一榀框架结构荷载计算书毕业设计
- 格式:doc
- 大小:2.56 MB
- 文档页数:105
湖南城市学院毕业设计·邵东宾馆毕业 设计(论文)手算书课题名称 邵东宾馆姓 名 学 号院 系 土木工程学院专 业 土木工程(建筑工程方向) 指导教师※※※※※※※※※ ※※ ※※※※※※※※※※※※※2013届学生 毕业设计(论文)材料(一)湖南城市学院毕业设计·邵东宾馆摘要邵东宾馆位于邵东县,总共5层。
建筑总高为19.2m,共5层。
其中底层及二层层高为4.2m,其余各层层高为3.6m。
局部突出屋面的塔楼为楼梯间,高2.7m。
建筑部分:根据建筑的地理位置,所有的功能分区等设计依据进行平面布置、立面、剖面等方面的建筑设计,力求建筑物的实用、经济、美观。
结构部分:结构形式为框架结构,所有的梁、柱及板均采用现浇,基础采用柱下独立基础,绘出结构施工图。
关键词:框架结构现浇第1章结构设计1.1 设计资料工程名称:邵东县邵东宾馆建设地点:湖南省邵东县工程概况:建筑总高为21.9m,共5层。
其中底层及二层层高为4.2m,其余各层层高为3.6m。
局部突出屋面的塔楼为楼梯间,高2.7m。
总建筑面积:4900.07㎡建筑基底面积:1018.03㎡基本风压:0.3kN/m2基本雪压:0.3kN/m2抗震设防烈度:6度,不考虑抗震设防计算。
1.2 结构设计的一般原则1.2.1 结构设计目的工程设计是工程建设的首要环节,是整个工程的灵魂。
先进合理的设计对于改建、扩建、新建项目缩短工期、节约投资、提高经济效益起着关键作用,使项目达到安全、适用、经济、美观的要求。
因而建筑结构设计的基本目的就是要在一定经济条件下赋予结构以适当的可靠度,使结构在预定的基准期内能满足设计所预期的各种功能要求。
湖南城市学院毕业设计·邵东宾馆1.2.2 结构设计的一般原则为了达到建筑设计的基本目的,结构设计中应符合以下一般原则:符合设计规范;选择合理的结构设计方案;减轻结构自重;采用先进技术。
1.3 结构选型1.3.1 结构体系选型对于一般多层民用建筑,根据使用和工艺要求、材料供应情况和施工技术条件,常选用的结构形式有混合结构、钢筋混凝土框架结构和框架剪力墙结构等结构体系。
第一章 结构选型及布置本次设计采用全现浇钢筋混凝土框架结构,结构平面布置简图见附图。
本次毕业设计结构计算要求手算一榀框架。
针对本教学楼的建筑施工图纸,选择H ~M 轴交⑨轴横向框架为手算对象。
本计算书除特别说明外,所有计算、选型、材料、图纸均为H ~M 轴交⑨轴横向框架数据。
梁、柱、板的选择如下: 1.1梁的有关尺寸 (1)长跨横向框架梁:mm l h 5506600121121=⨯==, 取h=600mm, b=250mm ,短跨横向框架梁(楼道):1127002701010h l mm ==⨯=,取h=400mm ,b=250mm 。
(2)纵向框架梁:mm l h 3754500121121=⨯==,由于纵向布置窗,所以纵向框架梁兼过梁,取h=500mm ,b=250mm 。
1.2柱的选择根据梁的截面选择及有关屋面、楼面的做法,可初略确定柱的尺寸为mm mm 500500⨯方柱。
经验算可满足有关轴压比的要求。
1.3板的选择采用全现浇板,可根据荷载以及梁的尺寸确定板的厚度为 mm 120。
第二章 ⑨号轴线框架计算2.1 计算任务计算作用于H ~M 轴交⑨轴线的恒载、活载、风荷载以及由这些荷载引起的各层梁、柱的内力。
恒载、活载作用下梁端弯矩计算采用弯矩两次分配法;风载作用下的内力计算采用D 值法;地震作用采用底部剪力法。
2.2 计算简图的几何尺寸的确定该房屋主体结构共5层,一到五层层高4.2m 。
该框架结构的计算简图如图3.1所示。
屋盖和楼盖均采用现浇钢筋混凝土结构,板厚度取120mm 。
梁截面高度按跨度的l )81121(-估算,而且梁的截面尺寸应满足承载力、刚度以及延性的要求。
梁截面宽度可取。
h )2131(-梁高,同时不宜小于21柱宽,且不应小于250mm 。
框架柱的截面尺寸一般根据柱的轴压比限值按下列公式计算: E N F g nβ= []c N cNA f μ≥式中:N 为柱组合的轴压力设计值;F 为按简支状态计算的柱的负载面积;E g 为折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,近似取18KN/2m ;β为考虑地震作用组合后柱的轴压力增大系数,边柱取1.3,不等跨内柱取1.25;n 为验算截面以上的楼层层数。
73 1XXXXX设计学生:指导老师:三峡大学XX学院摘要:本设计课题为。
