安装造价员案例分析试卷参考答案(打印版)
- 格式:doc
- 大小:2.20 MB
- 文档页数:46
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共12题)一、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。
事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。
事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。
事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。
评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。
事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。
2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案二大题(共12题)一、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息。
2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。
3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。
【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元二、某企业的生产建设项目有关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。
2021年一级造价工程师《(安装工程)案例分析》考试真题及答案【完整版】试题一:(20 分)某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设 2 年,运营期 8 年。
项目建设的其他基本数据如下:1.项目建设投资估算 5300 万元(包含可抵扣进项税 300 万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8 年。
按直线法折旧,期末净残值率为 5%。
2.建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率 6%(按年计息)。
借款合同约定还款方式为在运营期的前 5 年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
3.项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运营期第 1 年开始由自有资金投入。
4.项目运营期第 1 年,外购原材料、燃料费为 1680 万元,工资及福利费为 700 万元,其他费用为 290 万元,存货估算为385 万元。
项目应收账款年周转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为 12 次、9次、6 次。
项目无预付账款和预收账款情况。
5.项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加税率为 12%,企业所得税税率为 25%。
6.项目的资金投入、收益、成本费用表 1.1。
表 1.1 项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元问题:1.列式计算项目运营期年固定资产折旧额。
2.列式计算项目运营期第 1 年应偿还的本金、利息。
3.列式计算项目运营期第 1 年、第 2 年应投入的流动资金。
4.列式计算项目运营期第 1 年应缴纳的增值税。
5.以不含税价格列式计算项目运营期第 1 年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第 1 年能够满足还款要求。
(计算过程和结果保留两位小数)【参考答案】问题1:(1)建设期利息第 1 年建设期利息:1500/2×6%=45.00 万元第 2 年建设期利息:(1500+45+1500/2)×6%=137.70 万元建设期利息=45+137.7=182.70 万元(2)固定资产原值:5300+182.7-300=5182.70 万元(3)折旧=5182.70×(1−5%)8%= 615.45 万元问题2:(1)长期借款前 5 年还本付息和:(3000+182.7)×6%×(1+6%)5(1+6%)5−1 =755.56 万元(2)当年利息:3182.7×6%=190.96 万元(3)当年还本:755.56-190.96=564.60 万元问题3:流动资产=应收账款+预付账款+存货+库存现金流动负债=应付账款+预售账款(1)应收账款=年经营成本÷年周转次数=2700÷12=225.00 万元(2)现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数=(700+290)÷9=110.00 万(3)应付账款=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数=1680÷6=280.00 万(4)存货=385.00 万元(5)流动资金=225+110+385=720.00 万元(6)流动负债=280.00 万元(7)运营期第 1 年投入的流动资金=720-280=440.00 万元(8)运营期第 2 年投入的流动资金=855-350-440=65.00 万元问题4:(1)运营期第 1 年销项税=3520×13%=457.60 万元(2)运营期第 1 年增值税=457.60-200-300=-42.40 万元(3)应纳增值税=0.00 万元问题5:(1)运营期第 1 年的总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+费用化维持运营投资= 2700+615.45+0+190.96+0=3506.41 万元(2)运营期第 1 年税后利润=利润总额×(1-25%)=(营业收入+补贴收入-总成本费用-增值税附加税)×(1-25%)=(3520-3506.41-0)×(1-25%)=10.19 万元(3)运营期第 1 年最大偿还本金能力=折旧+摊销+净利润=615.45+10.19=625.64 万元因为:625.64>564.60,所以,满足还款要求。
