公务员考试之逻辑推理技巧及题库
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:8
行测指导公务员考试之逻辑推理技巧及题库行测指导公务员考试之逻辑推理技巧及题库行测指导:公务员考试之逻辑推理技巧及题库逻辑判断题就是2021年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量并不大,但往往占有了学生大量的时间。
事实上,求解逻辑判断题就是存有一定的技巧的,掌控了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题存有非常大的协助。
下面将为学生了解求解逻辑判断题时常用的一些方法,并融合例题对各方法展开了深入细致传授,期望给与学生一定的鼓舞和协助.国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。
必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理小说又叫做演绎推理,就是所指从真前提能必然地面世真结论的推理小说。
如果前提为真,则结论必然为真。
包含:各种直言推理小说,三段论,联言推理小说、假言推理小说,LOCC推理小说以及模态推理小说。
可能性推理小说又叫做或然性推理小说,就是与必然性推理小说相对而言的。
它就是指前提和结论不具备蕴涵关系的推理小说,主要分成归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。
下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
代入法就是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁杂或对题目的答疑没思路时,都可以用代入法。
代入法在必然性推理小说(由前提必然面世某个结论)和可能性推理小说(前提与结论之间没必然的面世关系)的题目中都可以采用。
1、必然性推理在必然性推理小说中,当题目牵涉由多个条件面世结论常用代入法,通常使用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干二者矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。
112816462.doc 1 / 91第四章逻辑解题套路精析(一)逻辑备考的原则是“化繁为简,思维至上,以不变应万变”。
为此,本章的套路精析概括了所有逻辑考题的解题思路。
不管今后的考题怎么千变万化,万变不离其宗,其题型特点和解题思路都逃不脱本章所归类剖析的内容。
我们确信,这些解题套路将是逻辑考试高分突破的真正秘诀,如果考生能熟练掌握,在遇到同类问题时,一定有助于尽快理清思路,找到正确答案。
特别要指出的,本章“解题套路精析”每一类题型及其各种解题思路都是分解动作,目的是为了训练大家的解题感觉,如果感觉已形成并已熟练掌握了,那么在正式解题时就应一气呵成,而不用拘泥于具体是哪种思路了。
其实逻辑题的推理过程最重要,要从繁复的叙述中看清事物间的推理关系,推理过程清楚了,什么题型都好说,很多题型是相通的。
一、假设逻辑考题由段落、问题目的以及五个选项组成。
一般而言,段落陈述论点,论点一般由论据(或前提)和结论。
而两者比较,结论比论据(或前提)更重要。
假设、支持、反对、评价这四种题型在整个逻辑推理题中占了相当大的比重,而支持、反对与评价这三种题型的答案方向多是针对段落推理的隐含假设,再加上归纳题型的推理题有时就是隐含假设,所以假设在逻辑推理中占有基础性的地位和作用。
假设题型主要表现形式有:(1)加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”;题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。
比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”(3)以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。
或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?由于这种题型是题干推理中的前提不足够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。
公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。
公务员逻辑法考试题库及答案一、单选题1. 以下哪个选项是逻辑推理中的演绎推理?A. 归纳推理B. 演绎推理C. 类比推理D. 反证法答案:B2. 逻辑学中的“三段论”是由哪位哲学家提出的?A. 苏格拉底B. 柏拉图C. 亚里士多德D. 康德答案:C3. 如果所有的苹果都是水果,那么以下哪个陈述是正确的?A. 所有的水果都是苹果B. 一些水果不是苹果C. 一些苹果不是水果D. 没有水果是苹果答案:B4. 以下哪个选项不是逻辑谬误?A. 人身攻击B. 偷换概念C. 因果谬误D. 逻辑一致性答案:D5. 逻辑学中的“同一律”指的是什么?A. 事物在一定条件下保持不变B. 事物在任何条件下都保持不变C. 事物在不同条件下变化D. 事物在不同条件下保持不变答案:A二、多选题6. 逻辑推理中的“非形式逻辑谬误”包括以下哪些?A. 诉诸权威B. 诉诸无知C. 诉诸情感D. 诉诸个人答案:ABCD7. 以下哪些是逻辑推理中的有效论证?A. 所有A是B,S是A,因此S是BB. 没有B是A,S是B,因此S不是AC. 一些A是B,S是A,因此S是BD. 所有A不是B,S是A,因此S不是B答案:AD8. 以下哪些属于逻辑学中的命题逻辑?A. 命题的真假B. 命题的逻辑结构C. 命题的逻辑关系D. 命题的逻辑运算答案:ABCD三、判断题9. 演绎推理和归纳推理都是逻辑推理的两种基本形式。