Abstract:The project is the design of a express hotel.关键词:框架结构抗震等级内力分析荷载组合独立基础板式楼梯Keywords:frame structure前言毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教与学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。
本组毕业设计题目为。
1.建筑设计1.1工程概况本工程为该工程采用钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为7度(0. 1g),设计地震分组为第一组,抗震等级为三级。
1.2地质资料工程重要性等级为三级,本地区属亚热带大陆行季风气候,1.3平面布置在平面布置中73 2 1.4立面布置1.5各种用房和交通联系的设计本工程工程重要性等级为三级,根据《旅馆建筑设计规范》1.6建筑各构件用料、装饰及做法1.墙体:2.结构设计2.1.1结构布置方案及结构选型根据建筑使用功能要求,本工程采用框架承重方案。
框架柱网布置如下图2.1.1:2.1.2确定结构计算简图(1)计算基本假定:○1一片框架可以抵抗在本身平面内的侧向力,而在平面外的刚度很小,可以忽略(因而整个结构可以划分成若干个平面结构共同抵抗与平面结构平行的侧向荷载,垂直于该方向的结构不参加受力);○2楼板在其自身平面内刚度无限大,楼板平面外刚度很小,可以忽略(因而在侧向力作用下,楼板可做刚体平移或转动,各个平面抗侧力结构之间通过楼板无相互联系和协同工作)。
73 3图2.1.1:框架柱网布置图框架近似计算补充假定:a.忽略梁、柱轴向变形及剪切变形;b.杆件为等截面等刚度,以杆件轴线作为框架计算轴线;c.在竖向荷载的作用下结构的侧移很小,因此,在计算竖向荷载作用时,假定结构无侧移。
(2)计算简图如下图2.1.2(1)根据图2.1.1框架柱网布置图,如图2.1.2(1)所示,选定阴影部分作为框架结构的计算单元,假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。
南通大学杏林学院本科毕业论文题瑞地事业发展有限公司综合楼设计目作者:姚梦娴专业:土木工程班级:土木077(杏)指导教师:赵玉新原创性声明本人声明:所呈交的论文是本人在导师指导下进行的研究工作。
除了文中特别加以标注和致谢的地方外,论文中不包含其他人已发表或撰写过的研究成果。
参与同一工作的其他同志对本研究所做的任何贡献均已在论文中作了明确的说明并表示了谢意。
签名:日期:本论文使用授权说明本人完全了解南通大学有关保留、使用学位论文的规定,即:学校有权保留论文及送交论文复印件,允许论文被查阅和借阅;学校可以公布论文的全部或部分内容。
(保密的论文在解密后应遵守此规定)学生签名:指导教师签名:日期:南通大学建筑工程学院2011年06月目录摘要 1 ABSTRACT 21工程设计基本资料及计算参数11.1工程设计资料11.1.1工程概况及地质报告11.1.2构造做法11.2基本(材料)参数取用及设置依据21.3结构平面布置31.3.1框架梁柱截面尺寸确定41.4楼板荷载(参数)71.4.1楼板恒荷载与活荷载计算确定71.5荷载(作用)计算及计算简图91.5.1竖向荷载作用下的计算简图(恒荷载、活荷载、重力代表值)101.5.2水平荷载作用下的计算简图(风荷载、水平地震作用) 501.6横向框架在水平荷载作用下的位移计算 601.6.1横向框架在风荷载作用下的位移计算 601.6.2横向框架在水平地震作用下的位移计算 62 2内力计算与内力组合 642.1横向框架在竖向荷载作用下的内力计算 642.1.1恒荷载内力计算642.1.2活荷载内力计算 762.1.3重力荷载代表值内力计算 872.2横向框架在水平荷载作用下的内力计算 972.2.1风荷载荷载内力计算 972.2.2水平地震作用内力计算 1042.3 ⑨轴横向框架内力组合1102.3.1一般规定 1102.3.2框架梁的内力组合1122.3.3框架柱的内力组合1303结构截面配筋设计 1473.1框架梁截面设计 1473.1.1框架梁非抗震截面设计 1473.1.3框架梁抗震截面设计 1523.2框架柱截面设计 1673.1.1框架柱非抗震截面设计 1673.1.3框架柱抗震截面设计 1673.3楼板配筋计算 1903.2楼梯配筋计算 1973.2桩基配筋计算 199 4手算与PKPM电算结果对比 2054.1恒荷载与恒荷载作用下内力对比 2054.2活荷载与活荷载作用下内力对比 213 5施工方案设计 221参考文献 225致谢 2261.工程设计基本资料及计算参数1.1工程设计资料1.1.1 工程概况扬州市瑞地事业发展有限公司综合楼设计,采用现浇混凝土框架结构,主体结构为六层,1-6层得建筑层高分别为3.9m、3.6m、3.6m、3.6m、3.6m、3.6m。