真题解析(安装)Ⅱ.管道和设备工程背景资料如下:1.某厂区室外消防给水管网平面图如图6.Ⅱ所示。
说明:①该图所示为某厂区室外消防给水管网平面图。
管道系统工作压力为1.0Mpa。
图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图中标高以m计,其他尺寸以mm计。
②管道采用镀锌无缝钢管,管件采用碳钢成品法兰管件。
各建筑物进户管入口处设有阀门的,其阀门距离建筑物外墙皮为2m,入口处没有设阀门的,其三通或弯头距离建筑物外墙皮为4.5m;其规格除注明外均为DN100。
③闸阀型号为Z41T-16,止回阀型号为H41T-16,安全阀型号为A41H-16;地上式消火栓型号为SS100-1.6,地下式消火栓型号为SX100-1.6,消防水泵接合器型号为SQ150-1.6;水表型号为LXL-1.6。
消火栓、消防水泵接合器安装及水表组成敷设连接形式详见节点图1、2、3、4。
④消防给水管网安装完毕进行水压试验和水冲洗。
2.假设消防管网工程量如下:管道DN200 800m、DN150 20m、DN100 18m,室外消火栓地上8套、地下5套,消防水泵接合器3套,水表一组,闸阀Z41T-16 DN200 12个、止回阀H41T-16 DN200 2个、闸阀Z41T-16 DN100 25个。
3.消防管道工程相关部分工程量清单项目的统一编码见下表:注:编码前四位0308为《工业管道工程》,0309为《消防工程》,0310为《给排水、采暖、燃气工程》4.消防工程的相关定额见下表:注:①DN100镀锌无缝钢管的理论重量为12.7kg/m;②企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
问题:1.按照图6.Ⅱ所示内容,在答题卡上列式计算室外管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项清单工程量。
2.根据背景资料2、3,以及图6.Ⅱ规定的管道安装技术要求,编列出管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项工程量清单,填入答题卡表6.Ⅱ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库与答案大题(共12题)一、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。
该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/d,时)延时加班,每小时按小时工资标准的120%计;夜间加班,每班按日工资标准的130%计。
该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。
为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。
延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。
建/设工程/教育|网整理问题:1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响。
2.若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10%,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)?每天需额外增加多少费用?3.若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%,需加班多少天(计算结果四舍五入取整)?4.若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用?建/设工程/教育|网整理5.从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施?说明理由。
假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式?【答案】问题1:(4分)若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况:(1)若该分项工程在总进度计划的关键线路上,则该工程的总工期需要相应延长7天;(1分)(2)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上且其总时差大于或等于7天,则该工程的总工期不受影响;(1分)(3)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上,但其总时差小于7天,则该工程的总工期会受影响;(1分)延长的天数为7天与该分项工程总时差天数之差。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关题库(附带答案)大题(共12题)一、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。
该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。
表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)精选试题及答案二大题(共12题)一、某生产建设项目有关基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似顶目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年。
(3)项目建设投资来源为资本金和贷款。
贷款总额为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。
(6)项目运营期第1年的营业收入、经营成木、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
(7)项目的所得税税率为25%。
(8)项目计算时,不考虑预备费。
【问题】1.列式计算项目的建设投资。
2.列式计算项目年固定资产折旧额。