()答案:正确10. 逻辑学中的“排中律”指的是在任何情况下,一个命题要么为真,要么为假。
()答案:正确四、简答题11. 请简述逻辑学中的“矛盾律”。
答案:逻辑学中的“矛盾律”指的是一个命题和它的否定不能同时为真,即一个命题不能同时是真又是假。
12. 请解释什么是“归纳推理”。
答案:归纳推理是一种从特殊到一般的推理方法,即从个别事实或现象出发,通过观察和分析,得出一般性的结论或规律。
结束语:通过本次逻辑法考试题库的练习,考生们应该对逻辑推理的基本概念、方法和原则有了更深入的理解。
公务员行测逻辑推理题及答案在公务员考试行测考题中,逻辑推理是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由本人为你提供公务员行测逻辑推理题帮助你练习提分。
公务员行测逻辑推理题(一)1、核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。
核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。
它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。
由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。
A、核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分B、核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖核酸和核糖核酸两大类C、核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物D、核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质2、一位橄榄球教练这样教导他的队员:“橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者,由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者。
”以下选项最有力地支持教练观点的是( )。
A、在球迷看来,球场上勇者必胜B、在球迷眼中,有些输赢未必是公正的C、输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准D、在球迷眼中,队员的拼搏精神更为重要3、夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。
记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。
孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。
”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。
她不喜欢看动画片。
”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A、只有ⅠB、只有ⅡC、Ⅰ和ⅢD、不能确定4、很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足球训练和比赛,但其实他们并不真正属于这个行业,因为足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。
公务员行测考试逻辑推理练习题及答案逻辑判断推理是公务员考试行测推理模块的必考题型,也是在现实生活中的经常会运用的,以下就由本人为你提供公务员行测考试逻辑推理练习题帮助你练习提分。
公务员行测考试逻辑推理练习题(一)1、低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物。
通过食用低热量食品,可以有效控制能量的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下来。
如果体重已经较重的人改为食用低热量食品,则可以保持饱腹感的同时达到减肥效果。
另外,有许多人认为,低热量食物对糖尿病患者也十分有益。
以下哪项为真,最能支持上述推论?A、改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱B、低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充其它营养C、低热量食品可适当增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣D、研究表明低热量饮食可减少脂肪在腹腔中的沉积,恢复胰岛素的分泌2、关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ、有人会熟练地说英语;Ⅱ、有人不会熟练地说英语;Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )A、15名服务员都会熟练地说英语B、15名服务都不会熟练地说英语C、仅有一人会熟练地说英语D、仅有一人不会熟练地说英语3、对每只股票的涨跌有各种各样的预测,但时至今日也没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。
