人教版小学二年级数学下册表内除法练习题12
- 格式:doc
- 大小:60.00 KB
- 文档页数:20
人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为〔〕。
A.12÷2B.12+2C.12-22.36里面有〔〕个6。
A.3B.4C.63.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的〔〕倍。
A.5B.2C.34.15个松果,平均分给〔〕只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3B.4C.55.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成〔〕串。
A.4B.3C.5D.66.4除以2写作〔〕。
A.2×4B.4÷2C.4×2二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4,被除数是63,商是9。
〔〕2.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。
〔〕3.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。
〔〕4.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。
〔〕5.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。
〔〕6.50-30÷5=20÷5=4。
〔〕三.填空题(共6题,共20分)1.15÷3=________,计算时用到的乘法口诀是________。
2.填数。
3.把8个桃放在4个盘子里,平均每个盘子里放________个。
4.被除数是6,除数是48,商是8,列式是________。
5.写一个乘法算式和两个除法算式。
〔1〕4×〔〕=〔〕〔2〕〔〕÷4=〔〕〔3〕〔〕÷〔〕=46.填上“>〞、“<〞或“=〞。
12________3+4 10________5×524÷4________6 12÷2________20四.计算题(共3题,共32分)1.计算并写出口诀。
4×8=________ 32÷8=________ 32÷4=________ 口诀:________2.细心算一算。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.六一儿童节,二(1)班6组同学做纸花,一共做了33朵,第6组做了8朵,其余每组做的同样多。
(1)其余5组共做了多少朵?(2)其余5组平均每组做了多少朵?2.妈妈买了12个橘子。
(1)每天吃3个橘子,可以吃几天?(2)4天吃完,平均每天吃几个?(3)分成2袋,一袋有4个,另一袋有几个?3.王老师和小明、小红、小丽一共植树12棵。
平均每人植树多少棵?4.15只羊可以换一头牛,3只羊可以换一头猪,一头牛可以换几头猪?5.王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天共下2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?6.5只小猫5分钟吃掉5条鱼,按这样的速度,10只小猫吃掉10条同样大小的鱼需要几分钟?7.一根36米长的绳子,每6米分成一段,可以分几段?8.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?9.体育室有36个篮球。
(1)如果把这些篮球平均分给6个班,每班可以分到多少个篮球?(2)如果每班分9个篮球,已经分了3个班,已经分了多少个篮球?10.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?11.体育老师要把20个篮球平均分给4个班,每个班分到几个?12.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?13.妈妈把30颗糖平均分给小明和他的5个小伙伴,每人分得几颗糖?14.妈妈把18 块饼干,平均分给小明和他的两个小伙伴。
每人分几块?15.有12 个。
(1)平均分给6 个人,每人分几个?(2)每人3 个,可以分给几个人?16.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?17.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?18.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?19.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?20.有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?21.学校买来15个排球。
第4单元表内除法(二)高频考点检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版一、选择题1.除数是8的算式是()。
A.24÷8=3B.24÷3=8C.8÷2=42.下列算式中,商最大的算式是()。
A.36÷6B.36÷4C.36÷93.从32里面连续减4,减()次后结果是0。
A.9B.6C.84.一个茶杯9元,45元可以买()个茶杯。
A.6B.3C.55.36-28和54÷6比较,应填()。
A.<B.>C.=6.只能写一道乘法算式和一道除法算式的口诀是()。
A.四八三十二B.二四得八C.七七四十九二、填空题7.请写出得数是8的除法算式。
8÷1=( )÷( )=( )÷( )=( )÷( )=( )÷( ) 8.我会用口诀求商。
28÷4=□想:四( )二十八,商是( )。
54÷9=□想:( ),商是( )。
9.小马虎在计算一道乘法算式时,把一个乘数7看成了9,乘得的积是45。
正确的积是( )。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