3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。
【答案】正确答案是1.设备购置费=2800(万元);建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元);工程建设其他费用=800(万元);建设投资=2800+2156+800=5756(万元)。
2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元);固定资产投资=5756+60=5816(万元);固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)。
3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);每年等额还本=2060/5=412(万元);运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元);运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元);4.运营期第一年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元);运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);二、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷A卷附答案大题(共12题)一、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。
进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。
设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。
表5.1 2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。
2.计算拟建项目设备投资费用。
3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。
(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。
4.估算拟建项目工程建设静态投资。
【答案】问题1 表5.2 进口设备购置费用计算表问题2 拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3 (1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14二、某项目法人(以下称甲方)与某施工企业(以下称乙方)依据《建设工程工程量清单计价规范》和《标准施工招标文件》于2009年4月10日签订了合同协议书,合同条款部分内容如下:1.合同协议书中的部分条款(1)工程概况:工程名称:商品住宅楼;工程地点:市区;工程内容:五栋砖混结构住宅楼,每栋建筑面积为3150平方米。
二00七年江苏省工程造价编审专业人员考试安装造价案例分析试卷注意:本卷为案例分析题,电气初级做1、3题,给排水初级做2、4题,总分为100分。
中级做第1、4、5题或第2、3、5题,总分为120分。
高级做第1、4、6题或第2、3、6题,总分为120分。
要求分析合理,结论正确。
一.(本题60分)请根据给定的电气工程施工图,计算工程量并编制分部分项工程量清单。
(一)设计说明1、该建筑物为单层砖混结构,建筑物净高3.6m ,顶板为现浇,建筑物室内外高差0.45m 。
2、电源采用三相四线制、电缆埋地穿管入户, 室外部分管道埋深0.8m ;配线线路全部采用穿管暗敷,照明插座线路采用BV2.5mm 2穿PVC 刚性阻燃电工管,2根穿PC16,3~5根穿PC20;柜机空调插座采用BV5×4 mm 2穿SC25。
3、入户处做重复接地, 配电箱AL 下设断接卡子一处,接地母线采用-40×4镀锌扁钢,室外埋深0.75m ,坚土;接地极采用镀锌角钢∠50×50×5×2500mm ,直立打入地下,顶埋深0.75m 。
接地电阻不得大于1欧姆。
4、配电箱AL 型号为PZ30R/20,厂家成品供应,箱内无端子板;配电箱尺寸为350(高)×250(宽)×120(深),底边安装高度距地1.6m 。
5、其他安装高度:开关A86K11-10N 、A86K21-10N 、调速开关A86KT250 安装高度1.3m ; 插座A86Z223-10N 、A86Z14-25 安装高度0.3m ; 荧光灯YG2-2 2×40W 、防水防尘灯1×60W 、圆球吸顶灯Φ300 1×40W 、吊扇Φ1400 吸顶安装。
(二)答题要求1、进配电箱AL的管线,仅计算配管部分(出外墙1.5m)。
2、尺寸在图纸中按比例量取(1∶100)。
3、电气配管进入地坪或顶板的深度均按100mm计算。
4、不考虑挖填土工。
工程量计算书分部分项工程量清单二.(本题60分)单。
(一)设计说明1、图中标高和管长以“m”,其余都以“mm”计。
2、给水管采用镀锌钢管,丝扣连接;排水管采用UPVC塑料排水管,胶水粘接。
3、给水管穿楼板应设钢套管,套管公称直径比给水管公称直径大二号,套管长度每处按300mm计。
4、室内给排水管道安装完毕且在隐蔽前,给水管需消毒冲洗并做水压试验,试验压力1.0MPa;排水管需做灌水试验。
(二)答题要求1、仅计算室内管道部分,尺寸在图纸中按比例量取。
2、楼板厚度按100mm考虑。
3、计算不包括的内容:管道挖填土、管道支架、管道开墙槽、给水管穿墙套管。
主要材料表工程量计算书分部分项工程量清单三.(本题40分)程计价表的有关规定,计算分部分项费、措施费、规费、税金、造价。
1、成套落地式配电箱XL-51 三只,基础采用10#槽钢12m(10kg/m),压接铜接线端子截面16mm2 60个。
2、砖混凝土结构暗配电线管MT15共80米,接线盒20个,开关盒20个。
3、主材只列出数量和损耗量,不计入合价。
4、不计算脚手架搭拆费,临时设施费率按1%,劳动保险费率1.8%,税率3.445%,检验试验费按现行的规定计算。
5、现场安全文明施工措施费按省级文明工地考虑。
预留金按1000元考虑。
6、各项措施项目费、其他项目费、规费在表中直接计算,计算时写明计算过程。
