后补埋件计算~~
- 格式:doc
- 大小:362.93 KB
- 文档页数:17
后置埋件及化学螺栓计算一、设计说明与本部分预埋件对应的主体结构采用混凝土强度等级为C30。
在工程中尽量采用预埋件,但当实际工程中需要采用后置埋件,需对后置埋件进行补埋计算。
本部分后置埋件由4-M12×110mm膨胀、扩孔锚栓,250×200×10mm 镀锌钢板组成,形式如下:埋件示意图当前计算锚栓类型:后扩底机械锚栓;锚栓材料类型:A2-70;螺栓行数:2排;螺栓列数:2列;最外排螺栓间距:H=100mm;最外列螺栓间距:B=130mm;螺栓公称直径:12mm;锚栓底板孔径:13mm;锚栓处混凝土开孔直径:14mm;锚栓有效锚固深度:110mm;锚栓底部混凝土级别:C30;二、荷载计算V x:水平方轴剪力;V y:垂直方轴剪力;N:轴向拉力;D x:水平方轴剪力作用点到埋件距离,取100 mm;D y:垂直方轴剪力作用点到埋件距离,取200 mm;M x:绕x轴弯矩;M y:绕y轴弯矩;T:扭矩设计值T=500000 N·mm;V x =2000 NV y =4000 N N=6000 N M x1=300000 N·mmM x2= V y D x =4000×100=400000 N·mm M x =M x1+M x2=700000 N·mm M y = 250000 N·mmM y2= V x D y =2000×200=400000 N·mm M y =M y1+M y2=650000 N·mm三、锚栓受拉承载力计算 (一)、单个锚栓最大拉力计算1、在轴心拉力作用下,群锚各锚栓所承受的拉力设计值:1/sd N k N n ;(依据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013 第5.2.1条)式中,sd N :锚栓所承受的拉力设计值; N :总拉力设计值; n :群锚锚栓个数;1k :锚栓受力不均匀系数,取。
一、荷载计算1.设计参数幕墙计算高度 Z=20m玻璃短边长度 a= 1.12m 风压高度调整系数(B类)µ1=1玻璃长边长度 b= 1.7m 风压高度调整指数(B类)µ2=0.32横杆长度l= 1.12m 阵风风压系数βz = 1.687横杆间距h= 1.7m 风荷载体型系数µs =1.2玻璃设计厚度t=6mm 基本风压(镇江地区)ω0=0.4kN/m²玻璃容重γg =25.6kN/m³地震作用动力放大系数βx =5幕墙自重(包括玻璃、型材)G AK =0.35kN/m 2αmax=0.12幕墙立杆长度L=3.7m2.风荷载(标准值)风压高度变化系数μz =µ1×(Z/10)^μ2=1.248风荷载标准值ωk =βz ×μs ×μz ×ω0= 1.011kN/m 2取:风荷载标准值ωk = 1.000kN/m 2横杆所受风荷载q whk =ωk ×h= 1.700kN/m 立杆所受风荷载q wlk =ωk ×l=1.120kN/m3.自重荷载(标准值)玻璃自重q GAk =t×γg =0.154kN/m 2横杆自重(包括玻璃、铝型材)q Ghk =G Ak ×h=0.595kN/m 立杆自重(包括玻璃、铝型材)q Glk =G Ak ×l=0.392kN/m4.地震作用(标准值)玻璃所受地震作用q EAk =βx ×αmax ×q GAk =0.092kN/m 2横杆所受地震作用q Ehk =βx ×αmax ×q Ghk =0.357kN/m 2立杆所受地震作用q Elk =βx ×αmax×q Glk =0.235kN/m 2二、支座荷载计算1.设计参数立杆型号:H1401立杆长度:L=3.7m2.荷载(标准值)根据荷载计算得:后置预埋件计算由于图书馆部分预埋件位置偏移,经甲方、监理同意,采用后置预埋件进行补漏。
深圳大学城XXXX六、后置埋件计算(1). 荷载计算:P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )P x =1.000 kNP y =2.000 kNP z =3.000 kN(2). 预埋件计算:此处预埋件受拉力和剪力M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩M :弯矩设计值(N.mm)M y =0.260 kN.m`M z =0.540 kN.mX方向扭矩 产生的剪力V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.240 kNV1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.160 kNP y =2.240 kNP z =3.160 kNY方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kNM12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kNN1 :平均每个锚栓所受剪力设计值N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kNN2 :平均每个锚栓所受拉力N2 =M/(3d)+Ph/6=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5锚栓强度满足设计要求________________________________________________________________________________________________________深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。
后置埋件厚度计算公式在土木工程中,后置埋件是一种常见的地基处理方法,它能够有效地增加地基的承载能力,改善地基的稳定性。
在进行后置埋件工程设计时,计算后置埋件的厚度是非常重要的一步,它直接影响到后置埋件的承载能力和稳定性。
本文将介绍后置埋件厚度的计算公式及其应用。
后置埋件厚度的计算公式通常是基于地基的承载能力和后置埋件的材料特性来确定的。
一般来说,后置埋件的厚度取决于地基的承载能力和后置埋件的材料特性。
在进行后置埋件的厚度计算时,需要考虑地基的土壤类型、地下水位、地基的承载能力、后置埋件的材料特性等因素。
在进行后置埋件厚度计算时,通常采用以下公式:\[ T = \frac{P}{A} \]其中,T为后置埋件的厚度,P为地基的承载能力,A为后置埋件的截面面积。
在实际工程中,地基的承载能力通常是通过现场勘测和试验来确定的。
地基的承载能力取决于土壤的类型、密实度、含水量、地下水位等因素。
通过现场勘测和试验,可以确定地基的承载能力,从而确定后置埋件的厚度。
