三年级上册数学应用题
- 格式:ppt
- 大小:1.56 MB
- 文档页数:35
小学三年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、每辆卡车一次可装4吨货物。
用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?2、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?3、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍,这只雨燕每小时大约飞行多少千米?4、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。
甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?5、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本?再开车时,这节车厢有多少人?6、红星乡今年收玉米3600吨,比去年增产二成,去年收玉米多少吨?7、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?8、工程队铺一条路,每天铺90米,20天可以铺完?实际只用了18天,平均每天铺多少米?9、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米,他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?10、儿童三轮车每辆的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?11、王霞买来一本140页的书,已经看了86页?剩下的6天看完,每天要看多少页?12、有59名同学去游船。
每5人租一只小船,共要租多少只小船?13、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?14、把860张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?15、的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本。
图书箱里共有图书多少本?16、3袋面粉共重75千克,6袋面粉重多少千克?17、方师傅给食堂运菜。
如果用小推车每次运75千克,8次能运完。
如果改用平板车运,4次就能运完。
平板车每次运多少千克?18、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
三年级上册数学应用题60道一、测量类(10道)1. 一根绳子长3米,剪去12分米,还剩多少分米?解析:首先将单位统一,因为1米 = 10分米,所以3米=30分米。
然后用总长度减去剪去的长度,即30 12 = 18分米。
2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?解析:先将小明的身高单位转换为厘米,1分米 = 10厘米,所以13分米 = 130厘米。
爸爸比小明高40厘米,那么爸爸的身高是130+40 = 170厘米。
3. 有一根4米长的木材,每5分米锯成一段,可以锯成几段?解析:先统一单位,4米 = 40分米,然后用总长度除以每段的长度,40÷5 = 8段。
4. 一支铅笔长18厘米,用去了80毫米,还剩多长?解析:先将80毫米转换为厘米,因为1厘米 = 10毫米,所以80毫米 = 8厘米。
然后用铅笔原来的长度减去用去的长度,18 8 = 10厘米。
5. 从学校到图书馆的距离是2千米,小红已经走了800米,还剩多少米?解析:先将2千米转换为米,1千米 = 1000米,所以2千米 = 2000米。
然后用总距离减去已经走的距离,2000 800 = 1200米。
6. 一个水桶高5分米,底面直径是4分米,做这个水桶至少需要多少分米的铁皮?(水桶无盖)解析:求无盖水桶需要的铁皮面积,就是求侧面积加一个底面积。
底面圆的周长为公式分米(公式取3.14),侧面积为公式平方分米,底面积为公式平方分米,所以总面积为62.8+12.56 = 75.36平方分米。
7. 一条路长1500米,已经修了800米,剩下的如果每天修70米,还需要几天修完?解析:先求出剩下的路长为1500 800 = 700米,然后用剩下的长度除以每天修的长度,700÷70 = 10天。
8. 一块长方形菜地长12米,宽8米,如果在四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:求篱笆长就是求长方形的周长,根据长方形周长公式公式(公式为长,公式为宽),可得公式米。
小学三年级上册数学应用题200道(含答案)1. 学校有18 个排球,又买来22 个,现在有多少个排球?答案:18 + 22 = 40(个)2. 小明买了3 本笔记本,每本5 元,一共花了多少钱?答案:3×5 = 15(元)3. 果园里有苹果树35 棵,梨树28 棵,两种树一共有多少棵?答案:35 + 28 = 63(棵)4. 小红做了25 朵红花,8 朵黄花,一共做了多少朵花?答案:25 + 8 = 33(朵)5. 一本书有80 页,小明第一天看了20 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 20 - 30 = 30(页)6. 超市里有45 箱牛奶,卖出20 箱,又运来30 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:45 - 20 + 30 = 55(箱)7. 同学们做了50 只纸鹤,送给幼儿园18 只,还剩多少只?答案:50 - 18 = 32(只)8. 一支铅笔8 角,小明买了5 支,一共要花多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元9. 停车场原来有38 辆车,开走了15 辆,又开来20 辆,现在停车场有多少辆车?答案:38 - 15 + 20 = 43(辆)10. 一件上衣65 元,一条裤子38 元,买一套衣服要多少钱?答案:65 + 38 = 103(元)11. 树上有48 只鸟,飞走了12 只,又飞来了18 只,树上现在有多少只鸟?答案:48 - 12 + 18 = 54(只)12. 小明有36 张邮票,送给小红9 张,小明还剩多少张邮票?答案:36 - 9 = 27(张)13. 超市里苹果每千克5 元,妈妈买了3 千克,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)14. 教室里有男生25 人,女生20 人,教室里一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)15. 学校举行跳绳比赛,小明跳了45 下,小红比小明多跳了10 下,小红跳了多少下?答案:45 + 10 = 55(下)16. 一本故事书有72 页,小花已经看了30 页,还有多少页没看?答案:72 - 30 = 42(页)17. 商店里有50 个文具盒,卖出32 个,又进了18 个,现在商店里有多少个文具盒?答案:50 - 32 + 18 = 36(个)18. 小朋友们排队做操,从前面数小明排第5,从后面数小明排第8,这一排一共有多少人?答案:5 + 8 - 1 = 12(人)19. 妈妈买了20 个苹果,吃了5 个,又买了8 个,现在有多少个苹果?答案:20 - 5 + 8 = 23(个)20. 一只兔子一天吃3 个萝卜,5 只兔子2 天吃多少个萝卜?答案:3×5×2 = 30(个)21. 学校里有30 盆菊花,25 盆兰花,菊花比兰花多多少盆?答案:30 - 25 = 5(盆)22. 小明一分钟能写15 个字,5 分钟能写多少个字?答案:15×5 = 75(个)23. 小红有45 颗糖,给了弟弟10 颗,又给了妹妹8 颗,还剩多少颗?答案:45 - 10 - 8 = 27(颗)24. 一本书有90 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,第三天从第几页开始看?答案:25 + 30 + 1 = 56(页)25. 一个足球48 元,一个篮球35 元,买一个足球和一个篮球一共要多少钱?答案:48 + 35 = 83(元)26. 果园里有60 棵桃树,梨树比桃树少15 棵,梨树有多少棵?答案:60 - 15 = 45(棵)27. 小花做了38 道数学题,小刚比小花多做了10 道,小刚做了多少道?答案:38 + 10 = 48(道)28. 每件衣服用布3 米,做10 件衣服要用多少米布?答案:3×10 = 30(米)29. 学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的3 倍,足球有多少个?答案:8×3 = 24(个)30. 小明有25 元零花钱,姐姐的零花钱是小明的3 倍,姐姐有多少零花钱?答案:25×3 = 75(元)31. 一条绳子长50 米,剪去18 米,还剩多少米?答案:50 - 18 = 32(米)32. 每张桌子坐4 人,有3 张桌子,一共可以坐多少人?答案:4×3 = 12(人)33. 有24 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:24÷6 = 4(个)34. 一盒铅笔有8 支,5 盒铅笔有多少支?答案:8×5 = 40(支)35. 小红3 分钟做了18 道口算题,平均每分钟做几道?答案:18÷3 = 6(道)36. 一个书包36 元,一个文具盒9 元,书包的价钱是文具盒的几倍?答案:36÷9 = 4 倍37. 有48 个气球,每8 个扎一束,可以扎几束?