根据以上信息,可以推断的是:A、所有股评都很差B、没有准确预报所有股票涨跌的条件C、所有股票都神秘莫测,不可捉摸D、影响股票涨跌的不确定因素太多,股票预测很难4、研究发现:原来经常迟到、懒惰、情绪化的员工竟是难得的人才。
经常迟到的人往往越是夜深做得越起劲;懒惰的人常常一次做多件事,效率高;情绪化的人往往很有创意,经常想出新主意。
由此可以推出( )。
A、企业应该对经常迟到、懒惰、情绪化的员工给予重用B、世俗对人的评价经常有失偏颇C、文化创意公司可以尝试聘用一些容易情绪化的人才D、懒惰的人一般比勤奋的人效率高5、某镇组织部姚科长在接受当地记者的采访时说:“近年来刚进入机关的干部对下基层锻炼的兴趣普遍比以前强多了。
公务员考试试题逻辑题及答案详解公务员考试是目前中国许多人渴望参加的竞争激烈的考试之一。
除了政治常识、法律法规等基础知识外,逻辑题也是公务员考试中常见的题型。
本文将为大家详解一些公务员考试试题中的逻辑题,并给出答案的详细解析。
1. 以下哪项是正确的逻辑推理?A. 所有人类是哺乳动物,李明是人类,因此李明是哺乳动物。
B. 狗是哺乳动物,猫是哺乳动物,因此所有猫都是狗。
C. 鹰是鸟类,企鹅是鸟类,因此所有企鹅都是鹰。
D. 所有猩猩是哺乳动物,大熊猫是哺乳动物,因此大熊猫是猩猩。
答案及解析:A. 正确。
根据前提中的所有人类是哺乳动物和李明是人类,可以推断出李明是哺乳动物。
这是典型的逻辑推理,符合常识和逻辑规律。
B. 错误。
根据前提中的狗和猫都是哺乳动物,并不能推断出所有猫都是狗,这是一种逻辑错误的推理方式。
C. 错误。
虽然鹰和企鹅都是鸟类,但不能因此推断出所有企鹅都是鹰,这也是一种逻辑错误的推理方式。
D. 错误。
尽管猩猩和大熊猫都是哺乳动物,但不能推断出大熊猫是猩猩,这是一种逻辑错误的推理方式。
2. 下面哪个选项与其他选项不是同类?A. 苹果B. 西瓜C. 香蕉D. 橙子答案及解析:选项D与其他选项不是同类。
苹果、西瓜、香蕉都是水果,而橙子是柑橘类水果,属于不同的分类。
逻辑题常常需要根据共性与差异进行分类和判断。
3. 以下哪个推理过程不正确?A. 今天下雨,所以路上很滑。
B. 张三是该公司的CEO,所以他的薪水一定很高。
C. 这个房子有两层,所以房间的数量很多。
D. 昨天我生病了,所以今天就会好了。
答案及解析:D. 推理不正确。
昨天生病并不意味着今天就会好,这是一种无法根据前提得出结论的逻辑错误。
其他选项都是合乎逻辑的推理过程。
4. 以下哪项是正确的逆向推理?A. 所有学生都戴眼镜,小明是学生,所以小明戴眼镜。
B. 若果大雨,路面就很湿,现在路面很湿,所以一定下了大雨。
C. 狗喜欢吃骨头,小白喜欢吃骨头,所以小白一定是狗。
逻辑学公务员试题题库及答案一、选择题1. 以下哪个选项是演绎推理的典型例子?A. 如果下雨,地面就会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
B. 所有的苹果都是水果。
这个水果是苹果,所以它是水果。
C. 有些猫是黑色的。
这只猫是黑色的,所以它是猫。
D. 只有当温度低于零度时,水才会结冰。
现在水结冰了,所以温度低于零度。
答案:B2. 以下哪个命题是真命题?A. 所有的人都高于2米。
B. 有些学生不喜欢数学。
C. 没有动物是植物。
D. 所有的狗都是猫。
答案:C3. 以下哪个命题是假命题?A. 所有的人都需要呼吸。
B. 有些动物是哺乳动物。
C. 所有的猫都是狗。
D. 有些学生是成年人。
答案:C4. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的天鹅我都见过的都是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
B. 因为所有的天鹅我都见过的都是白色的,所以这只我没见过的天鹅也是白色的。
C. 因为这只天鹅是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
D. 因为这只天鹅是白色的,所以我见过的所有天鹅都是白色的。
答案:A5. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的狗都有四条腿,所以所有的猫也应该有四条腿。
B. 因为所有的苹果都是水果,所以所有的水果都是苹果。
C. 因为所有的鸟都有羽毛,所以所有的有羽毛的生物都是鸟。
D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的有翅膀的生物都会飞。
答案:A二、判断题6. 演绎推理的结论在逻辑上是必然的,而归纳推理的结论在逻辑上是或然的。
()答案:正确7. 如果一个命题是假命题,那么它的否定命题一定是真命题。
()答案:正确8. 归纳推理和演绎推理都是逻辑推理的两种基本形式。
()答案:错误(归纳推理和演绎推理是逻辑推理的两种基本形式,但类比推理也是常见的逻辑推理形式之一)9. 命题逻辑只关注命题的真假,而不关注命题的内容。
()答案:正确10. 逻辑学是研究有效推理的科学。
()答案:正确结束语:逻辑学作为一门研究推理有效性的学科,对于公务员来说,掌握基本的逻辑学知识有助于提高决策和问题解决的能力。
国家公务员考试行测逻辑推理练习题及答案1、当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。
因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。