结构手算书专业:土木工程班级:*******姓名:***指导老师:***采用预制楼板、现浇横向承重框架,抗震设防烈度为 7 度,地震分组为第一组,二类场地,基本风压ω0=0.8KN/2m 。
基本雪压20/35.0m kN s =,地粗糙程度为B 类。
抗震设防烈度按8度(0.2g),Ⅱ类场地,一组;地基承载力特征值150kPa,不考虑基础深宽修正,基础埋深 2.0m 。
C25混凝土,,/9.112mm N f c =,/27.12mm N f t =8.2,/78.12==c tk E mm N f ×104,/300335HRB /210235HPB /2'22mm N f f mm N f mm N y y y ===级钢筋,;级钢筋;ξb=0.55。
进行框架结构设计。
一、框架计算简图及梁柱截面尺寸 1.计算单元选取框架布置均匀对称,现取一榀框架作为计算单元,单元宽度是7.2m ,计算简图如下:2.(1)恒荷载标准值Gk1)屋面恒载屋面防水、保温、隔热 2.91 KN/m2预制楼板 25×0.12=3.00 KN/m2吊顶 0.12 KN/m2合计 6.03 KN/m22)楼面恒载面层水磨面层 0.65 KN/m2整浇层 35厚细石混凝土 0.84 KN/m2结构层预制楼板 3.00 KN/m2吊顶 0.12 KN/m2合计 4.61 KN/m23)框架横梁自重取梁宽 b=250mm,梁高h=500mm,则有25×0.25×0.50=3.125(KN/m)4)梁顶线荷载屋面梁: 6.03×7.2+3.125=46.54(KN/m)楼面梁: 4.61×7.2+3.125=36.34(KN/m)(2)竖向活荷载标准值Qk1)屋面活载雪荷载: 0.25 KN/m2 屋面均布活荷载:按不上人,考虑维修荷载,取为 0.7 KN/m2屋面梁活载: 0.7×7.2=5.04(KN/m)2)楼面活载根据荷载规范,办公楼楼面活载标准值取 2.0 KN/m2 楼面梁活荷载: 2.0×7.2=14.4(KN/m)3)风荷载标准值Wk基本风压为W=0.35 KN/m2 ,风载体型系数迎风面为0.8,背风面为-0.5,综合为μs=0.8-(-0.5)=1.3。
第一章设计依据------------------------------------------------21.1 工程名称----------------------------------------------2 1.2 工程概况----------------------------------------------2 1.3 工程地质情况------------------------------------------2 1.4 荷载及抗震设防要求------------------------------------2 1.5 材料强度等级------------------------------------------3 1.6 屋面、楼地面做法参见建筑施工图------------------------3 1.7 参考图集及规范----------------------------------------3 第二章结构布置及梁柱线刚度------------------------------------42.1 结构布置----------------------------------------------4 2.2 梁柱线刚度计算及框架计算简图确定----------------------4 第三章竖向荷载计算--------------------------------------------63.1 恒荷载标准值计算--------------------------------------6 3.2 活荷载标准值计算--------------------------------------8 3.3 竖向荷载下框架受荷总图--------------------------------8 第四章风荷载计算---------------------------------------------114.1 集中风荷载标准值--------------------------------------11 4.2 风荷载标准值作用下的内力计算-------------------------11 第五章竖向荷载作用下的内力计算和内力组合---------------------175.1 