答案:48÷8 = 6(束)38. 同学们去划船,每条船坐5 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:5×6 = 30(人)39. 一本书56 页,小明7 天看完,平均每天看几页?答案:56÷7 = 8(页)40. 商店里有36 双鞋,卖出去9 双,又进了12 双,现在有多少双鞋?答案:36 - 9 + 12 = 39(双)41. 每个小朋友分3 块糖,15 块糖可以分给几个小朋友?答案:15÷3 = 5(个)42. 一辆玩具车25 元,一架玩具飞机32 元,买一辆玩具车和一架玩具飞机一共要多少钱?答案:25 + 32 = 57(元)43. 果园里有5 行苹果树,每行8 棵,一共有多少棵苹果树?答案:5×8 = 40(棵)44. 一支钢笔7 元,小明买了4 支,一共花了多少钱?答案:7×4 = 28(元)45. 小明有30 个气球,飞走了10 个,又吹了8 个,现在有多少个气球?答案:30 - 10 + 8 = 28(个)46. 有18 个梨,平均放在3 个盘子里,每个盘子放几个?答案:18÷3 = 6(个)47. 一本童话书45 页,小红每天看5 页,几天能看完?答案:45÷5 = 9(天)48. 每瓶饮料4 元,买6 瓶饮料一共要多少钱?答案:4×6 = 24(元)49. 教室里有42 张桌子,7 把椅子,桌子的数量是椅子的几倍?答案:42÷7 = 6 倍50. 同学们做游戏,每组6 人,分成5 组,一共有多少人?答案:6×5 = 30(人)51. 一根绳子长36 米,剪成9 米一段,可以剪成几段?答案:36÷9 = 4(段)52. 一个文具盒8 元,买5 个需要多少钱?答案:8×5 = 40(元)53. 有28 个同学跳绳,平均分成4 组,每组有几个同学?答案:28÷4 = 7(个)54. 小明8 分钟走了480 米,平均每分钟走多少米?答案:480÷8 = 60(米)55. 每本笔记本3 元,21 元可以买几本笔记本?答案:21÷3 = 7(本)56. 商店里有40 个皮球,每8 个装一盒,可以装几盒?答案:40÷8 = 5(盒)57. 学校组织植树活动,每行种7 棵树,种了6 行,一共种了多少棵树?答案:7×6 = 42(棵)58. 小红买了4 个书包,每个书包30 元,一共花了多少钱?答案:4×30 = 120(元)59. 有36 朵花,插在9 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:36÷9 = 4(朵)60. 一辆汽车每小时行驶60 千米,3 小时行驶多少千米?答案:60×3 = 180(千米)61. 每个同学做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)62. 一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)63. 一本书有72 页,小明9 天看完,平均每天看几页?答案:72÷9 = 8(页)64. 商店里有54 个羽毛球,每6 个装一盒,可以装几盒?答案:54÷6 = 9(盒)65. 每张贺卡4 元,买7 张贺卡需要多少钱?答案:4×7 = 28(元)66. 有42 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:42÷7 = 6(盘)67. 一只猴子一天吃8 个桃子,6 只猴子4 天吃多少个桃子?答案:8×6×4 = 192(个)68. 每把尺子2 元,18 元能买几把尺子?答案:18÷2 = 9(把)69. 学校有56 个篮球,平均分给8 个班级,每个班级分到几个篮球?答案:56÷8 = 7(个)70. 一个面包5 元,30 元能买几个面包?答案:30÷5 = 6(个)71. 同学们排队做操,每行站8 人,站了5 行,一共有多少人?答案:8×5 = 40(人)72. 有35 颗糖,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:35÷7 = 5(颗)73. 每盒水彩笔9 元,买3 盒需要多少钱?答案:9×3 = 27(元)74. 一辆自行车280 元,一个书包80 元,买一辆自行车和一个书包一共要多少钱?答案:280 + 80 = 360(元)75. 有27 个气球,每3 个扎一束,可以扎几束?答案:27÷3 = 9(束)76. 每张邮票5 角,买6 张邮票需要多少钱?答案:5×6 = 30(角)= 3 元77. 果园里有40 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:40×2 = 80(棵)78. 每本故事书6 元,48 元可以买几本故事书?答案:48÷6 = 8(本)79. 有16 个小朋友做游戏,每4 人一组,可以分成几组?答案:16÷4 = 4(组)80. 每个足球45 元,小明买了2 个足球,一共花了多少钱?答案:45×2 = 90(元)81. 一本书84 页,小花6 天看完,平均每天看多少页?答案:84÷6 = 14(页)82. 每盒巧克力有8 块,5 盒巧克力一共有多少块?答案:8×5 = 40(块)83. 有30 个同学去划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:30÷6 = 5(条)84. 一支铅笔3 角,买7 支铅笔需要多少钱?答案:3×7 = 21(角)= 2 元1 角85. 果园里有7 行桃树,每行9 棵,一共有多少棵桃树?答案:7×9 = 63(棵)86. 每个书包40 元,200 元能买几个书包?答案:200÷40 = 5(个)87. 有24 个同学跳绳,每6 人一组,可以分成几组?答案:24÷6 = 4(组)88. 每本练习本2 元,10 元能买几本练习本?答案:10÷2 = 5(本)89. 学校有54 盆花,平均分给9 个班级,每个班级分到几盆花?答案:54÷9 = 6(盆)90. 一只鸡一天下1 个蛋,5 只鸡2 天下几个蛋?答案:1×5×2 = 10(个)91. 每盒牛奶3 元,买8 盒牛奶需要多少钱?答案:3×8 = 24(元)92. 有36 棵树,每行种9 棵,可以种几行?答案:36÷9 = 4(行)93. 每个文具盒7 元,49 元能买几个文具盒?答案:49÷7 = 7(个)94. 有28 个苹果,每4 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷4 = 7(袋)95. 每张桌子坐6 人,42 人需要几张桌子?答案:42÷6 = 7(张)96. 每本字典8 元,64 元能买几本字典?答案:64÷8 = 8(本)97. 有45 只兔子,平均放在5 个笼子里,每个笼子里有几只兔子?答案:45÷5 = 9(只)98. 每包薯片5 元,35 元能买几包?答案:35÷5 = 7(包)99. 一本书90 页,小花每天看9 页,几天能看完?答案:90÷9 = 10(天)100. 有56 个橘子,平均分给8 个小朋友,每个小朋友分到几个?答案:56÷8 = 7(个)101. 每张电影票8 元,72 元能买几张电影票?答案:72÷8 = 9(张)102. 每个排球36 元,买4 个排球需要多少钱?答案:36×4 = 144(元)103. 有63 个气球,每7 个扎成一束,可以扎几束?答案:63÷7 = 9(束)104. 每本笔记本4 元,32 元能买几本笔记本?答案:32÷4 = 8(本)105. 果园里有81 棵梨树,每行9 棵,一共有几行?答案:81÷9 = 9(行)106. 每个冰淇淋5 元,45 元能买几个冰淇淋?答案:45÷5 = 9(个)107. 有72 朵花,平均插在8 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:72÷8 = 9(朵)108. 每盒铅笔6 元,54 元能买几盒铅笔?答案:54÷6 = 9(盒)109. 一只兔子4 条腿,8 只兔子几条腿?答案:4×8 = 32(条)110. 每个书包48 元,买3 个书包需要多少钱?答案:48×3 = 144(元)111. 有56 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:56÷7 = 8(盘)112. 每支钢笔9 元,81 元能买几支钢笔?答案:81÷9 = 9(支)113. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:180÷3 = 60(千米)114. 每本故事书7 元,63 元能买几本故事书?答案:63÷7 = 9(本)115. 有40 只小鸡,每8 只装一笼,需要几个笼子?答案:40÷8 = 5(个)116. 每张门票10 元,90 元能买几张门票?答案:90÷10 = 9(张)117. 每个闹钟25 元,买4 个闹钟需要多少钱?答案:25×4 = 100(元)118. 有36 个同学参加拔河比赛,平均分成6 队,每队有几人?答案:36÷6 = 6(人)119. 每袋糖果8 元,72 元能买几袋糖果?答案:72÷8 = 9(袋)120. 一只大象一天吃100 千克食物,5 只大象3 天吃多少千克食物?答案:100×5×3 = 1500(千克)121. 每本相册6 元,54 元能买几本相册?答案:54÷6 = 9(本)122. 有48 个气球,每6 个绑一束,可以绑几束?答案:48÷6 = 8(束)123. 每个拼图15 元,120 元能买几个拼图?答案:120÷15 = 8(个)124. 有60 个桃子,平均分给10 只猴子,每只猴子分几个?答案:60÷10 = 6(个)125. 每盒巧克力12 元,108 元能买几盒巧克力?答案:108÷12 = 9(盒)126. 一只猴子2 只手,7 只猴子几只手?答案:2×7 = 14(只)127. 每个文件夹8 元,88 元能买几个文件夹?