后置埋件的截面面积通常是根据后置埋件的材料特性和设计要求来确定的。
后置埋件的材料特性包括材料的抗压强度、抗拉强度、弹性模量等。
根据设计要求,可以确定后置埋件的截面面积,从而确定后置埋件的厚度。
在进行后置埋件厚度计算时,还需要考虑后置埋件的安全系数。
安全系数是指在设计和施工中考虑到的一些不确定因素,例如土壤的变化、地下水位的变化、荷载的变化等。
在进行后置埋件厚度计算时,需要考虑这些不确定因素,确定后置埋件的安全系数,从而确定后置埋件的厚度。
在实际工程中,后置埋件的厚度计算通常是根据以上公式和相关因素来确定的。
在进行后置埋件厚度计算时,需要综合考虑地基的承载能力、后置埋件的材料特性、设计要求和安全系数等因素,从而确定后置埋件的厚度。
总之,后置埋件的厚度计算是地基工程设计中的重要一步,它直接影响到后置埋件的承载能力和稳定性。
在进行后置埋件厚度计算时,需要综合考虑地基的承载能力、后置埋件的材料特性、设计要求和安全系数等因素,从而确定后置埋件的厚度。
张芹老师对网友提问的综合回答(三)1.山东田兆峰E-mail tzf94d751@张芹老师:请介绍JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例。
张芹老师回答田兆峰先生:附上JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例供参考。
张芹2006年5月1日JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例(修改稿)例:250 mm×400 mm混凝土梁(带板,板厚200 mm),C35级砼,密集配筋,锚板200mm×300mm×6mm,采用四个8.8级FZA10×40M6/10扩孔型锚栓后锚固,h e f=40mm A S=20.1mm2 f StK=800N/mm2 ,风荷载标准值3226N/m2,地震作用标准值160 N/m2,分格宽1.2m层高3.6m.,作后锚固计算。
解:风荷载设计值W=1.4×3226=4516 N/m2地震作用设计值q E=1.3×160=208N/m2风荷载线荷载q w=1.2×4516=5419N/m地震作用线荷载q E=1.2×208=250N/m水平作用组合设计值q=5419+0.5×250=5544 N/m自重面荷载设计值G=1.2×400=480 N/m2重力作用设计值N=1.2×3.6×480=2074N一.锚板设楼板面上N压=2074 NV g s d =5544 NM=2074×230+5544×50=754220 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力锚栓本身不传递压力,锚栓连接的压力通过被连接的锚板直接传给混凝土基材,N g s d =0∵N/n-My1/Σy i2=0/4-(754220×50)/(4×502 )= -3771N<0∴N h s d=(NL+M)y/1/Σy/i2=[(0×50+754220) ×100]/(2×1002 )=3771Nb.锚栓剪力螺杆C1=100mm<10h ef=10×40=400mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=5544/2=2772N。
第十章、后置埋件计算
一、荷载计算
本章我们要计算的是后置埋件部分。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可施工。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:该埋件承受如下荷载:
N=7.47KN,
M=12.54x0.208
=2.61KN〃m
二、埋件计算
埋设方式:平埋
锚筋采用后植锚固的形式,锚筋采
用2-M16x190化学螺栓和2-M16x150膨
胀螺栓相结合的埋设方式,锚板采用Q235B的300×200×8 mm钢板。
拉拔实验拉拔力计算:其中: N拔:单个锚固件的拉拔实验值(N); N:拉力设计值(N);M:弯矩设计值(N•mm); n:每排锚固件个数; Z:上下两排螺栓间距(mm);β:承载力调整系数;
N拔=1.5β•(N/2+M/Z)/n
=1.5x1.25x(7470/2+2610000/100)/2
=27970 N
根据以上计算,在做拉拔实验时,单个锚栓的实验值应不小于N拔,才可以正常使用。
后植埋件计算书一、工程名称:君隆广场3号楼屋顶幕墙工程二、工程地点:天津市和平区南开路与河北路交口三、建设单位:天津北方人才港股份有限公司四、建筑设计单位:天津市建筑设计院五、结构描述:十层以下后补埋板采用喜利得4—M12化学螺栓,十层标高为39.100米,设计标高为40米。
六、设计依据:《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《建筑幕墙》 JG 3035-96《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T 18575-2001《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》 GB 3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB 3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB 3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB 3098.15-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T 16823.1-1997《焊接结构用耐候钢》 GB/T 4172-2000喜利得化学锚拴基本设计参数:七、荷载计算(1).天津人才港幕墙工程按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 7.1.1 采用风荷载计算公式: W k=βgz×μz×μs×W0其中: W k---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定:1.77μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定:1.13μs---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取为:1.2W0---基本风压,按全国基本风压图,天津地区取为0.500kN/m2根据公式计算标高为103.9m处标准风荷载为:W k=βgz×μz×μs×W0=1.77×1.13×1.2×0.5=1.2×10-3N/mm2风荷载设计值为:W: 风荷载设计值: kN/m2r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=r w×W k=1.4×1.2×10-3=1.68×10-3N/mm2(3).