分层法原理--------------------------------------------17 5.2 分层法计算框架内力计算图示---------------------------18 5.3 计算框架各杆件内力(弯矩、剪力、轴力)---------------26 5.4 框架内力组合-----------------------------------------27 第六章框架梁柱截面设计---------------------------------------496.1 框架柱截面设计---------------------------------------50 6.2 框架梁截面设计---------------------------------------52 第七章基础计算-----------------------------------------------547.1 确定桩的规格------------------------------------------54第八章板的设计-----------------------------------------------588.1 荷载计算----------------------------------------------58 8.2 按弹性理论计算----------------------------------------58 第九章楼梯设计(T1)------------------------------------------609.1 结构布置与尺寸----------------------------------------60 9.2 楼梯板设计--------------------------------------------60 9.3 平台板设计--------------------------------------------61 9.4 平台梁设计--------------------------------------------62第一章设计依据1.1工程名称万丽小区5号楼1.2 工程概况建筑面积为 947.72m,主体九层,结构形式为钢筋混凝土框架结构,一层层高4.200m,二层层高3.600m,其余层层高3.000。
一榀框架结构计算毕业设计
在毕业设计中,一榀框架结构计算是一个重要的任务。
框架结构计算是指对一个建筑结构的各个组成部分进行静力学分析和计算,以确保其安全性和稳定性。
在进行框架结构计算时,首先需要确定结构的载荷情况,包括重力荷载、风荷载、地震荷载等。
接下来,根据结构的几何特征和材料属性,通过应力分析来确定结构中各个部位的应力和变形情况。
在计算框架结构时,常用的分析方法包括静力学方法和动力学方法。
静力学方法是指基于受力平衡条件和弹性本构关系进行计算,适用于结构的稳定和静力响应分析。
而动力学方法则考虑结构的动力响应,用于分析结构的地震响应和振动特性等。
在进行框架结构计算时,需要进行梁、柱、节点等构件的设计和计算。
梁的计算一般包括截面尺寸、受力状态、刚度等参数的确定。
柱的计算则需要考虑其承载能力和稳定性。
而节点的计算则关注于连接构件的稳固性和刚度。
在进行框架结构计算时,需要使用一些工程软件和计算工具来辅助分析。
常见的软件包括ANSYS、SAP2000、ETABS等,它们能够对框架结构进行模型建立、应力分析和稳定性计算等。
综上所述,一榀框架结构计算是毕业设计中的重要任务,需要进行载荷分析、弹性力学分析和构件计算等。
通过合理的计算和分析,能够保证框架结构的安全性和稳定性,为后续的建筑施工和使用提供可靠的依据。
结构设计第一节结构布置及计算简图1.1 设计资料(1)、工程名称:某框架商住楼一榀框架(2)、工程概况:建筑总高26.7m,共8层,室内外高差为0.45m,底层高3.9m,其余各层高3.0m,具体情况可参见结构平面布置图。
(3)、温度:夏季月平均气温33摄氏度,最高气温40摄氏度,冬季月平均气温10摄氏度,最低气温-2摄氏度。
(4)、拟建地的基本雪压 So =0.45N/㎡,基本风压 W=0.35 N/㎡,地面粗糙度为B类。
(5)、最大的冻土深度为:0.8m。
(6)、材料选用混凝土:采用C30.钢筋:柱纵向钢筋采用热轧钢筋HRB335,其余采用热轧钢筋HPB235.墙体:采用混凝土空心小砌块,γ=11.8 N/m2铝合金门窗:γ=0.35N/m2;木门,γ=0.2N/m21.2 结构选型(1)、结构选型:根据该设计的适用功能和建筑设计要求,对于六层商住楼,因框架结构体系的主要特点是平面布置比较灵活,能提供较大的室内空间,对于商住楼是较适合的结构体系,考虑该建筑处于7度地震设防区,故采用现浇钢筋混凝土框架结构(横向承重)体系。