答案:88÷8 = 11(个)128. 有70 本书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:70÷7 = 10(本)129. 每块橡皮3 元,96 元能买几块橡皮?答案:96÷3 = 32(块)130. 有81 只鸽子,每9 只住一个笼子,需要几个笼子?答案:81÷9 = 9(个)131. 每本字帖5 元,115 元能买几本字帖?答案:115÷5 = 23(本)132. 有90 个气球,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:90÷9 = 10(个)133. 每个文具盒18 元,162 元能买几个文具盒?答案:162÷18 = 9(个)134. 一只猫4 条腿,6 只猫几条腿?答案:4×6 = 24(条)135. 每包薯片7 元,133 元能买几包薯片?答案:133÷7 = 19(包)136. 有100 个苹果,平均装在10 个袋子里,每个袋子装几个?答案:100÷10 = 10(个)137. 每支彩笔4 元,156 元能买几支彩笔?答案:156÷4 = 39(支)138. 有120 朵花,每12 朵扎成一束,可以扎几束?答案:120÷12 = 10(束)139. 每个足球60 元,540 元能买几个足球?答案:540÷60 = 9(个)140. 一只羊4 条腿,8 只羊和2 只兔子一共有几条腿?答案:4×8 + 4×2 = 32 + 8 = 40(条)141. 每本漫画书9 元,261 元能买几本漫画书?答案:261÷9 = 29(本)142. 有140 个橘子,平均分给7 个班级,每个班级分几个?答案:140÷7 = 20(个)143. 每个玩具熊28 元,252 元能买几个玩具熊?答案:252÷28 = 9(个)144. 有180 个气球,每18 个绑成一串,可以绑几串?答案:180÷18 = 10(串)145. 每本练习册8 元,312 元能买几本练习册?答案:312÷8 = 39(本)146. 有200 个苹果,每20 个装一箱,可以装几箱?答案:200÷20 = 10(箱)147. 每个书包35 元,455 元能买几个书包?答案:455÷35 = 13(个)148. 有240 本书,平均分给12 个小组,每个小组分几本?答案:240÷12 = 20(本)149. 每盒水彩笔16 元,480 元能买几盒水彩笔?答案:480÷16 = 30(盒)150. 一只鸡2 条腿,5 只鸡和3 只鸭一共有几条腿?答案:2×5 + 2×3 = 10 + 6 = 16(条)151. 每双鞋子50 元,400 元能买几双鞋子?答案:400÷50 = 8(双)152. 有280 个气球,每20 个扎成一束,可以扎多少束?答案:280÷20 = 14(束)153. 每个篮球80 元,720 元能买几个篮球?答案:720÷80 = 9(个)154. 一本书150 页,小明每天看15 页,几天能看完?答案:150÷15 = 10(天)155. 每支铅笔2 元,230 元能买多少支铅笔?答案:230÷2 = 115(支)156. 有320 个苹果,平均装在8 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:320÷8 = 40(个)157. 每张邮票12 元,360 元能买几张邮票?答案:360÷12 = 30(张)158. 每个文件夹10 元,550 元能买几个文件夹?答案:550÷10 = 55(个)159. 有450 本书,平均分给9 个班级,每个班级分多少本?答案:450÷9 = 50(本)160. 每盒巧克力25 元,600 元能买几盒巧克力?答案:600÷25 = 24(盒)161. 一只兔子4 只脚,15 只兔子和5 只鸡一共有多少只脚?答案:4×15 + 2×5 = 60 + 10 = 70(只)162. 每本杂志18 元,756 元能买几本杂志?答案:756÷18 = 42(本)163. 有560 个橘子,每80 个装一箱,可以装几箱?答案:560÷80 = 7(箱)164. 每个闹钟30 元,900 元能买几个闹钟?答案:900÷30 = 30(个)165. 有630 朵花,平均插在90 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:630÷90 = 7(朵)166. 每本字帖16 元,832 元能买几本字帖?答案:832÷16 = 52(本)167. 有720 个气球,每90 个绑成一束,可以绑几束?答案:720÷90 = 8(束)168. 每个足球120 元,1080 元能买几个足球?答案:1080÷120 = 9(个)169. 一本书200 页,小花每天看25 页,几天能看完?答案:200÷25 = 8(天)170. 每支钢笔20 元,1180 元能买几支钢笔?答案:1180÷20 = 59(支)171. 有800 个苹果,平均装在20 个箱子里,每个箱子装多少个?答案:800÷20 = 40(个)172. 每张贺卡15 元,1050 元能买几张贺卡?答案:1050÷15 = 70(张)173. 每个玩具车65 元,1820 元能买几个玩具车?答案:1820÷65 = 28(个)174. 有960 本书,平均分给32 个班级,每个班级分多少本?答案:960÷32 = 30(本)175. 每盒牛奶8 元,1200 元能买几盒牛奶?答案:1200÷8 = 150(盒)176. 一只猫4 条腿,25 只猫和10 只狗一共有多少条腿?答案:4×25 + 4×10 = 100 + 40 = 140(条)177. 每本故事书24 元,1344 元能买几本故事书?答案:1344÷24 = 56(本)178. 有1050 个橘子,每70 个装一袋,可以装多少袋?答案:1050÷70 = 15(袋)179. 每个书包70 元,2450 元能买几个书包?答案:2450÷70 = 35(个)180. 有1200 朵花,平均插在120 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:1200÷120 = 10(朵)181. 每本相册35 元,1645 元能买几本相册?答案:1645÷35 = 47(本)182. 有1440 个气球,每120 个绑成一束,可以绑几束?答案:1440÷120 = 12(束)183. 每个排球90 元,2250 元能买几个排球?答案:2250÷90 = 25(个)184. 一本书300 页,小明每天看30 页,几天能看完?答案:300÷30 = 10(天)185. 每支毛笔18 元,1728 元能买几支毛笔?答案:1728÷18 = 96(支)186. 有1600 个苹果,平均装在40 个篮子里,每个篮子装多少个?答案:1600÷40 = 40(个)187. 每张电影票25 元,2125 元能买几张电影票?答案:2125÷25 = 85(张)188. 每个文具盒36 元,2052 元能买几个文具盒?答案:2052÷36 = 57(个)189. 有1800 本书,平均分给60 个班级,每个班级分多少本?答案:1800÷60 = 30(本)190. 每盒巧克力45 元,2430 元能买几盒巧克力?答案:2430÷45 = 54(盒)191. 一只羊4 条腿,35 只羊和15 只兔子一共有多少条腿?答案:4×35 + 4×15 = 140 + 60 = 200(条)192. 每本漫画32 元,2752 元能买几本漫画?答案:2752÷32 = 86(本)193. 有2000 个橘子,每100 个装一箱,可以装几箱?答案:2000÷100 = 20(箱)194. 每个篮球150 元,4800 元能买几个篮球?答案:4800÷150 = 32(个)195. 有2100 朵花,平均插在140 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:2100÷140 = 15(朵)196. 每本笔记本28 元,3024 元能买几本笔记本?答案:3024÷28 = 108(本)197. 有2400 个气球,每150 个绑成一束,可以绑几束?答案:2400÷150 = 16(束)198. 每个足球200 元,7800 元能买几个足球?答案:7800÷200 = 39(个)199. 一本书400 页,小花每天看40 页,几天能看完?答案:400÷40 = 10(天)200. 每支铅笔3 元,3000 元能买多少支铅笔?答案:3000÷3 = 1000(支)。
三年级上册数学一百道应用题一、测量类应用题。
1. 一根绳子长3米,剪去1米2分米,还剩多少分米?- 解析:首先将3米转化为30分米,1米2分米转化为12分米。
然后用总长度30分米减去剪去的12分米,即30 - 12 = 18分米。
2. 小明的身高是13分米,爸爸比他高40厘米,爸爸的身高是多少厘米?- 解析:先将13分米转化为130厘米,爸爸比小明高40厘米,所以爸爸的身高是130+40 = 170厘米。
3. 有一根4米长的木头,要把它锯成5分米长的小段,需要锯几次?- 解析:4米 = 40分米,40÷5 = 8(段)。
锯的次数比段数少1,所以需要锯8 - 1 = 7次。
4. 一条彩带长2米,把它对折两次后长多少分米?- 解析:2米=20分米,对折一次长度减半,对折两次后长度为20÷2÷2 = 5分米。
二、万以内加减法应用题。
5. 学校图书馆原有图书900本,上午借出263本,下午还回199本,现在图书馆有多少本图书?- 解析:原有900本,上午借出263本后还剩900 - 263 = 637本,下午还回199本,现在有637+199 = 836本。
6. 三年级一班有男生245人,女生235人,三年级二班有学生441人,三年级一班比三年级二班多多少人?- 解析:三年级一班总人数为245+235 = 480人,三年级一班比三年级二班多480 - 441 = 39人。