地震作用计算:q EAk=βE×αmax×G AK其中: q EAk---水平地震作用标准值βE---动力放大系数,按 5.0 取定αmax---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定:7度: αmax=0.15天津设防烈度为7度,故取αmax=0.15G AK---幕墙构件的自重(N/m2):500 N/m2q EA: 地震作用设计值(KN/M2):γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3根据公式计算垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用得:q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.150×500.000/1000=0.375kN/m2q EA=1.3×q EAk=1.3×0.375=0.488kN/m2(4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用:γG S G+γwφw S w+γEφE S E+γTφT S T各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震1.2自重+1.4风荷载+1.3*0.5地震水平荷载标准值: q k1=W k+0.5q Eak=1.2×10-3+0.5×0.375×10-3=1.3875×10-3 N/mm2竖直荷载标准值: q k2= G AK=0.5×10-3 N/mm2水平荷载设计值:q1=1.4W k+0.5×1.3q Eak=1.68×10-3+0.244×10-3=1.924×10-3 N/mm2竖直荷载设计值:q2=1.2 G AK=1.2×0.5×10-3=0.6×10-3 N/mm2后补埋件计算此计算书为40米处,十层以下补埋计算。
建筑幕墙施工后置埋件受力分析与设计计算摘要:埋件是连接幕墙和主体结构的主要部件,因此,埋件的准确计算对幕墙的安全性能至关重要,本文笔者根据多年的工作经验及工程实例,对建筑幕墙施工中后置埋件受力、设计计算进行了分析探讨。
关键词:幕墙施工;后置埋件;计算;受力1、工程实例在幕墙施工过程中,当施工未设预埋件、预埋件漏放、预埋件偏离设计位置、设计变更、旧建筑物加装幕墙、没有条件采用预埋件连接措施时,往往要使用后置埋件。
但《混凝土结构后锚固技术规程》中对于后补埋件的计算仅提供了埋件在轴向力作用下的一般做法,而在实际工程中后置埋件往往同时受到拉力与弯矩的共同作用,仅考虑轴向拉力计算结果不安全,存在安全隐患。
如本项目幕墙埋件采用后置埋件的形式,埋件受到水平风荷载产生的轴向拉力与竖直向下的自重荷载以及自重偏心产生的弯矩共同作用(图1),锚栓选用M12 化学锚栓,锚板固定在 C40 混凝土梁侧面,混凝土梁截面为 350*600mm,锚板上设置 9 个化学螺栓,其尺寸为400*400*15mm(图2)。
图 1 埋件荷载图 2 螺栓布置2、后补埋件计算2.1、后补埋件化学锚栓计算2.1.1 M12 化学锚栓的性能抗拉承载力设计值:抗剪承载力设计值:2.1.2 荷载计算水平风荷载:自重荷载:自重荷载偏心距:自重引起的弯矩:2.1.3 化学锚栓抗拉计算图3 锚栓间距示意根据《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013 第 5.2.2 条规定,判断两种受力情况:一种情况为小偏心受拉,一种情况为大偏心受拉。
当时,为小偏心受控当时,为大偏心受控N ——总拉力设计值(N)M ——弯矩设计值(N?mm)n ——群锚锚栓个数Z1 ——锚栓 1 到群锚型心轴的垂直距离(mm)Zi ——锚栓 i 到群锚型心轴的垂直距离(mm)将荷载代入以上公式(锚栓复合受力满足要求))3、结论通过以上计算分析,可以得出结论:1、荷载作用下化学锚栓复合应力为 0.293,而混凝土复合应力达到0.921,在实际工程中不但要考虑锚栓强度,还要着重考虑混凝土强度是否满足规范要求。
预埋件的补救措施及后补埋件的方案【本节主要内容】1.预埋件与结构检查2.预埋件的偏差处理3.化学螺栓安装示意图4.埋件差修补示意图一、预埋件与结构检查1.在弹线放样过程中,预埋件与结构检查的工作相继展开,依据1轴线处检查为起始点,进行预埋件与结构的检查,并进行记录,参见检查表。
2.依据预件的编号图,依次逐个进行检查,将每一编号处的结构偏差,与埋件的偏差值记录下来,提交反馈给设计进行分析,对偏位>45mm以上埋件进行补救措施,同时记录结构偏差大于设计标准的,请总承包单位进行配合处理。
3.若预埋件结构偏差较大,已超出施工各范围或垂直度达不到国家和地方标准的,则应将报告以及检查数据,呈报给业主、监理、总包,并提出建议性方案供有关部门参考,待业主、监理、设计同意后再进行施工。
4.若偏差在范围内,则依据施工图进行施工。
二、预埋件的偏差处理1、预埋件偏差在45--150mm时,应采用与预埋件等厚度,同材料的钢板,一端与预埋件焊接,焊缝高度依据设计要求,进行周边焊,焊接质量应符合现行国家标准《钢结构工程施工及验收规范》,另一端采用设计所规定化学螺栓进行固定。
2、化学螺栓施工之前首先请监理取样,化学螺栓呈送有关部门做物理性能测试以及化学锚栓的拉拔试验,待各项数据合格后进行现场施工。
3、预埋件表面沿垂直方向倾斜误差大时,应采用厚度合适的钢板垫平后焊牢,严禁用钢筋等不规则金属件作垫焊或搭接焊。
4、因结构偏小向内偏移引起支座长度不够,无法正常施工时,则采用加长支座的办法解决,在预埋件上焊接钢板或槽钢加垫的方法解决。
5、埋件偏位采用锚栓,我司采用慧鱼化学螺栓,但施工过程中必须严格安照厂家的标准要求进行施工。
6.化学螺栓施工步骤及要求*确立打化学螺栓位置,测量组进行放样。
*施工人员按照定位十字线进行打孔。
*打孔深度,孔径依据标准进行。
冲击钻上设立标只确保孔深。
*打孔完毕吹请孔内灰尘。
*放入环氧树脂与固化剂的混合物。