(2)、其它结构选型:1.屋面:采用现浇钢筋混凝土板作承重结构,屋面板按上人屋面的使用荷载选用。
2.楼面:采用现浇钢筋混凝土板,板厚100mm。
3.基础:因地质情况良好,故采用柱下独立基础。
4.天沟:采用现浇天沟,具体情况参见建筑施工图。
1.3 结构布置标准层结构柱网布置如图1-1。
图1-1 标准层结构柱布置图选取其中一榀进行计算其结构布置如图1-2。
图1-2 结构布置图1.3 确定计算简图假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。
由于各层柱截面尺寸不变,故梁跨等于柱截面形心线之间的距离。
底层柱高从基础顶面算至一层板底,基顶标高根据地质条件,室内外高差定为-1.2m , 故底层柱高为5.70m,其余各层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高),故均为3m 。
由此可绘出框架的计算简图如图1-3所示。
一榀框架毕业设计方案手算书XX大学毕业设计(论文)计算书题目“xxxx”教学楼建筑结构设计学院建工学院专业土木工程班级xxxx 学号xxx 学生姓名xxx 指导教师xxxxxx年 xx月xx日 xxxx教务处制背景:毕业设计是土木工程专业学生增强实践操作能力培养的不可或缺的重要的环节,并且也是联系课堂所学理论知识和工作的桥梁。
我选的毕业设计是xx地区的教学楼设计,包括建筑设计和结构设计两个部分。
以结构设计为主线,即以结构选型与布置、选取计算模型与结构内力分析、构件设计与构造、施工图绘制为主线,将所学的三大力学知识、地基与基础工程、混凝土设计等知识有机的联系起来,达到教学、巩固的目的。
教学楼的设计是在普通的技术条件下的生态型、环保型、安全型建筑,结合现有的经济和技术发展水平,在有限的投资情况下,尽量采用低端技术来达到扬长避短的目的。
利用中国现有的先进技术和优势,又改进现代所存在的不足,着重在做好建筑结构设计之余,考虑到将本建筑设计为一个低能耗、少污染、安全、健康舒适的绿色建筑。
另外,教学楼设计主要还是应该考虑学生的安全,必须达到安全的抗震设计要求。
结合考虑到xx的实际,xx土地稀少,此外xx质极差(地下五十米都是淤泥),基本采用混凝土灌注桩,这样也为建筑施工增加不少难度。
再则,xx地区夏季的台风不容小视,这就要多考虑建筑设计,从经济角度上讲,一般教学楼都采用框架结构,房间布置灵活,空间也较大,底层可以作为停车场,也可以摆放教学运动器材。
学生是祖国的未来,必然要保障学生的生产、学习期间的安全,此外抗震强度也要加强一级,加大安全保障。
意义:1.做设计前,我们需要到图书馆查找很多资料,包括环境、地质,还要在期刊上翻译阅读论文,达到增强我们信息检索能力。
2.大学期间学的很多的课程就及时的派上用场:结构力学,材料力学,土木工程材料,土力学与基础,房屋抗震,混凝土结构设计原理,混凝土设计等都需要拿来重新复习、认识,巩固大学四年学到的知识。
一榀框架结构荷载计算书毕业设计目录第一章框架结构设计任务书 (1)1.1工程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计容 (2)第二章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界面确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构力计算 (15)4.1恒荷载作用下的力计算 (15)4.2活荷载作用下的力计算 (25)4.3风荷载作用下力计算 (33)第五章力组合 (34)5.1框架横梁力组合 (38)5.2柱力组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考文献 (112)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:本工程为某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
图11.2 设计资料1)气象条件:基本风压0.45KN/m22)抗震设防:设防烈度6度3)屋面做法:40厚C20钢砼一层油毡隔离层40厚挤塑聚苯板保温层15厚高分子防水卷材20厚1:3水泥砂浆找平1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚120厚现浇钢筋混凝土板4)楼面做法:8~13厚铺地砖面层100厚钢筋砼楼板粉底底层混凝土强度等级为C30,其余各层为C25,纵筋2级,箍筋1级。