6×7( )2456÷8( )73×8( )4×645÷5( )45÷99×5( )5456÷8( )87×7( )7×963÷9( )72÷9 11.一共有28个羽毛球,每人分4个,可以分给( )人;每人分( )个,可以平均分给4人。
12.有48个苹果,每8个装一袋,可以装( )袋。
13.用48个〇可以拼摆成( )朵;用25个口可以摆成( )个。
14.同学们排队做课间操。
如果每排站6人,可以站6排;如果站成4排,平均每排站( )人。
三、判断题15.计算32÷4和4×8用到的乘法口诀相同。
( )16.()×6<45,括号里最大能填8。
人教版二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》单元测试卷一、填空题(共7题;共19分)1.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
2.一朵配两片,这些可以配________朵。
3.72个球可以装________盒,56元钱可以买________盒。
4.42÷6=7,表示把________平均分成________份,每份是________;还表示42里面有________个________。
5.把35个苹果平均分成7份,每份有________。
算式:________,口诀:________。
6.根据口诀写出两个除法算式。
三七二十一五九四十五三八二十四________ ________ ___________________ ________ ___________7.在横线上填上“+”“-”“✕”或“÷”。
8________8=64 35________7=5 7________7=14 3________6=18 9=27________3 81________9=9 3________8=24 6________6=36 6=5________1二、单选题(共5题;共10分)1.表示4个7相加的算式是()。
A. 4+7B. 7+7+7C. 7×4D. 4+4+4+42.积是18的算式是()。
A. 48-39B. 9×9C. 3+6D. 2×93.求一个数里面有几个另一个数,用()法计算。
A. 加B. 减C. 乘D. 除4.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为()组。
A. 6B. 7C. 8D. 95.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。
A.5B.3C.4D.6三、判断题(共5题;共10分)1.24÷3=8表示24里面有8个3。
( )2.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)1.看图列算式。
2.看图写算式。
□+□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3.12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?4.一共摘了多少个桃子?把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?5.(1)小华带了40元,买了一架和一个,小华还剩多少钱?(2)如果小华用剩下的钱全部用来买,能买多少个?6.花绳的长度是白绳的几倍?7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?8.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?9.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?(2)现在每包比原来便宜多少钱?12.圈一圈,写一写:将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。
________算式:________13.看图列式计算14.购物。
买1辆的钱可以买多少个?15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?16.看图回答。
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?17.买哪箱橙子最合算?18.把一条绸带平均分成3份。
19.帮小猴分桃。
共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。
________20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?22.把一根绳子平均分成3份。
算式:23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?24.有36朵花。
新课标⼈教版数学⼆年级下册表内除法练习题⼆年级数学表内除法练习题.(⼀)姓名:得分:⼀、填空(1)45÷5=9表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰()⾥有()个();也表⽰45是()的()倍.(2)6×8=48表⽰()个()相加得48;还表⽰8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)⿊⽺36只,⽩⽺9只,()⽺的只数是()⽺的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()⼆、列式计算(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32⾥⾯有⼏个8?(4)把41按照每5个⼀份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)⼀个因数是9,另⼀个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?三、解答应⽤题.(l)有32个同学排队,每4个同学站⼀排,可以站⼏排?(2)⼩红买了5本书,每本书6元.她⼀共⽤了多少元?(3)⽼师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分⼏根?(4)⽣物⼩组有6只⿊兔,18只⽩兔.⽩兔的只数是⿊兔的⼏倍?