后置埋件计算1.计算简图及设计数据:参考中华人民共和国行业规范《混凝土结构后锚技术规程》,锚栓内力按下列基本假定进行计算:1.被羱接件与基材结合面受力变形后仍保持为平面,锚板处平面刚度较大,其弯曲变形忽略不计;2.锚栓本身不传递压力(化学植筋除外),锚固羱接的压力应通过被羱接件的锚板直接传给混凝土基材;3.群锚锚栓内力按弹性理论计算.当锚固破坏为锚栓或植筋钢材破坏,且为低强钢材时,可考虑塑性理 论计算.2.埋件受力分析计算:埋件受到的拉力:N c 10.42KN :=埋件受到的剪力:V c 3.12KN :=埋件受到的弯矩:M c V c 80⋅mm :=M c 0.25KN m ⋅⋅=埋件受到的扭矩:T c V c 120⋅mm :=T c 0.374KN m⋅⋅=锚栓的材质级别:str 5.8:=锚栓数量:n m 4:=弯矩方向锚栓排数:n c 2:=弯矩方向锚栓间距:d dis 140mm:=y 170mm⋅=弯矩方向锚栓至群锚形心距的垂直距离:在轴拉力与弯矩共作用下,弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值按下列规定计算:N sd_1 3.496KN⋅=在剪力与扭矩共作用下,锚栓的剪力设计值按下列规定计算:式中:V si - 锚栓i 的剪力设计值;V si_x - 锚栓i 所受剪力的x 分量;V t_x -T 作用下锚栓i 所受剪力的x分量;V si_y - 锚栓i 所受剪力的y 分量;V t_y -T 作用下锚栓i 所受剪力的y 分量;锚栓在剪力作用下:V x V c cos 0()⋅:=V x 3.12KN ⋅=剪切荷载设计值V 的X 分量:V y V c sin 0()⋅:=V y 0KN⋅=弯矩方向锚栓间距:参与Vx 受剪的螺栓数目:n x 4:=参与Vy 受剪的螺栓数目:n y 2:=锚栓i 所受剪力的x 分量V si_x 0.78KN⋅=锚栓i 所受剪力的y 分量V si_y 0KN⋅=锚栓在扭矩T 作用下:x i 120mm :=锚栓i 至以群锚形心为原点的y 坐标轴的垂直距离:y i 50mm:=锚栓i 至以群锚形心为原点的x 坐标轴的垂直距离:T 作用下锚栓i 所受剪力的x 分量:V t_x 1.108KN⋅=V t_y 2.658KN⋅=T 作用下锚栓i 所受剪力的y 分量:在剪力与扭矩共作用下,锚栓的剪力设计值按下列规定计算:V si 3.26KN⋅=3.承载能力极限状计算:(一) 受拉承载力计算:1.锚栓或植筋钢材破坏时的受拉承载力设计值验算:锚栓的直径:D s 12mm:=锚筋或植筋应力截面面积:f stk 500MPa :=锚栓的极限抗拉强度标准值:γRS_N 1.625=N Rk_s 56.549KN ⋅=锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值:N Rd_s 34.799KN⋅=锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值:N sd_1 3.496KN⋅=N Rd_s 34.799KN⋅=受力最大锚栓的拉力设计值:因此锚栓的抗拉承载力满足要求!2.混凝土锥体的受拉承载力设计值验算:锚栓的有效锚固深度:h ef 64mm:=混凝土破坏时,无效应的临界边距:c cr_N 1.5h ef ⋅:=c cr_N 96mm ⋅=混凝土破坏时,锚栓的临界间距:s cr_N 3h ef⋅:=s cr_N 192mm⋅=锚栓的边距:c 1min ∞mm ⋅c cr_N , ():=c 196mm ⋅=c 2min ∞mm ⋅c cr_N, ():=c 296mm ⋅=锚栓的间距:s 1min 240mm s cr_N , ():=s 1192mm ⋅=s 2min 100mm s cr_N, ():=s 2100mm⋅=锚栓的边距最小值:c min_化学锚栓max 0.5h ef ⋅5D s ⋅, ():=c min_化学锚栓60mm ⋅=c min_膨胀螺栓2h ef ⋅:=c min_膨胀螺栓128mm⋅=c min_化学锚栓min c 1c 2, ()<因此化学锚栓最小边距"满足要求"=锚栓的间距最小值:s min_化学锚栓0.5h ef ⋅:=s min_化学锚栓32mm ⋅=s min_膨胀螺栓h ef :=s min_膨胀螺栓64mm⋅=s min_化学锚栓min s 1s 2, ()<因此化学锚栓最小间距"满足要求"=混凝土立方体的抗压强度标准值:f ck_3030MPa:=f cu_kb f ck_30:=Μψs_N 1=表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力的降低影响系数:ψre_N 0.82=荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数:e N——外拉力N 相对于群锚中心的偏心距e N 0mm:=ψec_N 1=ψucr_N 1.4:=未裂混凝土对受拉承载力的提高系数:单根锚栓受拉混凝土实体破坏锥体投影面积:A c_1s cr_N c 10.5s cr_N⋅+()⋅:=A c_1 3.686104×mm2⋅=群锚受拉混凝土实体破坏锥体投影面积:A c_N c 1s 1+0.5s cr_N ⋅+()c 2s 2+0.5s cr_N ⋅+()⋅:=A c_N 1.121105×mm2⋅=间距边距很大时,单根锚栓受拉混凝土实体破坏锥体投影面积:A cr_N s cr_N2:=A cr_N 3.686104×mm2⋅=开裂混凝土单根锚栓,理想混凝土锥体破坏受拉承载力标准值:N Rkc_c 19.63KN⋅=单根锚栓的受拉承载力标准值:N Rk_c122.536KN⋅=单根锚栓的受拉承载力设计值:γRc_N 2.15:=N Rd_c110.482KN⋅=N sd_1N Rd_c1<单根锚栓受拉承载力设计值"满足要求"=群锚锚栓的受拉承载力标准值:N Rk_cN 68.546KN⋅=群锚锚栓的受拉承载力设计值:N Rd_cN 31.882KN⋅=N c N Rd_cN<群锚锚栓受拉承载力设计值"满足要求"=。
后补埋件设计计算书设计:校对:审核:批准:----二〇一七年十月十九日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)2 幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓) (1)2.1 埋件受力基本参数 (1)2.2 锚栓群中锚栓的拉力计算 (1)2.3 群锚受剪内力计算 (2)2.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (2)2.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算 (3)2.6 混凝土劈裂破坏承载力计算 (4)2.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (5)2.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算 (6)2.