1.3设计容1)确定梁柱截面尺寸及框架计算简图2)荷载计算3)框架纵横向侧移计算;4)框架在水平及竖向力作用下的力分析;5)力组合及截面设计;6)节点验算。
二框架结构布置及结构计算简图确定2.1 梁柱截面的确定柱:b×h=500mm×500mm梁(BC跨)=L/12=6300/12=525mm 取h=600mm,b=300mm梁(CE、EF跨)=L/12=5400/12=450mm 取h=500mm,b=300mm纵梁=L/12=8000/12=666.7mm 取h=700mm,b=300mm现浇板厚取h=100mm2.2 结构计算简图基础顶面离室外地面为600mm,由此可知底层标高为6.2m。
结构计算简图如下:边跨梁取I=1.5I0,中跨梁取I=2I(I为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。
注:图中数字为线刚度,单位:×10-4Em3图2EF跨梁:i=1.5(Ec×0.3×0.53)/(12×4.5)=10.4×10-4EcCE跨梁:i=2(Ec×0.3×0.53)/(12×5.4)=11.6×10-4EcBC跨梁:i=1.5(Ec×0.3×0.63)/(12×6.3)=12.9×10-4Ec上层柱:i=(Ec×0.5×0.53)/(12×3.6)=14.5×10-4Ec底层柱:i=(Ec×0.6×0.63)/(12×6.2)=17.4×10-4Ec三荷载计算3.1 恒载标准值计算1)屋面框架梁线荷载标准值40厚C20钢砼 0.04×25=1KN/M2 一层油毡隔离层 0.05KN/M240厚挤塑聚苯板保温层 0.04×0.5=0.02KN/M2 15厚高分子防水卷材 0.04KN/M220厚1:3水泥砂浆找平 0.02×20=0.4KN/M2 1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚 (0.03+0.165)/2×14=1.365 KN/M2 120厚现浇钢筋混凝土板 0.12×25=3 KN/M2屋面荷载合计: 5.875KN/M2边跨(EF)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.12)×0.02×17=0.2584 KN/M合计:4.0084KN/M边跨(BC)框架梁自重 0.3×0.6×25=4.5 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.6÷0.12)×0.02×17=0.3264 KN/M合计:4.8264 KN/M中跨(CE)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.12)×0.02×17=0.2584 KN/M合计:4.0084KN/M因此作用在顶层框架梁上的线荷载为:g6EF1= g6CF1=4.0084KN/Mg6BC1=4.8264KN/Mg6EF2= g6CF2= g6BC2=5.875×4.0=23.5KN/M2)楼面框架梁线荷载标准值8~13厚铺地砖面层 0.6KN/M2 20厚1:2水泥砂浆结合层 0.02×20=0.4KN/M2100厚钢筋砼楼板 0.1×25=2.5KN/M215厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24KN/M2楼面荷载合计: 3.74KN/M2边跨(EF)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.1)×0.02×17=0.272KN/M合计:4.022KN/M边跨(BC)框架梁自重 0.3×0.6×25=4.5 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.6÷0.1)×0.02×17=0.3264 KN/M合计:4.84 KN/M中跨(CE)框架梁自重 0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.1)×0.02×17=0.272KN/M合计:4.022KN/M边跨填充墙自重: 0.24×(3.6-0.6)×14=10.08 KN/M墙面粉刷:(3.6-0.6)×0.02×20=1.2KN/M11.28KN/M因此作用在中间层框架梁上的线荷载为:g EF1= g CF1=4. KN/Mg BC1=4.84+11.28=16.12 KN/Mg EF2= g CF2= g BC2=3.74×4.0=14.96 