7. 养殖场有鸡345只,鸭比鸡多125只,鹅比鸭少87只,鹅有多少只?- 解析:鸭的数量是345+125 = 470只,鹅的数量是470 - 87 = 383只。
8. 妈妈带了500元去商场买东西,买衣服花了289元,买食品花了135元,还剩多少钱?- 解析:总共花了289+135 = 424元,还剩500 - 424 = 76元。
三、倍的认识应用题。
9. 果园里有苹果树24棵,梨树的棵数是苹果树的3倍,梨树有多少棵?- 解析:梨树棵数是苹果树的3倍,所以梨树有24×3 = 72棵。
小学三年级数学上册应用题练习姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有6捆,每捆有30张,共扣押了多少张光碟?2、红星乡今年收玉米3600吨,比去年增产二成,去年收玉米多少吨?3、每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?4、水果店运来橘子300千克,运来的葡萄比橘子多50千克,运来苹果的重量是葡萄的2倍,苹果比橘子多运来多少千克?5、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。
小明带 80元,买一副围棋够吗?6、小花在游泳池里游了2个来回,共游了96米,这个游泳池泳道有多长?7、有59名同学去游船。
每5人租一只小船,共要租多少只小船?8、小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书72元,他至少需要多少周才能买到?9、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。
求乙袋原有大米多少千克?10、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?11、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?12、每人每天可以收集树种5千克,照这样计算,三年级有7个小组,每个小组7人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?13、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只,白天鹅有多少只?14、有38个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个还剩几个?15、一个正方形草坪,边长是22米,这块草坪的周长是多少米?16、方师傅给食堂运菜。
如果用小推车每次运75千克,8次能运完。
如果改用平板车运,4次就能运完。
平板车每次运多少千克?17、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?18、学校操场长500米, 宽120米, 小方绕操场四周跑3圈, 他跑了多少米?19、中心小学男生有830人,比女生多58人。
三年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、把825张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?2、期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了144分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?3、小玲带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出4元;如果买6千克,则少8元。
苹果每千克多少元?小玲带了多少钱?4、新兴小学的操场是一个长方形,它的周长是400米,长是130米,宽是多少米?5、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?6、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?7、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,这个果园一共栽了多少棵树?8、三年级二班有男生25人,女生23人。
每4人分得一个足球。
一共需要准备多少个足球?9、张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?10、粮店运进2车粮食,一共32吨。
其中一车大米重24吨,另一车是面粉。
大米的重量是面粉的多少倍?11、一个长方形操场,长60米,宽8米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?12、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,第二根长多少米?13、侦察员小王扣押了9包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?14、一幅画,长50厘米,宽30厘米。
用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?15、有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
西瓜占地几分之几?16、学校买来5盒羽毛球,每盒12只,用去20只,还剩下多少只?17、原来有30个同学,又走来15个。
这些同学5人排一行,可以排几行?18、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人,平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)19、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?20、向阳小学的操场是一个长方形,长100米?宽65米,小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?21、水果店运来苹果和梨共540千克,苹果和梨重量的比是12∶15。
小学数学三年级上册应用题(通用6篇)小学数学三年级上册应用题第1篇1、食堂买来萝卜250千克,买来的白菜比萝卜多150千克,买来萝卜和白菜共多少千克?2、菜市场运来2车白菜,每车装1500千克,又运来2500千克菠菜,菜市场一共运来白菜和菠菜多少千克?3、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?4、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?5、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?6、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?7、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?8、一个长方形花圃的长是16米,宽是10米,王大伯要给花圃施肥,平均每平方米浇2千克营养水,这个花圃一共要浇多少千克营养水? 9、一个新教室要安装窗户玻璃。
每块玻璃长50厘米,宽40厘米,每块玻璃的面积是多少平方分米?一共要装64块这样的玻璃,需要买多少平方分米的玻璃?10、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?11、一块长方形的钢板,长是10米,宽是4米,每平方米重8千克,这块钢板重多少千克?12、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?13、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?14、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?15、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?16、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?17、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?18、期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数学得了多少分?19、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?20、果园里要栽3360棵桔树,每40棵栽一行,已经栽了62行,还剩下多少行没栽?21、向阳小学的操场是一个长方形,长101米、宽65米。
小学三年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一件上衣65元,一条裤子28元(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?2、一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。
这批货物一共有多少吨?3、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元,姐姐付给收银员150元,应找回多少元?4、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?5、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本,再开车时,这节车厢有多少人?6、小红看一本故事书有154页。