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算 (7)2.10 拉剪复合受力承载力计算 (8)2.11 混凝土基材厚度、群锚锚栓最小间距及最小边距计算 (8)3 附录常用材料的力学及其它物理性能 (9)幕墙后锚固计算1计算引用的规范、标准及资料《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-20042幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓)2.1埋件受力基本参数V=3398.063NN=6177.6NM=0N·mm选用锚栓:慧鱼-化学锚栓,FHB-A 12×100/100锚栓排数×列数:2×2;锚栓最外排间距×最外列间距:150mm×200mm;混凝土等级:C30;;2.2锚栓群中锚栓的拉力计算按5.2.2[JGJ145-2013]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σy i2≥0时: 5.2.2-1[JGJ145-2013]N sd h=N/n+My1/Σy i2 5.2.2-2[JGJ145-2013]2:当N/n-My1/Σy i2<0时:N sd h=(NL+M)y1//Σy i/2 5.2.2-3[JGJ145-2013]在上面公式中:M:弯矩设计值;N sd h:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y1,y i:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y1/,y i/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:N/n-My1/Σy i2=6177.6/4-0×75/22500=1544.4因为:1544.4≥0所以:N sd h=N/n+My1/Σy i2=1544.4N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N sd h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
上海城 后补埋件计算说明: 候补埋件为单元式幕墙支座,标准单元板块宽度1500.高度4500。
大面区(除了少数地方为800高混凝土梁)墙角区为1200高混凝土梁 。
1.0 20层以上部分1.1 荷载分析依据荷载规范 GB50009-2001(2006年版)风荷载取值荷载面积 A 4.5m 1.5⋅m 6.75m 2⋅=:=场地"C 类":=计算高度Z h 242.5m:=位置"负压墙角":=风荷载系数计算高度Z h 阵风系数βgz 1.469=风压高度变化系数μz 2.505=局部风压体型系数 μsl μsx 位置A , ():=μsl 1.701=基本风压w 00.45kPa:=风荷载标准值(负压)w k_c max βgz μsl ⋅μz ⋅w 0⋅1kPa , ():=w k_c 2.817kPa⋅= 地震荷载玻璃自重w gl 25.6kN m 3−⋅10mm 8mm +()⋅:=w gl 0.461kPa⋅=水平地震影响系数最大值αmax 0.04:=地震荷载标准值q EK 5.0αmax ⋅w gl ⋅:=q EK 0.092kPa⋅=水平荷载组合标准值值 S k 1.0w k_c⋅:=S k 2.817kPa ⋅=水平荷载组合设计值 S 1.41.0⋅w k_c ⋅ 1.30.5⋅q EK⋅+:=S 4.004kPa⋅= 单元板块自重荷载玻璃自重 N al 25.6kN m 3−⋅18⋅mm 3.7⋅m 1.5⋅m:=N al 2.557kN ⋅=石材自重 N st 28kN m3−⋅30⋅mm 1.5⋅m 0.8⋅m:=N st 1.008kN ⋅=龙骨自重N m 0.794kN⋅=自重标准值N k N al N st +N m +:=N k 4.36kN ⋅=自重设计值N N k 1.2⋅:=N 5.232kN⋅=- 荷载模型 柱最大跨度L o 4500mm :=a 600mm:=b 3900mm:=荷载宽度a 11500mm :=线荷载标准值线荷载设计值计算简图支座反力R B 32.616kN ⋅=R Bk 22.949kN ⋅=R A 14.753−kN⋅=R C 9.165kN⋅=跨中支座反力F x_mid R B :=F x_mid 32.616kN⋅=顶部支座反力F x_end 14.753kN ⋅=F z N :=F z 5.232kN⋅=说明 : 跨中支座采用M16螺栓 拉力测试值为 11.5kN 顶底支座采用M12螺栓 拉力测试值为 8.5kN1.2 跨中支座选用 4颗 M16 后锚固螺栓后锚固连接验算(依据JGJ 145-2004) A)锚固连接内力分析支座反力 拉力 F x F x_mid 32.616kN =:=剪力 F z 0kN :=荷载偏心 e x 0mm 25mm +:=弯矩 M y F x e x ⋅:=M y 0.815kN m⋅⋅=螺栓数量 n 4:=单个螺丝总拉力N sd_h 11.416kN ⋅=(拉力测试值)单个螺丝总剪力V sd_h 0kN ⋅=N sd_g F x :=锚栓群拉力设计值N sd_g 32.616kN ⋅=V sd_g F z :=锚栓群剪力设计值V sd_g 0kN⋅=剪力垂直结构边 α0deg :=剪力与形心偏心距 e v 0:=锚栓承载能力验算 基本参数锚栓或植筋性能等级碳素钢及合金钢查表3.2.2等级 4.8f stk 400MPa:=f yk 320MPa:=锚栓或植筋直径 d 16mm :=锚栓外径d nom 16mm :=间距 s 1225mm :=s 2125mm :=边距 c 1150mm :=c 2250mm:=有效锚固深度 h ef 90mm:=h min max 1.5h ef ⋅100mm , ():=h min 135mm⋅=最小混凝土厚度 混凝土厚度 h 300mm :=>h min 135mm⋅=O.K.混凝土强度f cu_k 30MPa:=边距间距选择最小边距间距(膨胀螺栓) c min 90mm :=s min 90mm⋅=抗拉承载力验算抗拉承载力系数计算1 ) 锚筋钢材破坏承载力设计值γRS_N 1.5=N Rk_s 80.425kN ⋅=N Rd_s 53.617kN⋅=2 ) 混凝土锥体手拉破坏时的受拉承载力γRc_N 2.15=γRc_N -- 混凝土锥体破坏受拉承载力分项系数,查表4.2.6N Rk_c032.736kN⋅=A c_N0 -- 单根锚栓受拉 ,理想锥体破坏投影面面积( A c_N0s cr_N ()2= ) 其中(s cr_N 3h ef ⋅=,ccr_N 1.5h ef ⋅=)A c_N0729cm2⋅=A c_N -- 单根锚或群锚受拉 ,实有锥体破坏投影面面积 A c_N 1.955103×cm2⋅=ψs_N 1=ψre_N 1:=ψec_N 1:=ψucr_N -- 未开裂混凝土对受拉承载力的提高系数(膨胀型和扩孔型)ψucr_N 1.4=N Rk_c 87.801kN⋅=N Rd_c 40.837kN⋅=3) 劈裂破坏作用验算基材混凝土劈裂破坏的临界边距c cr_sp 3h ef ⋅:=c cr_sp 270mm ⋅=(注:膨胀螺栓取3h ef ⋅ ,扩孔型取2h ef ⋅)s cr_sp 2c cr_sp⋅:=s cr_sp 540mm⋅=劈裂破坏判断(1) 受压区或配有能限制裂缝宽度<=0.3mm的钢筋(2)min c 1c 2, ()150mm⋅=>=1.5c cr_sp ⋅405mm⋅=通过比较 ,锚栓满足条件(1),无需要验算劈裂破坏。