(5)⽥径队的⼈数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9⼈,⽥径队有多少⼈?(6)体育室⾥有⼀筐⽪球,每班发给6个.5个班领⾛后,这筐⽪球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)⼀、⼆年级有6个班,每个班有4⼈参加舞蹈组,⼀共有多少⼈?后来,舞蹈组增加了10⼈,现在舞蹈组有多少⼈?(9)刘红要做72⾯⼩旗,每天做8⾯,多少天可完成?如果每天做9⾯⼏天可完成?(10)有30⽶布,做床单⽤了12⽶,还剩下⼏⽶?做⼀套⾐服要⽤3⽶布,剩下的布能做⼏套⾐服.⼆年级数学表内除法练习题(⼆)姓名:得分:⼀、填空.1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表⽰把()平均分成()份,每份是(),也就是()⾥⾯有()个().3.算式:()÷()=()表⽰:把()平均分成()份,每⼀份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份⼏个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份⼏个?8÷()=()6.15÷5=3表⽰把()平均分成()份,每份是().7.8.4×5=2020÷5=4想:(四)五⼆⼗,商是4.20÷4=()想:四()⼆⼗,商是().9.12÷2=()想:⼆()⼗⼆,商是().12÷6=()想:()六⼗⼆,商是().24÷4=()想:四()⼆⼗四,商是().24÷6=()想:()六⼆⼗四,商是().10.在()⾥填上“>”、“<”或“=”.5()20÷530÷6()640()6×512÷3()56()36÷620()4×5⼆、⼝算:4×2=4×3=5×2=8÷2=12÷3=10÷5=8÷4=12÷4=10÷2=3÷3=4÷2=8÷4=12÷6=12÷2=12÷4=9÷9=6÷3=10÷2=12÷3=9÷3=6÷6=24÷6=30÷5=16÷4=3×4=5×5=6×6=12÷4=25÷5=36÷6=3×2=2×5=3×4=6÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5×3=5×6=6×4=15÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=三、列式计算1、24⾥⾯有⼏个4?2、被除数是15,除数是3,商是多少?3、18除以6等于多少?4、把20平均分成4份,每份是多少?四、解决问题:中⼼商店第⼀天卖出洗⾐机42台,是第⼆天卖出台数的6倍.第⼆天卖出多少台?⼆年级数学表内除法练习题(三)姓名:得分:⼀、填空题.(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是().2、有12个△,每3个⼀份,可以分成()份,算式是().3、20÷5=4,表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰20⾥⾯有()个().4、在○⾥填上“>”、“<”、“=”.3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全⼝诀,再根据⼝诀写出两个除法算式.三六()()五得五四()⼆⼗四五六()⼆、在括号⾥填上适当的数.(12分)()×5=206×()=1865+()=9349-()=1516÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=8三、列式计算.(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20⾥⾯有⼏个5?(4)除数是2,被除数是10,商是⼏?四、看图写出⼀道乘法和⼀道除法算式.(6分)1、○○○○○○□×□=□□÷□=□○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○□×□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△□×□=□□÷□=□△△△△△△△△□×□=□□÷□=□3、☆☆☆☆□×□=□□÷□=□☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□÷□=□五、你有⼏种不同的填法.(共8分)()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6六、把表格填完整.(12分)因数652626因数324664积被除数30151216618除数556416商七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答.①15个⽻⽑球,平均分给5个班.⼀共分了⼏个⼩⽪球?②18个乒乓球,每班分3个.每个班分得⼏个?③每班分6个⼩⽪球,分给5个班.能分给⼏个班?解答:①②③2、有12个⼩朋友参加跳绳⽐赛,4个⼈⼀组,可以分成⼏组?3、有20个⽪球.(1)平均分给5个班,每个班分⼏个?(2)每个班分4个,可以分给⼏个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分⼏本?6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?⼆年级数学表内除法练习题(四)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.4○4=1618○7=255○5=2○52○5=1010○2=53○5=154○3=2○630○6=247○7=124○6=43○3=18○25○1=25○54、配钥匙、连线.30÷6四五()18÷220÷4⼆九()30÷518÷9五六()20÷55、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).6、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?209125183230643、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?