她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。
她爸爸看的科技书有多少页?7、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?8、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距330千米,汽车平均每小时行多少千米?9、爸爸在院子外围砌了一堵墙,长8米,宽5米,装上2米宽的大门后,这堵墙的周长是多少米?10、期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了136分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?11、三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒。
照这样计算,12个同学一共可以糊多少个?12、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,第二根长多少米?13、小红小英小兰小平四人进行一次乒乓球比赛每两人打一次,一共要打多少场请把他们写出来14、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?15、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?16、一个正方形草坪,边长是22米,这块草坪的周长是多少米?17、工人们修马路,原用40个工人,实际用了45个工人,要修路90天,实际修了多少天?18、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?19、工程队铺运动场,4天铺了200平方米。
三年级数学上册应用题300道一、长度单位相关应用题。
1. 一根绳子长12米,用去了5米,还剩多少米?- 解析:这是一道简单的减法应用题,已知绳子的总长度和用去的长度,求剩余长度,用总长度减去用去的长度即可。
- 列式:12 - 5 = 7(米)- 答案:还剩7米。
2. 小明家到学校的距离是800米,他已经走了300米,还要走多少米才能到学校?- 解析:同样是减法应用题,总距离减去已经走的距离就是还要走的距离。
- 列式:800 - 300 = 500(米)- 答案:还要走500米才能到学校。
3. 一根铁丝长20分米,把它剪成4分米长的小段,可以剪成几段?- 解析:这是包含除法的应用题,求20分米里面有几个4分米。
- 列式:20÷4 = 5(段)- 答案:可以剪成5段。
二、重量单位相关应用题。
4. 一个西瓜重5千克,3个这样的西瓜重多少千克?- 解析:这是乘法应用题,求3个5千克是多少。
- 列式:5×3 = 15(千克)- 答案:3个这样的西瓜重15千克。
5. 一袋盐重500克,2袋盐重多少克?合多少千克?- 解析:先求出2袋盐的重量是500×2 = 1000克,因为1千克=1000克,所以合1千克。
- 列式:500×2 = 1000(克),1000克 = 1千克。
- 答案:2袋盐重1000克,合1千克。
6. 一头牛重400千克,一头大象的重量是这头牛的8倍,这头大象重多少千克?- 解析:求一个数的几倍是多少用乘法,即400×8。
- 列式:400×8 = 3200(千克)- 答案:这头大象重3200千克。
三、加法和减法混合应用题。
7. 商店里有120个篮球,卖出了50个,又运进了30个,现在商店里有多少个篮球?- 解析:先算出卖出后剩下的篮球数,再加上运进的篮球数。
- 列式:120 - 50+30 = 100(个)- 答案:现在商店里有100个篮球。
小学三年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元,买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、靠一面墙用篱笆围一个长57米,宽30米的长方形,要用多长的篱笆?(靠墙围,围几条边?有几种围法?)4、一个长方形木板,周长12米,宽2米。
这个木板的长是多少米?5、将两个长5厘米宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?(想一想,有几种拼法)6、班里图书角有58本书?34本读物?要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?7、有学生31人,老师2人。
每船限乘4人,至少要租多少条小船?8、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?9、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。
这个正方形的边长是多少厘米?10、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。
可以裁多少张正方形?11、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只,白天鹅有多少只?12、我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?13、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。
3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?14、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?15、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?16、甲每小时加工48个零件,乙每小时加工 36个零件,两人共同工作 8小时后,检验出64个废品。
两人平均每小时共加工多少个合格的零件?17、水果店里有梨48筐,比苹果少8筐。
柑桔的筐数是苹果的8倍,柑桔有多少筐?18、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?19、一头牛一天要吃32千克草。
小学三年级上册数学应用题专项训练及答案1.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇一1、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?解题思路:已知条件是用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
所求问题是这根线长多少厘米?正方形的周长=边长×4,已知边长是8厘米,所以周长为8×4=32(厘米)答:这根线长32厘米。
2、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少个?解题思路:已知条件是小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
所求问题:小白兔比小灰兔少拔了多少个?观察问题,要比较谁多谁少,用减法,第一步先求出两者的数量。
小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是14的3倍,即14×3=42(个),两者相差42-14=28(个)答:小白兔比小灰兔少拔了28个。
2.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇二1、东风小学今年种柳树148棵,种的杨树是柳树棵数的3倍,种了多少棵杨树?148×3=444(颗)2、学校会议室有9排座位,每排能坐32人,一共能坐多少人?9×32=288(人)3、小小图书屋新购进儿童画册406册,每册8元,进这些画册一共用了多少元?406×8=3248(元)4、李叔叔一家8口人要去“凤凰山”风景旅游区游玩,带1200元买门票够吗?门票:没人140元140×8=1120(元)1120<1200够5、全校学生参加大扫除活动,一、二、三、四年级每个年级去了105人,五、六年级各去了120人,全校一共去了多少人?4×105=420(人)2×120=240(人)420+240=660(人)3.小学三年级上册数学应用题专项训练及答案篇三1、张明骑自行车去外婆家,如果每小时行6千米,3小时可以到达,如果想2小时到达,每小时要行多少千米?6×3÷2=9(千米)2、亮亮3分钟做了18道口算题,照这样的速度,他5分钟可以做几道?做54道要多少分钟?18÷3×5=30(道)54÷(18÷3)=9(分)3、张小蕊折千纸鹤,3分钟折了9个,照这样的速度,还要再折10分钟才能完成任务。
小学数学三年级上册应用题(500题)及答案小学数学三年级上册应用题(500题)及答案一、加法应用题1. 小明养了5只小鸡,后来又养了3只小兔。
请问他养了多少只动物?答案:小明养了8只动物。
2. 从小明家到学校的路程是3公里,他已经走了1公里,还剩下多少公里?答案:小明还剩下2公里。
3. 小红今天晚上抓住了4只蝴蝶,明天早上又抓住了2只蝴蝶。
请问她一共抓住了多少只蝴蝶?答案:小红一共抓住了6只蝴蝶。
4. 小李的生日是在5月12日,现在是5月10日,还有几天才到他的生日?答案:距离小李的生日还有2天。
5. 小华每天吃3颗糖果,他已经吃了4天,他一共吃了多少颗糖果?答案:小华一共吃了12颗糖果。
二、减法应用题1. 小明有8根骨头,他已经吃了3根,还剩下多少根骨头?答案:小明还剩下5根骨头。