张芹老师对网友提问的综合回答(三)1.山东田兆峰E-mail tzf94d751@张芹老师:请介绍JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例。
张芹老师回答田兆峰先生:附上JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例供参考。
张芹2006年5月1日JGJ145《混凝土结构后锚固技术规程》应用算例(修改稿)例:250 mm×400 mm混凝土梁(带板,板厚200 mm),C35级砼,密集配筋,锚板200mm×300mm×6mm,采用四个8.8级FZA10×40M6/10扩孔型锚栓后锚固,h e f=40mm A S=20.1mm2 f StK=800N/mm2 ,风荷载标准值3226N/m2,地震作用标准值160 N/m2,分格宽1.2m层高3.6m.,作后锚固计算。
解:风荷载设计值W=1.4×3226=4516 N/m2地震作用设计值q E=1.3×160=208N/m2风荷载线荷载q w=1.2×4516=5419N/m地震作用线荷载q E=1.2×208=250N/m水平作用组合设计值q=5419+0.5×250=5544 N/m自重面荷载设计值G=1.2×400=480 N/m2重力作用设计值N=1.2×3.6×480=2074N一.锚板设楼板面上N压=2074 NV g s d =5544 NM=2074×230+5544×50=754220 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力锚栓本身不传递压力,锚栓连接的压力通过被连接的锚板直接传给混凝土基材,N g s d =0∵N/n-My1/Σy i2=0/4-(754220×50)/(4×502 )= -3771N<0∴N h s d=(NL+M)y/1/Σy/i2=[(0×50+754220) ×100]/(2×1002 )=3771Nb.锚栓剪力螺杆C1=100mm<10h ef=10×40=400mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=5544/2=2772N。
后置埋件材料价格计算公式在建筑工程中,后置埋件是指在建筑物已经建成后,需要对其进行加固或修复时所使用的材料和技术。
后置埋件材料价格的计算是建筑工程中一个重要的环节,它直接影响到工程成本和质量。
本文将介绍后置埋件材料价格的计算公式,并对其进行详细的解释和分析。
后置埋件材料价格计算公式一般可以分为两个部分,材料成本和施工成本。
材料成本是指后置埋件所需要的各种材料的价格,包括钢筋、钢板、螺栓等。
施工成本是指后置埋件施工所需的人工、机械和其他费用。
下面我们将分别介绍这两个部分的计算公式。
首先是材料成本的计算公式。
材料成本的计算公式一般可以表示为:材料成本 = ∑(材料单价×材料用量)。
其中,材料单价是指每种材料的价格,材料用量是指每种材料在工程中所需要的数量。
通过计算每种材料的单价和用量,可以得到所有材料的成本总和。
需要注意的是,材料的价格可能会随着市场的变化而变化,因此在计算材料成本时需要及时更新价格信息。
其次是施工成本的计算公式。
施工成本的计算公式一般可以表示为:施工成本 = 人工费用 + 机械费用 + 其他费用。
其中,人工费用是指施工所需的人工成本,包括工人的工资和福利费用;机械费用是指施工所需的机械设备的租赁费用或购买费用;其他费用是指施工过程中的其他费用,如运输费用、材料采购费用等。
通过计算这些费用的总和,可以得到施工成本的总额。
在实际的工程中,后置埋件材料价格的计算还需要考虑到一些其他因素。
例如,工程的规模和复杂程度、施工的难易程度、材料的质量和品牌等因素都会对价格造成影响。
因此,在计算后置埋件材料价格时,需要综合考虑这些因素,并进行合理的调整。
另外,需要注意的是,后置埋件材料价格的计算还需要考虑到一些附加的成本。
例如,工程管理费用、税费、保险费等都会对价格造成影响。
因此,在计算后置埋件材料价格时,需要将这些附加成本也考虑在内。
总之,后置埋件材料价格的计算是一个复杂的过程,需要考虑到多种因素。
后补埋件设计计算书设计:校对:审核:批准:----二〇一七年十月十九日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)2 幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓) (1)2.1 埋件受力基本参数 (1)2.2 锚栓群中锚栓的拉力计算 (1)2.3 群锚受剪内力计算 (2)2.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (2)2.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算 (3)2.6 混凝土劈裂破坏承载力计算 (4)2.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (5)2.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算 (6)2.