成之日答案:B C三、判断题(每题1分,共10分)1. 土地增值税是对土地使用权转让过程中产生的增值额征收的税。
(对)2. 土地增值税的纳税人包括土地所有者和土地使用者。
(错)3. 土地增值税的税率是固定的,不随增值额的多少而变化。
(错)4. 土地增值税的起征点是固定的,不会根据地区经济状况调整。
(错)5. 土地增值税的征收方式是分期征收。
(错)6. 土地增值税的计税依据是土地转让收入。
(对)7. 土地增值税的免征条件包括个人转让住房。
(对)8. 土地增值税的计税方法包括差额法和比例法。
(对)9. 土地增值税的征收管理机构是税务局和土地管理局。
土地增值税测试题(扣除项目部分)土地增值税测试题(扣除项目部分)一、单选1.商品房销售合同的印花税率是: A 万分之五 B 万分之三 C 万分之一 D 千分之一2.土地闲置费在计算土地增值税时,应当如何处理: A 准予扣除,但不能作为加计20%扣除的基数 B 准予扣除,且能够作为加计20%扣除的基数 C 不准予扣除D 按照实际情况,由税务机关审核是否准予扣除3.下列项目中,那一项不属于可以核定征收土地增值税的条件: A 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的C 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D 开发普通标准住宅的4.如需对符合条件的房地产开发企业实施土地增值税核定征收,核定征收率不得低于: A 1% B 1.5% C 5% D 8%5.以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列那个条件:A 按照出让合同约定已经支付部分土地使用权出让金B按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,应完成开发投资总额的百分之二十五以上C转让房地产时房屋已经建成的,但尚未办理房屋所有权证书 D 以上都不对 6.计算土地增值税时,下列项目中不允许扣除的是: A 超过贷款期限的利息B 取得土地使用权所支付的契税C 土地闲置费D 拆迁补偿费7. A设备有限公司与B房地产开发公司签订大厦外墙保温施工合同。
工程总造价800万,其中材料价款320万,施工费480万(含税)。
如果材料由B房地产开发公司提供,A公司仅提供建筑劳务,属于“甲供材”,其应缴营业税为:A. 800×3%=24万元 B. 480×3%=14.40万元C. 480÷(1-3%)×3%=14.85万元D. [800+320×3%÷(1-3%)]×3%=24.3万元8.关于城市拆迁安置的土地增值税处理,以下说法正确的是:A 采取就地安置的,由于安置房屋没有相应的收入,所以在计算土地增值税时,根据支付的相关安置支出确认成本,不确认收入。
一、选择题1、土地增值税的纳税义务人是谁?A. 土地使用者B. 土地所有者C. 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人(正确答案)D. 土地开发商的合作伙伴2、下列哪项不属于土地增值税的征税范围?A. 转让国有土地使用权(正确答案的反面选项)B. 出让国有土地使用权C. 地面上的建筑物及其附着物的转让并取得收入D. 存量房地产的买卖3、土地增值税的计税依据是什么?A. 土地的面积B. 土地的等级C. 纳税人转让房地产所取得的增值额(正确答案)D. 房地产的开发成本4、土地增值税实行几级超率累进税率?A. 两级B. 三级C. 四级(正确答案)D. 五级5、下列哪项行为需要缴纳土地增值税?A. 继承房产B. 赠与直系亲属的房产C. 交换房地产(正确答案,假设此情境下涉及增值并符合征税条件)D. 房产所有人将房产用于抵押6、土地增值税的免税政策中,下列哪项是正确的?A. 所有企业之间的房地产交换都免税B. 因国家建设需要而被政府征用的房产免税(正确答案)C. 个人出售唯一住房需要缴纳土地增值税D. 房地产企业出售新建商品房免税7、纳税人应在何时申报缴纳土地增值税?A. 签订房地产转让合同之前B. 签订房地产转让合同之后立即C. 办理房地产权属变更手续之前(正确答案,具体可能依当地规定有所差异,但一般在此之前)D. 办理房地产权属变更手续后的任意时间8、下列关于土地增值税的说法,哪项是错误的?A. 土地增值税是对土地使用权转让及出售建筑物时所产生的价格增值部分征税B. 土地增值税的计税依据是纳税人的固定资产净值C. 土地增值税的纳税人包括外商投资企业和外国企业(正确答案的反面选项,但此句本身描述纳税人范围是正确的,故作为迷惑项)D. 土地增值税的计税不包括房地产的继承、赠与等未发生实质转让的行为(正确答案,指出了一个不计税的情形)。
一、单项选择题1.(2008年)出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的;日房及建筑物的评估价格应按()计算。
A账载余额B重置成本C.账载原值乘以成新折扣率D.重置成本价乘以成新折扣率[答案] D【解析】;回房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
2(2008年)个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用非普通住宅,经向税务机关申报核准,可减半征收土地增值税的居住期限是()。
A满1年未满2年B满2年未满3年C.满3年未满5年D.满5年或5年以上【答案]C【解析】个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用非普通住宅,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。
居住满3年来满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按全额计征土地增值税。
3.(2007年)某房地产开发公司1993年12月份签订了一份房地产开发合同,但由于各种原因,直到2005年1月才首次转让。
依据现行税法规定,其土地增值税应当()。
A免征B.全额征收C.减半征收D.由地方税务机关酌情减免【答案]B[解析]1994年1月1日以前签订的房地产开发合同,其在1994年1月1日以后5年内首次转让房地产的,免征土地增值税。
题目中转让期限已经超过5年,不予免税,应全额征税。
4.(2007年)自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。
A个人工作单位所在地B.个人居住地C.房地产办理过户手续所在地D.个人户籍所在地[答案] C【解析】纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在办理过户手续所在地税务机关申报纳税。
5.(2006年)2005年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。
某房地产开发企业取得某块土地建造写字楼出售,2014年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,通过销售取得收入13000万元;
(5)应扣除的相关税金为万元;
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
)
要求:根据上述资料,计算回答以下问题:
(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
(2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
(5)企业应缴纳的土地增值税。
(6)若销售收入为18000万元,写字楼开发费用中的利息支出为300万元(能提供金融机构证明),应缴纳土地增值税为多少?
【答案】
(1)应扣除的土地使用权扣除额
=(4000+160)=4160(万元)
(2)应扣除的开发成本扣除额=3000(万元)
(3)应扣除的开发费用扣除额
=(4160+3000)×10%=716(万元)
(4)应扣除的相关税金= (万元)
(5)加计扣除额=(4160+3000)×20%=1432(万元)
(6)应扣除的费用总额
= 4160 +3000+716++ 1432 =(万元)
增值比例=()/=%
适用30%的税率。
应纳土地增值税额=×30%=(万元)
若销售收入为18000万元,写字楼开发费用中的利息支出为300万元(能提供金融机构证明),应缴纳土地增值税为:
(1)应扣除的土地使用权扣除额
=(4000+160)=4160(万元)
(2)应扣除的开发成本扣除额=3000(万元)
(3)应扣除的开发费用扣除额
=500 +(4160+3000)×5%=858(万元)
(4)应扣除的相关税金= (万元)
(5)加计扣除额=(4160+3000)×20%=1432(万元)
(6)应扣除的费用总额
= 4160 +3000+858716++ 1432 =(万元)
增值比例=()/=%
适用40%的税率,扣除系数5%。
应纳土地增值税额=×40% ×5% =(万元)。