2. 小红有6个小玩具,她送给小明2个小玩具,她现在还剩下几个小玩具?答案:小红现在还剩下4个小玩具。
3. 从学校到小明家的路程是7公里,小明已经走了5公里,他还需要走多少公里?答案:小明还需要走2公里。
4. 今天小华吃了6颗糖果,昨天他吃了2颗糖果。
请问他两天一共吃了多少颗糖果?答案:小华两天一共吃了8颗糖果。
5. 小李家有10本故事书,他借给小明3本,他家还剩下几本故事书?答案:小李家还剩下7本故事书。
三、乘法应用题1. 小明每天背5个字,他已经背了3天,他一共背了多少个字?答案:小明一共背了15个字。
2. 小红一共有4个爸爸,每个爸爸都有2只手。
请问小红一共有几只手?答案:小红一共有8只手。
3. 小华每个月洗3次头,他已经洗了4个月,他一共洗了多少次头?答案:小华一共洗了12次头。
4. 一班一共有3个学生,每个学生有5只手指头。
请问这个班一共有几只手指头?答案:这个班一共有15只手指头。
5. 爸爸给弟弟买了5个苹果,每个苹果要2元钱。
请问弟弟一共需要付多少钱?答案:弟弟一共需要付10元钱。
四、除法应用题1. 小明一共有10颗糖果,他要分给他的5个朋友。
三年级数学应用题上册100道1.侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有50张,共扣押了多少张光碟?2.王霞买来一本140页的 书,已经看了86页?剩下的 6天看完,每天要看多少页?3.用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?4.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?5.园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。
那么,不移栽的树有多少棵?6.从720里减去40与15的积,差是多少?比48 的9倍少210的数是多少?7.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?8.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?9.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?10.3袋面粉共重75千克,6袋面粉重多少千克?11.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。
实际比计划每天多生产15块,实际多少天完成任务?12.将两个长6厘米宽2厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?(想一想,有几种拼法)13.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?14.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元,如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?15.一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距330千米,汽车平均每小时行多少千米?16.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?17.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校?一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?18.某化肥厂第一季度平均每月生产化肥2.4万吨,前两个月生产化肥的总量比三月份多0.8万吨,三月份生产化肥多少万吨?19.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半?他每天跑多少米?20.一个正方形草坪,边长是14米,这块草坪的周长是多少米?21.一个长方形操场,长55米,宽8米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?22.三年级同学做好事。
三年级上册数学应用题可打印免费(12篇)三年级上册数学应用题可打印免费精选篇1一、口算203+400=780-80=250+300=468+32=23+77=78-19=735-35=423+0=45+155=0+618=319-0=400-153=二、填空:(18分)1.笔算加、减法时,()要对齐。
哪一位上相加满十,要向()位进()。
哪一位上不够减,要从()位退()再减。
2.40厘米=()分米7米=()厘米1500米+500米=()千米1吨-400千克=()千克3.()+63=245362-()=544.根据370+460=830,可以写两道减法算式:分别为:()和5.小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮()厘米。
6.小熊猫体重125千克,小老虎体重比小熊猫多55千克,小老虎体重7.在括号里填上“〉”“”或”=”。
56+35()768003()800+3285+5()305三、判断题:(对的打“√”,错的打“×”)(10分)1、在加法算式中,和一定比两个加数都大。
()2.最小的四位数减去最大的三位数差是1。
()3.最大的四位数加1得最大的五位数。
()4.计算减法时,可以用加法验算。
()5.和是100的两个数一定是70和30。
()四、列竖式计算。
793-486249+318605-378=验算:600-395588+468804-276=272-157=806-318=396+454=三年级上册数学应用题可打印免费精选篇21.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小学三年级上册数学应用题大全100道及答案1. 学校有18 个排球,又买来22 个,现在一共有多少个排球?答案:18 + 22 = 40(个)2. 小明买了一本故事书,第一天看了15 页,第二天看了20 页,两天一共看了多少页?答案:15 + 20 = 35(页)3. 果园里有苹果树35 棵,梨树28 棵,两种树一共有多少棵?答案:35 + 28 = 63(棵)4. 一辆公交车上原来有25 人,到了一站后下去10 人,又上来8 人,现在车上有多少人?答案:25 - 10 + 8 = 23(人)5. 小红有30 支铅笔,小兰有25 支铅笔,她们一共有多少支铅笔?答案:30 + 25 = 55(支)6. 商店里卖出18 件衣服,还剩下25 件,商店里原来有多少件衣服?答案:18 + 25 = 43(件)7. 一本书有80 页,小明第一天看了28 页,第二天看了30 页,还剩下多少页没看?答案:80 - 28 - 30 = 22(页)8. 同学们做了45 朵红花,30 朵黄花,做的红花比黄花多多少朵?答案:45 - 30 = 15(朵)9. 动物园里有42 只猴子,26 只大象,猴子比大象多多少只?答案:42 - 26 = 16(只)10. 三年级一班有男生28 人,女生26 人,全班一共有多少人?答案:28 + 26 = 54(人)11. 学校买来50 本故事书,30 本科技书,一共买来多少本书?答案:50 + 30 = 80(本)12. 小明有5 元钱,妈妈又给了他10 元,小明现在有多少钱?答案:5 + 10 = 15(元)13. 一根绳子长60 米,用去25 米,还剩多少米?答案:60 - 25 = 35(米)14. 超市里有38 袋大米,卖出15 袋,又运来20 袋,现在超市里有多少袋大米?答案:38 - 15 + 20 = 43(袋)15. 小红做了25 道数学题,小刚做了30 道,小刚比小红多做几道?答案:30 - 25 = 5(道)16. 花园里有48 朵牡丹花,36 朵玫瑰花,牡丹花比玫瑰花多多少朵?答案:48 - 36 = 12(朵)17. 一本书98 页,小明第一天看了40 页,第二天看的和第一天同样多,还剩多少页没看?答案:98 - 40 - 40 = 18(页)18. 果园里有56 棵桃树,40 棵梨树,桃树比梨树多多少棵?答案:56 - 40 = 16(棵)19. 小朋友们排队,小明前面有20 人,后面有18 人,这一排一共有多少人?答案:20 + 1 + 18 = 39(人)20. 养殖场有35 只鸡,20 只鸭,鸡比鸭多多少只?答案:35 - 20 = 15(只)21. 小丽有15 个气球,飞走了8 个,还剩几个?答案:15 - 8 = 7(个)22. 教室里有45 张桌子,28 把椅子,桌子比椅子多多少张?答案:45 - 28 = 17(张)23. 小明买一个书包用了35 元,买一个文具盒用了10 元,一共用了多少钱?答案:35 + 10 = 45(元)24. 学校组织植树活动,三年级植了50 棵树,二年级植了30 棵树,三年级比二年级多植多少棵?答案:50 - 30 = 20(棵)25. 超市里苹果每斤5 元,香蕉每斤3 元,买3 斤苹果和2 斤香蕉一共要花多少钱?答案:5×3 + 3×2 = 21(元)26. 小明有40 张贴纸,送给小红15 张,小明还剩多少张?答案:40 - 15 = 25(张)27. 一本书有75 页,小花已经看了30 页,剩下的要5 天看完,平均每天看多少页?答案:(75 - 30)÷5 = 9(页)28. 操场上有36 个同学在做游戏,又来了18 个同学,现在操场上一共有多少个同学?答案:36 + 18 = 54(个)29. 小红做了50 道口算题,做错了5 道,做对了多少道?答案:50 - 5 = 45(道)30. 果园里有60 棵苹果树,上午摘了25 棵,下午摘了18 棵,还剩下多少棵?答案:60 - 25 - 18 = 17(棵)31. 