分部分项工程量清单计价表分部分项工程量清单综合单价分析表措施项目费计算表其他项目费计算表工程造价汇总表四.(本题40分)清单计价规范和江苏省安装工程计价表的有关规定,计算分部分项费、措施费、规费、税金、造价。
1、室内管廊内给水管采用镀锌钢管(螺纹连接)DN20 80m,套管采用镀锌铁皮套管,直径比给水管公称直径大二号,套管共10个,套管长度每个按300mm计,按规范要求试压及冲洗。
2、螺纹水表LXS-25共10组,每组水表前后各配闸阀Z15T-10K DN25一只。
3、主材只列出数量和损耗量,不计入合价。
4、不计算脚手架搭拆费,临时设施费率按1%,劳动保险费率1.8%,税率3.445%,检验试验费按现行的规定计算。
5、现场安全文明施工措施费按省级文明工地考虑。
预留金按1000元考虑。
6、各项措施项目费、其他项目费、规费在表中直接计算,计算时写明计算过程。
分部分项工程量清单计价表分部分项工程量清单综合单价分析表措施项目费计算表其他项目费计算表工程造价汇总表五.(本题20分)(注意:本题报考中级者做)根据下面给定的表格,以项目名称为准,按照工程量清单计价规范和江苏省安装工程计价表的有关规定,对表格内容进行审核,将正确的内容填入原相应内容下方的表格中,不计算汇总。
六.(本题20分)(注意:本题报考高级者做)根据下面给定的表格,以项目名称为准,按照工程量清单计价规范和江苏省安装工程计价表的有关规定,对表格内容进行审核,将正确的内容填入原相应内容下方的表格中,不计算汇总。
2007年江苏安装造价员案例分析试卷参考答案第一题(60分)分部分项工程量清单计价措施项目清单计价其他项目清单计价表第四题(40分)措施项目清单计价其他项目清单计价表分部分项工程量清单综合单价分析表单位工程汇总表第五题(20分)第六题(20分)40人活着的意义,就是活得有价值,可惜很多的人把这种价值看得太浅了,认为拥有更多的财富、拥有社会地位、拥有名气就是价值的体现。
这种价值是一种虚伪的价值,更经不起时间的考验。
因为这个世界不缺少物质,钱也只是我们获取物质的手段罢了。
我们真正缺少的是一种精神、一种真理、一种新知与美,因为这些才能贴近我们的情感,贴近人性,才能让我们感动,才能激发我们潜在的感情与能量。
与物质有关的东西,最终是会被时间所遗忘的,并会很快地被遗忘。
即使被历史留下了,也是因为一种精神而被留下的。
这个世界不缺乏物质,更因为很多的人在内心深处,真正想要的并不是金钱利益,而是一种灵魂的归属,可是多数人从来就没有真正地了解过真实的自己,只是把虚假的自己关在了一个笼子里痛苦,把真实的自己放在了笼子外流浪。
我们应该更深层次地去发现自己,做个自己想要的那个自己。
人活着的意义,就是活得有价值,可惜很多的人把这种价值看得太浅了,认为拥有更多的财富、拥有社会地位、拥有名气就是价值的体现。
这种价值是一种虚伪的价值,更经不起时间的考验。
因为这个世界不缺少物质,钱也只是我们获取物质的手段罢了。
我们真正缺少的是一种精神、一种真理、一种新知与美,因为这些才能贴近我们的情感,贴近人性,才能让我们感动,才能激发我们潜在的感情与能量。
与物质有关的东西,最终是会被时间所遗忘的,并会很快地被遗忘。
即使被历史留下了,也是因为一种精神而被留下的。
这个世界不缺乏物质,更因为很多的人在内心深处,真正想要的并不是金钱利益,而是一种灵魂的归属,可是多数人从来就没有真正地了解过真实的自己,只是把虚假的自己关在了一个笼子里痛苦,把真实的自己放在了笼子外流浪。
我们应该更深层次地去发现自己,做个自己想要的那个自己。
聪明人很多时候之所以是聪明人,是因为他们通常的情况下把别人当成了傻子,而他们自己做的事情,别人看不懂,也不可能会看懂。
所以,他们就成了聪明人。
但是,我们每一个人都知道,大千世界里面的人,当然说的是普通人,智力都是差不多的,不是差距很大的。
这就是很现实的事情。
在这个时候,聪明人把别人看成了傻子,那么换句话说,就是他们本身就是出现了智力的问题;否则的话,他们是不可能会像小丑一样在表演,在演着独角戏,还要自以为别人不可能看懂、或者是无法看懂的独角戏,这就是聪明人的做法。
聪明人这种做法是无可厚非的,因为他本身是愿意这么做的。
但是,他做了的时候,却会平添了很多的烦恼。
因为在与别人的交往过程中,他们所考虑的事情是,怎么从别人的身上占便宜,从别人的的身上获得好处;或者是算计着别人,看到别人出现漏洞,他们可以获得好处;或者是给同样工作的人挖着坑,让别人掉进去,然后他们也可以获得好处。
也许就是几分钱的好处,却可以让他们沾沾自喜,可以高兴很长的时间。
别人不知道吗?在聪明人眼睛里面是傻子的人,他们也知道。
只是他们并不在意很多的小事。
因为在他们看来,这些事情是可以忽略不计。
几分钱的事情,却要花费着许许多多的精力,去进行算计,这是很不值得的事情,也不行投入这样的精力。
所以,很多时候,他们都是没有任何的忧愁,都是会快快乐乐,都是会唱着歌,都是会愉快地过着每一天的。
看上去傻傻的,是因为他们不是过多计较个人得失的结果。
但是,聪明人就不同了。
他们的做法是计较个人的得失,而且是看自己从别人身上获得多少好处。
如果没有获得好处,他们就会变得痛苦,变得夜不能寐,变得焦虑,变得失去了自我。
怎么才能获得好处?这是他们时时刻刻所要考虑的问题。
而他们考虑的结果,在别人看来都会觉得可笑的事情,或者是觉得得不偿失的事情,可是这些聪明人是甘之如饴,因为只是几分钱的事情,在这些人看来并不是几分钱的事情,而是意义重大的事情。
说到底,即使是意义无论怎么重大,其实还是几分钱的事情而已。
聪明人不知道这个道理?知道,他们更加知道的事情是,如果不能够从别人身上获得好处,就是他们的失败,这是他们的习惯,也是他们的“聪明”之处。
很多人对于他们的做法只是嗤之以鼻,可是这些聪明人,却会觉得别人都是傻子,因为这些傻子不知道生活就是从这些的几分钱开始的。
4、做事要认真,但不要总较真,无须用自己的不完美,去苛求他人的完美。
5、人生就一条路,走一步有一步的景观。
上帝不会眷顾谁,你有勇气放弃,才有机会得到。
6、人生最怕心累。
心累,是在乎的东西太多。
7、无论做什么,记得是为自己而做,那就毫无怨言。
8、不要逃避眼泪,或许那是一种无法言说的幸福;不要痴迷微笑,可能那是一种难以启齿的伤痛。
9、一段往事,就算再精彩,也会渐渐模糊;一个昔人,哪怕再深刻,也会慢慢淡忘。
10、小时候的欢乐,是单纯带来的;长大后的痛苦,是复杂给予的。
11、你是你人生的作者,何必把剧本写得苦不堪言。
12、钥匙开不了不属于它的锁。
不要想着勉强打开或者特别用力,不然的话伤人伤己。
总会有合适的锁,当你打开,你的世界一下子更加五光十色了。
而打不开的,总归是要放掉的。