⼆年级数学表内除法练习题(五)姓名:得分:⼀、直接写出得数.32÷8=54+26=40-23=3×7=83-60=24+37=9×2=55+14=61-34=35÷7=6×8=87-63=63÷9=56÷8=75+15=65-28=21÷3=5×7=30+48=6×6=⼆、想⼀想,选择合适答案的序号填在()⾥.1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是().(1)54÷6(2)54÷9(3)6×92、求6个7相加是多少,列式是().(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+6 3、钢笔每⽀8元,圆珠笔每⽀2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求().(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少(3)8是2的多少倍4、⼀个因数是12,另⼀个因数是4,积是多少?列式是().(1)12×4(2)12÷4(3)12+45、8+8○8×2(1)﹥(2)﹤(3)=6、每两个男⽣之间站⼀名⼥⽣,6个男⽣之间站()个⼥⽣.(1)6(2)5(3)3三、想⼀想,填⼀填.1、36是4的()倍,是6的()倍.2、72÷8=(),想⼝决().3、把18连续减去3,()次减完.4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每⼈分得()本.]5、32⾥⾯有()个4.6、从35⾥⾯减去()个5,结果是5.7、妈妈买来48⽀花,每6⽀扎成⼀束,可以扎()束.8、⼀个数的7倍是56,这个数是().四、想⼀想,()⾥最⼤能填⼏.8×()﹤365×()﹤56×()﹤4054﹥()×812﹥()×328﹥()×7五、连线386724540÷5×980-7×617+4×74×9÷6六、很快算出下⾯各题.18÷3×954÷9×734+6×870-3×6========45+63÷96×7-3256÷8+296×6÷4========七、解决问题.1、⾜球乒乓球拍⽻⽑球乒乓球36元/个18元/副6元/个4元/个(1)买8个⽻⽑球要多少钱?(2)⼀个⾜球的价钱是⼀个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买⼏个⽻⽑球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、⼆(C)班同学参加学校竞赛.⼀等奖的奖品是40本故事书,⼆等奖的奖品是48本练习簿.⽐赛结果⼀等奖有5⼈,⼆等奖有8⼈.3、(1)⼀等奖的同学每⼈可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买⼏张太空船票?(2)电动⽕车票每张2元,我们9个同学⼀起玩电动⽕车2次,⼀共要多少钱?4、⼩浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?⼆年级数学表内除法练习题(六)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.44=16187=2555=25102=535=1543=2677=1246=433=182306=2425=1051=2554、配钥匙、连线.5、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).209125183230646、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练1.星期天,玲玲家里来了客人,她准备了14根筷子,刚好够用。
那么今天玲玲家一共有几人吃饭?2.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?3.王阿姨5天工作35小时,李叔叔4天工作32小时,谁平均每天工作的时间长一些?4.把30朵花分给小明和他的5个好朋友,平均每人可以分几朵?5.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?6.把24盆花平均摆成4行,每行摆几盆?如果每行摆4盆,该怎样摆?7.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?8.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。
需要多少个笼子?9.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?10.许老师带领16位小朋友去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?11.有6根跳绳。
(1)每个班分2根,可以分给几个班?(2)如果分给两个班,一班分2根,二班分几根?12.24棵树苗,每筐装6棵,需要几个筐?13.老师买来12块巧克力作为奖品。
(1)平均分给6个同学,每个同学分到几块?(2)如果每个同学分3块,可以分给几个同学?14.有30棵柳树,每5棵栽成一行,可以裁成几行?15.一根丝带长16厘米,对折两次后沿折痕剪开,每段丝带长多少厘米?16.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?17.妈妈买了16个苹果。
每4个放一盘,可以放几盘?18.小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?19.有18个皮球。
(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?20.李叔叔家有20只兔子,想要把这些兔子平均放到4个笼子里,请问每个笼子放几只?21.把12枝花分别插在2个花瓶里。
(1)平均每个花瓶插多少枝?(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?答案解析部分1.【答案】14÷2=7(人)答:一共有7人吃饭。
人教版数学二年级下册:第2单元《表内除法(一)》测试卷(二)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.下面()不是平均分。