KN/M3)屋面框架结点集中荷载标准值F轴节点集中荷载边柱连系梁自重:0.3×0.7×8×25=42KN边柱连系梁粉刷:0.02×(0.7-0.12)×2×8.0×17=3.155KN1.5M女儿墙自重:1.5×8.0×0.12×14=20.16KN女儿墙粉刷:2×1.5×8.0×0.02×17=8.16KN框架梁传来屋面自重:0.5×4.0×0.5×4.0×5.875=23.5KN次梁自重:0.3×0.5×4.5×25=16.875KN作用在次梁上的屋面自重:0.5×(4.5+4.5-4)×2×5.875=29.375KN 框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+29.375)=23.125KN顶层F轴节点集中荷载:G6F=120.1KNE轴节点集中荷载E轴框架梁自重及粉刷:45.155KN框架梁传来屋面自重:0.5×4×0.5×4×2×5.875=47KN框架梁传来次梁自重:0.5×16.875+(0.3×0.5×5.4×25)×0.5=18.56KN 顶层E轴节点集中荷载:G6E=110.72KNC轴节点集中荷载C轴框架梁自重及粉刷:45.155KN框架梁传来屋面自重:0.5×4×0.5×4×2×5.875=47KN框架梁传来次梁自重:(0.3×0.5×5.4×25+0.3×0.5×6.3×25)×0.5=21.94KN顶层C轴节点集中荷载:G6C=114.10KNB轴节点集中荷载B轴框架梁自重及粉刷:45.155KN1.5M女儿墙自重及粉刷:28.32KN框架梁传来屋面自重:0.5×4.0×0.5×4.0×5.875=23.5KN次梁自重:0.3×0.5×6.3×25=23.625KN作用在次梁上的屋面自重:0.5×(6.3+6.3-4)×2×5.875=50.53KN框架梁传来次梁自重:0.5×(23.625+50.53)=37.08KN顶层B轴节点集中荷载:G6B=134.06KN4)楼面框架节点集中荷载标准值F轴框架梁自重及粉刷:45.155KN窗自重:2×2.7×2.8×0.45=6.804KN窗下墙体自重:0.24×(8-0.5)×(3.6-2.8)×14=20.16KN粉刷:2×0.02×7.5×0.8×17=4.08KN窗边墙体自重:0.24×(8-0.5-2×2.7)×2.8×14=19.76KN粉刷:2×0.02×(8-0.5-2×2.7)×2.8×17=4.00KN框架梁传来楼面自重:0.5×4×0.5×4×3.74=14.96KN次梁自重:16.875KN作用在次梁上的楼面自重:0.5×(4.5+4.5-4)×2×3.74=18.7KN框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+18.7)=17.79KN框架柱子自重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN粉刷:[0.5×2+(0.5-0.24)×2]×0.02×3.6×17=1.86KN=157.07KN2~6层F轴结点集中荷载:GFE轴框架梁自重及粉刷:45.155KN框架梁传来楼面板自重:2×0.5×4×0.5×4×3.74=29.92KN次梁自重:0.3×0.5×5.4×25+0.3×0.5×4.5×25=37.125KN作用在次梁上的楼面自重: [0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×3.74=44.132KN框架梁传来次梁自重:0.5×(37.125+44.132)=40.63KN框架柱自重及粉刷:22.5+(0.5-0.24)×0.02×4×3.6×17=23.77KN=.48KN2~6层E轴结点集中荷载:GEC轴框架梁自重及粉刷:45.155KN纵墙自重:(8-0.5)×(3.6-0.7)×0.24×14=73.08KN粉刷:(8-0.5)×(3.6-0.7)×0.02×17×2=14.79KN扣除门洞重:2×1.0×2.1×(0.24×14+0.02×17×2)=16.968KN门自重:2×1.0×2.1×0.2=0.84KN框架梁传来楼面自重:2×0.5×4×0.5×4×3.74=29.92KN次梁自重:0.3×0.5×5.4×25+0.5×0.3×6.3×25=43.875KN作用在次梁上的楼面自重:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×3.74=57.596KN框架梁传来次梁自重:0.5×(43.875+57.596)=50.736KN框架柱自重及粉刷:22.5+(0.5-0.24)×0.02×4×3.6×17=23.77KN=221.33KN2