以下哪一项,如果是真的,可以最有力地反驳上述推论?a、动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程b、在招聘设计师时,知名动画公司非常重视应届毕业生c、调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生d、动漫设计行业职业发展较好的从业人员基本上毕业于动漫设计学院2、某连锁酒店对教师住宿实行六五折优惠,这实际上是吸引顾客的一种经营策略,该连锁酒店并没有实际让利,因为酒店的人住率超过90%时,就停售当天优惠价房间,而即使在旺季,酒店的入住率也很少超过90%。
有空房间,何不以优惠价促销它呢?以下哪一项,如果是真的,将最有利地削弱上述论点?a、绝大多数教师并不是因为房间价格优惠才选择该连锁酒店的b、有优惠价格的连锁酒店7月份的营业额比没有优惠价格的2月份增加了30%c、实施教师优惠价是表示对教师职业的一种尊重,不应从功利角度对此进行评价d、连锁酒店实行季节性价格调整,同时对教师实行优惠价格3、美国《科学》杂志公布了2021年度科学研究十大突破之一是:通过对人和老鼠的研究,科学家提出,记忆力和想象力均植根于人类大脑的海马区,该区是大脑重要的记忆中心。
可以由此推断。
a、大脑的记忆也许能重新梳理过去的经历b、大脑的记忆可能会产生对未来的想象c、科学发现人类大脑的重要记忆中心d、科学家发现了挑战人类智能的记忆程序4、近年来,许多研究已经证实dha与母婴健康、婴幼儿认知和视觉发育等有着密切关系。
最近的一项研究表明,中国哺乳期妇女的dha摄入量地区差异大,部分人群乳汁中dha含量偏低,对婴儿日后的健康状况十分不利。
以下哪项,如果是真的,最能支持上述研究结论?a、dha对成年人的健康发挥着极大作用b、贫穷家庭在妇女怀孕期间无法获得足够的营养,但他们的孩子健康状况良好c、研究表明,只有保证充足的dha摄入,才可使婴儿的脑部发育完全d、一些医院非常重视哺乳期妇女的营养5、地震、火山喷发和异常的天气在最近十年里造成的对人们产生不利影响的自然灾害要比以前数十年多得多。
逻辑学公务员考试试题及答案逻辑学公务员考试试题一:1. 下列哪个选项是正确的逻辑关系?a) 由于A,所以Bb) 除非A,否则Bc) A或者Bd) A当且仅当B答案:d) A当且仅当B逻辑学公务员考试试题二:2. 在逻辑学中,什么是假言命题?a) 陈述一个条件和结果之间的关系b) 描述一个存在或不存在的情况c) 特殊的谓词逻辑命题d) 无法确定的命题答案:a) 陈述一个条件和结果之间的关系逻辑学公务员考试试题三:3. 以下哪个选项是合法的推理形式?b) 假设法c) 非此即彼法d) 举反例法答案:b) 假设法逻辑学公务员考试试题四:4. 一个命题的逆命题是如何定义的?a) 使用否定词来否定命题中的两个关键字b) 命题的否定语永远是真的c) 交换命题中的两个关键字d) 同时使用否定词和否定语答案:c) 交换命题中的两个关键字逻辑学公务员考试试题五:5. 哪个逻辑推理形式是无效的?a) 假言推理b) 消解推理c) 拒绝推理答案:c) 拒绝推理逻辑学公务员考试试题六:6. 推理错误的基本类型是?a) 归谬法b) 反证法c) 随机逻辑d) 遗漏逻辑答案:a) 归谬法逻辑学公务员考试试题七:7. 下列哪个选项不属于陈述句?a) 你今天好吗?b) 明天会下雨吗?c) 打开窗户d) 1 + 1 = 2答案:c) 打开窗户逻辑学公务员考试试题八:8. 下列哪个逻辑推理形式是无效的?a) 假言推理b) 拒绝推理c) 全称推理d) 否定推理答案:b) 拒绝推理逻辑学公务员考试试题九:9. 哪个逻辑推理形式是有效的?a) 假言推理b) 法则推理c) 否定推理d) 随机逻辑答案:b) 法则推理逻辑学公务员考试试题十:10. 下列哪个选项是逻辑学中的谬误类型?a) 否认先决条件b) 假设先决条件c) 滥用先决条件d) 忽略先决条件答案:c) 滥用先决条件以上是逻辑学公务员考试的一些试题及答案,通过理解逻辑学的基本概念和推理形式,可以提高在此类考试中的得分率。
公务员考试之逻辑推理技巧及题库
逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。
下面将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.
一、概述
国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。
必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。
如果前提为真,则结论必然为真。
包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。
可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。
它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。
下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有
思路时,都可以用代入法。
代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。
”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。
”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。
”
以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()
A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
解题分析:本题用代入法来解题比较方便。
将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。
即将选。