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算 (7)2.10 拉剪复合受力承载力计算 (8)2.11 混凝土基材厚度、群锚锚栓最小间距及最小边距计算 (8)3 附录常用材料的力学及其它物理性能 (9)幕墙后锚固计算1计算引用的规范、标准及资料《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-20042幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓)2.1埋件受力基本参数V=3398.063NN=6177.6NM=0N·mm选用锚栓:慧鱼-化学锚栓,FHB-A 12×100/100锚栓排数×列数:2×2;锚栓最外排间距×最外列间距:150mm×200mm;混凝土等级:C30;;2.2锚栓群中锚栓的拉力计算按5.2.2[JGJ145-2013]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σy i2≥0时: 5.2.2-1[JGJ145-2013]N sd h=N/n+My1/Σy i2 5.2.2-2[JGJ145-2013]2:当N/n-My1/Σy i2<0时:N sd h=(NL+M)y1//Σy i/2 5.2.2-3[JGJ145-2013]在上面公式中:M:弯矩设计值;N sd h:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y1,y i:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y1/,y i/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:N/n-My1/Σy i2=6177.6/4-0×75/22500=1544.4因为:1544.4≥0所以:N sd h=N/n+My1/Σy i2=1544.4N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N sd h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
另外,我们接着分析一下锚栓群受拉区的总拉力:当N/n-My1/Σy i2≥0时:螺栓群中的所有锚栓在组合外力作用下都承受拉力,中性轴在锚栓群形心位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N sd g=N+MΣy i/Σy i2=N而当N/n-My1/Σy i2<0时:最下排的锚栓底部埋板部分为结构受压区,螺栓群的中性轴取最下一排锚栓位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N sd g=ΣN si 5.2.3-1[JGJ145-2013]N si=N sd h·y i//y1/ 5.2.3-2[JGJ145-2013]对上两个公式整理后,得:N sd g=(NL+M)Σy i//Σy i/2本例中,因为:1544.4≥0所以:N sd g=N+MΣy i/Σy i2=N=6177.6N2.3群锚受剪内力计算按5.3.1[JGJ145-2013]的规定,计算钢材破坏或混凝土剪撬破坏时,应按群锚中所有锚栓均承受剪力进行计算,也就是:V sd h=3398.063/4=849.516N2.4锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算N Rd,s=kN Rk,s/γRS,N 6.1.2-1[JGJ145-2013]N Rk,s=f yk A s 6.1.2-2[JGJ145-2013]上面公式中:N Rd,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值;N Rk,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值;k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表4.3.9[JGJ145-2013]选取;A s:锚栓应力截面面积;f yk:机械锚栓屈服强度标准值;γRS,N:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数,按规范表4.3.10,取:γRS,N=1.2;N Rk,s=A s f yk=84.3×400=33720NN Rd,s=kN Rk,s/γRS,N=1×33720/1.2=28100N≥N sd h=1544.4N锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!2.5混凝土锥体受拉破坏承载力计算因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。
混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值N Rd,c应按下列公式计算:N Rd,c=kN Rk,c/γRc,N 6.1.3-1[JGJ145-2013]N Rk,c=N Rk,c0×A c,N/A c,N0×ψs,Nψre,Nψec,N 6.1.3-2[JGJ145-2013]对于开裂混凝土土:N Rk,c0=7.0×f cu,k0.5×h ef1.5 6.1.3-3[JGJ145-2013]对于不开裂混凝土土:N Rk,c0=9.8×f cu,k0.5×h ef1.5 6.1.3-4[JGJ145-2013]在上面公式中:N Rd,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力设计值;N Rk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表4.3.9[JGJ145-2013]选取;γRc,N:混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,按表4.3.10[JGJ145-2013]采用,取1.8;N Rk,c0:开裂混凝土单锚栓受拉,理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;f cu,k:混凝土立方体抗压强度标准值,当其在45-60MPa间时,应乘以降低系数0.95;h ef:锚栓有效锚固深度;N Rk,c0=7.0×f cu,k0.5×h ef1.5=7.0×300.5×1001.5=38340.579NA c,N0:混凝土理想锥体破坏投影面面积,按6.1.4[JGJ145-2013]取;s cr,N:混凝土锥体破坏情况下,无间距效应和边缘效应,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间矩。