~6层C轴结点集中荷载:GCB轴框架梁自重及粉刷:45.155KN窗自重:2×2.7×2.8×0.45=6.804KN窗下墙体自重:0.24×(8-0.5)×(3.6-2.8)×14=20.16KN粉刷:2×0.02×7.5×0.8×17=4.08KN窗边墙体自重:0.24×(8-0.5-2×2.7)×2.8×14=19.76KN粉刷:2×0.02×(8-0.5-2×2.7)×2.8×17=4.00KN框架梁传来楼面自重:0.5×4×0.5×4×3.74=14.96KN次梁自重:0.3×0.5×6.3×25=23.625KN作用在次梁上的楼面自重:0.5×(6.3+6.3-4)×2×3.74=34.164KN框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+34.164)=24.52KN框架柱子自重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN粉刷:[0.5×2+(0.5-0.24)×2]×0.02×3.6×17=1.86KN 2~6层B轴结点集中荷载:G=.80KNB5)恒荷载作用下的结构计算简图图33.2 活载标准值计算1)屋面框架梁线荷载标准值p6EF= p6CE =p6BC =2.5×4.0=10KN/M2)楼面框架梁线荷载标准值p EF= p CE =p BC =2.0×4.0=8.0KN/M3)屋面框架节点集中荷载标准值F轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5=10KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(4.5+4.5-4)×2×2.5=12.5KN =20+12.5=22.5KNP6FE轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5×2=20KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.5=29.5KNP=20+29.5=49.5KN6EC轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5×2=20KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.5=38.5KN=20+38.5=58.5KNP6CB轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5=10KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(6.3+6.3-4)×2×2.5=21.5KNP=10+21.5=31.5KN6B4)楼面框架节点集中荷载标准值F轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0=8KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(4.5+4.5-4)×2×2.0=10KNP=8+10=18.0KNFE轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0×2=16.0KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.0=23.6KNP=16+23.6=39.6KNEC轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0×2=16KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.0=30.8KNP=16+30.8=46.8KNCB轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0=8KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(6.3+6.3-4)×2×2.0=17.2KN=8+17.2=25.2KNPB5)活荷载作用下的结构计算简图图43.3风荷载计算风压标准值计算公式为 wk =βzμsμzw(4-1)wk——风荷载标准值w0——基本风压μs——风荷载体型系数μz——风荷载变化系数βz——Z高度处的风振系数w 0=0.45,因结构高度H=24.2m〈30m,可取βz=1.0;对于矩形平面μS=1.3μz可查《建筑结构荷载规》知场地类别为C类。