A.B.C.2.把18平均分成3份,每份是6,算式是()。
A.18÷6=3 B.18÷3=6 C.3×6=183.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。
A.三八二十四 B.四六二十四 C.4×6=244.下列选项中可以用8÷2表示的是( )。
A.把8分成2份 B.8里面有几个2 C.把8平均分成4份5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。
用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9二、填空题(第8、17题每空0.5分,其余每空1分,共48分)6.把9朵花平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插________朵。
9÷________=________(朵)7.在横线上填上“+”“-”“”或“÷”。
12________4=8 15________3=5 18________6=33________3=9 9________6=15 20________4=5 8.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________ 个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是 ________9.把12个平均分给3个小朋友,每人分到________个。
10.我来算一算。
(____)÷6=3 36÷(____)=6 4×(____)=24(____)-15=27 (____)÷1=8 4÷(____)=1(____)÷3=5 30÷(____)=6 (____)÷3=811.填一填。
二年级表内除法解决问题专项练习1、儿童读物每本4元,小钢带了36元钱,一共可以买几本?2、一共有63棵冬青树苗,每行栽7棵,一共可以栽多少行?3、有38个钮扣,每件衣服钉5个,可以钉几件? 还剩几个钮扣?4、12个人做游戏,如果每组4人,可以分成几组?5、游乐园的每辆小车可以坐6人,37人最多可以坐满几辆车? 还剩几人?6、一共有21只小动物,每个房间可以住7只,一共可以住满几间房,7、有38本课外书,每个小朋友分4本,可以分给几个小朋友?还剩几本?8、有53本书,先给一年级9本,剩下的二年级每个班分到8本,可以分给几个班?还剩多少本?9、一共有27只小鸟,每个小房子能住4只,一共可以住满几个小房子?还剩几只小鸟?10、小红带了23元去买花。
先花6元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。
她可以买几枝菊花?还剩多少钱?11、用27根长度相等的小棒,可以摆出几个三角形,12、兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯8棵,剩下的平均分给5只小兔。
每只小兔分几棵?还剩几棵?13、有9个桃子,每盘放2个,还剩()个14、有36个桔子,(1)、如果每袋装4个,可装()袋?(2)、如果每袋装5个,可装()袋?还剩()个?(3)、如果每袋装6个,可装()袋?15、有37个毽子,平均分给5个人,每人分几个?还剩几个?16、有29片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?17、有32人跳绳,6人一组,可以分成几组,还多几人?18、矿泉水每瓶3元,20元可以买几瓶,还剩几元?19、一根绳子长19米,剪8米做一个根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳?还剩多少米?20、二月份有28天,是几个星期?21、儿童刊物每份4元,小红带了38元钱,最多可以买几份?还剩多少钱?22、舞蹈队有28个同学跳“小白兔”舞,每7人排一行,可以排几行?23、三年级一班40个同学去春游,飞天船条可以坐6人,碰碰车每辆可以坐4人。
部编人教版数学二年级下册表内除法练习题7套完整二年级数学表内除法练题一一、填空1) 45÷5=9表示把 45 平均分成 5 份,每份是 9;还表示 9 里有 5 个 9;也表示 45 是 9 的 5 倍。
2) 6×8=48表示 6 个 8 相加得 48;还表示 8 的 6 倍是 48.3) 8 的 2 倍是 16,8 是 2 的 4 倍。
4) 两个因数都是 7,积是 49;被除数和除数同样多,商是 1.5) 黑羊 36 只,白羊 9 只,黑羊的只数是白羊的 4 倍。
6) 按要求写算式:8×9=72,72÷8=9,9×8=72,72÷9=8.二、列式计算1) 5个9相加是多少?答案:45.2) 把63平均分成7份,每份是多少?答案:9.3) 32里面有几个8?答案:4.4) 把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?答案:8.5) 6的8倍是多少?答案:48.6) 54是9的多少倍?答案:6.7) 一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?答案:72.8) 被除数是36,除数是9,商是多少?答案:4.三、解答应用题1) 有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?答案:8.2) XXX买了5本书,每本书6元。
她一共用了多少元?答案:30元。
3) 老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?答案:8根。
4) 生物小组有6只黑兔,18只白兔。
白兔的只数是黑兔的3倍。
5) 田径队的人数是舞蹈队的4倍。
舞蹈队有9人,田径队有多少人?答案:36人。
6) 体育室里有一筐皮球,每班发给6个。
5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?答案:30个。
7) 红花的朵数是黄花的3倍。
红花有18朵,黄花有多少朵?答案:6朵。
8) 一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?答案:舞蹈组原来有24人,现在有34人。