s cr,N=3h ef=3×100=300mmA c,N0=s cr,N2 6.1.4[JGJ145-2013]=3002=90000mm2A c,N:混凝土实际锥体破坏投影面积,按6.1.5[JGJ145-2013]取:当N/n-My1/Σy i2≥0时:A c,N =(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N) ……情况一当N/n-My1/Σy i2<0时:若锚栓共有2排,则:A c,N=(c1a+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N) ……情况二若锚栓共有3-4排,则:A c,N=(c1a+min(s1/2,s cr,N)+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N) ……情况三其中:c1、c1a、c2:方向1及2的边矩;s1、s2:方向1及2的间距;c cr,N:混凝土锥体破坏时的临界边矩,取c cr,N=1.5h ef=1.5×100=150mm;c1≤c cr,Nc1a≤c cr,Nc2≤c cr,Ns2≤s cr,N情况三时:(s1/2)≤s cr,N,其他时:s1≤s cr,N所以,本计算为:A c,N=(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N)=(100+150+0.5×300)×(150+200+0.5×300)=200000mm2ψs,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.6[JGJ145-2013]采用:ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,N≤1 6.1.6[JGJ145-2013]其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值;ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,N≤1=0.7+0.3×100/150=0.9所以,ψs,N取0.9。
ψre,N:表层混凝土因为密集配筋的剥离作用对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.7[JGJ145-2013]采用,当锚固区钢筋间距s≥150mm或钢筋直径d≤10mm且s≥100mm时,取1.0;ψre,N=0.5+h ef/200≤1=0.5+100/200=1所以,ψre,N取1。
ψec,N:荷载偏心e N对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.8[JGJ145-2013]采用;ψec,N=1/(1+2e N/s cr,N)=1把上面所得到的各项代入,得:N Rk,c=N Rk,c0×A c,N/A c,N0×ψs,Nψre,Nψec,N=38340.579×200000/90000×0.9×1×1=76681.158NN Rd,c=kN Rk,c/γRc,N=0.8×76681.158/1.8=34080.515N≥N sd g=6177.6N所以,群锚混凝土锥体受拉破坏承载力满足设计要求!2.6混凝土劈裂破坏承载力计算当不满足6.2.14[JGJ145-2013] 规定时,混凝土劈裂破坏承载力按下面公式计算:N Rd,sp=kN Rk,sp/γRsp 6.2.15-1[JGJ145-2013]N Rk,sp=ψh,sp N Rk,c 6.2.15-2[JGJ145-2013]ψh,sp=(h/h min)2/3 6.2.15-3[JGJ145-2013]上面公式中:N Rd,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值;N Rk,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值;k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表4.3.9[JGJ145-2013]选取;N Rk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;γRsp:混凝土劈裂破坏受拉承载力分项系数,按表4.3.10[JGJ145-2013]取1.8;ψh,sp:构件厚度h对劈裂承载力的影响系数,不应大于(2h ef/h min)2/3;h:基材厚度厚度;h min:锚栓安装过程中,不产生基材劈裂破坏的最小厚度,取为2h ef,且不小于100mm;N Rk,c=N Rk,c0×A c,N/A c,N0×ψs,Nψre,Nψec,N 6.1.3-2[JGJ145-2013]其中:N Rk,c0=38340.579按6.2.14[JGJ145-2013]:c cr,sp=2h ef=200按6.2.15[JGJ145-2013]:s cr,sp=2c cr,sp=400当N/n-My1/Σy i2≥0时:A c,N =(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp) ……情况一当N/n-My1/Σy i2<0时:若锚栓共有2排,则:A c,N=(c1a+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp) ……情况二若锚栓共有3-4排,则:A c,N=(c1a+min(s1/2,s cr,sp)+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp) ……情况三其中:c1、c2:方向1及2的边矩;s1、s2:方向1及2的间距;c1≤c cr,spc1a≤c cr,spc2≤c cr,sps2≤s cr,sp情况三时:(s1/2)≤s cr,sp,其他时:s1≤s cr,sp所以,本计算为:A c,N=(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp)=(100+150+0.5×400)×(200+200+0.5×400)=270000mm2A c,N0=(s cr,sp)2=(400)2=160000mm2ψs,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.6[JGJ145-2013]采用:ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,sp≤1 6.1.6[JGJ145-2013]其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值;ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,sp≤1=0.7+0.3×100/200=0.85<1所以,ψs,N取0.85。