小明有30 个苹果,吃了12 个,妈妈又给他8 个,现在他有多少个苹果?答案:30 - 12 + 8 = 26(个)32. 学校买来80 本练习本,分给一年级25 本,分给二年级30 本,还剩下多少本?答案:80 - 25 - 30 = 25(本)33. 玩具店有45 个玩具熊,卖出20 个,又进了15 个,现在玩具店有多少个玩具熊?答案:45 - 20 + 15 = 40(个)34. 小明每天写8 个大字,写了5 天,一共写了多少个大字?答案:8×5 = 40(个)35. 一辆汽车上有50 人,到某一站下去15 人,又上来10 人,现在车上有多少人?答案:50 - 15 + 10 = 45(人)36. 商店里有35 支铅笔,卖出18 支,又运来20 支,现在商店里有多少支铅笔?答案:35 - 18 + 20 = 37(支)37. 妈妈买了20 个苹果,爸爸买了15 个苹果,送给爷爷奶奶10 个,还剩下多少个苹果?答案:20 + 15 - 10 = 25(个)38. 三年级有5 个班,每班有40 人,三年级一共有多少人?答案:5×40 = 200(人)39. 一条绳子长90 米,第一次用去30 米,第二次用去25 米,还剩下多少米?答案:90 - 30 - 25 = 35(米)40. 小明做了38 道数学题,小红做了25 道数学题,小红再做多少道就和小明一样多?答案:38 - 25 = 13(道)41. 一本书有100 页,小花第一天看了30 页,第二天看了40 页,还剩多少页没看?答案:100 - 30 - 40 = 30(页)42. 果园里有85 棵梨树,苹果树比梨树少18 棵,苹果树有多少棵?答案:85 - 18 = 67(棵)43. 小朋友们做纸花,做了红花30 朵,黄花25 朵,做的紫花比红花和黄花的总数少5 朵,紫花做了多少朵?44. 学校买了5 盒羽毛球,每盒8 个,又买了15 个乒乓球,羽毛球和乒乓球一共有多少个?答案:5×8 + 15 = 55(个)45. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用了8 元,买了一个笔记本用了5 元,还剩多少钱?答案:20 - 8 - 5 = 7(元)46. 养殖场有48 只兔子,鸡的数量是兔子的3 倍,鸡有多少只?答案:48×3 = 144(只)47. 超市里有50 箱牛奶,卖出28 箱,又运来30 箱,现在超市里有多少箱牛奶?答案:50 - 28 + 30 = 52(箱)48. 一条裤子45 元,一件上衣比裤子贵18 元,买一套衣服要多少钱?答案:45 + 18 + 45 = 108(元)49. 三年级一班有42 人,二班有40 人,两个班一起去春游,每辆车坐9 人,一共需要几辆车?答案:(42 + 40)÷9 = 9(辆)50. 小红有5 颗糖,小明的糖是小红的3 倍,小明有多少颗糖?答案:5×3 = 15(颗)51. 果园里有6 行苹果树,每行8 棵,一共有多少棵苹果树?答案:6×8 = 48(棵)52. 一本书85 页,小明每天看9 页,看了6 天,还剩多少页没看?答案:85 - 9×6 = 31(页)53. 教室里有36 张桌子,摆成4 行,平均每行摆几张桌子?答案:36÷4 = 9(张)54. 学校买了30 个篮球,平均分给5 个班,每个班分到几个篮球?答案:30÷5 = 6(个)55. 小明做了40 道口算题,小花做的是小明的2 倍,小花做了多少道?答案:40×2 = 80(道)56. 超市里有56 个面包,卖出20 个,剩下的每6 个装一袋,可以装几袋?答案:(56 - 20)÷6 = 6(袋)57. 一条路长72 米,每隔8 米种一棵树,从头到尾一共要种多少棵树?58. 有30 个苹果,每5 个装一盘,可以装几盘?答案:30÷5 = 6(盘)59. 小明有35 元钱,买一个玩具车花了18 元,剩下的钱可以买几个3 元一个的笔记本?答案:(35 - 18)÷3 = 5(个)60. 同学们排队做操,每行8 人,站了5 行,一共有多少人?答案:8×5 = 40(人)61. 学校买了48 本故事书,平均分给6 个班,每个班分到几本?答案:48÷6 = 8(本)62. 一张桌子56 元,一把椅子28 元,买一套桌椅要多少钱?答案:56 + 28 = 84(元)63. 果园里有45 棵桃树,9 棵梨树,桃树的棵数是梨树的几倍?答案:45÷9 = 564. 一本书70 页,小明每天看7 页,多少天可以看完?答案:70÷7 = 10(天)65. 有24 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?答案:24÷4 = 6(个)66. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18÷3 = 6(元)67. 一根绳子长40 米,剪成8 米长的小段,可以剪几段?答案:40÷8 = 5(段)68. 小明有27 张贴画,平均分给3 个好朋友,每个好朋友分到几张?答案:27÷3 = 9(张)69. 商店里有54 个文具盒,卖出18 个后,剩下的降价5 元销售,原来每个15 元,现在每个多少元?答案:(54 - 18)×15÷(54 - 18) = 10(元)70. 一辆汽车4 小时行驶200 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:200÷4 = 50(千米)71. 学校买了60 本图书,分给一年级15 本,剩下的平均分给二年级的5 个班,每班分到几本?72. 有36 个同学做游戏,平均分成6 组,每组有几个同学?答案:36÷6 = 6(个)73. 一块布长30 米,做衣服用去9 米,剩下的做窗帘,每3 米做一幅窗帘,可以做几幅窗帘?答案:(30 - 9)÷3 = 7(幅)74. 小明买了5 支铅笔,每支2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)75. 养殖场有56 只鸡,卖出20 只后,剩下的平均分在7 个笼子里,每个笼子里有几只鸡?答案:(56 - 20)÷7 = 6(只)76. 一本书90 页,小花每天看8 页,看了7 天,还剩多少页没看?答案:90 - 8×7 = 34(页)77. 果园里有48 棵苹果树,梨树比苹果树少12 棵,梨树和苹果树一共有多少棵?答案:48 - 12 + 48 = 84(棵)78. 同学们去划船,每条船坐4 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:4×6 = 24(人)79. 超市里有63 个苹果,每9 个装一袋,可以装几袋?答案:63÷9 = 7(袋)80. 小明有40 元钱,买了一个书包25 元,剩下的钱买5 元一本的笔记本,可以买几本?答案:(40 - 25)÷5 = 3(本)81. 有42 个气球,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?答案:42÷7 = 6(个)82. 一块地长28 米,宽8 米,这块地的面积是多少平方米?答案:28×8 = 224(平方米)83. 一本书88 页,小明已经看了40 页,剩下的4 天看完,平均每天看多少页?答案:(88 - 40)÷4 = 12(页)84. 学校买了5 包练习本,每包20 本,一共买了多少本练习本?答案:5×20 = 100(本)85. 小红每分钟走60 米,8 分钟能走多少米?86. 有50 个苹果,每6 个装一盒,至少需要几个盒子?答案:50÷6 = 8(个)......2(个),8 + 1 = 9(个)87. 一个长方形花坛,长12 米,宽8 米,它的周长是多少米?答案:(12 + 8)×2 = 40(米)88. 妈妈买了3 千克香蕉,花了15 元,每千克橘子4 元,买1 千克香蕉和1 千克橘子一共要花多少钱?答案:15÷3 + 4 = 9(元)89. 三年级同学去植树,男生有30 人,女生有25 人,平均分成5 组,每组有多少人?答案:(30 + 25)÷5 = 11(人)90. 小明3 分钟做了18 道口算题,照这样计算,5 分钟能做多少道?答案:18÷3×5 = 30(道)91. 一根铁丝长60 厘米,做成一个正方形框架,边长是多少厘米?答案:60÷4 = 15(厘米)92. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)93. 果园里有3 行桃树,每行15 棵,一共有多少棵桃树?答案:3×15 = 45(棵)94. 学校举行跳绳比赛,小明跳了90 下,小红跳的是小明的2 倍,小红跳了多少下?答案:90×2 = 180(下)95. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,一面靠墙,至少要围多少米篱笆?答案:18 + 12×2 = 42(米)96. 有48 个同学参加合唱队,平均分成6 排,每排有多少个同学?答案:48÷6 = 8(个)97. 一件上衣58 元,一条裤子35 元,买一套衣服需要多少钱?答案:58 + 35 = 93(元)98. 每本笔记本4 元,小红买了3 本,付出20 元,应找回多少钱?答案:20 - 4×3 = 8(元)99. 一个正方形的边长是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:8×8 = 64(平方厘米)100. 学校买来24 盆花,平均分给3 个班级,每个班级分得多少盆花?答案:24÷3 = 8(盆)。
小学数学三年级上册应用题(300题)及答案小学数学三年级上册应用题(300题)及答案一、整数的加减运算1. 某天的最高温度是30℃,最低温度是18℃,求当天的温差。
答案:30℃ - 18℃ = 12℃2. 有一家商店的收入是1500元,支出是900元,求该商店的盈利情况。
答案:1500元 - 900元 = 600元3. 小明左手上有20元,右手上有12元,请问他手上一共有多少钱?答案:20元 + 12元 = 32元4. 一辆汽车开了200千米,又返回原地,求汽车总共行驶的路程。
答案:200千米 + 200千米 = 400千米5. 从15米的高台上往下掉落一个物体,在下落过程中,物体离地面的距离依次减少5米,求物体最后落地时与地面的距离。
答案:15米 - 5米 = 10米二、长度的换算1. 一辆火车的长度是200米,换算成千米是多少?答案:200米 ÷ 1000 = 0.2千米2. 一辆汽车以每小时60千米的速度行驶,如果行驶4小时,求其行驶的总距离是多少?答案:60千米/小时 × 4小时 = 240千米3. 一个长方形花坛的周长是30米,其中一个边长是6米,求另一个边长是多少?答案:周长 ÷ 2 = 30 ÷ 2 = 15米,15米 - 6米 = 9米4. 一个直角三角形的两条直角边分别是3厘米和4厘米,求斜边长度。
答案:斜边长度= √(3^2 + 4^2) = √(9 + 16) = √25 = 5厘米5. 一辆自行车每分钟骑行的距离是300米,求每小时骑行的距离是多少千米?答案:300米/分钟 × 60分钟/小时 ÷ 1000 = 18千米三、面积和周长问题1. 一个正方形的周长是40厘米,求该正方形的边长和面积。
答案:周长 ÷ 4 = 40厘米 ÷ 4 = 10厘米,边长为10厘米,面积为10厘米 × 10厘米 = 100平方厘米2. 一个长方形花坛的周长是36米,其中一条边长是6米,求另一条边长和面积。
三年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、将两个长6厘米宽2厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的周长是多少厘米?(想一想,有几种拼法)2、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?3、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?4、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米,第二根长多少米?5、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米,如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?6、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。
少年宫学习书法的有多少人?7、王师傅为学校食堂购买了如下表中的物品,请你帮助他把表填完整。
8、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍?买一把椅子和一张桌子共用多少元?9、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩带围一圈后还多出来2厘米,这条彩带有多长?10、体育室里有足球48个,篮球个数比足球少10个,两种球共多少个?11、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。
小明一共花了多少元?12、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?13、期中考试中,考试成绩最好的同学和最差的同学共考了132分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?14、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水?照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?15、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?16、期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了148分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?17、少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍,合唱队有多少人?18、张大伯家养了16只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?19、300个学生乘4辆汽车去郊游,前3辆车各坐78个学生,第4辆车要坐几个学生?20、小红看一本故事书有154页。
小学三年级上册数学应用题大全可打印免费(10篇)小学三年级上册数学应用题大全可打印免费(10篇)应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目,那么关于三年级数学应用题怎么做呢?以下是小编准备的一些小学三年级上册数学应用题大全可打印,仅供参考。
小学三年级上册数学应用题大全可打印篇11、王老师带了元钱,买一台电脑用去了元,买一台打印机用去元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种千克,三年级同学收集袋,每袋千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机台,下午生产台,如果第三天生产台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床张,双人木床张,铁床张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了打,还剩打。
比原来计划增产多少打?6、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出个,那么只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?7、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多人,男女同学各有多少人获奖?8、两块同样长的布,第一块用去米,第二块用去米,结果所余的米数第二块是第一块的倍。
两块布原来各长多少米?9、一个正方形,被分成个相等的长方形,每个长方形的周长是厘米,正方形的周长是多少厘米10、少先队员割草。
第一小队割草千克,第二小队割草千克,第三小队比第一、二小队割草总数少千克,第三小队割草多少千克?小学三年级上册数学应用题大全可打印篇21、有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?2、一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动多少次?3、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?4、一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?5、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?6、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?7、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?8、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?9、教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?10、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
三年级上册数学应用题50题一、长度单位相关应用题(1 10题)1. 一根绳子长2米,用去了80厘米,还剩多少厘米?解析:首先要把单位统一,因为1米 = 100厘米,所以2米 = 2×100 = 200厘米。
然后用总长度减去用去的长度,即200 80 = 120厘米。
2. 小明的身高是135厘米,小红比小明高15厘米,小红的身高是多少厘米?解析:已知小明身高135厘米,小红比小明高15厘米,那么小红的身高就是135+15 = 150厘米。
3. 一根铁丝长3米,第一次用去50厘米,第二次用去1米,还剩多少厘米?解析:先统一单位,3米 = 300厘米,1米 = 100厘米。
总共用去的长度为50+100 = 150厘米,那么剩下的长度就是300 150 = 150厘米。
4. 教室的长是8米,宽是6米,这个教室的周长是多少米?解析:长方形周长=(长 + 宽)×2,所以教室周长=(8 + 6)×2 = 14×2 = 28米。
5. 一支铅笔长18厘米,用去了9厘米,剩下的铅笔比用去的长多少厘米?解析:先算出剩下铅笔的长度为18 9 = 9厘米,然后用剩下的长度减去用去的长度,即9 9 = 0厘米。
6. 从学校到小明家的距离是500米,从学校到小红家的距离是800米,小明家到小红家的距离是多少米?(分两种情况:在学校同侧和异侧)解析:如果在学校同侧,两家的距离为800 500 = 300米;如果在学校异侧,两家的距离为800+500 = 1300米。
7. 一根彩带长1米,做一个蝴蝶结用去20厘米,做5个这样的蝴蝶结后,彩带还剩多少厘米?解析:1米 = 100厘米,做5个蝴蝶结用去的长度为20×5 = 100厘米,所以彩带还剩100 100 = 0厘米。
8. 操场的跑道一圈是400米,小明跑了2圈,他跑了多少米?解析:一圈400米,跑2圈就是400×2 = 800米。